2013年电大纳税基础与实务网上作业1答案

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《纳税基础与实务》网上作业答案

《纳税基础与实务》网上作业答案

提示:纳税就是网络作业,有以下几个注意点:1、首先要登陆(用13学号登陆,密码就是8位的出生年月日)(如果就是09秋会计班的,密码就是18位的身份证号码)。

2、我已经帮大家选好课程了,点击左侧“选择/完成任务”,瞧到纳税基础实务课程,然后点击“任务列表”开始完成作业,该作业点击“交卷”后不能重做,请谨慎操作。

3、*特别注意*:大家完成作业后不要立即点“交卷”, 请退出网站,重新登陆一次,确认您每一题的答案已经被自动保存后,再点击“交卷”。

如果没有检查清楚,直接点交卷,会出现有做作业却不及格的情况。

还有就就是字数过多或输入了无效字符,系统也无法自动保存答案。

4、在线完成作业,每个作业都有完成的期限,请及时完成,过期不能补做的。

5、没有及时按规定日期前完成作业的,就直接挂科了,考试也不用参加,就等下学期补考了,所以请同学们特别的重视。

(老师也没有办法的,因为这就是系统自动设置好的,过期就无法提交作业,作业不及格,考试100分,最后成绩还就是无效。

)6、切记该网站不要修改密码,否则后果自负。

纳税基础与实务作业参考答案(网络作业完整版)作业一单项选择1.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)2.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)3.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)4.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)5.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)6.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)7.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)8.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)9.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日)10.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日)11.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日)12.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日)13.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度)14.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度)15.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度)16.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度)17、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% )18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% )19、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% )20、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17%)21、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )22、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )23、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )24、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )25.下列属于增值税固定业务户纳税地点的就是(机构所在地主管税务机关)26.下列属于增值税固定业务户纳税地点的就是(机构所在地主管税务机关)27.下列属于增值税固定业务户纳税地点的就是(机构所在地主管税务机关)28.下列属于增值税固定业务户纳税地点的就是(机构所在地主管税务机关)29、增值税起征点适用范围限于个人。

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。

选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。

选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。

选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。

当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案形考任务11、税收制度最重要、最基本的分类是A. 按税收与价格的关系为标准分类B. 按税收的管理权限为标准分类C. 按课税对象为标准分类D. 按税收负担能否转嫁为标准分类(╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。

(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。

(√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。

(╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。

6、税收最基本的职能是A. 财政职能B. 经济职能C. 社会职能D. 政治职能7、税收“三性”的核心是A. 有偿性B. 无偿性C. 固定性D. 强制性8、有权制定税收法律的是A. 国家税务总局B. 全国人民代表大会及其常务委员会C. 财政部D. 国务院9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A. 税率B. 纳税期限C. 纳税人D. 征税对象10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A. 县以上税务局B. 国家税务总局C. 计划单列市级税务局D. 省级税务局11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严重的处以A. 10 000元以上50 000元以下罚款B. 10 000元以上60 000元以下罚款C. 10 000元以上80 000元以下罚款D. 10 000元以上100 000元以下罚款12、纳税人、扣缴义务人按照法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规确定的期限缴纳税款,税务机关除有权责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A. 千分之五B. 万分之五C. 千分之二D. 万分之二13、纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿保存期限是A. 15年B. 5年C. 3年D. 10年14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。

纳税基础与实务作业参考答案[1]

纳税基础与实务作业参考答案[1]

纳税基础与实务作业参考答案作业1一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。

A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。

A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。

A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( B )。

A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。

A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。

A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税的是( D )。

A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。

A、50351B、50300C、50200D、50337二、多项选择题1、税收的基本特征是( ABD )。

纳税基础与实务参考答案 国家开放大学

纳税基础与实务参考答案  国家开放大学

纳税基础与实务可以用文档查找功能操作任务一题目1正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列执照和证件中,不属于“五证合一、一照一码”登记制度改革范围的是()选择一项:a. 统计登记证b. 组织机构代码证c. 卫生许可证d. 税务登记证反馈你的回答正确正确答案是:卫生许可证题目2正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于纳税申报的表述中,不正确的是()。

选择一项:a. 纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式b. 采用数据电文申报的以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期c. 纳税人在纳税期内没有应纳税款也应当办理纳税申报d. 采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期反馈你的回答正确正确答案是:采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期题目3正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干采用超额累进税率征收的税种是()。

选择一项:a. 资源税b. 企业所得税c. 土地增值税d. 个人所得税反馈你的回答正确正确答案是:个人所得税题目4正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干对各种账簿、凭证、表格必须保存()年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

选择一项:a. 5b. 20c. 10d. 15反馈你的回答正确正确答案是:10题目5正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权力中,作为国家征税依据的是()。

选择一项:a. 管理权力b. 社会权力c. 政治权力d. 财产权力反馈你的回答正确正确答案是:政治权力题目6正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。

选择一项:a. 征税对象b. 纳税义务人c. 计税依据d. 纳税期限反馈你的回答正确正确答案是:征税对象题目7正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()选择一项:a. 税收检查权b. 申请退还多缴税款权c. 申请延期缴纳税款权d. 索取有关税收凭证的权利反馈你的回答正确正确答案是:税收检查权题目8正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。

2013年深圳电大纳税基础与实务网上作业3答案

2013年深圳电大纳税基础与实务网上作业3答案

2013年深圳电大纳税基础与实务3答案单选题(总分20.00)1-5DBABC 6-10 ADADD1.以下不应该计入企业收入总额的是()(2.00分)A. 确实无法偿付的应付款项B. 企业资产溢余收入C. 逾期未退包装物押金收入D. 预收货款2. 一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元,假定税法折旧等于会计折旧。

此时该项设备的计税基础为()万元。

(2.00分)A. 30B. 70C. 0D. 1003. 某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。

则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为()。

(2.00分)A. 16000元B. 20000元C. 18000元D. 19200元4. 下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。

(2.00分)A. 教师自行举办培训班取得的收入B. 作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C. 某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D. 出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入5. 个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于()。

(2.00分)A. 特许权使用所得B. 偶然所得C. 劳务报酬所得D. 工资薪金所得6. 下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是().(2.00分)A. 在杂志上发表小说一次取得收入2000元B. 购买体育彩票一次获奖50000元C. 出租机器设备月租金3000元D. 转让著作使用权取得4000元收入7. 某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税提得额为()万元(2.00分)A. 128B. 100C. 113D. 1188.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。

国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案2

国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案2

国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.下列利息(或罚息)支出,不得在企业所得税税前扣除的有()。

A.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超规定标准而发生的利息支出B.因税务机关对关联交易进行纳税调整补征税款而支付的利息C.企业因生产经营贷款逾期而被加收的银行罚息D.企业投资者应缴资本额和实缴资本额之间差额对应的借款本金所支付的利息支出2.消费税中采用复合征税的项目有()。

A.贵重首饰B.高档化妆品C.卷烟D.白酒3.居民企业通过公益性社会团体对外捐赠,捐赠额不超过会计利润的15%可以在企业所得税前扣除。

()A.对B.错4.非正常损失的在产品,产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务不可以抵扣增征税进项税额。

()A.对B.错5.企业所得税年度汇算清缴的起止时间是次年的1月1日起至3月31日止。

()A.对B.错6.纳税人销售服务、无形资产以及增值电信服务,除另有规定外,税率为6%。

()A.对B.错7.下列属于契税纳税义务人的是()。

A.房屋赠予中的赠予方B.房屋赠予中的受赠方C.土地、房屋抵债的抵债方D.土地、房屋投资的投资方8.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入,免税收入,各项扣除金额,允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

()A.对B.错9.下列各项中,不属于流转税的是()。

A.增值税B.所得税C.关税D.消费税10.流动经营的单位,在经营地缴纳“二税”的,则其教育费附加应在()缴纳。

A.经营地按当地适用税率计算B.机构所在地按当地适用税率计算C.机构所在地但按经营地的适用税率计算D.经营地但按机构所在地的适用税率计算11.不征税收入就是免税收入。

()A.正确B.错误12.下列属于关税纳税人的有()A.出口货物的发货人B.进出境物品的所有人C.进口货物的收货人D.进出境业务的代理人13.利息,股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税时不得从收入中扣除任何费用。

电大纳税基础与实务 任务一

电大纳税基础与实务 任务一

J电大纳税基础与实务任务一▪1、单项选择(15题)(客观)(1/15)、小规模纳税人按下列征收率纳增值税()。

(2分)▪A、4%▪B、17%▪C、13%▪D、3%(2/15)、我国目前采用的是()型的增值税。

(2分)▪A、生产▪B、收入▪C、消费▪D、分配(3/15)、某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为60000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是()(2分)▪A、7800▪B、7835▪C、6000▪D、6035(4/15)、下列不属于税收制度基本要素的是()(2分)▪A、纳税人▪B、纳税地点▪C、税率▪D、课税对象(5/15)、企业将自产的产品作为福利发给职工,领用该产品时应进行的账务处理是()(2分)▪A、借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)▪B、借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)▪C、借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(进项税额转出)▪D、借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)(6/15)、下列项目中,免交增值税的有()(2分)▪A、旧机动车经营单位销售二手摩托车▪B、进口的自用货物▪C、校办企业生产的应税货物用于本校教学科研方面▪D、高校后勤实体向其他高校销售快餐(7/15)、税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。

(2分)▪A、课税对象▪B、税率▪C、纳税人▪D、税目(8/15)、按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是()。

(2分)▪A、采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天▪B、采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天▪C、采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日当天▪D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天(9/15)、下列属于流转税的是()(2分)▪A、增值税▪B、企业所得税▪C、资源税▪D、印花税(10/15)、下列行为中,应征收增值税的是()(2分)▪A、某商店为厂家代销服装▪B、某企业将外购的电视机用于职工福利▪C、某企业将外购的钢材用于基建工程▪D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费(11/15)、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在()以下的,为小规模纳税人(2分)▪A、30万元(含)▪B、50万元(含)▪C、80万元(含▪D、100万元(含)(12/15)、某汽车厂为一般纳税人,下列情形可以开具增值税专用发票的是()。

国家开放大学电大《纳税基础与实务》考试题及答案

国家开放大学电大《纳税基础与实务》考试题及答案

(1/15)、纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用,不包括()(2分)▪A、手续费▪B、集资费▪C、违约金▪D、承运部门开具给购货方的运费发票(2/15)、某企业20X2年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000欧元,支付境外采购代理商买方佣金40欧元/箱,起卸前的运费110欧元/箱,保险费100欧元/箱。

该企业进口环节应纳税()元。

(关税税率20%,1欧元 = 8.0人民币元)(2分)▪A、60000▪B、58080▪C、290400▪D、300000(3/15)、按中国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向收发货人或者他们的代理人补征。

(2分)▪A、半年▪B、一年▪C、二年▪D、三年(4/15)、关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免税。

(2分)▪A、10▪B、30▪C、50▪D、80(5/15)、以下应计入进口货物关税完税价格的项目有()。

(2分)▪A、货物运抵境内输入地点之后的运输费用▪B、进口关税▪C、国内保险费▪D、货物价款(6/15)、按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的有()(2分)▪A、用于广告宣传的样品白酒▪B、用于本企业招待所的卷烟▪C、委托加工收回后直接销售的人参酒▪D、抵偿债务的汽车轮胎(7/15)、关税退还的时效期是,自缴纳税款之日起()内。

(2分)▪A、半年▪B、1年▪C、2年▪D、3年(8/15)、纳税人委托加工应税消费品,当受托方为()时,应由委托方在收回委托加工产品后交纳消费税(2分)▪A、股份制企业▪B、中外合资企业▪C、个人▪D、私营企业(9/15)、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。

(2分)▪A、复合关税▪B、混合关税▪C、选择性关税▪D、滑动关税(10/15)、某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是()。

2013电大纳税基础与实务试题答案[1]

2013电大纳税基础与实务试题答案[1]

《纳税基础与实务》一、单选题1、( C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

A、税收B、税法C、税制D、税制结构2、税法规定必须征税的客观对象即( B ),是区分不同类型税种的主要标志。

A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率3、下列油类产品中,应征收资源税的为( D )A、人造石油B、柴油C、加热油井使用的原油D、天然原油4、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税。

A、用于在建工程的应税消费品B、用于职工福利、奖励的应税消费品C、用于生产非应税消费品D、用于连续生产应税消费品的5、( A )是税收三性的核心。

A、无偿性B、强制性C、特殊性D、固定性6、现行流转税中( A )属于从量税。

A、柴油B、黄油C、工业酒精D、中药7、目前我国采用的增值税类型属于( C )。

A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是( C )。

A、增值税B、营业税C、消费税D、土地增值税9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花( B )A、2元B、5元C、4元D、3元10、( C )可以开具增值税专用发票。

A、向消费者销售应税项目B、销售已报关出口的货物C、生产者向批发商出售应税货物D、将货物用于非应税项目二、多选题1、我国税收制度的法律级次有( ABCDE )。

A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中( BDE )实行累进税率。

A、企业所得税B、个人所得税中的生产、经营所得C、个人所得税D、土地增值税E、个人所得税中的工资、薪金所得3、我国现行税制中( BCE )属于中央税。

A、增值税B、消费税C、关税D、印花税E、车辆购置税4、单位和个人提供的( AC )劳务,应征增值税。

电大2013秋纳税基础与实务形考答案(判断题)

电大2013秋纳税基础与实务形考答案(判断题)

(每题1分,共20小题)(总分20.00)1.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。

(1.00分)错误正确2.税收具有强制性、有偿性和固定性的特点。

(1.00分)错误正确3.旅游业务,以全部收费减去为旅游者付给其他单位的食、宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

( )(1.00分)错误正确4.出口应税消费品的消费税退税率为该应税消费品的消费税税率。

( )(1.00分)错误正确5.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关责令限期缴纳,并从滞纳税款之日七,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

(1.00分)错误正确6.外国政府国际组织无偿赠送的物资,依照关税基本法的规定,可实行特定减免。

()(1.00分)错误正确7.实物折扣不能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例“视同销售货物”中的“赠送他人”计算征收增值税。

( )(1.00分)错误正确8.目前,我国为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。

()(1.00分)错误正确9.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年营业利润15%的部分,准予扣除。

(1.00分)错误正确10.资源税的纳税义务人暂不包括外商投资企业和外国企业。

()(1.00分)错误正确11.因海关误征,多纳税款的,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理。

()(1.00分)错误正确12.资源税实行从量定额征收,和价格无关,其计税的关键是课税数量()(1.00分)错误正确13.进口货物增值税的纳税人包括国内一切从事进口业务的企业单位、事业单位、机关团体和个人。

()(1.00分)错误正确14.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。

(1.00分)错误正确15.纳税人采取赊销和分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

《纳税基础与实务》网络作业参考答案.docx

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开卷考课程记得一并带上书(新教材课本)1.2010年11月30日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值[万元,采用双倍余额递减法计提折旧。

假定不考虑其他因素,2011年度该设备应计提的折旧为(10)万元。

2.不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是(销售货物的含税销售额)3.根据税法规定,非居民企业(负无B晚税义务)4.国家税务总局新修订的《增值税专用发票使用规定》的生效时间是(2007年9月1日)5.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书次日起的(10日)日内缴纳税款6.增值税起征点适用范围限于个人。

销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000 )7.企业在汇算清缴过程中允许税前扣除的广告费与业务宣传费的范围是多少9 (不超过当年销售收入15%的部分)8.2011年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。

该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10 元/吨和50元/吨,夕卜购液体盐资源税税额为8元/吨。

2011年10月该盐场应纳资源税(870)万元。

9.2011年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800 万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。

原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。

2011年8月该油田应纳资源税(250.50)万元。

10.2012年7月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30 万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000 元。

该企业2012年7月应缴纳印花税(770 )元10.2012年7月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15 万元适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,假定不考虑其他因素,甲公司当月应歹U入利润表“营业税金及附加”项目的金额为(42.3)万元。

纳税基础与实务参考答案

纳税基础与实务参考答案

《纳税基础与实务》作业参考答案第一章一、判断题1、√2、√3、√4、√5、×6、×7、√8、×9、√10、×个人收集整理勿做商业用途二、单项选择题1、B2、A3、B4、A5、B6、B7、D8、C9、C 10、A个人收集整理勿做商业用途三、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABC4、CD5、ABC6、ABCD7、AB8、AD9、ABD 10、AB第二章一、判断题1.X 2.X二、单项选择题1.B 2.C 3.D 4C三、多项选择题1.BC 2.CD 3.BCD 4.ABCD 5.ABD第三章一、判断题1.X 2.√3.X 4.X 5.√6.√7.√8.X 9.X二、单项选择题1.D 2.A 3.D 4.A 5C 6.D 7.D 8.A 9.B 10.C三、多项选择题1.ACD 2.ACD 3.AC 4.ABCD 5.ABD 6.AB 7.BC 8.ACD 9.AD个人收集整理勿做商业用途四、计算题1、当期销售额=234÷(1+17%)十300+11.7÷(1+17%)+100×(1+10%)=620(万元)个人收集整理勿做商业用途当期销项税额=620×17%=105.4(万元)当期进项税额=[17+(10+2)×7%]×(1—40%)=15.24(万元)应纳税额=105.4—15.24—10=80.16(万元)2、不含税销售额=15450÷(1+3%)=15000(元)应纳税额=15000×3%=450(元)3、(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)(2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6—11.73=1.87(万元)五、会计业务处理题1、借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款2340002、借:在途物资200000应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款2340003、借:固定资产500000应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 85 000贷:银行存款585 0004、借:固定资产 4 650应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 350贷:银行存款50005、借:原材料500000应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000贷:实收资本585 0006、借:待处理财产损益11 700贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 7007、借:原材料 2 500贷:银行存款 2 5008、借:应收账款 2 340 000贷:主营业务收入 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 3400009、借:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700借:主营业务成本8 000贷:库存商品8 00010、借:应付职工薪酬184000贷:库存商品15 0000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 4000第四章一、判断题1.X 2.X 3.X 4.√5.X 6.√7.X 8.√9.√10.X 11.√个人收集整理勿做商业用途二、单项选择题1C 2.C 3.A 4.B 5.D 6.B 7.D 8.B 9.D三、多项选择题1.AB 2.ACD 3.BC 4.ABC 5.ACD 6.DE四、计算题1、应纳税额=58 500÷(1+17%)×30%=15000(元)2、当期准许扣除的外购汽车轮胎买价=20+50—10=60(万元)当月准许扣除的外购汽车轮胎已缴纳的消费税税额=60×3%=1.8(万元)3、组成计税价格=(50+6)÷(1—30%)=80(万元)应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)4、组成计税价格=(70+70×20%)÷(1—30%)=120(万元)应纳税额=120×30%=36(万元)5、(1)销售啤酒每吨出厂价格2 800元,适用定额税率220元(2)应纳税额=销售数量×定额税率=500×220=110 000(元)6、(1)白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元(2)应纳税额=100×2000×0.5+3 000 000×20%=700 000(元)7、(1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(1 800000+100000+80000)÷(300个人收集整理勿做商业用途×250)×(1+20%)+0.6]÷(1—36%)=42.19(元)单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。

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单选题(总分20.00)
1. 进口货物增值税的组成计税价格是(B)
(2.00分)
A. 成本*(1+成本利润率)
B. 关税完税价格+关税+消费税
C. 货物到岸价格+关税+消费税
D. 关税完税价格+关税
2.税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)(2.00分)
A. 课税对象
B. 税率
C. 纳税人
D. 税目
3. 增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其
适用增值税税率的方法是(C)
(2.00分)
A. 从低适用税率
B. 适用平均税率
C. 从高适用税率
D. 适用6%的征收率
4. 下列不征收增值税的是(A)
(2.00分)
A. 自产货物无偿赠送他人
B. 自产货物用于投资
C. 货物期货
D. 转让无形资产
5.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是
(B)。

(2.00分)
A. 生产车间新添生产用机床
B. 外购食用油发放给职工
C. 厂办公室购置办公用品
D. 外购钢材用于对外投资
6. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(A)
(2.00分)
A. 不交纳消费税
B. 销售最终消费品时交纳消费税
C. 使用该消费品时交纳消费税
D. 移送自用时交纳消费税
7. 下列不记入“进项税额转出”的是(D)
(2.00分)
A. 免税项目领用原材料
B. 集体福利项目领用原材料
C. 生产领用原材料
D. 在建工程领用原材料
8.下列销售行为中,应当征收增值税的是(A)(2.00分)
A. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门
B. 电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务
C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋
D. 饭店提供餐饮服务并销售酒水
9. 某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则
该公司计算增值税的销项税额为(D)
(2.00分)
A. 587.6元
B. 768.4 元
C. 657.2元
D. 520 元
10. 税收采取的是(A)方式
(2.00分)
A. 强制征收
B. 有偿筹集
C. 自愿认购
D. 自愿缴纳
多选题(总分40.00)
1. 企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AB)
(4.00分)
A. 借:主营业务成本贷:库存商品——电饭煲
B. 借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)
C. 借:销售费用贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)
D. 借:营业外支出贷:库存商品——棉被应交税费——应交增值税(销项税额)
2.税收的基本特征是(ABD)(4.00分)
A. 强制性
B. 无偿性
C. 有偿性
D. 固定性
3.下列不得抵扣的进项税额有(ABD)(
4.00分)
A. 用于集体福利的购进货物
B. 用于非应税项目的购进货物
C. 用于应税项目的购进货物
D. 非正常损失的购进货物
4.下列货物视同销售的有(ACD)。

(4.00分)
A. 自产的货物交付他人代销
B. 自产货物用于非应税项目
C. 委托加工的货物无偿赠送他人
D. 购买的货物用于投资
5.根据现行增值税相关规定,生产企业出口货物“免、抵、退“税额视具体情况可依据( AD)及出
口货物的退税率计算。

(4.00分)
A. 出口货物的离岸价格
B. 税务机关核定的离岸价格
C. 购进货物的不含税价款
D. 出口货物的到岸价格扣除会计制度规定中允许从出口销售收入的运费、保险费、佣金等之后的
E. 出口货物的到岸价格
6.一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(AB)
A. 图书和报纸
B. 农药和化肥
C. 自来水和农机零部件
D. 家用电器和食用植物油
7. 企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(CD)
(4.00分)
A. 借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)
B. 借:销售费用贷:主营业业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)
C. 借:主营业务成本贷:库存商品
D. 借:营业外支出贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)
8. 税率的基本形式包括(ACD)
(4.00分)
A. 累进税率
B. 名义税率
C. 定额税率
D. 比例税率
9. 某生产企业为增值税一般纳税人,其(BD)的进项税额可以从销项税额中抵扣
(4.00分)
A. 用于职工宿舍维修的购进货物
B. 兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物
C. 火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物
D. 混合销售行为涉及的应税劳务所用购进货物
10.下列属于价内税的有(BD)。

(4.00分)
A. 企业所得税
B. 营业税
C. 增值税
D. 消费税
判断题(总分40.00)
1.计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。

(4.00
分)X
错误X
正确
2.增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。

(4.00分)X
错误
正确
3.增值税是对资产增值勤部分征收的税。


4.00分)X
错误
正确
4.一般纳税人交上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。

(4.00分)X
错误
正确
5.凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。

(4.00分)X
错误
正确
6.“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。

X
错误
正确
7.税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。

X
错误
正确
8. 负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。


错误
正确
9.对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。

(4.00分)X
错误
正确
10.某酒店客房中备有香烟、白酒等到单独向客人收旨的高档消费品。

本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入为1万元。

该酒店应一并缴纳增值税。

(4.00分)X
错误
正确。

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