第八章个人所得税及会计处理

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《税法》第八章.解读

《税法》第八章.解读
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【案例3-多选5】下列各项中,属于个人所得税居民
纳税人的是(
)。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境
内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满 1年的个人 D.在中国境内有住所的个人
【答案】AD
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【案例5-判断7】我国税法规定,在中国境内无住所,
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境内所得 境外所得
境内所得
3、应用实例
【案例1-单选9】某人2004年2月10日来华工作,2005 年3月17日离华,2005年4月14日又来华,2005 年9月26日离华,2005年10月9日又来华,2006年5月 离华回国,则该纳税人( )。 A.2004年度为居民纳税人,2005年度为非居民纳税人 B.2005年度为居民纳税人,2004年度为非居民纳税人 C.2004、2005年度均为非居民纳税人 D.2004、2005年度均为居民纳税人
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第二节 应纳税额的计算
计税依据是--应纳税所得额,它是纳税人取得的 收入总额扣除税法规定的费用扣除项目额后的余额。 说明:本课程教学中对“个体工商户生产、经营所 得” 以及对“企事业单位的承包、承租经营所得” 的应纳税额计算不做要求。故不作讲解。
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一、工资薪金应纳税额的计算
(一)基本计税公式:应纳个人所得税 =每月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
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【答案】C
【解析】在中国境内有住所,或者无住
所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民
纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365
日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的
个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,

2020年新《经济法基础》 第8章 企业所得税、个人所得税法律制度

2020年新《经济法基础》  第8章 企业所得税、个人所得税法律制度
(4)非营利组织从事非营利性活动的收入。
三、应纳税所得额的计算
(四)税前扣除项目 企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括
成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税 所得额时扣除。
1.税前扣除的原则
权责发生制原则;配比原则;相关性原则;确定性原则; 合理性原则。
三、应纳税所得额的计算
一、企业所得税纳税人与征税对象
(三)非居民企业与征税对象 1.非居民企业的标准 (1)实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机
构、场所 (2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境
内所得
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.非居民企业的征税对象 (1)设立机构、场所,就其所设机构、场所取得的来源
分,准予扣除。(包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路 费、供暖费、防暑降温费、困难补助等。)
(3)采取产品分成方式取得收入,按照企业分得产品 的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
(4)非货币性交易,以及将货物、劳务用于捐赠、偿 债、赞助、集资、广告、样品、职工福利等,视同销售货物、 转让财产或提供劳务。
三、应纳税所得额的计算 (三)不征税收入和免税收入 1.不征税收入 (1)财政拨款 (2)纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 (3)其他不征税收入 包括“国有资产无偿划入”和“社保基金投资收益”
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社 会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
注意:个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税 义务人。
一、企业所得税纳税人与征税对象 (二)居民企业与征税对象 1.居民企业的标准 (1)在中国境内成立 (2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国 境内 2.居民企业的征税对象 境内所得+境外所得

《税务会计》八个人所得税会计PPT课件

《税务会计》八个人所得税会计PPT课件
第八章 个人所得税会计
第八章 个人所得税会计
第一节 个人所得税概述 第二节 个人所得税应纳税额的计算 第三节 个人所得税的会计处理 第四节 个人所得税的纳税申报
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
学习目标
(一)知识目标
◆了解个人所得税的相关基础知识; ◆掌握个人所得税应纳税额的确定; ◆掌握企业涉及个人所得税业务的会计处理; ◆掌握进行个人所得税纳税申报的方法。
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
五、个人所得税税率
1. 工资、薪金所得:适用九级超额累进税率,税率为 5%~45%。 2. 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包 经营、承租经营所得:适用5%~35%的超额累进税率(个 人独资企业和合伙企业的生产经营所得也适用) 3. 稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额 减征30%,故其实际税率为14%。 4. 劳务报酬所得:适用比例税率,税率为20%(加成征收: 20%、30%、40%的三级超额累进税率)。 5. 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租 赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得:适用比例 税率,税率为20%(出租居民住用房适用10%的税率,居民 储蓄利息税率调为5%)
财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原 值和合理费用利息、股息、红利所得,偶然所得和其 他所得,以每次收入额为应纳税所得额
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第八章 个人所得税会计
(二)附加减除费用适用的范围和标准
1. 适用的范围 2. 标准
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第八章 个人所得税会计
三、个人所得税的计算
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计

中华人民共和国个人所得税法(2011年修正)

中华人民共和国个人所得税法(2011年修正)

中华人民共和国个人所得税法(2011年修正)文章属性•【制定机关】全国人大常委会•【公布日期】2011.06.30•【文号】主席令第48号•【施行日期】2011.09.01•【效力等级】法律•【时效性】已被修改•【主题分类】税务综合规定,个人所得税正文中华人民共和国个人所得税法(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第一次修正根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第二次修正根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第三次修正根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第五次修正根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第六次修正)第一条在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。

第八章 个人所得税纳税筹划案例分析

第八章 个人所得税纳税筹划案例分析

第八章个人所得税纳税筹划案例分析案例一一、案例名称:利用公积金进行个人所得税筹划二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”三、案例内容:我公司目前住房公积金是以2004年的工资作为计提基数,单位和个人的缴存比例都是7%(国家规定比例为7%—20%)。

若公司职工王某每月工资2000元,公积金提取比例目前为7%,不考虑其他税前扣除因素(五大保险)。

王某住房公积金个人缴存额为2000×7%=140元王某的应纳税所得额为2000-800-140=1060元王某的应纳税额为1060×10%-25=81元公司的实际负担为2000+140=2140元王某的实际收入为2000+140-81=2059元如何对公司的工资支付行为进行筹划,在不增加公司负担的情况下减轻王某的个人所得税负担?案例二一、案例名称:工资薪金所得的筹划二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”三、案例内容:长兴纸业公司是一家专门从事各种纸张生产和销售的企业,该公司共有员工50人。

1999年年终,公司经理贺某鉴于该年生产经营效益不错,决定给每位职工发放年终奖金15000元,并拟定以下三个方案:方案一、12月份一次性发放。

方案二、12月、1月分两次发放,每人每次7500元。

方案三、12月、1月、2月分三次发放,每人每次发放5000元。

经讨论研究,公司决定采用第二种方案。

该公司的选择正确吗?为什么?案例三一、案例名称:正确理解公益捐赠二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”三、案例内容:电影导演刘某2000年4月份和华龙电影制片厂签订协议,由导演刘某负责编排导演一部历史电影《乾隆》,合同上写明:影片制作完毕后交片时一次性支付劳务报酬20万元,税款由刘某自行负责缴纳。

2000年6月份,刘某交片,一次性从电影制片厂获得劳务报酬20万元。

为了改善家乡的教育条件,刘某将其获得的20万元劳务费全部直接捐赠给了家乡的两所中学。

2000年7月5日,刘某收到税务机关的催缴税款通知书,并附带一张处罚单,单上注明罚款2000元。

个人所得税资料

个人所得税资料

第八章个人所得税会计本章要点1.个人所得税的纳税人、征税对象、税率和税收优惠。

2.个人应纳税所得额的确定及应纳所得税额的计算。

3.个人所得税的申报。

4.个人所得税会计核算方法。

第一节个人所得税法规概述本节主要内容1、个人所得税的概念及特点2、个人所得税的纳税人3、人个所得税的征税对象4、个人所得税的计税依据5、个人所得税税率6、个人所得税减免政策我国现行个人所得税制的主要内容我国实行的是分类税制,主要内容包括:1、纳税人:个人所得税纳税义务人包括居民纳税义务人和非居民纳税义务人。

2、征税模式:现行个人所得税实行分类征收制度,应税所得分为11项。

3、税率:我国个人所得税税率包括超额累进税率和比例税率两种形式。

4、费用扣除:我国现行个人所得税的费用扣除采用定额扣除和定率扣除两种方法。

5、减免税:为鼓励特定纳税人或照顾部分特殊人群,个人所得税法及相关法规规定了若干个人所得税减免税政策。

6、征收方式:我国个人所得税实行源泉扣缴和纳税人自行申报纳税两种征税方式。

一、个人所得税的概念及特点概念:个人所得税是以纳税人个人取得的各项应税所得为征税对象征收的一种税。

是对中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人就其来源于中国境内、外的所得,以及在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,就其来源于中国境内的所得征收的一种税。

特点:实行分类征收;累进税率与比例税率并用;费用扣除额较宽;计算简便;采用客源制和申报制两种征税方法。

二、纳税人(一)居民纳税义务人:中国境内有住所的个人;无住所而在中国境内居住满1年的个人;负有无限纳税义务。

非居民纳税义务人:中国境内无住所且不居住的个人;无住所且在中国境内居住不满1年的个人;负有限纳税义务。

标准有:一、住所标准二、居住时间标准所谓在境内居住满一年,是指在一个纳税年度内,在中国境内居住满365天。

在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。

474-第八章 个人所得税法

474-第八章 个人所得税法
业单位的承包经营、承租经营所得之外的其他八项所得,包括劳 务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利 所得,财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,均 适用于20%的比例税率。 2.适用比例税率的特殊规定 (1)劳务报酬所得的加成征收 (2)稿酬所得的减征 (3)财产租赁所得的减征 (4)存款利息所得的减征
入为一次。 3.应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×
(1-30%)
2019/8/8
第八章 个人所得税法
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第五节 个人所得税应纳税额的计 算
【例8-6】作家马某2019年2月初在杂志上发 表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起 又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450 元。请计算马某当月需缴纳的个人所得税。
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第八章 个人所得税法
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第四节 个人所得税的税率
我国个人所得税采用超额累进税率和比例税率两种形 式,按照应税所得项目的不同而分别适用。
一、超额累进税率 1.适用九级超额累进税率 税法规定,工资、薪金所得,适用5%~45%的九级超
额累进税率(见表8-1)。 2.适用五级超额累进税率 税法规定,个体工商户的生产、经营所得,对企事业
第八章 个人所得税法
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第三节 个人所得税的征税对象
一、工资、薪金所得 二、个体工商户的生产、经营所得 三、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得 四、劳务报酬所得 五、稿酬所得 六、特许权使用费所得 七、利息、股息、红利所得 八、财产租赁所得 九、财产转让所得 十、偶然所得 十一、其他所得
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第八章 个人所得税法
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第五节 个人所得税应纳税额的计 算

税务会计第八章

税务会计第八章
• 共11项应税所得:工资、薪金所得;个人独资企 11项应税所得:工资、薪金所得; 项应税所得 合伙企业和个体工商户的生产、经营所得; 业、合伙企业和个体工商户的生产、经营所得; 对企事业单位的承包、承租经营所得; 对企事业单位的承包、承租经营所得;劳务报酬 所得;稿酬所得;财产租赁所得; 所得;稿酬所得;财产租赁所得;特许权使用费 所得;财产转让所得;利息、股息、红利所得; 所得;财产转让所得;利息、股息、红利所得; 偶然所得; 偶然所得;其他所得 非居民纳税人的11项应税所得, 11项应税所得 非居民纳税人的11项应税所得,只就其来自于中 国境内的所得征税。因此需要判断所得来源地。 国境内的所得征税。因此需要判断所得来源地。
• 8.1.3 我国个人所得税制度的沿革 • 8.1.4 个人所得税的特点
• 8.2 我国个人所得税税制要素
• 8.2.1 个人所得税的纳税人与扣缴义务人
纳税人是指在中国境内有无住所,或者虽无住所但在境内 纳税人是指在中国境内有无住所, 居住满1年的个人 以及无住所又不居住或居住不满1年 年的个人, 居住满 年的个人,以及无住所又不居住或居住不满 年 但从中国境内取得的所得的个人。包括中国公民、 但从中国境内取得的所得的个人。包括中国公民、个体 工商业户以及在中国有所得的外籍人员、无国籍人员, 工商业户以及在中国有所得的外籍人员、无国籍人员, 香港、澳门、台湾同胞, 香港、澳门、台湾同胞,以及个人独资企业和合伙企业 投资者。个人所得税纳税人依据住所和居住时间, 投资者。个人所得税纳税人依据住所和居住时间,区分 为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同纳税义务。 为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同纳税义务。
• 8.3.8 利息、股息、红利所得、偶然所得和其 利息、股息、红利所得、 它所得

个人所得税最新的检查方法

个人所得税最新的检查方法

第八章个人所得税检查方法本章主要介绍个人所得税纳税义务人、扣缴义务人、征税范围、计税依据、适用税率、应纳税额、税收优惠和个人所得税特殊业务的检查,重点内容包括各税目的区分和特殊业务的检查。

第一节纳税义务人的检查个人所得税纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,可区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。

一、政策依据1.居民纳税义务人(1)在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

(《个人所得税法》第一条)(2)在中国境内有住所是指纳税人因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。

(《个人所得税法实施条例》)第二条)(3)在中国境内居住满一年,是指在一个纳税年度中,在中国境内居住满365日。

在计算居住天数时,对在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境视为临时离境,不扣减其在华居住天数。

(《个人所得税法实施条例》第三条)(4)在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过五年的个人,从第六年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。

(《个人所得税法实施条例》第六条)(5)年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。

(《个人所得税法实施条例》第三十六条)2.非居民纳税义务人(1)在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

(《个人所得税法》第一条)(2)在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

(《个人所得税法实施条例》第七条)(3)根据国税发[1994]148号文件规定,对在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的个人所得税有关规定,详见表8-1。

第八章个人所得税G教学案例

第八章个人所得税G教学案例
个人所 21.3 131.4 511 2094 3186 得税
年代 1980 2006 2008 2011
免于征 800
税的数 额
1600 2000 3500
3500 3000 2500 2000 1500 1000 500
0 1990 1995 2000 2005 2006 2007
个税收入
改革的方向:
• income tax:A tax levied on net personal or business income.

国家 发达国家
个人所得税占全部税收的比重 1994年 2007
30%-50%
美国
约40%
发展中国家 8%-12%
中国
1.6%
7%
2000~2009年美国联邦政府征收的个人所得税金额及占 联邦收入和GDP比例
第八章 个人所得税 (Personal Income
Tax)
主讲 刘蓉
• 【教学目的和要求】:通过本章的学习了解 个人所得税的产生和特点,熟悉个人所得税 的纳税人和纳税对象,掌握个人所得税的计 算方法。
• 【教学重点】是掌握个人所得税的征税对象 和计算方法。
第一节 概论
• 所得税:是指对个人或企业净收益所征收的 税款。
209250373650
104625186825
190550373650
35% 373650以上 373650以上 186825以上 373650以上
• 2、累进税率与比例税率并用 Байду номын сангаас 分类所得税制一般采用比例税率,综合所得
税制通常采用累进税率。
• 3、定额定率扣除 • 我国对纳税人的各项所得分别采用不同的扣

个人所得税的会计核算

个人所得税的会计核算

潍坊科技学院教案注:教师每次课都要写一份教案,放在该次课讲稿前面。

新课引入:通过本单元的学习,使学生熟练掌握个人所得税的会计处理方法;综合理解并运用本章所学知识解决个人所得税的相关问题.新课内容:第八章6 个人所得税的会计核算根据我国税法规定,大部分个人所得税以支付个人应税所得的单位为扣缴义务人,扣缴义务人需要在发生代扣代缴事项时,进行相应会计处理,正确记录和反映个人所得税的扣缴事项。

另外一部分所得如个体工商户的生产经营所得以及自行申报纳税的自然人由个人自行申报纳税,对于自行申报的自然人,不需要进行会计处理;而账册健全的个体工商户则应作相应会计处理。

因此,个体工商户的会计处理分为两种类型:一是个体工商户的生产经营所得个人所得税的会计处理;二是扣缴义务人代扣代缴个人所得税的会计处理.一、个体工商户的生产经营所得应纳个人所得税的会计处理个体工商户缴纳个人所得税除实行查账核实征收的个体工商户外,对采用自行申报缴纳个人所得税的纳税人,一般不进行会计核算。

实行查账核实征收的个体工商户的个人所得税通过“所得税费用”和“应交税费——应交个人所得税"等账户进行会计核算。

举例8-15见教材P242页二、代扣代缴个人所得税的会计处理自然人取得收入自行申报缴纳税款不必进行会计业务处理,但是,作为扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,应设置相关会计科目进行会计业务处理.由于支付的类型不同,各代扣代缴单位代扣代缴税款的会计核算涉及的会计科目也有所不同。

(一)代扣代缴工资、薪金个人所得税的会计处理支付工资(包括奖金、年终加薪、津贴、补贴等)的单位,代扣代缴个人所得税时,应通过“应交税费-代扣代缴个人所得税”账户进行会计核算.在计算应代扣的个人所得税时,借记“应付职工薪酬" 科目,贷记“应交税费—代扣代缴个人所得税”科目。

举例8-16见教材P243页(二)代扣代缴其他个人所得税的业务处理支付承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息股息红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得的单位,在支付上述各项所得的同时,按税法规定应代扣代缴个人所得税。

企业纳税实务08项目八个人所得税税务处理

企业纳税实务08项目八个人所得税税务处理

项目八个人所得税税务处理1、中国公民王某6 月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6 月起每周六为该培训中心授课 1 次,每次报酬为1200 元。

6 月份为培训中心授课 4 次。

要求:计算培训中心 6 月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。

『正确答案』属于同一事项连续取得收入的,以 1 个月内取得的收入为一次。

培训中心应代扣代缴的个人所得税=1200X4X( 1-20% X 20%= 768 (元)2、公民孙某系自由职业者,2013 年出版中篇小说一部,取得稿酬50000 元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000 元和报社稿酬3800 元。

『正确答案』①出版小说、小说加印应纳个人所得税=( 50000+10000)X ( 1 - 20%)X 20%X( 1 - 30%)= 6720(元)②小说连载应纳个人所得税=( 3800- 800)X 20%X( 1 - 30%)= 420(元)3、2013 年12 月,王某为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000 元,通过境内非营利性社会团体将其中9000 元捐赠给贫困地区。

要求: 计算王某上述所得应该缴纳的个人所得税。

『正确答案』捐赠允许扣除的限额=40000X( 1-20%)X 30%=9600(元) 应缴纳的个人所得税=[40000X( 1-20%)- 9000] X 30%-2000=4900(元4、某职工2013 年10 月应发工资5600 元,缴纳社会统筹的养老保险900 元,失业保险50 元(超过规定比例 5 元),单位代扣水电费100 元,计算其每月应纳个人所得税。

『正确答案』应纳个人所得税=( 5600- 900- 50+5- 3500)X 3%= 34.65 (元)5居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2013年1〜12月份,与4 个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30 万元(已扣除个人固定费用)生产经营所得在合伙人中进行平均分配。

应交个人所得税会计分录

应交个人所得税会计分录

应交个人所得税会计分录
当企业在支付员工工资时,需要根据税法规定扣除相应的个人所得税。

这一过程在会计处
理上通常分为两个步骤:计提和实际缴纳。

企业需要根据员工的工资总额和税法规定的税率表计算应扣缴的个人所得税额。

这一部分
会计分录通常表现为“应付职工薪酬”科目的增加与“应交税费-应交个人所得税”科目的增加。

具体会计分录如下:
借:管理费用/销售费用/生产成本(根据实际情况选择)
贷:应付职工薪酬
企业需要将计算出的个人所得税从员工工资中扣除,并计入企业的应付税费中。

这时的会
计分录为:
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-应交个人所得税
在实际缴纳税款时,企业需要将扣除的个人所得税按时足额缴纳至税务机关。

此时,会计
分录则反映了企业减少的负债和增加的现金或银行存款。

具体的会计分录为:
借:应交税费-应交个人所得税
贷:银行存款/现金
值得注意的是,企业在进行会计处理时,必须确保所有的数字和计算都符合税法的规定,
并且要保留完整的计算过程和相关证据,以备税务部门的审查。

企业在实际操作中可能还
会涉及到其他相关的税费,如社会保险费、住房公积金等,这些也需要按照相关规定进行
会计处理。

个人所得税的会计分录是企业财务管理中的一个重要组成部分,它不仅关系到企业的合规性,也直接影响到员工的切身利益。

因此,企业应当重视个人所得税的会计处理,确保每
一步骤都准确无误,以便顺利完成税款的计提和缴纳工作。

第八章 新个人所得税及其会计处理

第八章 新个人所得税及其会计处理

比例税率
⑴一般为20%:适用于特许权所得,利息、 股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让 所得,偶然所得和其他所得。 ⑵稿酬所得,适用比例税率,税率为20%, 并按应纳税额减征30%。故其实际税率为 14%。 ⑶财产租赁所得中个人出租的居民住房的所 得适用税率从2001年1月1日起为10%。 (4)利息所得自2007年8月15日起税率调整为 5%。
(1)住所标准 住所通常指公民长期生活和活动的场 所,可分为永久性居住场所和习惯性居住 场所,我国税法采用的住所标准是习惯性 住所标准。 (2)居住时间标准 居住时间是指在一个国境内实际居住 的日数。我国规定的标准是一个纳税年度 内在中国境内居住满365日,即以居住满一 年为时间标准。
2006/2007第二学期税法与纳税会计讲义
收入畸高劳务报酬的加成征收
“劳动报酬所得一次收入畸高”,是指个 人一次取得劳动报酬,其应纳税所得额超过 20 000元。对应纳税所得额超过20 000元至 50 000元的部分,依照税法规定计算应纳税 额后再按照应纳税额加征五成;超过50 000 元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得 实际上适用20%、30%、40%的三级超额累 进税率。 三级超额累进税率表
2006/2007第二学期税法与纳税会计讲义
混合税率
混合税率是指,在一般情况下适用比例 税率,在特定情况下则适用超额累进税 率,主要适用于劳务报酬所得。 劳务报酬所得,在一般情况下适用比例 税率,税率为20%。对劳务报酬所得一 次收入畸高的,可实行加成征收,即适 用超额累进税率。
2006/2007第二学期税法与纳税会计讲义
2006/2007第二学户的生产经营所得和 与生产经营无关的所得。 ⑵个人独资企业和合伙企业的生产、经营 所得,比照“个体工商户的生产、经营所 得”应税项目,征收个人所得税。

第八章个人所得税教案

第八章个人所得税教案

第八章个人所得税教案一、教学目标1.了解什么是个人所得税及其作用;2.掌握个人所得税的计算方法;3.了解个人所得税的减免政策;4.认识个人所得税的纳税义务。

二、教学重点1.个人所得税的计算方法;2.个人所得税的减免政策。

三、教学难点个人所得税的计算方法。

四、教学方法讲授法、示范法和问题解决法。

五、教学步骤步骤一:导入新课教师可从生活实例入手,引导学生讨论在日常生活中是否存在个人所得税的征收情况,如工资收入、奖金收入、投资收益等。

步骤二:概念解释通过讲解个人所得税的定义和作用,让学生了解个人所得税是指个人依法支付的,对其取得的各种收入按规定比例缴纳的一种税收。

步骤三:个人所得税的计算方法1.先容税法的适用范围,即哪些人需要缴纳个人所得税。

2.介绍个人所得税的计税方法,主要是综合法与分类法。

3.讲解个人所得税的计算公式,如个人工资薪金所得税的计算公式为:个人所得税=(应纳税所得额-速算扣除数)×税率-速算扣除数。

4.示范演算个人工资薪金所得税的计算过程。

步骤四:个人所得税的减免政策解释个人所得税的减免政策,如子女教育、继续教育、赡养老人等支出可享受相应的减免政策。

步骤五:个人所得税的纳税义务1.介绍纳税人的义务,如按时足额缴纳个人所得税、申报个人所得税等。

2.讲解个人所得税的申报流程和注意事项。

步骤六:课堂练习组织学生进行课堂练习,巩固所学知识。

步骤七:小结与反思对本课所学的内容进行小结,并让学生反思本节课的学习效果,指出需要进一步加强的地方。

六、教学资源课件、教材、练习题、实例分析。

七、教学评估通过学生的课堂表现、课后作业完成情况和期末考试成绩进行评估。

八、教学拓展可以组织学生进行个人所得税的实际计算练习,以增强他们对个人所得税计算方法的掌握。

同时,可以就实际纳税人的案例展开讨论,让学生了解个人所得税的具体应用。

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纳税会计实务课程教案第17 次授课题目(教学章、节或主题):第八章个人所得税法7.1 个人所得税基础知识7.2 个所得税基本法律内容课时安排2 学时教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次)了解个人所得税法的概念和特点掌握个人所得税的纳税人和征税范围3、熟悉个人所得税应纳税额的计算及会计处理教学内容(包括基本内容、重点、难点):复习旧课复习企业所得税的重点内容新课内容第一节个人所得税的概念及其基本法律内容一、个人所得税的概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各种所得为征税对象而征收的一种税。

个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,它和公司(企业)所得税共同构成一个国家的所得税制。

在西方发达国家,所得税在国家税收体系中占有主要地位,其税收收入在财政收入中占有非常重要的地位;另外,由于这些国家的人均国民生产总值较高,个人收入较多,个人所得税的税源也较丰富,所以个人所得税的税收收入超过了公司(企业)所得税收入。

二、纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。

个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。

三、征税对象1、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。

2、个体工商户的生产经营所得3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

6、特许权使用费所得特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权 使用权取得的所得。

7、利息、股息、红利所得 是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

8、财产租赁所得:指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的 所得。

9、财产转让所得:指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以 及其他财产取得所得。

10、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

11、经国务院财政部门确定征税的其他所得 下列项目中,属于劳务报酬所得的是( AD )。

A •个人书画展卖取得的报酬C 将国外的作品翻译出版取得的报酬得的报酬四、税率(1)工资薪金所得:九级超额累进税率,税率为 (2)个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5%-35% 税率。

(3) 稿酬所得:适用比例税率,税率为 20%,并按应纳税额减征 30%。

(4) 劳务报酬所得适用比例税率,税率为 20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的可以实行 加成征收。

对一次取得的劳务报酬所得 20000 元以上加成征收,即 20000 元至 50000 元, 税率 30%,50000 元以上,税率 40%(5) 特许权使用费所得利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得适用比例税率为 20%。

财产租赁所得个人出租住房减按10%税率 ;储蓄存款利息: 2007 年 8 月 15 日起,税率由 20%调整为 5%。

五、应纳税额的计算(一)工资、薪金所得应纳税额 = 应纳税所得额 x 适用税率 - 速算扣除数应纳税所得额 = 每月收入额 - 2000 元(附加减除费用: 3200)教材 P211 的例 10.1某职工 2008 年 3 月应发工资 4600 元,交纳社会统筹的养老保险 100 元,失业保险 50 元, 单位代缴水电费 100 元,其每月应纳个人所得税为: 【答案】应纳个人所得税=(4600 — 2000- 100 — 50)X 15%— 125 = 242.5 (元) 工资薪金的特殊问题: 某纳税人年末一次性领取年终奖金 12000 元,计算这笔收入应缴纳的个人所得税。

按12个月分摊后,平均每月的奖金= 12000- 12= 1000 (元)应纳个人所得税为 12000*10%-25 = 1175解释 P215 的例 10.5(重点)配以案例练习:王瑞为外商投资企业雇佣的中方人员, 7200 元,同月,赵某还收到其所在的派遣单位发给的工资 1000 元。

请问:该外商投资企 业和赵某的派遣单位应如何扣缴赵某 10 月份的个人所得税?赵某实际应向税务机关申报缴 纳多少个人所得税?请列出具体分析过程。

(1 )外商投资企业应为赵某扣缴的个人所得税为:(7200-2000)*20%-375 = 665 (元)( 2)派遣单位应为赵某扣缴的个人所得税为:1000*10%-25 = 75 (元)( 3)赵某实际应缴的个人所得税为:B.提供著作的版权而取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取 5%— 45%2008 年 10 月该外商投资企业支付给赵某的薪金为(7200+1000-2000)*20%-375 = 865赵某还应补缴个人所得税= 865-665-75= 125 (元)教学重点:个人所得税的基础法律知识教学难点:工资薪金缴纳个人所得税的计算讨论、思考体现在教学内容中参考资料(含参考书、文献等):中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009 曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009 黎云凤主编,《税务会计》,电子工业出版社,2009教学过程设计:复习 5 分钟,授新课65 分钟,安排讨论15 分钟,布置作业分钟,其他 5分钟。

授课类型((请打2):理论课□讨论课□实验课□练习课□其它教学方式((请打2):讲授□讨论□示教□指导□其他教学资源(请打2):多媒体□模型□实物□挂图□音像□其他纳税会计实务第18 次授课题目(教学章、节或主题)第七章个人所得税法7.3 个人所得税应纳税额的计算课时安排2 学时教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次)熟悉个人所得税应纳税额的计算教学内容(包括基本内容、重点、难点):一、应纳税额的计算(一)复习工资、薪金所得部分的理论知识点,并以练习巩固应纳税额= 应纳税所得额x 适用税率- 速算扣除数应纳税所得额= 每月收入额- 2000 元(附加减除费用:3200)配以案例练习:王瑞为外商投资企业雇佣的中方人员,2008 年10 月该外商投资企业支付给赵某的薪金为7200 元,同月,赵某还收到其所在的派遣单位发给的工资1000 元。

请问:该外商投资企业和赵某的课程教案派遣单位应如何扣缴赵某10 月份的个人所得税?赵某实际应向税务机关申报缴纳多少个人所得税?请列出具体分析过程。

(1)外商投资企业应为赵某扣缴的个人所得税为:(7200-2000)*20%-375 = 665 (元)(2)派遣单位应为赵某扣缴的个人所得税为:1000*10%-25 = 75 (元)(3)赵某实际应缴的个人所得税为:(7200+1000-2000)*20%-375 = 865赵某还应补缴个人所得税= 865-665-75= 125 (元)(二)个体工商户的生产经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数应纳税所得额= 全年收入总额-成本、费用以及损失对个体独资和合伙企业生产经营所得,其个人所得税应纳税额的计算和征收有以下方法:(1 )查帐征税(2)核定征收某个体工商户全年生产经营收入总额为150000 元,成本为70000 元,费用为10000 元,损失为5000 元。

计算该个体工商户全年应纳个人所得税税额。

应纳税所得额= 150000-70000-10000-5000 = 65000 应纳税额= 65000*35%-6750= 16000 (元)(三)对企事业单位承包、承租经营所得税的计算应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要的费用例:2009 年1 月1 日,刘详与事业单位签订承包合同经营其食堂,承包期为2 年。

2006 年食堂实现承包经营利润11 万元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费 3 万元。

计算承包人2009 年应纳个人所得税税额。

(110000-30000-2000*12 )*35%-6750=12850(四)劳务报酬所得(1 )每次收入不足4000 元的,应纳税额=应纳税所得额X适用税率应纳税所得额= 每次收入-800 元(2)每次收入在4000 元以上的,应纳税额= 应纳税所得额x 适用税率应纳税所得额= 每次收入额x (1-20%) (3)每次收入的应纳税所得额超过20000 元的,加成扣除例:李明2008 年11 月从某学校取得讲学8000 元,计算李明应纳个人所得税。

8000* (1-20%) *20% = 1280某歌星到西安演出,一次性取得劳务50000 元,计算其应纳所得税额。

50000* (1-20%) *30%-2000 = 10000 元(五)稿酬所得1 、每次收入不足4000 元的应纳税额=应纳税所得额x 适用税率x( 1-30%)=(每次收入额-800 )X 20% X(1 —30%)2、每次收入在4000 元以上的应纳税额=应纳税所得额X 适用税率X( 1 —30%) =每次收入额X( 1-20%) X20%*( 1 —30%)例1 :某作家取得书稿10000 元,则其交个税:10000 X( 1-20%) X( 1 —30%)例2:李明与方某二人合著一本书,2008 年7 月共获稿酬10000 元,其中李明分得6000 元,方某分得4000 元,计算李明、方某二人各自应纳的个人所得税。

6000* (1-20%) *20%* ( 1-30%)= 672 (元)方某应缴纳的个人所得税=(4000-800) *20%* (1-30%)= 448元例3:王某2002 年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000 元;同时该小说在一家晚报上连载4 次,每次取得稿酬900 元。

王某稿酬所得应纳的个人所得税额为( ) 出版小说取得稿酬后,同时又将小说在报刊上连载取得稿酬的,应分别计算应缴纳的个人所得税。

计算过程为:8000x(1-20%)x14%=896 (900x4-800)x14%=392 896+392=1288安排综合练习来巩固本节课所学知识,详见PPT。

教学重点:企业所得税应纳税额的有关计算教学难点:企业所得税应纳税额的有关计算讨论、思考体现在教学内容中参考资料(含参考书、文献等) :中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009 曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009 黎云凤主编,《税务会计》,电子工业出版社,2009教学过程设计:复习 5 分钟,授新课65 分钟,安排讨论15 分钟,布置作业分钟,其他 5 分钟。

授课类型(请打V):理论课□寸论课□实验课□东习课匚其它教学方式(请打V):讲授⑶论□示教□旨导□其他教学资源(请打V):多媒体□!型□实物□圭图》像黄他纳税会计实务课程教案第19 次授课题目(教学章、节或主题) :第七章个人所得税法7.4 特殊项目个人所得税应纳税额的计算7.5 个个所得税的会计处理7.5 个人所得税的申报与缴纳课时安排2 学时教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次)熟悉个人所得税应纳税额的计算教学内容(包括基本内容、重点、难点) : 一、特许权使用费所得应纳税额的计算计算公式为: (一)每次收入不足4000 元的应纳税额=应纳税所得额X适用税率=(每次收入额—800)X 20%(二)每次收入在4000 元以上的应纳税额=应纳税所得额X适用的税率=每次收入额X( 1 —20%)X 20%例:宋某是某金属研究所专家,2008 年他向某企业提供了一项专利技术使用权,取得特许权使用费30000 元,计算这笔收入应缴纳的个人所得税。

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