《采访果蔬会》PPT课件3-青岛版三年级数学下册
合集下载
青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》说课教学复习课件
![青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》说课教学复习课件](https://img.taocdn.com/s3/m/c70ac77c0166f5335a8102d276a20029bc646374.png)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
三位数(几百几十数)除以一位数(商是 三位数)的口算方法: (1)利用数的分与合计算 (2)数的组成
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
课后作业 课本: 第3页第2、3题
返回
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
平均每天接待多少个客户?
计算:96÷3
方法一: 利用数的分与合计算
90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
96÷3=32
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
平均每天接待多少个客户? 计算:96÷3
方法二: 数的组成
9个十除以3得3个十,6个一除以3得2个一, 30加2得32。
39÷3=13 390÷3=130 86÷2= 43 860÷2= 430
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
列式计算。 (1)840是4的多少倍?
840÷4=210 (2)被除数是360,除数是3,商是多少?
360÷3=120
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
算一算。
42
21
60 ÷ 30
2 240
120
660
220
930 ÷ 310
69
3
23
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
下面是丁阿姨水果店进货记录单。
品种 水蜜桃 猕猴桃 大樱桃
数量(箱) 5 3 8
总钱数(元) 400 360 880
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
这节课你们都学会了哪些知识?
三位数(几百几十数)除以一位数(商是 三位数)的口算方法: (1)利用数的分与合计算 (2)数的组成
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
课后作业 课本: 第3页第2、3题
返回
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
平均每天接待多少个客户?
计算:96÷3
方法一: 利用数的分与合计算
90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
96÷3=32
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
平均每天接待多少个客户? 计算:96÷3
方法二: 数的组成
9个十除以3得3个十,6个一除以3得2个一, 30加2得32。
39÷3=13 390÷3=130 86÷2= 43 860÷2= 430
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
列式计算。 (1)840是4的多少倍?
840÷4=210 (2)被除数是360,除数是3,商是多少?
360÷3=120
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
算一算。
42
21
60 ÷ 30
2 240
120
660
220
930 ÷ 310
69
3
23
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
下面是丁阿姨水果店进货记录单。
品种 水蜜桃 猕猴桃 大樱桃
数量(箱) 5 3 8
总钱数(元) 400 360 880
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
返回
两、三位数除一位数(二) 三位数除以一位数口算
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》优质课课件
![青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》优质课课件](https://img.taocdn.com/s3/m/1850c7a0852458fb760b5677.png)
•
662÷6=110(瓶)……2(瓶)
1 10 110
6 662 6 662
6 6
√6 6
6
6
2
2
0
2
这节课你有 什么收获?
课堂检测: 640÷8 125÷6 752÷5 480÷2 566÷7 720÷3
口算: 204÷2 603÷3
240÷6 721÷9 67÷7 120÷4
计算 627÷3 366÷6
721÷7 416÷2
?
420÷3=140(千克)
1 40 140
3 420 3 420
3 12
√3
12
0
0
返回
•
9、要学生做的事,教职员躬亲共做; 要学生 学的知 识,教 职员躬 亲共学 ;要学 生守的 规则, 教职员 躬亲共 守。2021/7/312021/7/31Saturday, July 31, 2021
• 15、一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。2021年7月2021/7/312021/7/312021/7/317/31/2021
• 16、提出一个问题往往比解决一个更重要。因为解决问题也许仅是一个数学上或实验上的技能而已,而提出新的问题,却需要有创造性的想像力,而且标志着科学的真正进步。2021/7/312021/7/31July 31, 2021
13、He who seize the right moment, is the right man.谁把握机遇,谁就心想事成。2021/7/312021/7/312021/7/312021/7/317/31/2021
• 14、谁要是自己还没有发展培养和教育好,他就不能发展培养和教育别人。2021年7月31日星期六2021/7/312021/7/312021/7/31
662÷6=110(瓶)……2(瓶)
1 10 110
6 662 6 662
6 6
√6 6
6
6
2
2
0
2
这节课你有 什么收获?
课堂检测: 640÷8 125÷6 752÷5 480÷2 566÷7 720÷3
口算: 204÷2 603÷3
240÷6 721÷9 67÷7 120÷4
计算 627÷3 366÷6
721÷7 416÷2
?
420÷3=140(千克)
1 40 140
3 420 3 420
3 12
√3
12
0
0
返回
•
9、要学生做的事,教职员躬亲共做; 要学生 学的知 识,教 职员躬 亲共学 ;要学 生守的 规则, 教职员 躬亲共 守。2021/7/312021/7/31Saturday, July 31, 2021
• 15、一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。2021年7月2021/7/312021/7/312021/7/317/31/2021
• 16、提出一个问题往往比解决一个更重要。因为解决问题也许仅是一个数学上或实验上的技能而已,而提出新的问题,却需要有创造性的想像力,而且标志着科学的真正进步。2021/7/312021/7/31July 31, 2021
13、He who seize the right moment, is the right man.谁把握机遇,谁就心想事成。2021/7/312021/7/312021/7/312021/7/317/31/2021
• 14、谁要是自己还没有发展培养和教育好,他就不能发展培养和教育别人。2021年7月31日星期六2021/7/312021/7/312021/7/31
青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)课件教学(第1课时)
![青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)课件教学(第1课时)](https://img.taocdn.com/s3/m/be42af137275a417866fb84ae45c3b3567ecdde3.png)
66÷3 =22(厘米) 答:三角形的边长是22厘米。
3. 下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条 边的长度相等。 你能分别求出它们的边长吗?
66÷6 =11(厘米) 答:六边形的边长是11厘米。
4. (1)840是4的多少倍? (2)被除数是630,除数是3,商是多少?
(1)84÷4=21 840÷4=
青岛版三年级下第一单元
采访果蔬会
第1课时
平均每天接待多少个客户? 3天接待了96个客 户 列式:96÷3
计算:96÷3
平均每天接待多少个客户? 方法一:利用数的组成计算 计算:96÷3
90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
96÷3= 32
方法二:想乘法算除法 计算:96÷3
3乘几得96 3×32=96
156÷4= ____(吨) 你会计算吗?试试看。
156÷4= __3_9_(吨)
用小棒 摆一摆。
1大捆不够分怎么办?
15小捆平均分成4份, 每份3捆,还剩3捆。
36根小棒平均分成4份,每份9根。
156÷4= __3_9_(吨) 被列除竖数式百计位算是。1,不够 除,商是几位数呢?
39 4 156
12×10= 120
480÷4=120
方法二:想乘法算除法 计算:480÷4
4乘几得48 4×12=48
48除以4得几 48÷4=12
被除数的末尾有个0,商的末尾相 应的添上0,所以480÷4=120
三位数(几百几十数)除以一位数(商 是三位数)的口算方法: (1)利用数的组成计算 (2)想乘法算除法
96除以3得几 96÷3=32
两位数除以一位数的口算方法: (1)利用数的组成计算 (2)想乘法算除法
3. 下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条 边的长度相等。 你能分别求出它们的边长吗?
66÷6 =11(厘米) 答:六边形的边长是11厘米。
4. (1)840是4的多少倍? (2)被除数是630,除数是3,商是多少?
(1)84÷4=21 840÷4=
青岛版三年级下第一单元
采访果蔬会
第1课时
平均每天接待多少个客户? 3天接待了96个客 户 列式:96÷3
计算:96÷3
平均每天接待多少个客户? 方法一:利用数的组成计算 计算:96÷3
90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
96÷3= 32
方法二:想乘法算除法 计算:96÷3
3乘几得96 3×32=96
156÷4= ____(吨) 你会计算吗?试试看。
156÷4= __3_9_(吨)
用小棒 摆一摆。
1大捆不够分怎么办?
15小捆平均分成4份, 每份3捆,还剩3捆。
36根小棒平均分成4份,每份9根。
156÷4= __3_9_(吨) 被列除竖数式百计位算是。1,不够 除,商是几位数呢?
39 4 156
12×10= 120
480÷4=120
方法二:想乘法算除法 计算:480÷4
4乘几得48 4×12=48
48除以4得几 48÷4=12
被除数的末尾有个0,商的末尾相 应的添上0,所以480÷4=120
三位数(几百几十数)除以一位数(商 是三位数)的口算方法: (1)利用数的组成计算 (2)想乘法算除法
96除以3得几 96÷3=32
两位数除以一位数的口算方法: (1)利用数的组成计算 (2)想乘法算除法
青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》复习教学课件说课
![青岛版三年级下册数学《采访果蔬会》复习教学课件说课](https://img.taocdn.com/s3/m/e8c8e9ce03d276a20029bd64783e0912a3167c1b.png)
采访果蔬会
两、三位数除以一位数
一、情境导入
一、情境导入
3天接待了96个客户。 平均每天接待多少 个客户?
4天签订了480万 元销售合同。 平均每天签订多少 万元的销售合同?
从图中,你能知道哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
96÷3= (个)
算理
课后作业
两、三位数除以一位数口算(二)
情境导入
观察右图,你能 得到什么信息?
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
探究新知
你能提出什 么问题?
平均每天接待多少个客户?
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
平均每天接待多少个客户?
计算:96÷3
方法一: 利用数的分与合计算
90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
算法
继续
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
96÷3= 3(2 个)
90 6 90÷3 =30 6÷3 =2 30+2 =32
返回
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
9 6÷3 = 3 2
9个十除以3等于3个十。 6个一除以3等于2个一。 3个十和2个一组成32。
返回
试一试
63÷ 3 = 21
3. 下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相 等。你能分别求出它们的边长吗?
( 2 )厘米 2
66÷3=22(厘米)
( 1 )厘米 1
66÷6=11(厘米)
青两岛、版三位数数学除以三一年位级数口下算册(二)
1 采访果蔬会——两、三位数除一位数(二)
第1课时
情境导入
探究新知
两、三位数除以一位数
一、情境导入
一、情境导入
3天接待了96个客户。 平均每天接待多少 个客户?
4天签订了480万 元销售合同。 平均每天签订多少 万元的销售合同?
从图中,你能知道哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
96÷3= (个)
算理
课后作业
两、三位数除以一位数口算(二)
情境导入
观察右图,你能 得到什么信息?
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
探究新知
你能提出什 么问题?
平均每天接待多少个客户?
返回
两、三位数除以一位数口算(二)
平均每天接待多少个客户?
计算:96÷3
方法一: 利用数的分与合计算
90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
算法
继续
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
96÷3= 3(2 个)
90 6 90÷3 =30 6÷3 =2 30+2 =32
返回
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
9 6÷3 = 3 2
9个十除以3等于3个十。 6个一除以3等于2个一。 3个十和2个一组成32。
返回
试一试
63÷ 3 = 21
3. 下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相 等。你能分别求出它们的边长吗?
( 2 )厘米 2
66÷3=22(厘米)
( 1 )厘米 1
66÷6=11(厘米)
青两岛、版三位数数学除以三一年位级数口下算册(二)
1 采访果蔬会——两、三位数除一位数(二)
第1课时
情境导入
探究新知
(青岛版)三年级数学课件_下册采访果蔬会
![(青岛版)三年级数学课件_下册采访果蔬会](https://img.taocdn.com/s3/m/4d12f363af1ffc4ffe47ac36.png)
五、教材解读
③
教学建议及教学中应注意的问题
信息图的呈现
学生可以分步解答,也可以列综合算 式解答 关于自主练习
五、教材解读
4.
①
回顾整理 以综合信息图的形式呈现,四个板块:
上面:借助准备桌子的问题引入对三位数除 以一位数的笔算和估算的回顾 左面:以游戏分组的问题引入对两位数除以 一位数的口算和笔算的回顾 右面:以预算活动经费的问题引入对倍的有 关知识和混合运算的知识进行回顾 下面:对两、三位数除以一位数的知识的系 统整理
一、采访果蔬会
——两、三位数除以一位数㈡
一、教学内容
1. 商是两位数的除法
2. 商中间、末尾有0的除法 3. 混合运算
二、教学目标
学习掌握稍复杂的两、三位数除以一 位数除法的计算方法;会计算含有除 法的四则混合运算题,知道混合运算 的顺序。 2. 经历探究三位数除以一位数的计算方 法的过程,体验计算策略的多样性, 养成估算的习惯。 3. 培养细心、认真、扎实的学习习惯。
3. 信息窗3——采访果品包装车间
①
情景与信息 一共有960个果冻,2个果冻装一包。 4包装一盒。 一堆有320片梨糕,另一堆有520片梨 糕。4片梨糕装一包。
五、教材解读
②
例题的设置与功能
红点:960个果冻可以装多少盒? 算 式 960÷2÷4或960÷(2×4)。 学习连除算式。 绿点:梨糕一共可以装多少包? 算式 (320+520)÷4。学习先加再除的 算式。
1.
三、素材解读
1. 素材的选取
以烟台每年10月份举办的“国际果 蔬博览会”为背景,以学生采访的形 式展开对知识的学习。 走进果蔬会——采访果品加工厂—— 采访果品包装车间
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT教学课件(第3课时)
![青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT教学课件(第3课时)](https://img.taocdn.com/s3/m/db5743d25ebfc77da26925c52cc58bd63186939e.png)
第七页,共十六页。
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?
420÷3= 140 (瓶)
14 0 3 4 22 00
3
1
12
0
0
这里商几? 这个0可以不写吗?
14 0 3 420
3
12 12
0
第八页,共十六页。
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?
420÷3= 140 (瓶)
300÷3 = 100
120÷3 = 40
161 6 966
6 36 36
6 6
0
第二页,共十六页。
4分钟生产果
汁428瓶。
4分钟生产果汁428瓶。
平均每分钟生产多少瓶果汁?
2小时生产果 脯204千克。
2小时生产果脯204千克。
平均每小时生产多少千克果脯?
问题:从图中,你知道了哪些数学信息? 你能提出什么问题?
第三页,共十六页。
平均每分钟生产多少瓶果汁?
540÷9=60(组) 330÷6=55(组) 405÷4=101(组)……1(枝)
55>50 答:够送给50位老师。
第十三页,共十六页。
1.算一算。
1 50
5
750
5
25 25
0
140 7 980
7
28
28
0
2 10
3 631
6
3 3
1
第十四页,共十六页。
2.
王红和李军平均每分钟各拍多少个球? 321÷3 = 107(个)
的数就是余数。
第十一页,共十六页。
1.三年级5个班一共捐款615元,资助了3名山区学生。平均
每名山区学生得到了多少钱?
615÷3= 205(元)
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?
420÷3= 140 (瓶)
14 0 3 4 22 00
3
1
12
0
0
这里商几? 这个0可以不写吗?
14 0 3 420
3
12 12
0
第八页,共十六页。
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?
420÷3= 140 (瓶)
300÷3 = 100
120÷3 = 40
161 6 966
6 36 36
6 6
0
第二页,共十六页。
4分钟生产果
汁428瓶。
4分钟生产果汁428瓶。
平均每分钟生产多少瓶果汁?
2小时生产果 脯204千克。
2小时生产果脯204千克。
平均每小时生产多少千克果脯?
问题:从图中,你知道了哪些数学信息? 你能提出什么问题?
第三页,共十六页。
平均每分钟生产多少瓶果汁?
540÷9=60(组) 330÷6=55(组) 405÷4=101(组)……1(枝)
55>50 答:够送给50位老师。
第十三页,共十六页。
1.算一算。
1 50
5
750
5
25 25
0
140 7 980
7
28
28
0
2 10
3 631
6
3 3
1
第十四页,共十六页。
2.
王红和李军平均每分钟各拍多少个球? 321÷3 = 107(个)
的数就是余数。
第十一页,共十六页。
1.三年级5个班一共捐款615元,资助了3名山区学生。平均
每名山区学生得到了多少钱?
615÷3= 205(元)
《采访果蔬会》青岛版三年级数学下册课件PPT文档(5篇)
![《采访果蔬会》青岛版三年级数学下册课件PPT文档(5篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/46f7bbe671fe910ef02df801.png)
4.
38 40 71 76
采访果蔬会
两、三位数除以一位数
平均每个品种的苹果有多少箱?
184÷8=
用你自己喜欢的方法算一算
PPT模板:/moban/ PPT背景:/beijing/ PPT下载:/xiazai/ 资料下载:/ziliao/ 试卷下载:/shiti/ PPT论坛: 语文课件:/kejian/yuwen/ 英语课件:/kejian/yingyu/ 科学课件:/kejian/kexue/ 化学课件:/kejian/huaxue/ 地理课件:/kejian/dili/
4
9
209 4 836
8 36 36
0
84 9 756
72 36 36 0
三、自主练习
3. 填一填。
商的位数
213÷3
2
246÷2
3
392÷8
2
468÷9
2
商接近几十 或几百 70
100
50
50
准确的商
71 123 49 52
三、自主练习
4. 在热带地区,幼虫变成蝴蝶需要4周;在寒冷地区,这 种变化需要104周。在寒冷地区幼虫变成蝴蝶的时间是 在热带地区的多少倍?
103 3 309
3 9 9 0
201 4 804
8 4 4 0
101 5 505
5 5 5 0
202 2 405
4 5 4 1
什么情况下,商的中间要写0?
三、自主练习
3.解决问题。
9天捉了945 只害虫喂小鸟。
平均每天捉 多少只害虫?
945÷9=105(只) 答:平均每天捉105只害虫。
三、自主练习
104 ÷ 4 = 26
38 40 71 76
采访果蔬会
两、三位数除以一位数
平均每个品种的苹果有多少箱?
184÷8=
用你自己喜欢的方法算一算
PPT模板:/moban/ PPT背景:/beijing/ PPT下载:/xiazai/ 资料下载:/ziliao/ 试卷下载:/shiti/ PPT论坛: 语文课件:/kejian/yuwen/ 英语课件:/kejian/yingyu/ 科学课件:/kejian/kexue/ 化学课件:/kejian/huaxue/ 地理课件:/kejian/dili/
4
9
209 4 836
8 36 36
0
84 9 756
72 36 36 0
三、自主练习
3. 填一填。
商的位数
213÷3
2
246÷2
3
392÷8
2
468÷9
2
商接近几十 或几百 70
100
50
50
准确的商
71 123 49 52
三、自主练习
4. 在热带地区,幼虫变成蝴蝶需要4周;在寒冷地区,这 种变化需要104周。在寒冷地区幼虫变成蝴蝶的时间是 在热带地区的多少倍?
103 3 309
3 9 9 0
201 4 804
8 4 4 0
101 5 505
5 5 5 0
202 2 405
4 5 4 1
什么情况下,商的中间要写0?
三、自主练习
3.解决问题。
9天捉了945 只害虫喂小鸟。
平均每天捉 多少只害虫?
945÷9=105(只) 答:平均每天捉105只害虫。
三、自主练习
104 ÷ 4 = 26
春青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(口算两位数除以一位数)ppt课件
![春青岛版数学三下第一单元《采访果蔬会》(口算两位数除以一位数)ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/a2d1d8685b8102d276a20029bd64783e08127d43.png)
5
400
猕猴桃
3
360
大樱桃
8
880
880 ÷ 8 = 110(元)
360 ÷ 3 = 120(元)
120>110>80
三、自主练习
3.
( )厘米
( )厘米
22
11
66÷3=22(厘米)
66÷6=11(厘米)
下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?
÷ =
42
2
21
÷ 2
÷ =
3
660
÷ 3
220
1.算一算,想一想,你有什么发现?
被除数变大
除数不变
商变大
被除数变小
除数不变
商变小
三、自主练习
2.下面是丁阿姨水果店进货记录单。
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
答:猕猴桃最贵。
400 ÷ 5 = 80(元)
品种
数量(箱)
总钱数(元)
水蜜桃
20+1=21
80÷4=20
8÷4=
20+2=22
80
8
二、合作探索
480 ÷ 4 = (万元)
48个十
÷ 4
12个十
=
120
39÷3 =
390÷3 =
13
130
43
430
观察每组中的两道题,你有什么发现?
试一试
三、自主练习
660
÷
220
3
=
1.小擂台,大比拼。
84
÷
21
4
=
三、自主练习
二、合作探索
96÷3= (个)
32
400
猕猴桃
3
360
大樱桃
8
880
880 ÷ 8 = 110(元)
360 ÷ 3 = 120(元)
120>110>80
三、自主练习
3.
( )厘米
( )厘米
22
11
66÷3=22(厘米)
66÷6=11(厘米)
下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?
÷ =
42
2
21
÷ 2
÷ =
3
660
÷ 3
220
1.算一算,想一想,你有什么发现?
被除数变大
除数不变
商变大
被除数变小
除数不变
商变小
三、自主练习
2.下面是丁阿姨水果店进货记录单。
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
答:猕猴桃最贵。
400 ÷ 5 = 80(元)
品种
数量(箱)
总钱数(元)
水蜜桃
20+1=21
80÷4=20
8÷4=
20+2=22
80
8
二、合作探索
480 ÷ 4 = (万元)
48个十
÷ 4
12个十
=
120
39÷3 =
390÷3 =
13
130
43
430
观察每组中的两道题,你有什么发现?
试一试
三、自主练习
660
÷
220
3
=
1.小擂台,大比拼。
84
÷
21
4
=
三、自主练习
二、合作探索
96÷3= (个)
32
2021年青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》优质课课件.ppt
![2021年青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》优质课课件.ppt](https://img.taocdn.com/s3/m/41446f5da0116c175e0e486a.png)
口算: 204÷2 603÷3
240÷6 721÷9 67÷7 120÷4
计算 627÷3 366÷6
721÷7 416÷2
?
420÷3=140(千克)
1 40 140
3 420 3 420
3 12
√3
12
12
12
0
0
0
0
返回
662÷6=110(瓶)……2(瓶)
1 10 110
6 662 6 662
。2021年1月9日星期六2021/1/92021/1/92021/1/9
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年1月2021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/1/92021/1/9January 9, 2021
6 6
√6 6
6
6Байду номын сангаас
2
2
0
2
这节课你有 什么收获?
课堂检测: 640÷8 125÷6 752÷5 480÷2 566÷7 720÷3
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/1/92021/1/9Saturday, January 09, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021 11:34:28 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/1/92021/1/92021/1/9Jan-219-Jan-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/1/92021/1/92021/1/9Saturday, January 09, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/1/92021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021
240÷6 721÷9 67÷7 120÷4
计算 627÷3 366÷6
721÷7 416÷2
?
420÷3=140(千克)
1 40 140
3 420 3 420
3 12
√3
12
12
12
0
0
0
0
返回
662÷6=110(瓶)……2(瓶)
1 10 110
6 662 6 662
。2021年1月9日星期六2021/1/92021/1/92021/1/9
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年1月2021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/1/92021/1/9January 9, 2021
6 6
√6 6
6
6Байду номын сангаас
2
2
0
2
这节课你有 什么收获?
课堂检测: 640÷8 125÷6 752÷5 480÷2 566÷7 720÷3
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/1/92021/1/9Saturday, January 09, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021 11:34:28 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/1/92021/1/92021/1/9Jan-219-Jan-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/1/92021/1/92021/1/9Saturday, January 09, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/1/92021/1/92021/1/92021/1/91/9/2021
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》信息窗三 ppt课件
![青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》信息窗三 ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/d18b8c1ad1f34693dbef3e10.png)
三年级数学下册采访果蔬会信息窗三赵河小学根据图中的信息你能提出怎样的数学问题呢
三年级数学下册采访果蔬会信息窗三
赵河小学
杨在玉
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
根据图中的信息,你能提出怎样的 数学问题呢?
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
先算:这些果冻能装多少包?
960÷2=
再算:能装多少盒? 480÷4=
综合算式:
960÷2÷6
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
先算:一盒能装多少个果冻?
2×4=
再算:960个果冻可以装多少盒?
960÷8=
综合蔬会》 信息窗三
根据图中的信息,你能提出怎样的数学问题呢?
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
先算:第一堆梨糕能装多少包? 再算:第二堆梨糕能装多少包?
最好算:这些梨糕一共可以装多少包?
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
我还可以这样算:
先算:这两堆一共有多少片梨糕?
再算:一共可以装多少包?
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
练一练 我能行
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
三年级数学下册采访果蔬会信息窗三
赵河小学
杨在玉
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
根据图中的信息,你能提出怎样的 数学问题呢?
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
先算:这些果冻能装多少包?
960÷2=
再算:能装多少盒? 480÷4=
综合算式:
960÷2÷6
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
先算:一盒能装多少个果冻?
2×4=
再算:960个果冻可以装多少盒?
960÷8=
综合蔬会》 信息窗三
根据图中的信息,你能提出怎样的数学问题呢?
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
先算:第一堆梨糕能装多少包? 再算:第二堆梨糕能装多少包?
最好算:这些梨糕一共可以装多少包?
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
我还可以这样算:
先算:这两堆一共有多少片梨糕?
再算:一共可以装多少包?
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
练一练 我能行
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》 信息窗三
青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第4课时)
![青岛版三年级数学下册《采访果蔬会》PPT课件(第4课时)](https://img.taocdn.com/s3/m/63bab207a31614791711cc7931b765ce05087ac8.png)
可以简写成:
1
2)2
0除以2得
2
0,0乘2
得0,
这一步
可省略
不写。
02 04
4
4
0
第十页,共十六页。
返回
三位数除以一位数商中间有0的计算方法:
在笔算过程中,如果被除数哪一位上的数
是0或者小于除数,且前一位没有余数时, 这一位就商0占位。
第十一页,共十六页。
返回
课堂练习
笔算下面各题。
324=÷1308
返回
探究新知
你能提出什 么问题?
平均每分钟生产多少瓶果汁?
第三页,共十六页。
返回
平均每分钟生产多少瓶果汁? 计算:428÷4
我用小棒摆一摆。
第四页,共十六页。
返回
先把400根小棒平均分 成4份。每份是100根。
再把28根小棒平均分 成4份。每份是7根。
第五页,共十六页。
返回
平均每分钟生产多少瓶果汁?
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
商中间有0的除法的笔算方法:
按照三位数除以一位数的笔算方法计算。 在计算过程中,被除数十位上的数除以除数不够商 1时,要商0占位,先把十位上的数落下,再与个位上
的数合起来继续除。
第十五页,共十六页。
返回
课后作业
课本:
第12页第7、8题
第十六页,共十六页。
返回
28
28
0
第七页,共十六页。
返回
平均每小时生产多少千克果脯?
2小时生产果脯 204千克。
你能提出什 么问题?
列式:204÷2
计算:204÷2
第八页,共十六页。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
时)
汽车的速度。
答:李叔叔行驶的速度是 72千米每小时
速度=路程÷时间
路程=速度×时间 时间=路程÷速度
计算三位数除以一位数时, 要注意什么?
除数一位看一位, 一位不够看两位。 除到哪位看哪位, 除数当姐, 余数当妹。
2
30
30```````3
2
50
473200 Nhomakorabea199
2
50
52
请自己动手计算一下吧!
2 3 ……2个十
18 …………118个个百十 16 24 24
0
23 123
比一比: 今天的知识 与以往的知 识有什么不
同?
以前学习的笔算除法, 被 除数的百位够除的, 今天 学习的除法, 被除数的百 位不够除的。
三位数除以一位数, 先用 百位上的数除以除数, 如 果不够商1, 就用前两位 去除, 商要写十在位十位上。
试一试, 我能行
3 129
4 296
平均每个葡萄园大约产葡萄多少吨?
平均每天接待多少名客商? 平均每天签订多少吨的销售合同?
我家离这里432 千米, 路上行 驶了6小时。
大枣有多少箱?
每箱净重5千克 共425千克
李叔叔行驶的速度是多少?
李叔叔行驶的速度是多少?
423÷6=72(千米每小 1小时行驶的路程就是
采访果蔬会
两、三位数除以一位数
平均每个品种的苹果有多少箱?
184÷8=
用你自己喜欢的方法算一算
可以先估一估: 每个品种有20箱, 8个品种就是20×8=160, 就把184看作160, 所以184÷8≈20。实际一 共有184箱, 所以商应该比20大一些。
还可以用笔算: 用百位上的1除以8商不够1个百, 怎么办?最 高位不够商1, 可以先看被除数的前两位, 用 18个十除以8, 商是两个十, 十位上商2。