2017年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析

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2017年《税法》注册会计师全国统一考试真题答案解析

2017年《税法》注册会计师全国统一考试真题答案解析

2017年注册会计师全国统一考试《税法》答案与解析一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.【答案】B【斯尔解析】选项A错误,税率是对征税对象的征收比例或征收程度;是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

选项B正确,税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目,反映征税的具体范围,是对课税对象质的界定。

税目体现征税的广度。

选项C错误,是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

选项D错误,征税对象是指税法规定的对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物;是区别一种税与另一种税的重要标志;是税法最基本的要素,因为它体现着征税的最基本界限;决定着某一种税的基本征税范围的同时也决定了各个不同税种的名称。

2.【答案】C【答案解析】选项AB均属于地方政府收入。

选项D,其中证券交易印花税全部归属于中央政府固定收入,其他印花税属于地方政府收入。

3.【答案】D【答案解析】选项AB均为不征收增值税的项目。

选项C错误,纳税人取得与销售额或数量无关的财政补贴收入不征收增值税。

选项D错误,收取包装物租金要计算缴纳增值税,而包装物押金(一般货物)则需要看是否逾期。

4.【答案】D【答案解析】选项ABC错误,银行、财务公司、信托投资公司和信用社以1个季度为纳税期。

选项D正确,以1个季度为纳税期的不包括保险公司,保险公司以1个月为纳税期。

5.【答案】A【答案解析】选项A正确,贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

选项B错误,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

选项C错误,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

选项D错误,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。

税务师考试《税法一》试题及答案解析

税务师考试《税法一》试题及答案解析

税务师考试《税法一》试题及答案解析2017年税务师考试《税法一》试题及答案解析提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。

你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?店铺搜集整理2017年税务师考试《税法一》试题及答案解析,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随店铺一起去了解下吧!1.某油田在2015年12月份开采原油50万吨,销售35万吨,取得不含增值税销售收入17500万元,10万吨加工提炼成品油,5万吨待销售,资源税税率为6%。

该油田在12月份应纳资源税为( )万元。

A.875B.520C.1125D.1350『正确答案』D『答案解析』自2011年11月1日起,原油、天然气从价计征资源税。

原油加工提炼成品油,在移送环节缴纳资源税。

应纳资源税=17500÷35×(35+10)×6%=1350(万元)2.某医院于2012年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款180000元,该车使用年限为10年。

2015年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为150000元。

该医院应纳车辆购置税( )元。

A.10256.41B.10500C.15000D.9572.65『正确答案』B『答案解析』免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。

该医院应纳车辆购置税=150000×(1-3×10%)×10%=10500(元)3.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是( )。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格C.销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税『正确答案』D『答案解析』选项A,进口自用的应税小汽车的.计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。

税务师考试《税法一》考试题附答案

税务师考试《税法一》考试题附答案

税务师考试《税法一》考试题附答案2017年税务师考试《税法一》考试题(附答案)一、单项选择题 (每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是( )。

A. 税收法定性原则B. 实质课税原则C. 税收公平主义D. 法律优位原则【正确答案】 C【答案解析】税收公平最基本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

2. 被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是( )。

A. 表明身份制度B. 听证制度C. 职能分离制度D. 回避制度【正确答案】 B【答案解析】听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。

3. 下列关于税收司法的表述中,不正确的是( )。

A. 掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得D. 司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核【正确答案】 B【答案解析】税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

4. 税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。

A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一D. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

5. 下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。

税务师考试《税法一》考试试题及答案

税务师考试《税法一》考试试题及答案

税务师考试《税法一》考试试题及答案2017税务师考试《税法一》考试试题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)(1)某铜矿山联合企业外出到甲地收购铁矿石,铁矿石适用的单位税额为( )。

A. 铁矿石原产地的单位税额B. 本单位应税矿产品的单位税额C. 铁矿石收购地的单位税额D. 税务机关核定的单位税额(2)某天然气开采企业为增值税小规模纳税人,2012年9月开采天然气8000万立方米,销售6000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为40万元。

该企业应缴纳资源税( )万元。

(当地天然气适用的资源税税率为5%)A. 1B. 1.5C. 2D. 4(3)根据现行消费税的规定,下列说法正确的是( )。

A. 带料加工的金银首饰,于最终消费时纳税B. 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额C. 带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费D. 以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额(4)下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A. 扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付货款当天B. 纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时问为移送使用当天C. 纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到预收款当天D. 纳税人采用直接收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时问为收讫价款或取得索取价款凭证当天(5)按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是( )。

A. 用于广告宣传的样品白酒B. 用于本企业招待所的卷烟C. 委托加工收回后直接销售的高尔夫球D. 将自产的汽车轮胎用于抵偿债务(6)某旅游公司组织120人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,故宫游费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。

A. 22000B. 23580C. 23600D. 24230(7)下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析根据学员反馈的2017年税务师考试《税法一》考试真题,对2017年税务师考试《税法一》真题及答案进行了整理,希望对考生有所帮助。

年份单项选择题多项选择题计算题综合分析题量分值题量分值题量分值题量分值2017 40 60 20 40 8 16 12 24 2016 40 40 22 44 16 32 12 24 2015 40 40 30 60 8 16 12 24一、单项选择题(共40题,每题 1.5分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1. 某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017 年 2 月开采原煤 1000 吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元,煤炭资源税税率为5%,该煤矿企业当月应纳资源税()元。

A.2650.00B.2400.00C.2692.50D.3000.0【参考答案】B【答案解析】原煤的计税销售能是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用,运杂费是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,当月应纳资源税=48000×5%=2400(万元)【知识点】资源税计税依据2. 某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额 3000 万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷软证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣岭开发费用为()万元。

1A.700.00B.780.00C.500.00D.850.00【参考答案】B【解析】税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得士地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。

2017年注册税务师考试税法(一)真题及标准答案

2017年注册税务师考试税法(一)真题及标准答案

2017年注册税务师考试税法(一)真题(总分:120.00,做题时间:150分钟)一、单项选择题(总题数:40,分数:40.00)1.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2017年4 月该企业销售铝土矿原矿1 5 万吨、铅锌矿精矿1 0 万吨。

铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。

铝土矿原矿资源税税率为6 % , 铅锌矿精矿资源税税率5%。

该企业当月应纳资源税()万元。

(分数:1.00)A.10035. 00B.10012.50C.8385.00 √D.8362. 50解析:该企业当月应纳资源税=15x150x6%+10x 16500x5%=8385 (万元)。

2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年 1 月收购烟叶5000 公斤,支付收购金额6 5 万元,己开具烟叶收购发票。

烟叶税税率 20%。

关于烟叶税的税务处理 ,下列表述正确的是()。

(分数:1.00)A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14. 3 0 万元B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13. 0 0 万元√C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14. 3 0 万D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13. 0 0 万解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

卷烟厂自行缴纳烟叶税=烟叶收购金额X税率=65x20%=13 (万元)。

3.关子纳税人和负税人,下列说法正确的是()。

(分数:1.00)A.流转税的纳税人和负税人通常是一致的B.所得税的纳税人和负税人通常是不一致的C.扣缴义务人是纳税人,不是负税D.造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁√解析:负税人,是指实际负担税款的单位和个人。

现实中,纳税人与负税人有时一致,有时不一致。

纳税人与负税人不一致主要是由于价格与价值背离,引起税负转移或转嫁造成的。

扣缴义务人,是指负有代扣代缴、代收代缴等义务的单位和个人,它不是纳税人。

4.某油田企业为增值税一般纳税人。

2017年 2 月销售自产原油1000吨,取得含税收入 2340万元,同时向购买方收取赔偿金3. 51万元、储备费2. 34 万元:支付运输费用1 万元,取得增值税专用发票。

2017年的税务师考试《税法一》试题及答案

2017年的税务师考试《税法一》试题及答案

2017年的税务师考试《税法一》试题及答案导读:考生可以根据习题的答案解析,发现自己的不足。

下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法一》试题及答案!1、依据关税的有关规定,下列费用中不得计入完税价格的是( )。

A.买价B.境外运费C.由买方负担的包装费D.由买方负担的购货佣金答案:D解析:由买方负担的除购货佣金外的经纪费计入关税完税价格。

2、把关税分为进口税、出口税和过境税是按照( )进行分类的A 征税性质B 征税标准C 征税对象D 保护形式和程度答案:C解析:关税按征税对象不同可分为进口税、出口税和过境税。

3、个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币( )元以下的,海关予以免征。

A 10B 100C 60D 50答案:D解析:自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币50元以下的,海关予以免征。

4、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物( )之日实施的税率征税A 分期支付租金B 分期付税C 原进口D 申报转内销答案:C解析:见教材289页“四、税率的运用中的3(4)”5、租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是( )A 以海关审定的租金B 以海关审定的留购价格C按照一般进口货物估定完税价格D货物成交价格答案:A解析:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购租赁货物,以海关审定的留购价格为完税价格。

6、进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以( )为基础审查确定完税价格。

A 以料件申报内销时的价格估定B以制成品申报内销时的价格估定C以料件的原进口成交价格估定D以料件相同或类似的货物进口成交价格答案:C解析:进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。

料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。

2017税务师考试《税法一》考试试题

2017税务师考试《税法一》考试试题

2017税务师考试《税法一》考试试题(附答案) 试题一:1. 下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有()A. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C. 委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量D. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量E. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【正确答案】ABE【答案解析】委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量;生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

2. 下列有关烟叶税的规定,表述正确的有()。

A. 烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行寓禁于征”政策B. 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人C. 晾晒烟叶,包括列入名晾晒烟名录的晾晒烟叶和未列入名晾晒烟名录的其他晾晒烟叶D. 烟叶税实行比例税率,税率为20%E. 烟叶税的计税依据是烟叶收购价款【正确答案】ABCD【答案解析】烟叶税的计税依据是烟叶收购金额。

3. 下列关于应税煤炭销售额的说法,正确的有()。

A. 纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税B. 纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤, 按照规定确定销售额计算缴纳资源税C. 纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售额,洗选煤应纳税额二洗选煤销售额淅算率滙用税率D. 洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额E. 洗选煤销售额包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用【正确答案】ABC【答案解析】洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。

4. 下列关于资源税计税依据的表述,正确的有()。

A. 销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量B. 无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量C. 纳税人自产原煤用于福利,以自用数量为计税依据D. 销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的增值税销项税额E. 纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量【正确答案】ABCE【答案解析】选项D,销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额。

2017税务师考试《税法一》应试试题(附答案)

2017税务师考试《税法一》应试试题(附答案)

2017 税务师考试《税法一》应试试题(附答案)应试试题一:
单选题:
根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。

A.税基式减免
B.税额式减免
C.税率式减免
D.免征额减免
[答案]B
[解析]对于个人取得的稿酬所得,在按照20%的税率计算出应纳税额以后,再按照应纳税额的30%减征,即只征收70%的税额,这是税额式减免。

根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。

A.国家是真正的征税主体
B.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃
C.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体
D.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性
[答案]B
[解析]税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。

这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。

下列选项中,不属于税法司法解释的是()。

A.最高人民法院的审判解释。

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2017年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析
一、单项选择题
1.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2017 年 4 月该企业销售铝土矿原矿 15 万吨、铅锌矿精矿 10 万吨。

铝土矿原矿不含税单价为 150 元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为 16500 元/吨。

铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率 5%。

该企业当月应纳资源税()万元。

A.10035.00
B.10012.50
C.8385.00
D.8362.50
【参考答案】C
【答案解析】该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)。

2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017 年 1 月收购烟叶 5000 公斤,支付收购金额 65 万元,已开具烟叶收购发票。

烟叶税税率 20%。

关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。

A.卷烟厂自行缴纳烟叶税 14.30 万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税 13.00 万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税 14.30 万元
D.卷烟厂代扣代缴烟叶税 13.00 万元
【参考答案】B
【答案解析】在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

卷烟厂自行缴纳烟叶税=烟叶收购金额×税率=65×20%=13(万元)。

3.关于纳税人和负税人,下列说法正确的是()。

A.流转税的纳税人和负税人通常是一致的
B.所得税的纳税人和负税人通常是不一致的
C.扣缴义务人是纳税人,不是负税人
D.造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁
【参考答案】D
【答案解析】负税人,是指实际负担税款的单位和个人。

流转税的纳税人和负税人通常是不一致的,所得税的纳税人和负税人通常是一致的,选项 AB 错误。

纳税人与负税人不一致主要是由于价格和价值背离,引起税负转移或转嫁造成的。

扣缴义务人,是指有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人,它不是纳税人,选项 C 错误。

4.某油田企业为增值税一般纳税人。

2017 年 2 月销售自产原油 1000 吨。

取得含税收入 2340 万元,同时向购买方收取赔偿金 3.51 万元、储备费 2.34 万元;支付运输费用 1 万元,取得增值税专用发票。

原油资源税税率 6%。

该油田企业当月应缴纳资源税()万元。

A.140.61
B.120.35
C.140.75
D.120.30
【参考答案】D
【答案解析】从价定率征收资源税的计税销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。

该油田企业当月应纳资源税=(2340+3.51+2.34)÷(1+17%)×6%=120.30(万元)。

5.纳税人缴纳税款时,税务机关必须给纳税人或扣缴义务人开具完税凭证,这种做法体现的
纳税人权利是()。

A.索取有关税收凭证的权利
B.纳税申报方式选择权
C.税收监督权
D.知情权
【参考答案】A
【答案解析】纳税人有索取有关税收凭证的权利。

税务机关征收税款时,必须给纳税人或扣缴义务人开具
6.关于车辆购置税,下列说法正确的是()。

A.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税
B.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税
C.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由,按照最低计税价格
征收车辆购置税
D.以外币结算应税车辆价款的,按照申报纳税当月 1 日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额
【参考答案】C
【答案解析】选项 A:进口自用的应税小汽车的计税价格应包括消费税;选项 B:购进自用的车辆计税依据不包括增值税;选项D:纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

7.关于增值税的销售额,下列说法正确的是()。

A.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
C.劳务派遣服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
D.航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费
【参考答案】D
【答案解析】选项A:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项B:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项C:劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法计算缴纳增值税。

8.某商场为增值税一般纳税人。

2017 年 1 月举办促销活动,全部商品8 折销售。

实际取得含税收入380000 元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。

上月销售商品本月发生
退货,向消费者退款 680 元(开具了红字增值税发票),该商场当月销项税额是()元。

B.55213.68
C.64600.00
D.80750.00
【参考答案】A
【答案解析】当月销项税额=380000/(1+17%)×17%-680/(1+17%)×17%=55114.87(元)。

销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按照扣除折扣额以后金额计算缴纳增值税。

当月发生的退货可以冲减当期的销项税额。

9.2017 年 3 月,某贸易公司进口一批货物。

合同中约定成交价格为人民币 600 万元,支付境内特许销售权费用人民币 10 万元、卖方佣金人民币 5 万元。

该批货物运抵境内输入地点
起卸前发生的运费和保险费共计人民币 8 万元。

该货物关税完税价格()万元。

A.623.00
B.615.00
C.613.00
D.610.00
【参考答案】A
【答案解析】关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)。

10.下列税种实行多次课征制的是()。

A.个人所得税
B.车辆购置税
C.企业所得税
D.增值税
【参考答案】D
【答案解析】一次课征制是指同一税种在商品流转的全过程中只选择某一环节课征的制度;多次课征制是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课征的制度。

11.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。

A.增值税实行即征即退办法的,随增值税附征的城市维护建设税予以退还
B.城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地适用税率确定
C.城市维护建设税的计税依据是纳税人应缴纳的增值税和消费税
D.海关对进口产品代征消费税和增值税的,征收城市维护建设税
【参考答案】B
【答案解析】选项A:对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还;选项C:城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税和消费税;选项D:对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税(进口不征,出口不退)。

12.某小规模纳税人销售自己使用过的固定资产取得收入 2060 元,该固定资产原值 10000 元,已经计提折旧 7000 元。

该纳税人按规定办理了增值税减免税备案。

该项业务应纳增值
税()元。

A.58.25
B.60.00
C.40.00
D.194.17
【参考答案】C
【答案解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按 2%征收增值税。

应纳税额=2060÷(1+3%)×2%=40(元)。

13.某汽车制造厂为增值税一般纳税人。

2017 年 3 月将自产 10 辆乘用车(排量为 1.8 升)无偿划转给全资子公司用于提供专车服务,另 5 辆本公司自用。

该厂在办理车辆上牌落籍前,出具发票注明金额为19.6 万元/辆(不含增值税)。

国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为 20 万元/辆(不含增值税)。

该汽车制造厂应纳车辆购置税()万元。

A.9.8。

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