命题逻辑练习题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

命题逻辑练习题

一、从五个备选答案中选择一个正确的答案,并做出简要的分析:

1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。

围猎中, 一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。

张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”

王说:“不是钱将军射中的。”

李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”

赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”

钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”

国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。

根据国王的话,可以判定以下哪项是真的?

A、张将军射中此鹿。

B、王将军射中此鹿。

C、李将军射中此鹿。

D、赵将军射中此鹿。

E、钱将军射中此鹿。

1、某大学进行演讲比赛,得第一名的只有一人。在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下预测:甲:取得

第一名的要么是我,要么是乙。

乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。

丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己。

丁:第一名决不会是甲。

比赛结果发现,只有一个人的预测正确。请问谁得第一名?谁的预测正确?

A、甲得第一名,乙的预测正确。

B、乙得第一名,甲的预测正确。

C、丙得第一名,乙的预测正确。

E、戊得第一名,丙的邓测正确。

2、销售经理的人选,对于一个公司的生存和发展十分重要。哈维珍珠有限责任公司对于销售经理的任用,就非常填

重。由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理的人选,甲、乙、丙三位董事经过充分考虑,提岀了他

们的意见:

甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生。

乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生。

丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生。

以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见的方案是哪一项?

C、李先生和王先生两人都聘用。

D、李先生和王先生两人都不聘用。

E、聘用其他人当销售经理。

5、某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对某案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:

甲:“我认为赵不是凶犯。”

乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”

丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”

丁:“我看李和赵都是凶犯。”

事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,可以推知:

A、李和赵都是凶犯。

B、甲的话是假的。

C、李是凶犯,丙的话是真的。

D、赵是凶犯,而李不是凶犯。

E、丁的话是真的。

6、“如果货币的储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币的入股额一定增长”,以此为前提,若再

增加一个前提,可以推岀“货币的储蓄额事实上增长了”的结论。

以下哪项是该增加的前提?

A、货币的入股额一定增长了。

B、货币的入股额事实上没有增长。

C、货币的销售回笼额没有增长。

D、货币的销售回笼额和入股额事实上都没有增长。

E、货币的销售回笼额和入股额事实上都增长了。

7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金。按规定只有一人能获得该项基金。谁能获得该项基金,由学校评委的投票数决定。评委分成不同的投票小组。

如果李获得的票数比陈多,那么钱将获得该项基金。

如果王获得的票数比孙多,或者钱获得的票数比周多,那么吴将获得该项基金。

如果孙获得的票数比王多,同时陈获得的票数比李多,那么赵将获得该项基金。

如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确的?

A、孙获得的票数比王多。

B、王获得的票数比孙多。

C、李获得的票数不比陈多。

D、钱获得的票数比周多。

E、陈获得的票数比李多。

1、如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。

如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?

A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。

B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会。

C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会。

D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会。

E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会。

分析题

1、写岀下列推理的形式,并分析其是否有效。

如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力。答:A∧B→C

-C ^-A^-B

根据充分条件假言命题的推理规则【1】否定后件则否定前件,所以

-C→ — (A ∧B)

又一(A∧B) < ----- → -AV-B

因此推理无效

2、下列A、B两命题是不是一对具有矛盾关系的命题?为什么?

A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员。

B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员。

答:A: P→ q, B: p→ 一q

当A命题为真时,若P为假,则B命题必定真;若P为真,则B命题假。所以当A命题为真

时,B命题真假不定,所以A、B不是矛盾关系。

3、列出下列推理的形式,并分析其是否有效。

如果老王不岀席,则老李岀席;如果老张不岀席,则老白岀席;老王或老张岀席;所以,老李不岀席或老白不岀席。答:W :老王L :老李Z:老张B:老白

(~W → L) ∧ ( -Z → B) ∧ (WV Z) →-L V-B

假设-L V-B=O贝U,若推理为假,则前件为真

若前件为真,则IW→ L=1,-Z→ B=1,W V Z=I

相关文档
最新文档