2020MBA考研管综逻辑推理:矛盾关系在真假推理中的应用
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020MBA考研管综逻辑推理:矛盾关系在真
假推理中的应用
虽然近几年矛盾关系在考试中的数量不是很多,很多同学对这部分知识的学习都掉以轻心,但是一旦考试涉及到真假推理的题目,互为矛盾关系作为我们考试的必考点,基本上每道题目当中都会涉及,与此同时,互为矛盾关系作为我们考试当中的重点,在翻译推理、分析推理以及加强削弱题目中都会有所涉及。
一、矛盾关系的相关概念
1、定义:矛盾关系是指两个概念或判断的外延没有任何重合,而且这两个概念或判断的外延之和等于他们共同的临近属的外延。我们也可以将二者理解为“非此即彼”的关系。
2、本质:A与-A,其中A代表任何有真假的概念或判断。这里一定要注意,不要加入过多的个人想象,例如“美”的互为矛盾应该是“不美”,而不应该是“丑”,所以我们找互为矛盾时一定要注意,一定要抓住互为矛盾的本质去找。
3、特征:我们说“今天天气冷”和“今天天气不冷”两个判断互为互为矛盾,那么今天的天气无论如何,都会满足其中的一个,如果满足“天气冷”,那么就不满足“天气不冷”,反之亦然,因此我们可以得出互为矛盾关系的特征即为:
必有一真,必有一假。
4、常考的的互为矛盾关系:
既然我们知道了互为矛盾关系是什么了,那么在我们的考试中,有哪些常考的互为矛盾关系呢?我们来简单地梳理一下:
(1)直言判断
这个S是P-(这个S是P),等价于(这个S不是P)。
所有S都是P-(所有S都是P),等价于(有的S不是P)。
有的S是P-(有的S是P),等价于(所有S不是P)。
(2)模态判断
必然P-(必然P),等价于(可能-P)。
可能p-(可能P),等价于(必然-P)。
(3)联言判断
p且q-(p且q),等价于(-p或-q)。
(4)选言判断
p或q-(p或q),等价于(-p且-q)。
要么p,要么q-(要么p,要么q),等价于(p且q)或(-p且-q)。
(5)假言判断
p→qp且-q
二、互为矛盾关系在真假推理中的实际应用
真假推理中常考类型就是真假话,所以我们在做真假话的题目中,我们首先需要做的是找出这几句话中是否存在矛盾关系,如果存在的话,我们就需要根据剩余几句话的性质来去进行判断。例如,题目中有四句话①②③④,其中有一句话为假,这时候我们分析四句话可以得出①②互为矛盾关系。那么根据矛盾关系的性质“必有一真,必有一假”我们可以得出这句假话肯定在①②之中,那么我们可以得出的确定信息是③④肯定是真话了,那么
接下来我们把③④性质为真作为入手点来具体地进行分析。
【例】全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属.”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?()
A.第—名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第四名山东队
C.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
D.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队
【正确答案】C
【解析】这道题是考察真假话的题目,我们首先需要先将四句话进行翻译:
甲话:辽宁队取得全部的前三名(前三名都是辽宁队的)。
乙话:辽宁队前三名中最多拿一个。
丙话:山东队或者河北队会拿牌(有的前三名不是辽宁队的) 丁话:-辽宁队第一→山东队第一=辽宁队第一且山东队第一翻译之后我们可以发现,甲话和丙话是互为矛盾的,两句话必有一真,必有一假,因此的真话一定在这二者之间,所以乙话和丁话为假。
由丁话为假我们可以知道辽宁队不是第一且山东队不是第一,因此河北队拿第一,因此丙话为真,甲话为假。
接下来我们由甲话、乙话为假我们可以得出辽宁队在前三名中拿了两个奖牌,但是第一名又不是辽宁队,显然,第二名和第三名就是辽宁队了。
因此,我们可以得出“第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队”,故答案选择C项。
【考点总结】
1、直言判断
2、矛盾关系
通过刚才的讲解,相信同学们对真假推理题中矛盾关系的应用有了一定的了解,同学们需要熟记各种矛盾关系,并且通过一定量的习题学以致用,相信这部分知识不会成为大家考研路上的挡路石。