增值税案例及参考答案复习课程
增值税习题及答案
增值税习题1.某电视机厂为一般纳税人,2016年2月发生以下经营业务:(1)批发销售电视机一批,取得销售额600万元,开具专用发票;同时提供运输服务,收取运费4.68万元,开具普通发票。
(2)向个体户销售电视机一批,价税合并收取销售额234万元。
(3)将不含税价5万元的电视机作为礼品赠送给客户。
(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为250万元、42.5万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。
另外支付运费8万元,并取得承运单位开具的专用发票。
(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.4万元。
(6)本企业免税项目领用原材料一批,价款10万元。
要求:计算电视机厂2016年2月应纳的增值税。
2.某电器商场为增值税一般纳税人,2015年12月发生以下经营业务:(1)购入冰柜500台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元(发票已认证)。
另外支付运费2万元,承运单位开具了专用发票。
(2)批发空调一批,取得不含税销售额350万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售电视机取得零售收入总额23.4万元,货款已收回。
(4)采取以旧换新方式销售微波炉468台,每台零售价0.1万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元。
(5)商场将11月份购进的自动榨汁机50台作为福利发放给职工,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为4万元、0.68万元。
要求:计算电视机厂2015年12月应纳的增值税。
3.某工业企业(增值税一般纳税人),2015年7月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,取得运输公司开具的运费专用发票,注明运费金额3万元;(2)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,收购发票上注明价款为42万元;运费4万元,取得运费专用发票;(3)销售A产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;(4)销售B产品一批,采取分期收款方式结算,合同约定货款自2010年7月底开始分五次结算,每期结算金额为含税价格5.85万元,应购货方要求,企业于7月30日全额开具增值税专用发票。
增值税课堂教学案例
1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和普通护肤品,成本外购比例为70%,2014年3月发生以下业务:(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票,当月因管理不善丢失15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于连续生产化妆品。
(2)向某小规模纳税人购进5万元生产用标签,取得普通发票;从另一小规模纳税人处购进包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元。
(3)销售A化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;另赠送甲商场B普通护肤品2箱用于三八节对顾客的抽奖活动;销售B普通护肤品10箱给某批发站,取得含税金额175.5万元。
(4)为迎接三八节回馈老客户,采取以旧换新方式销售唇膏1万支,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧唇膏交回的,旧唇膏可作价折合50元,顾客交回旧唇膏的仅支付125元即可取得新的唇膏一支。
(5)为迎接三八节,给本企业女员工100人每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和普通护肤品各一份,其中每份化妆品同类出厂不含税价100元,普通护肤品同类出厂不含税价80元。
(6)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取加工费支票4万元,开具普通发票,并代收代缴消费税2万元。
(7)将新研制的一批香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格。
(8)当月因管理不善造成一批普通护肤品成品被盗,账面成本5万元。
(9)转让2007年购入的一台旧设备,原价20万元,转让取得含税金额10万元。
以上相关发票均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题:1.该企业当月不得抵扣和需要转出的进项税额合计为( )万元。
纳税实务项目二 增值税参考答案
2017年10月,应做掌握处理:
借:应交税费——应交增值税(进项税额)498400
贷:应交税费——待抵扣进项税额498400
4.该纳税人应在西湖区地税预缴增值税:
(1000-777)÷(1+5%)×5%=10.62(万元)
借:应交税费——预缴增值税106200
贷:银行存款106200
15.C
[解析](1)增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可以选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;(2)按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣。
16.D
[解析]增值税一般纳税人销售自己使用过的、2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。
26.A,C,D
27.A,B
28.B,D
29.A,B
30.B,C,D
31.B,C
32.ABCD
33.CD
34.ABCD
35.A,C
36.B,C,D
37.C,D
38.A,B,C
39.A,B,C,D
40.A,C,D
二、判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
7.×
8.×
9.×
10.√
11.√
12.×
13.×
在西湖区地税局预缴增值税
10000000÷(1+5%)×5%=476190.48(元)
贷:其他业务收入1709.40
应交税费——应交增值税(销项税额)290.6
增值税习题专题知识讲座
应纳 增值 税额
当期 销项 税额
当期 进项 税额
销售额
税率
准予 抵扣
不得 抵扣
以票 抵扣
计算 扣除
增值税专用发票
海关进口增值税专用 缴款书 免税农产品:买价×13%
运费:运费金额×7%
一般发票 按百分比抵扣
6种情况;区别于视同销售
全部价款 +价外费用
特殊销售 特殊销售
方式
【案例2-47】某卷烟厂2023年1月份从农民手中收购烟叶10吨, 收购凭证上注明旳收购价款100000元,并按要求支付了价外补贴、 缴纳了烟叶税。另向某运送企业支付烟叶运费500元,取得正当旳 货运发票。其进项税额为:
烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%) =100000×(1+10%)=110000(元) 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%) =110000×20%=22000(元) 准予抵扣旳进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额) ×13% =(110000+22000)×13%+500×7% =17195(元) 上述计算过程也能够简化计算如下: 准予抵扣旳进项税额 =烟叶收购价款×1.1×1.2×13% =100000×1.1×1.2×13%+500×7%=17195元
行为
/打折/旧换新
征税范围
视同销售货品行为 混合销售行为 兼营非增值税应税劳务
一般要求 特殊项目 特殊行为(视同销售)
第二节 征税范围及纳税义务人
【案例2-3】按现行增值税制度要求,下列行为应按 “提供加工和修理修配劳务”征收增值税旳是( )。
A.电梯制造厂为客户安装电梯 B.受托加工白酒 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车旳修配及清洗。
税收基础增值税习题和答案学习资料
税收基础增值税习题和答案学习资料税收基础增值税习题和答案一、单选题(只有一个正确答案)1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘‘进项税额转出’’处理的是( B )。
A.将购进货物对外投资B.将购进货物用于个人消费C.将购进货物无偿赠送他人 D.将购进货物分配给投资者2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税额为( C )元。
A.54.4 B.374.4 C.360 D.5403.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( D )天内申报纳税。
A.3 B.5 C.10 D. 15 4.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。
A.15 B.30 C.10 D.45 5.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ):A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+利润+消费税C.组成计税价格=成本+利润+增值税D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( B )。
A.不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为(D )。
A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于( A )。
A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.分配型9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是( B )。
A.将购进货物用于非应税项目 B.将购进货物对外投资C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于职工福利或个人消费10.某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000元,同时单独收取包装物押金3510,该公司的销项税额为( D )。
增值税筹划案例(含答案)
案例5-1某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%.若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140万元,购进商品价款为98万元.甲、乙企业只能认定为小规模纳税人, 缴纳率为3%.分析要求:采用增值率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择.1.该企业不含税增值率<R>=<300-210>÷300=30当企业的实际增值率<30%>大于平衡点的增值率<23.53%>时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负.作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30<万元> 作为小规模纳税人的应纳增值税额=<160+140>×4%=12.00<万元>因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元.2.该企业不含税抵扣率<R>=210÷300=70%当企业的实际抵扣率<70%>小于平衡点的抵扣率<76.47%>时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负.作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30<万元>.作为小规模纳税人的应纳增值税额=<160+140>×4%=12.00<万元>因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元.3.该企业不含税成本利润率<R>=<300-210>÷210=42.86% 当企业的实际抵扣率<42.86%>大于平衡点的抵扣率<30.77%>时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负.作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30<万元>.作为小规模纳税人的应纳增值税额=<160+140>×4%=12.00<万元>.因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元.案例5-2某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为6%的专用发票;C为个体工商户,只能出据普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元.分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?分别为120元、105元、100元.分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?解题思路依据不同纳税人含税价格比率的基本原理,可知:B企业与A企业的含税价格比率R=105÷120=87.5%>86.80%,应当选择A企业.C企业与A企业的含税价格比率R=100÷120=83.33%<84.02%,应当选择C企业. 因此,企业应与C企业签订购销合同.数据检验:从A处购进材料的净成本为:120÷〔1+17%〕-120÷〔1+17%〕×17%×〔7%+3%〕=100.82〔元〕从B处购进材料的净成本为:105÷〔1+3%〕-105÷〔1+3%〕×3%×〔7%+3%〕=101.63〔元〕从C处购进材料的净成本为:100元案例5-3某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业.假定该企业某年度混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元,购进项目金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%.分析要求:从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?企业实际增值率=〔200+180-180〕÷〔200+180〕×100%=52.63%而平衡点增值率=20.65%企业实际增值率〔52.63%〕大于平衡点增值率〔20.65%〕,因此,应选择缴纳营业税,可以减少纳税17.66万元,即〔200+180〕÷〔1+17%〕×17%-180÷〔1+17%〕×17%-〔200+180〕×3%].案例5-4某装饰材料企业为增值税小规模纳税人,主要从事装饰材料的销售业务,同时又承揽一些装饰装修业务.某月该企业对外销售装饰装修材料获得含税销售收入14万元,增值税税率为4%;另外又承接装饰装修业务获得劳务收入5万元,营业税税率为3%.分析要求:该企业应当采取分别核算、还是采取混合核算?当分别核算增值税和营业税时应纳增值税=14÷〔1+4%〕×4%=0.54<万元>应纳营业税=5×3%=0.15<万元>应纳税额=0.69〔万元〕当混合核算时,应合并缴纳增值税.应纳税额=〔14+5〕÷〔1+4%〕×4%=0.73<万元>因此,该企业应当采取分别核算增值税和营业税,可以减低纳税额0.04万元.案例5-5服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线12 000元,供应棉纱5吨,每吨作价8 000元,不能提供增值税专用发票;如果采用加工生产方式,每吨棉线支付加工费1 800元,供应的棉纱不作价,B企业电费等可抵扣的增值税税额为500元.分析要求:A、B企业应当如何选择加工方式?案例解题思路假设A、B企业均为一般纳税人〔税率17%〕〔1〕A企业采取经销加工方式应纳增值税额=8000×5×17%-12000×4×17%=-1360〔元〕收回成本=12000×4=48000〔元〕〔2〕A企业采取来料加工方式应纳增值税额=-1800×4×17%=-1224〔元〕收回成本=8000×5+1800×4=47200〔元〕〔3〕B企业采取经销加工方式应纳增值税额=12000×4×17%-500=7660〔元〕收益额=12000×4-5×8000-7660=340〔元〕〔4〕B企业采取来料加工方式应纳增值税额=1800×4×17%-500=724〔元〕收益额=1800×4-724=6476〔元〕因此,从收益额〔收回成本〕和增值税税负综合角度考虑,A、B企业选择来料加工方式较为合适.。
增值税练习题参考答案doc
1.某商场为一般纳税人,并兼营饮食业,201X年1月份发生如下业务:购买农副产品交付货款11.3万元(其中增值税1.3万元),购进轻工产品支付货款11.7万元(其中增值税1.7万元),并均取得增值税专用发票,以上购进的农副产品被饮食业作原材料耗用了一半,另一半全部对外销售,取得不含税销售额8万元;以上购进轻工业产品全部对外销售,取得不含税销售额15万元。
饮食业营业额单独核算。
农副产品适用13%的增值税税率,轻工业品适用17%的税率。
要求椐据以上条件回答下列问题:(1)该商场当期可予抵扣的进项税款是多少?=1.3+1.7=3(万元)(2)如果该商场未分别核算农副产品的销售额和轻工业产品的销售额,则该商场当期应纳增值税是多少?=(8+15)*0.17-3=0.91(万元)(3)如果分别核算,应纳增值税多少?(8*0.13+15*0.17)-3=0.59(万元)(4)做出相应的账务处理并进行纳税申报。
2.某涂料厂(增值税一般纳税人),201×年5月份发生下列经济业务:(1)购进化工原料一批,取得的增值税专用发票上注明价款100 000元,增值税款17 000元;在购货过程中支付运输费用2 400元,其中:运费1 950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元;已取得运输部门开具的运费发票。
(2)购进包装物一批,取得的增值税专用发票上注明价款5 000元,增值税款850元。
(3)销售甲种涂料2 500桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明销售额为150 000元;同时收取包装物押金29 250元,并单独记账核算。
(4)没收逾期包装物押金23 400元,已入账核算。
(5)为粉刷办公科室、车间,从成品仓库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算。
甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。
【要求】根据上述资料,计算该厂当月应纳的增值税额,作出相应的账务处理并进行纳税申报。
进项税额=17000+(1950+50)*0.07+850=17990销项税额=150000*0.17+23400/(1+0.17)*0.17+20*60*0.17=29104应交增值税=29104-17990=111143.某电子企业为增值税一般纳税人,201×年2月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。
增值税习题及答案
增值税习题及答案增值税是一种对商品和劳务在生产、流通、进口环节增值部分征收的税种。
在中国,增值税是企业经营中必须面对的一项重要税种。
为了帮助大家更好地理解和掌握增值税的相关知识,以下是一些增值税的习题及答案。
# 习题一某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额为200万元,当月购进原材料取得的进项税额为30万元。
请计算该企业当月应缴纳的增值税额。
答案:应缴纳的增值税=不含税销售额×税率-进项税额假设税率为13%,则:应缴纳的增值税=200万×13%-30万=26万元# 习题二某小规模纳税人2023年6月提供服务取得收入为50万元,该月没有发生可以抵扣的进项税额。
请计算该小规模纳税人当月应缴纳的增值税额。
答案:小规模纳税人的增值税应纳税额=销售额×征收率假设征收率为3%,则:应缴纳的增值税=50万×3%=1.5万元# 习题三某企业为增值税一般纳税人,2023年7月购进固定资产取得增值税专用发票,发票金额为100万元,税额为13万元。
该企业当月无其他销售收入。
请计算该企业当月应抵扣的进项税额。
答案:由于该企业当月无销售收入,故当月无销项税额,进项税额可以全额抵扣,即:应抵扣的进项税额=13万元# 习题四某企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供服务取得不含税销售额为300万元,当月购进原材料取得的进项税额为40万元。
同时,该企业当月还销售了一台使用过的固定资产,取得不含税销售额为50万元,该固定资产原值为60万元,折旧累计为10万元。
请计算该企业当月应缴纳的增值税额。
答案:首先计算销项税额:销项税额=(不含税销售额+销售固定资产不含税销售额)×税率销项税额=(300万+50万)×13%=45.5万元然后计算应缴纳的增值税:应缴纳的增值税=销项税额-进项税额应缴纳的增值税=45.5万-40万=5.5万元# 习题五某企业为增值税一般纳税人,2023年9月出口货物,取得不含税销售额为150万元,该企业为出口退税企业,出口退税率为13%。
增值税练习题及参考答案
1、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆.某月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售1000辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入帐;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,建设基金1000元,装卸费1000元;(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面价值90000,原值110000;(4)逾期仍未收回的包装物押金70200元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元.请计算本月应缴增值税。
2、某彩色电视机生产企业(增值税一般纳税人)X年X月购销情况如下:请计算应纳增值税税额。
3、某百货商场(增值税一般纳税人)5月份购销业务如下:(l)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元;(2)购入副食品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.88万元;(3)购入百货类商品一批,取得专用发票注明税款3.26万元;(4)购入化妆品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别是60万元、10.2万元,已支付货款50%,后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票;(5)采取分期付款方式购入钢琴两台,已取得专用发票,注明价、税款分别为6万元、 1.02万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清;(6)采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台冰箱零售价3 000元,对以旧换新者以每台2 700元的价格出售,不再支付旧冰箱收购款;(7)采取分期收款方式销售本月购进的钢琴两台,每台零售价4.68万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回;(8)除以上各项业务外,该百货商场本月其他商品零售总额为168万元。
增值税申报案例答案
1、借:应交税费---未交增值税48580贷:银行存款485802、借:原材料400000应交税费---应交增值税(进项)68000贷:银行存款4680003、借:借:原材料310000应交税费---应交增值税(进项)52100贷:银行存款3621004、借:借:原材料87000应交税费---应交增值税(进项)13000贷:银行存款1000005、借:原材料46800贷:银行存款468006、借:银行存款535000销售费用50000贷:主营业务收入500000应交税费---应交增值税(销项)850007、借:固定资产23400贷:银行存款23400借:应交税费---应交增值税(减免税额)23400贷:递延税款234008、借:银行存款468000贷:主营业务收入400000应交税费---应交增值税(销项)68000借:银行存款2340贷:其他业务收入2000应交税费---应交增值税(销项)3409、借:银行存款58500贷:主营业务收入50000应交税费---应交增值税(销项)850010、借:固定资产24000贷:库存商品2400011、借:在建工程70200贷:原材料60000应交税费—应交增值税(进项税额转出)10200 12、借:营业外支出73000贷:库存商品56000应交税费---应交增值税(销项)1700013、借:委托加工物资5000应交税费---应交增值税(进项)850贷:银行存款585014、借:借:固定资产130000应交税费---应交增值税(进项)21500贷:银行存款15150015、借:应付职工薪酬118700贷:主营业务收入100000应交税费---应交增值税(销项)1870016、借:银行存款10400贷:固定资产清理10000应交税费---未交增值税400借:应交税费---未交增值税200贷:营业外收入20017、借:银行存款11700贷:主营业务收入10000应交税费---应交增值税(销项)170018、借:借:原材料110000应交税费---应交增值税(进项)18700贷:银行存款12870019、借:主营业务收入100000贷:应收账款117000应交税费---应交增值税(销项)1700020、借:营业外支出35100贷:原材料30000应交税费---应交增值税(进项转出)5100销项税额=85000+68000+340+8500+17000+18700+1700-17000=182240 进项税额=68000+52100+13000+850+21500+18700=174150进项税额转出=10200+5100=15300应纳税额=182240-(174150-15300)=23390应纳税合计=23390+400-200-23400=190期末转出增值税会计处理由于23390-23400=-10借方余额,属于下期继续减免。
增值税纳税原理案例及答案
增值税纳税原理案例及答案中华人民共和国增值税暂行条例(1993年12月13日中华人民共和国国务院令第134号发布2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过)第一条在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
第二条增值税税率:(一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。
(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:1.粮食、食用植物油;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。
税率的调整,由国务院决定。
第三条纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
第四条除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
第五条纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。
销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率第六条销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
销售额以人民币计算。
纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。
第七条纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
第八条纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。
增值税实务分析案例答案
增值税实务分析案例华南股份有限公司为增值税一般纳税人,主要从事粮油加工、食品、饮料的生产与销售,适用增值税税率17%和13%,按月缴纳增值税。
2009年6月份发生下列业务,请逐笔业务确定增值税的销项税额、进项税额,最后再进行汇总,计算6月份应纳的增值税额。
(1)6月3日,从粮油贸易公司购进一批原材料--玉米,取得增值税专用发票注明的价款和税款分别为300000元和39000元,通过银行转账付款339000元。
上述发票已通过税务机关认证。
进项:39000元(2)6月4日,从农产品贸易公司购入原料--小麦,取得增值税专用发票注明的金额360000元,税额46800元;支付给运输公司的运费金额5000元、装卸费500元,取得了运输业统一发票。
上述款项通过银行转账付讫,上述发票已通过税务机关认证。
(运输费用金额包括运费及建设基金,不含装卸费保险费)进项:46800+5000×7%=47150元(3)6月4日,从农业合作社购入食品原料--红果,取得普通发票注明金额为6000元,货款已取现付讫,货已入库。
进项:6000×13%=780元(4)6月8日,收到百货商场送来的委托代销清单及代销款项,企业向百货商场开出增值税专用发票,食用植物油销售额5000元、饮料销售额7000元、面粉销售额2000元。
对方按5%收取手续费。
视同销售:销项:(5000+2000)×13%+7000×17%=2100元进项:(5000+7000+2000)×5%×17%=119元(5)6月12日,销售罐装饮料2000箱,单价100元,销售额200000元;销售休闲食品2500箱,单价100元,销售额250000元。
企业开出增值税专用发票,款已存入银行。
销项:(200000+250000)×17%=76500元(6)6月13日,将食用植物油100瓶低价卖给职工,每瓶售价30元,同类产品对外不含税售价每瓶70元。
增值税、消费税例题及答案
增值税/消费税1.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。
(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。
增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;(5)将进口化妆品的重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除化妆品以外的其他商品(增值税税率为17%),开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;化妆品无期初期末余额;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。
)要求:按下列顺序回答问题:(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;(2)计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;(3)计算该公司应缴纳的消费税总和;(4)计算该公司实现的销项税额总和;(5)计算该公司准予抵扣的进项税额总和;(6)计算该公司应纳增值税。
增值税消费税案例分析题答案
增值税消费税案例分析题答案(总4页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--增值税案例分析答案1.企业的增值率为30%(=(100-70)÷100),高于纳税无差别平衡点%,企业选择小规模纳税人身份税负较轻。
因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为60万元和40万元,各自符合小规模纳税人的标准。
2.该瓷器批发企业购进金额只占不含税销售额的20%,远远低于纳税比重平衡点%,作为一般纳税人税负肯定较高,因而“分劈"成为两个小规模纳税人可以省税。
在不进行纳税处理的情况下,企业应纳增值税为:应纳增值税=150×17%一150×17%×20%=20.4(万元)如果将该企业分设为两个批发企业,两个企业应税销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的条件,可适用3%的征收率。
在这种情况下,只需分别缴增值税(=70×3%)万元和(=80×3%)万元。
很明显,化小核算单位后,作为小规模纳税人,可较一般纳税人减轻税负万元。
3.(1.)补缴增值税、城建税和教育费附加的原因:无偿捐赠应视同销售,补缴增值税的同时补缴城建税和教育费附加(2)补缴所得税的原因:因为商店将赠送的小商品的不含税进价记入当期的“营业费用——业务宣传费”了,在计算应纳税所得额时从收入中扣除,但是,按照会计准则和企业所得税法的规定,纳税人的非公益性捐赠应计入营业外支出,且不得在税前扣除。
所以,纳税人应该先就这样一项非公益性捐赠行为调增应纳税所得额88.7万元。
另外,所得税法还要求纳税人将对外捐赠作为一项视同销售行为计算资产转让所得,该资产转让所得40万元仍要调增应纳税所得额,即共计调增应纳税所得额88.7+40=128.7万元。
(3)补缴个人所得税的原因:个人所得税法规定,个人的偶然所得是指个人的得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,个人的偶然所得应该按照20%的税率缴纳个人所得税。
第二章增值税(答案分离版)
2010年注册税务师考试辅导税法第1页/8 第二章增值税答案分离版一、单项选择题 1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工2.下列各项中不属于增值税混合销售行为的是。
A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为B.饭店提供餐饮服务并销售酒水C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯D.建材城销售建材并实行有偿送货上门 3.某电脑股份有限公司一般纳税人销售给某商场100台电脑不含税单价为4300元台已开具税控专用发票双方议定送货上门商场支付运费1500元开具普通发票当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。
该电脑股份公司应纳增值税为元。
A.69955B.69700C.69917.95D.73317.95 4.某商场为增值税一般纳税人2009年12月购进一批货物取得增值税专用发票上注明销售额20万元发票已经税务机关认证增值税3.4万元本月售出80取得零售收入22万元并按零售收入的10取得厂家返利收入2.2万元商场本月应纳增值税为万元。
A.-0.2 B.0.12 C.0.17 D.0.2 5.某建材商店为小规模纳税人2009年3月销售给大型建材城公司建材一批共取得收入为131200元当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元则该建材商店本月应纳增值税税额为元。
A.1101.36 B.5046.15 C.7426.42 D.3821.36 6.某制药企业为增值税一般纳税人2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明进项税额130万元并通过主管税务机关认证购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元原购进原材料由于管理不善发生霉烂账面成本为20万元其中运费金额为0.5万元当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。
增值税课堂案例
8.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣
的有( )。
A.外购的自用小汽车
B.非正常损失的购进材料 C.生产企业用于经营管理的办公用品 D.为生产产品购进的原材料
答案:AB
三、计算题
1.2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电 视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业
(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收
购旧型号电视,销售新型号电视机100台,每台旧型号电
视机折价为500元。
(4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值
税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为 340000元。 (假定外购货物均已验收入库,本月取得的相关票据均在 本 月认证并抵扣)
务:
(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大 销售折扣。 (2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并
商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的
支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的
货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100 元,保险费100元,保管费100元。
(4)进项税额为340000元
(5)销项税额为:20×5000×17%=17000(元) 企业9月份应纳增值税税额为: 1700000+170000+85000+17000-49-340000 =1631951(元)
2. 某家具厂为增值税一般纳税人,2010年3月发生以下业 务: (1)通过各家具城向消费者销售自产沙发140套,每套零 售价1.2万元,开具普通发票共计销售额168万元。 (2)销售自产沙发30套给本企业职工,以成本价核算取 得销售金额24万元。 (3)新设计生产整体办公家具5套转为自用,每套成本价 2万元,市场上无同类家具销售价格。 (4)为某宾馆制作家具一批,合同中注明不含税销售额 40万元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不 含税货款12万元,月末实收8万元。
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增值税案例及参考答案案例一资料:华宇有限公司为增值税一般纳税人,适用税率为17%,按月缴纳增值税,3月份增值税留抵税额为2 756元。
存货采用实际成本计价,包装物单独核算。
2009年4月份发生下列经济业务:(1)4月3日购入A材料50 000千克,每千克单价10元,运输费用1 500元(其中运费1 000元,其他杂费500元),取得的增值税专用发票注明的进项税额为85 000元,材料已入库,货款以银行存款支付。
专用发票月末已到税务机关认证。
(2)4月4日从外省购入B、C两材料,其中购入的B材料80 000千克,每千克单价8元,运费3 000元,取得的专用发票注明的进项税额为108 800元,货款以银行存款支付,材料尚未到达,专用发票月末尚未认证,运输发票尚未申报抵扣。
购入的C材料15 000千克,合同规定单价4元,尚未收到专用发票等结算单据,货款尚未支付,材料已到达,验收入库。
(3)4月5日从小规模纳税人购入包装箱一批,取得的普通发票注明金额为3510元,货物验收入库,货款已全部支付。
(4)4月6日外购机床一台,取得的增值税专用发票注明买价100 000元,增值税为17 000元,发生运输费用3 000元,取得运输发票。
专用发票月末已认证,运输发票已申报抵扣。
机床当即投入二车间使用,全部款项已支付。
(5)4月8日用支票直接向农场收购用于生产加工的农产品一批,已验收入库,经税务机关批准的收购凭证上注明买价为100 000元。
(6)4月9日从外省购入的B材料已到,验收入库,B材料的专用发票月末已认证,运输发票进行了申报抵扣。
(7)4月10日委托乙加工厂加工K材料(非应税消费品),材料上月已发出,本月用支票支付加工费,取得的增值税专用发票注明加工费2 000元,增值税340元,专用发票月末已认证。
(8)4月11日购入自用小轿车一辆,取得的增值税专用发票注明买价150 000元,增值税25 500元,价税合计175 500元,用支票支付。
(9)4月12日向小规模纳税人出售1 000千克甲材料,开出29 250元的普通发票,取得支票存入银行。
(10)4月13日向乙公司销售M产品一批,合同金额为600 000元,乙公司当日支付300 000元货款。
合同约定18日发货,同时开出增值税专用发票,注明销售额510 000元,增值税86 700元,要求公司收到货物和发票后补交剩余款项。
(11)4月14日向丙公司以分期收款方式销售W产品20台,每台60 000元,该产品成本为420 000元,货已经发出。
按合同规定货款分三个月付清,本月19日为一次约定付款日,开出增值税专用发票注明销售额200 000元,增值税34 000元,货款尚未收到。
(12)4月16日从友谊商城收到委托代销的清单,销售W产品5台,每台60 000元,增值税税率为17%,对方按价款的5%收取手续费。
收到支票一张存入银行。
(13)4月17日销售M产品6台,每台42 000元,货款252 000元,税款42 840元;随同产品一起售出包装箱3个,不含税价格每个1 500元,货款4 500元,税款765元。
款项300 105元已存入银行。
(14)4月19日将W产品1台转为公司工程建设用,实际成本共计60 000元,税务机关认定的计税价格为80 000元,未开具发票。
(15)4月20日将价值80 000元的上月外购的A材料移送本企业修缮产品仓库工程使用。
(16)4月21日将V产品5台,价值160 000元(税务机关认定的计税价格为200 000元),无偿捐赠给希望工程,开具增值税专用发票。
(17)4月26日机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11 700元(含税),开具普通发票。
(18)4月27日公司上月销售的M产品3台发生销售退回,价款198 000元,应退增值税33 660元。
企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退货款项。
(19)月末盘存发现上月购进的A材料3 000千克被盗,金额31 500元(其中含分摊的运输费用4 650元,上月均已认证并申报抵扣),经批准作为营业外支出处理。
要求:计算华宇有限公司2009年4月份应纳的增值税税额。
案例二某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年3月份发生以下销售业务:(1)销售给某小型超市一批肥皂,销售收入1 330元。
(2)将本月所购化妆品销售给消费者,销售收入10 000元。
(3)销售给某制造企业货物一批,取得销货款15 000元,由税务机关代开增值税专用发票。
要求:计算该商业企业3月份的应纳增值税税额。
案例三某进出口公司,2009年3月进口一批化妆品,经海关审定的货物价款为360万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费为14万元、运费为8万元,保险费为4万元。
已知:化妆品的关税税率为20%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。
要求:计算该批进口化妆品应缴纳的增值税。
案例四华立公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。
商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转销售成本。
华立公司销售商品和提供劳务均为主营业务。
2009年2月,华立公司销售商品和提供劳务的情况如下:(1)2月1日,对A公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格为200万元,增值税额为34万元。
提货单和增值税专用发票已交A公司,A公司已承诺付款。
为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。
该批商品的实际成本为160 万元。
2月19日,收到A公司支付的扣除现金折扣金额后的款项存入银行。
(2)2月2日,收到B公司来函,要求对2009年1月10日所购商品在价格上给予10%的折让(华立公司在该批商品售出时确认销售收入500万元,未收款)。
经查核,该批商品外观存在质量问题。
华立公司同意了B公司提出的折让要求。
当日收到B公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具红字增值税专用发票。
(3)2月3日,与C公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。
合同约定,C公司应当于2月3日支付预付款30万元,华立公司必须于2月3日全额开具增值税专用发票给C公司。
华立公司开具了发票,并将预收款存入银行。
该批商品的成本70万元。
(4)2月6日,华立公司销售给E公司旧设备一台,取得收入10.4万元。
该设备于2006年1月1日购进,原值50万元,已经提取折旧18万元。
(5)2月15日,从F公司购进不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。
该设备除用于生产经营外,有时也会用于本企业医务室。
运输公司开具的运费发票注明运费10万元,装卸费2万元。
(6)2月28日,与G公司签订购销合同。
该合同规定,商品总价款为60万元(不含增值税额),由华立公司代垫运费3万元,运输公司的运费发票开具给G公司,并由华立公司转交给G公司。
货物当日发出,运费通过银行付讫。
该批商品的成本价45万元。
(7)其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。
要求:(1)根据上述资料,编制华立公司2月份发生的经济业务的会计分录;(2)计算华立公司2月份应缴纳的增值税并编制增值税结转的会计分录。
(“应交税费”科目要求写出明细科目;税款计算答案中的金额单位用万元表示)参考答案案例一1、进项税额的计算(1)购进材料取得增值税专用发票,且已认证,其进项税额允许抵扣。
同时,所支付的运费可按7%作进项税额抵扣,则:允许抵扣的进项税额=85 000+1 000×7%=85 070元(2)B材料货款以银行存款支付,材料未到,但专用发票月末尚未认证,运输发票未申报抵扣,所以发生的进项税额不得抵扣。
C材料已到达且验收入库但尚未收到专用发票,因而进项税额也不得抵扣。
(3)购进的包装物取得普通发票,其进项税额不得抵扣。
(4)购进生产经营用固定资产取得增值税专用发票,且已认证,其进项税额允许抵扣。
同时,所支付的运费可按7%作进项税额抵扣。
则:允许抵扣的进项税额=17 000+3 000×7%=17 210元(5)向农场收购农产品,取得经税务机关批准的收购凭证,按农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,则:允许抵扣的进项税额=100 000×13%=13 000元(6)B材料已到,专用发票已认证,运输发票已申报抵扣,则:允许抵扣的进项税额=108 800+3 000×7%=109 010元(7)接受加工劳务,取得增值税专用发票,且已认证,其进项税额允许抵扣,则:允许抵扣进项税额=340元(8)购进应征消费税的固定资产小轿车,其进项税额不得抵扣。
2.销项税额的计算(9)向小规模纳税人销售货物开具普通发票,其销售额为含税销售额,则:销项税额=29 250/(1+17%)×17%=4 250元(10)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天确定销售额,则:销项税额=510 000×17%=86 700元(11)采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天确定销售额,则:销项税额=200 000×17%=34 000元(12)委托其他纳税人代销货物的为收到代销单位代销清单的当天确定销售额,则:销项税额=5×60 000×17%=51 000元(13)随同产品出售并单独计价的包装物销售收入是企业的其他业务收入,按规定应计算缴纳增值税,则:销项税额=42 840+765=43 605元(14)、(16)以自产的货物用于在建工程、无偿赠送他人为视同销售货物行为,按税法规定应当计算缴纳增值税,应按税务机关认定的计税价格计算:销项税额=80 000×17%+200 000×17%=47 600元(15)已抵扣进项税额的购进货物改变用途用于非应税项目,已抵扣的进项税额作进项税额转出处理,不得抵扣,则:进项税额转出=80 000×17%=13 600元(17)提供应税劳务开具普通发票,其销售额为含税销售额,则:销项税额=11 700/(1+17%)×17%=1 700元(18)对手续完备的销售退回退还给购买方的增值税,可从发生销售退回当期的销项税额中扣减,则:销项税额=-33 660元(19)购进货物发生非正常损失,应当将该项购进货物的进项税额从当期的进项税额中扣减,则:进项税额转出=(31 500-4 650)×17%+4 650/(1-7%)×7%=4 564.50+350=4 914.50元3.应纳税额的计算当期允许抵扣的进项税额合计=85 070+17 210+13 000+109 010+340=224 630元当期销项税额合计=4 250+86 700+34 000+51 000+43 605+47 600+1700-33 660=235 195元当期进项税额转出合计=13 600+4 914.50=18 514.50元上期留抵税额=2 756元当期应纳税额=235 195-(224 630-18 514.50)-2 756=26 323.50元案例二先将含税销售额换算为不含税销售额,即不含税销售额=1 330÷(1+3%)+10 000÷(1+3%)=11 000元本月应纳税额=(11 000+15 000)×3%=780元案例三应纳关税税额=(360+8+14+4)×20%=77.20(万元)组成计税价格=(386+77.20)/(1-30%)=661.71(万元)应纳增值税税额=661.71×17%=112.49(万元)案例四(1)会计分录①借:应收账款 2340000贷:主营业务收入 2000000应交税费——应交增值税(销项税额)340000借:主营业务成本 1600000贷:库存商品 1600000借:银行存款 2320000财务费用 20000贷:应收账款2340000。