税收管理练习题
税收行政管理法练习试卷1(题后含答案及解析)
税收行政管理法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.我国现行的税收立法权是按照( )来划分的。
A.税种类型B.税法构成要素C.征税对象类型D.税收执法级次正确答案:D 涉及知识点:税收行政管理法2.经国务院的授权,财政部和国家税务总局的税收立法权是( )。
A.制定地方税法规B.税法解释权C.税收条例解释权D.税目调整权正确答案:C 涉及知识点:税收行政管理法3.中央与地方共享税的管理权,按中央和地方政府各自的收入归属划分,由各级( )负责征收管理。
A.财政机关B.税务机关C.国家税务局D.地方税务局正确答案:C 涉及知识点:税收行政管理法4.由国家税务局系统负责征收管理的税种是( )。
A.增值税与消费税B.增值税与营业税C.印花税与房产税D.集体企业所得税正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法5.我国的《行政处罚法》开始实施的时间是( )。
A.1994年1月B.1996年1月1日C.1994年10月1日D.1996年10月1日正确答案:D 涉及知识点:税收行政管理法6.税务行政处罚的原则是( )。
A.公正公开与过罚相当B.人民法院特定主管C.税务机关负举证责任D.税务机关负责赔偿正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法7.可以通过行政法规形式设定税务行政处罚(除限制人身自由)的机构是( )。
A.全国人民代表大会B.国务院C.国家税务总局D.财政部正确答案:B 涉及知识点:税收行政管理法8.税务行政规章对非经营活动的违法行为设定罚款不得超过( )元。
A.1000B.3000C.5000D.10000正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
税收风险管理实务题练习题库(附答案)
税收风险管理实务题一、某电动车生产企业为增值税一般纳税人。
2018年企业自行核算的会计利润总额11696万元(不含下列税费申报因素),已预缴企业所得税1500万元。
2019年1月,税收风险应对人员在进行风险评估分析审核时发现以下业务:1、企业2018年年初房产原值12300万元(与税收口径一致,无出租情况),其中企业办医院房产原值300万元,未申报缴纳房产税;2、企业2018年成本费用含实际发放合理工资薪金总额4000万元,实际发放的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费450万元。
(说明:计税房产余值的扣除比例20%)根据上述资料,回答下列问题:1.该企业2018年应缴纳的房产税是()A.118.08万元B.144万元C.147.60万元D.115.20万元答案:D答案解析:应缴房产税= (12300-300) ×(1-20%)× 1.2%=115.20万元2.该企业2018年会计利润总额为()A.11580.80万元B.11696.00万元C.15296.00万元D.11270.50万元答案:A答案解析:会计利润总额= 11696-115.20 =11580.80万元3.该企业2018年职工福利费、职工教育经费和职工工会经费应调增的应纳税所得额是()A.150万元B.290万元C.370万元D.70万元答案:A答案解析:实际发放合理工资薪金总额4000万元,职工工会经费扣除限额= 4000万元×2% =80万元,实际发生额100万元,纳税调增20万元。
职工福利费扣除限额= 4000万元×14% =560万元,实际发生额480万元,未超标,无需调整。
职工教育经费扣除限额= 4000万元×8% =320万元,实际发生额450万元,纳税调增130万元。
三项经费应调增所得额=20+130=150万元4.该企业2018年应纳税所得额为()(除题目中所列因素外,无其他纳税调整项目)A.11623.30万元B.11909.80万元C.11562.50万元D.11730.80万元答案:D答案解析:应纳税所得额=11580.80+150=11730.80万元二、某风险管理部门对该辖区内一户化工企业进行案头分析。
国际税收管理试题练习题库(附答案)
国际税收管理试题一、单选题1.非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日为()A.做出股息、红利分配决定之日B.股息、红利等权益性投资收益入账之日C.股东大会召开之日D.股息、红利等权益性投资收益实际支付之日答案:D答案解析:《国家税务总局关于非居民企业所得税源泉扣缴有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第37号)第七条:非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日为股息、红利等权益性投资收益实际支付之日。
知识点:《征管评估》中级——国际税收——熟悉非居民企业税收征收管理2. 依据我国企业所得税法及实施条例,下列关于居民企业和非居民企业相关税收表述错误的有 ( )A.居民企业仅指在中国境内成立的企业B.设立机构场所的非居民企业适用所得税率为25%C.未设立机构场所的非居民企业适用所得税率为20%,减按10%执行D.非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,视为在中国境内设立机构场所答案:A答案解析:《中华人民共和国企业所得税法》第二条:企业分为居民企业和非居民企业。
本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
《中华人民共和国企业所得税法》第四条:企业所得税的税率为25%。
非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条规定:非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项(企业所得税法第三条第三款规定的所得)规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五条规定:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
知识点:《征管评估》初级——国际税收——了解非居民企业税收管理3.对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,取得来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,扣缴义务人为()A.负担人B.支付人C.居民企业D.合同签订人答案:B答案解析:《中华人民共和国企业所得税法》第三十七条:对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
税务练习题
税务练习题一、选择题A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让土地使用权D. 个人之间赠送实物2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 30%A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 城市维护建设税4. 纳税人在什么情况下可以申请延期缴纳税款?A. 生产经营困难B. 自然灾害C. 资金周转困难D. A、B、C均可二、判断题1. 增值税专用发票只能由销售方开具。
()2. 纳税人取得的免税收入不需要缴纳企业所得税。
()3. 个人所得税的税率是固定的,不会根据收入水平变动。
()4. 纳税人可以在任何时间申请注销税务登记。
()三、简答题1. 简述增值税的纳税义务人和征税范围。
2. 企业所得税的计税依据是什么?3. 纳税人如何办理税务登记?4. 简述税收征收管理的基本原则。
四、计算题1. 某企业本月销售额为100万元,其中进项税额为10万元,请计算该企业本月应缴纳的增值税。
2. 某企业全年利润总额为500万元,其中研发费用为100万元,请计算该企业应缴纳的企业所得税。
3. 某个人本月工资收入为8000元,请计算其应缴纳的个人所得税。
4. 某企业转让一项专利技术,取得收入100万元,请计算其应缴纳的印花税。
五、案例分析题1. 某企业为增值税一般纳税人,2019年第四季度销售额为1000万元,进项税额为200万元。
请分析该企业第四季度的纳税情况。
2. 某企业2019年度利润总额为500万元,其中捐赠支出100万元,请分析该企业2019年度的纳税情况。
3. 某个人2019年度取得工资收入60万元,同时取得稿酬收入10万元,请分析该个人2019年度的纳税情况。
六、多项选择题A. 超过期限未抵扣的进项税额B. 出口货物退(免)税C. 纳税人因自然灾害导致损失D. 纳税人因政策性原因导致的税负增加A. 减免税B. 免税C. 抵免税D. 加计扣除A. 省级人民政府颁发的科学技术奖金B. 国债利息收入C. 保险赔款D. A、B、C均可A. 营业执照副本B. 法定代表人身份证复印件C. 经营场所证明D. A、B、C均可七、填空题1. 增值税是对在我国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物的单位和个人,就其实现的______征税。
《_税收征管法律制度》练习题
《税收征收管理法律制度》练习题一、单项选择题1.对生产不固定、账册不健全、财务管理和会计核算水平较低、产品零星、税源分散的单位应当采用()税款征收方式。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收2.王某在甲地临时从事收购废品业务,税务机关对其应当采取()税款征收方式。
A.代扣代缴B.查账征收C.代收代缴D.核定征收3.纳税人申报的依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关可以()。
A.补缴和追征税款B.采取税收促使措施C.核定应纳税额D.加收滞纳金4.根据《税收征收管理法》的规定,税务行政机关可以采取税收保全措施,税收保全措施适用于()。
A.从事生产、经营的纳税人B.非从事生产、经营的纳税人C.扣缴义务人和纳税担保人D.所有应履行纳税义务的纳税人5.甲是一经营鲜花的个体工商户,依法取得营业执照。
一天晚上,税务人员乙对甲进行税务检查,并当场出示了工作证,但甲拒绝其检查。
下列说法正确的是()。
A.甲行为违法,乙已经出示了工作证,有权对其进行检查B.甲行为违法,因为纳税人无权拒绝税务人员进行的税务检查C.甲行为合法,因为乙未出示有效的税务检查证件D.甲行为合法,因为纳税人有权拒绝非工作时间的税务检查6.纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理()。
A.设立税务登记B.变更税务登记C.注销税务登记D.注册税务登记7.在下列从事生产经营的纳税人中,采取()税款征收方式的纳税人应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收8.纳税人停业期限不得超过()年。
A.1B.2C.3D.49.企业更换法定代表人需办理()。
A.开业登记B.变更登记C.停业、复业登记D.注销登记10.全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由()规定。
A.国务院财政部B.各省、自治区、直辖市的财政局C.国家税务总局D.各省、自治区、直辖市的税务局11.因税务机关的原因导致纳税人少缴的税款,税务机关在()年内可以要求纳税人补缴。
税收征收管理法练习试卷5(题后含答案及解析)
税收征收管理法练习试卷5(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题6. 综合题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.《税收征管法》中规定,对纳税人骗取出口退税款的,可( )。
A.加收滞纳金B.处以骗取税款0.5~5倍的罚款C.处以1万元以下的罚款D.处以骗取税款1~5倍的罚款正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法2.根据刑法规定,单位犯虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪,其虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,对单位应判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处以( )。
A.3年以下有期徒刑或者拘役B.3~10年有期徒刑C.10年以上有期徒刑或无期徒刑D.无期徒刑或死刑正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法3.从事生产经营的纳税人,如果其财务会计制度或财务、会计处理方法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定相抵触,则应( )。
A.提请上级主管部门做出决定B.按纳税人的财务、会计制度和处理方法计算纳税C.按国务院或国务院财政、税务主管部门有关规定计算纳税D.由纳税人和主管税务机关协商确定税款的计缴方法正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法4.《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取( )之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件B.发票领购簿C.营业执照D.财务专用章正确答案:A 涉及知识点:税收征收管理法5.发票真伪的鉴定权属于( )。
A.人民法院B.财政机关C.县级以上公安局D.税务机关正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法6.对于会计账簿、凭证、核算制度等比较健全,能够据以如实核算生产经营情况,正确计算应纳税款的纳税人,可采取的税款征收方式是( )。
税收征收管理法律制度练习试卷10(题后含答案及解析)
税收征收管理法律制度练习试卷10(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。
该一定时间是()。
A.自正式开立之日起1个工作日后B.自正式开立之日起2个工作日后C.自正式开立之日起3个工作日后D.自正式开立之日起5个工作日后正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法律制度2.某出票人于10月20日签发一张现金支票。
根据《支付结算办法》的规定,对该支票“出票日期”中“月”、“日”的下列填法中,符合规定的是()。
A.拾月贰拾日B.零拾月零贰拾日C.壹拾月贰拾日D.零壹拾月零贰拾日正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法律制度3.下列选项中,不属于支付结算包括的结算行为是()。
A.票据B.现金C.托收承付D.委托收款正确答案:B 涉及知识点:税收征收管理法律制度4.根据支付结算法律制度的规定,存款人口常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。
该账户是()。
A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户正确答案:A 涉及知识点:税收征收管理法律制度5.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。
A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法律制度6.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存人B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C.持卡人在还清全部交易款项、透支本息和有关费用后,可申请办理消户D.银行卡及其账户可以出租和转借正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法律制度7.根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。
税收征收管理法练习试卷1(题后含答案及解析)
税收征收管理法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取( )之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件B.发票领购簿C.营业执照D.财务专用章正确答案:A解析:备案制度的时限是自领取税务登记证件之日起15日内。
2.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的。
经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准。
可以延期缴纳税款,但最长不得超过( )。
A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月正确答案:C解析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。
3.因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可( )。
A.只追征税款不加收滞纳金B.将追征期延长到10年C.将追征期延长到5年D.处以2000元以上1万元以下的罚款正确答案:C解析:因纳税人、扣缴义务人计算错误而未缴少缴税欺,税务机关追缴期为3年;特殊情况(指累计数额在10万元以上)可延长到5年。
4.下列项目中属于利润类纳税评估通用分析指标的是( )。
A.主营业务收入变动率B.成本费用率C.主营业务利润变动率D.净资产收益率正确答案:C解析:选项A属于收入类纳税评估通用分析指标;选项B属于费用类纳税评估通用分析指标;选项D属于资产类纳税评估通用分析指标。
5.判断纳税人是否存在账外销售问题、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳税所得额等问题的指标是( )。
A.主营业务成本变动率B.成本费用利润率C.单位产成品原材料耗用率D.存货周转率正确答案:C解析:单位产成品原材料耗用率指标的功能,是判断纳税人是否存在账外销售问题、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳税所得额等问题。
税收征收管理法律制度 练习题
第七章税收征收管理法律制度一、单项选择题1、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是()。
A、自行申报是纳税人自己直接到报税大厅办理纳税申报手续B、实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报的方式申报纳税C、邮寄申报以邮政部门收据作为申报凭证D、采取数据电文方式办理纳税申报的,其申报日期以纳税人发出该数据电文的时间为准2、税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。
根据税收法律制度的规定,对于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的单位,适用的税款征收方式是()。
A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收3、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。
A、机动车辆B、金银首饰C、古玩字画D、维持生活必需的住房4、纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是()。
A、采取税收保全措施B、责令提供纳税担保C、拍卖纳税人财产D、核定其应纳税额5、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。
A、偷税B、欠税C、骗税D、抗税6、甲公司2014年4月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。
税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。
税务机关有权对其采取的措施是()。
A、处以1000元以下的罚款B、没收经营所得C、提请司法机关查封财产D、提请工商行政管理机关吊销营业执照7、根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。
A、3年B、5年C、10年D、15年8、纳税人对税务机关的下列行为不服时,不可以申请行政复议的是()。
A、税务机关为其确认征税对象B、税务机关对其作出税收保全措施C、税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定D、税务机关责令其提供纳税担保9、下列关于纳税申报的说法中错误的是()。
第二章税收征收管理练习题及答案
第二章税收征收管理练习题及答案税收征收管理练习题一、单项选择题:1、关于纳税申报,下列说法正确的是( )。
A 纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表B 数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报C 纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以收信地的邮戳日期为实际申报日期D 纳税人采取电子方式办理纳税申报的,应按月将有关书面资料报关主管税务机关2、税收分析内容的核心是()。
A、解析税收经济内在关系B、增加税收收入C、实现税收均衡入库D、有利于管理者宏观调控3、税收预测就是以充分掌握影响税收收入变动的因素和()为基础,以统计方法、数学方法为手段。
A、税收历史资料B、税收现实资料C、理论数据D、预期目标4、下列哪种方法属于税收预测方法中的宏观方法()。
A、税收弹性系数法B、本年后期收入平移法C、季节变动预测法D、税源排查预测法5、季节变动预测法主要有两种,即直接平均法和()。
A、修正平均法B、加权平均法C、移动平均法D、本年月均收入预测法6、根据预测对象与某一已知数之间存在的比例关系,从已知比例推算预测对象值的方法是()。
A、比较分析法B、比例推算法C、对比分析法D、趋势分析法7.变更税务登记的变更情况是()。
A.《税务登记证》内容变化,需重新发证B.《税务登记证》内容不变需重新发证C.《税务登记证》内容不变,只需变更《税务登记表》,不需重新发证D.A和C8、依照《征管法》的规定,( )应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。
A 纳税人B 扣缴义务人C 纳税人和扣缴义务人D 从事生产、经营的纳税人9.纳税人需重新制发《税务登记证》的变更登记()。
A.不需收回原《税务登记证》B.只收回原《税务登记证》副本C.只收回原《税务登记证》正本D.收回原《税务登记证》正、副本10.税务登记是我国税务管理的一项制度,对()具法律约束力。
税收风险管理试题练习题库(附答案)
税收风险管理试题一、单选题1.某县区局对纳税人实施差别化精准管理,对暂未发现风险的纳税人不打扰,对低风险纳税人予以提醒辅导,对中高风险纳税人重点监管,提高了纳税人的遵从水平。
这充分体现了促进纳税遵从的根本途径是( )A.加强税收风险管理B.加强纳税服务C.加强税收征收管理D.加强税收信息化管理答案:A答案解析:根据《国家税务总局关于进一步加强税收风险管理工作的通知》规定,税收风险管理是促进纳税遵从的根本途径。
知识点:第三篇专业知识与技能-第三章税收风险管理-第一节税收风险管理概述-税收风险管理的重要性2.对纳税评估中发现的计算和填写错误、政策和程序理解偏差等一般性问题,或存在的疑点问题经约谈、举证等程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无需立案查处的,正确的处理方式是( )A.做出评估处理结论B.提请纳税人自行改正C.督促纳税人限期改正D.转入稽查部门处理答案:B答案解析:《纳税评估管理办法》第十八条规定:对纳税评估中发现的计算和填写错误、政策和程序理解偏差等一般性问题,或存在的疑点问题经约谈、举证、调查核实等程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无需立案查处的,可提请纳税人自行改正。
因此选项B正确。
知识点:第三篇专业知识与技能-第三章税收风险管理-第三节税收风险应对方法3.在常用的行业纳税评估分析方法中,适用于所有行业的分析方法是( )A.能耗测算法B.税负对比分析法C.设备生产能力法D.毛利率法答案:B答案解析:选项A、C侧重于工业企业的纳税评估,选项D 侧重于商业企业的纳税评估。
知识点:第三篇专业知识与技能—第三章税收风险管理—第三节税收风险应对4.在不考虑其他影响因素的情况下,下列财务指标的情况能反映企业偿还长期债务能力较弱的是()A.资产负债率较低B.产权比率较高C.应收账款周转天数较短D.基本获利率较低答案:B答案解析:一般情况下,产权比率越高,说明企业偿还长期债务的能力越弱,产权比率越低,说明企业偿还长期债务的能力越强,所以选项B符合题意。
税收征收管理法律制度课堂练习题(含参考答案)
税收征收管理法律制度课堂练习题1、【判断题】凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税行为的各类纳税人,均应当办理税务登记。
()[答案]对2、【判断题】个体工商户在税法规定的享有免税优惠的期限内,可以不必办理税务登记。
()[答案]错3、【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照的一定期间内申报办理税务登记。
该期间是()。
A.5日内B.10日内C.20日内D.30内[答案]D4、【单选题】税务机关对于纳税人的税务登记表.提供的证件和资料审核完毕的时间为()。
A.自收到之日起30日内B.自纳税人填报之日起15日内C.自收到之日起15日内D.自纳税人填报之日起30日内[答案]A5、【单选题】纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起()之内,持相关证件申报办理变更税务登记。
A.10天B.15天C.30天D.60天[答案]C6、【单选题】纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为()。
A.自动注销税务登记B.已恢复营业,实施正常的税收管理C.自动延长停业登记D.纳税人已自动接受罚款处理[答案]B7、【多选题】下列各项中,属于注销税务登记适用范围的有()。
A.企业资不抵债而破产B.企业因合并而被撤消C.企业被工商部门暂扣营业执照D.企业依法终止纳税义务[答案]ABD8、【单选题】纳税人外出经营活动结束时应当填报《外出经营活动情况申报表》并上交给()。
A.公司所在地税务机关B.经营地税务机关C.上一级税务机关D.不用上交[答案]B9、【单选题】从事生产、经营的纳税人外出经营,在连续12个月内,在同一地累计超过(),应当在营业地办理税务登记手续。
A.90天B.120天C.180天D.210天[答案]C10、【单选题】纳税人遗失税务登记证件的,应当在()内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。
A.15 日B.30 日C.60 日D.45日[答案]A11、【多选题】增值税专用发票的联次包括()。
税务管理练习题
税务管理练习题1. 简答题1.1 什么是税务管理?税务管理是指政府对纳税人征收、征用和管理税收的行为和制度,旨在维护国家财政收入、调节经济和社会发展的目标。
1.2 税收有哪些基本特征?税收有以下基本特征:- 强制性:纳税人必须按法律规定缴纳税款,不得逃避或规避纳税责任。
- 统一性:依法征收的税款适用于所有纳税人,不对个别纳税人特殊待遇。
- 公平正义:税收应公平地分摊到每个纳税人,根据个人或企业的能力和财产状况确定税额。
- 专业性:税务管理应由专业机构负责,确保税法的正确执行和税收的合理征收。
2. 计算题假设某公司上年度销售收入为1000万元,税率为30%,请计算该公司上年度需缴纳的税款金额。
解:销售收入:1000万元税率:30%税款金额 = 销售收入 ×税率= 1000万元 × 0.3= 300万元所以,该公司上年度需缴纳的税款金额为300万元。
3. 案例分析题某个个体工商户在2019年度开展经营活动,根据税务机关的要求,需进行税收汇算清缴。
以下是该工商户的相关数据,请帮助计算税款金额。
销售收入:200万元增值税税率:13%营业税税率:5%城市维护建设税税率:7%教育费附加税率:3%地方教育费附加税率:2%解:销售收入:200万元增值税 = 销售收入 ×增值税税率 = 200万元 × 13% = 26万元营业税 = 销售收入 ×营业税税率 = 200万元 × 5% = 10万元城市维护建设税 = 销售收入 ×城市维护建设税税率 = 200万元 × 7% = 14万元教育费附加税 = 销售收入 ×教育费附加税率 = 200万元 × 3% = 6万元地方教育费附加税 = 销售收入 ×地方教育费附加税率 = 200万元 ×2% = 4万元税款金额 = 增值税 + 营业税 + 城市维护建设税 + 教育费附加税 + 地方教育费附加税= 26万元 + 10万元 + 14万元 + 6万元 + 4万元= 60万元所以,该工商户在2019年度的税款金额为60万元。
税收征收管理法练习试卷3(题后含答案及解析)
税收征收管理法练习试卷3(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.我国新修订的《税收征管法》,于( )全国人大第21次会议通过,并于同年5月实施。
A.1995年第八届B.2000年第九届C.2001年第九届D.2001年第十届正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法2.凡从事生产经营的纳税人,实行独立的经济核算,并经工商行政管理机关批准开业和发给营业执照的,应自领取营业执照之日起( )内,向当地税务机关申请办理税务登记。
A.10日B.15日C.30日D.60日正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法3.纳税人办理税务登记后,其登记事项发生变化且需在工商行政管理部门办理变更登记的,应在自工商部门办理变更登记之日起( )内,持有关证件向主管税务机关申报办理变更税务登记。
A.5日B.10日C.15日D.30日正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法4.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起( )内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。
A.7日B.10日C.15日D.30日正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法5.从事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起( )内,按照国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法有效凭证记账,进行核算。
A.10日B.15日C.30日D.60日正确答案:B 涉及知识点:税收征收管理法6.根据《税收征管法》的规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证之日起( )内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。
A.5日B.10日C.15日D.30日正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法7.纳税人、扣缴义务人和纳税担保人未按规定期限缴纳或解缴税款或缴纳应担保的税款,在限期( )内仍未缴纳的,经依法批准可采取强制执行措施。
第八章国际税收管理练习题与答案
第八章国际税收管理练习题一、单项选择题1、国际税收的本质是()A、国家与个人之间的税收分配关系B、国家与国家之间的税收分配关系C、国家与地区之间的税收分配关系D、国家与集体之间的税收分配关系2、按照联合国范本和经合组织范本的规定,下面那一项不是确定居民身份判断规则()A、是否具有经常性住所B、看其重要利益中心设在哪国C、是否有习惯性住所D、是哪个国家的国民3、我国在对外已经签订的避免双重征税协定中,列入协定的适用税种主要( )A、财产税B、流转税C、所得税D、关税4、国际税收协定的核心内容是()A、明确所得概念B、协调各缔约国之间的税收管辖权C、保证收受无差别对待D、免除双重征税5、跨国纳税人偷税、逃税最常见的手段是()A 、转移资产 B、伪造凭证C、转让定价 D、隐瞒收入6、在消除国际重复征税的各项方法中,最彻底的方法是()A、扣除法B、抵免法C、低税法D、免税法7、造成国际重复征税的基本原因是()。
A、跨国所得B、税收管辖权的冲突C、税收竞争D、税法不统一8、国际税收中所指的国际重复征税,一般属于()。
A.法律性国际重复征税B.经济性国际重复征税C.税制性国际重复征税D.双边性国际重复征税9、国际重复征税产生的根本原因是()。
A.经济全球一体化B.跨国企业的产生C.各国行使的税收管辖权的重叠D.收入来源的国际化10、下列选项中属于国际税收研究范围的是()A、国际税收与国际经济法的关系B、国际税收涉及的纳税人和征税对象C、国际税收和国际经济的关系D、国际税收与各国政府的关系11、国际税收是关于()A、发生在国家之间的一切税务关系B、本国税制中有关涉外的部分C、发生在国家之间的税收分配关系D、对某些外国税制所进行的比较研究12、国际税收是一个历史范畴,它不能脱离()A、社会阶级而独立存在B、个人所得税而独立存在C、公司所得税而独立存在D、国家而独立存在13、判别国际税收涉及的纳税人的标志是()A、该纳税人在某国取得了公民身份B、该纳税人在某国有永久性住所C、该纳税人具有外国国籍D、该纳税人取得的所得同时在两个或两个以上国家承担纳税义务14、下列所得中属于投资所得的是()A、转让财产的价值B、转让不动产的价值C、股息、利息和特许权使用D、临时或偶然所得15、在确定跨国自然人居民身份时所采用的法律标准实际上运用的是()A、户籍标准B、公民标准C、时间标准D、居所标准16、我国在确定税收管辖权时,参照国际惯例,结合我国的实际情况,实行()A、地域税收管辖权B、居民税收管辖权C、所得来源地管辖权D地域税收管辖权和居民税收管辖权17、国际双重征税的扩大化的问题主要导源于()A、不同的税收管辖权体现了不同的财权利益B、直接投资的增多C、跨国纳税人的形成D、国际法的复杂程度18、对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使所得来源地税收管辖权的约束性规范是依据()A、劳务提供地标准B、权利使用地标准C、实际支付在标准D、比例分配标准19、合理分配收入与费用分配,有利于()A、兼顾来源国与居住国之间的财权利益B、兼顾跨国公司与其居住国的利益C、兼顾各有关国家之间的财权利益D、兼顾各跨国联属企业之间利益20、国际避税行为形成的客观原因是()A、各国的所得税制度的差异B、国别的差异C、经济体制的差异D、收入来源地的差异21、跨国纳税人成立控股公司的主要目的在于利用其()A、进行消极投资B、从事贸易活动C、逃避遗产税D、控制其他公司22、发达国家对避税地的态度原则上是()A、鼓励B、忽视C、默认D、敌视23、影响避税港经济稳定性的重要因素是()A、政治经济状况B、国民收入水平C、经济管理体制D、国际地位24、某些国家或地区乐于成为避税港的最主要原因是()A、一般经济不甚发达B、跨国纳税人牟取额外收益的欲望C、税基的差异D、经济特别发达25、B 国X 银行向 A 国Y公司提供了一笔贷款,获得利息,A 国政府对此项利息征收所得税, A 国政府行使的是:()A、居民税收管辖权B、地域税收管辖权C、公民税收管辖权D、地域和居民管辖权26、位于A国的子公司分配、汇寄股息给 B 国母公司时,一般应缴纳预提所得税。
税收管理练习题东北财经大学财税学院
税收管理练习题东北财经大学财税学院一、单项选择题1.下列税种中,由地方税务局系统负责征收和管理的是()A.增值税B.消费税C.营业税D.车辆购置税2.税收管理的服务职能主要是针对()。
A.无知性税收不遵从B.故意性税收不遵从C.非故意性税收不遵从D.被动性税收不遵从3.“立宪征税、依法治税”的法律思想体现了税收管理的()。
A.公正原则B.法治原则C.公平原则D.效率原则4.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》在立法级次上属于()。
A.税收法律B.授权立法C.税收行政法规D.税收部门规章5.通过税收活动实现资源最优配置的目标,属于税收立法中的()。
A.法定主义原则B.效率主义原则C.横向公平原则D.纵向公平原则6.交易双方以严重偏离公允价值的价格进行交易,税务部门有权调整其计税价格或重新核定其应税收入,并据以计算应纳税额。
此种做法体现了税收立法中的()。
A.法定主义原则B.公平主义原则C.效率主义原则D.实质课税原则7.按照现行的税收法律、行政张法规的规定,下列哪些纳税人可以不办理税务登记()。
A.个人(自然人)B.从事生产、经营的事业单位C.个体工商户D.企业在外地设立的从事生产、经营的场所8.税务登记的主管税务机关为()。
A.县以上(含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)B.县以上(不含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)C.市以上(含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)D.市以上(不含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)9.凯悦酒店于2022年12月8日领取工商营业执照,则其应该在()之前向主管税务机关办理设立税务登记。
A.2022年12月23日B.2022年12月31日C.2022年1月6日D.2022年1月31日10.企业更换法定代表人需办理()。
A.设立税务登记B.变更税务登记C.停、复业登记D.注销税务登记11.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起()日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更税务登记。
税收 练习题
税收练习题税收练习题一、选择题1.税收是指政府通过征收的方式,从个人和企业收取的一种金钱或货币,用以满足公共支出和调节经济的需要。
下列哪个选项是税收的主要目的?A.促进经济发展B.保障社会公平C.增加政府收入D.以上都是2.税收的基本原则包括公平原则、效率原则和经济可行性原则。
下列哪个选项不属于税收的公平原则?A.能力付费原则B.公民责任原则C.财产平等原则D.公共利益原则3.下列哪个选项不属于税收的直接税种?A.个人所得税B.增值税C.房产税D.企业所得税4.下列哪个选项不属于税收的间接税种?A.消费税C.车船税D.土地增值税5.税收的征收方式主要包括预扣预缴、自行申报和税务机关核定。
下列哪个选项不属于税收的预扣预缴方式?A.个人所得税B.增值税C.房产税D.企业所得税二、填空题1.税收的基本功能包括财政功能、调节功能和分配功能。
其中,财政功能是指税收作为国家财政收入的一部分,用于满足国家公共支出的需要;调节功能是指通过调节税收政策,对经济进行调控和管理;分配功能是指通过税收的重新分配,实现社会财富的公平合理分配。
2.税收的征收主体包括中央政府和地方政府。
中央政府主要负责征收和管理国家税收,地方政府主要负责征收和管理地方税收。
3.税收的征收对象包括个人和企业。
个人所得税是针对个人收入征收的税种,企业所得税是针对企业利润征收的税种。
4.税收的征收方式包括预扣预缴、自行申报和税务机关核定。
预扣预缴是指税务机关根据法定税率和应纳税所得额,提前从纳税人的收入中扣除应缴税款;自行申报是指纳税人按照税法规定,自行计算应纳税款并向税务机关申报;税务机关核定是指税务机关根据纳税人的申报情况和相关资料,核定纳税人应缴5.税收的征收依据包括税法和税务机关规定的相关规定。
税法是国家制定的关于税收的法律,规定了税收的种类、税率、纳税义务等;税务机关规定的相关规定是税务机关根据税法制定的具体执行细则和规定。
三、简答题1.税收的经济效应是指税收对经济运行和经济主体行为产生的影响。
税法:税收征收管理法考试试题(强化练习)
税法:税收征收管理法考试试题(强化练习)1、多选下列属于税务机关可处以1倍以上5倍以下罚款的违章行为的有()。
A.偷税B.抗税C.骗税D.不配合税务机关检查正确答案:B, C参考解析:针对纳税人抗税、骗税行为,税务(江南博哥)机关可以处1倍以上5倍以下的罚款;对偷税行为,税务机关可以处50%以上5倍以下的罚款;对于纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
2、单选下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的是()。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B.发生纳税义务,未按规定的期限办理纳税申报,经税务机关提醒后已缴纳税款的C.纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的D.依照法律、行政法规的规定依法设置账簿的正确答案:A参考解析:纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
3、单选下列关于纳税申报的说法中,错误的是()。
A.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等纳税申报方式B.纳税人办理了延期纳税申报的,应当在申报期限内先预缴税款C.纳税人享受定期减税、免税待遇的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报D.纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,不用进行纳税申报正确答案:D参考解析:纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,也应该在规定的期限内进行纳税申报。
税收征管法练习题(单选)
征管法题库及答案(单选)单选题1、新《税收征管法》已由中华人民共和国第九届全国人民代表大会常务委员赊第二十一次会议于(答案:C)修订通过。
A、2001年2月1日B、2001年3月15日C、2001年4月28日D、2001年5月1日2、(答案:A)规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
A、法律、行政法规B、国家税务总局C、省级税务机关D、主管税务机关3、国务院(答案:C)主管全国税收征收管理工作。
A、财政主管部门B、审计主管部门C、税务主管部门D、财政、税务主管部门4、企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之日起(答案:B)日内,持有关证件,向税务机关申报输税务登记。
A、15B、30C、60 D、905、从事生产,经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起(答案:C)日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。
A、10B、15C、30 D、606、纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理(答案:B)。
A、注销税务登记B、变更税务登记C、开业税务登记D、注册税务登记7、发票的管理办法由(答案:A)规定。
A、国务院B、财政部C、国家税务部总局D、省自治区、直辖市国家税务局、地方税务局8、法律、行政法规法定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为(答案:D)。
A、纳税人B、代扣代缴税款义务人C、代收代缴税款义务人D、扣缴义务人9、各地国家税务局和地方税务局应当按照(答案:A)规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。
A、国务院B、财政部C、国家税务总局D、省级税务机关10、税务机关应当自收到办理税务登记申报之日起(答案:D)日内审核并发给税务登记证件。
A、5B、10C、15D、3011、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其(答案:D)帐号向税务机关报告。
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《税收管理》练习题
一、单项选择题
1.按照现行法律、行政法规的规定,下列哪些纳税人可以不办理税务登记()。
A.公民个人B.从事生产、经营的事业单位
C.个体工商户D.企业在外地设立的从事生产、经营的场所
2.税务登记的主管税务机关为()。
A.县以上(含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)
B.县以上(不含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)
C.市以上(含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)
D.市以上(不含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)
3.兴业科技公司于2010年12月8日首次发生营业税扣缴义务,则其应该在()之前向主管税务机关办理税款扣缴登记。
A.2010年12月23日B.2010年12月31日
C.2011年1月6日D.2011年1月31日
4.企业增设分支机构需办理()。
A.设立税务登记B.变更税务登记C.报验税务登记D.注销税务登记5.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起()日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更税务登记。
A.10 B.15 C.20 D.30
6.纳税人的住所或生产、经营场所变动但不涉及改变税务登记机关的,需办理办理()。
A.设立税务登记B.变更税务登记C.停、复业登记D.注销税务登记7.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
A.10 B.15 C.30 D.45
8.在办理外出经营报验登记中,税务机关按照()的原则,核发《外管证》。
A.一地一证B.一地多证C.多地一证D.多地多证9.法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为()。
A.纳税人B.扣缴义务人
C.代扣代缴税款义务人D.代收代缴税款义务人
10.在停、复业登记管理中,纳税人的停业期限不得超过()。
A.三个月B.半年C.九个月D.一年
11.某实行定期定额征收方式的个体工商户决定终止生产经营,他需要办理()。
A.设立税务登记B.变更税务登记C.停、复业登记D.注销税务登记12.纳税人被列入非正常户超过()的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其
应纳税款的追征仍按《税收征管法》及其《实施细则》的规定执行。
A.三个月B.半年C.一年D.三年
13.纳税人遗失税务登记证件的,应当在()内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。
A.10日B.15日C.30日D.60日
14.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起()内设置账簿。
A.7日B.10日C.15日D.30日
15.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
A.7日B.10日C.15日D.30日
16.从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其()帐号向税务机关报告。
A.一般存款B.基本存款C.临时存款D.全部
17.银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的()。
A.经营地址B.纳税人税务登记证号C.微机编码D.帐户帐号18.纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定抵触的,应()计算纳税。
A.依照纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法
B.依照国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定
C.依照上述两种制度、办法或规定中的任意一种
D.依照上述两种制度、办法或规定,并结合自身实际
19.除另有规定外,账簿、记账凭证等有关涉税资料应当保留的期限为()。
A.5年B.3年C.10年D.15年
20.在普通发票的基本联次中,需要交给收执方的是()。
A.存根联B.发票联C.记账联D.收据联
21.增值税专用发票由()确定的企业印制。
A.国务院
B.国家税务总局
C.省、自治区、直辖市国家税务局
D.省、自治区、直辖市地方税务局
22.各省、自治区、直辖市内的单位和个人使用的发票,除()外,应当在本省、自治区、直辖市内印制。
A.全部增值税发票B.增值税专用发票
C.全部营业税发票D.增值税普通发票。