中考专题复习全等三角形(含答案)
中考数学复习《全等三角形》专题(卷1)
《全等三角形》中考复习一. 选择题1. 如图,AB=AC,点D,E分别在AB,AC上,添加下列条件,不能判定△ABE≅△ACD的是( )A.BD=CEB.∠BDC=∠BECC.∠ACD=∠ABED.BE=CD2. 如下图,在△ABC中,∠C=90∘,∠B=30∘,以A为圆心,任意长为半径画弧分别交AB,AC于点M和N,再分别以M,N 为圆心,大于12MN的长为半径画弧,两弧交于点P ,连结AP 并延长交BC于点D.则下列说法中正确的是()①AD是∠BAC的角平分线;②∠ADC=60∘;③点D在AB的中垂线上;④S△DAC:S△ABC=1:3.A.①②③④B.②③④C.①②D.①②③3. 如图,若△MNP≅△MEQ,则点Q应是图中的()A.点AB.点BC.点CD.点D4. 全等三角形又叫做合同三角形,平面内的合同三角形分为真正合同三角形与镜面合同三角形,假设△ABC 和△A1B1C1是全等(合同)三角形,点A与点A1对应,点B与点B1对应,点C与点C1对应,当沿周界A→B→C→A,及A1→B1→C1→A1环绕时,若运动方向相同,则称它们是真正合同三角形如图①,若运动方向相反,则称它们是镜面合同三角形如图②,两个真正合同三角形都可以在平面内通过平移或旋转使它们重合如图①,两个镜面合同三角形要重合,则必须将其中一个翻转180∘如图②,下列各组合同三角形中,是镜面合同三角形的是( )A. B. C. D.5. 对下列生活现象的解释其数学原理运用错误的是()A.把一条弯曲的道路改成直道可以缩短路程是运用了“两点之间线段最短”的原理B.木匠师傅在刨平的木板上任选两个点就能画出一条笔直的墨线是运用了“直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短”的原理C.将自行车的车架设计为三角形形状是运用了“三角形的稳定性”的原理D.将车轮设计为圆形是运用了“圆的旋转对称性”的原理6. 如图,已知∠AOB,用直尺和圆规按照以下步骤作图:①以O为圆心,任意长为半径画弧,分别交OA,OB于点C,D;②画射线O′A′,以O′为圆心,OC的长为半径画弧,交O′A′于点C′③以C′为圆心,CD的长为半径画弧,与第②步中所画的弧相交于点D′④过点D′画射线O′B′根据以上操作,可以判定△OCD≅ΔO′C′D′,其判定的依据是()A.SSSB.SASC.ASAD.HL7. 如图,在扇形OAB中,点C是弧AB上任意一点(不与点A,B重合),CD//OA交OB于点D,点I是△OCD 的内心,连结OI,BI,∠AOB=β,则∠OIB等于()A.180∘−βB.180∘−12β C.90∘+12β D.90∘+β8. 小明不慎将一块三角形的玻璃摔碎成如图所示的四块(即图中标有1,2,3,4的四块),你认为将其中的哪一块带去玻璃店,就能配一块与原来一样大小的三角形玻璃.应该带( )A.第1块B.第2块C.第3块D.第4块二. 填空题三角形具有稳定性,所以要使六边形木架不变形,至少要钉上________根木条.如图,在x、y轴上分别截取OA、OB,使OA=OB,再分别以点A、B 为圆心,以大于12AB的长度为半径画弧,两弧交于点C.若C的坐标为(3a,−a+8),则a=________.如图,在菱形ABCD中,已知AB=4,∠ABC=60∘,∠EAF=60∘,点E在CB的延长线上,点F在DC的延长线上,有下列结论:①BE=CF;②∠EAB=∠CEF;③△ABE∼△EFC;④若∠BAE=15∘,则点F到BC的距离为2√3−2.正确序号________.如图,△ABC中,点A的坐标为(0, 1),点C的坐标为(4, 3),如果要使△ABD与△ABC全等,那么点D的坐标是________.三. 解答题如图,小明用五根宽度相同的木条拼成了一个五边形,已知AE//CD,∠A=12∠C,∠B=120∘.(1)∠D+∠E=________度;(2)求∠A的度数;(3)要使这个五边形木架保持现在的稳定状态,小明至少还需钉上________根相同宽度的木条.根据要求完成下列各题.(1)如图1,在∠AOB的内部有一点P.①过点P画直线PC//OA交OB于点C;②过点P画直线PD⊥OA,垂足为D.(2)如图2,AB⊥BF,CD⊥BF,∠1=∠2,试说明∠3=∠E在下面解答中填空.解:∵AB⊥BF,CD⊥BF(已知),∴∠ABF=∠________=90∘(________),∴AB//CD(________)∵∠1=∠2(已知),∴AB//EF(________),∴CD//EF(平行于同一条直线的两条直线互相平行),∴∠3=∠E(________)如图,在△ABC中,D是BC边上的一点,E是AD的中点,过A点作BC的平行线交CE的延长线于点F,且AF= BD,连接BF.(1)线段BD与CD有何数量关系,为什么?(2)当△ABC满足什么条件时,四边形AFBD是矩形?请说明理由.(3)当△ABC满足________条件时,四边形AFBD是正方形?(直接写出结论,不用说明理由)一条大河两岸的A、B处分别立着高压线铁塔,如图所示.假设河的两岸平行,你在河的南岸,请利用现有的自然条件、皮尺和标杆,并结合你学过的全等三角形的知识,设计一个不过河便能测量河的宽度的好办法.(要求,画出示意图,并标出字母,结合图形简要叙述你的方案)参考答案与试题解析一. 选择题1.【答案】D【解析】欲使△ABE≅△ACD,已知AB=AC,可根据全等三角形判定定理AAS、SAS、ASA添加条件,逐一证明即可.2.【答案】A【解析】①连接NP,MP,根据SSS定理可得△ANP≅△AMP,故可得出结论;②先根据三角形内角和定理求出∠CAB的度数,再由AD是∠BAC的平分线得出∠1=∠2=30∘,根据直角三角形的性质可知∠ADC=60∘;③根据∠1=∠B可知AD=BD,故可得出结论;④先根据直角三角形的性质得出∠2=30∘,CD=12AD,再由三角形的面积公式即可得出结论.3.【答案】D【解析】此题暂无解析4.【答案】B【解析】认真阅读题目,理解真正合同三角形和镜面合同三角形的定义,然后根据各自的定义或特点进行解答.5.【答案】B【解析】根据圆的有关定义、垂线段的性质、三角形的稳定性等知识结合生活中的实例确定正确的选项即可.6.【答案】A【解析】此题暂无解析7.【答案】B 【解析】此题暂无解析8.【答案】B【解析】本题应先假定选择哪块,再对应三角形全等判定的条件进行验证.二. 填空题【答案】3【解析】三角形具有稳定性,所以要使六边形木架不变形需把它分成三角形,即过六边形的一个顶点作对角线,有几条对角线,就至少要钉上几根木条.【答案】2【解析】此题暂无解析【答案】①②【解析】①只要证明△BAE≅△CAF即可判断;②根据等边三角形的性质以及三角形外角的性质即可判断;③根据相似三角形的判定方法即可判断;④求得点F到BC的距离即可判断.【答案】(4, −1)或(−1, 3)或(−1, −1)【解析】因为△ABD与△ABC有一条公共边AB,故本题应从点D在AB的上边、点D在AB的下边两种情况入手进行讨论,计算即可得出答案.三. 解答题【答案】180(2)五边形的内角和为(5−2)×180∘=540∘,由(1)可知,∠D+∠E=180∘,又∠B=120∘,∠A=12∠C.设∠A=x,则∠C=2x,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=540∘,即x+120∘+2x+180∘=540∘,解得x=80∘,∴∠A=80∘.2【解析】(1)根据平行线性质,两直线平行同旁内角互补即可得到180∘.先由AE//CD,根据平行线的性质得出∠E+∠D=180∘.再根据∠B=120∘,∠A=12∠C,设∠A=x∘,则∠C=2x∘.利用五边形的内角和为540∘列出方程x+120+2x+180=540,求解即可.根据五边形不具有稳定性,而三角形具有稳定性即可求解.【答案】解:(1)①如图,直线PC即为所求;②如图,直线PD即为所求;(2)解:∵AB⊥BF,CD⊥BF(已知),∴∠ABF=∠CDF=90∘(垂直的定义),∴AB//CD(同位角相等,两直线平行)∵∠1=∠2(已知),∴AB//EF(内错角相等,两直线平行),∴CD//EF(平行于同一条直线的两条直线互相平行),∴∠3=∠E(两直线平行,同位角相等)【解析】此题暂无解析【答案】解:(1)BD=CD.理由如下:依题意得AF // BC,∴∠AFE=∠DCE,∵E是AD的中点,∴AE=DE,在△AEF和△DEC中,{∠AFE=∠DCE,∠AEF=∠DEC,AE=DE,∴△AEF≅△DEC(AAS),∴AF=CD,∵AF=BD,∴BD=CD;(2)当△ABC满足AB=AC时,四边形AFBD是矩形.理由如下:∵AF // BD,AF=BD,∴四边形AFBD是平行四边形,∵AB=AC,BD=CD,∴∠ADB=90∘,∴四边形AFBD是矩形.AB=AC,∠BAC=90∘【解析】(1)根据两直线平行,内错角相等求出∠AFE=∠DCE,然后利用“角角边”证明△AEF和△DEC全等,根据全等三角形对应边相等可得AF=CD,再利用等量代换即可得证;(2)先利用一组对边平行且相等的四边形是平行四边形证明四边形AFBD是平行四边形,再根据一个角是直角的平行四边形是矩形,可知∠ADB=90∘,由等腰三角形三线合一的性质可知必须是AB=AC.【答案】解:在河南岸AB的垂线BF上取两点C、E,使CE=BE,再定出BF的垂线CD,使A、E、D在同一条直线上,这时测得CD的长就是AB的长.如图所示:【解析】已知等边及垂直,在直角三角形中,可考虑AAS证明三角形全等,从而推出线段相等.。
中考数学复习《全等三角形》专题训练-附带参考答案
中考数学复习《全等三角形》专题训练-附带参考答案一、选择题1.下列选项中表示两个全等的图形的是()A.形状相同的两个图形B.周长相等的两个图形C.面积相等的两个图形D.能够完全重合的两个图形2.如图,点D、E分别在线段AB、AC上,BE、CD相交于点O,AE=AD,则不一定能使△ABE≌△ACD的条件是()A.AB=AC B.∠B=∠CC.∠AEB=∠ADC D.CD=BE3.如图是用直尺和圆规作已知角的平分线的示意图,则说明∠CAD=∠DAB的依据是()A.SAS B.ASA C.AAS D.SSS4.如图△ABC≌△DEC,点A和点D是对应顶点,点B和点E是对应顶点,过点A作AF⊥CD,垂足为点F,若∠BCE=65°,则∠CAF的度数为()A.25°B.30°C.35°D.65°5.如图EF=CF,BF=DF则下列结论不一定正确的是()A.△BEF≌△DCF B.△ABC≌△ADEC.DC=AC D.AB=AD6.如图,OP平分∠MON,PA⊥ON于点A,点Q是射线OM上的一个动点,若PA=3,则PQ的最小值为()A.2 B.3 C.4 D.57.如图,CD⊥AB,BE⊥AC,垂足分别为点D,点E,BE、CD相交于点O.∠1=∠2,则图中全等三角形共有()A.2对B.3对C.4对D.5对8.如图,AD 是△ABC中∠BAC的平分线,DE⊥AB于点E,△ABC的面积为12,DE =2,AB = 7,则 AC 的长是()A.3 B.4 C.5 D.6二、填空题9.如图,∠ACD=∠BCE,BC=EC,要使△ABC≌△DEC,则可以添加的一个条件是.10.如图所示,在△ABC中,∠C=90°,AB=8,AD是△ABC的一条角平分线.若CD=2,则△ABD的面积为.11.如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,分别过点B,C作过点A的直线的垂线BD,若BD=4cm,CE=3cm则DE= cm.12.如图,把两根钢条AB,CD的中点连在一起做成卡钳,已知AC的长度是6cm,则工件内槽的宽BD是cm.13.如图,△ABC为等腰直角三角形AC=BC,若A(−3,0),C(0,2),则点B的坐标为.三、解答题14.如图所示,线段AC的垂直平分线交线段AB于点D,∠A=50°(1)求证:△ADE≌△CDE.(2)求∠BDC度数.15.如图,已知,EC=AC,∠BCE=∠DCA,∠A=∠E.(1)求证:BC=DC;(2)若∠A =25°,∠D =15°,求∠ACB 的度数.16.如图,AB =AC ,AD =AE ,∠BAC =∠DAE.(1)求证:△ABD ≌△ACE ;(2)若∠1=25°,∠2=30°,求∠3的度数.17.如图,在ABC 中90C ∠=︒,BD 是ABC ∠的平分线,DE AB ⊥于点E ,点F 在BC 上,连接DF ,且AD DF =. (1)求证:CF AE =;(2)若3AE =,BF=4,求AB 的长.18.如图,∠BAD =∠CAE =90°,AB =AD ,AE =AC ,AF ⊥CB ,垂足为F .(1)求证:△ABC ≌△ADE ;(2)求∠FAE 的度数;(3)求证:CD =2BF+DE .1.D2.D3.D4.A5.C6.B7.C8.C9.AC =DC (答案不唯一)10.811.712.613.(2,-1)14.(1)证明:∵DE 是线段AC 的垂直平分线 ∴DA=DC ,AE=CE在△ADE 与△CDE 中:DA=DCAE=CEDE=DE∴△ADE ≌△CDE (SSS );(2)解:∵△ADE ≌△CDE .∴∠DCA=∠A=50°∴∠BDC=∠DCA+∠A=100°15.(1)证明:∵∠BCE =∠DCA∴∠BCE +∠ACE =∠DCA +∠ECA即∠BCA =∠DCE .在△BCA 和△DCE 中{∠BCA =∠DCE AC =EC ∠A =∠E∴△BCA ≌△DCE (ASA )(2)解:∵△BCA ≌△DCE∴∠B =∠D =15°.∵∠A =25°∴∠ACB =180°−∠A −∠B =140°.16.(1)证明:∵∠BAC =∠DAE∴∠BAC ﹣∠DAC =∠DAE ﹣∠DAC∴∠1=∠EAC在△ABD 和△ACE 中{AB =AC ∠1=∠EAC AD =AE∴△ABD ≌△ACE (SAS )(2)解:∵△ABD ≌△ACE∴∠ABD =∠2=30°∵∠1=25°∴∠3=∠1+∠ABD =25°+30°=55°.17.(1)证明:(1)∵90C ∠=︒∴DC BC ⊥又∵BD 是ABC ∠的平分线DE AB ⊥∴DE DC = 90AED ∠=︒在Rt AED △和Rt FCD △中∵AD DFDE DC =⎧⎨=⎩∴()Rt Rt AED FCD HL ≌△△∴CF AE =.(2)解:由(1)可得3CF AE ==∴437BC BF CF =+=+=∵DE AB ⊥∴90DEB ∠=︒∴DEB C ∠=∠∵BD 是ABC ∠的平分线∴ABD CBD ∠=∠在BED 和BCD △中∵DEB C EBD CBD BD BD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()BED BCD AAS ≌△△ ∴7BE BC ==∴7310AB BE AE =+=+=∴AB 的长为10.18.(1)证明:∵90BAD CAE ∠=∠=︒∴90BAC CAD ∠+∠=︒ 90CAD DAE ∠+∠=︒ ∴BAC DAE ∠=∠在△BAC 和△DAE 中∵AB AD BAC DAE AC AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()BAC DAE SAS ≌△△;(2)解:∵90CAE ∠=︒,AC=AE∴45E ∠=︒由(1)知BAC DAE ≌△△∴45BCA E ∠=∠=︒∵AF BC ⊥∴90CFA ∠=︒∴45CAF ∠=︒∴4590135FAE FAC CAE ∠=∠+∠=︒+︒=︒;(3)证明:延长BF 到G ,使得FG FB = ∵AF BG ⊥∴90AFG AFB ∠=∠=︒在△AFB 和△AFG 中∴BF GF AFB AFG AF AF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()AFB AFG SAS ≌△△∴AB AG = ABF G ∠=∠∵BAC DAE ≌△△∴AB AD = CBA EDA ∠=∠ CB=ED ∴AG AD = ABF CDA ∠=∠∴CGA CDA ∠=∠∵45GCA DCA ∠=∠=︒∴在△CGA 和△CDA 中GCA DCA CGA CDA AG AD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()CGA CDA AAS ≌△△∴CG CD =∵22CG CB BF FG CB BF DE BF =++=+=+ ∴2CD BF DE =+.。
九年级数学中考专题复习全等三角形练习(有答案)
全等三角形一、单选题1.如图,若△OAD △△OBC ,且△O =65°,△C =20°,则△OAD = ( )A .65°B .75°C .85°D .95°2.在下列四组条件中,能判定△ABC△△A′B′C′的是( )A .AB=A′B′,BC=B′C′,△A=△A′B .△A=△A′,△C=△C′,AC=B′C′C .△A=△B′,△B=△C′,AB=B′C′D .AB=A′B′,BC=B′C′,△ABC 的周长等于△A′B′C′的周长3.到三角形三个顶点距离相等的点是( )A .三角形三条边的垂直平分线的交点B .三角形三条角平分线的交点C .三角形三条高的交点D .三角形三条边的中线的交点4.如图所示的是已知BOA ∠,求作B O A BOA '''∠=∠的作图痕迹,则下列说法正确的是( )A .因为边的长度对角的大小无影响,所以孤CD 的半径长度可以任意选取B .因为边的长度对角的大小无影响,所以弧CD ''的半径长度可以任意选取C .因为边的长度对角的大小无影响,所以弧E F ''的半径长度可以任意选取D .以上三种说法都正确5.如图,在方格纸中,以AB 为一边作△ABP ,使之与△ABC 全等,从P 1,P 2,P 3,P 4四个点中找出符合条件的点P ,则点P 有( )A .1个B .2个C .3个D .4个6.如图,在Rt ABC 中,90A ∠=,ABC ∠的平分线BD 交AC 于点D ,3AD =,10BC =,则BDC 的面积是( )A .10?B .15?C .20D .307.如图,已知AO=OB ,OC=OD ,AD 和BC 相交于点E ,则图中全等三角形有( )对.A.1对B.2对C.3对D.4对8.如图,某同学不小心把一块三角形的玻璃打碎成三片,现在他要到玻璃店去配一块完全一样形状的玻璃.那么最省事的办法是带()A.带△去B.带△去C.带△去D.带△△去9.如图,点A、D、C、E在同一条直线上,AB△EF,AB=EF,△B=△F,AE=12,AC=8,则CD的长为()A.5.5B.4C.4.5D.310.工人师傅常用角尺平分一个任意角做法如下:如图所示,在△AOB的两边OA,OB上分别取OM=ON,移动角尺,使角尺两边相同的刻度分别与M,N重合,过角尺顶点C的射线OC即是△AOB的平分线画法中用到三角形全等的判定方法是()A.SSS B.SAS C.ASA D.HL11.如图:△ABC是等边三角形,AE=CD,AD,BE相交于点P,BQ△AD于Q,PQ=4,PE=1,则AD的长是()A.9B.8C.7D.612.如图,已知AB=AC,AF=AE,△EAF=△BAC,点C、D、E、F共线.则下列结论,其中正确的是()△△AFB△△AEC;△BF=CE;△△BFC=△EAF;△AB=BC.A.△△△B.△△△C.△△D.△△△△二、填空题13.如图,已知△1=△2,请你添加一个条件使△ABC△△BAD,你的添加条件是_______(填一个即可)。
中考数学复习专题24全等三角形试题(A卷,含解析)
全等三角形一、选择题 1. (新疆建设兵团,4,5分)如图,在△ABC 和△DEF 中,∠B =∠DEF ,AB =DE ,添加下列一个条件后,仍然不能证明△ABC ≌△DEF ,这个条件是( )A .∠A =∠DB .BC =EF C .∠ACB =∠FD .AC =DF【答案】D【逐步提示】本题考查了全等三角形的判定方法,解题的关键是熟练掌握全等三角形常见判定方法.注意到题目中给出一组角相等,一组边相等,分别结合四个选项,找到不符号常见判定方法的那个选项.【详细解答】解:选项A 可采用“ASA ”来判定三角形全等,选项B 可采用“SAS ”来判定三角形全等,选项C 可采用“AAS ”来判定三角形全等,选项D 为两边和其中一边的对角不能判定三角形全等,故选择D . 【解后反思】此类问题容易出错的地方是由SSA 就判定三角形全等,从而错选D 选项.三角形全等的判定方法有:SAS ,ASA ,AAS ,SSS ,HL (直角三角形). 【关键词】 三角形全等的判定;(浙江金华,6,3分)如图,已知=ABC BAD ∠∠,添加下列条件还不能判定△ABC ≌△BAD 的是( )A. AC=BDB.∠CAB =∠DBAC.∠C =∠DD.BC=AD 【答案】A【逐步提示】将题目中的条件表示到图形中,再结合图形条件判断已有哪些条件,然后根据三角形全等的判定方法确定正确的选项.【解析】题目中已给出一角相等,图形中有一条公共边,即已有一边及一角对应相等,再需要一边或一角相等即可,A 选项与两已知条件构成SSA 不能确定两个三角形全等;B 选项与两已知条件构成ASA 能确定两个三角形全等;C 选项与两已知条件构成AAS 能确定两个三角形全等;D 选项与两已知条件构成SAS 能确定两个三角形全等,故选择A.【解后反思】对于添加条件从而判断两个全等三角形全等类问题的解题策略:首先理解题目中已存在的条件(包括已知条件及图形条件),再根据三角形全等的五种判定方法[(1)三边对应相等的两个三角形全等SSS ;(2)两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等SAS ;(3)两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等ASA ;(4)两个角和其中一角的对边对应相等的两个三角形全等AAS ;(5)斜边和一条直角边对应相等的两个直角三角形全等HL]进行综合评判,从而确定需要添加的条件. 【关键词】三角形全等的识别 2.3. ( 四川省广安市,8,3分)下列说法: ①三角形的三条高一定都在三角形内;AB(第6题图)DC②有一个角是直角的四边形是矩形;③有一组邻边相等的平行四边形是菱形;④两边及一角对应相等的两个三角形全等;⑤一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形.其中正确的个数有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【答案】A【逐步提示】本题考查了三角形的中线、高线、角平分线的概念,矩形的判定,菱形的判定,全等三角形的判定,平行四边形的判定等,解题的关键是掌握这些概念、定理等.因为直角三角形与钝角三角形的三条高不都在三角形内,故①错;至少有三个角是直角的四边形是才是矩形,故②错;③是菱形的定义,正确;满足④的条件时有可能形成“边边角”的情况,故错误;等腰梯形满足“一组对边平行,另一组对边相等”,但它不是平行四边形,故⑤错误.【详细解答】解:只有③正确,故选择A.【解后反思】要理解三角形“三线”的概念,掌握三角形、平行四边形、矩形、菱形的判定方法,这是正确解题的基础.能画图举反例,以排除不符合条件情形,也是解这类题的基本功,要多思考,勤积累.类似的问题还有:判断下列说法是否正确:(1)一组对边相等且一组对角相等的四边形是平行四边形.解:错误.如图1,作△ABC,使AB=AC,在BC上取一点D(D点不与B、C重合且BD≠CD),连接AD.再以A为顶点,AD为一边,作∠EAD,使∠EAD=∠ADC,且AE=DC,连接DE.由上述画图方法,可知△ADC≌△DAE(SAS).所以DE=AC=AB,∠AED=∠C=∠B.即四边形ABCD有一组对边相等(DE=AB)、一组对角相等(∠AED=∠B),但却不是平行四边形(另一组对边AE 和BD不平行也不相等).(2)一组对边相等,且一条对角线平分另一条对角线的四边形是平行四边形.解:错误.如图2,画两条相交直线,交点为O,在其中一条直线上截取OA=OC,分别过A、C两点向另一条直线作垂线,垂足分别为E、F.在线段OF上取一点D(D点不与O、F重合),连接CD.再在线段OE的延长线上取一点B,使EB=FD,连接AB.由上述画图方法,易知△COF≌△AOE(AAS),则CF=AE,由“SAS”可判定△CFD≌△AEB,则CD=AB.连接AD、BC,则四边形ABCD满足条件,却不是平行四边形.(3)一组对角相等,且连接这一组对角的顶点的对角线被另一条对角线平分的四边形是平行四边形.解:错误.如图,画一个“筝形”ABCD,其中AB=AD,BC=DC且AO≠OC,则该“筝形”满足条件,但它不是平行四边形.【关键词】 中线、高线、角平分线;矩形的判定;菱形的判定;全等三角形的判定;平行四边形的判定二、填空题1. ( 山东省枣庄市,17,4分)如图,在△ABC 中,∠C =90°,AC =BC 2ABC 绕点A 顺时针方向旋转60°到△A ´B ´C ´的位置,连接C ´B ,则C ´B = .31【逐步提示】本题考查了旋转、全等三角形、解直角三角形,解题的关键是通过旋转的性质及角度得出△ABB ´为等边三角形.连接BB ´,延长BC ´交AB ´于点H ,根据旋转的性质,对应点到旋转中心的距离相等,可知△ABB ´为等边三角形,然后再证明△ABC ´≌△B ´BC ´,再利用等腰三角形三线合一,证明BH ⊥AB ´,然后分别求HC ´与BH 即可求C ´B .【详细解答】解:连接BB ´,延长BC ´交AB ´于点H ,∵∠C =90°,AC =BC 2,∴AB 22AC BC +2,由题意可知:AB ´=AB =2,且∠BAB ´=60°,∴△ABB ´为等边三角形,∴BB ´=AB ,∠ABB ´=60°,又∵BC ´=BC ´,B´C ´=AC ´,∴△ABC ´≌△B ´B C ´,∴∠ABC ´=∠B ´ BC ´=30°,∴BH ⊥AB ´,且AH =12AB ´=1,∴BH 22AB AH -3AC ´B ´=90°,AH =B ´H ,∴C ´H =12AB ´=1,∴ C ´B =BH -C ´H 31 ,故答案为31 .【解后反思】本题考查了旋转的知识,解这类题通常抓住变换前后的全等图形中对应边、对应角相等.当旋转角为60°时,可以得到等边三角形;当旋转角为45°时,可以得到等腰直角三角形. 【关键词】三角形全等的识别 ;全等三角形的性质;等腰三角形的性质;勾股定理;C ´ABHCB ´ABCB ´C ´2. ( 四川省成都市,12,4分)如图,△ABC ≌△A ´B ´C ´,其中∠A =36°,∠C ´=24°,∠B = .【答案】120°.【逐步提示】本题考查了三角形全等的性质及三角形内角和定理,解题的关键是掌握有关的性质.先根据全等三角形对应角相等求出∠C ,再利用三角形内角和定理可求出∠B .【详细解答】解:∵△ABC ≌△A ´B ´C ´,∴∠C =∠C ´=24°,∴ ∠B =180°―∠A ―∠C =180°―36°―24°=120° ,故答案为 120° .【解后反思】全等三角形的性质:全等三角形的对应边相等,全等三角形的对应角相等. 【关键词】三角形的内角和;全等三角形的性质三、解答题1. ( 山东省枣庄市,24,10分)如图,把△EFP 放置在菱形ABCD 中,使得顶点E ,F ,P 分别在线段AB ,AD ,AC 上,EP =FP =6,EF =3,∠BAD =60°,AB >63⑴求∠EPF 的大小;⑵若AP =10,求AE +AF ;⑶若△EFP 的三个顶点E ,F ,P 分别在线段AB ,AD ,AC 上运动,请直接写出AP 长的最大值和最小值.【逐步提示】本题考查了菱形的性质、等腰三角形三线合一性及全等三角形等知识,解题的关键是熟练掌握图形的性质和判定,善于转化.⑴过点P 作PG ⊥EF 于G .根据等腰三角形三线合一性,得∠EPF =2∠FPG ,再解Rt △PFG ,利用特殊角三角函数值求∠FPG 的大小,即可得∠EPF ;⑵作PM ⊥AB 于M ,PN ⊥AD 于N .根据菱形的对角线平分对角的性质,可证明△PME ≌ △PNF ,得ME =NF ,再利用三角函数求出AM =AN ,通过线段和差得到AE +AF 与AM 、AN 的关系,即可求值;⑶当E 、F 分别与A 、B 重合时,AP 取最小值,当EF ⊥AC 时,AP 取最大值. 【详细解答】解:⑴如图,过点P 作PG ⊥EF 于G . ∵PE =PF =6,PG ⊥EF ,∴FG =EG =12 EF =33FPG =∠EPG =12∠EPF . 在Rt △FPG 中,sin ∠FPG =FG PF333.∴∠FPG =60°,∴∠EPF =2∠FPG =120°.AC BCA ´B ´ABDCFPE⑵作PM ⊥AB 于M ,PN ⊥AD 于N .∵AC 为菱形ABCD 的对角线,∴∠DAC =∠BAC ,AM =AN ,PM =PN . 在Rt △PME 和Rt △PNF 中,PM =PN ,PE =PF , ∴Rt △PME ≌Rt △PNF .∴ME =NF . 又AP =10,∠PAM =12∠DAB =30°, ∴AM =AN =AP ·cos30°=10×3=53. ∴AE +AF =(AM +ME )+(AN -NF )=AM +AN =103.⑶如图,当△EFP 的三个顶E ,F ,P 分别在线段AB ,AD ,AC 上运动时,点P 在P 1,P 2之间运动,易知P 1O =P 2O =3,AO =9,∴AP 的最大值为12,AP 的最小值为6.【解后反思】运动型问题一般是图形在运动中产生函数关系问题或探究几何图形的变化规律问题,这类问题可细分为点动型、线动型、形动型.解答这类问题时,要求对几何元素的运动过程有一个完整、清晰的认识,不管点动、线动还是形动,要善于借助动态思维的观点来分析,不被“动”所迷惑,从特殊情形入手,变中求不变,动中求静,抓住静的瞬间,以静制动,把动态的问题转化为静态的问题来解决,从而找到“动”与“静”的联系,揭示问题的本质,发现运动中的各个变量之间互相依存的函数关系,从而找到解决问题的突破口,也就找到了解决这类问题的途径.【关键词】全等三角形的性质 ;三角形全等的识别;等腰三角形的性质;特殊角三角函数值的运用;动点题型2. (重庆A ,19,7分)如图,点A ,B ,C ,D 在同一条直线上,CE //DF ,EC =BD ,AC =FD . 求证:AE =FB .【逐步提示】由CE //DF ,可知∠ACE =∠D . 利用“SAS ”可以判定△ACE ≌△FDB ,即可判定AE =FB . 【详细解答】证明:∵CE //DF ,∴∠ACE =∠D . 在△ACE 和△FDB 中,OABDCFP 1EP 2M ABDCFPE N G∵EC=BD,∠ACE=∠D,AC=FD,∴△ACE≌△FDB(SAS).∴AE=FB.【解后反思】利用三角形全等是证明两条线段或两个角相等的重要方法. 证明两个三角形全等必须有一组对应边相等的条件,判定两个三角形全等的方法主要有“SAS”、“ASA”、“AAS”和“SSS”,对于直角三角形,还有“HL”,结合全等三角形的判定方法,可寻找所需要的条件. 当题目中出现平行线时,可根据平行线的性质得到相等的角,还要注意公共线段、公共角、重合线段、重合角在得到相等线段和相等角的作用.【关键词】全等三角形的识别;全等三角形的性质(重庆B,19,7分)如图,在△ABC和△CED中,AB∥CD,AB=CE,AC=CD.求证:∠B=∠E.【逐步提示】根据两直线平行,内错角相等可得∠BAC=∠ECD,再利用“边角边”证明△ABC≌△CED,然后根据全等三角形对应角相等即可证明∠B=∠E.【详细解答】证明:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ECD,在△ABC和△CED中,,,,AB CEBAC ECDAC CD=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ABC≌△CED(SAS),∴∠B=∠E.【解后反思】利用三角形全等是证明两个角或两条线段相等的重要方法. 证明两个三角形全等必须有一组对应边相等的条件,判定两个三角形全等的方法主要有“SAS”、“ASA”、“AAS”和“SSS”,对于直角三角形,还有“HL”,结合全等三角形的判定方法,可寻找所需要的条件. 当题目中出现平行线时,可根据平行线的性质得到相等的角,还要注意公共线段、公共角、重合线段、重合角在得到相等线段和相等角的作用.【关键词】全等三角形的识别;全等三角形的性质3.(重庆B,25,12分)已知△ABC是等腰直角三角形,∠BAC=90°,CD=12BC,DE⊥CE,DE=CE,连接AE,点M 是AE的中点.(1)如图1,若点D在BC边上,连接CM,当AB=4时,求CM的长;(2)如图2,若点D在△ABC的内部,连接BD,点N是BD中点,连接MN,NE,求证MN⊥AE;(3)如图3,将图2中的△CDE绕点C逆时针旋转,使∠BCD=30°,连接BD,点N是BD中点,连接MN,探索MNAC 的值并直接写出结果.EMCBA图1D图2NMEDCBAENMCBA图3D【逐步提示】(1)先证明△ACE是直角三角形,根据CM=12AE,求出AE即可解决问题.(2)如图,延长EN至点F,使NF=EN,连接BF,连接AF.先证明△NBF≌△NDE,可得BF=DE=CE,∠FBN=∠NDE.根据题意可得∠ACE=∠ACB+∠DCE-∠DCB=90°-∠DCB,只要证出∠ABF=90°-∠DCB.即可证明∠ACE=∠ABF,又AB=AC,利用“SAS”可证出△ABF≌△ACE,进而可得∠FAB=∠EAC,所以有∠FAE=∠FAB+∠BAE=∠EAC+∠BAE=∠BAC=90°,又MN是△EAF的中位线.根据三角形的中位线的性质可得MN∥AF,从而∠NME=∠FAE=90°,可证MN⊥AF.(3)如图5,连接DM并延长到点G,使MG=MD,连接AG、BG,延长AG、EC交于点F.可得△AMG≌△EMD,∴AG=DE=EC,∠GAM=∠DEM,∴AG∥DE,∴∠F=∠DEC=90°,∵∠FAC+∠ACF=90°,∠BCD+∠ACF=90°,∴∠FAC=∠BCD=30°∴∠BAG=∠ACE=120°,在△ABG和△CAE中,,,,AB ACBAG ACEAG EC=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ABG≌△CAE,∴BG=AE,∵BN=ND,DM=MG,∴MN是△DBG的中位线,∴BG=AE=2MN,设BC=2a,则CD=a,DE=EC=22a,AC=2a,CF=22a,AF=62a,EF=2a,∴AE=22142AF EF+=a,∴MN=144a,∴147442aMNAC a==.【详细解答】(1)解:∵△ABC是等腰直角三角形,∠BAC=90°,AB=4,∴AC=AB=4,BC=42,∠ACB=∠ABC=45°.∵CD=12BC,∴CD=22∵DE⊥CE,DE=CE,∴△CDE是等腰直角三角形,∴∠DCE=∠CDE=45°,∴CE=CD·sin45°=2.∵∠ACE=∠DCE+∠ACB=45°+45°=90°,∴在Rt△ACE中,AE2225AC CE+=∵点M是AE中点,∴CM=12AE5(2)证明:如图4,延长EN至点F,使NF=EN,连接BF,连接AF.∵点N是BD的中点,∴BN=DN.∵∠BNF=∠DNE,∴△NBF≌△NDE.∴BF=DE,∠FBN=∠NDE,∵DE=CE,∴BF=CE.∵∠ACE=∠ACB+∠DCE-∠DCB,∴∠ACE=45°+45°-∠DCB=90°-∠DCB.在△BCD中,∵∠DBC+∠BDC+∠DCB=180°,∠BDC=∠NDE+∠CDE,又∵∠CDE=45°,∴∠DBC+∠NDE=135°-∠DCB.∵∠ABF=∠DBC+∠FBN-∠ABC,∠FBN=∠NDE,∴∠ABF=∠DBC+∠NDE-∠ABC=135°-∠DCB-45°=90°-∠DCB.∴∠ABF=∠ACE.∵AB=AC,∴△ABF≌△ACE.∴∠FAB=∠EAC∵∠BAC=∠BAE+∠EAC=90°,∴∠FAB+∠BAE=90°,即∠FAE=90°.∵点M是AE中点,NF=NE,∴MN是△EAF的中位线.∴MN∥AF.∴∠NME=∠FAE=90°.∴MN⊥AF.(3)解:7 MNAC.【解后反思】本题综合考查全等三角形的判定和性质、勾股定理、三角形的中位线等知识,解题的关键是添加辅助线,构造全等三角形.在几何问题的求解或证明中,全等三角形起着很重要的作用,应该充分利用已知条件和图形找出图中的全等三角形,根据全等三角形对应边、对应角分别相等的性质可实现等边、等角的代换,而当要证明的两线段之间或两角之间没有直接联系时,往往需要通过等量代换适当转换来求解..【关键词】三角形全等的识别;全等三角形的性质;勾股定理;三角形中位线定理4.5.(四川泸州,18,6分)如图,C是线段AB的中点,CD=BE, CD∥BE.求证:∠D=∠E.【逐步提示】要证明两个不同三角形中的两个角相等,可以证明这两个角所在的两个三角形全等,从而选择合适的判定方法证明两个三角形全等.【详细解答】证明:∵C 是线段AB 的中点,∴AC=CB ,∵CD ∥BE ,∴∠ACD=∠CBE ,在△ACD 和△CBE 中,AC CB ACD CBE CD BE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ACD ≌△CBE, ∴∠D=∠E.【解后反思】证明两个三角形全等,一般情况下是已知两个条件去找第三个全等条件,有以下几种情况:(1)已知两边.⎧⎨⎩找第三边;找两边的夹角;(2)已知两角⎧⎨⎩找其中任意一角的对边找两角的夹边;(3)已知一边及其邻角⎧⎨⎩找任意一角找夹该已知角的边;(4)已知一边及其对角,找余下的任一角. 【关键词】三角形全等的判定方法5. ( 四川南充,19,8分)已知ΔABN 和ΔACM 位置如图所示,AB =AC ,AD =AE ,∠1=∠2. (1)求证:BD =CE ; (2)求证:∠M =∠N .21O ED MAN【逐步提示】本题考查了全等三角形的判定与性质;解题的关键是证明三角形全等.(1)由SAS 证明△ABD≌△ACE,得出对应边相等即可(2)证出∠BAN=∠CAM,由全等三角形的性质得出∠B=∠C,由AAS 证明△ACM≌△ABN,得出对应角相等即可. 【详细解答】解:(1)证明:在△ABD 和△ACE 中,12AB AC AD AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ABD≌△ACE(SAS ), ∴BD=CE;(2)证明:∵∠1=∠2, ∴∠1+∠DAE=∠2+∠DAE, 即∠BAN=∠CAM,由(1)得:△ABD≌△ACE, ∴∠B=∠C,在△ACM 和△ABN 中,C BAC ABCAM BAN∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△ACM≌△ABN(ASA),∴∠M=∠N.已知条件寻找的条件选择的判定方法两角夹边或一角对边ASA或AAS一角及其对边任一角AAS一角及其邻边角的另一边或边的另一邻角或边的对角SA S或ASA或AAS 两边夹角或另一边或直角SAS或SSS或HL 【关键词】全等三角形的性质;三角形全等的识别6(四川省宜宾市,18,6分)如图,已知∠CAB=∠DBA,∠CBD=∠DAC.求证:BC=AD【逐步提示】已知∠CAB=∠DBA,可得AO=BO,因而可证明△BOC≌△AOD,结论成立. 【详细解答】证明:∠CAB=∠DBA,所以AO=BO在△BOC和△AOD 中∠CBD=∠DAC(已知)OB=OA(已证)∠CBD=∠DAC(已证)△BOC≌△AOD(ASA)所以BC=AD【解后反思】除了上面的证明方法外,也可以证明△BAC≌△ABD(ASA)【关键词】全等三角形的性质与判定;等腰三角形的性质与判定。
2025年中考数学总复习+微专题7 全等三角形之六大模型++++课件
39
【解析】(1)∵△ADB与△ADF关于直线AD对称,∴AB=AF,∠BAD=∠FAD,
∵AB=AC,
∴AF=AC,
∵∠FAD+∠FAE=∠DAE=45°,∠BAD+∠CAE=∠CAB-∠DAE=45°,
∴∠FAE=∠CAE,
在△AEF与△AEC中,
=
∠ = ∠ ,
=
∠AOB的平分线,请说明此做法的理由;
拓展实践:(3)小明将研究应用于实践.如图4,校园的两条小路AB和AC,汇聚形成了一个岔路口A,
现在学校要在两条小路之间安装一盏路灯E,使得路灯照亮两条小路(两条小路一样亮),并且路
灯E到岔路口A的距离和休息椅D到岔路口A的距离相等,试问路灯应该安装在哪个位置?请用
4.(2024·淄博沂 源县二 模 ) 如图 , 点E 在△ABC的 外 部,点 D 在BC 上,DE 交 AC 于点
F,∠1=∠2=∠3,AB=AD.
求证:△ABC≌△ADE.
14
【证明】∵∠1=∠2=∠3,∠AFE=∠CFD,
∴∠1+∠DAF=∠2+∠DAF,∠C=180°-∠3-∠DFC,∠E=180°-∠2-∠AFE,
∴AE=ED,
∴∠EAD=∠EDA.
30
(2)∵∠AED=∠C=60°,AE=ED,
∴△AED为等边三角形,
∴AE=AD=ED=4,
过A点作AF⊥ED于F,
∴EF= ED=2,
∴AF= − = − =2 ,
∴S△AED= ED·AF= ×4×2
=4 .
∴AP= AM,
∴AB+AN= AM.
全等三角形证明中考题精选[有答案解析]
全等三角形证明中考题精选[有答案解析]七年级数学下---全等三角形证明题1如图,已知人。
是厶ABC勺中线,分别过点B、C作BEL AD于点E,CF丄AD交AD的延长线于点F,求证:BE=CF2•如图1,将两个完全相同的三角形纸片ABC和DEC重合放置,其中/(1)操作发现:如图2,固定△ ABC使厶DEC绕点C旋转,当点D恰好落在AB边上时,填空:①线段DE与AC的位置关系是_____________②设△ BDC的面积为$,△ AEC的面积为S,则(2)猜想论证S与S2的数量关系是 _____________当厶DEC绕点C旋转到如图3所示的位置时,小明猜想(1)中S与S2的数量关系仍然成立,并尝试分别作出了△BDC ffiA AEC中BC CE边上的高,请你证明小明的猜想.(3)拓展探究已知/ABC=60,点D是角平分线上一点,BD=CD=, DE// AB交BC于点E (如图4).若在射线BA 上存在点F,使S A DC=S BDE,请直接写出相应的BF的长.3.如图,把一个直角三角形ACB(/ACB=90 )绕着顶点B顺时针旋转60°,使得点C旋转到AB 边上的一点D,点A旋转到点E的位置.F, G分别是BD BE上的点,BF=BG延长CF与DG交于点H. (1)求证:CF=DG (2)求出/ FHG勺度数.全等三角形证明中考题精选[有答案解析]4•如图所示,在△ ABC 中,D E 分别是AB AC 上的点,DE// BQ 如图①,然后将厶ADE 绕A 点顺 时针旋转一定角度,得到图②,然后将 BD CE 分别延长至M N,使DM=BD EN=CE 得到图③, 请解答下列问题:(1)若AB=AC 请探究下列数量关系:① 在图②中,BD 与CE的数量关系是_ _ ;② 在图③中,猜想AM 与 AN 的数量关系、/ MAN 与/BAC 的数量关系,并证明你的猜想;(2)若AB=I?AC( k > 1),按上述操作方法,得到图④,请继续探究: AM 与 AN 的数量关系、/ MAN 与/BAC 的数量关系,直接写出你的猜想,不必证明.4. (1)如图,在△ ABC ffiA ADE 中, AB 二AC AD=AE Z BAC K DAE=90 .① 当点D 在AC 上时,如图1,线段BD CE 有怎样的数量关系和位置关系? 直接写出你猜想的结论;② 将图1中的△ ADE 绕点A 顺时针旋转口角(O °VaV 90°),如图2,线段BD CE 有怎样的数量 关系和位置关系?请说明理由.(2)当厶ABC^P ^ADE 满足下面甲、乙、丙中的哪个条件时,使线段 BD CE 在(1)中的位置关系 仍然成立?不必说明理由.甲: AB AC=AD AE=1, / BAC K DA 字90°;乙:AB AC=AD AE M 1,K BAC K DAE=90 ;丙: 6. CD 经过/ BCA 顶点C 的一条直线,CA=CB E, F 分别是直线CD 上两点,且/ BEC K CFA Ka.(1)若直线CD 经过/ BCA 的内部,且E, F 在射线CD 上,请解决下面两个问题:①如图 1,若/ BCA=90 , Ka =90°,则 BE ______________ CF; EF ___________ |BE - AF| (填“〉”, “v”或“=”);②如图2,若0°<Z BCA : 180°,请添加一个关于Ka 与/ BCA 关系的条件—AB: AC=AD AE M 1,/ BAC K DAE^ 90E__________ ,使①中的两个结论仍然成立,并证明两个结论成立.7. 如图,已知 AB=AC (1)若 CE=BD 求证:GE=G ;⑵若CE=mBD (m 为正数),试猜想GE 与 GD 有何关系.(只写结论,不证明)8. (1)已知:如图①,在△ AOBf^A COD 中, OA=OJ 3OC=OD / AOB M COD=60,求证:① AC=BD ②/ APB=6(度;(2)如图②,在△ AOBf^A COD 中,若 OA=OBOC=O , / AOB M COD a ,贝U AC 与 BD 间的等量关系式为 _____________ ; Z APB 的大小为 _____________ ;(3)如图③,在△ AOBf^ACOD 中,若 OA=?OBOC=?OD(k > 1),Z AOB ZCOD a ,贝U AC 与 BD间的等量关系式为 10.已知:EG// AF, AB=AC DE=DF 求证:BE=CF参考答案与试题解析(2)如图3,若直线CD 经过/ BCA 的外部,/ a =Z BCA 请提出EF, BE AF 三条线段数量关系的 合理猜想(不要求证明)•Z APB 的大小为 _____2. 解:(1)①DEC绕点C旋转点D恰好落在AB边上,••• AC=CD:/ BAC=90 -Z B=90°- 30° =60°,二厶ACD是等边三角形,•••/ ACD=60,又TZ CDE Z BAC=60 ,:Z ACD Z CDE 二DE// AC;②T Z B=30°,Z C=90,二CD=AC=AB /• BD=AD=AC2根据等边三角形的性质,△ ACD的边AC AD上的高相等,•••△ BDC的面积和△ AEC的面积相等(等底等高的三角形的面积相等),即S=S2;故答案为:DE// AC S=S;(2)如图,•「△ DEC是由厶ABC绕点C旋转得到,••• BC=CE AC=CD T Z ACN Z BCN=90,Z DCM Z BCN=180 - 90° =90°,•••Z ACN Z DCM T在厶ACNm DCM中,fZACM=ZDCHI ZCND=ZH=90°,[AC=CD•△ACN^A DCM( AAS, • AN=DM•△ BDC的面积和△ AEC的面积相等(等底等高的三角形的面积相等),即S i=S2;3、解(1)证明:•••在厶CBF ft^ DBG K答.fBC=BD答《二,:BF=BG•△CBF^A DBG( SAS , • CF=DQ(2)解:•••△ CBF^A DBG •Z BCF Z BDG又T Z CFB Z DFH •Z DHF Z CBF=60 ,•Z FHG=180 -Z DHF=180 - 60°=120°.4、解答:解:(1)①结论:BD=CE BDL CE②结论:BD=CE BDL CE;理由如下:T Z BAC Z DAE=90• Z BAC-Z DAC Z DAE-Z DAC 即Z BAD Z CAE ft^ ABD与△ ACE中, AB=ACT*4皿ZCAE •△ABD^A ACE(SAS • BD=CEb AD=AE延长BD交AC于F,交CE于H.在厶ABF 与厶HCF 中,T Z ABF=/ HCF Z AFB=/ HFC •Z CHF Z BAF=90••• BDL CE(2)结论:乙.AB AC=AD AE / BAC K DAE=905.6.解答:解:(1)①IK BCA=90,/a =90°,.・.K BCE K CBE=90,/ BCE K ACF=90 , • K CBE K ACF v CA=CB K BEC K CFA •△ BCE^A CAF •- BE=CF EF=|BE- AF|. ②所填的条件是:Ka +K BCA=180 . I AE=AD 卩. 7 •••△ CAE^A BAD( SAS , AC 二 AB • / ACE K ABD v DM=BD EN=CE • BM=CN 在厶 ABM ffiA ACN 中, r 瓏二 CN ••• ZAC14=ZAbr 〔AB 二AC • △ ABMm ACN( SAS , • AM=AN •/ BAM K CAN 即K MAN K BAC (2)AM=?AN 在厶BADfy CAE 中 解答: / CAE=/ BAD K MAN K BAC全等三角形证明中考题精选[有答案解析]证明:在厶 BCE 中,/ CBE# BCE=180 -Z BEC=180 — /a. v/ BCA=180 —/a,•••/ CBE Z BCE Z BCA 又v/ ACF Z BCE Z BCA CBE Z ACF又v BC=CA / BEC Z CFA •△BCE^A CAF( AAS •- BE=CF CE=AF又v EF=C- CE, • EF=|BE- AF|.(2) EF=BE+AF7.解证明:(1)过D作DF// CE交BC于F,答: 贝UZ E=Z GDF v AB=AC •/ ACB Z ABC/ DF/ CE •/ DFB Z ACB•Z DFB Z ACB Z ABC • DF=DB v CE=BD •- DF=CE 在厶GDF^ GEC中, (ZE 二ZGDFI ZDGF=ZEGC ,[DF=EC•△GDF^A GEC(AAS. • GE=GD• / AOB Z BOC Z COD Z BOC 即:/ AOC Z BOD 答:又v OA=OB OC=OD •△ AOC^A BOD • AC=BD②由①得:/ OAC Z OBDv/ AEO Z PEB / APB=180 — (/ BEP+Z OBD, / AOB=180 —(/ OAC Z AEO , • Z APB Z AOB=60 .(2) AC=BD a(3) AC=?BD 180°—a.。
九年级中考临考专题训练:全等三角形(含答案)
2021中考临考专题训练:全等三角形一、选择题1. 如图,小强画了一个与已知△ABC全等的△DEF,他画图的步骤是:(1)画DE =AB;(2)在DE的同旁画∠HDE=∠A,∠GED=∠B,DH,EG相交于点F,小强画图的依据是()A.ASA B.SASC.SSS D.AAS2. 如图所示,∠C=∠D=90°,若要用“HL”判定Rt△ABC与Rt△ABD全等,则可添加的条件是()A.AC=AD B.AB=ABC.∠ABC=∠ABD D.∠BAC=∠BAD3. 如图,李颖同学把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最合理的办法是带哪块玻璃去()A.只带①B.只带②C.只带③D.带①和②4. 如图,在直角坐标系中,AD是Rt△OAB的角平分线,点D的坐标是(0,-3),那么点D到AB的距离是()A .3B .-3C .2D .-25. (2019•张家界)如图,在ABC △中,90C ∠=︒,8AC =,13DC AD =,BD 平分ABC ∠,则点D 到AB 的距离等于A .4B .3C .2D .16. 如图,已知在四边形ABCD 中,∠BCD=90°,BD 平分∠ABC ,AB=6,BC=9,CD=4,则四边形ABCD 的面积是 ( )A .24B .30C .36D .427. 现已知线段a ,b (a<b ),∠MON=90°,求作Rt △ABO ,使得∠O=90°,OA=a ,AB=b.小惠和小雷的作法分别如下:小惠:①以点O 为圆心、线段a 的长为半径画弧,交射线ON 于点A ;②以点A 为圆心、线段b 的长为半径画弧,交射线OM 于点B ,连接AB ,△ABO 即为所求. 小雷:①以点O 为圆心、线段a 的长为半径画弧,交射线ON 于点A ;②以点O 为圆心、线段b 的长为半径画弧,交射线OM 于点B ,连接AB ,△ABO 即为所求. 则下列说法中正确的是 ( ) A .小惠的作法正确,小雷的作法错误B .小雷的作法正确,小惠的作法错误C .两人的作法都正确D.两人的作法都错误8. 如图,有一张三角形纸片ABC,已知∠B=∠C=x°,按下列方案用剪刀沿着箭头方向剪开,可能得不到全等三角形纸片的是()二、填空题9. 如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,连接BD.请添加一个适当的条件:______________,使得△ABD≌△CDB.(只需写出一个)10. 如图,已知AC=EC,∠ACB=∠ECD,要直接利用“AAS”判定△ABC≌△EDC,应添加的条件是__________.11. 如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=20°,以点A为圆心,小于AC的长为半径画弧与AB,AC分别交于点M,N,再分别以点M,N为圆心,大于MN的长为半径画弧,两弧相交于点P,连接AP并延长交BC于点D,则∠ADB=°.12. 如图,已知在△ABC和△DEF中,∠B=∠E,BF=CE,点B,F,C,E在同一条直线上,若使△ABC≌△DEF,则还需添加的一个条件是________(只填一个即可).13. 如图,在△ABC 中,分别以AC ,BC 为边作等边三角形ACD 和等边三角形BCE ,连接AE ,BD 交于点O ,则∠AOB 的度数为 .14. 如图,AB ∥CD ,点P 到AB ,BD ,CD 的距离相等,则∠BPD 的度数为________.15. 如图,点O 在△ABC 的内部,且到三边的距离相等.若∠BOC =130°,则∠A=________°.16. (2019•襄阳)如图,已知ABC DCB ∠=∠,添加下列条件中的一个:①A D ∠=∠,②AC DB =,③AB DC =,其中不能确定ABC △≌△DCB △的是__________(只填序号).三、解答题17. (2019•泸州)如图,AB CD ∥,AD 和BC 相交于点O ,OA OD =.求证:OB OC =.18. 如图所示,在△ADF 和△BCE 中,∠A =∠B ,点D ,E ,F ,C 在同一条直线上,有如下三个关系式:①AD =BC ;②DE =CF ;③BE ∥AF.(1)请你用其中两个关系式作为条件,另一个作为结论,写出所有你认为正确的命题(用序号写出命题的书写形式,如:如果⊗⊗,那么⊗); (2)选择(1)中你写的一个命题,说明它的正确性.19. 如图,四边形ABCD 是正方形,以边AB 为直径作☉O ,点E 在BC 边上,连接AE 交☉O 于点F ,连接BF 并延长交CD 于点G . (1)求证:△ABE ≌△BCG. (2)若∠AEB=55°,OA=3,求的长.(结果保留π)20. (2019•苏州)如图,ABC △中,点E 在BC 边上,AE AB =,将线段AC 绕点A旋转到AF 的位置,使得CAF BAE ∠=∠,连接EF ,EF 与AC 交于点G . (1)求证:EF BC =;(2)若65ABC ∠=︒,28ACB ∠=︒,求FGC ∠的度数.21. 如图,BE,CF都是△ABC的高,在BE上截取BD=AC,在射线CF上截取CG=AB,连接AG,AD.求证:(1)△BAD≌△CGA;(2)AD⊥AG.22. 如图,A,B两点分别在射线OM,ON上,点C在∠MON的内部且CA=CB,CD⊥OM,CE⊥ON,垂足分别为D,E,且AD=BE.(1)求证:OC平分∠MON;(2)如果AO=10,BO=4,求OD的长.23. 如图②,在△ABC中,AB=AC,AB>BC,点D在边BC上,且CD=2BD,点E,F在线段AD上,∠1=∠2=∠BAC.若△ABC的面积为15,求△ABE与△CDF的面积之和.24. 如图,⊙O 的直径AB =4,C 为⊙O 上一点,AC =2.过点C 作⊙O 的切线DC ,P 点为优弧CBA ︵上一动点(不与A 、C 重合). (1)求∠APC 与∠ACD 的度数;(2)当点P 移动到劣弧CB ︵的中点时,求证:四边形OBPC 是菱形; (3)当PC 为⊙O 的直径时,求证:△APC 与△ABC 全等.2021中考 临考专题训练:全等三角形-答案一、选择题1. 【答案】A2. 【答案】A3. 【答案】C[解析] 由“ASA”的判定方法可知只带③去就可以配出一块和以前一样(全等)的三角形玻璃.4. 【答案】A[解析] 如图,过点D 作DE ⊥AB 于点E.∵点D 的坐标是(0,-3), ∴OD=3.∵AD 是△OAB 的角平分线, ∴ED=OD=3,即点D 到AB 的距离是3.5. 【答案】C【解析】如图,过点D 作DE AB ⊥于E ,∵8AC =,13DC AD =,∴18213CD =⨯=+, ∵90C ∠=︒,BD 平分ABC ∠,∴2DE CD ==,即点D 到AB 的距离为2,故选C .6. 【答案】B[解析]过点D 作DH ⊥AB 交BA 的延长线于H.∵BD 平分∠ABC ,∠BCD=90°, ∴DH=CD=4,∴四边形ABCD 的面积=S △ABD +S △BCD =AB ·DH +BC ·CD=×6×4+×9×4=30.7. 【答案】A[解析] AB=b ,AB 是斜边,小惠作的斜边长是b 符合条件,而小雷作的是一条直角边长是b.故小惠的作法正确,小雷的作法错误.8. 【答案】C[解析] 选项A 中由全等三角形的判定定理“SAS”证得图中两个小三角形全等.选项B 中由全等三角形的判定定理“SAS”证得图中两个小三角形全等. 选项C 中,如图①,∵∠DEC=∠B+∠BDE ,∴x °+∠FEC=x °+∠BDE.∴∠FEC=∠BDE.这两个角所对的边是BE 和CF ,而已知条件给的是BD=CF=3,故不能判定两个小三角形全等.选项D 中,如图②,∵∠DEC=∠B+∠BDE ,∴x °+∠FEC=x °+∠BDE.∴∠FEC=∠BDE.又∵BD=CE=2,∠B=∠C ,∴△BDE ≌△CEF .故能判定两个小三角形全等.二、填空题9. 【答案】答案不唯一,如AB =CD [解析] 由已知AB ∥CD 可以得到一对角相等,还有BD =DB ,根据全等三角形的判定,可添加夹这个角的另一边相等,或添加另一个角相等均可.10. 【答案】∠B =∠D11. 【答案】125[解析] 由题意可得AD 平分∠CAB.∵∠C=90°,∠B=20°,∴∠CAB=70°.∴∠CAD=∠BAD=35°.∴∠ADB=180°-20°-35°=125°.12. 【答案】答案不唯一,如AB =DE[解析] ∵BF =CE ,∴BC =EF.在△ABC 和△DEF 中,⎩⎨⎧AB =DE ,∠B =∠E ,BC =EF ,∴△ABC ≌△DEF(SAS).13. 【答案】120°[解析]如图,设AC ,DB 的交点为H.∵△ACD ,△BCE 都是等边三角形, ∴CD=CA ,CB=CE ,∠ACD=∠BCE=60°, ∴∠DCB=∠ACE ,在△DCB 和△ACE 中,∴△DCB ≌△ACE , ∴∠CAE=∠CDB ,又∵∠DCH +∠CHD +∠BDC=180°,∠AOH +∠AHO +∠CAE=180°,∠DHC=∠OHA ,∴∠AOH=∠DCH=60°, ∴∠AOB=180°-∠AOH=120°.14. 【答案】90°[解析] ∵点P 到AB ,BD ,CD 的距离相等,∴BP ,DP 分别平分∠ABD ,∠BDC.∵AB ∥CD ,∴∠ABD +∠BDC =180°. ∴∠PBD +∠PDB =90°.故∠BPD =90°.15. 【答案】80[解析] ∵点O 到△ABC 三边的距离相等,∴BO 平分∠ABC ,CO 平分∠ACB.∴∠A =180°-(∠ABC +∠ACB)=180°-2(∠OBC +∠OCB)=180°-2(180°-∠BOC)=80°.16. 【答案】②【解析】∵已知ABC DCB ∠=∠,且BC CB =,∴若添加①A D ∠=∠,则可由AAS 判定ABC △≌DCB △;若添加②AC DB =,则属于边边角的顺序,不能判定ABC △≌DCB △; 若添加③AB DC =,则属于边角边的顺序,可以判定ABC △≌DCB △. 故答案为:②.三、解答题17. 【答案】∵AB CD ∥,∴A D ∠=∠,B C ∠=∠,在AOB △和DOC △中,A D B C OA OD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴AOB DOC △≌△,∴OB OC =.18. 【答案】解:(1)如果①③,那么②;如果②③,那么①.(2)对于“如果①③,那么②”说明如下:因为BE ∥AF ,所以∠AFD =∠BEC.在△ADF 和△BCE 中,⎩⎨⎧∠AFD =∠BEC ,∠A =∠B ,AD =BC ,所以△ADF ≌△BCE.所以DF =CE.所以DF -EF =CE -EF ,即DE =CF.对于“如果②③,那么①”说明如下:因为BE ∥AF ,所以∠AFD =∠BEC.因为DE =CF ,所以DE +EF =CF +EF ,即DF =CE.在△ADF 和△BCE 中,⎩⎨⎧∠AFD =∠BEC ,∠A =∠B ,DF =CE ,所以△ADF ≌△BCE ,所以AD =BC.19. 【答案】解:(1)证明:∵四边形ABCD 是正方形,AB 为☉O 的直径,∴∠ABE=∠BCG=∠AFB=90°,AB=BC ,∴∠BAF +∠ABF=90°,∠ABF +∠EBF=90°,∴∠EBF=∠BAF ,在△ABE 与△BCG 中,∴△ABE ≌△BCG (ASA).(2)连接OF ,∵∠ABE=∠AFB=90°,∠AEB=55°,∴∠BAE=90°-55°=35°,∴∠BOF=2∠BAE=70°.∵OA=3, ∴的长==.20. 【答案】 (1)∵CAF BAE ∠=∠,∴BAC EAF ∠=∠,∵AE AB AC AF ==,, ∴BAC EAF △≌△,∴EF BC =.(2)∵65AB AE ABC =∠=︒,,∴18065250BAE ∠=︒-︒⨯=︒,∴50FAG ∠=︒,∵BAC EAF △≌△,∴28F C ∠=∠=︒,∴502878FGC ∠=︒+︒=︒.21. 【答案】证明:(1)∵BE ,CF 都是△ABC 的高,∴∠ABE +∠BAC =90°,∠ACF +∠BAC =90°.∴∠ABE =∠ACF.在△BAD 和△CGA 中,⎩⎨⎧AB =GC ,∠ABD =∠GCA ,BD =CA ,∴△BAD ≌△CGA(SAS).(2)∵△BAD ≌△CGA ,∴∠G =∠BAD.∵∠AFG =90°,∴∠GAD =∠BAD +∠BAG =∠G +∠BAG =90°.∴AD ⊥AG .22. 【答案】解:(1)证明:∵CD ⊥OM ,CE ⊥ON ,∴∠CDA =∠CEB =90°.在Rt △ACD 与Rt △BCE 中,⎩⎨⎧CA =CB ,AD =BE ,∴Rt △ACD ≌Rt △BCE(HL).∴CD =CE.又∵CD ⊥OM ,CE ⊥ON ,∴OC 平分∠MON.(2)在Rt △ODC 与Rt △OEC 中,⎩⎨⎧CD =CE ,OC =OC , ∴Rt △ODC ≌Rt △OEC.∴OD =OE.设BE =x.∵BO =4,∴OE =OD =4+x.∵AD =BE =x ,∴AO =OD +AD =4+2x =10.∴x =3.∴OD =4+3=7.23. 【答案】∵∠1=∠2=∠BAC ,且∠1=∠BAE +∠ABE ,∠2=∠CAF +∠ACF ,∠BAC =∠BAE +∠CAF ,∴∠BAE =∠ACF ,∠ABE =∠CAF.在△ABE 和△CAF 中,⎩⎨⎧∠BAE =∠ACF ,AB =CA ,∠ABE =∠CAF , ∴△ABE ≌△CAF(ASA).∴S △ABE =S △CAF .∴S △ABE +S △CDF =S △CAF +S △CDF =S △ACD . ∵CD =2BD ,△ABC 的面积为15, ∴S △ACD =10.∴S △ABE +S △CDF =10.24. 【答案】(1)解:∵AC =2,OA =OB =OC =12AB =2,∴AC =OA =OC ,∴△ACO 为等边三角形,∴∠AOC =∠ACO =∠OAC =60°,∴∠APC =12∠AOC =30°,又∵DC 与⊙O 相切于点C ,∴OC ⊥DC ,∴∠DCO =90°,∴∠ACD =∠DCO -∠ACO =90°-60°=30°;解图(2)证明:如解图,连接PB ,OP ,∵AB 为直径,∠AOC =60°,∴∠COB =120°,当点P 移动到CB ︵的中点时,∠COP =∠POB =60°, ∴△COP 和△BOP 都为等边三角形, ∴OC =CP =OB =PB ,∴四边形OBPC 为菱形;(3)证明:∵CP 与AB 都为⊙O 的直径, ∴∠CAP =∠ACB =90°,在Rt △ABC 与Rt △CP A 中,⎩⎨⎧AB =CP AC =AC, ∴Rt △ABC ≌Rt △CP A (HL).。
中考数学备考专题复习 全等三角形(含解析)-人教版初中九年级全册数学试题
全等三角形一、单选题(共12题;共24分)1、下图中,全等的图形有()A、2组B、3组C、4组D、5组2、使两个直角三角形全等的条件是()A、一锐角对应相等B、两锐角对应相等C、一条边对应相等D、两条直角边对应相等3、下列说法错误的是()A、等腰三角形两腰上的中线相等B、等腰三角形两腰上的高线相等C、等腰三角形的中线与高重合D、等腰三角形底边的中线上任一点到两腰的距离相等4、如图,某同学把一块三角形的玻璃打破成了三块,现在他要到玻璃店去配一块完全一样形状的玻璃,那么最省事的办法是带()去配.A、①B、②C、③D、①和②5、长为1的一根绳,恰好可围成两个全等三角形,则其中一个三角形的最长边x 的取值X围为()A、B、C、D、6、已知等腰三角形一腰上的高线等于腰长的一半,那么这个等腰三角形的一个底角等于()A、15°或75°B、15°C、75°D、150°和30°7、如图,x的值可能为()A、10B、9C、7D、68、如图,△A BC中,AB=AC , EB=EC ,则由“SSS”可以判定()A、△ABD≌△ACDB、△ABE≌△ACEC、△BDE≌△CDED、以上答案都不对9、如果线段AB=3cm,BC=1cm,那么A、C两点的距离d的长度为()A、4cmB、2cmC、4cm或2cmD、小于或等于4cm,且大于或等于2cm10、(2016•滨州)如图,△ABC中,D为AB上一点,E为BC上一点,且AC=CD=BD=BE,∠A=50°,则∠CDE的度数为()A、50°B、51°C、51.5°D、52.5°11、(2016•某某)如图,已知∠ABC=∠BAD,添加下列条件还不能判定△ABC≌△BAD的是()A、AC=BDB、∠CAB=∠DBAC、∠C=∠DD、BC=AD12、如图,在△ABC中,∠A=20°,∠ABC与∠ACB的角平分线交于D1,∠ABD1与∠ACD1的角平分线交于点D2,依此类推,∠ABD4与∠ACD4的角平分线交于点D5,则∠BD5C的度数是()A、24°B、25°C、30°D、36°二、填空题(共5题;共6分)13、若△ABC≌△EFG,且∠B=60°,∠FGE-∠E=56°,,则∠A=________度.14、如图,BE,CD是△ABC的高,且BD=EC,判定△BCD≌△CBE的依据是“________”.15、如图,△ABC≌△ADE,∠B=100°,∠BAC=30°,那么∠AED=________°.16、如果△ABC 和△DEF 全等,△DEF 和△GHI 全等,则△ABC 和△GHI________全等,如果△ABC 和△DEF 不全等,△DEF 和△GHI 全等,则△A BC 和△GHI________全等.(填“一定”或“不一定”或“一定不”)17、(2016•某某)如图,在边长为4的正方形ABCD 中,P 是BC 边上一动点(不含B 、C 两点),将△ABP 沿直线AP 翻折,点B 落在点E 处;在CD 上有一点M ,使得将△CMP 沿直线MP 翻折后,点C 落在直线PE 上的点F 处,直线PE 交CD 于点N ,连接MA ,NA .则以下结论中正确的有________(写出所有正确结论的序号) ①△CMP∽△BPA;②四边形AMCB 的面积最大值为10;③当P 为BC 中点时,AE 为线段NP 的中垂线; ④线段AM 的最小值为2;⑤当△ABP≌△ADN 时,BP=4﹣4.三、综合题(共6题;共66分)18、如图,分别以Rt△ABC 的直角边AC 及斜边AB 向外作等边△ACD 及等边△ABE.已知∠BAC=30°,EF⊥AB,垂足为F ,连接DF .(1)试说明AC=EF ;(2)求证:四边形ADFE 是平行四边形.19、已知:如图,在正方形ABCD 中,G 是CD 上一点,延长BC 到E ,使CE=CG ,连接BG 并延长交DE 于F .(1)求证:△BCG≌△DCE;(2)将△DC E 绕点D 顺时针旋转90°得到△DAE′,判断四边形E′BGD 是什么特殊四边形,并说明理由。
全等三角形判定-专题复习50题(含答案)
全等三角形判定-专题复习50题(含答案)全等三角形判定一、选择题:1.如图所示,亮亮书上的三角形被墨迹污染了一部分,很快他就根据所学知识画出一个与书上完全一样的三角形,那么这两个三角形完全一样的依据是()A.SSS B.SAS C.AAS D.ASA2.方格纸中,每个小格顶点叫做一个格点,以格点连线为边的三角形叫做格点三角形.如图,在4×4的方格纸中,有两个格点三角形△ABC、△DEF,下列说法中成立的是()A.∠BCA=∠EDF B.∠BCA=∠EFDC.∠BAC=∠EFD D.这两个三角形中,没有相等的角3.如图所示,△ABD≌△CDB,下面四个结论中,不正确的是()A.△ABD和△CDB的面积相等 B.△ABD和△A.∠EDB B.∠BEDC.∠AFB D.2∠ABF4.在△ABC和△A/B/C/中,已知∠A=∠A/,AB=A/B/,在下面判断中错误的是( )A.若添加条件AC=A/C/,则△ABC≌△△A/B/C/B.若添加条件BC=B/C/,则△ABC≌△△A/B/C/C.若添加条件∠B=∠B/,则△ABC≌△△A/B/C/D.若添加条件∠C=∠C/,则△ABC≌△△A/B/C/5.如图,△ABC和△DEF中,AB=DE、∠B=∠DEF,添加下列哪一个条件无法证明△ABC≌△DEF ()A.AC∥DF B.∠A=∠D C.AC=DF D.∠ACB=∠F6.如图,在△ABC中,∠ABC=45°,AC=8cm,F是高AD和BE的交点,则BF的长是()A.4cm B.6cm C.8cm D.9cm7.在如图所示的5×5方格中,每个小方格都是边长为1的正方形,△ABC是格点三角形(即顶点恰好是正方形的顶点),则与△ABC有一条公共边且全等的所有格点三角形个数是()A.1 B.2 C.3 D.48.如图,点E在正方形ABCD的对角线AC上,且EC=2AE,直角三角形FEG的两直角边EF、EG分别交BC、DC于点M、N.若正方形ABCD的边长为a,则重叠部分四边形EMCN的面积为()A. a2B. a2C. a2D. a29.在连接A地与B地的线段上有四个不同的点D、G、K、Q,下列四幅图中的实线分别表示某人从A地到B 地的不同行进路线(箭头表示行进的方向),则路程最长的行进路线图是()A.B.C.D.二、填空题:10.如图所示,有一块三角形的镜子,小明不小心弄破裂成1、2两块,现需配成同样大小的一块.为了方便起见,需带上块,其理由是.11.如图示,点B在AE上,∠CBE=∠DBE,要使ΔABC≌ΔABD, 还需添加一个条件是__________.(填上你认为适当的一个条件即可)12.如图,已知∠1=∠2,AC=AD,请增加一个条件,使△ABC≌△AED,你添加的条件是.13.如图,∠1=∠2,要使△ABD≌△ACD,需添加的一个条件是(只添一个条件即可).14.如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于D点,E、F 分别为DB、DC的中点,则图中共有全等三角形对.15.如图,△ABD≌△BAC,若AD=BC,则∠BAD的对应角是.16.如图,已知AB⊥BD,垂足为B,ED⊥BD,垂足为D,AB=CD,BC=DE,则∠ACE= 度.17.如图,如果两个三角形的两条边和其中一条边上的高对应相等,那么这两个三角形的第三边所对的角的关系是.三、解答题:18.如图,∠DCE=90°,CD=CE,AD⊥AC,BE⊥AC,垂足分别为A.B.试说明AD+AB=BE.19.如图,E、A.C三点共线,AB∥CD,∠B=∠E,,AC=CD。
中考数学复习专项之三角形全等 (含答案)
30°ABOCl D 第1题图C A P B D三角形全等一、选择题1、(2022年安徽省模拟六)在△ABC 与△A ′B ′C ′中,已知AB = A ′B ′,∠A =∠A ′,要使△ABC ≌△A ′B ′C ′,还需要增加一个条件,这个条件不正确的是…………【 】 A .AC = A ′C ′ B.BC = B ′C ′ C.∠B =∠B ′ D.∠C =∠C ′.答案:B2、(2022年江苏南京一模)如图,直线上有三个正方形a b c ,,,若a c ,的面积分别为3和4,则b 的面积为( ) A .3 B .4 C .5 D .7 答案:D3.(2022郑州外国语预测卷)如图,两个等圆⊙A 、⊙B 分别与直线l 相切于点C 、D ,连接AB 与直线l 相交于点O ,∠AOB =30°,连接AC 、BD ,若AB =4,则这两个等圆的半径为( ) A .21B .1C .3D .2 答案:B4、(2022河南沁阳市九年级第一次质量检测) 如图,把△ABC 绕着点C 顺时针旋转30°,得到△A ′B ′C ,A ′B ′交AC 于点D ,若∠A ′DC =90°,则∠A 的度数是【 】A.30°B.50°C.60°D.80°C5、(2022年湖北省武汉市中考全真模拟)如图,等腰△ABC 中,AB=AC ,P 为其底角平分线的交点,将△BCP 沿CP 折叠,使B 点恰好落在AC 边上的点D 处,若DA=DP ,则∠A 的度数为( ).A.20°B.30°C.32°D.36°D6、 (2022年湖北宜昌调研)如图,AC ,BD 交于点E ,AE=CE ,添加以下四个条件中的一个,其中不能使△ABE ≌△CDE 的条件是( ) (A )BE=DE (B )AB ∥CD (C )∠A=∠C (D )AB=CDabclEABCD答案:D7、(2022年唐山市二模)在锐角△ABC 中,∠BAC =60°,BN 、CM 为高,P 为BC 的中点,连接MN 、MP 、NP ,则结论:①NP =MP ②当∠ABC =60°时,MN ∥BC ③ BN =2AN ④AN︰AB =AM ︰AC ,一定正确的有 ( )A 、1个B 、2个C 、3个D 、4个答案:C8.(2022年上海闵行区二摸)在△ABC 与△A ′B ′C ′中,已知AB = A ′B ′,∠A =∠A ′,要使△ABC ≌△A ′B ′C ′,还需要增加一个条件,这个条件不正确的是 (A )AC = A ′C ′; (B )BC = B ′C ′; (C )∠B =∠B ′; (D )∠C =∠C ′.答案:B二、填空题1、(2022云南勐捧中学二模)如图,AB CD ,相交于点O ,AO=CO ,试添加一个条件使得AOD COB △≌△,你添加的条件是 (只需写一个). 【答案】∠A= ∠C 、∠D= ∠B 、OD=OB (答案不唯一)2.(2022年安徽初中毕业考试模拟卷一)如图,ABC ∆为等边三角形,AQ =PQ ,PR =PS ,PR ⊥AB 于R ,PS ⊥AC 于S ,则四个结论正确的是 .(把所有正确答案的序号都填写在横线上)①AP 平分∠BAC ;②AS =AR ;③QP ∥AR ;④BRP ∆≌△QSP . 答案:①②③④三、解答题1、(2022年湖北荆州模拟5)(本题满分8分)将两块斜边长度相等的等腰直角三角纸板如图(1)摆放,若把图(1)中的△BCN 逆时针旋转90°,得到图(2),图(2)中除△ABC ≌△CED 、△BCN ≌△ACF 外,你还能找到一对全等的三角形吗?写出你的结论并说明理由.AC BDO第1题答案:解:△FCM ≌△NCM ,理由如下: ∵把图中的△BCN 逆时针旋转90°, ∴∠FCN=90°,CN=CF , ∵∠MCN=45°, ∴∠FCM=90°-45°=45°, 在△FCM 和△NCM 中∵CM=CM ,∠FCM=∠NCM , FC=CN∴△FCM ≌△NCM (SAS ).2、(2022年湖北荆州模拟6)(本题满分8分)如图,正方形ABCD 和BEFG 在直线AB 的同侧,连接AG 、EC ,易证AG=EC ,现在将正方形BEFG 顺时针旋转30°,那么AG=EC 还成立吗?请作出旋转后的图形,并证明你的结论. 答案:解:成立. 理由如下:在ΔABG 与ΔCBE 中,0120AB CB ABG CBE BG BE =⎧⎪∠=∠=⎨⎪=⎩∴ ΔABG ≌ΔCBE ∴ AG=CE3、(2022年江苏南京一模)(7分)如图, AB =AC ,CD ⊥AB 于D ,BE ⊥AC 于E ,BE 与CD 相交于点O . (1) 求证:AD =AE ;(2) 连接BC ,DE ,试判断BC 与DE 的位置关系并说明理由. 答案:(1)证明:在△ACD 与△ABE 中, ∵∠A =∠A ,∠ADC =∠AEB =90°,AB =AC , ∴ △ACD ≌△ABE .…………………… 2分 ∴ AD=AE . ……………………3分 (2) 互相平行 ……………………4分 在△ADE 与△ABC 中, ∵AD=AE ,AB=AC ,∴ ∠ADE=∠AED ,∠ABC=∠ACB ……………6分 且 ∠ADE =180-∠A =∠ABC.∴ DE ∥BC . ……………7分第1题图第2题图第2题解答CACBB第2题图14.(2022年北京房山区一模)如图,点C、B、E在同一条直线上,AB∥DE,∠ACB=∠CDE,AC=CD.求证:AB=CD .答案:证明:∵AB∥DE∴∠ABC=∠E ------------------------------1分∵∠ACB=∠CDE,AC=CD --------------------- --------3分∴△ABC≌△CED -------------------------4分∴AB=CD--------------------------5分5.(2022年北京房山区一模)(1)如图1,△ABC和△CDE都是等边三角形,且B、C、D三点共线,联结AD、BE相交于点P,求证:BE = AD.(2)如图2,在△BCD中,∠BCD<120°,分别以BC、CD和BD为边在△BCD外部作等边三角形ABC、等边三角形CDE和等边三角形BDF,联结AD、BE和CF交于点P,下列结论中正确的是(只填序号即可)①AD=BE=CF;②∠BEC=∠ADC;③∠DPE=∠EPC=∠CPA=60°;(3)如图2,在(2)的条件下,求证:PB+PC+PD=BE.答案:(1)证明:∵△ABC和△CDE都是等边三角形∴BC=AC,CE=CD,∠ACB=∠DCE=60°∴∠BCE=∠ACD∴△BCE≌△ACD(SAS)∴BE=AD--------------1分(2)①②③都正确--------------4分(3)证明:在PE上截取PM=PC,联结CM由(1)可知,△BCE≌△ACD(SAS)EDC BA第1题图ADAB∴∠1=∠2设CD 与BE 交于点G ,,在△CGE 和△PGD 中 ∵∠1=∠2,∠CGE =∠PGD∴∠DPG =∠ECG =60°同理∠CPE =60° ∴△CPM 是等边三角形--------------5分 ∴CP =CM ,∠PMC =60° ∴∠CPD =∠CME =120°∵∠1=∠2,∴△CPD ≌△CME (AAS )---6分 ∴PD =ME∴BE =PB +PM +ME =PB +PC +PD . -------7分即PB+PC+PD=BE .6.(2022年北京龙文教育一模)已知:如图,AB ∥CD ,AB =CD ,点E 、F 在线段AD 上,且AF=DE .求证:BE =CF . 答案:证明: AF=DE , ∴ AF-EF=DE –EF . 即 AE=DF .………………1分AB ∥CD ,∴∠A =∠D .……2分在△ABE 和△DCF 中 , AB =CD , ∠A =∠D , AE=DF .∴△ABE ≌△DCF .……….4分 ∴ BE =CF .…………….5分7. (2022年北京龙文教育一模)阅读下面材料:问题:如图①,在△ABC 中, D 是BC 边上的一点,若∠BAD =∠C =2∠DAC =45°,DC =2.求BD 的长.小明同学的解题思路是:利用轴对称,把△ADC 进行翻折,再经过推理、计算使问题得到解决.(1)请你回答:图中BD 的长为 ;(2)参考小明的思路,探究并解答问题:如图②,在△ABC 中,D 是BC 边上的一点,若∠BAD =∠C =2∠DAC =30°,DC =2,求BD 和AB 的长.FE ACDB第3题图答案:解:(1)22=BD . ……………………………… ………………………1分(2)把△ADC 沿AC 翻折,得△AEC ,连接DE , ∴△ADC ≌△AEC .∴∠DAC =∠EAC ,∠DCA =∠ECA , DC =EC . ∵∠BAD =∠BCA =2∠DAC =30°, ∴∠BAD =∠DAE =30°,∠DCE =60°.∴△CDE 为等边三角形. ……………………2分 ∴DC =DE .在AE 上截取AF =AB ,连接DF , ∴△ABD ≌△AFD . ∴BD =DF .在△ABD 中,∠ADB =∠DAC +∠DCA =45°, ∴∠ADE =∠AED =75°,∠ABD =105°. ∴∠AFD =105°. ∴∠DFE =75°. ∴∠DFE =∠DEF . ∴DF =DE .∴BD =DC =2. …………………………………………………………………3分 作BG ⊥AD 于点G , ∴在Rt △BDG 中, 2=BG . ……………………………………………4分∴在Rt △ABG 中,22=AB . ……………………………………………5分 8.(2022年北京平谷区一模)已知:如图,AB ∥CD ,AB =EC ,BC =CD . 求证:AC =ED .答案:证明:∵ AB //CD ,∴B DCE ∠=∠.………………… ………………………1分在△ABC 和△ECD 中,= =B DCE AB EC BC CD ∠∠⎧⎪=⎨⎪⎩,,, ∴ △ABC ≌△ECD . …………………… ………………4分∴ AC =ED .………………………… ……………………5分9.(2022年北京顺义区一模)已知:如图,CA 平分BCD ∠, 点E 在AC 上,BC EC =,AC DC =.求证:A D ∠=∠.答案:证明:∵CA 平分BCD∠∴ ACB DCE ∠=∠ ……………1分在ABC ∆和DEC ∆中∵BC EC ACB DCE AC DC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩……………3分 ∴ABC ∆≌DEC ∆ …………………………………………… 4分 ∴A D ∠=∠ ……………………………………………5分10.(2022年北京平谷区一模)(1)如图(1),△ABC 是等边三角形,D 、E 分别是 AB 、BC 上的点,且BD CE =,连接AE 、CD 相交于点P . 请你补全图形,并直接写出∠APD 的度数;= (2)如图(2),Rt △ABC 中,∠B =90°,M 、N 分别是 AB 、BC 上的点,且,AM BC =BM CN =,连接AN 、CM 相交于点P . 请你猜想∠APM = °,并写出你的推理过程.答案:解:(1)60° (2)45° ………………………………..2分 证明:作AE ⊥AB 且AE CN BM ==. 可证EAM MBC ∆≅∆. ……………………………..3分 ∴ ,.ME MC AME BCM =∠=∠∵ 90,CMB MCB ∠+∠=︒∴ 90.CMB AME ∠+∠=︒∴ 90.EMC ∠=︒∴ EMC ∆是等腰直角三角形,45.MCE ∠=︒ ……………….5分又△AEC ≌△CAN (s , a , s )∴ .ECA NAC ∠=∠ ∴ EC ∥AN.∴ 45.APM ECM ∠=∠=︒…………………………………………………………………..7分EDCBA第6题图第7题图11.(2022浙江东阳吴宇模拟题)(本题12分) 如图,平面直角坐标系中,点A (0,4),B (3,0),D 、E 在x 轴上,F 为平面上一点,且EF ⊥x 轴,直线DF 与直线AB 互相垂直,垂足为H ,△AOB ≌△DEF ,设BD =h 。
2023年中考数学----全等三角形的判定与性质知识回顾与专项练习题(含答案解析)
2023年中考数学----全等三角形的判定与性质知识回顾与专项练习题(含答案解析)知识回顾1.三角形的三边关系:三角形的任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。
三角形的三边一旦确定,这三角形就固定了,这是三角形具有稳定性。
2.三角形的内角和定理:三角形的三个内角之和等于180°。
3.三角形的外角定理:三角形的一个外角等于它不相邻的两个内角之和。
大于它不相邻的任意一个内角。
4.全等三角形的性质:若两个三角形全等,则他们的对应边相等;对应角相等;对应边上的中线相等,高线相等,角平分线也相等;且这两个三角形的周长和面积均相等。
5.全等三角形的判定:①边边边(SSS):三条边分别对应性相等的两个三角形全等。
②边角边(SAS):两边及其这两边的夹角对应相等的两个三角形全等。
③角边角(ASA):两角及其这两角的夹边对应相等的两个三角形全等。
④角角边(AAS):两角及其其中一角的对边对应相等的两个三角形全等。
⑤直角三角形判定(HL):直角三角形中斜边与其中任意一直角边分别对应相等的两个直角三角形全等。
全等三角形的判定是结合全等三角形的性质证明线段和角相等的重要工具.在判定三角形全等时,关键是选择恰当的判定条件。
在应用全等三角形的判定时,要注意三角形间的公共边和公共角,必要时添加适当辅助线构造三角形。
专项练习题(含答案解析)1.已知:如图,∠1=∠2,∠3=∠4.求证:AB=AD.【分析】根据邻补角的定义得出∠ACB=∠ACD,利用ASA证明△ACB≌△ACD,根据全等三角形的性质即可得解.【解答】证明:∵∠3=∠4,∴∠ACB=∠ACD,在△ACB和△ACD中,,∴△ACB≌△ACD(ASA),∴AB=AD.2.如图,△ABC是等腰三角形,点D,E分别在腰AC,AB上,且BE=CD,连接BD,CE.求证:BD=CE.【分析】根据等腰三角形的性质得出∠EBC=∠DCB,进而利用SAS证明△EBC与△DCB全等,再利用全等三角形的性质解答即可.【解答】证明:∵△ABC∴∠EBC=∠DCB,在△EBC与△DCB中,,∴△EBC≌△DCB(SAS),∴BD=CE.3.如图1是小军制作的燕子风筝,燕子风筝的骨架图如图2所示,AB=AE,AC=AD,∠BAD=∠EAC,∠C=50°,求∠D的大小.【分析】由∠BAD=∠EAC可得∠BAC=∠EAD,根据SAS可证△BAC≌△EAD,再根据全等三角形的性质即可求解.【解答】解:∵∠BAD=∠EAC,∴∠BAD+∠CAD=∠EAC+∠CAD,即∠BAC=∠EAD,在△BAC与△EAD中,,∴△BAC≌△EAD(SAS),∴∠D=∠C=50°.4.如图,AC平分∠BAD,CB⊥AB,CD⊥AD,垂足分别为B,D.(1)求证:△ABC≌△ADC;(2)若AB=4,CD=3,求四边形的面积.【分析】(1)由AC平分∠BAD,得∠BAC=∠DAC,根据CB⊥AB,CD⊥AD,得∠B=90°=∠D,用AAS 可得△ABC≌△ADC;(2)由(1)△ABC≌△ADC,得BC=CD=3,S△ABC=S△ADC,求出S△ABC=AB•BC=6,即可得四边形ABCD的面积是12.【解答】(1)证明:∵AC平分∠BAD,∴∠BAC=∠DAC,∵CB⊥AB,CD⊥AD,∴∠B=90°=∠D,在△ABC和△ADC中,,∴△ABC≌△ADC(AAS);(2)解:由(1)知:△ABC≌△ADC,∴BC=CD=3,S△ABC=S△ADC,∴S△ABC=AB•BC=×4×3=6,∴S△ADC=6,∴S四边形ABCD=S△ABC+S△ADC=12,答:四边形ABCD的面积是12.5.如图,在△ABC中,点D在边BC上,CD=AB,DE∥AB,∠DCE=∠A.求证:DE=BC.【分析】利用平行线的性质得∠EDC=∠B,再利用ASA证明△CDE≌△ABC,可得结论.【解答】证明:∵DE∥AB,∴∠EDC=∠B,在△CDE和△ABC中,,∴△CDE≌△ABC(ASA),∴DE=BC.6.如图,在等边三角形ABC中,点M为AB边上任意一点,延长BC至点N,使CN=AM,连接MN交AC于点P,MH⊥AC于点H.(1)求证:MP=NP;(2)若AB=a,求线段PH的长(结果用含a的代数式表示).【分析】(1)过点M作MQ∥BC,交AC于点Q,根据等边三角形的性质以及平行线的性质可得∠AMQ=∠AQM=∠A=60°,可得△AMQ是等边三角形,易证△QMP≌△CNP(AAS),即可得证;(2)根据等边三角形的性质可知AH=HQ,根据全等三角形的性质可知QP=PC,即可表示出HP的长.【解答】(1)证明:过点M作MQ∥BC,交AC于点Q,如图所示:在等边△ABC中,∠A=∠B=∠ACB=60°,∵MQ∥BC,∴∠AMQ=∠B=60°,∠AQM=∠ACB=60°,∠QMP=∠N,∴△AMQ是等边三角形,∴AM=QM,∵AM=CN,∴QM=CN,在△QMP和△CNP中,,∴△QMP≌△CNP(AAS),∴MP=NP;(2)解:∵△AMQ是等边三角形,且MH⊥AC,∴AH=HQ,∵△QMP≌△CNP,∴QP=CP,∴PH=HQ+QP=AC,∵AB=a,AB=AC,∴PH=a.7.如图,点A,D,C,F在同一条直线上,AB=DE,BC=EF.有下列三个条件:①AC=DF,②∠ABC =∠DEF,③∠ACB=∠DFE.(1)请在上述三个条件中选取一个条件,使得△ABC≌△DEF.你选取的条件为(填写序号)(只需选一个条件,多选不得分),你判定△ABC≌△DEF的依据是(填“SSS”或“SAS”或“ASA”或“AAS”);(2)利用(1)的结论△ABC≌△DEF.求证:AB∥DE.【分析】(1)根据SSS ABC≌△DEF,即可解决问题;(2)根据全等三角形的性质可得∠A=∠EDF,再根据平行线的判定即可解决问题.【解答】(1)解:在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SSS),∴在上述三个条件中选取一个条件,使得△ABC≌△DEF,选取的条件为①,判定△ABC≌△DEF的依据是SSS.故答案为:①,SSS;(答案不唯一).(2)证明:∵△ABC≌△DEF.∴∠A=∠EDF,∴AB∥DE.8.在△ABC中,∠ACB=90°,D为△ABC内一点,连接BD,DC,延长DC到点E,使得CE=DC.(1)如图1,延长BC到点F,使得CF=BC,连接AF,EF.若AF⊥EF,求证:BD⊥AF;(2)连接AE,交BD的延长线于点H,连接CH,依题意补全图2.若AB2=AE2+BD2,用等式表示线段CD与CH的数量关系,并证明.【分析】(1)证明△BCD≌△FCE(SAS),由全等三角形的性质得出∠DBC=∠EFC,证出BD∥EF,则可得出结论;(2)由题意画出图形,延长BC到F,使CF=BC,连接AF,EF,由(1)可知BD∥EF,BD=EF,证出∠AEF=90°,得出∠DHE=90°,由直角三角形的性质可得出结论.【解答】(1)证明:在△BCD和△FCE中,,∴△BCD≌△FCE(SAS),∴∠DBC=∠EFC,∴BD∥EF,∵AF⊥EF,∴BD⊥AF;(2)解:由题意补全图形如下:CD=CH.证明:延长BC到F,使CF=BC,连接AF,EF,∵AC⊥BF,BC=CF,∴AB=AF,由(1)可知BD∥EF,BD=EF,∵AB2=AE2+BD2,∴AF2=AE2+EF2,∴∠AEF=90°,∴AE⊥EF,∴BD⊥AE,∴∠DHE=90°,又∵CD=CE,∴CH=CD=CE.9.如图,在△ABC和△ADE中,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE=90°,且点D在线段BC上,连CE.(1)求证:△ABD≌△ACE;(2)若∠EAC=60°,求∠CED的度数.【分析】(1)可利用SAS证明结论;(2)由全等三角形的性质可得∠ACE=∠ABD,利用等腰直角三角形的性质可求得∠ACE=∠ABD=∠AED =45°,再根据三角形的内角和定理可求解∠AEC的度数,进而可求可求解【解答】(1)证明:∵∠BAC=∠DAE=90°,∴∠BAC﹣∠CAD=∠DAE﹣∠CAD,即∠BAD=∠CAE,在△ABD和△ACE中,,∴△ABD≌△ACE(SAS);(2)解:∵△ABD≌△ACE,∴∠ACE=∠ABD,∵△ABC和△ADE都是等腰直角三角形,∴∠ACE=∠ABD=∠AED=45°,∵∠EAC=60°,∴∠AEC=180°﹣∠ACE﹣∠EAC=180°﹣45°﹣60°=75°,∴∠CED=∠AEC﹣∠AED=75°﹣45°=30°.10.如图,在△ABC中(AB<BC),过点C作CD∥AB,在CD上截取CD=CB,CB上截取CE=AB,连接DE、DB.(1)求证:△ABC≌△ECD;(2)若∠A=90°,AB=3,BD=2,求△BCD的面积.【分析】(1)由CD∥AB得∠ABC=∠ECD,而CD=CB,CE=AB,即可根据全等三角形的判定定理“SAS”证明△ABC≌△ECD;(2))由∠A=90°,根据全等三角形的对应角相等证明∠BED=∠CED=∠A=90°,设BE=x,由BD2﹣BE2=CD2﹣EC2=DE2,列方程(2)2﹣x2=(3+x)2﹣32,解方程求得符合题意的x的值为2,则BC =5,再根据勾股定理求出DE的长,即可求出△BCD的面积.【解答】(1)证明:∵CD∥AB,CD=CB,CE=AB,∴∠ABC=∠ECD,在△ABC和△ECD中,,∴△ABC≌△ECD(SAS).(2)解:∵∠A=90°,∴∠CED=∠A=90°,∴∠BED=180°﹣∠CED=90°,设BE=x,∵EC=AB=3,BD=2,∴CD=BC=3+x,∵BD2﹣BE2=CD2﹣EC2=DE2,∴(2)2﹣x2=(3+x)2﹣32,整理得x2+3x﹣10=0,解得x1=2,x2=﹣5(不符合题意,舍去),∴BE=2,BC=3+2=5,∴DE===4,∴S△BCD=BC•DE=×5×4=10,∴△BCD的面积为10.11.如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC=1,D是BC边上的一点,以AD为直角边作等腰Rt △ADE,其中∠DAE=90°,连接CE.(1)求证:△ABD≌△ACE;(2)若∠BAD=22.5°时,求BD的长.【分析】(1)由“SAS”可证△ACE;(2)由等腰三角形三角形的性质可得BC的长,由角度关系可求∠ADC=67.5°=∠CAD,可得AC=CD =1,即可求解.【解答】(1)证明:∵∠BAC=90°=∠DAE,∴∠BAD=∠CAE,在△ABD和△ACE中,,∴△ABD≌△ACE(SAS);(2)解:∵∠BAC=90°,AB=AC=1,∴BC=,∠B=∠ACB=45°,∵∠BAD=22.5°,∴∠ADC=67.5°=∠CAD,∴AC=CD=1,∴BD=﹣1.12.如图,已知矩形ABCD中,AB=8,BC=x(0<x<8),将△ACB沿AC对折到△ACE的位置,AE和CD交于点F.(1)求证:△CEF≌△ADF;(2)求tan∠DAF的值(用含x的式子表示).【分析】(1)根据矩形的性质得到∠B=∠D=90°,BC=AD,根据折叠的性质得到BC=CE,∠E=∠B =90°,等量代换得到∠E=∠D=90°,AD=CE,根据AAS证明三角形全等即可;(2)设DF=a,则CF=8﹣a,根据矩形的性质和折叠的性质证明AF=CF=8﹣a,在Rt△ADF中,根据勾股定理表示出DF的长,根据正切的定义即可得出答案.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是矩形,∴∠B=∠D=90°,BC=AD,根据折叠的性质得:BC=CE,∠E=∠B=90°,∴∠E=∠D=90°,AD=CE,在△CEF与△ADF中,,∴△CEF≌△ADF(AAS);(2)解:设DF=a,则CF=8﹣a,∵四边形ABCD是矩形,∴AB∥CD,AD=BC=x,∴∠DCA=∠BAC,根据折叠的性质得:∠EAC=∠BAC,∴∠DCA=∠EAC,∴AF=CF=8﹣a,在Rt△ADF中,∵AD2+DF2=AF2,∴x2+a2=(8﹣a)2,∴a=,∴tan∠DAF==.13.如图,△ABC和△DEF,点E,F在直线BC上,AB=DF,∠A=∠D,∠B=∠F.如图①,易证:BC+BE =BF.请解答下列问题:(1)如图②,如图③,请猜想BC,BE,BF之间的数量关系,并直接写出猜想结论;(2)请选择(1)中任意一种结论进行证明;(3)若AB=6,CE=2,∠F=60°,S△ABC=123,则BC=,BF=.【分析】(1)根据图形分别得出答案;(2)利用AAS证明△ABC≌△DFE,得BC=EF,再根据图形可得结论;(3)首先利用含30°角的直角三角形的性质求出BH和AH的长,从而得出BC,再对点E的位置进行分类即可.【解答】解:(1)图②:BC+BE=BF,图③:BE﹣BC=BF;(2)图②:∵AB=DF,∠A=∠D,∠B=∠F,∴△ABC≌△DFE(ASA),∴BC=EF,∵BE=BC+CE,∴BC+BE=EF+BC+CE=BF;图③:∵AB=DF,∠A=∠D,∠B=∠F,∴△ABC≌△DFE(ASA),∴BC=EF,∵BE=BF+EF,∴BE﹣BC=BF+EF﹣BC=BF+BC﹣BC=BF;(3)当点E在BC上时,如图,作AH⊥BC于H,∵∠B=∠F=60°,∴∠BAH=30°,∴BH=3,∴AH=3,∵S△ABC=12,∴=12,∴BC=8,∵CE=2,∴BF=BE+EF=8﹣2+8=14;同理,当点E在BC延长线上时,如图②,BF=BC+BE=8+10=18,故答案为:8,14或18.14.△ABC和△ADE都是等边三角形.(1)将△ADE绕点A旋转到图①的位置时,连接BD,CE并延长相交于点P(点P与点A重合),有P A+PB =PC(或P A+PC=PB)成立(不需证明);(2)将△ADE绕点A旋转到图②的位置时,连接BD,CE相交于点P,连接P A,猜想线段P A、PB、PC 之间有怎样的数量关系?并加以证明;(3)将△ADE绕点A旋转到图③的位置时,连接BD,CE相交于点P,连接P A,猜想线段P A、PB、PC 之间有怎样的数量关系?直接写出结论,不需要证明.【分析】(2)证明△ABD≌△ACE(SAS)和△BAF≌△CAP(SAS),得AF=AP,∠BAF=∠CAP,再证明△AFP是等边三角形,最后由线段的和可得结论;(3)如图③,在PC上截取CM=PB,连接AM,同理可得结论.【解答】解:(2)PB=P A+PC,理由如下:如图②,在BP上截取BF=PC,连接AF,∵△ABC、△ADE都是等边三角形,∴AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE=60°,∴∠BAC+∠CAD=∠CAD+∠DAE,即∠DAB=∠EAC,∴△ABD≌△ACE(SAS),∴∠ABD=∠ACE,∵AB=AC,BF=CP,∴△BAF≌△CAP(SAS),∴AF=AP,∠BAF=∠CAP,∴∠BAC=∠P AF=60°,∴△AFP是等边三角形,∴PF=P A,∴PB=BF+PF=PC+P A;(3)PC=P A+PB,理由如下:如图③,在PC上截取CM=PB,连接AM,同理得:△ABD≌△ACE(SAS),∴∠ABD=∠ACE,∵AB=AC,PB=CM,∴△AMC≌△APB(SAS),∴AM=AP,∠BAP=∠CAM,∴∠BAC=∠P AM=60°,∴△AMP是等边三角形,∴PM=P A,∴PC=PM+CM=P A+PB.15.【情境再现】甲、乙两个含45°角的直角三角尺如图①放置,甲的直角顶点放在乙斜边上的高的垂足O处.将甲绕点O 顺时针旋转一个锐角到图②位置.按图②作出示意图,并连接AG,BH,如图③所示,AB交HO于E,AC 交OG于F,通过证明△OBE≌△OAF,可得OE=OF.请你证明:AG=BH.【迁移应用】延长GA分别交HO,HB所在直线于点P,D,如图④,猜想并证明DG与BH的位置关系.【拓展延伸】小亮将图②中的甲、乙换成含30°角的直角三角尺如图⑤,按图⑤作出示意图,并连接HB,AG,如图⑥所示,其他条件不变,请你猜想并证明AG与BH的数量关系.【分析】【情境再现】由△OBE≌△OAF,得BE=AF,OE=OF,∠BEO=∠AFO,可证明△BHE≌△AGF (SAS),得BH=AG;【迁移应用】由△BHE≌△AGF,得∠BHE=∠AGF,可得∠AGF+∠GPO=90°,从而∠BHE+∠HPD=90°,∠HDP=90°,故DG⊥BH;【拓展延伸】设AB交OH于T,OG交AC于K,根据△ABC,△HOG是含30°角的直角三角形,AO⊥BC,可得OB=AO,∠OBA=∠OAC=30°,∠BOT=90°﹣∠AOT=∠AOK,即得△BOT∽△AOK,有===,∠BTO=∠AKO,又OH=GO,可得==,故△BTH∽△AKG,即得==,BH=AG.【解答】【情境再现】证明:由阅读材料知△OBE≌△OAF,∴BE=AF,OE=OF,∠BEO=∠AFO,∴∠BEH=∠AFG,∵OH=OG,∴OH﹣OE=OG﹣OF,即EH=GF,在△BHE和△AGF中,,∴△BHE≌△AGF(SAS),∴BH=AG;【迁移应用】解:猜想:DG⊥BH;证明如下:由【情境再现】知:△BHE≌△AGF,∴∠BHE=∠AGF,∵∠HOG=90°,∴∠AGF+∠GPO=90°,∴∠BHE+∠GPO=90°,∵∠GPO=∠HPD,∴∠BHE+∠HPD=90°,∴∠HDP=90°,∴DG⊥BH;【拓展延伸】解:猜想:BH=AG,证明如下:设AB交OH于T,OG交AC于K,如图:由已知得:△ABC,△HOG是含30°角的直角三角形,AO⊥BC,∴∠AOB=90°,∴OB=AO,∠OBA=∠OAC=30°,∠BOT=90°﹣∠AOT=∠AOK,∴△BOT∽△AOK,∴===,∠BTO=∠AKO,∴OT=OK,BT=AK,∠BTH=∠AKG,∵OH=GO,∴HT=OH﹣OT=GO﹣OK=(GO﹣OK)=KG,∴==,∴△BTH∽△AKG,∴==,∴BH=AG19。
中考复习数学真题汇编18:三角形全等(含答案)
1. (2015江苏泰州,6,3分)如图,△ABC 中,AB =AC ,D 是BC 的中点,AC 的垂直平分线分别交AC 、AD 、AB 于点E 、O 、F ,则图中全等三角形的对数是 A .1对 B .2对 C .3对 D .4对【答案】D2. (2015浙江省绍兴市,7,4分)如图,小敏做了一个角平分仪ABCD ,其中AB=AD ,BC=DC ,将仪器上的点A 与∠PRQ 的顶点R 重合,调整AB 和AD ,使它们分别落在角的两边上,过点A ,C 画一条射线AE ,AE 就是∠PRQ 的平分线。
此角平分仪的画图原理是:根据仪器结构,可得△ABC ≌△ADC ,这样就有∠QAE=∠PAE 。
则说明这两个三角形全等的依据是 A. SAS B. ASA C. AAS D. SSS第7题【答案】D【解析】本题考查了全等三角形的判定方法,解题的关键是熟练掌握全等三角形常见判定方法.由图和条件可知:AB=AD ,BC=DC ,AC 是公共边,即AC=AC ,根据三角形全等的判定方法可得这两个三角形全等的依据是“边边边”,因此,本题的正确答案为D .3. (2015义乌7,3分)如图,小敏做了一个角平分仪 ABCD ,其中AB=AD ,BC=DC ,将仪器上的点A 与∠PRQ 的顶点R 重合,调整AB 和AD ,使它们分别落在角的两边上,过点A ,C 画一条射线AE ,AE 就是∠PRQ 的平分线.此角平分仪的画图原理是:根据仪器结构,可说明△ABC ≌△ADC ,这样就有∠QAE =∠P AE .则此两个三角形全等的依据是( ) A.SAS B.ASA C.AAS D.SSS【答案】D(第6题图)CAFODE1. (2015江西省,第9题,3分)如图,OP 平分∠MON ,PE ⊥OM 于E ,PF ⊥ON 于F ,OA =OB .则图中有 对全等三角形.【答案】3【解析】∵∠POE=∠POF, ∠PEO=∠PFO=90°OP=OP,∴△POE ≌△POF(AAS), 又OA=OB,∠POA=∠POB,OP=OP,∴△POA ≌△POB(AAS), ∴PA=PB,∵PE=PF, ∴Rt △PAE ≌Rt △PBF(HL). ∴图中共有3对全的三角形. 故答案为32. (2015娄底市,13,3分)已知AB=BC ,要使△ABD ≌△CBD ,还需要加一个条件,你添加的条件是 .(只需写一个,不添加辅助线)【答案】AD=CD 或∠ABD=∠CBD 【解析】解:△ABD 和△CBD 中,AB=BC ,BD=BD ,根据全等三角形的判定定理可知AD=CD 或∠ABD=∠CBD 时,两三角形全等.3. (2015湖南省永州市,15,3分)如下图,在△ABC 中,己知∠1=∠2,BE =CD ,AB =5,AE =2,则CE=__ __12FA BCE D(第15题图)【答案】CE =3.【解析】解:∵∠1=∠2,∠A =∠A ,BE =CD ,∴△ABE ≌△ACD .∴AD =AE =2,AB =AC =5.∴CE =AC -AE=5-2=3.三、解答题1. (2015年四川省宜宾市,18,6分)如图,AC =DC ,BC =EC ,∠ACD =∠BCE 。
天津市河北区中考《全等三角形》复习练习题及答案
中考数学复习专题练习全等三角形一、选择题:1、如图,已知△ABC≌△ADE,∠D=55°,∠AED=76°,则∠C的大小是()A.50° B.6O° C.76° D.55°2、如图所示,亮亮书上的三角形被墨迹污染了一部分,很快他就根据所学知识画出一个与书上完全一样的三角形,那么这两个三角形完全一样的依据是()A.SSS B.SAS C.AAS D.ASA3、如图,小强利用全等三角形的知识测量池塘两端M、N的距离,如果△PQO≌△NMO,则只需测出其长度的线段是( )A.PO B.PQ C.MO D.MQ4、如图,P是等边三角形ABC内的一点,且PA=3,PB=4,PC=5,以BC为边在△ABC外作△BQC△BPA,连接PQ,则以下结论错误的是()A. △BPQ是等边三角形B. △PCQ是直角三角形C. APB=150°D. APC=135°5、如图,△ABD≌△ACE,∠AEC=110°,则∠DAE的度数为()A.30° B.40° C.50° D.60°6、如图,点E、F在AC上,AD=BC,DF=BE,要使△ADF≌△CBE,还需要添加一个条件是()A.AD∥BC B.DF∥BE C.∠D=∠B D.∠A=∠C7、玻璃三角板摔成三块如图,现在到玻璃店在配一块同样大小的三角板,最省事的方法()A.带①去 B.带②去 C.带③去 D.带①②③去8、如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,以顶点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交AC,AB于点M,N,再分别以点M,N为圆心,大于MN的长为半径画弧,两弧交于点P,作射线AP交边BC于点D,若CD=4,AB=15,则△ABD的面积是()A.15 B.30 C.45 D.609、如图,已知△ABC中,∠ABC=45°,AC=4,H是高AD和BE的交点,则线段BH的长度为()A. B.2 C.5 D.410、如图所示,m∥n,点B,C是直线n上两点,点A是直线m上一点,AB与AC的长不相等,在直线m上另找一点D,使得以点D,B,C为顶点的三角形和△ABC全等,这样的点D()A.不存在 B.有1个 C.有3个 D.有无数个11、边长为7,24,25的△ABC内有一点P到三边的距离相等,则这个距离是()A.1 B. 3 C.4 D.612、如图,已知BD为△ABC的角平分线,且BD=BC,E为BD延长线上的一点,BE=BA,过E作EF⊥AB,F为垂足.下列结论:①△ABD≌△EBC;②∠BCE+∠BCD=180°;③AD=AE=EC;④BA+BC=2BF.其中正确的是()A.①②③ B.①③④ C.①②④ D.①②③④二、填空题:13、如图,AD是△ABC的角平分线,DE⊥AB,垂足为E,若△ABC的面积为9,DE=2,AB=5,则AC长是.14、如图,已知△ABC的周长是21,OB,OC分别平分∠ABC和∠ACB,OD⊥BC于D,且OD=3,△ABC面积是.15、如图△ABC≌△ADE,BC延长线交DA于F,交DE于G,∠D=25°,∠E=105°,∠DAC=15°,则∠DGB= .16、如图,方格纸中△ABC的3个顶点分别在小正方形的顶点(格点)上,这样的三角形叫格点三角形,图中与△ABC全等的格点三角形共有个(不含△ABC).17、如图,矩形ABCD沿AE折叠,使D点落在BC边上点F处,如果∠BAF=60°,则∠DAE= 度.18、如图所示,△ABC中,∠C=90°,BD是∠ABC的平分线,DE⊥AB于点E,AB=8cm,BC=6cm,S△ABC=14cm2,则DE的长是 cm.19、如图,已知△ABC三个内角的平分线交于点O,点D在CA的延长线上,且DC=BC,AD=AO,若∠BAC=80°,则∠BCA的度数为.20、如图,在等边△ABC中,BD=CE,AD与BE相交于点F,则∠AFE=______.21、如图,在△ABC中(AB<BC),在BC上截取BD=BA,作∠ABC的平分线与AD相交于点P,连接PC,若△ABC的面积为3,则△BPC的面积为.22、如图,在面积为4的等边△ABC的BC边上有一点D,连接AD,以AD为边作等边△ADE,连接BE.则四边形AEBD的面积是.23、如图,四边形ABCD中,∠BAD=∠C=90°,AB=AD,AE⊥BC于E,若线段AE=5,则S四边形ABCD= .24、如图,C为线段AE上一动点(不与点A、E重合),在AE同侧分别作正△ABC和正△CDE,AD与BE交于点O,AD与BC交于点P,BE与CD交于点Q,连接PQ.以下五个结论:①AD=BE;②PQ∥AE;③AP=BQ;④DE=DP;⑤∠AOB=60°.恒成立的结论有.(把你认为正确的序号都填上)三、简答题:25、如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,BE⊥CE于点E,AD⊥CE于点D.求证:(1)△BEC≌△CDA;(2)DE=AD﹣BE.26、如图,锐角△ABC中,AD⊥BC于D,BE⊥AC于E,AD与BE相交于F,DF=DC.求证:BF=AC.27、两个大小不同的等腰直角三角形三角板如图①所示放置,图②是由它抽象出的几何图形,B,C,E在同一条直线上,连接DC,(1)请找出图②中的全等三角形,并给予说明(说明:结论中不得含有未标识的字母);(2)试说明:DC⊥BE.28、如图,画∠AOB=90°,并画∠AOB的平分线OC,将三角尺的直角顶点落在OC的任意一点P上,使三角尺的两条直角边与∠AOB的两边分别相交于点E、F,试猜想PE、PF的大小关系,并说明理由.29、如图所示,在△ABC 中,∠C=90°,AD 是∠BAC 的平分线,DE⊥AB 交 AB于点 E,点 F 在 AC 上,BD=DF.证明:(1)CF=EB;(2)AB=AF+2EB.参考答案1、C.2、D.3、B.4、B.5、B.6、C.7、C.8、B.9、D.10、B.11、B. 12、D.13、答案为:4 14、答案为:31.5.15、答案为:65°16、答案为:7.17、答案为:15.18、答案为:2.19、答案为:60°.20、答案为:60°.21、答案为:.22、答案为:4.23、答案为25.24、答案为:①②③⑤.25、【解答】证明:(1)∵∠ACD+∠BCE=90°,∠ACD+∠CAD=90°,∴∠CAD=∠BCE,在△CDA和△BEC中,,∴△CDA≌△BEC(AAS);(2)∵△CDA≌△BEC,∴CD=BE,CE=AD,∵DE=CE﹣CD,∴DE=AD﹣BE.26、【解答】证明:∵AD⊥BC,BE⊥AC,∴∠BDF=∠ADC=90°,∠AEF=90°,∵∠AFE+∠CAD+∠AEF=180°,∠FBD+∠BFD+∠BDA=180°,∠AFE=∠BFD,∴∠FBD=∠CAD,在△BDF和△ADC中,∴△BDF≌△ADC(AAS),∴BF=AC27、解:(1)∵△ABC,△DAE是等腰直角三角形,∴AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE=90°.∠BAE=∠DAC=90°+∠CAE,在△BAE和△DAC中∴△BAE≌△CAD(SAS).(2)由(1)得△BAE≌△CAD.∴∠DCA=∠B=45°.∵∠BCA=45°,∴∠BCD=∠BCA+∠DCA=90°,∴DC⊥BE.28、【解答】解:PE=PF,理由是:过点P作PM⊥OA,PN⊥OB,垂足是M,N,则∠PME=∠PNF=90°,∵OP平分∠AOB,∴PM=PN,∵∠AOB=∠PME=∠PNF=90°,∴∠MPN=90°,∵∠EPF=90°,∴∠MPE=∠FPN,在△PEM和△PFN中∴△PEM≌△PFN,∴PE=PF.29、证明:(1)∵ AD是∠BAC的平分线,DE⊥AB,DC⊥AC,∴ DE=DC.又∵ BD=DF,∴ Rt△CDF≌Rt△EDB(HL),∴ CF=EB.(2)∵ AD是∠BAC的平分线,DE⊥AB,DC⊥AC,∴△ADC≌△ADE,∴ AC=AE,∴ AB=AE+BE=AC+EB=AF+CF+EB=AF+2EB.。
中考数学专题练习:全等三角形(含答案)
中考数学专题练习:全等三角形(含答案)1.(·成都)如图,已知∠ABC=∠DCB,添加以下条件,不能判定△ABC≌△DCB的是( )A.∠A=∠D B.∠ACB=∠DBCC.AC=DB D.AB=DC2.(·黔南州)下列各图中a、b、c为三角形的边长,则甲、乙、丙三个三角形和左侧△ABC 全等的是( )A.甲和乙B.乙和丙C.甲和丙D.只有丙3.(·南京)如图,AB⊥CD,且AB=CD,E、F是AD上两点,CE⊥AD,BF⊥AD.若CE=a,BF=b,EF =c,则AD的长为( )A.a+c B.b+c C.a-b+c D.a+b-c4.(·原创) 如图,△AOB≌△ADC,点B和点C是对应顶点,∠O=∠D=90°,当BC∥OA时,下列结论正确的是( )A.∠OAD=2∠ABOB.∠OAD=∠ABOC.∠OAD+2∠ABO=180°D.∠OAD+∠ABO=90°5.(·临沂)如图,∠ACB=90°,AC=BC,AD⊥CE,BE⊥CE,垂足分别是点D,E.AD=3,BE=1,则DE的长是( )A.32B.2 C.2 2 D.106.(·济宁)在△ABC中,点E、F分别是边AB、AC的中点,点D在BC边上,连接DE、DF、EF,请你添加一个条件____________________________,使△BED与△FED全等.7.(·原创)如图,已知△ABC≌△ADE,若AB=6,C为AD的中点,则AC的长为______.8.(·包河区二模)如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,分别过点B,C作过点A的直线的垂线BD,CE,垂足分别为D,E,若BD=3,CE=2,则DE=______.9.(·宜宾)如图,已知∠1=∠2,∠B=∠D,求证:CB=CD.10.(·菏泽)如图,AB∥CD,AB=CD,CE=BF.请写出DF与AE的数量关系,并证明你的结论.11.(·泰州)如图,∠A=∠D=90°,AC=DB,AC、DB相交于点O.求证:OB=OC.12.(·陕西)如图,AB∥CD,E、F分别为AB、CD上的点,且EC∥BF,连接AD,分别与EC、BF相交于点G、H,若AB=CD,求证:AG=DH.13.(·镇江)如图,△ABC中,AB=AC,点E,F在边BC上,BE=CF,点D在AF的延长线上,AD=AC.(1)求证:△ABE≌△ACF;(2)若∠BAE=30°,则∠ADC=________°.14.(·温州) 如图,在四边形 ABCD 中,E 是 AB 的中点,AD∥EC,∠AED=∠B.(1)求证:△AED≌△EBC;(2)当 AB=6 时,求 CD 的长.15.(·恩施)如图,点 B,F,C,E在一条直线上,FB=CE,AB∥ED,AC∥FD,AD交 BE于点O.求证:AD与BE互相平分.16.(·广东)如图,矩形ABCD中,AB>AD,把矩形沿对角线AC所在直线折叠,使点B落在点E 处,AE交CD于点F,连接DE.(1)求证:△ADE≌△CED;(2)求证:△DEF是等腰三角形.1.(·阜阳模拟)如图,过等边△ABC的边AB上一点P,作PE⊥AC于点E,Q为BC延长线上的一点,当PA=CQ时,连接PQ交AC于点D,下列结论中不一定正确的是( )A.PD=DQB.DE=12 ACC.AE=12CQD.PQ⊥AB2.(·原创)如图是两个全等三角形,图中的字母表示三角形的边长,则∠1的度数是( )A.76° B.62°C.42° D.76°、62°或42°都可以3.(·原创)如图,在△ABC中,AB=AC,BD=CE,BE=CF,若∠A=50°,则∠DEF的度数是( )A.75° B.70° C.65° D.60°4.(·德阳)如图,点E、F分别是矩形ABCD的边AD、AB上一点,若AE=DC=2ED,且EF⊥EC.(1)求证:点F为AB的中点;(2)延长EF与CB的延长线相交于点H,连接AH,已知ED=2,求AH的值.5.(·合肥45中一模) 如图1,已知正方形ABCD,E是线段BC上一点,N是线段BC延长线上一点,以AE为边在直线BC的上方作正方形AEFG.(1)连接GD,求证:DG=BE;(2)连接FC,求∠FCN的度数;(3)如图2,将图1中正方形ABCD改为矩形ABCD,AB=m,BC=n(m、n为常数),E是线段BC上一动点(不含端点B、C),以AE为边在直线BC的上方作矩形AEFG,使顶点G恰好落在射线CD上.判断当点E由点B向点C运动时,∠FCN的大小是否总保持不变?若∠FCN的大小不变,请用含m、n的代数式表示tan∠FCN的值,若∠FCN的大小发生改变,请画图说明.参考答案【基础训练】1.C 2.B 3.D 4.A 5.B 6.BD =EF(答案不唯一) 7.3 8.5 9.证明:∵∠1=∠2,∴180°-∠1=180°-∠2,即∠ACB=∠ACD.在△CDA 和△CBA 中,⎩⎨⎧∠B=∠D,∠ACB=∠ACD,AC =AC ,∴△CDA≌△CBA(AAS).∴CB=CD.10.解:DF =AE.证明:∵AB∥CD ,∴∠C=∠B. ∵CE=BF,∴CE-EF =BF -FE,∴CF=BE. 又∵CD=AB,∴△DCF≌△ABE(SAS), ∴DF=AE.11.证明:方法一:∵∠A=∠D=90°,AC =DB,BC =CB, ∴Rt△ABC≌Rt△DCB(HL), ∴∠OBC=∠OCB ,∴BO=CO.方法二:∵∠A=∠D=90°,AC =DB,BC =CB, ∴Rt△ABC≌Rt△DCB(HL), ∴AB=DC,又∵∠AOB=∠DOC , ∴△ABO≌△DCO(AAS ),∴BO =CO. 12.证明:∵AB∥CD ,∴∠A=∠D.又∵CE∥BF ,∴∠AHB=∠DGC.在△ABH 和△DCG 中,⎩⎨⎧∠A=∠D∠AHB=∠DGC AB =CD,∴△ABH≌△DCG(AAS), ∴AH=DG.又∵AH=AG +GH,DG =DH +GH,∴AG=DH. 13.(1)证明:∵AB=AC,∴∠B=∠ACF.在△ABE 和△ACF 中,⎩⎨⎧AB =AC ,∠B=∠ACF,BE =CF ,∴△ABE≌△ACF(SAS). (2)解:75.14.(1)证明:由AD∥EC 可知∠A =∠CEB, 又因为E 是 AB 的中点,所以AE =EB, 且∠AED=∠B ,所以△AED≌△EBC(ASA). (2)解:由(1)△AED≌△EBC 可知AD =EC, 又因为AD∥EC ,所以四边形AECD 为平行四边形, 又因为AB =6,则CD =AE =3. 15.证明:如解图,连接 BD ,AE . ∵AB∥ED ,∴∠ABC=∠DEF. ∵AC∥FD ,∴∠ACB=∠DFE. ∵ FB=CE, ∴BC=EF. 在△ACB 和 △DFE 中,⎩⎨⎧∠ABC=∠DEF,BC =EF ,∠ACB=∠DFE.∴△ACB ≌ △DFE(ASA). ∴ AB=DE.∵AB∥ED ,∴四边形ABDE 是平行四边形.∴AD 与BE 互相平分.16.证明:(1)∵四边形ABCD 是矩形, ∴AD=BC, AB =DC.∵△AEC 是由△ABC 折叠而成的, ∴AD=BC =EC,AB =DC = AE.在△ADE 和△CED 中,⎩⎨⎧AD =CEDE =ED AE =CD,∴△ADE≌△CED(SSS);(2)由(1)△ADE≌△CED 可得∠AED=∠CDE , ∴FD=EF,∴△DEF 是等腰三角形. 【拔高训练】 1.D 2.B 3.C 4.(1)证明:∵EF⊥EC ,∴∠CEF=90°, ∴∠AEF+∠DEC=90°, ∵四边形ABCD 是矩形,∴∠AEF+∠AFE=90°, ∠DEC+∠DCE=90°, ∴∠AEF=∠DCE ,∠AFE=∠DEC , ∵AE=DC,∴△AEF≌△DCE(AAS), ∴DE=AF,∵AE=DC =AB =2DE,∴AB=2AF, ∴F 为AB 的中点.(2)解:由(1)知AF =FB,且AE∥BH , ∴∠FBH=∠FAE=90°, ∠AEF=∠FHB , ∴△AEF≌△BHF(AAS),∴AE=HB, ∵DE=2, 且AE =2DE, ∴AE=4,∴HB=AB =AE =4,∴AH 2=AB 2+BH 2=16+16=32,∴AH=4 2.5.(1)证明:∵四边形ABCD 和四边形AEFG 是正方形,∴AB=AD,AE=AG,∠BAD=∠EAG=90°,∴∠BAE+∠EAD=∠DAG+∠EAD,∴∠BAE=∠DAG,∴△BAE≌△DAG(SAS).∴DG=BE;(2)解:如解图1,过点F作FH⊥BN于点H.∵∠AEF=∠ABE=90°,∴∠BAE+∠AEB=90°,∠FEH+∠AEB=90°, ∴∠FEH=∠BAE,又∵AE=EF,∠EHF=∠EBA=90°,∴△EFH≌△AEB(AA S),∴FH=BE,EH=AB=BC,∴CH=BE=FH,∴∠FCN=∠CFH=12(180°-∠FHC).∵∠FHC=90°, ∴∠FCN=45°.(3)解:当点E由点B向点C运动时,∠FCN的大小总保持不变,理由如下:如解图2,过点F 作FH⊥BN于点H,由已知可得∠EAG=∠BAD=∠AEF=90°, 结合(1)(2)得∠FEH=∠BAE=∠DAG,又∵G在射线CD上,∠GDA=∠EHF=∠EBA=90°,∴△EFH≌△AGD(AAS),△EFH∽△AEB,∴EH=AD=BC=n, ∴CH=BE,∴EHAB=FHBE=FHCH;在Rt△FCH中,tan∠FCN=FHCH=EHAB=nm.∴当点E由点B向点C运动时,∠FCN的大小总保持不变,且tan∠FCN=n m .。
中考压轴全等三角形问题综合(解析版)
中考压轴:全等三角形问题综合(解析版)一、单选题1.如图,在四边形ABCD中,AD//BC,D90,AD8,BC6,分别以点A,C1为圆心,大于AC长为半径作弧,两弧交于点E,作射线BE交AD于点F,交AC于点O.若2点O是AC的中点,则CD的长为()A.4 2 B.6 C.210 D.8【标准答案】A【思路点拨】连接FC,根据基本作图,可得OE垂直平分AC,由垂直平分线的性质得出AF=FC.再根据ASA证明△FOA≌△BOC,那么AF=BC=3,等量代换得到FC=AF=3,利用线段的和差关系求出FD=AD-AF=1.然后在直角△FDC中利用勾股定理求出CD的长.【详解详析】解:如图,连接FC,∵点O是AC的中点,由作法可知,OE垂直平分AC,∴AF=FC.∵AD∥BC,∴∠FAO=∠BCO.在△FOA与△BOC中,FAO=BCOO A=OC ,AOF=COB∴△FOA≌△BOC(ASA),∴AF=BC=6,∴FC=AF=6,FD=AD-AF=8-6=2.在△FDC中,∵∠D=90°,∴CD2+DF2=FC2,∴CD2+22=62,∴CD=42.故选:A.【名师指导】本题考查了作图-基本作图,勾股定理,线段垂直平分线的判定与性质,全等三角形的判定与性质,难度适中.求出CF与DF是解题的关键.2.如图,如图正方形ABCD内一点E,满足△CDE为正三角形,直线AE交BC于F点,过E点的直线GH AF,交AB于点G,交CD于点H.以下结论:①AFC105;AE EH 2②GH2EF;③2CE EF EH;④,其中正确的有()3A.①②③B.①③④C.①④D.①②③④【标准答案】A【思路点拨】根据等边三角形的性质求出CDE,然后求出ADE30,再根据等腰三角形的性质求出DAE75,然后求出BAF15,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出AFC105,判断出①正确,过点H作HK AB,可得HK=AD,根据等角的余角相等求出ÐBAF=ÐKHG,再利用“角角边”证明ABF和DHKG,然后根据全等三角形对应边相等可得AF=GH,再根据等边三角形的性质,点E是AF的中点,从而得到GH2EF,判断出②正确;再求出ÐCEF=ÐCEH=45°,过点F作FM CE于M,过点H作HN^CE于N,解直角三角形分别用MF、CN表示出CE,可以得到MF=CN,再表示出CE,即可判AE定③正确;设MF=CN=x,表示出EF、EH,然后求出的值,判断出④错误.EH【详解详析】解:CDE为正三角形,CDE60,\ÐADE=90°-60°=30°,Q AD=DE=CD,1\ÐDAE=ÐDEA=(180°-30°)=75°,2\ÐBAF=90°-75°=15°,\ÐAFC=90°+15°=105°,故①正确;过点H作HK AB,则HK=AD,Q GH^AF,\ÐBAF+ÐAGE=90°,又QÐAGE+ÐKHG=90°,\ÐBAF=ÐKHG,在ABF和DHKG中,ìïÐBAF=ÐKHGïïïíÐB=ÐHKG=90°,ïïïHK=ABïî\DABF@DHKG(AAS),\AF=GH,CDE为正三角形,点E在CD的垂直平分线上,根据平行线分线段成比例定理,点E是AF的中点,AF2EF,\GH=2EF,故②正确;Q GH^AF,ÐDEA=75°,\ÐDEH=90°-75°=15°,\ÐCEH=60°-15°=45°,\ÐCEF=90°-45°=45°,过点F作FM CE于M,过点H作HN^CE于N,则MF=EM,NH=EN,CDE是等边三角形,DCE60,\ÐECF=90°-60°=30°,\CM=3MF,NH=3CN,\CE=3MF+MF=3CN+CN,\MF=CN,2 2\CE=EF+EH,2 2,故③正确;2CE EF EHAE EFEH2MF3CN×3===,故④错误.EH 2 3综上所述,正确的结论是①②③.故选:A.【名师指导】本题考查了四边形综合题型,主要利用了正方形的性质,等边三角形的性质,全等三角形的判断与性质,解直角三角形,等腰直角三角形的判定与性质,作辅助线构造出全等三角形与等腰直角三角形是解题的关键.3.(2021·广东福田·一模)如图,在矩形ABCD中,AD2AB,BAD的平分线交BC于点E.DH AE于点H,连接BH并延长交CD于点F,连接DE交BF于点O,下列结论:①AD AE;②AED CED;③OE OD;④BH HF;⑤BC CF2HE,其中正确=的有()A.2个B.3个C.4个D.5个【标准答案】D【思路点拨】(1)由角的平分线的性质和平行线的性质可证AB BE,再结合勾股定理加以判断;(2)在(1)的基础上,结合等腰三角形的性质,通过计算加以判断;(3)可通过在△DOH和△EOH 中计算有关角度加以判断;(4)通过证明△BEH 与HDF能否全等加以判断;(5)在上述判断的基础上,结合线段的和或差加以判断.【详解详析】解:(1)∵AE 平分BAD,1∴BAE DAE BAD45. 2∵AD//BC,∴DAE AEB45.∴AEB BAE45.∴AE 2AB.AB BE.∵AD 2AB,∴AD AE.故①正确;(2)∵AD=AE,∠EAD=45°,1∴ADE AED 1804567.5. 2∴CED 1804567.567.5.∴AED CED.故②正确;BAEDAE(3)在△ABE 和AHD中,ABE AHD,AE ADAAS∴△ABE≌△AHD.∴BE DH.∴AB BE AH HD.∵AB AH,1∵AHB1804567.5,OHE AHB(对顶角相2等),∴∠OHE67.5∠AED.∴OE OH.∵DHO9067.522.5,ODH67.54522.5,∴DHO ODH.∴OH OD.∴OE OD OH.故③正确;(4)∵∠EBH9067.522.5,∴∠EBH∠OHD.EBH OHD22.5在△BEH和HDF中,BE DH ,AEB HDF45∴△BEH≌△HDF ASA.∴BH HF,HE DF.故④正确;(5)∵HE AE AH BC CD,BC CF BC CD∴DFBC CDHEBC CDHE HE HE2HE.故⑤正确.故选:D.【名师指导】本题考查了全等三角形的判定与性质、等腰三角形的判定与性质、勾股定理等知识点.对第一个结论的判断很重要,它是判断后续结论的基础;同时,紧紧围绕“由未知看需知,最后靠拢已知”的分析思路,寻找到解决问题的方法,应成为一种必备的能力.4.如图,在正方形ABCD中,点E是边BC的中点,连接AE、DE,分别交BD、AC于点P、Q,过点P作PF AE交CB的延长线于F,下列结论正确的有:()10①AP FP;②AE AO;③若四边形OPEQ的面积为4,则该正方形ABCD的面积为236;④CE EF EQDE.A.4个B.3个C.2个D.1个【标准答案】B【思路点拨】连接OE、AF,①利用四点共圆证明∠AFP=∠ABP=45°即可;②设BE=EC=a,求出AE,OA即可解决问题;③利用相似三角形的性质计算求得正方形ABCD的面积为48;④利用相似三角形的性质证明即可.【详解详析】解:如图,连接OE、AF∵四边形ABCD是正方形,∴AC BD,OA=OC=OB=OD,∴BOC=90,∵PF AE,∴APF=ABF=90,∴A,P,B,F四点共圆,∴AFP=ABP=45,∴PAF=PFA=45,∴PA=PF,故①正确,设BE=EC=a,则由勾股定理可得:AE5a,OA OC OB OD2a,AE AO 5a 2a 10 2 102∴ ,即 AEAO ,故②正确, 根据对称性可知, OPE ≌OQE ,1 ∴ SOEQS2,四边形OPEQ2 ∵OB OD ,BEEC ,∴CD2OE ,OE / /CD ,∴ OEQ ∽CDQEQ OE 12, DQ 2EQ∴DQ CD ∴ S ODQ 2SOEQ4,S CDQ4SOEQ8 ,∴ S CDO 12, ∴ S 正方形ABCD 4S CDO48,故③错误,∵EPF =DCE 90,PEFDEC ,∴EPF ∽ECD , EF PE ∴ , ED EC∵ EQPE ,∴CE • EF =EQ • DE ,故④正确, 故选 B 【名师指导】本题考查正方形的性质,全等三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质,四点共圆的 性质等知识,解题的关键是熟练掌握相关基本性质,并灵活运用所学知识解决问题. 5.如图,正方形 ABCD 的边长为 2 ,点 E 从点 A 出发沿着线段 AD 向点 D 运动(不与点 A , D 重合),同时点 F 从点 D 出发沿着线段 DC 向点C 运动(不与点 D ,C 重合),点 E 与点 F 的 运动速度相同. BE 与 AF 相交于点G , H 为 BF 中点、则有下列结论:①BGF 是定值;② FB 平分AFC ;5 ③当 E 运动到 AD 中点时,GH ; 212④当 AG BG 6 时,四边形GEDF 的面积是 其中正确的是( A .①②④ )B .①②③ D .②③④C .①③④ 【标准答案】C 【思路点拨】根据题意很容易证得△BAE ≌△ADF ,即可得到AF=BE ,利用正方形内角为90°,得出AF ⊥BE , 即可判断①;②假设 BF 平分∠AFC ,则角平分线的性质得到 BG=BC ,则 BG=AB ,又由 ∠BGA =90°,得到 AB >BG ,由此即可判断②;③先利用勾股定理求出 BF 的长,然后根据 直角三角形斜边的中线等于斜边的一半即可求解;④根据△BAE ≌△ADF ,即可得到 S 四边形2S VABG ,然后根据 时,得到AG GBAG22 AG GB GB 6,再2 AGGB 6GEDF1 2 1 AG GB . 2由 AG2BG 2 AB24 即可得到2AG GB 2 ,则 S VABG 【详解详析】证明:∵E 在 AD 边上(不与 A ,D 重合),点 F 在 DC 边上(不与 D ,C 重合), 又∵点 E ,F 分别同时从 A ,D 出发以相同的速度运动, ∴AE=DF ,∵四边形 ABCD 是正方形, ∴ AB DA ,BAE D 90o 在△BAE 和△ADF 中,AE DFBAE ADF 90 , AB DA∴△BAE ≌△ADF(SAS),∴∠1=∠2, ∵23 90 ∴13 90∴BGF 90,即AGB 90 ,o即∠BGF 是定值,故①正确;假设 BF 平分∠AFC , ∵四边形 ABCD 是正方形, ∴BC ⊥FC ,BC=AB ∵BG ⊥AF , ∴BG=BC , ∴BG=AB , 又∵∠BGA =90°, ∴AB >BG , ∴假设不成立, ∴②不正确;③当 E 运动到 AD 中点时,则 F 运动到 CD 中点, 1∴CFCD 1,2∴ 2 2 , BF BC CF5∵∠BGF =90°,H 为 BF 的中点1 5∴GHBF ,故③正确; 2 2④∵△BAE ≌△ADF , ∴ S △BAE =S △ADF ∴S SABG,GEDF 四边形 2∴当 AG GB 6 时,AG GB AG22 AGGB GB6,2 ∵ AG 2 BG 2 AB 24 , 2AG GB2 ,11 ∵ S VABG AGGB ,221∴S = 故④正确; GEDF 四边形 2 故选 C . 【名师指导】考查正方形的性质,全等三角形的判定与性质,勾股定理等,角平分线的性质,直角三角形斜边上的中线,掌握全等三角形的判定定理是解题的关键.6.如图,在正方形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,点E在DC边上,且CE=2DE,连接AE交BD于点G,过点D作DF⊥AE,连接OF并延长,交DC于点P,过点O作OQ⊥OP分别交AE、AD于点N、H,交BA的延长线于点Q,现给出下列结论:①∠AFO5=45°;②OG=DG;③DP2=NH•OH;④sin∠AQO=;其中正确的结论有()5A.①②③B.②③④C.①②④D.①②③④【标准答案】D【思路点拨】①由“ASA”可证△ANO≌△DFO,可得ON=OF,由等腰三角形的性质可求∠AFO=45°;②由“AAS”可证△OKG≌△DFG,可得GO=DG;AH HN③通过证明△AHN∽△OHA,可得,进而可得结论DP2=NH•OH;HO AHOG AG 5④由外角的性质可求∠NAO=∠AQO,由勾股定理可求AG,即可求sin∠AQO==.5 【详解详析】∵四边形ABCD是正方形,∴AO=DO=CO=BO,AC⊥BD,∵∠AOD=∠NOF=90°,∴∠AON=∠DOF,∵∠OAD+∠ADO=90°=∠OAF+∠DAF+∠ADO,∵DF⊥AE,∴∠DAF+∠ADF=90°=∠DAF+∠ADO+∠ODF,∴∠OAF=∠ODF,∴△ANO≌△DFO(ASA),∴ON=OF,∴∠AFO=45°,故①正确;如图,过点O作OK⊥AE于K,∵CE=2DE,∴AD=3DE,DE DF 1 ∵tan∠DAE=∴AF=3DF,,AD AF 3∵△ANO≌△DFO,∴AN=DF,∴NF=2DF,∵ON=OF,∠NOF=90°,1∴OK=KN=KF=FN,2∴DF=OK,又∵∠OGK=∠DGF,∠OKG=∠DFG=90°,∴△OKG≌△DFG(AAS),∴GO=DG,故②正确;∵∠DAO=∠ODC=45°,OA=OD,∠AOH=∠DOP,∴△AOH≌△DOP(ASA),∴AH=DP,∵∠ANH=∠FNO=45°=∠HAO,∠AHN=∠AHO,∴△AHN∽△OHA,AH HN∴,HO AH∴AH2=HO•HN,∴DP2=NH•OH,故③正确;∵∠NAO+∠AON=∠ANQ=45°,∠AQO+∠AON=∠BAO=45°,∴∠NAO=∠AQO,∵OG=GD,∴AO=2OG,∴AG= 2 2 =5OG,AO OGOG 5∴sin∠NAO=sin∠AQO=,故④正确,AG 5故选:D.【名师指导】本题考查了正方形的性质,全等三角形的判定和性质,锐角三角函数,等腰三角形的性质,相似三角形的判定和性质,灵活运用这些性质是解题关键.7.如图,AB=4,射线BM和AB互相垂直,点D是AB上的一个动点,点E在射线BM 上,2BE=DB,作EF⊥DE并截取EF=DE,连接AF并延长交射线BM于点C.设BE =x,BC=y,则y关于x的函数解析式是()12x 2x 3x 8xA.y=﹣B.y=﹣C.y=﹣D.y=﹣x 4 x 1 x 1 x 4【标准答案】A【思路点拨】作点F作FG⊥BC于G,依据已知条件求得△DBE≌△EGF,得出FG=BE=x,EG=DB =2x,然后证得△FGC∽△ABC,再根据相似三角形的性质即可求解.【详解详析】作点F作FG⊥BC于G,∵∠DEB+∠FEG=90°,∠DEB+∠BDE=90°;∴∠BDE=∠FEG,在△DBE与△EGF中,BFGEBDE FEG,DE EF∴△DBE≌△EGF(AAS),∴EG=DB,FG=BE=x,∴EG =DB =2BE =2x , ∴GC =y ﹣3x , ∵FG ⊥BC ,AB ⊥BC , ∴FG ∥AB , ∴△FGC ∽△ABC , ∴CG :BC =FG :AB ,x y 3x 即 = ,. 4 y 12x ∴y =﹣x 4故选 A . 【名师指导】本题考查了三角形全等的判定和性质及相似三角形的判定与性质,正确作出辅助线是解决问 题的关键.8.如图,△ACD 和△AEB 都是等腰直角三角形,CAD EAB 90 .四边形 ABCD 是平行四边形,下列结论中错误的有()①ACE 以点 A 为旋转中心,逆时针方向旋转90后与△ADB 重合, ②ACE 以点 A 为旋转中心,顺时针方向旋转 270后与△DAC 重合,③沿 AB 所在直线折叠后,ACE 与ADE 重合, ④沿 AD 所在直线折叠后,△ADB 与ADE 重合,⑤ACE 的面积等于△ABE 的面积.A .1 个B .2 个C .3 个D .4 个【标准答案】B 【思路点拨】由△ACD 和△AEB 都是等腰直角三角形,∠CAD =∠EAB =90°,易证得△ACE ≌△ADB , 即可得①正确;又由四边形 ABCD 是平行四边形,易证得△EAC ≌△EAD ,即可得 △ACE ≌△ADB ≌△ADE ,即可判定③④正确;由平行四边形的中心对称性,可得②错误,1 1 1 1 1又由S△ACE=S△ADB=AD×BH=AD•AC=AC2,S△ABE=AE•AB=AB2,AB>AC,即22 2 2 2可判定②错误.继而求得答案.【详解详析】解:①∵△ACD和△AEB都是等腰直角三角形,∠CAD=∠EAB=90°,∴AE=AB,AC=AD,∠EAC=∠BAD,在△ACE和△ADB中,AE AB∵EACBAD,AC AD∴△ACE≌△ADB(SAS),∴△ACE以点A为旋转中心,逆时针方向旋转90°(旋转角为∠EAB=90°)后与△ADB重合;故①正确;②∵平行四边形是中心对称图形,∴要想使△ACB和△DAC重合,△ACB应该以对角线的交点为旋转中心,顺时针旋转180°,即可与△DAC重合,故②错误;③∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD=45°,∴∠EAC=∠BAC+∠CAD=135°,∴∠EAD=360°﹣∠EAC﹣∠CAD=135°,∴∠EAC=∠EAD,在△EAC和△EAD中,AE AB∵EACEAD,AC AD∴△EAC≌△EAD(SAS),∴沿AE所在直线折叠后,△ACE与△ADE重合;故③正确;④∵由①③,可得△ADB≌△ADE,∴沿AD所在直线折叠后,△ADB与△ADE重合,故④正确;⑤过B作BH⊥AD,交DA的延长线于H,∵四边形ABCD是平行四边形,∴BH=AC,∵△ACE≌△ADB,1 1 1∵S△ACE=S△ADB=AD×BH=AD•AC=AC2,2 2 21 1∴S△ABE=AE•AB=AB2,AB>AC,2 2∴S△ABE>S△ACE;故⑤错误.故选:B.【名师指导】本题考查了等腰直角三角形的性质、全等三角形的判定与性质、平行四边形的性质、折叠的性质以及旋转的性质.注意数形结合思想的应用,证得△ACE≌△ADB≌△ADE是解此题的关键.9.如图,在平行四边形ABCD中,AD=2,AB=6,∠B是锐角,AE⊥BC于点E,F是AB的中点,连接DF,EF.若∠EFD=90°,则线段AE的长为()A.2 B.1 C. 3 D. 5【标准答案】D【思路点拨】延长EF交DA的延长线于Q,连接DE,设BE x,首先证明DQ DE x2,利用勾股定理构建方程即可求解.【详解详析】解:如图,延长EF交DA的延长线于Q,连接DE,设BE x,四边形 ABCD 是平行四边形,DQ / /BC ,Q BEF ,AFEB,AFQBFE ,QFA ≌EFB(AAS) , AQBEx,QF EF , EFD 90, DF QE ,DQ DEx 2 ,AEBC, BC / / AD ,AE AD,AEB EAD 90,AE 2 DE 2 AD 2 AB 2 BE 2 , (x 2) 24 6x ,2 解得: x 1, x 3(舍去)1 2 BE1,AE AB 2 BE 2 615故选:D . , 【名师指导】本题考查了平行四边形的性质、线段的垂直平分线的性质、勾股定理、全等三角形的判定与 性质,解题的关键是:掌握相关知识点,添加辅助线、构造全等三角形来解决问题. 10.如图,在△ABC 和△ADE 中,∠BAC=∠DAE =90°,AB=AC ,AD=AE ,点 C ,D ,E 在同一条直线上,连接 B ,D 和 B ,E .下列四个结论:①BD=CE , ②BD ⊥CE ,③∠ACE+∠DBC=30°,2 AB 2 .2 2AD④BE其中,正确的个数是()A.1 B.2 C.3 D.4【标准答案】B【思路点拨】①由AB=AC,AD=AE,利用等式的性质得到夹角相等,利用SAS得出三角形ABD与三角形ACE全等,由全等三角形的对应边相等得到BD=CE;②由三角形ABD与三角形ACE全等,得到一对角相等,再利用等腰直角三角形的性质及等量代换得到BD垂直于CE;③由等腰直角三角形的性质得到∠ABD+∠DBC=45°,等量代换得到∠ACE+∠DBC=45°;④由BD垂直于CE,在直角三角形BDE中,利用勾股定理列出关系式,等量代换即可作出判断.【详解详析】解:如图,①∵∠BAC=∠DAE=90°,∴∠BAC+∠CAD=∠DAE+∠CAD,即∠BAD=∠CAE,∵在△BAD和△CAE中,AB=ACBAD=CAEA D=AE∴△BAD≌△CAE(SAS),∴BD=CE,故①正确;②∵△BAD≌△CAE,∴∠ABD=∠ACE,∵∠ABD+∠DBC=45°,∴∠ACE+∠DBC=45°,∴∠DBC+∠DCB=∠DBC+∠ACE+∠ACB=45°+45°=90°,∴∠BDC=90°,∴BD⊥CE,故②正确;③∵△ABC为等腰直角三角形,∴∠ABC=∠ACB=45°,∴∠ABD+∠DBC=45°,∵∠ABD=∠ACE∴∠ACE+∠DBC=45°,故③错误;④∵BD⊥CE,∴在Rt△BDE中,利用勾股定理得BE2=BD2+DE2,∵△ADE为等腰直角三角形,∴AE=AD,∴DE2=2AD2,∴BE 2=BD2+DE2=BD2+2AD2,在Rt△BDC中,BD BC,而BC2=2AB2,∴BD2<2AB2,2 AB2∴BE 2 2AD故④错误,综上,正确的个数为2个.故选:B.【名师指导】此题考查了全等三角形的判定与性质,勾股定理,以及等腰直角三角形的性质,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解本题的关键.二、填空题111.如图,在平面直角坐标系中,点Q是一次函数y x4的图象上一动点,将Q绕点2C2,0顺时针旋转90到点P,连接PO,则PO PC的最小值_________.【标准答案】213.【思路点拨】1取D(2,-2),连接CD、DQ,作C′点与点C关于直线y x4对称,连接QC′,则由题2意可得△OCP≌△DCQ,CP=CQ=C′Q,所以当且仅当C′、Q、D共线时PO+PC=DQ+CQ=DQ+C′Q=DC′为最小.【详解详析】解:如图,取D(2,-2),则CD⊥x轴,即CD⊥OC且CD=OC=2,连结DQ,依题CQ顺时针旋转90得到CP,∴∠QCP=90°且CQ=CP,OC DC 2在△OCP 和△DCQ 中, OCP 90 DCP DCQCP CQ∴△OCP ≌△DCQ(SAS),∴OP=DQ ,1 作 C ′点与点 C 关于直线 y x 4对称,则有 CQ=C ′Q , 2∴CP=CQ=C′Q , 故 PO+PC=DQ+CQ=DQ+C ′Q ≥DC ′,当且仅当 C ′、Q 、D 共线时取等,由题意可以得到 A 、B 坐标分别为(0,4)、(8,0)设 C ′坐标为(x ,y ),则由 AC ′=AC ,BC ′=BC 可得: 2 y 4 20 2 x 2 x 8 y 2 36 22 24 解之可得 C ′为(2,0)( 与 C 同,舍去)或( , ), 5 52 2 22 24 2 ∴DC ′=2 5 5 2 2 12 34 2325 = = 2 13 5 5 5 ∴ PO PC 的最小值为 2 13 .故答案为 2 13 .【名师指导】本题考查一次函数的综合应用,方程组思想,一元二次方程的解法,构造全等三角形与轴对 称把 PO+PC 转化成 DQ+C ′Q 是解题关键.12.如图,平行四边形OABC 的顶点 A 在 x 轴的正半轴上,点 D(3, 2) 在对角线OB 上,反比k 15 例函数 y (k 0,x 0) 的图像经过 C 、D 两点,已知平行四边形OABC 的面积是 ,则点 B x 2的坐标为___.9【标准答案】2,3【思路点拨】过点B作BE⊥x轴,垂足为E,过点D作DF⊥x轴,垂足为F,过点C作CG⊥x轴,垂足15为G,则BE∥DF∥CG,根据平行四边形的性质,证明△COG≌△BAE,S△OAB= ,根据427反比例函数的性质,证明S△OCG=S△BAE=S△DOF=3,确定S△OEB= ,证明△ODF∽△OBE,根4据相似三角形面积之比等于相似比的平方计算即可.【详解详析】过点B作BE⊥x轴,垂足为E,过点D作DF⊥x轴,垂足为F,过点C作CG⊥x轴,垂足为G,则BE∥DF∥CG,∵四边形OABC是平行四边形,∴OC=AB,BC∥OA,∴CG=BE,∴△COG≌△BAE,∴S△OCG=S△BAE15∵平行四边形OABC的面积是,215∴S△OAB=,4k∵点D(3,2)在对角线OB上,反比例函数y(k0,x0)的图像经过C、D两点,x∴S△OCG=S△BAE=S△DOF=3,DF=2,OF=3,27∴S△OEB=,4∵BE∥DF,∴△ODF∽△OBE,DF BE 2742∴=3,32 2 3∴ , BE 即 BE=3,OF OE 2 3∴ ∴ , , 3 2 3OE 9 即 OE= , 29 ∴点 B 的坐标为( ,3). 29 故答案为:( ,3). 2【名师指导】本题考查了反比例函数的性质,平行四边形的性质,三角形相似的判定与性质,坐标与线段 的关系,三角形的全等,灵活构造辅助线,活用性质,证明三角形的相似是解题的关键.13.如图,在 Rt △ABC 中,∠BAC =90°,分别以 A ,B 为旋转中心,把边 AC ,BA 逆时针 旋转 60°,得到线段 AE ,BD ,连 接 BE ,CD 相交于点 P ,已 知 AB=3,AC=2 3 ,∠APB =120°, 则 PA+PB+PC 的大小为________.【标准答案】 39【思路点拨】连接 AD=CE ,利用旋转的性质得到△ABD 和△ACE 是等边三角形,可推出∠DAC=∠EAB , 利用 SAS 证明△ADC ≌△ABE ,利用全等三角形的性质可证得∠AEB=∠ACD ,可得到 ∠APF =60°,在 PE 上截取 PF=PA ,可推出△APF 是等边三角形,利用等边三角形的性质可 得到∠PAF =60°;再证明∠EAF=∠PAC ,可推出△AFE ≌△APC ,由此可证得 AP+BP+CP=BE ; 过点 E 作 EG ⊥BA ,交 BA 的延长线于点 G ,利用勾股定理求出 GE ,AG 的长,从而可求出 BG 的长,然后利用勾股定理求出 BE 的长,进而即可求解.【详解详析】连接 AD ,CE ,∵分别以A,B为旋转中心,把边AC,BA逆时针旋转60°,得到线段AE,BD,∴AB=BD,AE=AC,∠ABD=∠EAC=60°,∴△ABD和△ACE是等边三角形,∴∠DAC=∠EAB=90°+60°=150°,在△ADC和△ABE中AB BD∵DACEAB,AE AC∴△ADC≌△ABE(SAS)∴∠AEB=∠ACD,∵∠APB=120°,∴∠APF=60°,在PE上截取PF=PA,∴△APF是等边三角形,∴∠PAF=60°,∴∠EAF+∠BAP=150°-60°=90°,∠PAC+∠BAP=∠BAC=90°,∴∠EAF=∠PAC,∵AE=AC,∠AEB=∠ACD,∴△AFE≌△APC,∴PC=FE∴AP+BP+CP=PF+BP+FE=BE过点E作EG⊥BA,交BA的延长线于点G,∵∠GAE=180°-150°=30°,∵AE=AC=23,2 2∴GE=3,AG2333,∴BG=AB+AG=3+3=6,2∴BE 6 2 339,∴AP+BP+CP= 39 .故答案为: 39 .【名师指导】本题主要考查等边三角形的判定与性质,勾股定理,旋转的性质,三角形全等的判定和性质, 添加辅助线,构造全等三角形和等边三角形是解题的关键.14.黄金分割是指把一条线段分割为两部分,使较短线段与较长线段的比等于较长线段与 5 1 原线段的比,其比值等于 .如图,在正方形 ABCD 中,点 G 为边 BC 延长线上一动 2点,连接 AG 交对角线 BD 于点 H ,△ADH 的面积记为 S ,四边形 DHCG 的面积记为 S .如 1 2S 1 S 2果点 C 是线段 BG 的黄金分割点,则 的值为___. 3- 5 7 3 5 【标准答案】 【思路点拨】或 . 22 由 AD ∥BC ,得△DHG 的面积=△AHB 的面积,再由△AHB ≌△CHB (SAS ),得出 S = 2S 1 S 2 AD GB△GBH 的面积,然后证△ADH ∽△GBH ,得 =( ) 2 ,分两种情况:①点 C 是线段 BG 5 1 的黄金分割点,BC >CG ,则 BC = 3 5 BG ;②点 C 是线段 BG 的黄金分割点,BC <CG , 2则 BC = BG ;分别求解即可. 2【详解详析】解:∵四边形 ABCD 是正方形,∴AB =CB ,AD ∥BC ,∠ABH =∠CBH =45°,∴△ABD 的面积=△AGD 的面积,又∵BH =BH ,∴△AHB ≌△CHB (SAS ),∴△AHB 的面积=△DHG 的面积,∴S =△GBH 的面积,2 ∵AD ∥BC ,∴△ADH ∽△GBH ,S1 S2AD GB∴=()2,分两种情况:①点C是线段BG的黄金分割点,BC>CG,5 1则AD=BC=BG,2S1 ADGB 5 1 3-5∴=()2=()2=;S2 2 2②点C是线段BG的黄金分割点,BC<CG,3- 5则AD=BC=BG,2S1 ADGB 3- 5 73 5∴=()2=()2=;S2 2 2综上所述,如果点C是线段BG的黄金分割点,S1 3- 5 73 5则的值为或;S2 2 23- 5 73 5故答案为:或.2 2【名师指导】本题考查了黄金分割的定义、正方形的性质、相似三角形的判定与性质以及三角形面积等知识;熟练掌握黄金分割的定义和相似三角形的判定与性质是解题的关键.15.如图,在Rt ABC中,ABC90,AB5,BC8,点P是射线BC上一动点,连接AP,将ABP沿AP折叠,当点B的对应点B落在线段BC的垂直平分线上时,BP的长等于__________.5【标准答案】或10.2【思路点拨】①如图1,当点P在线段BC上时,②如图2,当点P在BC的延长线上时,过A,C分别作AD∥BC,CD∥AB两线交于D,得到四边形ABCD是矩形,求得AD=BC=8,过B′作B′F⊥BC于F,反向延长FB′交AD于E,根据勾股定理即可得到结论.【详解详析】解:①如图 1,当点 P 在线段 BC 上时,过 A ,C 分别作 AD ∥BC ,CD ∥AB 两线交于 D , 则四边形 ABCD 是矩形,∴AD=BC=8, 过 B′作 B′F ⊥BC 于 F ,反向延长 FB′交 AD 于 E , 则 AD ⊥EF ,∵点 B'落在线段 BC 的垂直平分线上,1∴AE=BF= BC=4,2 ∵将△ABP 沿 AP 折叠得到△AB′P ,∴AB′=AB=5,PB=PB′,∴EB′=3, ∴B′F=2,∴PF=4-PB ,∵ PB '2PF 2 B ' F 2 , ∴ BP 2 (4 BP) 2 2 , 2 5 解得: BP . 2②如图 2,当点 P 在 BC 的延长线上时, 过 A ,C 分别作 AD ∥BC ,CD ∥AB 两线交于 D , 则四边形 ABCD 是矩形,∴AD=BC=8, 过 B′作 B′F ⊥BC 于 F ,反向延长 FB′交 AD 于 E , 则 AD ⊥EF ,∵点 B'落在线段 BC 的垂直平分线上,1 ∴AE=BF= BC=4,2 ∵将△ABP 沿 AP 折叠得到△AB′P ,∴AB′=AB=5,PB=PB′,∴EB′=3, ∴B′F=8,∴PF=PB-4,∵ PB '2PF 2 B ' F 2 , ∴ BP (BP 4) 2 2 8 2 .解得:BP=10;5 综上所述,BP 的长等于 或 10, 25故答案为:或10.2【名师指导】本题考查了翻折变换(折叠问题),矩形的性质、勾股定理,线段的垂直平分线的性质,作出恰当的辅助线是解题的关键.16.如图,在边长为4的正方形ABCD中,点E、F分别是BC、CD的中点,DE、AF交8于点G,AF的中点为H,连接BG、DH.给出下列结论:①AF DE;②DG;③HD//BG;5④ABG DHF.其中正确的结论有________.(请填上所有正确结论的序号)【标准答案】①④【思路点拨】证明△ADF≌△DCE,再利用全等三角形的性质结合余角的性质得到∠DGF=90°,可判断①,再利用三角形等积法AD×DF÷AF可算出DG,可判断②;再证明∠HDF=∠HFD=∠BAG,求出AG,DH,HF,可判定ABG DHF,可判断④;通过AB≠AG,得到∠ABG和∠AGB 不相等,则∠AGB≠∠DHF,可判断③.【详解详析】解:∵四边形ABCD为正方形,∴∠ADC=∠BCD=90°,AD=CD,∵E和F分别为BC和CD中点,∴DF=EC=2,∴△ADF≌△DCE(SAS),∴∠AFD=∠DEC,∠FAD=∠EDC,∵∠EDC+∠DEC=90°,∴∠EDC+∠AFD=90°,∴∠DGF=90°,即DE⊥AF,故①正确;1∵AD=4,DF=CD=2,2∴AF= 2 2 ,422 54 5∴DG=AD×DF÷AF=,故②错误;5∵H为AF中点,1∴HD=HF=AF=5,2∴∠HDF=∠HFD,∵AB∥DC,∴∠HDF=∠HFD=∠BAG,8 5∵AG= 2 2 ,AB=4,AD DG5AB AB45AG∴,DH HF 5 DF∴ABG DHF,故④正确;∴∠ABG=∠DHF,而AB≠AG,则∠ABG和∠AGB不相等,故∠AGB≠∠DHF,故HD与BG不平行,故③错误;故答案为:①④.【名师指导】本题考查了全等三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质,勾股定理,三角形的高,直角三角形斜边中线定理,知识点较多,有一定难度,解题时注意利用线段关系计算相应线段的长.17.如图,把矩形ABCD沿EF对折,使B与D重合,折痕EF交BD于G,连AG,若7tan AGE,BF8,P为DG上一个动点,则PF PC的最小值为________ 3【标准答案】10【思路点拨】先根据折叠的性质、三角形全等的判定定理与性质可得EF BD,BG DG,DE BF,EG FG,从而可得点E与点F关于BD对称,再根据两点之间线段最短得出PF PC的最小值为CE的长,过点A作AH BD于点H,根据平行线的性质、正切三角函数可得GH AH 7tan GAH,从而设GH7a,AH3a,再根据平行线分线段成比例定理分别3可求出AE的长,然后利用正切三角函数值可求出AB的长,从而可得CD的长,由此即可得出答案.【详解详析】如图,连接PE、CE,过点A作AH BD于点H由折叠的性质可知,BG DG,BGE DGE90四边形ABCD是矩形AD BC,AB CD,AD//BC,BAD ADC90EDG FBGEDGFBG在△DEG和BFG中,DG BGDGE BGFDEGBFG(ASA)DE BF8,EGFG点E与点F关于BD对称,即BD垂直平分EFPE PFPF PC PEPC由两点之间线段最短可知,当C,P,E三点共线时,PE PC取得最小值,最小值为CEAH BD,即AHG90AH//EGGAH AGE7tan AGE3GH AH 7在Rt AHG中,tan GAH3设 AH 3a(a 0) ,则GH7aAG AH BGDG2 GH4a2点 G 是矩形 ABCD 对角线的交点BG DG AG 4a , DHDG HG (47)aAH//EGDG DE4a 8 ,即HG AE7a AE 解得 AE2 7AD DE AE 82 7tan ADH AH 3a 3在 RtADH 中,DH (4 7)a 4 7AB AB AD 8 2 7在 Rt △ABD 中, tanADBAB 382 7 4 7解得 AB6CDAB6在 Rt △CDE 中, 2 2 22 CE DECD8 610则 PF PC 的最小值为 10故答案为:10.【名师指导】本题是一道较难的综合题,考查了矩形的性质、正切三角函数、平行线分线段成比例定理、 折叠的性质等知识点,利用折叠的性质、两点之间线段最短得出 PF PC 取得最小值时,点P 的位置是解题关键.18.如图,正方形 ABCD 的边长为 1,点 E ,F 分别为 BC ,CD 边的中点,连接 AE ,BF 1交于点 P ,连接 PD ,则下述结论:①AE ⊥BF ;②tan ∠DAP = ;③DA =DP ;④FD =FP 2 中,一定成立的有_____.【标准答案】①③【思路点拨】连接AF,根据正方形的性质和已知条件证明Rt ABE Rt BCF,进而可以判断①;结合①证明A、P、F、D四点共圆,根据圆周角定理可以判断③,根据锐角三角函数可以判断②,根据DA DP,只有当DA AP时,FD FP,进而可以判断④.【详解详析】解:连接AF,E,F分别是正方形ABCD边BC,CD的中点,ADCF BE,2,DF在ABE和BCF中,AB BCABE C,BE CFRt ABE Rt BCF(SAS),BAE CBF,又BAE BEA90,CBF BEA90,BPE APF90,AE BF,故①正确;APF90,ADF APF180,A、P、F、D四点共圆,AFD DPA,DAF DPF,DAB APF90,BAEDAF,DAP DPA ,DA DP,故③正确;DAP DPA AFD,ADtan DAP tan AFD2,故②错误;DFDA DP,只有当DA AP时,FD FP,故④不一定正确.故①③.故答案为:①③.【名师指导】本题考查了正方形的性质,全等三角形的判定与性质,解直角三角形,圆周角定理,解决本题的关键是综合运用以上知识.19.如图,在四边形ABCD中,B C45,P是BC上一点,PA PD,APD90,AB CD______.BC2【标准答案】2【思路点拨】通过等腰直角三角形构建一线三等角模型求解即可.【详解详析】解:如图所示,分别过A、D作AE BC于E,DF BC于F∴AEP DFP90∴APE PAE 90,DPF PDF 90∵APD 90∴∠APE ∠DPF90∴APE DPF ,PAEDPF在△AEP与△DFP中APEDPFPA PDPAE DPF∴△AEP △DPFASA∴AE PF,PE DFC 45,FDC C45,DF FC PE,在Rt△ABE 中,B45∴ 2 2AB BE AE 2BE2AE同理可得:CD 2CF 2DFAB CD 2BE 2CF 2BECF2BECF 2∴BC BE PE PFCF22故答案为:.2【名师指导】本题考察特殊的直角三角形,灵活运用一线三等角模型及特殊直角三角形三边关系是解题的关键.20.如图,点P在以MN为直径的半圆上运动,(点P与M,N不重合)PQ MN,NE平分MNP,交PM于点E,交PQ于点F.PF PE___________________.(1)PQ PMMQ(2)若PN 2 PM MN,则___________________.NQ5 1【标准答案】12【思路点拨】(1)过E作GE MN于G,可得NGE90,根据圆周角的性质可得MPN90,又NE平分MNP,根据角平分线的性质可得PE GE;由PNE MNE,PNE PEN90,MNE QFN90,且QFN PFE,根据“等角的余角相等”可得PEN PFE,再根据等腰三角形的性质“等角对等边”可得PE PF,即有GE PF;由PQ MN,GE MN,EM GE可得GE//PQ,从而可得在PMQ中有,将EM PM PE、PE GE、GE PFPM PQPM PF PF PF PE代入可得,,既而可求得的值.PM PQ PQ PM【详解详析】(1)如图所示,过E作GE MN于G,则NGE90,∵MN为半圆的直径,∴MPN90,又∵NE平分MNP,NGE90,∴PE GE.∵NE平分MNP,∴PNE MNE,∵EPN FQN90,∴PNE PEN90,MNE QFN90,又QFN PFE,∴PNE PEN90,MNE PFE90,又∵PNE MNE,∴PEN PFE,∴PE PF,又∵PE GE,∴GE PF.∵PQ MN,GE MN,∴GE//PQ,EMGE ∴在 PMQ中, , PMPQ又∵ EMPMPE ,PM PE GE∴, PM PQPM PE GE PM PF PF∴将GEPF , PEPF ,代入PF PEPM PF PF ∴得, , PM PQ PM PQ1, PQ PM PM PMPF PE即1.PQ PM(2)∵PNQ MNP , NQPNPM ,∴NPQ ∽NMP ,PNQN ∴ , MNPN∴ PN ∵ PN2QN MN ,PM MN ,2∴ PM QN ,MQ MQ∴, NQ PMMQ PM ∵cosM, PMMNMQ PM ∴ ∴ , NQ MN MQ NQ NQMQ NQMQNQ 2 MQNQ∴ NQ2MQ 2MQ NQ ,即1 , 2MQ NQ设 x ,则 x 5 12 x 10,5 1 解得: x,或 x 0(舍去), 22MQ 5 1∴, NQ故答案为:【名师指导】25 1. 2本题综合考查了圆周角的性质、角平分线的性质、等腰三角形的性质、平行线分线段成比例的性质等知识.(1)中解题的关键是利用角平分线的性质和等腰三角形的性质求得GE PF,EM GEPE PF,再通过平行线分线段成比例的性质得到,进行等量代换和化简后即可PM PQ得解.三、解答题21.如图,在ABC中,AC BC12,ACB120,点D是AB边上一点,连接CD,以CD 为边作等边△CDE.(1)如图1,若CDB45,求等边△CDE的边长;(2)如图2,点D在AB边上移动过程中,连接BE,取BE的中点F,连接CF,DF,过点D作DG AC于点G.①求证:CF^DF.②如图3,将CFD沿CF翻折得CFD,连接BD,求出BD的最小值.【标准答案】(1)62;(2)①见详解;②BD的最小值为6【思路点拨】(1)过点C作CH⊥AB于点H,由等腰三角形的性质和直角三角形的性质可得∠A=∠B=30°,AH=BH=63,CH=6,由∠CDB=45°,可得CD=2CH,进而即可求解;(2)①延长BC到N,使CN=BC,由“SAS”可证△CEN≌△CDA,可得EN=AD,∠N=∠A1=30°,由三角形中位线定理可得CF∥EN,CF=EN,可得∠BCF=∠N=30°,可证DG=CF,2DG∥CF,即可证四边形CFDG是矩形,可得结论;②由“SAS”可证△EFD≌∠BFD',可得BD'=DE=CD,则当CD取最小值时,BD有最小值,即可求解.【详解详析】解:(1)如图1,过点C作CH⊥AB于点H,。
中考数学复习---《三角形综合》压轴题练习(含答案解析)
中考数学复习---《三角形综合》压轴题练习(含答案解析)一.全等三角形的判定与性质1.(2022•淄博)如图,在△ABC中,AB=AC,点D在AC边上,过△ABD的内心I作IE⊥BD于点E.若BD=10,CD=4,则BE的长为()A.6B.7C.8D.9【答案】B【解答】解:如图,连接AI,BI,CI,DI,过点I作IT⊥AC于点T.∵I是△ABD的内心,∴∠BAI=∠CAI,∵AB=AC,AI=AI,∴△BAI≌△CAI(SAS),∴IB=IC,∵∠ITD=∠IED=90°,∠IDT=∠IDE,DI=DI,∴△IDT≌△IDE(AAS),∴DE=DT,IT=IE,∵∠BEI=∠CTI=90°,∴Rt△BEI≌Rt△CTI(HL),∴BE=CT,设BE=CT=x,∵DE=DT,∴10﹣x=x﹣4,∴x=7,∴BE=7.故选:B.2.(2022•湘西州)如图,在Rt△ABC中,∠A=90°,M为BC的中点,H为AB上一点,过点C作CG∥AB,交HM的延长线于点G,若AC=8,AB=6,则四边形ACGH周长的最小值是()A.24B.22C.20D.18【答案】B【解答】解:∵CG∥AB,∴∠B=∠MCG,∵M是BC的中点,∴BM=CM,在△BMH和△CMG中,,∴△BMH≌△CMG(ASA),∴HM=GM,BH=CG,∵AB=6,AC=8,∴四边形ACGH的周长=AC+CG+AH+GH=AB+AC+GH=14+GH,∴当GH最小时,即MH⊥AB时四边形ACGH的周长有最小值,∵∠A=90°,MH⊥AB,∴GH∥AC,∴四边形ACGH为矩形,∴GH=8,∴四边形ACGH的周长最小值为14+8=22,故选:B.3.(2022•南充)如图,正方形ABCD边长为1,点E在边AB上(不与A,B重合),将△ADE沿直线DE折叠,点A落在点A1处,连接A1B,将A1B绕点B 顺时针旋转90°得到A2B,连接A1A,A1C,A2C.给出下列四个结论:①△ABA1≌△CBA2;②∠ADE+∠A1CB=45°;③点P是直线DE上动点,则CP+A1P的最小值为;④当∠ADE=30°时,△A1BE的面积为.其中正确的结论是.(填写序号)【答案】①②③【解答】解:∵四边形ABCD是正方形,∴BA=BC,∠ABC=90°,∵∠A1BA2=∠ABC=90∴∠ABA1=∠CBA2,∵BA1=BA2,∴△ABA1≌△CBA2(SAS),故①正确,过点D作DT⊥CA1于点T,∵CD=DA1,∴∠CDT=∠A1DT,∵∠ADE=∠A1DE,∠ADC=90°,∴∠ADE+∠CDT=45°,∵∠CDT+∠DCT=90°,∠DCT+∠BCA1=90°,∴∠CDT=∠BCA1,∴∠ADE+∠BCA1=45°,故②正确.连接P A,AC.∵A,A1关于DE对称,∴P A=P A1,∴P A1+PC=P A+PC≥AC=,∴P A1+PC的最小值为,故③正确,过点A1作A1H⊥AB于点H,∵∠ADE=30°,∴AE=A1E=AD•tan30°=,∴EB=AB﹣AE=1﹣,∵∠A1EB=60°,∴A1H=A1E•sin60°=×=,∴=×(1﹣)×=,故④错误.故答案为:①②③.4.(2022•朝阳)等边三角形ABC中,D是边BC上的一点,BD=2CD,以AD 为边作等边三角形ADE,连接CE.若CE=2,则等边三角形ABC的边长为.【答案】3或.【解答】解:如图,E点在AD的右边,∵△ADE与△ABC都是等边三角形,∴AC=AB,AE=AD,∠DAE=∠BAC=60°,∴∠DAE﹣∠CAD=∠BAC﹣∠CAD,即∠CAE=∠BAD.在△CAE和△BAD中,,∴△CAE≌△BAD(SAS),∴CE=BD=2,∵BD=2CD,∴CD=1,∴BC=BD+CD=2+1=3,∴等边三角形ABC3,如图,E点在AD的左边,同上,△BAE≌△CAD(SAS),∴BE=CD,∠ABE=∠ACD=60°,∴∠EBD=120°,过点E作EF⊥BC交CB的延长线于点F,则∠EBF=60°,∴EF=BE=CD,BF=BE=CD,∴CF=BF+BD+CD=CD,在Rt△EFC中,CE=2,∴EF2+CF2=CE2=4,∴+=4,∴CD=或CD=﹣(舍去),∴BC=,∴等边三角形ABC的边长为,故答案为:3或.5.(2022•日照)如图,在平面直角坐标系xOy中,点A的坐标为(0,4),P 是x轴上一动点,把线段P A绕点P顺时针旋转60°得到线段PF,连接OF,则线段OF长的最小值是.【答案】2【解答】解:方法一:∵将线段P A绕点P顺时针旋转60°得到线段PF,∴∠APF=60°,PF=P A,∴△APF是等边三角形,∴AP=AF,如图,当点F1在x轴上时,△P1AF1为等边三角形,则P1A=P1F1=AF1,∠AP1F1=60°,∵AO⊥P1F1,∴P1O=F1O,∠AOP1=90°,∴∠P1AO=30°,且AO=4,由勾股定理得:P1O=F1O=,∴P1A=P1F1=AF1=,∴点F1的坐标为(,0),如图,当点F2在y轴上时,∵△P2AF2为等边三角形,AO⊥P2O,∴AO=F2O=4,∴点F2的坐标为(0,﹣4),∵tan∠OF1F2===,∴∠OF1F2=60°,∴点F运动所形成的图象是一条直线,∴当OF⊥F1F2时,线段OF最短,设直线F1F2的解析式为y=kx+b,则,解得,∴直线F1F2的解析式为y=x﹣4,∵AO=F2O=4,AO⊥P1F1,∴F1F2=AF1=,在Rt△OF1F2中,设点O到F1F2的距离为h,则×OF1×OF2=×F1F2×h,∴××4=××h,解得h=2,即线段OF的最小值为2;方法二:如图,在第二象限作等边三角形AOB,连接BP、AF,过点B作BP′⊥x轴于点P′,∵将线段P A绕点P顺时针旋转60°得到线段PF,∴∠APF=60°,PF=P A,∴△APF是等边三角形,∴AP=AF,∠P AF=60°,∵△AOB是等边三角形,∴AB=AO=OB=4,∠BAO=60°,∴∠BAP=60°+∠OAP=∠OAF,在△BAP和△OAF中,,∴△BAP≌△OAF(SAS),∴BP=OF,∵P是x轴上一动点,∴当BP⊥x轴时,BP最小,即点P与点P′重合时BP=BP′最小,∵∠BOP′=30°,∠BP′O=90°,∴BP′=OB=×4=2,∴OF的最小值为2,故答案为2.二.勾股定理6.(2022•内江)勾股定理被记载于我国古代的数学著作《周髀算经》中,汉代数学家赵爽为了证明勾股定理,创制了一幅如图①所示的“弦图”,后人称之为“赵爽弦图”.图②由弦图变化得到,它是由八个全等的直角三角形拼接而成.记图中正方形ABCD、正方形EFGH、正方形MNXT的面积分别为S1、S2、S3.若正方形EFGH的边长为4,则S1+S2+S3=.【答案】48【解答】解:设八个全等的直角三角形的长直角边为a,短直角边是b,则:S1=(a+b)2,S2=42=16,S3=(a﹣b)2,且:a2+b2=EF2=16,∴S1+S2+S3=(a+b)2+16+(a﹣b)2=2(a2+b2)+16=2×16+16=48.故答案为:48.7.(2022•常州)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=9,BC=12.在Rt △DEF中,∠F=90°,DF=3,EF=4.用一条始终绷直的弹性染色线连接CF,Rt△DEF从起始位置(点D与点B重合)平移至终止位置(点E与点A 重合),且斜边DE始终在线段AB上,则Rt△ABC的外部被染色的区域面积是.【答案】21【解答】解:如图,连接CF交AB于点M,连接CF′交AB于点N,过点F 作FG⊥AB于点H,过点F′作F′H⊥AB于点H,连接FF′,则四边形FGHF′是矩形,Rt△ABC的外部被染色的区域是梯形MFF′N.在Rt△DEF中,DF=3,EF=4,∴DE===5,在Rt△ABC中,AC=9,BC=12,∴AB===15,∵•DF•EF=•DE•GF,∴FG=,∴BG===,∴GE=BE﹣BG=,AH=GE=,∴F′H=FG=,∴FF′=GH=AB﹣BG﹣AH=15﹣5=10,∵BF∥AC,∴==,∴BM=AB=,同法可证AN=AB=,∴MN=15﹣﹣=,∴Rt△ABC的外部被染色的区域的面积=×(10+)×=21,故答案为:21.8.(2022•武汉)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC>BC,分别以△ABC的三边为边向外作三个正方形ABHL,ACDE,BCFG,连接DF.过点C作AB的垂线CJ,垂足为J,分别交DF,LH于点I,K.若CI=5,CJ=4,则四边形AJKL的面积是.【答案】80【解答】解:过点D作DM⊥CI,交CI的延长线于点M,过点F作FN⊥CI 于点N,∵△ABC为直角三角形,四边形ACDE,BCFG为正方形,过点C作AB的垂线CJ,CJ=4,∴AC=CD,∠ACD=90°,∠AJC=∠CMD=90°,∠CAJ+∠ACJ=90°,BC=CF,∠BCF=90°,∠CNF=∠BJC=90°,∠FCN+∠CFN=90°,∴∠ACJ+∠DCM=90°,∠FCN+∠BCJ=90°,∴∠CAJ=∠DCM,∠BCJ=∠CFN,∴△ACJ≌△CDM(AAS),△BCJ≌△CFN(AAS),∴AJ=CM,DM=CJ=4,BJ=CN,NF=CJ=4,∴DM=NF,∴△DMI≌△FNI(AAS),∴DI=FI,MI=NI,∵∠DCF=90°,∴DI=FI=CI=5,在Rt△DMI中,由勾股定理可得:MI===3,∴NI=MI=3,∴AJ=CM=CI+MI=5+3=8,BJ=CN=CI﹣NI=5﹣3=2,∴AB=AJ+BJ=8+2=10,∵四边形ABHL为正方形,∴AL=AB=10,∵四边形AJKL为矩形,∴四边形AJKL的面积为:AL•AJ=10×8=80,故答案为:80.三.等腰直角三角形(共2小题)9.(2022•宜宾)如图,△ABC和△ADE都是等腰直角三角形,∠BAC=∠DAE =90°,点D是BC边上的动点(不与点B、C重合),DE与AC交于点F,连结CE.下列结论:①BD=CE;②∠DAC=∠CED;③若BD=2CD,则=;④在△ABC内存在唯一一点P,使得P A+PB+PC的值最小,若点D在AP的延长线上,且AP的长为2,则CE=2+.其中含所有正确结论的选项是()A.①②④B.①②③C.①③④D.①②③④【答案】B【解答】解:如图1中,∵∠BAC=∠DAE=90°,∴∠BAD=∠CAE,∵AB=AC,AD=AE,∴△BAD≌△CAE(SAS),∴BD=EC,∠ADB=∠AEC,故①正确,∵∠ADB+∠ADC=180°,∴∠AEC+∠ADC=180°,∴∠DAE+∠DCE=180°,∴∠DAE=∠DCE=90°,取DE的中点O,连接OA,OA,OC,则OA=OD=OE=OC,∴A,D,C,E四点共圆,∴∠DAC=∠CED,故②正确,设CD=m,则BD=CE=2m.DE=m,OA=m,过点C作CJ⊥DF于点J,∵tan∠CDF===2,∴CJ=m,∵AO⊥DE,CJ⊥DE,∴AO∥CJ,∴===,故③正确.如图2中,将△BPC绕点B顺时针旋转60°得到△BNM,连接PN,∴BP=BN,PC=NM,∠PBN=60°,∴△BPN是等边三角形,∴BP=PN,∴P A+PB+PC=AP+PN+MN,∴当点A,点P,点N,点M共线时,P A+PB+PC值最小,此时∠APB=∠APC =∠BPC=120°,PB=PC,AD⊥BC,∴∠BPD=∠CPD=60°,设PD=t,则BD=AD=t,∴2+t=t,∴t=+1,∴CE=BD=t=3+,故④错误.故选:B.10.(2022•绵阳)如图,四边形ABCD中,∠ADC=90°,AC⊥BC,∠ABC=45°,AC与BD交于点E,若AB=2,CD=2,则△ABE的面积为.【答案】【解答】解:过点D作DF⊥AC于点F,∵AC⊥BC,∠ABC=45°,∴AC=BC=AB=2,∵∠ADC=90°,CD=2,∴AD=,∵,∴DF=,∴AF=,∴CF=,∵DF∥BC,∴△DEF∽△BEC,∴,即,∴EF=,∴AE=,∴.故答案为:.11.(2022•安徽)已知点O是边长为6的等边△ABC的中心,点P在△ABC外,△ABC,△P AB,△PBC,△PCA的面积分别记为S0,S1,S2,S3.若S1+S2+S3=2S0,则线段OP长的最小值是()A.B.C.3D.【答案】B【解答】解:如图,不妨假设点P在AB的左侧,∵S△P AB +S△ABC=S△PBC+S△P AC,∴S1+S0=S2+S3,∵S1+S2+S3=2S0,∴S1+S1+S0=2,∴S1=S0,∵△ABC是等边三角形,边长为6,∴S0=×62=9,∴S1=,过点P作AB的平行线PM,连接CO延长CO交AB于点R,交PM于点T.∵△P AB的面积是定值,∴点P的运动轨迹是直线PM,∵O是△ABC的中心,∴CT⊥AB,CT⊥PM,∴•AB•RT=,CR=3,OR=,∴RT=,∴OT=OR+TR=,∵OP≥OT,∴OP的最小值为,当点P在②区域时,同法可得OP的最小值为,如图,当点P在①③⑤区域时,OP的最小值为,当点P在②④⑥区域时,最小值为,∵<,故选:B.12.(2022•温州)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,以其三边为边向外作正方形,连结CF,作GM⊥CF于点M,BJ⊥GM于点J,AK⊥BJ于点K,交CF于点L.若正方形ABGF与正方形JKLM的面积之比为5,CE=+,则CH的长为()A.B.C.2D.【答案】C【解答】解:设CF交AB于点P,过C作CN⊥AB于点N,如图:设正方形JKLM边长为m,∴正方形JKLM面积为m2,∵正方形ABGF与正方形JKLM的面积之比为5,∴正方形ABGF的面积为5m2,∴AF=AB=m,由已知可得:∠AFL=90°﹣∠MFG=∠MGF,∠ALF=90°=∠FMG,AF =GF,∴△AFL≌△FGM(AAS),∴AL=FM,设AL=FM=x,则FL=FM+ML=x+m,在Rt△AFL中,AL2+FL2=2,∴x2+(x+m)2=(m)2,解得x=m或x=﹣2m(舍去),∴AL=FM=m,FL=2m,∵tan∠AFL====,∴=,∴AP=,∴FP===m,BP=AB﹣AP=m﹣=,∴AP=BP,即P为AB中点,∵∠ACB=90°,∴CP=AP=BP=,∵∠CPN=∠APF,∠CNP=90°=∠F AP,∴△CPN∽△FP A,∴==,即==,∴CN=m,PN=m,∴AN=AP+PN=m,∴tan∠BAC====,∵△AEC和△BCH是等腰直角三角形,∴△AEC∽△BCH,∴=,∵CE=+,∴=,∴CH=2,故选:C.13.(2022•湖州)在每个小正方形的边长为1的网格图形中,每个小正方形的顶点称为格点.如图,在6×6的正方形网格图形ABCD中,M,N分别是AB,BC上的格点,BM=4,BN=2.若点P是这个网格图形中的格点,连结PM,PN,则所有满足∠MPN=45°的△PMN中,边PM的长的最大值是()A.4B.6C.2D.3【答案】C【解答】解:如图所示:∵BM=NC=4,BN=CP=2,且∠B=∠C=90°,∴△BMN≌△CNP(SAS),∴MN=NP,∠BMN=∠CNP,∵∠BMN+∠BNM=90°,∴∠BNM+∠CNP=90°,∴∠MNP=90°,∴△NMP为等腰直角三角形,根据题意得到点P的轨迹为圆弧,当MP为直径时最长,在Rt△BMN和Rt△NCP中,根据勾股定理得:MN=NP==2,则PM==2.故选:C.14.(2022•苏州)如图,点A的坐标为(0,2),点B是x轴正半轴上的一点,将线段AB绕点A按逆时针方向旋转60°得到线段AC.若点C的坐标为(m,3),则m的值为()A.B.C.D.【答案】C【解答】解:过C作CD⊥x轴于点D,CE⊥y轴于点E,如图:∵CD⊥x轴,CE⊥y=90°,∴四边形EODC是矩形,∵将线段AB绕点A按逆时针方向旋转60°得到线段AC,∴AB=AC,∠BAC=60°,∴△ABC是等边三角形,∴AB=AC=BC,∵A(0,2),C(m,3),∴CE=m=OD,CD=3,OA=2,∴AE=OE﹣OA=CD﹣OA=1,∴AC===BC=AB,在Rt△BCD中,BD===,在Rt△AOB中,OB===,∵OB+BD=OD=m,∴+=m,化简变形得:3m4﹣22m2﹣25=0,解得m=或m=﹣(舍去),∴m=,故选:C.三.等腰直角三角形(共1小题)15.(2022•成都)如图,在△ABC中,按以下步骤作图:①分别以点B和C为圆心,以大于BC的长为半径作弧,两弧相交于点M和N;②作直线MN交边AB于点E.若AC=5,BE=4,∠B=45°,则AB的长为.【答案】7【解答】解:设MN交BC于D,连接EC,如图:由作图可知:MN是线段BC的垂直平分线,∴BE=CE=4,∴∠ECB=∠B=45°,∴∠AEC=∠ECB+∠B=90°,在Rt△ACE中,AE===3,∴AB=AE+BE=3+4=7,故答案为:7.四.等边三角形的性质(共2小题)16.(2022•张家界)如图,点O是等边三角形ABC内一点,OA=2,OB=1,OC=,则△AOB与△BOC的面积之和为()A.B.C.D.【答案】C【解答】解:将△AOB绕点B顺时针旋转60°得△CDB,连接OD,∴OB=BD,∠OBD=60°,CD=OA=2,∴△BOD是等边三角形,∴OD=OB=1,∵OD2+OC2=12+()2=4,CD2=22=4,∴OD2+OC2=CD2,∴∠DOC=90°,∴△AOB与△BOC的面积之和为S△BOC +S△BCD=S△BOD+S△COD=×12+=,故选:C.17.(2022•鄂州)如图,在边长为6的等边△ABC中,D、E分别为边BC、AC 上的点,AD与BE相交于点P,若BD=CE=2,则△ABP的周长为.【答案】【解答】解:∵△ABC是等边三角形,∴AB=BC,∠ABD=∠C=60°,在△ABD和△BCE中,∴△ABD≌△BCE(SAS)∴∠BAD=∠CBE,∴∠APE=∠ABP+∠BAD=∠ABP+∠CBE=∠ABD=60°,∴∠APB=120°,在CB上取一点F使CF=CE=2,则BF=BC﹣CF=4,∴∠C=60°,∴△CEF是等边三角形,∴∠BFE=120°,即∠APB=∠BFE,∴△APB∽△BFE,∴==2,设BP=x,则AP=2x,作BH⊥AD延长线于H,∵∠BPD=∠APE=60°,∴∠PBH=30°,∴PH=,BH=,∴AH=AP+PH=2x+=x,在Rt△ABH中,AH2+BH2=AB2,即(x)2+(x)2=62,解得x=或﹣(舍去),∴AP=,BP=,∴△ABP的周长为AB+AP+BP=6++=6+=,故答案为:.五.含30度角的直角三角形(共1小题)18.(2022•十堰)【阅读材料】如图①,四边形ABCD中,AB=AD,∠B+∠D =180°,点E,F分别在BC,CD上,若∠BAD=2∠EAF,则EF=BE+DF.【解决问题】如图②,在某公园的同一水平面上,四条道路围成四边形ABCD.已知CD=CB=100m,∠D=60°,∠ABC=120°,∠BCD=150°,道路AD,AB上分别有景点M,N,且DM=100m,BN=50(﹣1)m,若在M,N之间修一条直路,则路线M→N的长比路线M→A→N的长少m (结果取整数,参考数据:≈1.7).【答案】370【解答】解:解法一:如图,延长DC,AB交于点G,过点N作NH⊥AD于H,∵∠D=60°,∠ABC=120°,∠BCD=150°,∴∠A=360°﹣60°﹣120°﹣150°=30°,∴∠G=90°,∴AD=2DG,Rt△CGB中,∠BCG=180°﹣150°=30°,∴BG=BC=50,CG=50,∴DG=CD+CG=100+50,∴AD=2DG=200+100,AG=DG=150+100,∵DM=100,∴AM=AD﹣DM=200+100﹣100=100+100,∵BG=50,BN=50(﹣1),∴AN=AG﹣BG﹣BN=150+100﹣50﹣50(﹣1)=150+50,Rt△ANH中,∵∠A=30°,∴NH=AN=75+25,AH=NH=75+75,由勾股定理得:MN===50(+1),∴AM+AN﹣MN=100+100+150+50﹣50(+1)=200+100≈370(m).答:路线M→N的长比路线M→A→N的长少370m.解法二:如图,延长DC,AB交于点G,连接CN,CM,则∠G=90°,∵CD=DM,∠D=60°,∴△DCM是等边三角形,∴∠DCM=60°,由解法一可知:CG=50,GN=BG+BN=50+50(﹣1)=50,∴△CGN是等腰直角三角形,∴∠GCN=45°,∴∠BCN=45°﹣30°=15°,∴∠MCN=150°﹣60°﹣15°=75°=∠BCD,由【阅读材料】的结论得:MN=DM+BN=100+50(﹣1)=50+50,∵AM+AN﹣MN=100+100+150+50﹣50(+1)=200+100≈370(m).答:路线M→N的长比路线M→A→N的长少370m.故答案为:370.六.等腰直角三角形(共2小题)19.(2022•长沙)如图,在△ABC中,按以下步骤作图:①分别以点A、B为圆心,大于AB的长为半径画弧,两弧交于P、Q两点;②作直线PQ交AB于点D;③以点D为圆心,AD长为半径画弧交PQ于点M,连接AM、BM.若AB=2,则AM的长为()A.4B.2C.D.【答案】B【解答】解:由作图可知,PQ是AB的垂直平分线,∴AM=BM,∵以点D为圆心,AD长为半径画弧交PQ于点M,∴DA=DM=DB,∴∠DAM=∠DMA,∠DBM=∠DMB,∵∠DAM+∠DMA+∠DBM+∠DMB=180°,∴2∠DMA+2∠DMB=180°,∴∠DMA+∠DMB=90°,即∠AMB=90°,∴△AMB是等腰直角三角形,∴AM=AB=×2=2,故选:B.20.(2022•河南)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=2,点D 为AB的中点,点P在AC上,且CP=1,将CP绕点C在平面内旋转,点P 的对应点为点Q,连接AQ,DQ.当∠ADQ=90°时,AQ的长为.【答案】或【解答】解:如图:∵∠ACB=90°,AC=BC=2,∴AB=AC=4,∵点D为AB的中点,∴CD=AD=AB=2,∠ADC=90°,∵∠ADQ=90°,∴点C、D、Q在同一条直线上,由旋转得:CQ=CP=CQ′=1,分两种情况:当点Q在CD上,在Rt△ADQ中,DQ=CD﹣CQ=1,∴AQ===,当点Q在DC的延长线上,在Rt△ADQ′中,DQ′=CD+CQ′=3,∴AQ′===,综上所述:当∠ADQ=90°时,AQ的长为或,故答案为:或.30。
(完整版)全等三角形经典例题(含答案)
全等三角形证明题精选一.解答题(共30小题)1.四边形ABCD中,AD=BC,BE=DF,AE⊥BD,CF⊥BD,垂足分别为E、F.(1)求证:△ADE≌△CBF;(2)若AC与BD相交于点O,求证:AO=CO.2.如图,已知点B,E,C,F在一条直线上,AB=DF,AC=DE,∠A=∠D.(1)求证:AC∥DE;(2)若BF=13,EC=5,求BC的长.3.如图,BD⊥AC于点D,CE⊥AB于点E,AD=AE.求证:BE=CD.4.如图,点O是线段AB和线段CD的中点.(1)求证:△AOD≌△BOC;(2)求证:AD∥BC.5.如图:点C是AE的中点,∠A=∠ECD,AB=CD,求证:∠B=∠D.6.如图,已知△ABC和△DAE,D是AC上一点,AD=AB,DE∥AB,DE=AC.求证:AE=BC.7.如图,AB∥CD,E是CD上一点,BE交AD于点F,EF=BF.求证:AF=DF.8.如图,点B、E、C、F在同一条直线上,AB=DE,AC=DF,BE=CF,求证:AB∥DE.9.如图,点D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB求证:AE=CE.10.如图,点A、C、D、B四点共线,且AC=BD,∠A=∠B,∠ADE=∠BCF,求证:DE=CF.11.如图,点A,B,C,D在同一条直线上,CE∥DF,EC=BD,AC=FD.求证:AE=FB.12.已知△ABN和△ACM位置如图所示,AB=AC,AD=AE,∠1=∠2.(1)求证:BD=CE;(2)求证:∠M=∠N.13.如图,BE⊥AC,CD⊥AB,垂足分别为E,D,BE=CD.求证:AB=AC.14.如图,在△ABC和△CED中,AB∥CD,AB=CE,AC=CD.求证:∠B=∠E.15.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,且BD=CD,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F.(1)求证:AB=AC;(2)若AD=2,∠DAC=30°,求AC的长.16.如图,Rt△ABC≌Rt△DBF,∠ACB=∠DFB=90°,∠D=28°,求∠GBF的度数.17.如图,已知AC⊥BC,BD⊥AD,AC与BD交于O,AC=BD.求证:△ABC≌△BAD.18.已知:如图,点B、F、C、E在一条直线上,BF=CE,AC=DF,且AC∥DF.求证:△ABC≌△DEF.19.已知:点A、C、B、D在同一条直线,∠M=∠N,AM=CN.请你添加一个条件,使△ABM≌△CDN,并给出证明.(1)你添加的条件是:;(2)证明:.20.如图,AB=AC,AD=AE.求证:∠B=∠C.21.如图,在△ABC中,AD是△ABC的中线,分别过点B、C作AD及其延长线的垂线BE、CF,垂足分别为点E、F.求证:BE=CF.22.一个平分角的仪器如图所示,其中AB=AD,BC=DC.求证:∠BAC=∠DAC.23.在数学课上,林老师在黑板上画出如图所示的图形(其中点B、F、C、E在同一直线上),并写出四个条件:①AB=DE,②BF=EC,③∠B=∠E,④∠1=∠2.请你从这四个条件中选出三个作为题设,另一个作为结论,组成一个真命题,并给予证明.题设:;结论:.(均填写序号)证明:24.如图,在△ABC和△DEF中,AB=DE,BE=CF,∠B=∠1.求证:AC=DF.(要求:写出证明过程中的重要依据)25.如图,已知AB=DC,AC=DB.求证:∠1=∠2.26.如图,D、E分别为△ABC的边AB、AC上的点,BE与CD相交于O点.现有四个条件:①AB=AC;②OB=OC;③∠ABE=∠ACD;④BE=CD.(1)请你选出两个条件作为题设,余下的两个作为结论,写出一个正确的命题:命题的条件是和,命题的结论是和(均填序号);(2)证明你写出的命题.27.如图,已知AB∥DE,AB=DE,AF=DC,请问图中有哪几对全等三角形并任选其中一对给予证明.28.如图所示,在梯形ABCD中,AD∥BC,∠B=∠C,点E是BC边上的中点.求证:AE=DE.29.如图,给出下列论断:①DE=CE,②∠1=∠2,③∠3=∠4.请你将其中的两个作为条件,另一个作为结论,构成一个真命题,并加以证明.30.已知:如图,∠ACB=90°,AC=BC,CD是经过点C的一条直线,过点A、B分别作AE⊥CD、BF⊥CD,垂足为E、F,求证:CE=BF.全等三角形证明题精选参考答案与试题解析一.解答题(共30小题)1.(2016•连云港)四边形ABCD中,AD=BC,BE=DF,AE⊥BD,CF⊥BD,垂足分别为E、F.(1)求证:△ADE≌△CBF;(2)若AC与BD相交于点O,求证:AO=CO.【分析】(1)根据已知条件得到BF=DE,由垂直的定义得到∠AED=∠CFB=90°,根据全等三角形的判定定理即可得到结论;(2)如图,连接AC交BD于O,根据全等三角形的性质得到∠ADE=∠CBF,由平行线的判定得到AD∥BC,根据平行四边形的性质即可得到结论.【解答】证明:(1)∵BE=DF,∴BE﹣EF=DF﹣EF,即BF=DE,∵AE⊥BD,CF⊥BD,∴∠AED=∠CFB=90°,在Rt△ADE与Rt△CBF中,,∴Rt△ADE≌Rt△CBF;(2)如图,连接AC交BD于O,∵Rt△ADE≌Rt△CBF,∴∠ADE=∠CBF,∴AD∥BC,∴四边形ABCD是平行四边形,∴AO=CO.【点评】本题考查了全等三角形的判定和性质,平行四边形的判定和性质,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.2.(2016•曲靖)如图,已知点B,E,C,F在一条直线上,AB=DF,AC=DE,∠A=∠D.(1)求证:AC∥DE;(2)若BF=13,EC=5,求BC的长.【分析】(1)首先证明△ABC≌△DFE可得∠ACE=∠DEF,进而可得AC∥DE;(2)根据△ABC≌△DFE可得BC=EF,利用等式的性质可得EB=CF,再由BF=13,EC=5进而可得EB的长,然后可得答案.【解答】(1)证明:在△ABC和△DFE中,∴△ABC≌△DFE(SAS),∴∠ACE=∠DEF,∴AC∥DE;(2)解:∵△ABC≌△DFE,∴BC=EF,∴CB﹣EC=EF﹣EC,∴EB=CF,∵BF=13,EC=5,∴EB==4,∴CB=4+5=9.【点评】此题主要考查了全等三角形的判定和性质,全等三角形的判定是结合全等三角形的性质证明线段和角相等的重要工具.在判定三角形全等时,关键是选择恰当的判定条件.3.(2016•孝感)如图,BD⊥AC于点D,CE⊥AB于点E,AD=AE.求证:BE=CD.【分析】要证明BE=CD,只要证明AB=AC即可,由条件可以求得△AEC和△ADB全等,从而可以证得结论.【解答】证明;∵BD⊥AC于点D,CE⊥AB于点E,∴∠ADB=∠AEC=90°,在△ADB和△AEC中,∴△ADB≌△AEC(ASA)∴AB=AC,又∵AD=AE,∴BE=CD.【点评】本题考查全等三角形的判定和性质,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.4.(2016•湘西州)如图,点O是线段AB和线段CD的中点.(1)求证:△AOD≌△BOC;(2)求证:AD∥BC.【分析】(1)由点O是线段AB和线段CD的中点可得出AO=BO,CO=DO,结合对顶角相等,即可利用全等三角形的判定定理(SAS)证出△AOD≌△BOC;(2)结合全等三角形的性质可得出∠A=∠B,依据“内错角相等,两直线平行”即可证出结论.【解答】证明:(1)∵点O是线段AB和线段CD的中点,∴AO=BO,CO=DO.在△AOD和△BOC中,有,∴△AOD≌△BOC(SAS).(2)∵△AOD≌△BOC,∴∠A=∠B,∴AD∥BC.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质以及平行线的判定定理,解题的关键是:(1)利用SAS证出△AOD≌△BOC;(2)找出∠A=∠B.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据全等三角形的判定定理证出两三角形全等,结合全等三角形的性质找出相等的角,再依据平行线的判定定理证出两直线平行即可.5.(2016•云南)如图:点C是AE的中点,∠A=∠ECD,AB=CD,求证:∠B=∠D.【分析】根据全等三角形的判定方法SAS,即可证明△ABC≌△CDE,根据全等三角形的性质:得出结论.【解答】证明:∵点C是AE的中点,∴AC=CE,在△ABC和△CDE中,,∴△ABC≌△CDE,∴∠B=∠D.【点评】本题考查了全等三角形的判定和性质,全等三角形的判定方法:SSS,SAS,ASA,AAS,直角三角形还有HL.6.(2016•宁德)如图,已知△ABC和△DAE,D是AC上一点,AD=AB,DE∥AB,DE=AC.求证:AE=BC.【分析】根据平行线的性质找出∠ADE=∠BAC,借助全等三角形的判定定理ASA证出△ADE≌△BAC,由此即可得出AE=BC.【解答】证明:∵DE∥AB,∴∠ADE=∠BAC.在△ADE和△BAC中,,∴△ADE≌△BAC(ASA),∴AE=BC.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质,熟练掌握全等三角形的判定定理是解题的关键.7.(2016•十堰)如图,AB∥CD,E是CD上一点,BE交AD于点F,EF=BF.求证:AF=DF.【分析】欲证明AF=DF只要证明△ABF≌△DEF即可解决问题.【解答】证明:∵AB∥CD,∴∠B=∠FED,在△ABF和△DEF中,,∴△ABF≌△DEF,∴AF=DF.【点评】本题考查全等三角形的判定和性质,平行线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握全等三角形的判断和性质,熟练掌握平行线的性质,属于基础题,中考常考题型.8.(2016•武汉)如图,点B、E、C、F在同一条直线上,AB=DE,AC=DF,BE=CF,求证:AB∥DE.【分析】证明它们所在的三角形全等即可.根据等式的性质可得BC=EF.运用SSS证明△ABC与△DEF全等.【解答】证明:∵BE=CF,∴BC=EF,在△ABC与△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SSS),∴∠ABC=∠DEF,∴AB∥DE.【点评】本题考查了全等三角形的性质和判定.全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS,全等三角形的对应角相等.9.(2016•昆明)如图,点D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB求证:AE=CE.【分析】根据平行线的性质得出∠A=∠ECF,∠ADE=∠CFE,再根据全等三角形的判定定理AAS得出△ADE≌△CFE,即可得出答案.【解答】证明:∵FC∥AB,∴∠A=∠ECF,∠ADE=∠CFE,在△ADE和△CFE中,,∴△ADE≌△CFE(AAS),∴AE=CE.【点评】本题考查了全等三角形的判定和性质,掌握全等三角形的判定定理SSS、SAS、ASA、AAS、HL是解题的关键.10.(2016•衡阳)如图,点A、C、D、B四点共线,且AC=BD,∠A=∠B,∠ADE=∠BCF,求证:DE=CF.【分析】求出AD=BC,根据ASA推出△AED≌△BFC,根据全等三角形的性质得出即可.【解答】证明:∵AC=BD,∴AC+CD=BD+CD,∴AD=BC,在△AED和△BFC中,,∴△AED≌△BFC(ASA),∴DE=CF.【点评】本题考查了全等三角形的性质和判定的应用,能求出△AED≌△BFC是解此题的关键,注意:全等三角形的对应边相等.11.(2016•重庆)如图,点A,B,C,D在同一条直线上,CE∥DF,EC=BD,AC=FD.求证:AE=FB.【分析】根据CE∥DF,可得∠ACE=∠D,再利用SAS证明△ACE≌△FDB,得出对应边相等即可.【解答】证明:∵CE∥DF,∴∠ACE=∠D,在△ACE和△FDB中,,∴△ACE≌△FDB(SAS),∴AE=FB.【点评】此题主要考查全等三角形的判定与性质和平行线的性质;熟练掌握平行线的性质,证明三角形全等是解决问题的关键.12.(2016•南充)已知△ABN和△ACM位置如图所示,AB=AC,AD=AE,∠1=∠2.(1)求证:BD=CE;(2)求证:∠M=∠N.【分析】(1)由SAS证明△ABD≌△ACE,得出对应边相等即可(2)证出∠BAN=∠CAM,由全等三角形的性质得出∠B=∠C,由AAS证明△ACM≌△ABN,得出对应角相等即可.【解答】(1)证明:在△ABD和△ACE中,,∴△ABD≌△ACE(SAS),∴BD=CE;(2)证明:∵∠1=∠2,∴∠1+∠DAE=∠2+∠DAE,即∠BAN=∠CAM,由(1)得:△ABD≌△ACE,∴∠B=∠C,在△ACM和△ABN中,,∴△ACM≌△ABN(ASA),∴∠M=∠N.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质;证明三角形全等是解决问题的关键.13.(2016•恩施州)如图,BE⊥AC,CD⊥AB,垂足分别为E,D,BE=CD.求证:AB=AC.【分析】通过全等三角形(Rt△CBE≌Rt△BCD)的对应角相等得到∠ECB=∠DBC,则AB=AC.【解答】证明:∵BE⊥AC,CD⊥AB,∴∠CEB=∠BDC=90°.∵在Rt△CBE与Rt△BCD中,,∴Rt△CBE≌Rt△BCD(HL),∴∠ECB=∠DBC,∴AB=AC.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质,等腰三角形的判定.在应用全等三角形的判定时,要注意三角形间的公共边和公共角,必要时添加适当辅助线构造三角形.14.(2016•重庆)如图,在△ABC和△CED中,AB∥CD,AB=CE,AC=CD.求证:∠B=∠E.【分析】根据两直线平行,内错角相等可得∠BAC=∠ECD,再利用“边角边”证明△ABC和△CED全等,然后根据全等三角形对应角相等证明即可.【解答】证明:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ECD,在△ABC和△CED中,,∴△ABC≌△CED(SAS),∴∠B=∠E.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质,平行线的性质,熟练掌握三角形全等的判定方法并找出两边的夹角是解题的关键.15.(2016•湖北襄阳)如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,且BD=CD,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F.(1)求证:AB=AC;(2)若AD=2,∠DAC=30°,求AC的长.【分析】(1)先证明△DEB≌△DFC得∠B=∠C由此即可证明.(2)先证明AD⊥BC,再在RT△ADC中,利用30°角性质设CD=a,AC=2a,根据勾股定理列出方程即可解决问题.【解答】(1)证明:∵AD平分∠BAC,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,∴DE=DF,∠DEB=∠DFC=90°,在RT△DEB和RT△DFC中,,∴△DEB≌△DFC,∴∠B=∠C,∴AB=AC.(2)∵AB=AC,BD=DC,∴AD⊥BC,在RT△ADC中,∵∠ADC=90°,AD=2,∠DAC=30°,∴AC=2CD,设CD=a,则AC=2a,∵AC2=AD2+CD2,∴4a2=a2+(2)2,∵a>0,∴a=2,∴AC=2a=4.【点评】本题考查全等三角形的判定和性质、直角三角形30°性质、勾股定理等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形,记住直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半,属于中考常考题型.16.(2016•吉安校级一模)如图,Rt△ABC≌Rt△DBF,∠ACB=∠DFB=90°,∠D=28°,求∠GBF的度数.【分析】根据全等三角形的性质得到CD=AF,证明∴△DGC≌△AGF,根据全等三角形的性质和角平分线的判定得到∠CBG=∠FBG,根据三角形内角和定理计算即可.【解答】解:∵Rt△ABC≌Rt△DBF,∠ACB=∠DFB=90°,∴BC=BF,BD=BA,∴CD=AF,在△DGC和△AGF中,,∴△DGC≌△AGF,∴GC=GF,又∠ACB=∠DFB=90°,∴∠CBG=∠FBG,∴∠GBF=(90°﹣28°)÷2=31°.【点评】本题考查的是全等三角形的性质角平分线的判定,掌握全等三角形的对应边相等、对应角相等是解题的关键.17.(2016•武汉校级四模)如图,已知AC⊥BC,BD⊥AD,AC与BD交于O,AC=BD.求证:△ABC≌△BAD.【分析】由垂直的定义可得到∠C=∠D,结合条件和公共边,可证得结论.【解答】证明:∵AC⊥BC,BD⊥AD,∴∠C=∠D=90,在Rt△ACB和Rt△BDA中,,∴△ACB≌△BDA(HL).【点评】本题主要考查全等三角形的判定,掌握全等三角形的判定方法是解题的关键,即SSS、SAS、ASA、AAS和HL.18.(2016•济宁二模)已知:如图,点B、F、C、E在一条直线上,BF=CE,AC=DF,且AC∥DF.求证:△ABC≌△DEF.【分析】求出BC=FE,∠ACB=∠DFE,根据SAS推出全等即可.【解答】证明:∵BF=CE,∴BF+FC=CE+FC,∴BC=FE,∵AC∥DF,∴∠ACB=∠DFE,在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SAS).【点评】本题考查了全等三角形的判定定理的应用,能熟记全等三角形的判定定理是解此题的关键,注意:全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS.19.(2016•诏安县校级模拟)已知:点A、C、B、D在同一条直线,∠M=∠N,AM=CN.请你添加一个条件,使△ABM≌△CDN,并给出证明.(1)你添加的条件是:∠MAB=∠NCD;(2)证明:在△ABM和△CDN中∵∠M=∠N,AM=CM,∠MAB=∠NCD∴△ABM≌△CDN(ASA)..【分析】判定两个三角形全等的一般方法有:ASA、SSS、SAS、AAS、HL,所以可添加条件为∠MAB=∠NCD,或BM=DN或∠ABM=∠CDN.【解答】解:(1)你添加的条件是:①∠MAB=∠NCD;(2)证明:在△ABM和△CDN中∵∠M=∠N,AM=CM,∠MAB=∠NCD∴△ABM≌△CDN(ASA),故答案为:∠MAB=∠NCD;在△ABM和△CDN中∵∠M=∠N,AM=CM,∠MAB=∠NCD∴△ABM≌△CDN(ASA).【点评】本题考查三角形全等的性质和判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:ASA、SSS、SAS、AAS、HL(在直角三角形中).判定两个三角形全等,先根据已知条件或求证的结论确定三角形,然后再根据三角形全等的判定方法,看缺什么条件,再去证什么条件.20.(2016•屏东县校级模拟)如图,AB=AC,AD=AE.求证:∠B=∠C.【分析】要证∠B=∠C,可利用判定两个三角形全等的方法“两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等”证△ABE≌△ACD,然后由全等三角形对应边相等得出.【解答】证明:在△ABE与△ACD中,,∴△ABE≌△ACD(SAS),∴∠B=∠C.【点评】本题主要考查了两个三角形全等的其中一种判定方法,即“边角边”判定方法.观察出公共角∠A是解决本题的关键.21.(2016•沛县校级一模)如图,在△ABC中,AD是△ABC的中线,分别过点B、C作AD及其延长线的垂线BE、CF,垂足分别为点E、F.求证:BE=CF.【分析】易证△BED≌△CFD,根据全等三角形对应边相等的性质即可解题.【解答】解:∵BE⊥AE,CF⊥AE,∴∠BED=∠CFD=90°,在△BED和△CFD中,,∴△BED≌△CFD(AAS),∴BE=CF.【点评】本题考查了全等三角形的判定,考查了全等三角形对应边相等的性质,本题中找出全等三角形并证明是解题的关键.22.(2016•福州)一个平分角的仪器如图所示,其中AB=AD,BC=DC.求证:∠BAC=∠DAC.【分析】在△ABC和△ADC中,由三组对边分别相等可通过全等三角形的判定定理(SSS)证得△ABC≌△ADC,再由全等三角形的性质即可得出结论.【解答】证明:在△ABC和△ADC中,有,∴△ABC≌△ADC(SSS),∴∠BAC=∠DAC.【点评】本题考查了全等三角形的判定及性质,解题的关键是证出△ABC≌△ADC.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据全等三角形的判定定理证出两三角形全等是关键.23.(2012•漳州)在数学课上,林老师在黑板上画出如图所示的图形(其中点B、F、C、E 在同一直线上),并写出四个条件:①AB=DE,②BF=EC,③∠B=∠E,④∠1=∠2.请你从这四个条件中选出三个作为题设,另一个作为结论,组成一个真命题,并给予证明.题设:可以为①②③;结论:④.(均填写序号)证明:【分析】此题可以分成三种情况:情况一:题设:①②③;结论:④,可以利用SAS定理证明△ABC≌△DEF;情况二:题设:①③④;结论:②,可以利用AAS证明△ABC ≌△DEF;情况三:题设:②③④;结论:①,可以利用ASA证明△ABC≌△DEF,再根据全等三角形的性质可推出结论.【解答】情况一:题设:①②③;结论:④.证明:∵BF=EC,∴BF+CF=EC+CF,即BC=EF.在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SAS),∴∠1=∠2;情况二:题设:①③④;结论:②.证明:在△ABC和△DEF中,∵,∴△ABC≌△DEF(AAS),∴BC=EF,∴BC﹣FC=EF﹣FC,即BF=EC;情况三:题设:②③④;结论:①.证明:∵BF=EC,∴BF+CF=EC+CF,即BC=EF,在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(ASA),∴AB=DE.【点评】此题主要考查了全等三角形的判定与性质,此题为开放性题目,需要同学们有较强的综合能力,熟练应用全等三角形的全等判定才能正确解答.24.(2009•大连)如图,在△ABC和△DEF中,AB=DE,BE=CF,∠B=∠1.求证:AC=DF.(要求:写出证明过程中的重要依据)【分析】因为BE=CF,利用等量加等量和相等,可证出BC=EF,再证明△ABC≌△DEF,从而得出AC=DF.【解答】证明:∵BE=CF,∴BE+EC=CF+EC(等量加等量和相等).即BC=EF.在△ABC和△DEF中,AB=DE,∠B=∠1,BC=EF,∴△ABC≌△DEF(SAS).∴AC=DF(全等三角形对应边相等).【点评】解决本题要熟练运用三角形的判定和性质.判定两个三角形全等,先根据已知条件或求证的结论确定三角形,然后再根据三角形全等的判定方法,看缺什么条件,再去证什么条件.25.(2006•平凉)如图,已知AB=DC,AC=DB.求证:∠1=∠2.【分析】探究思路:因为△ABO与△DCO有一对对顶角,要证∠1=∠2,只要证明∠A=∠D,把问题转化为证明△ABC≌△DCB,再围绕全等找条件.【解答】证明:在△ABC和△DCB中∵,∴△ABC≌△DCB.∴∠A=∠D.又∵∠AOB=∠DOC,∴∠1=∠2.【点评】本题是全等三角形的判定,性质的综合运用,可以由探究题目的结论出发,找全等三角形,再寻找判定全等的条件.26.(2006•佛山)如图,D、E分别为△ABC的边AB、AC上的点,BE与CD相交于O点.现有四个条件:①AB=AC;②OB=OC;③∠ABE=∠ACD;④BE=CD.(1)请你选出两个条件作为题设,余下的两个作为结论,写出一个正确的命题:命题的条件是①和③,命题的结论是②和④(均填序号);(2)证明你写出的命题.【分析】本题实际是考查全等三角形的判定,根据条件可看出主要是围绕三角形ABE和ACD 全等来求解的.已经有了一个公共角∠A,只要再知道一组对应角和一组对应边相等即可得出三角形全等的结论.可根据这个思路来进行选择和证明.【解答】解:(1)命题的条件是①和③,命题的结论是②和④.(2)已知:D,E分别为△ABC的边AB,AC上的点,且AB=AC,∠ABE=∠ACD.求证:OB=OC,BE=CD.证明如下:∵AB=AC,∠ABE=∠ACD,∠BAC=∠CAB,∴△ABE≌△ACD.∴BE=CD.又∠BCD=∠ACB﹣∠ACD=∠ABC﹣∠ABE=∠CBE,∴△BOC是等腰三角形.∴OB=OC.【点评】本题主要考查了全等三角形的判定,要注意的是AAA和SSA是不能判定三角形全等的.27.(2005•安徽)如图,已知AB∥DE,AB=DE,AF=DC,请问图中有哪几对全等三角形并任选其中一对给予证明.【分析】本题是开放题,应先确定选择哪对三角形,再对应三角形全等条件求解.做题时从已知结合全等的判定方法开始思考,做到由易到难,不重不漏.【解答】解:此图中有三对全等三角形.分别是:△ABF≌△DEC、△ABC≌△DEF、△BCF≌△EFC.证明:∵AB∥DE,∴∠A=∠D.又∵AB=DE、AF=DC,∴△ABF≌△DEC.【点评】三角形全等的判定是中考的热点,一般以考查三角形全等的方法为主,判定两个三角形全等,先根据已知条件或求证的结论确定三角形,然后再根据三角形全等的判定方法,看缺什么条件,再去证什么条件.28.(2004•昆明)如图所示,在梯形ABCD中,AD∥BC,∠B=∠C,点E是BC边上的中点.求证:AE=DE.【分析】利用已知条件易证△AEB≌△DEC,从而得出AE=DE.【解答】证明:∵AD∥BC,∠B=∠C,∴梯形ABCD是等腰梯形,∴AB=DC,在△AEB与△DEC中,,∴△AEB≌△DEC(SAS),∴AE=DE.【点评】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.29.(2004•淮安)如图,给出下列论断:①DE=CE,②∠1=∠2,③∠3=∠4.请你将其中的两个作为条件,另一个作为结论,构成一个真命题,并加以证明.【分析】可以有三个真命题:(1)②③⇒①,可由ASA证得△ADE≌△BCE,所以DE=EC;(2)①③⇒②,可由SAS证得△ADE≌△BCE,所以∠1=∠2;(3)①②⇒⑧,可由ASA证得△ADE≌△BCE,所以AE=BF,∠3=∠4.【解答】解:②③⇒①证明如下:∵∠3=∠4,∴EA=EB.在△ADE和△BCE中,∴△ADE≌△BCE.∴DE=EC.①③⇒②证明如下:∵∠3=∠4,∴EA=EB,在△ADE和△BCE中,,∴△ADE≌△BCE,∴∠1=∠2.①②⇒⑧证明如下:在△ADE和△BCE中,∴△ADE≌△BCE.∴AE=BE,∠3=∠4.【点评】本题考查了全等三角形的判定和性质;题目是一道开放型的问题,选择有多种,可以采用多次尝试法,证明时要选择较为简单的进行证明.30.(2011•通州区一模)已知:如图,∠ACB=90°,AC=BC,CD是经过点C的一条直线,过点A、B分别作AE⊥CD、BF⊥CD,垂足为E、F,求证:CE=BF.【分析】根据AE⊥CD,BF⊥CD,求证∠BCF+∠B=90°,可得∠ACF=∠B,再利用(AAS)求证△BCF≌△CAE即可.【解答】证明:∵AE⊥CD,BF⊥CD∴∠AEC=∠BFC=90°∴∠BCF+∠B=90°∵∠ACB=90°,∴∠BCF+∠ACF=90°∴∠ACF=∠B在△BCF和△CAE中∴△BCF≌△CAE(AAS)∴CE=BF.【点评】此题主要考查全等三角形的判定与性质这一知识点,解答此题的关键是利用(AAS)求证△BCF≌△CAE,要求学生应熟练掌握.。
初中数学中考复习:30全等三角形(含答案)
中考总复习:全等三角形—巩固练习【巩固练习】一、选择题1.如图,△ABC是不等边三角形,DE=BC,以D、E为两个顶点画位置不同的三角形,使所画的三角形与△ABC全等,这样的三角形最多可画出( ) .A.2个B.4个C.6个D.8个2.如图,Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,D为AC的中点,AE⊥BD交BC于E,若∠BDE=,∠ADB的大小是().A. B. C. D.3.如图,△ABC中,∠C为钝角,CF为AB上的中线,BE为AC上的高,若CF=BE,则∠ACF的大小是().A.45° B.60° C.30° D.不确定4.如图,△ABC中,∠BAC=90° AD⊥BC,AE平分∠BAC,∠B=2∠C,∠DAE的度数是( ) . A. 45°B. 20°C. 30°D. 15°5.如图所示,△ABD≌△CDB,下面四个结论中,不正确的是(). A.△ABD和△CDB的面积相等 B.△ABD和△CDB的周长相等 C.∠A+∠ABD=∠C+∠CBD D.AD∥BC,且AD=BC6. 如图,AB⊥BC,BE⊥AC,∠1=∠2,AD=AB,则(). A.∠1=∠EFD B.BE=EC C.BF=DF=CD D.FD∥BC;二、填空题7.如图,△ABE和△ADC是△ABC分别沿着AB,AC翻折180°形成的。
若∠1:∠2:∠3=28:5:3,则的度数为______.8.如图,把△ABC绕C点顺时针旋转35°,得到,交于点,若,则∠A=______.9.如图,已知的周长是20,分别平分∠ABC和∠ACB,OD⊥BC于D,且OD=3, △ABC的面积是___________..如图,直线AE∥BD,点则……峰1峰2已知:如图,过△ABC的边BC的中点求证:14.如图,△ACD和△BCE都是等腰直角三角形,∠ACD=∠BCE=90°,AE交DC于F,BD分别交CE,AE于点G、H.试猜测线段AE和BD的位置和数量关系,并说明理由.15.如图,已知中,厘米,厘米,点为的中点.(1)如果点P在线段BC上以3厘米/秒的速度由B点向C点运动,同时,点Q在线段CA上由C 点向A点运动.①若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,经过1秒后,与是否全等,请说明理由;②若点Q的运动速度与点P的运动速度不相等,当点Q的运动速度为多少时,能够使与 全等?(2)若点Q以②中的运动速度从点C出发,点P以原来的运动速度从点B同时出发,都逆时针沿三边运动,求经过多长时间点P与点Q第一次在的哪条边上相遇?16. 如图,在中,,,,. (1)求证:,. (2)如图,若是的中点.求证:. (3)如图,若于点,延长交于点.求证:.【答案与解析】一、选择题1.【答案】B.2.【答案】C.【解析】作关于BC的对称图形,作的中点,连接,则容易证明,说明和AE在同一条直线上的线段,根据对称性交于E点,所以与DE在同一条直线上,容易证明.所以.所以.3.【答案】C.【解析】延长CF到D,使CD=2CF,容易证明 △AFC≌△,所以∠D=∠FCA,所以AC∥BD,因为 CF=BE,所以CD=2BE,即AC与BD之间的距离等于CD的一半, 所以∠D=30°.所以内错角∠ACF=30°.4.【答案】D.5.【答案】C.【解析】提示:∵△ABD≌△CDB, ∴AB=CD,BD=DB,AD=CB,∠ADB=∠CBD, ∴△ABD和△CDB的周长和面积都分别相等. ∵∠ADB=∠CBD, ∴AD∥BC.6.【答案】D.二、填空题7.【答案】80°.【解析】由三角形内角和是180°知∠1=140°,∠2=25°,∠3=15°, 由翻折知:∠ABE=∠2,∠ACD=∠3,∴.8.【答案】55°.【解析】由旋转知:,, ∵,∴55, ∴55°.9.【答案】30 .【解析】提示:面积法.10.【答案】8.11.【答案】相等或互补.12.【答案】-29 , B .三、解答题13.【答案与解析】证明:延长FM到G,使,连接 ∵M为BC的中点, ∴△BMG≌△CMF ∴∠G=∠2,CF=BG, 又∵平分,ME∥AD, ∴∠3=∠4,∠3=∠E,∠1=∠4, ∴∠1=∠E,即AE=AF, ∵∠1=∠2,∠G=∠2,∠1=∠E, ∴∠G=∠E,即BE=BG=CF, ∴AB+AC=AB+AF+CF=AB+AE+CF=BE+CF=2CF,即14.【答案与解析】猜测AE=BD,AE⊥BD. 证明如下: ∵∠ACD=∠BCE=90°, ∴∠ACD+∠DCE=∠BCE+∠DCE,即∠ACE=∠DCB. ∵△ACD和△BCE都是等腰直角三角形, ∴AC=CD,CE=CB. ∴△ACE≌△DCB(SAS) ∴AE=BD,∠CAE=∠CDB. ∵∠AFC=∠DFH, ∴∠DHF=∠ACD=90°, ∴AE⊥BD.15.【答案与解析】(1)①∵秒, ∴, ∵,点为的中点, ∴. 又∵, ∴, ∴. 又∵, ∴, ∴. ②∵,∴, 又∵,,则, ∴点,点运动的时间秒, ∴. (2)设经过秒后点与点第一次相遇, 由题意,得, 解得. ∴点共运动了. ∵, ∴点、点在边上相遇, ∴经过秒点与点第一次在边上相遇.16.【答案与解析】(1)提示:证明≌(SAS).(2)提示:延长至,使得,连结,先证≌(SAS), 再证≌(SAS).(3)提示:作于,的延长线于,先证≌(AAS), 同理证明≌,再证≌(AAS).。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中考专题复习全等三角形知识点总结一、全等图形、全等三角形:1.全等图形:能够完全的两个图形就是全等图形。
2.全等图形的性质:全等多边形的、分别相等。
3.全等三角形:三角形是特殊的多边形,因此,全等三角形的对应边、对应角分别相等。
同样,如果两个三角形的边、角分别对应相等,那么这两个三角形全等。
说明:全等三角形对应边上的高,中线相等,对应角的平分线相等;全等三角形的周长,面积也都相等。
这里要注意:(1)周长相等的两个三角形,不一定全等;(2)面积相等的两个三角形,也不一定全等。
二、全等三角形的判定:1.一般三角形全等的判定(1)三边对应相等的两个三角形全等(“边边边”或“”)。
(2)两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等(“边角边”或“”)。
(3)两个角和它们的夹边分别对应相等的两个三角形全等(“角边角”或“”)。
(4)有两角和其中一角的对边对应相等的两个三角形全等(“角角边”或“”)。
2.直角三角形全等的判定利用一般三角形全等的判定都能证明直角三角形全等.斜边和一条直角边对应相等的两个直角三角形全等(“斜边、直角边”或“”).注意:两边一对角(SSA)和三角(AAA)对应相等的两个三角形不一定全等。
3.性质1、全等三角形的对应角相等、对应边相等。
2、全等三角形的对应边上的高对应相等。
3、全等三角形的对应角平分线相等。
4、全等三角形的对应中线相等。
5、全等三角形面积相等。
6、全等三角形周长相等。
(以上可以简称:全等三角形的对应元素相等)三、角平分线的性质及判定:性质定理:角平分线上的点到该角两边的距离相等。
判定定理:到角的两边距离相等的点在该角的角平分线上。
四、证明两三角形全等或利用它证明线段或角相等的基本方法步骤:1.确定已知条件(包括隐含条件,如公共边、公共角、对顶角、角平分线、中线、高、等腰三角形、等所隐含的边角关系);2.回顾三角形判定公理,搞清还需要什么;3.正确地书写证明格式(顺序和对应关系从已知推导出要证明的问题)。
全等三角形综合复习切记:“有三个角对应相等”和“有两边及其中一边的对角对应相等”的两个三角形不一定全等。
例1. 如图,,,,A F E B 四点共线,AC CE ⊥,BD DF ⊥,AE BF =,AC BD =。
求证:ACF BDE ∆≅∆。
例 2. 如图,在ABC ∆中,BE 是∠ABC 的平分线,AD BE ⊥,垂足为D 。
求证:21C ∠=∠+∠。
例3. 如图,在ABC ∆中,AB BC =,90ABC ∠=。
F 为AB 延长线上一点,点E 在BC 上,BE BF =,连接,AE EF 和CF 。
求证:AE CF =。
例4. 如图,AB //CD ,AD //BC ,求证:AB CD =。
例5. 如图,,AP CP 分别是ABC ∆外角MAC ∠和NCA ∠的平分线,它们交于点P 。
求证:BP 为MBN ∠的平分线。
例6. 如图,D 是ABC ∆的边BC 上的点,且CD AB =,ADB BAD ∠=∠,AE 是ABD ∆的中线。
求证:2AC AE =。
例7. 如图,在ABC ∆中,AB AC >,12∠=∠,P 为AD 上任意一点。
求证:AB AC PB PC ->-。
同步练习一、选择题:1. 能使两个直角三角形全等的条件是( )A. 两直角边对应相等B. 一锐角对应相等C. 两锐角对应相等D. 斜边相等 2. 根据下列条件,能画出唯一ABC ∆的是( )A. 3AB =,4BC =,8CA =B. 4AB =,3BC =,30A ∠=C. 60C ∠=,45B ∠=,4AB =D. 90C ∠=,6AB =3. 如图,已知12∠=∠,AC AD =,增加下列条件:①AB AE =;②BC ED =;③C D ∠=∠;④B E ∠=∠。
其中能使ABC AED ∆≅∆的条件有( ) A. 4个 B. 3个 C. 2个 D. 1个4. 如图,12∠=∠,C D ∠=∠,,AC BD 交于E 点,下列不正确的是( ) A. DAE CBE ∠=∠ B. CE DE =C. DEA ∆不全等于CBE ∆D. EAB ∆是等腰三角形5. 如图,已知AB CD =,BC AD =,23B ∠=,则D ∠等于( )A. 67B. 46C. 23D. 无法确定二、填空题:6. 如图,在ABC ∆中,90C ∠=,ABC ∠的平分线BD 交AC 于点D ,且:2:3CD AD =,10AC cm =,则点D 到AB 的距离等于__________cm ;7. 如图,已知AB DC =,AD BC =,,E F 是BD 上的两点,且BE DF =,若100AEB ∠=,30ADB ∠=,则BCF ∠=____________;8. 将一张正方形纸片按如图的方式折叠,,BC BD 为折痕,则CBD ∠的大小为_________;9. 如图,在等腰Rt ABC ∆中,90C ∠=,AC BC =,AD 平分BAC ∠交BC 于D ,DE AB ⊥于E ,若10AB =,则BDE ∆的周长等于____________;10. 如图,点,,,D E F B 在同一条直线上,AB //CD ,AE //CF ,且AE CF =,若10BD =,2BF =,则EF =___________;三、解答题:11. 如图,ABC ∆为等边三角形,点,M N 分别在,BC AC 上,且BM CN =,AM 与BN 交于Q 点。
求AQN ∠的度数。
12. 如图,90ACB ∠=,AC BC =,D 为AB 上一点,AE CD ⊥,BF CD ⊥,交CD 延长线于F 点。
求证:BF CE =。
答案例1. 思路分析:从结论ACF BDE ∆≅∆入手,全等条件只有AC BD =;由AE BF =两边同时减去EF 得到AF BE =,又得到一个全等条件。
还缺少一个全等条件,可以是CF DE =,也可以是A B ∠=∠。
由条件AC CE ⊥,BD DF ⊥可得90ACE BDF ∠=∠=,再加上AE BF =,AC BD =,可以证明ACE BDF ∆≅∆,从而得到A B ∠=∠。
解答过程:AC CE ⊥,BD DF ⊥∴90ACE BDF ∠=∠=在Rt ACE ∆与Rt BDF ∆中AE BFAC BD =⎧⎨=⎩∴Rt ACE Rt BDF ∆≅∆(HL) ∴A B ∠=∠AE BF =∴AE EF BF EF -=-,即AF BE = 在ACF ∆与BDE ∆中AF BE A B AC BD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ACF BDE ∆≅∆(SAS)解题后的思考:本题的分析方法实际上是“两头凑”的思想方法:一方面从问题或结论入手,看还需要什么条件;另一方面从条件入手,看可以得出什么结论。
再对比“所需条件”和“得出结论”之间是否吻合或具有明显的联系,从而得出解题思路。
小结:本题不仅告诉我们如何去寻找全等三角形及其全等条件,而且告诉我们如何去分析一个题目,得出解题思路。
例 2. 思路分析:直接证明21C ∠=∠+∠比较困难,我们可以间接证明,即找到α∠,证明2α∠=∠且1C α∠=∠+∠。
也可以看成将2∠“转移”到α∠。
那么α∠在哪里呢?角的对称性提示我们将AD 延长交BC 于F ,则构造了△FBD ,可以通过证明三角形全等来证明∠2=∠DFB ,可以由三角形外角定理得∠DFB=∠1+∠C 。
解答过程:延长AD 交BC 于F 在ABD ∆与FBD ∆中90ABD FBD BD BDADB FDB ⎧∠=∠⎪=⎨⎪∠=∠=⎩ ∴ABD FBD ∆≅∆(ASA ∴2DFB ∠=∠又1DFB C ∠=∠+∠ ∴21C ∠=∠+∠。
解题后的思考:由于角是轴对称图形,所以我们可以利用翻折来构造或发现全等三角形。
例3. 思路分析:可以利用全等三角形来证明这两条线段相等,关键是要找到这两个三角形。
以线段AE 为边的ABE ∆绕点B 顺时针旋转90到CBF ∆的位置,而线段CF 正好是CBF ∆的边,故只要证明它们全等即可。
解答过程:90ABC ∠=,F 为AB 延长线上一点 ∴90ABC CBF ∠=∠= 在ABE ∆与CBF ∆中AB BC ABC CBF BE BF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ABE CBF ∆≅∆(SAS) ∴AE CF =。
解题后的思考:利用旋转的观点,不但有利于寻找全等三角形,而且有利于找对应边和对应角。
小结:利用三角形全等证明线段或角相等是重要的方法,但有时不容易找到需证明的三角形。
这时我们就可以根据需要利用平移、翻折和旋转等图形变换的观点来寻找或利用辅助线构造全等三角形。
例4. 思路分析:关于四边形我们知之甚少,通过连接四边形的对角线,可以把原问题转化为全等三角形的问题。
解答过程:连接ACAB //CD ,AD //BC ∴12∠=∠,34∠=∠ 在ABC ∆与CDA ∆中1243AC CA ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴ABC CDA ∆≅∆(ASA) ∴AB CD =。
解题后的思考:连接四边形的对角线,是构造全等三角形的常用方法。
例5. 思路分析:要证明“BP 为MBN ∠的平分线”,可以利用点P 到,BM BN 的距离相等来证明,故应过点P 向,BM BN 作垂线;另一方面,为了利用已知条件“,AP CP 分别是MAC ∠和NCA ∠的平分线”,也需要作出点P 到两外角两边的距离。
解答过程:过P 作PD BM ⊥于D ,PE AC ⊥于E ,PF BN ⊥于FAP 平分MAC ∠,PD BM ⊥于D ,PE AC ⊥于E ∴PD PE =CP 平分NCA ∠,PE AC ⊥于E ,PF BN ⊥于F ∴PE PF =PD PE =,PE PF = ∴PD PF =PD PF =,且PD BM ⊥于D ,PF BN ⊥于F ∴BP 为MBN ∠的平分线。
解题后的思考:题目已知中有角平分线的条件,或者有要证明角平分线的结论时,常过角平分线上的一点向角的两边作垂线,利用角平分线的性质或判定来解答问题。
例6. 思路分析:要证明“2AC AE =”,不妨构造出一条等于2AE 的线段,然后证其等于AC 。
因此,延长AE 至F ,使EF AE =。
解答过程:延长AE 至点F ,使EF AE =,连接DF 在ABE ∆与FDE ∆中AE FE AEB FED BE DE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ABE FDE ∆≅∆(SAS) ∴B EDF ∠=∠ADF ADB EDF ∠=∠+∠,ADC BAD B ∠=∠+∠又ADB BAD ∠=∠∴ADF ADC ∠=∠AB DF =,AB CD =∴DF DC =在ADF ∆与ADC ∆中AD AD ADF ADC DF DC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ADF ADC ∆≅∆(SAS) ∴AF AC =又2AF AE = ∴2AC AE =。