税务会计期末复习习题

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税务会计期末练习题

一、增值税练习:

某企业为增值税一般纳税人,2015年7月发生下列经济业务:

1、购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为300000元,增值税税额为51000元。供货单位代垫运费,取得运输专用发票注明运费5000元,增值税550元。上述款项尚未支付,材料尚未验收入库。

进项税51550 元借:材料采购305000

应交税费-应交增值税-进项税额51550

贷:应付账款356550

2 上述材料到达验收入库借:原材料305000

贷:材料采购305000

3、接受联营单位投入的一批原材料,增值税发票注明货款为40000元,增值税为6800元,材料已验收入库(假定均享受注册资本份额)

进项税6800元

借:原材料40000

应交税费-应交增值税-进项税额6800

贷:实收资本46800

4、基本生产车间委托某机修厂修理设备,以银行存款支付修理费3000,增值税510元。工厂已收到机修厂开具的增值税专用发票

进项税510元

借:制造费用3000

应交税费-应交增值税-进项税额510

贷:银行存款3510

5、购入不需安装的新设备一台,取得的增值税发票注明的价款为20000元,增值税为3400元,款项已用存款支付。

进项税3400元

借:固定资产20000

应交税费-应交增值税-进项税额3400

贷:银行存款23400

6、销售产品获得销售价款500000元,按规定收取增值税85000元,款项已收到并存入银行

销项税85000元

借:银行存款585000

贷:主营业务收入500000

应交税费-应交增值税-销项税额85000

7、随同产品出售一批单独计价的包装物,应收取包装物价款为900元,按规定收取增值税153元,款项均未收到

销项税153元

借:应收账款1053

贷:其他业务收入900

应交税费-应交增值税-销项税额153

8、结转逾期未退还的包装物押金936元,适用增值税率为17%

销项税936÷(1+17%)×17%=136元

借:其他应付款936

贷:营业外收入900

应交税费-应交增值税-销项税额136

9、工厂的基建部门因人事某项目的建设,领用自制的产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,适用增值税率为17%

销项税50×150×17%=1275元

借:在建工程8775

贷:库存商品7500

应交税费-应交增值税-销项税额1275

10、将一批外购的原材料对外投资,原材料账面实际成本为65000元,增值税组成计税价格为70000元,适用增值税率为17%

销项税70000×17%=11900元

借:长期股权投资81900

贷:其他业务收入70000

应交税费-应交增值税-销项税额11900

借:其他业务成本65000

贷:原材料65000

11、工厂以自产的一批产品作为福利发放给本厂职工,该批产品实际制造成本为60000元,无同类产品销售价,适用增值税率17%

销项税60000×(1+10%)×17%=11220元

借:应付职工薪酬77220

贷:主营业务收入66000

应交税费-应交增值税-销项税额11220

12、将自产的一批产品送给某灾区,作抗洪救灾用。该批产品按售价计算,金额为80000元,其实际制造成本为60000元,适用增值税率为17% 销项税80000×17%=13600元

借:营业外支出73600

贷:库存商品60000

应交税费-应交增值税-销项税额13600

13、购进一批原材料发生非正常损失10000元,经查实,其中有7000元材料是因自然灾害造成的损失,有2000元材料发生了霉烂变质,有1000元材料因管理人员失职造成丢失。该批材料在购进时增值税专用发票注明的增值税为1700元。

进项税额转出10000×17%=1700元

借:待处理财产损溢11700

贷:原材料10000

应交税费-应交增值税-进项税额转出11700

借:其他应收款1170

管理费用2340

营业外支出8190

贷:待处理财产损溢11700

14、工厂因火灾烧毁一批自制库存商品,其制造成本为60000元,其中,原材料成本为40000元,该材料增值税率17%,根据保险公司核批,该批发生火灾的库存商品应取得保险赔款10000元

进项税额转出40000×17%=6800元

借:待处理财产损溢66800

贷:库存商品40000

应交税费-应交增值税-进项税额转出6800

借:其他应收款1000

营业外支出56800

贷:待处理财产损溢66800

15、本月管理部门将已使用3年的3辆旧轿车出售,共取得价款124800元。销项税124800÷(1+4%)×4%÷2=2400元

借:银行存款124800

贷:固定资产清理122400

应交税费-应交增值税-销项税额2400

销项税=85000+136+153+1275+11900+11220+13600+

2400=125684元

进项税=51550+6800+510+3400=62260元

应交增值税=125684-62260+6800+1700=71924元

要求:根据以上业务,计算相关的增值税额并作出相应的会计分录。

二、消费税练习:

1、某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4680元/吨,当月作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。啤酒适用消费税率为250元/吨,1吨啤酒=988升。要求:计算该啤酒厂当月应缴纳的消费税,并作相应的会计处理。

消费税【20+(988×10÷988)】×250=7500元

销售借:银行存款93600

贷:主营业务收入80000

应交税费-应交增值税-销项税额13600

分给职工借:应付职工薪酬46800

贷:主营业务收入40000

应交税费-应交增值税-销项税额6800

借:营业税金及附加7500

贷:应交税费-应交消费税7500

2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月份向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,注明价款300000元,增值税51000元,另开出普通发票收取运费117元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票注明金额46800元。要求:计算该化妆品企业10月份增值税和消费税,并作出相应的会计处理。

消费税:300000+46800÷(1+17%)+117÷(1+17%)×

30%=102030元

增值税:51000+117÷(1+17%)×17%+46800÷(1+17%)×

17%=5781元

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