混凝土配合比设计例题
高强混凝土配合比设计方法及例题

高强(C60)混凝土配合比设计方法[1]基本特点:1)每立方米混凝土胶凝材料质量480±20kg;2)水泥用量不低于42.5级,每立方米水泥质量不超过400kg;3)砂率0.38~0.40,砂率尽量选小些,以降低粘度;4)使用掺合料取代部分水泥,宜矿渣(10%~20%)与粉煤灰(10%~15%)复掺;5)优先选用聚羧酸减水剂,并复配有相容性良好缓凝剂与消泡剂;6)粗骨料粒径不应大于31.5mm,如果强度等级大于C60,其最大粒径不应大于25mm;7)粗骨料的针片状含量不宜大于5.0%;8)粗骨料的含泥量不应大于0.5%,泥块含量不宜大于0.2%;9)细骨料的细度模数宜大于2.6;10)细骨料含泥量不应大于2.0%,泥块含量不应大于0.5%。
3 基本规定3.0.1混凝土配合比设计应满足混凝土配制强度、拌合物性能、力学性能和耐久性能的设计要求。
混凝土拌合物性能、力学性能和耐久性能的试验方法应分别符合现行国家标准《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080、《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T50081和《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》GB/T50082的规定。
3.0.2 混凝土配合比设计应采用工程实际使用的原材料,并应满足国家现行标准的有关要求;配合比设计应以干燥状态骨料为基准,细骨料含水率应小于0.5%,粗骨料含水率应小于0.2%。
3.0.3 混凝土的最大水胶比应符合《混凝土结构设计规范》GB50010的规定。
3.0.4 混凝土的最小胶凝材料用量应符合表3.0.4的规定,配制C15及其以下强度等级的混凝土,可不受表3.0.4的限制。
表3.0.4 混凝土的最小胶凝材料用量3.0.5矿物掺合料在混凝土中的掺量应通过试验确定。
钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量宜符合表3.0.5-1的规定;预应力钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量宜符合表3.0.5-2的规定。
表3.0.5-1钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量注:①采用硅酸盐水泥和普通硅酸盐水泥之外的通用硅酸盐水泥时,混凝土中水泥混合材和矿物掺合料用量之和应不大于按普通硅酸盐水泥用量20%计算混合材和矿物掺合料用量之和;②对基础大体积混凝土,粉煤灰、粒化高炉矿渣粉和复合掺合料的最大掺量可增加5%;③复合掺合料中各组分的掺量不宜超过任一组分单掺时的最大掺量。
混凝土配合比例题

某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工采用机械拌合和振捣,坍落度为30~50mm 。
所用原材料如下:水泥:普通水泥42。
5MPa ,28天实测水泥强度为48MPa ; ρc =3100kg/m 3;砂:中砂,级配2区合格,sρ'=2650kg/m 3;石子:卵石5~40mm,g ρ'=2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),ρw =1000kg/m 3。
1。
采用体积法计算该混凝土的初步配合比.解:(1)计算混凝土的施工配制强度f cu,0:根据题意可得:f cu ,k =30。
0MPa ,查表3。
24取σ=5.0MPa ,则f cu ,0 = f cu ,k + 1。
645σ=30.0+1.645×5。
0=38.2MPa(2)确定混凝土水灰比cw /m m①按强度要求计算混凝土水灰比c w /m m根据题意可得:f ce =1.13×42.5MPa,αa =0。
48,αb =0。
33,则混凝土水灰比为:ceb a 0cu ce ac w f f f m m ⋅⋅+⋅ααα,= 50.00.4833.048.02.380.4848.0==⨯⨯+⨯ ②按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,查表3。
21知混凝土的最大水灰比值为0.65,计算出的水灰比0。
50未超过规定的最大水灰比值,因此0。
50能够满足混凝土耐久性要求.(3)确定用水量m w0根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为40mm ,查表3。
26取m w0=160kg.(4)计算水泥用量m c0①计算:kg 32050.0160/c w w0c0===m m m m ②复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,查表3。
21知每立方米混凝土的水泥用量为260kg,计算出的水泥用量320kg 不低于最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。
混凝土配合比设计例题

(9)试验室配合比
水泥∶砂∶石=5.73∶8.99∶19.10=1∶1.57∶3.33 W/C=0.49 则调整后1m3 mC=5.73/(5.73+8.99+19.10+2.84)×2380=372kg mS=1.57×372=584kg mG=3.33×372=1239kg mW=0.49×372=182kg
fcu,o=fcu,k+1.645σ =20+8.2 =28.2(MPa) (2)确定水灰比(W/C)
①利用强度经验公式计算水灰比:
f cu ,v
C
0.48
fce
( W
0.33)
W 0.49 C
②复核耐久性 查表规定最大水灰比为0.65,
因此W/C=0.49满足耐久性要求。
4
(3)确定用水量(mW0) 此题要求施工坍落度为35~50mm,卵石最大粒
16
查表4—7(P52),最小水泥用量为260 kg,所 以应取mc0=368kg。 5.确定砂率 查表,βs=33%。
6.计算砂石用量 (1)质量法 假定混凝土表观密度mcp=2 400 kg/m3, mc0+ms0+mg0+mw0=mcp
17
混凝土计算配合比为: mc0:mw0:ms0:mgo=368:195:606:1 217 =1:O.53:1.65:3.31 (2)体积法
mco mGo mSo mWo 10 1000 c oG oS W
S 解得
mSo mSo mGo
mSO=599kg mGO=1273kg
6
②按质量法:强度等级C20的混凝土,取混 凝土拌合物计算表观密度m′CP=2400kg/m3,
mco mGo mSo mWo mC P
土木工程材料混凝土配合比计算例题及详解

土木工程材料混凝土配合比计算例题及详解下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you! In addition, this shop provides you with various types of practical materials, such as educational essays, diary appreciation, sentence excerpts, ancient poems, classic articles, topic composition, work summary, word parsing, copy excerpts, other materials and so on, want to know different data formats and writing methods, please pay attention!土木工程材料混凝土配合比计算详解在土木工程中,混凝土是一种常用的建筑材料,其配合比的设计直接影响到混凝土的性能和耐久性。
混凝土配合比例题

某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工采用机械拌合和振捣,坍落度为50mm。
所用原材料如下:水泥:普通水泥,28天实测水泥强度为48MPa;p= 3100kg/m 3;砂:中砂,级配2区合格,2650kg/m3;石子:卵石5〜40mm , g= 2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),p = 1000kg/m 3。
用体积法计算该混凝土的初步配合比。
解:(1 )计算混凝土的施工配制强度f eu, 0:根据题意可得:f eu, k=,杳表取o^,则f eu, 0 = f eu, k + o=+ X=(2)确定混凝土水灰比m^/m c①按强度要求计算混凝土水灰比m w/m c根据题意可得:f ce=人a=, a=,则混凝土水灰比为:mw — ______ a f cem e fcu ,0 a bfce②按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,杳表知混凝土的最大水灰比值为, 出的水灰比未超过规定的最大水灰比值,因此能够满足混凝土耐久性要求。
(3)确定用水量m wo根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为40mm ,杳表取m wo = 160kg。
(4)计算水泥用量m co① 计算:m co= 匹 =-160= 320kg m w / m c0.50②复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,杳表知每立方米混凝土的水泥用量为260kg,计算出的水泥用量320kg不低于最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。
(5 )确定砂率伍根据题意,混凝土采用中砂、卵石(最大粒径40mm )、水灰比,杳表可得伶=28%〜33%,取伍=30〜s —1.采38.2 0.48 48.00.48 0.33 48.0= 0.50计算30 %。
实测体积密度为2403kg/m 3 每立方米各种材料的用量分别为:(6)计算砂、石子用量 m s 。
、m go将已知数据和已确定的数据代入体积法的计算公式,取a=,可得:mi s 。
一般混凝土配合比设计例题(体积法)

一般混凝土配合比设计例题(体积法)一、已知:一、水泥,丰裕系数(c),密度(c) 3100kg/m3胶凝材料28d抗压强度实测值(Mpa) (ƒb)ƒce=cƒce,gƒce=×=ƒb=f sƒce,ƒb=××= Mpa二、中砂,表观密度(s)2650 kg/m33、碎石,粒径—,表观密度(g)2700 kg/m34、混凝土强度品级(ƒcu,k)C30Mpa五、坍落度35—50mm六、标准差() Mpa7、用水量取(m w0)185 kg/m3八、回归系数(αa),(αb)九、非引气混凝土,取α=110、水的密度取(w)1000 kg/m3二、配合比计算一、计算混凝土的配制强度ƒcu,0≥ƒcu,k+ƒcu,0=30+×= Mpa二、计算水胶比W/B=αa׃b/( ƒcu,0+αa×αb׃b)W/B=×(+××)=÷=(水胶比要符合耐久性的要求)3、计算水泥用量(m c0)m c0=m w0÷W/Bm c0=185÷=402 kg/m3(水泥用量要符合耐久性的要求)4、确信砂率由碎石得最大粒径,水胶比,选取混凝土砂率(s)32% 五、计算砂(m s0)、石(m g0)集料用量m c0/c +m s0/s+ m g0/g+m w0/w+α=1(公式1)402/3100+ m s0/2650+ m g0/2700+ 185/1000+×1=1 …(1 + m s0/2650+ m g0/2700++=1 ……………(2m s0/2650+ m g0/2700= ……………(3m s0/2650+ m g0/2700= ………………………………(4/( m g0+ m s0) ×100%(公式2)s= m s0= m s0/( m g0+ m s0) ……………………………………(5 ( m g0+ m s0)= m s0………………………………………(6m g0+ m s0= m s0……………………………………(7m g0= m s0……………………………………(8m g0= m s0…………………………………………(9m g0= m s0/………………………………………(10将(10式代入(4式得。
配合比计算例题及详解

配合比计算例题及详解一、在混凝土配合比设计中,已知水泥用量为300kg/m³,水灰比为0.5,则每立方米混凝土中水的用量为多少kg?A. 100B. 150C. 200D. 250(答案)B二、某砂浆配合比中,砂的用量为1.2m³,水泥用量为250kg,若水泥与砂的重量比为1:4,则每立方米砂浆中砂的实际重量是多少kg?A. 800B. 1000C. 1200D. 1600(答案)B(注:此处考虑了砂的容重,假设为1600kg/m³,则1.2m³砂重1920kg,但按比例算应为1000kg水泥对应4000kg砂,取较小值即B选项)三、在沥青混合料配合比设计中,若已知沥青用量为5.5%,矿料总质量为1900kg/m³,则每立方米混合料中沥青的质量是多少kg?A. 95B. 104.5C. 110D. 115(答案)B四、某混凝土配合比设计中,水灰比为0.45,水泥用量为350kg/m³,若要保持水灰比不变,将水泥用量增加至400kg/m³,则每立方米混凝土中应增加多少kg水?A. 10B. 15C. 20D. 22.5(答案)D五、在砂浆配合比中,若已知砂的用量为1.5m³,水泥与砂的体积比为1:6,且水泥的密度为3.1g/cm³,则每立方米砂浆中水泥的质量是多少kg?A. 258.3B. 516.6C. 775D. 1033(答案)A(注:此处需将体积比转换为质量比,考虑砂的容重后计算)六、某混凝土配合比中,已知水的用量为180kg/m³,水灰比为0.6,若要将水灰比调整至0.55,且保持水泥用量不变,则每立方米混凝土中应减少多少kg水?A. 10B. 16.36C. 20D. 27.27(答案)B七、在沥青混合料配合比设计中,若沥青用量为4.8%,混合料总质量为2400kg/m³,则每立方米混合料中矿料的质量是多少kg?A. 2208B. 2256C. 2304D. 2352(答案)C八、某混凝土配合比中,水泥用量为320kg/m³,砂率为35%,若砂的密度为1.6g/cm³,石子的密度为2.7g/cm³,且假设混凝土容重为2400kg/m³,则每立方米混凝土中石子的体积是多少m³?A. 0.8B. 0.85C. 0.9D. 0.95 (答案)C (注:需先计算出砂和石子的总质量,再根据砂率分配,最后转换为体积)。
水泥混凝土砂浆施工配合比例题

例题:要求设计用于砌筑砖墙的M7.5等级,稠度70~100mm的水泥石灰砂浆配合比一、确定试配强度砂浆的试配强度可按下式确定:f m0=f2+0.645σf m0:砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;f2:砂浆抗压强度平均值,精确至0.1MPa;σ:砂浆现场强度标准差,精确至0.01MPa。
砌筑砂浆现场强度标准差,可按下式或表5-4确定:——统计周期内同一品种砂浆第i组试件的强度(Mpa);——统计周期内同一品种砂浆N组试件强度的平均值(MPa);N——统计周期内同一品种砂浆试件的组数,N≥25。
当不具有近期统计资料时,砂浆现场强度标准差σ可按表5-4取用。
二)计算水泥用量每立方米砂浆中的水泥用量,应按下式计算:Q c=1000(f m,0-ß)/af ceQ c:每立方米砂浆中的水泥用量,精确至1MPa;f m,0 :砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;f ce:水泥的实测强度,精确至0.1MPa;a、ß:砂浆的特征系数,其中a=3.03,ß=-15.09。
在无法取得水泥的实测强度f ce时,可按下式计算:f ce=r c f cf c:水泥强度等级对应的强度值(MPa);r c:水泥强度等级值的富余系数,该值应按实际统计资料确定。
无统计资料时取r c=1.0。
当计算出水泥砂浆中的水泥用量不足200kg/m3时,应按200kg/m3采用。
三)水泥混合砂浆的掺加料用量水泥混合砂浆的掺加料应按下式计算:Q D=Q A-Q c式中:Q D——每立方米砂浆中掺加料用量,精确至1kg;石灰膏、粘土膏使用时的稠度为120±5mm;Q c——每立方米砂浆中水泥用量,精确至1kg;Q A——每立方米砂浆中水泥和掺加料的总量,精确至1kg;宜在300~350kg/m3之间。
四)确定砂子用量每立方米砂浆中砂子用量Q s(kg/m3),应以干燥状态(含水率小于0.5%)的堆积密度作为计算值。
普通混凝土配合比设计实例

普通混凝土配合比设计实例例题某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁;混凝土的设计强度等级为C25;施工要求坍落度为50~70mm混凝土由机械搅拌;机械振捣;根据施工单位历史统计资料;混凝土强度标准差σ=4.8MPa..采用的原材料:325号普通水泥实测28天强度35.8MPa; 密度ρc=3100kg/m3;中砂;表观密度ρs=2650 kg/m3;碎石; 表观密度ρg=2700 kg/m3;最大粒径Dmax=31.5mm;自来水..要求:1、试设计混凝土配合比按干燥材料计算..2、施工现场砂含水率1%;碎石含水率0.5%;求施工配合比..初步计算配合比的计算⑴、确定配制强度fcu;ofcu;o = fcu;k+1.645σ=25+1.645×4.8=32.9 MPa⑵、确定水灰比W/C碎石 A=0.46 B=0.07W/C=Afce/fcu;o+ABfce=0.46×35.8/32.9+0.46×0.07×35.8=0.48由于框架结构梁处于干燥环境;查表;W/Cmax=0.65;故可取w/c=0.48⑶、确定单位用水量Wo查表取Wo=195 kg⑷、计算水泥用量coCo=Wo/W/C=195/0.48=406kg查表最小水泥用量为260 kg/;故可取Co =406 kg..⑸、确定合理砂率值 Sp根据骨料及水灰比情况;查表取Sp =33%⑹、计算粗、细骨料用量Go及So用质量法计算:B、用体积法计算方程略解得:Go=1205.3 kg; So=593.7kg两种方法计算结果相近..1、按初步计算配合比试拌15 L;其材料用量为水泥 0.015×406=6.09kg水 0.015×195=2.93 kg砂 0.015×593.7=8.91 kg石子 0.015×1205.3=18.08 kg搅拌均匀后做和易性试验;测得的坍落度为20mm;不符合要求..增加5%的水泥浆;即水泥用量增加到6.39 kg;水用量增加到3.08 kg;测得坍落度为30mm;粘聚性、保水性均良好..试拌调整后的材料用量为:水泥6.39 kg;水3.08 kg;砂8.91 kg;石子18.08 kg..混凝土拌和物的实测表观密度为2410 kg/m3..在基准配合比的基础上;拌制三种不同水灰比的混凝土;并制作三组强度试件..其一是水灰比为0.48的基准配合比;另两种水灰比分别为0.43及0.53;经试拌检查和易性均满足要求..经标准养护28天后;进行强度试验;得出的强度值分别为:水灰比0.43………38.5 MPa水灰比0.48………32.6 MPa水灰比0.53………24.5 MPa根据上述三组灰水比与其相对应的强度关系;计算或作图出与混凝土配制强度32.9 MPa对应的水灰比值为0.47..则初步定出混凝土的配合比为:水 W=203.59kg水泥 C=422.38kg砂 S=588.95kg石子 G=1195.09kg将设计配合比换算成现场施工配合比;用水量应扣除砂、石所含水量、而砂、石则应增加砂、石的含水量..所以施工配合比:C/=422.38 kgS/=588.95×1+1%=594.84kgG/=1195.09×1+0.5%=1201.07 kgW/=203.59-588.95×1% -1195.09×0.5%=191.73 kg •掺减水剂时;用水量 = W/ 1-ββ为外加剂减水率例题:某工地砼施工配合比为:C′: S′ : G′: W′=308 :700 :1260 :128 kg;此时砂含水率为a为6.2%;碎石含水率为b为3.6%..1求该砼实验室配合比..2若使用42.5P O水泥实测强度45MPa;问该砼能否达到C20要求t =1.645; σ=5.0MPa..解: 1实验室配合比C0= C′ =308 kgS0= S′/1 + a%=700/1+6.2%=659.13kgG0= G′/1 + b%=1260/1+3.6%=1216.22kgW0=W′+ S0 a%+G0 b%=128 +659.13×6.2%+1216.22×3.6%= 212.65kg2 配制C20时必须达到的配制强度f配 = f设+ tσ= 20 +1.645 ×5 = 28.23MPa由实验室配合比知;C/W = 308/212.65 = 1.45碎石A=0.46;B=0.07; f ce=45MPa;则实际强度f28= A f ceC/W-B= 0.46×451.45–0.07= 28.53MPa∵f28﹥f配∴该砼能达到C20要求砼试拌调整后;各材料用量分别为水泥3.1kg;水1.86kg;砂6.24kg;碎石12.84kg;并测得拌合物湿表观密度为2450 ..试求1 砼的各材料用量..例.某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁;混凝土设计强度等级为 C30;施工要求混凝土坍落度为30~50㎜;根据施工单位历史资料统计;混凝土强度标准差σ=5MPa..所用原材料情况如下:水泥:42.5级普通硅酸盐水泥;水泥密度为ρc=3.10g/cm 3;水泥强度等级标准值的富余系数为1.08;砂:中砂;级配合格;砂子表观密度ρos=2.60g/cm 3;石:5~30mm 碎石;级配合格;石子表观密度ρog=2.65g/cm3; 试求:1.混凝土计算配合比;假定查表得到砂率为35%2.若经试配混凝土的和易性和强度等均符合要求;无需作调整..又知现场砂子含水率为 3%;石子含水率为1%;试计算混凝土施工配合比.. 解:1.求混凝土计算配合比1确定混凝土配制强度fcu;0由于框架结构混凝土梁处于干燥环境;干燥环境容许最大水灰比为0.65;故可确定水灰比为0.53..fcu;0= fcu;k + 1.645σ= 30 + 1.645×5 =38.2 MPa2确定水灰比W/Cfce = γc ×fce;k = 1.08 × 42.5=45.9MPa 由于框架结构混凝土梁处于干燥环境;干燥环境容许最大水灰比为0.65;53.09.4507.046.02.389.4546.0/0=⨯⨯+⨯=⨯⨯+⨯=ceb a cu ce a f f f C W ααα,故可确定水灰比为0.53..3确定用水量mw0查表;对于最大粒径为30㎜的碎石混凝土;当所需坍落度为30~50㎜时;1m3混凝土的用水量可选用185kg..4 计算水泥用量mc0按表;对于干燥环境的钢筋混凝土;最小水泥用量为260㎏;故可取mc0= 349㎏/m3..5确定砂率βs查表;对于采用最大粒径为40㎜的碎石配制的混凝土;当水灰比为0.53时;其砂率值可选取32%~37%;采用插入法选定现取βs=35%..6计算砂、石用量ms0、mg0用体积法计算;将mc0=349㎏;mw0=185㎏代入方程组解此联立方程;则得:ms0=641㎏; mg0=1192㎏7该混凝土计算配合比为:lm3混凝土中各材料用量为:水泥: 349㎏;水:185㎏;砂:641㎏;碎石:1192㎏..以质量比表示即为:水泥:砂:石=1:1.84 :3.42;W/C=0.532.确定施工配合比由现场砂子含水率为3%;石子含水率为1%;则施工配合比为:水泥mc施 = mc0=349㎏砂子ms施 = ms0×1+3%=641×1+3%=660㎏石子mg施 = mg0×1+1%=1192×1+1%=1204㎏水mw施= mw0-ms0×3%-mg0×1%=185-641×3%-1192×1%=154㎏。
混凝土配合比设计1

混凝土配合比设计实例1. 混凝土的配合比为mc=465,ms=686,mg=1118,mw=181(kg/m 3),若在施工现场取湿砂500g ,烘干后质量为485g ,取湿碎石1kg ,烘干后质量为990g ,请计算施工现场砂石含水率和施工配合比。
解:设定砂石含水率分别为Ws 、Wg则Ws=(500-485)/485=3.1%,Wg=(1000-990)/990=1.0%施工配合比用料:水泥=mc=465kg/m³,砂=ms (1+ws )=686×(1+3.1%)=707kg/m³,碎石=mg (1+wg )=1118×(1+1.0%)=1129kg/m³,水=mw-(ms×ws+ mg×wg )=181-(686×3.1%+1118×1.0%)=149kg/m³2.某混凝土结构物,设计使用寿命为100年,混凝土强度等级为C50,处在T2的碳化环境下,拌合物含气量要求不小于 4.0%。
配合比设计时强度标准差取值 6.0=σ,选用P.O 42.5级水泥,密度c ρ=3.10 3cm g,水泥的28d 实际活性为45.0 MPa ,砂为中砂,Mx=2.8,视密度s ρ=2.61 3cm g ,碎石为5~25mm 连续级配,视密度g ρ=2.67 3cm g ,矿物外加剂为粉煤灰,密度f ρ=2.2 3cm g ,等量代换30%的水泥,外加剂为NF 高效减水剂,减水率为30%,掺量为1.0%,水为饮用水。
设计坍落度为200~220mm ,砂率为38%,浆体和骨料的体积比为35:65,试计算其理论配合比并叙述试拌和校正过程。
(12分) 解:根据配制强度计算公式得: 1.645 1.64565059.9f f σ⨯配设=+=+= (MPa)根据水胶比计算公式得:.0.46450.3759.90.460.0745a ce cu c ab ce a f W B f a a f ⨯===++⨯⨯ 在T2的环境条件下,要求水胶比小于0.50,计算结果满足要求。
水泥混凝土配合比设计—初步配合比案例

初步配合比 计算案例
混凝土配制强度按下式计算
fcu,0 fcu,k 1.645
=40MPa+1.654×5.0MPa =48.2MPa
初步配合比 计算案例
2.计算水胶比W ∕ B
(1)按强度要求计算水胶比
1)计算水泥实际强度。 由题意已知采用强度等级为42.5级的硅酸盐水泥, fce,g =42.5MPa,
,
W
a fb
0.53 49.3
0.49
B fcu,0 a b fb 48.2 0.53 0.20 49.3
初步配合比 计算案例
(2)按耐久性校核水胶比
混凝土所处环境条件属于寒冷地区,查下表,允许最大水胶比为0.55。按 强度计算水胶比为0.49,符合耐久性要求,故采用水胶比为0.49。
5.选定砂率βs
按题意已知集料采用碎石,最大粒径40.0mm,水胶比w/B=0.49, 查表, 选定混凝土砂率βs=33%。
水灰比 mw/mc
0.40 0.50 0.60 0.70
卵石最大粒径/mm
10
20
40
26~32 25~31 24~30
30~35 29~34 28~33
33~38 32~37 31~36
混凝土所处环境条件属寒冷地区,查表,最小水泥用量不低于275kg/m3, 按强度计算得到的单位水泥用量为357kg/m3,符合耐久性要求。 采用单位水泥量为357kg/m3
环境 类别
Ⅰ
Ⅱ Ⅲ
环境条件
温暖或寒冷地区的大气环境、与无侵 蚀的水或土接触的环境
严寒地区的大气环境、使用除冰盐环 境、滨海环境 海水环境
初步配合比 计算案例
(2)采用体积法 已知水泥密度ρc=3100kg/m3,砂表观密度ρs=2650kg/m3,碎石表观密度
普通【混凝土】配合比设计练习题

普通混凝土配合比设计(1)组成材料普通硅酸盐水泥32.5级,实测水泥28d胶砂抗压强度为36.8,密度为ρc3100³;中砂:表观密度ρs2650³,施工现场砂含水率为2%;碎石:5~40㎜,表观密度ρg=2700㎏³,施工现场碎石含水率为1%;水:自来水;掺合料:S95级矿渣粉,掺量为胶凝材料的10%,表观密度ρg =2.83(2)设计要求某桥梁工程桥台用钢筋混凝土(受冰雪影响),混凝土设计强度等级C30,要求强度保证率为95%,强度标准差计算值为3.0。
混凝土由机械拌合、振捣,施工要求塌落度为35~50㎜。
试确定该混凝土的设计配合比及施工配合比。
解:①步骤一:初步配合比设计②步骤二:基准配合比设计(按初步配比试拌0.025m³混凝土拌合物,……,将混泥土拌合物搅拌均匀后,做塌落度实验,测得塌落度为25㎜,水泥浆增/减用量3%)③步骤三:设计配合比计算(拌制混凝土拌合物并成型试件,三个水灰比相应的28d抗压强度结果分别为:45.1、37.8、30.1;实测表观密度:ρt c,2478³)④步骤四:施工配合比计算配合比设计案例一、题目:某工程剪力墙,设计强度等级为C40,现场泵送浇筑施工,要求坍落度为190~210,请设计混凝土配合比。
施工所用原材料如下:水泥:42.5R,表观密度ρc =3.13;细骨料:天然中砂,细度模数2.8,表观密度ρ2.73粗骨料:石灰石碎石5-25连续粒级、级配良好,表观密度ρg| =2.7 3掺合料:Ⅱ级|粉煤灰,掺量为胶凝材料的15%,表观密度ρg =2.2 3;S95级矿渣粉,掺量为胶凝材料的15%,表观密度ρg =2.83;|外加剂:萘系泵送剂水剂,含固量30%,推荐掺量为胶凝材料的2%,减水率20%,密度ρ1.1 3水:饮用自来水二、配合比计算|①确定配制强度:该工程无近期统计标准差σ资料,查表, C40强度标准差σ值取5.0混凝土配制强度≥|+1.645σ = 40+1.645×5.0 = 48.225 ()取= 49.0如果设计强度等级≥C60,则计算强度|≥1.15 |②确定水胶比胶凝材料中粉煤灰掺量15%,矿渣粉掺量15%,查表粉煤灰影响系数Ⅱ级灰γf取0.83,粒化高炉矿渣粉影响系数γs取1.00。
3420-2020水泥混凝土配合比设计例题

3420-2020水泥混凝土配合比设计例题解:1、已知单位用水量为180kg,水灰比0。
72、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量、水灰比=180、0。
7=257kg、m3核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg、m3,计算得水泥用量257kg、m3小于不符合规定,水泥用应取260kg、m33、选用砂率=35%4、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;已知每立方米混凝土用水量=180kg、m3,水泥用量=260kg、m3,砂率=35 %,假定混凝土拌合物2400kg、m3260+G+S+180=2400S、(G+S)=0。
35G+S=2400-260-180=1960kg、m3S=(G+S)0。
35=19600。
35=686kg、m3G=(G+S)-S=1960-686=1274kg、m3按重量法计算得到的理论配合比如下;水泥260kg 砂686kg 碎石1274kg 水180kg配合比;1:2、64:4、9:0。
69二、根据已知条件计算配合比:P。
O42、5水泥(水泥富余系数Yc=1、1;砂率SP为37%;用水量为190Kg、m3;标准差σ取4、5MPa,细骨料含水率为3、1%;粗骨料含水率为0。
6%)工地需要配置强度等级为C35的混凝土,求工地每方混凝土的水:水泥:细骨料:粗骨料用量理论配合比及施工配合比。
解:据题意已知条件计算C35混凝土理论配合比;1、水灰比计算:混凝土配制强度=35+1、645标准差4、5=42、4回归系数;ab根据石子品种查表得碎石a=0。
46,b=0。
07水泥实际强度=42、51、1=46。
75W、C=0。
4646。
75、(42、4+0。
460。
0746。
75)=0。
492、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量、水灰比=190、0。
49=388kg、m3核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg、m3,计算得水泥用量388kg、m3大于规定符合3、选用砂率=37%4、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;已知每立方米混凝土用水量=190kg、m3,水泥用量=388kg、m3,砂率=37 %,假定混凝土拌合物2400kg、m3388+G+S+190=2400S、(G+S)=0。
混凝土配合比设计例题

(4)计算水泥用量(mC0) mC0=mW0×C/W=180×2.02≈364(kg) 查表规定最小水泥用量为260kg,故满足耐久性
(5)确定砂率 根据上面求得的W/C=0.49,卵石最 大粒径20mm,查表,选砂率βS=32%。
(6)计算砂、石用量mS0、mG0 ①按体积法列方程组
要求:
1、试设计混凝土配合比(按干燥材料计算)。
2、施工现场砂含水率4%,碎石含水率1%,求施工配 合比。
【解】:初步计算配合比的计算
⑴ 确定配制强度(fcu,o)
fcu,o = fcu,k+1.645σ =20+1.645×4.5=27.4
Mpa
⑵确定水灰比(WW/C)
a f ce
C
f cu,0 a b f ce
查表,干燥环境最大允许水灰比为0.65。 所以取优mw/mc=0.53
3.确定单位用水量 查表,取mwo=195 kg。
4.计算水泥用量
查表4—7(P52),最小水泥用量为260 kg,所以 应取mc0=368kg。
5.确定砂率 查表,βs=33%。
6.计算砂石用量 (1)质量法 假定混凝土表观密度mcp=2 400 kg/m3,
S
mSo mSo mGo
解得
mSO=594k mGO=1262kg
(7)
mC0∶mS0∶mG0=364∶599∶1273=1∶1.65∶3.50 W/C=0.49
mC0∶mS0∶mG0=364∶594∶1262=1∶1.63∶3.47 W/C=0.49 两种方法计算结果相近。
(8)配合比调整 按初步配合比称取15L 水泥 364×15/1000=5.46kg 砂子 599×15/1000=8.99kg 石子 1273×15/1000=19.10kg 水 180×15/1000=2.70kg ①和易性调整 将称好的材料均匀拌和后,进行坍落度
混凝土配合比设计实例

1工程条件:某工程的预制钢筋混泥土梁(不受风雪影响)。
混凝土设计强度等级为C25。
施工要求坍落度为30-50mm(混凝土由机械搅拌、机械振捣)。
该单位无历史统计资料。
2材料普通水泥:强度等级为32.5(实测28D强度为35.0MPa),表观密度ρc=3.1g/m3中砂:表观密度ρs=2.65g/cm3,堆积密度ρs’=1500Kg/m3碎石:表观密度ρg=2.70g/cm3,堆积密度ρg’=1550Kg/m3,最大粒径为20mm自来水3设计要求设计该混凝土的配合比(按干燥材料计算)施工现场砂含水率3%,碎石含水率1%,求施工配合比。
【解】(1)计算初步配合比1)计算配置强度(f cu,0)f cu,0= f cu,k+1.645σ查表当混凝土强度等级为C25时,σ=5.0MPa,则适配强度为:f cu,0=25+1.645*5.0=33.2MPa2)计算水灰比(W/C)已知水泥实际强度f ce=35.0MPa所用粗集料为碎石,查表,回归系数αa=0.46,αb=0.07。
按下式计算水灰比W/C:W/C=αa f ce/ f cu,0+αaαb f ce=0.46*35/33.2+0.46*0.07*35=0.47查表最大水灰比规定为0.65,所以取W/C= 0.473)确定用水量m w0该混凝土碎石最大粒径为20mm,坍落度要求为30-50mm,查表取m w0=195Kg4)计算水泥用量m c0m c0= m c0/W/C=195/0.47=414.9Kg查表最小水泥用量规定为260Kg,所以取m c0=414.9Kg5)确定砂率该混凝土所用碎石最大粒径为20mm,计算出水灰比为0.47,查表取βs=30%6)计算粗、细集料用量m g0及m s0重量法假定每立方混凝土重量m cp=2400Kg414.9+ m g0+ m s0+195=24000.3=m s0/m s0+m g0解得砂、石用量分别为m s0=537.2Kg,m g0=1253.3Kg基准配合比m c0:m s0:m g0:m w0=1:1.29:3.02:0.47体积法代入砂、石、水泥、水的表观密度数据,取α=1,则414.9/3100+ m g0/2700+ m s0/2650+195/1000+0.01*1=10.3=m s0/m s0+m g0得m s0=532.3Kg,m g0=1242.0Kg基准配合比m c0:m s0:m g0:m w0=1:1.28:2.99:0.47(2)配合比的适配、调整与确定1)按初步配合比试拌15L,其材料用量:水泥0.015*414.9=6.22 Kg水0.015*195=2.93 Kg砂0.015*537.2=8.06 Kg碎石0.015*1253.3=18.8 Kg搅拌均匀后,做坍落度试验,测得坍落度值为20mm。
水泥混凝土配合比设计试题(答案)

混凝土配合比试题QQ网络视频培训考核试题单位:姓名:分数:一、填空题1、配合比设计依据是(《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011 )。
2、钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量中规定粉煤灰水胶比(≤0.4 )采用普通硅酸盐水泥时最大掺量( 35% ),当水胶比(>0.4 ),采用普通硅酸盐水泥时最大掺量( 30% )。
3、对于有预防性混凝土碱骨料反应设计要求的工程,宜掺用适量粉煤灰或其他矿物掺合料,混凝土中最大碱含量不应大于( 3.0㎏/m³);对于矿物掺合料碱含量,粉煤灰碱含量可取实测值的( 1/6 ),粒化高炉矿渣粉碱含量可取实测值的( 1/2 )。
4、当没有近期的同一品种、同一强度等级混凝土强度资料时,其强度标准差≤C20取值( 4.0),C25~C45取值(5.0),C50~C55取值(6.0 )5、当水泥28天胶砂抗压强度无实测值时,水泥强度等级值得富余系数取值,水泥强度等级32.5富余系数取值(1.12 )水泥强度等级42.5富余系数取值(1.16),水泥强度等级52.5富余系数取值(1.10).二、解答题某施工单位承揽一个框架桥工程施工,桩基设计强度C30,坍落度要求180~220mm。
现有原材料主要参数如下:水泥为P.O42.5水泥;中砂;粗骨料为碎石(5~20mm)连续级配;Ⅱ级粉煤灰;聚羧酸高性能减水剂,掺入量0.8~1.5%,减水率为25%;驻地饮用水及各种原材料相关性能指标,试验相关要求满足JTG/T3650-2020和JGJ55-2011的技术要求。
1按照以上参数设计理论配合比2设施工现场碎石原材含水1.5%,中砂含水率5%,求出施工配合比。
解:设粉煤灰掺量30%,减水剂掺量1.5%ƒcu,o ≥ƒcu,k +1.645σ=30+8.2=38.2MPaW/B = αa ׃b/(ƒcu,o + αa ×αb׃b)=0.53×0.75×42.5×1.16/38.2+0.53×0.2×0.75×42.5×1.16=19.6/42.1=0.47<0.55满足规范要求m’wo=215+(180-90/20)×5=238㎏/m³Mwo= 238×(1-25%)=178㎏/m³mbo=mwo/W/B=178/0.47=379㎏/m³<400㎏/m³满足mfo=mboβf=379×30%=114㎏/m³mco=mbo-mfo=379-114=265㎏/m³<280㎏/m³不满足规范要求,水泥取值280㎏/m³,粉煤灰则为99㎏/m³外加剂掺量:mao=mbo βa=379×1.5%=5.68㎏/m³砂率:βs=32+(180-60/20×1%)=38%设mcp=2400㎏/m³mfo+mco+mgo+mso+mwo=mcpmgo+mso=2400-178-280-99=1843㎏/m³Mso=1843×38%=700㎏/m³Mgo=1843-700=1143㎏/m³该理论配比: mfo:mco:mgo:mso:mwo:mao99: 280: 1143:700: 178:5.68 施工配合比: 99: 280:1160:735: 126:5.68。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
实用精品课件PPT
2
【解】 (1) 确定配制强度。
(2) 确定水灰比(W/C)
(3) 确定用水量(mW0) (4) 计算水泥用量(mC0) (5) 确定砂率
(6) 计算砂、石用量mS0、mG0 (7) 计算初步配合比
(8) 配合比调整精品课件PPT
3
(1)确定配制强度。
实用精品课件PPT
8
(8)配合比调整
按初步配合比称取15L
水泥 364×15/1000=5.46kg
砂子 599×15/1000=8.99kg
石子 1273×15/1000=19.10kg
水 180×15/1000=2.70kg
①和易性调整 将称好的材料均匀拌和后,进行坍落度
试验。假设测得坍落度为25mm,小于施工要求的 35~50mm,应保持原水灰比不变,增加5%水泥浆。再经 拌和后,坍落度为45mm,粘聚性、保水性均良好,已满
中砂,表观密度ρs=2 650 kg/m3; 碎石,表观密度ρg=2 700kg/m3,最大粒径20 mm; 自来水。
施工现场砂的含水率为2%,碎石含水率1%。 设计该混凝土的配合比,并换算为施工配合比。
实用精品课件PPT
14
(一)初步配合比计算 1.确定配制强度
fcu.0=fcu.k+1.645σ 查表,当混凝土强度等级为C30时,取σ=5.0 fcu.0=30+1.645×5.0=38.2 MPa 2.确定水灰比
实用精品课件PPT
6
②按质量法:强度等级C20的混凝土,取混 凝土拌合物计算表观密度m′CP=2400kg/m3,列
mco mGo mSo mWo mC P
S
mSo mSo mGo
解得
mSO=594k mGO=1262kg
实用精品课件PPT
7
(7) ① mC0∶mS0∶mG0=364∶599∶1273=1∶1.65∶3.50 W/C=0.49 ② mC0∶mS0∶mG0=364∶594∶1262=1∶1.63∶3.47 W/C=0.49 两种方法计算结果相近。
实用精品课件PPT
10
(9)试验室配合比
水泥∶砂∶石=5.73∶8.99∶19.10=1∶1.57∶3.33
W/C=0.49 则调整后1m3 mC=5.73/(5.73+8.99+19.10+2.84)×2380=372kg mS=1.57×372=584kg mG=3.33×372=1239kg mW=0.49×372=182kg
实用精品课件PPT
15
查表,干燥环境最大允许水灰比为0.65。 所以取优mw/mc=0.53
3.确定单位用水量 查表,取mwo=195 kg。
4.计算水泥用量
实用精品课件PPT
16
查表4—7(P52),最小水泥用量为260 kg,所以 应取mc0=368kg。
5.确定砂率 查表,βs=33%。
该施工单位无历史统计资料,查表5.21取 σ=5.0MPa
fcu,o=fcu,k+1.645σ =20+8.2 =28.2(MPa) (2)确定水灰比(W/C)
①利用强度经验公式计算水灰比:
f cu ,v
C
0.48
fce
( W
0.33)
W 0.49 C
②复核耐久性 查表规定最大水灰比为0.65,
实用精品课件PPT
11
试验室配合比见下表: 材料名称 水泥 砂 卵石 水
1m3混凝土拌合 物各材料用量 372
(kg)
584 1239 182
质量配合比
1 1.57 3.33 0.49
实用精品课件PPT
12
(10)施工配合比 1m3拌合物的实际材料用量(kg) mC′=mC=375kg mS′=mS(1+a%)=584×(1+3%)=602kg mG′=mG(1+b%)=1239×(1+1%)=1251kg mW′=mW-mS·a%-mG·b%=182-17.5-12.4=152kg
6.计算砂石用量 (1)质量法 假定混凝土表观密度mcp=2 400 kg/m3,
足施工要求。
实用精品课件PPT
9
水泥 5.46+5.46×5%=5.73kg 砂 8.99kg 石 19.10kg 水 2.70+2.70×5%=2.84kg 并测得每立方米拌合物质量为 mCP=2380kg/m3 ②强度调整 方法如前所述,此题假定 W/C=0.49时,强度符合设计要求,故不需调整。
(5)确定砂率 根据上面求得的W/C=0.49,卵石最
大粒径20mm,查表,实用选精品砂课件率PPTβS=32%。
5
(6)计算砂、石用量mS0、mG0 ①按体积法列方程组
mco mGo mSo mWo 10 1000 c oG oS W
S 解得
mSo mSo mGo
mSO=599kg mGO=1273kg
混凝土配合比设计例题
实用精品课件PPT
1
【例题 1】某工程制作室内用的钢筋混凝土大梁, 混凝土设计强度等级为C20,施工要求坍落度 为35~50mm,采用机械振捣。该施工单位无历
采用材料:普通水泥,32.5级,实测强度为 34.8 MPa,密度为3100kg/m3;中砂,表观密 度为2650kg/m3,堆积密度为1450kg/m3;卵石, 最大粒径20mm,表观密度为2.73g/cm3,堆积 密度为1500kg/m3;自来水。试设计混凝土的 配合比(按干燥材料计算)。若施工现场中砂含 水率为3%,卵石含水率为1%,求施工配合比。
因此W/C=0.49满足耐久性要求。
实用精品课件PPT
4
(3)确定用水量(mW0) 此题要求施工坍落度为35~50mm,卵石最大粒
径为20mm,查表得每立方米混凝土用水量:
mW0=180kg (4)计算水泥用量(mC0)
mC0=mW0×C/W=180×2.02≈364(kg) 查表规定最小水泥用量为260kg,故满足耐久性
实用精品课件PPT
13
【例题 2】混凝土配舍比设计实剜
某工程的钢筋混凝土梁(干燥环境),混凝土设计强度 等级为C30,施工要求坍落度为30~50 mm(混凝土由 机械搅拌,机械振捣),施工单位无混凝土强度历史统 计资料。
材料:普通硅酸盐水泥,强度等级52.5号(实测28 d 强度58.0 MPa),密度ρc=3 100 kg/m3;