2014年最新个人所得税计算方法有表格
2014年个人所得税计算与实例
工资、薪金新个人所得税税率表及个税计算实例《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)(以下简称税法)将自2011年9月1日起施行。
根据税法修改的相应条款,现就贯彻执行的有关具体问题公告如下:一、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题(一)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见税率表一),计算缴纳个人所得税。
(二)纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)根据《个人所得税法》第二条、第三条及第六条规定,工资、薪金的个人所得税按下列公式计算:a)应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数b)应纳税所得额=工资应发金额-税前扣除项目-个人所得税减除标准㈠个人所得税税前扣除内容说明①“三险一金”,通常是指养老险、失业险、医疗险和住房公积金②按规定的住房补贴、独生子女补贴。
③标准范围内的电话费④2011年9月1日起个人所得税减除标准(起征额)3500元/月例1.王教授每月工资7130.4元,其中养老险439元,失业险44元,医疗险89元,公积金829元,个人所得税减除标准3500元/月,其应纳个人所得税的计算过程如下:应纳税所得额=工资应发金额-“三险一金”-住房补贴-个人所得税减除标准=7130.4-439-44-89-829-3500=2229.4(元)2229.4元属于“超过1500元至4500元的部分”范围,对应税率10%,速算扣除额105 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=2229.4×10%-105=117.94 (元)例2:王教授当月除工资收入外,还收到教务处发放的补贴3000元,则教务补贴应纳个人所得税的计算过程如下:应纳税所得额=工资应发金额+当月各类补贴-“三险一金”-住房补助-个人所得税减除标准=7130.4+3000-439-44-89-829-3500=5229.4(元)5229.4元属于“超过4500元至9000元的部分”范围,对应税率20%,速算扣除额555 应纳税额=5229.4×20%-555-117.94=372.94(元)例3:王教授当月除上述收入外,还收到本年度奖酬金45000元,则本年度奖酬金应纳个人所得税的计算过程如下:第一步确定税率及速算扣除额确定适用税率=全年性一次奖金÷12个月=45000÷12=37501500<3750≤4500,其对应税率为10%,速算扣除数105第二步计算奖酬金所得税应纳税所得额=全年性一次奖金×适用税率-速算扣除数=45000×10%-105=4395所以,当月王教授应缴个人所得税为4885.88元,其中工资所得税为117.94元,教学补贴所得税为372.94元,本年度奖酬金所得税为4395元。
个人所得税计算方法
个人所得税计算方法1•工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额X适用税率-速算扣除数2•个体工商户的生产、经营所得的个人所得税税额=应税所得金额X适用税率-速算扣除数3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人的所得税额=应税所得金额X适用税率-速算扣除数4.劳动报酬所得(4000元以下)的个人所得税额=(每次所得收入-800元)X20%劳动报酬所得(4000元以上)的个人所得税额=[每次所得收入X(1-20%)]X适用税率-速算扣除数。
收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元.5•稿酬的所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-800元)X20%X(1-30%)稿酬的所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入X(1-20%)]X20%X(1-30%)"6•特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-800)X20%特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入X(1-20%)]X20%7•利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得的个人所得额=每次所得收入X20%8.2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用注:1•本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2•含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
个人所得税应纳税额计算表
应税项目
税率
应纳税额计算
工资、薪金所得
七级超额累进税率
税额=(每月收入-3500或4800)x适应税率—速算扣除数
个体工商户、生产经营所得
五级超额累进税率
税额=(全年收入-成本、费用及损失)x适应税率—速算扣除数
企事业单位承包经营、承租经营所得
五级超额累进税率
税额=(全年收入-必要费用)x适应税率—速算扣除数
⑴每次收入≤4000
税额=(每次收入—800)x20%X(1-30%)
⑵每次收入>4000元
税额=每次收入x(1-20%)x20%x(1—30%)
财产转让所得
20%比例税率
税额=(收入总额—财产原值—合理费用)X20%
利息、股息、红利所得
20%比例税率
税额=收入X20%
劳务报酬所得
⑴20%比例税率
⑵一次取得的劳务报酬20000元以上加成征收
⑴每次收入≤4000元
税额=(每次收入-800)x20%
⑵每次收入>4000元
税额=每次收入x(1-20%)x20%
⑶每次的应纳税所Байду номын сангаас额>20000元
税额=每次收入x(1-20%)x适应税率-速算扣除数
稿酬所得
20%比例税率,并按应纳税额减征30%
个人所得税计算方法
2015年终奖个人所得税计算方法(详细版)年终奖拿到手大家乐开怀,不过年终奖也会要像发工资一样。
要交税费的哦。
很多人不知道年终奖个人所得税怎么计算!这里小编居仁义就来为大家分享年终奖个人所得税的计算方法。
仅供参考!!国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。
年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
这里我们以一个示例进行计算演示:小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元当月个人所得税总额=145+1895=2040元由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。
一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
个人综合所得应纳税所得额如何计算 个税计算
个人综合所得应纳税所得额如何计算个税计算一、工资个税怎么计算一、先计算应纳税所得额=总工资-三险一金-免征额三险一金:为基本养老保险,失业保险,基本医疗保险,住房公积金。
二、个人所得税=应纳税所得额X税率-速扣数。
根据应纳税所得额确定相应的税率和速扣数以总工资5000元为例,三险一金200为例{5000-200-3500}X0.03-0=39元以总工资7000元为例,三险一金200为例{7000-200-3500}X0.1-105=225元{(总工资)-(五险一金)-(免征额)}X税率-速扣数=个人所得税。
以总工资5105元为例,五险一金105为例5105-105-3500}X0.03-0=45元2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率:全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元3%全月应纳税额超过1500元至4500元10%105全月应纳税额超过4500元至9000元20%555全月应纳税额超过9000元至35000元25%1005全月应纳税额超过35000元至55000元30%2755全月应纳税额超过55000元至80000元35%5505全月应纳税额超过80000元45%13505工资收入,扣除三险一金,减除3500元费用,适用超额累进税率纳税。
按《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得,扣除应有个人缴纳的社会基本养老保险、失业保险费、医疗保险费和住房公积金,减除费用3500元后,适用超额累进税率,缴纳个人所得税。
职工应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(扣除三险一金后月收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数。
《个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:工资、薪金所得;第三条个人所得税的税率:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。
第六条应纳税所得额的计算:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。
2014年最新工资,奖金个税自动计算表
XXX有限公司工资表单位: 2014年1月份工资表劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 1XXX有限公司工资表单位: 2014年1月份工资表劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 2XXX有限公司工资表单位: 2014年1月份工资表劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 3XXX有限公司工资表单位: 2014年1月份工资表劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 4XXX有限公司工资表单位: 2014年1月份工资表劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 5XXX有限公司工资表单位: 2014年1月份工资表劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 6XXX有限公司工资表单位: 2014年1月份工资表劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 7XXX有限公司工资表单位: 2014年1月份工资表劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 8XXX有限公司工资表单位: 2014年1月份工资表劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 9XXX有限公司工资表单位: 2014年1月份工资表劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 10XXX有限公司工资表单位: 2014年1月份工资表劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 11劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 12劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 13劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 14劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 15劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 16劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 17劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 18劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 19劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 20劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 21劳资审核: 财务审核: 出纳员: 制表人:白茹 制表日期:2010年3月1日 22。
2014年最新个人所得税计算方法
2014年个人所得税计算方法
公式:应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。
应交个人所得税额=(工资—个人交五险一金金额—个人所得税扣除额3500)*税率—速算扣除数;
例:交个人所得税额=(工资9400元—个人交五险一金金额1000元—个人所得税扣除额3500(元)*税率20%-速算扣除数555元=425元。
附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用3500元后(外籍人员按4800元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2014个税扣除标准
2014个税扣除标准2014年个人所得税法修正案已经实施,对于个人所得税的扣除标准也做出了相应的调整。
在这篇文档中,我们将详细介绍2014年个税扣除标准的相关内容,希望能够帮助大家更好地了解个税政策,合理规划个人财务。
首先,我们来看一下2014年个税的起征点。
根据修正案的规定,2014年个税的起征点为每月3500元,这意味着月收入低于3500元的人群不需要缴纳个人所得税。
这一调整对于低收入群体来说是一个利好消息,可以减轻他们的经济负担。
其次,我们需要了解的是2014年个税的扣除标准。
根据修正案的规定,2014年个税的扣除标准有所提高。
具体来说,2014年个税的子女教育、继续教育、住房贷款利息、住房租金等方面的扣除标准都有所提高,这对于缓解个税压力,鼓励人们增加教育投入、购房置业具有积极的促进作用。
另外,2014年个税还新增了一些扣除项目,比如赡养老人扣除、大病医疗扣除等。
这些新增的扣除项目可以更好地照顾特殊群体的需求,体现了个税政策的人性化和社会责任。
需要注意的是,2014年个税的扣除标准虽然有所提高,但是在享受扣除的同时也需要遵守相关的规定和申报程序。
个人在享受扣除时需要准确了解自己的权益,按照规定的程序进行申报,以免造成不必要的麻烦。
总的来说,2014年个税扣除标准的调整对于广大纳税人来说是一个利好消息。
通过提高扣除标准和新增扣除项目,可以更好地减轻纳税人的负担,促进社会公平和经济发展。
希望大家能够充分了解个税政策,合理规划个人财务,共同为社会的发展贡献自己的力量。
以上就是关于2014年个税扣除标准的相关内容,希望对大家有所帮助。
如果您对个税政策还有其他疑问,可以咨询当地税务机关或专业人士,以获得更加准确的信息和建议。
祝大家财源滚滚,生活幸福!。
excel中累计个人所得税的计算方法与技巧
excel中累计个人所得税的计算方法与技巧在我国,个人所得税是按照累进税率制度计算的,适用于工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得等。
在Excel中,我们可以利用公式与技巧来便捷地计算个人所得税。
本文将详细介绍Excel中累计个人所得税的计算方法与实用技巧。
1.Excel中个人所得税计算方法概述在Excel中,我们可以通过以下步骤计算个人所得税:(1)确定税前收入:将员工的工资、奖金、津贴等收入加总。
(2)扣除起征点:根据我国政策,起征点为5000元,低于起征点的部分不需要缴纳个人所得税。
(3)计算应纳税所得额:税前收入扣除起征点后的金额。
(4)根据税率表计算税额:根据应纳税所得额所属的税率级别,查找对应的税率及速算扣除数。
(5)累计税额:将各个月的税额相加,得出累计个人所得税。
2.累计个人所得税的计算步骤在Excel中,我们可以使用以下公式计算累计个人所得税:(1)起征点扣除:=MAX(0, B2-5000)(2)应纳税所得额:=B2-起征点扣除(3)税额:=IF(C2<2000, 0.03*C2, IF(C2<10000, 0.1*C2-210,IF(C2<20000, 0.2*C2-1410, IF(C2<30000, 0.3*C2-2660, IF(C2<35000, 0.35*C2-4410))))(4)累计税额:=SUM(D2)将以上公式输入Excel表格中,即可自动计算累计个人所得税。
3.实用技巧:提高计算效率与准确性(1)使用函数:在Excel中,可以使用IF、SUM、MAX等函数简化计算过程,减少出错概率。
(2)创建工资模板:将常用公式与工资表结构整合,便于复制与调整。
(4)案例分析:应用在实际工资计算中假设某员工月工资为10000元,年终奖为20000元。
在Excel中,我们可以按照以下步骤计算个人所得税:(1)填写工资表:将工资、年终奖等数据录入表格。
2014年个人考勤工资 及 个税自动计算表
大家注意了 ,上班天数和加班小时需要自己输入的。
然后会自动计算总这里的加班每小时工资是按照13元计算 。
会自己修改的话自己修改。
中夜费 根据不同情况自己修改,这里暂时 中班5元和夜班8元 可以自己基本工资需要按自己的来修改
所得部分 奖金之类 自己添加, 然后会自动计算总扣除。
扣除部分 自己添加各项 ,然后会自动计算总扣除。
个税部分 个税按照3500起点自动计算,不进入代扣部分,个税是 工2013年10月26日修改 陆海滨 上海制作 肯定有不到之处大家海涵
计算总天数和大家注意了 ,上班天数和加班小时需要自己输入的。
然大家注意了 ,上班天数和加班小时需要自己改。
这里的加班每小这里的加班每小时工资是按照15元计算 以自己在表格中班费 和 夜班中班费 和 夜班费 根据不同情况自己修
所得部分 奖所得部分 奖金之类 自己添加, 然扣除部分 自扣除部分 自己添加各项 ,然后会自动是 工资-3个税部分 个个税部分 个税按照3500起点自动计算海涵 上面的看完就可以擦除
加班小时需要自己输入的。
然后会自动计算总天数和加班小时。
计算 。
会自己修改的话自己修改。
自己修改,这里暂时 中班5元和夜班10元 可以自己在表格中修
然后会自动计算总扣除。
会自动计算总扣除。
动计算,不进入代扣部分,个税是 工资-3500-保险部分 后
加班小时。
格中修改。
-保险部分 后再按照税率计算税率的,自动计算。
个人所得税计算方法
个人所税税率表
(工资、薪金所得适用)
注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
个人所得税计算方法(公式):
应纳税所得额 =(工薪收入-个人缴纳的四险一金金额-个人所得税扣除额3500)
应缴个人所得税 = 应纳税所得额*税率-速算扣除数
下面举例说明:
某员工10月份工资为16000元,个人缴纳的四险一金金额为3680元
应纳税所得额=16000-3680-3500=8820
应缴个人所得税=8820*20%-555=1209
个人所得税计算公式设置:
应税所得额 = 应发工资– 3500
如果应税所得额 <= 1500则
税率 = .03 扣除 = 0
否则如果应税所得额 <= 4500则
税率 = .10 扣除 = 105
否则如果应税所得额 <= 9000则
税率 = .20 扣除 = 555
否则如果应税所得额 <= 35000则
税率 = .25 扣除 = 1005
否则如果应税所得额 <= 55000则
税率 = .30 扣除 = 2755
否则如果应税所得额 <= 80000则
税率 = .35 扣除 = 5505
否则
税率 = .45 扣除 = 13505
如果完
如果应税所得额 <= 0 则
个人所得税 = 0
否则
个人所得税 = 应税所得额 * 税率 - 扣除
如果完
(注:素材和资料部分来自网络,供参考。
请预览后才下载,期待你的好评与关注!)。
个人所得税如何征收2014
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
个人所得税如何征收2014核心内容:个人所得税征收对象有哪些?个人所得税的征收范围多大?个人所得税计算方法如何?个人所得税适用税率多少?个人所得税征收管理有哪几种方式?法律快车编辑为您整理详细内容,仅供参考。
一、个人所得税征税对象法定对象我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。
居民纳税义务人在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
非居民纳税义务人在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。
个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。
二、个人所得税的征收范围工资、薪金所得1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。
而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。
个人所得税计算方法
个人所得税计算方法
1、个人所得税计算公式=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
2、个人所得税计算方法:
⑴、企事业单位每月的个人所得税计算法:每月的应纳税额=(每月工资应发数+每月的奖金及其他补助含实物)-(法定扣除3500元+住房公积金+医疗保险金+基本养老保险+失业保险+独生子女费)×适用税率-速算扣除数。
⑵、企事业单位个人取得全年一次性奖金等征收个人所得税计算方法:
各企事业先将雇员(职工)当月内取得的一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
(备注:各企事业一年只允许有一次奖金适用这种计算方法,其余的累到当月进行计算。
)
①如果雇员(职工)当月工资薪金所得高于或(等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员(职工)当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
②如果雇员(职工)当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=[雇员(职工)当月取得全年一次性奖金-雇员(职工)工资薪金所得与费用扣除额的差额]×适用税率-速算扣除数。
⑶第十三个月工资个人所得税的计算方法:如果12月
的应纳税所得额未达到扣税,将第十三个月工资加到第十二个月进行计算;如果第十二月的应纳税所得额已达到扣税,则直接用第十三月工资×适用税率-速算扣除数。
2014个人所得税法
第二节 纳税义务人
个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商 业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同) 和香港、澳门、台湾同胞。
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个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。
第一节 纳税义务人
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居民纳税义务人
非居民纳税义务人
在中国境内有住所、 无住所而在中国境内 居住满1年的个人
2015/10/16
一、工资薪金所得的计税
(一)应纳税所得额的计算 2.应纳税所得额=月工薪收入-(3500+1300)元 外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用1300 元:(即月扣除1300+3500=4800元) (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍 人员 (2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机 关中工作的外籍专家 (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工 资、薪金所得的个人 (4)财政部确定的其他人员
2015/10/16
一、工资薪金所得的计税
2、税负变化
月薪5000元 【(5000-5000×26%)-3500】×3%=6元 减负率=(145-6)÷145=95.86%,全年减少纳税1668元 月薪6757元 【(6757-6757×26%)-3500】×3%=45元 减负率=(325-45)÷325=86.15%,全年减少纳税3360元 月薪10000元 【(10000-10000×26%)-3500】×10%-105=285元 减负率=(705-285)÷705=59.57%,全年减少纳税5040元
基本养老保险:个人部分8% 失业保险:个人部分1% 医疗保险:个人部分2% 公积金:个人部分7%-15%
个人所得税计算方法(Word)
个人所税税率表(工资、薪金所得适用)注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
个人所得税计算方法(公式):应纳税所得额 =(工薪收入-个人缴纳的四险一金金额-个人所得税扣除额3500)应缴个人所得税 = 应纳税所得额*税率-速算扣除数下面举例说明:某员工10月份工资为16000元,个人缴纳的四险一金金额为3680元应纳税所得额=16000-3680-3500=8820应缴个人所得税=8820*20%-555=12091 / 2个人所得税计算公式设置:应税所得额= 应发工资– 3500如果应税所得额<= 1500则税率= .03 扣除= 0否则如果应税所得额<= 4500则税率 = .10 扣除 = 105否则如果应税所得额 <= 9000则税率 = .20 扣除 = 555否则如果应税所得额 <= 35000则税率 = .25 扣除 = 1005否则如果应税所得额 <= 55000则税率 = .30 扣除 = 2755否则如果应税所得额 <= 80000则税率 = .35 扣除 = 5505否则税率 = .45 扣除 = 13505如果完如果应税所得额 <= 0 则个人所得税 = 0否则个人所得税 = 应税所得额 * 税率 - 扣除如果完友情提示:方案范本是经验性极强的领域,本范文无法思考和涵盖全面,供参考!最好找专业人士起草或审核后使用。
个人所得税计算方法
一、工资个人所得税计算方法1 工资、薪金所得个人所得税计算:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元/月,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
1.2 计算公式:应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数应纳税额=工资薪金收入-2000-“三险一金”1.3 工资、薪金税率表级数应纳税所得额(不含税) 税率(%) 速算扣除数(元)1 不超过500元的部分 5 02 超过500元至2000元的部分 10 253 超过2000元至5000元的部分 15 1254 超过5000元至20000元的部分 20 3755 超过20000元至40000元的部分 25 13756 超过40000元至60000元的部分 30 33757 超过60000元至80000元的部分 35 63758 超过80000元至100000元的部分 40 103759 超过100000元的部分 45 15375二、年终奖个人所得税计算方法一) 当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的情况:1月份发放当月工资人3000元,发放上年奖金我5000元。
请问怎样计算1月份应交个人所得税?1、当月工资薪金部分应纳个人所得税:(3000-2000)*10%-25=75(元)2、全年一次性奖金应纳个人所得税①确定适用税率和速算扣除数:5000/12=416.67(元)商数为416.67,适用5%的税率,速算扣除数为0。
②年终资金部分应纳个人所得税:5000*5%-0=250(元)3、该工人当月合计应纳个人所得税:75+250=325(元)(二)当月工资薪金所得低于(或等于)税法规定的费用扣除额的情况:1月份发放当月工资人1000元,发放上年奖金5000元。
请问怎样计算1月份应交个人所得税?全年一次性奖金应纳个人所得税①确定适用税率和速算扣除数:[5000-(2000-1000)]/12=333.33(元)商数为333.33,适用5%的税率,速算扣除数为0。
2014初级职称《经济法基础》小知识:有关个人所得税应纳税额计算
按收入总额计税,不扣费用
偶然所得
其他所得
捐赠扣除
限额扣除:捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。
全额扣除:红十字、农村义务教育、青少年
特别提示
注意与税收优惠政策的结合(国债、股票、储蓄存款利息 )
20%比例税率(个人出租住房10%)
按次纳税特殊规定:劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30%;
应纳税额=应纳税所得额×20%
劳务报酬所得超额累进加征:(略)
稿酬所得减征:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
稿酬所得
特许权使用费所得
值及合理费用
个体户生产经营所得
应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失
五级超额累进税率
按年计征
对企事业单位承包承租经营所得
应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用
劳务报酬所得
每次收入不超过4000元
应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入4000元以上
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
【注意】修缮费的扣除问题
2014初级职称《经济法基础》小知识:有关个人所得税应纳税额计算
个人所得税应纳税额计算
征税项目
计税依据和费用扣除
税率
计税方法
计税公式
工资薪金所得
应纳税所得额=月工薪收入-3500(4800)元
七级超额累进税率
按月计税
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
全年一次性奖金按一个月工资单独计算(找税率、定税额)
个人所得税应纳税额计算公式一览表
表1 个人所得税应纳税额计算公式一览表
表2 工资、薪金所得七级超额累进税率表(2011年9月1日执行)
表3 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
五级超额累进税率表
(2011年9月1日执行)
表4 劳务报酬所得三级超额累进税率表
在个人所得税中使用超额累进税率的有3个税目,一是工资薪金,适用3-45的7级超额累进税率,二是个体工商户和企事业承包承租所得,适用5-35的5级超额累进税率,三是劳务报酬,适用20-40的3级超额累进税率,而且要注意计税依据的差异,工资薪金是按月、劳务报酬按次、个体户及承包承租按年。
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三、举例说明:
某员工(非外籍)9月税前收入6500元,社会保险和住房公积金的个人缴纳部分合计1000元,则应纳税所得额=6500元-1000元-3500元=2000元,对应的税率为10%,速算扣除数105,该员工9月份个人所得税应纳税额=2000元*10%-105元=95元,因此,该员工9月净收入=6500元-1000元-95=5405元。
一、个人所得税主要修改内容如下:
二、新的个人所得税计算方法具体如下:
①计算应纳税所得额。
应纳税所得额=税前薪资总额 - 社会保险和住房公积金的个人缴纳部分 -
费用扣除标准(3,500元,外籍(含港澳台)4,800元)。
②根据应纳税所得额对应以下税率及速算扣除数:
③个人所得税应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数
三、举例说明:
某员工(非外籍)9月税前收入6500元,社会保险和住房公积金的个人缴纳部分合计1000元,则应纳税所得额=6500元-1000元-3500元=2000元,对应的税率为10%,速算扣除数105,该员工9月份个人所得税应纳税额=2000元*10%-105元=95元,因此,该员工9月净收入=6500元-1000元-95=5405元。