增值税、消费税、营业税、个税经典习题及解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
习题全解
增值税习题
一、单选
1.下列企业属于增值税一般纳税人,可按4%征收率征税的企业是( B )。
A.机械厂销售机器设备
B.拍卖行受托拍卖增值税应税货物向买方收取的全部价格和价外费用
C.自来水公司销售自来水
D.煤矿企业销售煤炭
2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( C )
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
二、多选
1.下列项目适用13%税率的有( A C )
A.印刷厂自行购买纸张印刷图书
B. 苗圃销售自种花卉
C.自来水厂销售的自来水
D. 果品公司批发水果
2、按照现行增值税制度的规定,下列纳税中,应按6%的征收率计算缴纳增值税的有( A D )。
A.县以下小型水力发电单位生产的电力
B.免税商店零售的免税货物
C.典当业销售死当物品
D.自来水公司(一般纳税人)销售自来水
E.银行(一般纳税人)销售金银
3、按照现行增值税制度的规定,下列货物中适用13%税率的是( ACEF)。
A.煤气
B.古旧图书
C.图书
D.酸奶
E.鲜奶
F.煤炭
4、下列各项中,应当征收增值税的有( CD )
A、医院提供治疗并销售药品B 、邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C、商店销售空调并负责安装
D、汽车修理厂修车并提供洗车服务
5、以下不适用于13%低税率的为( A C )。
A.提供加工、修理修配劳务
B.图书、报纸、杂志
C.金属矿采选产品
D.二甲醚
6.下列进项税额不能从销项税额中抵扣的有( A B )
A.外购的货物用于基建工程
B.将外购的货物发给职工做福利
C.外购的货物无偿赠送给外单位
D.将外购的货物作为实物投资
三、计算
1、某百货商店2008年全年销售额120万元,2009年2月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为30900元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明税款600元,请计算该商店2009年2月应缴纳增值税。此百货商店为小规模纳税人,很据2008年的销售额来判断的
应缴纳增值税=30900÷(1+3%)×3%=900(万元)
2、某生产企业(一般纳税人),当月向商场批发货物,开具的增值税专用发票注明销售额为200万元;向消费者零售货物,开具的普通发票注明的销售额为50万元,请计算该生产企业销项税。
销项税额=[200+50÷(1+17%)]×17%=41.26(万元)
3、例一:某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车(原值16万元)以18万元的价格售出。请计算其应纳增值税。
应纳增值税=180000÷(1+3﹪)×2﹪=3495.15(元)
例二:某企业(一般纳税人)2009年1月将已使用三年的小轿车(原值16万元)以18万元的价格售出。请计算其应纳增值税。
应纳增值税=180000÷(1+4﹪)×4﹪÷2=3461.54(元)
例三:某企业(一般纳税人)2009年7月将2009年1月购进的小轿车(原值16万元)以18万元的价格售出。请计算其应纳增值税销项税额。
应纳增值税=180000÷(1+17﹪)×17﹪=26153.85(元)
4、例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2009年4月份发生下列购销业务:
①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。
②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;购进复印机一台,增值税专用发票注明价款
50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1700元。
③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部
货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。
④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340元,开具普通发票。
⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100 000元。
要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。
①购进材料取得增值税专用发票,且已验收入库,其进项税额允许抵扣。同时,所支付的运费可按运费和建设基金合计的7%作进项税额抵扣,则:
允计抵扣进项税额=100 000×17%+(2 250+50)×7%=17161(元)
②购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进复印机作固定资产,其进项税额可以抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。
允计抵扣进项税额=8500(元)
③税法规定销售货物给予的销售折扣,折扣额与销售额不在同一发票上注明的,不得扣除。
销项税额=300×300×17%=15 300(元)
④向个体户销售货物开具普通发票,其销售额为含税销售额。
销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元)
⑤购进货物改变用途用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。其上期已抵扣的进项税额应转出:
进项税额转出=100 000×17%=17 000(元)
当期销项税额=15 300+340=15 640(元)
当期允许抵扣的进项税额=17 161+8500-17 000=8661(元)
当期应纳税额=15 640-8661=6979(元)
当期销项税额=15 300+340=15 640(元)
当期允许抵扣的进项税额=17 161+8500-17 000=8661(元)
当期应纳税额=15 640-8661=6979(元)
5、例某食品商店为增值税小规模纳税人,2009年3月份取得零售收入8 320元,购进货物4800元。计算该商店2009年3月份的增值税应纳税额。
应纳税额=8 320÷(1+3%)×3%=242.33(元)
6、例某进出口公司进口办公设备200台,每台进口完税价格10 000元,当月以每台17550元的含税价格出售180台,支付购货运费4 000元,支付销货运费1 000元,计算该进出口公司当月应缴的增值税。(假定进口关税税率为15%)
进口货物应纳关税=200×10 000×15%=300 000(元)
组成计税价格=200×10 000+300 000=2 300 000(元)