增值税、消费税练习题(自编)(2)

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消费税练习题及增值税答案

消费税练习题及增值税答案

消费税练习题及增值税答案消费税练习题1、某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元;(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%;(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元;(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元;(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。

化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30% 。

要求计算:(1)2011年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税;(2)2011年8月该企业进口化妆品应纳进口关税;(3)2011年8月该企业国内销售环节应纳增值税;(4)2011年8月该企业国内销售环节应纳消费税2、市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2011年10月份发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具的完税凭证。

国内运输企业承担国内段的运输,开具货运发票上注明运费5万元,装卸费0.5万元;(2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领用80%用于生产小轿车;20%用于生产专用汽车轮胎一批,当月销售专用汽车轮胎,取得收入(不含税)160万元;取得购货是运费发票注明运费4万元;(3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/ 辆;(4)本月支付水厂水费,取得税控专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额117万元;(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得收入15万元,上述收入均分开核算;(6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/ 辆。

增值税答案和消费税题目

增值税答案和消费税题目

增值税习题答案1、某生产企业为增值税的一般纳税人,2009年10月其购销业务情况如下:(1)、购进生产原料一批,已经验收入库,取得增值税专用发票上注明的价款为35万元,增值税税款为5.95万元,另支付普通发票开具的运输费用为3万元。

(2)、购进钢材20吨,已经验收入库,专用发票上注明价款为10万元,增值税款1.7万元。

(3)、直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为30万元。

(4)、销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明的销售额为55万元。

(5)、本月将外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建仓库工程使用。

(6)、期初留抵进项税额1万元。

要求:计算企业当期应纳增值税税额。

解:进项税额=5.95+1.7+30*13%-1.7*2+1+3*11%=9.48万元销项税额=55*17%=9.35万元因为9.48>9.35 所以当期不用缴纳增值税,超出部分留抵下期继续缴纳2、某工业企业为一般纳税人,生产A产品(税率17%)和B产品(免征增值税)。

(1)、2010年1月销售A产品开具增值税专用发票,取得不含税销售额50万元,同时开具普通发票取得含税销售额9.36万元。

(2)、销售B产品取得销售额10万元。

当月外购货物取得增值税专用发票注明的价款40万元,增值税款6.8万元。

(3)、当月因为管理不善导致一批购进价值5万元的材料霉烂变质。

(4)、从农业生产者手中购进农产品3万元(其中5000元为福利部门直接领用)。

(5)、购进生产用机器设备一台,取得增值税专用发票注明价款3万元,增值税款0.51万元。

当月取得合法抵扣凭证均已通过主管税务机关认证。

要求:计算该企业当月应纳增值税税额。

解:销项税额=50*17%+9.36/(1+17%)*17%=9.86万元进项税额=6.8-5*17%+(3-0.5)*13%+0.51=6.785万元所以本期应纳增值税=9.86-6.785=3.075万元消费税习题1、2010年1月某公司将一批新研制的自产化妆品作为职工福利,成本为8000元,成本利润率为5%,该公司当月未销售同类产品,化妆品消费税税率为30%。

消费税,增值税练习题及答案

消费税,增值税练习题及答案

三、判断题()1.应征增值税的货物均应征收消费税。

()2.征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。

()3.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。

()4.纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。

()5.纳税人把自产自用的应税消费品用作广告或样品的,也应于移送使用时按销售应税消费品计算纳税。

(错)6.委托加工的应税消费品,委托方收回后如果经税务检查发现受托方没有代收代缴税款,应由受托方补缴税款,委托方不承担补税责任。

(委托方不补交,委托方补交)()7.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。

()8.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。

()9.纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

()10. 在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。

四、计算分析题1.某酒厂系增值税一般纳税人,主要以外购粮食和辅料生产粮食白酒。

2003年8月份,该酒厂发生以下业务:(1)从粮库购进玉米62.5吨并取得增值税专用发票,价款、税款分别为50,000元、6,500元;取得运输部门开具的运费发票1张,金额为8,500元,其中:装卸费及其他杂费500元。

该批玉米已验收入库,货款及运杂费已转账付讫(2)从特约厂家运回酒瓶一批,支付价款,税款分别为40,000元、6,800元,并取得增值税专用发票。

(3)销售瓶装白酒1,000箱(每箱10瓶,每瓶1斤),出厂价(不含增值税)200元/箱;销售散装白酒20吨,出厂价15,000元/吨。

(4)销售酒精10吨,出厂价为10,000元/吨该酒厂上期无抵留税额;本月取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关认证。

增值税、消费税习题及答案

增值税、消费税习题及答案

增值税、消费税习题及答案一、单项选择题:1.企业出租包装物所收取的租金,()。

A.应作为价外费用征收增值税B.应征收营业税C.视情况确定征收增值税还是营业税D.不征税答案:C2.固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具(),向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

A.外出经营活动税收管理证明B.营业执照C.进货退出或索取折让证明单D.发票换票证答案:A3.下列纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准,而应该按小规模纳税人纳税的是()。

A.个体工商户B.其他个人C.不经常发生应税行为的企业D.非企业性单位答案:B4.纳税人放弃免税后,()个月内不得再申请免税。

A.6B.12C.24D.36答案:D5.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的,应当征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税答案:A6.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。

张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。

下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款答案:B7.下列有关增值税的表述,错误的是()。

A.企业租赁给他人经营的,由租赁双方协商确定纳税人B.代理进口货物的,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人C.境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构,也没有代理人的,以购买者为扣缴义务人D.进口货物,也应按规定纳税答案:A8.依据现行增值税的有关规定,纳税人购进货物取得增值税专用发票后,必须自专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

增值税、消费税练习

增值税、消费税练习

增值税、消费税练习题一、单项选择题(每题1分1.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(。

A.购进货物用于个人消费B. 购进货物用于免税项目C.购进货物用于无偿赠送其他单位D. 购进货物用于集体福利2. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”缴纳增值税的是(A.物业管理服务B. 货物加工服务C. 餐饮服务D. 金融服务3. 根据增值税法律制度的规定,下列业务中,按照货物销售征收增值税的是(。

A.贷款业务B.缝纫业务C. 加工业务D. 商品期货业务4.甲首饰店为增值税一般纳税人。

2016年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。

该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。

已知增值税税率为17%。

甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(。

A、140400/(1+17%*17%=20400B、128700/(1+17%*17%=18700C、140400*17%=23868D、11700/(1+17%*17%=17005、下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是(。

A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、纳税人代有关行政管理部门收取的符合税法规定条件的政府性基金D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费6、下列关于租赁服务的表述中,不正确的是(。

A、将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B、技术转让服务按销售服务缴纳增值税C、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁D、车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是(。

A、笔记本电脑B、化肥C、小汽车D、淀粉8、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。

增值税消费税练习题

增值税消费税练习题

增值税、消费税练习题:1、某企业为增值税一般纳税人,某月外购原材料取得增值税专用发票上注明的税额为17万元,支付水运运费2万元,水运保险费0.5万元,当月销售货物取得含税销售额250万元,销售的货物适用17%的税率。

计算企业该月份应纳增值税。

2、某食用植物油生产企业为增值税一般纳税人,某月外购免税大豆支付货款350万元,外购其他原材料支付货款150万元(不含税),适用税率17%;当月销售食用植物油取得含税销售额1 250万元。

计算该企业当月应纳增值税额。

3、某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料支付货款30万元(含税),当月销售货物取得含税销售额140万元。

计算该企业当月的应纳增值税额。

4、某进出口公司为一般纳税人,某月报关进口冰箱1 500台,每台关税完税价格为1 500元,进口关税税率30%。

已缴进口关税和海关代征的增值税,并取得完税凭证。

当月销售出其中的1 200台,每台含税价格为3 000元。

计算该公司进口时已纳增值税和当月应纳增值税额。

5、某企业为增值税一般纳税人,某月发生以下业务:1)外购原材料100吨,支付价款(不含税)28 000元,另支付公路运输费用500元;2)外购辅助材料50吨,支付价款(不含税)20 000元,当月用于企业基建工程20吨;3)进口一台设备,完税价格60 000元,已纳关税12 000元;4)销售外购的原材料30吨,取得不含税销售额10 000元;5)销售产品500件,每件售价为300元(含税),用自备车运输,收取运输费15 000元;6)用上述产品200件发放企业职工福利,每件收费50元。

假设上述各项购销货物税率均为17%。

计算该企业当月应纳的增值税额。

6、某化妆品公司将一批自产的化妆品用于职工福利,这批化妆品的成本是8 000元。

国家确定的化妆品的全国平均成本利润率是5%,消费税税率30%。

计算该公司将这批产品用作职工福利应纳的消费税和增值税。

7、某商贸公司某月进口小轿车20辆,每辆关税完税价格为13.5万元,当月以每辆35万元(不含税)的价格销售15辆。

增值税消费税试题

增值税消费税试题

增值税、消费税试题1、某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过两年的设备,取得含税收入8万元。

该企业上述业务应缴纳增值税为(B ) 万元。

A、0.34B、0.40C、0.54D、0.58【正确答案】B小规模纳税人销售自己用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

增值税= 8X3%+8+(1 + 3%)X2%=0.40 (万元)2.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。

该商店应缴纳的增值税为(A )。

A.2282 元B.2291.96 元C.2448 元D.2477.88 元【答案】A小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

该商店应缴纳的增值税=66950 + (1+3%) X3%+17098+(1+3%)X 2%=1950+332=2282(元) 3.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(A )。

A.收取的小轿车改装费B.因代办保险收取的保险费C.因代办牌照收取的车辆牌照费D.因代办缴税收取的车辆购置税税款【答案】A价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。

但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

4.卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。

每箱不含税批发价格为13000元。

卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税为(B)。

增值税和消费税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)

增值税和消费税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)

增值税和消费税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 简答题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不舍税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。

该公司应缴消费税( )万元。

A.100.25B.147.48C.130.80D.154.59正确答案:A解析:本题考核外购已税消费品消费税的扣除。

外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。

应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)。

知识模块:增值税和消费税法律制度2.根据消费税的相关规定,下面理解错误的是( )。

A.纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税B.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税C.纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税D.进口的应税消费品,于报关进口时纳税正确答案:A解析:本题考核消费税纳税义务发生时间。

纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。

知识模块:增值税和消费税法律制度3.根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是( )。

A.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额B.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同C.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身D.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身解析:本题考核增值税和消费税的计税依据。

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第六章增值税和消费税法律制度练习题及答案一、单项选择题1、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。

2009年1月1日起,我国增值税实行()。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.消耗型增值税2、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。

A.不缴纳增值税B.可选择按小规模纳税人纳税C.一律按小规模纳税人纳税D.参照一般纳税人纳税3、下列各项行为中,应当征收增值税的是()。

A.某服装商店销售代销服装B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利4、下列货物适用13%税率征收增值税的有()。

A.拍卖、委托拍卖增值税应税货物B.销售旧货C.一般纳税人生产销售的商品混凝土D.销售图书、报纸、杂志5、某食品加工企业为小规模纳税人。

2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A.480B.597.6C.872.6D.9606、某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税税额为340元,当月销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为( )元。

A.560B.640C.900D.12007、某超市为一般纳税人,2009年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费17万元。

则该超市10月份的销项税额为()万元。

B.178、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得运输发票。

吉林财经大学增值税,消费税习题(范文模版)

吉林财经大学增值税,消费税习题(范文模版)

吉林财经大学增值税,消费税习题(范文模版)第一篇:吉林财经大学增值税,消费税习题(范文模版)增值税1.某公司为增值税一般纳税人,2012年1月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。

从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。

(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。

(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2368.7万元。

该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,计算该公司1月份应纳增值税额2368.7÷(1+ 17%)×17%—30—10×7%—2.2—6.32.某公司为增值税一般纳税人,2012年8月份该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

(3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元计算该公司8月份增值税应纳税额。

销项税额=93.6÷(1+17%)×17% 进项税额=40×17%+1×7% 应纳增值税=3.某生产企业为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用税率17%,2012年3 月发生经济业务如下:(1)向一般纳税人销售产品一批,开出增值税专用发票,价款600 000元;(2)向小规模纳税人销售商品并负责运输,取得商品收入234 000元,运费收入5850元;(3)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46 800元;(4)购进钢材100吨,不含税单价为3 000元,取得增值税专用发票注明的价款300 000元,增值税51 000元;(5)购进车床一台,取得增值税专用发票注明的价款为10 000元,增值税为 1700元,交付安装;(6)本企业基本建设工程领用2012年2月购进生产用钢材2吨(已抵扣了进项税),成本为3665元/吨(其中包括运费成本465元/吨)。

增值税与消费税有关试题

增值税与消费税有关试题

增值税有关题目:1.我国从2009年1月1日起全面实行()A. 生产型增值税B. 收入型增值税C. 服务型增值税D. 消费型增值税2. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()A. 将自产的货物用于非应税项目B. 将购买的货物投入生产C. 将购买的货物无偿赠送他人D. 将购买的货物用于集体福利3. 下列各项中,属于增值税增收范围的有()A. 邮政部门销售集邮商品B. 邮票厂印制邮票C. 银行销售金银业务D. 邮政部门发行报刊4. 增值税的纳税人按其(),分为一般纳税人和小规模纳税人。

A. 会计核算是否健全B. 经营规模大小C. 业务收支的多少D. 会计账簿是否规范5. 下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的有()A. 小规模纳税人增值税征收率为3%B. 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的为小规模纳税人C. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税D. 从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的为小规模纳税人6. 某小规模纳税人商店购进童装100套,“六一”儿童节之前以每套103元的含税价格全部零售出去。

该商店当月销售这批童装应纳增值税为()A. 3.09元B. 309元C. 3元D.300元7.根据《增值税暂行条例》的规定,增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其是偶那个增值税税率的方法是()A. 适用平均税率B. 适用3%的征收率C. 从高适用税率D. 从低适用税率8.根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税的说法不正确的是()A. 纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额B. 在中华人民共和国销售货物(销售不动产除外)或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人C. 农业生产者销售饲料、化肥、农药、农机、农膜、自产农作物,适用13%的增值税税率D. 纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%9.贵州中财公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,不含增值税的销售价格为10000元,适用的增值税税率为17%。

消费税,增值税练习题及答案资料

消费税,增值税练习题及答案资料

三、判断题()1.应征增值税的货物均应征收消费税。

()2.征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。

()3.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。

()4.纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。

()5.纳税人把自产自用的应税消费品用作广告或样品的,也应于移送使用时按销售应税消费品计算纳税。

(错)6.委托加工的应税消费品,委托方收回后如果经税务检查发现受托方没有代收代缴税款,应由受托方补缴税款,委托方不承担补税责任。

(委托方不补交,委托方补交)()7.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。

()8.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。

()9.纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

()10. 在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。

四、计算分析题1.某酒厂系增值税一般纳税人,主要以外购粮食和辅料生产粮食白酒。

2003年8月份,该酒厂发生以下业务:(1)从粮库购进玉米62.5吨并取得增值税专用发票,价款、税款分别为50,000元、6,500元;取得运输部门开具的运费发票1张,金额为8,500元,其中:装卸费及其他杂费500元。

该批玉米已验收入库,货款及运杂费已转账付讫(2)从特约厂家运回酒瓶一批,支付价款,税款分别为40,000元、6,800元,并取得增值税专用发票。

(3)销售瓶装白酒1,000箱(每箱10瓶,每瓶1斤),出厂价(不含增值税)200元/箱;销售散装白酒20吨,出厂价15,000元/吨。

(4)销售酒精10吨,出厂价为10,000元/吨该酒厂上期无抵留税额;本月取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关认证。

增值税消费税练习题

增值税消费税练习题

增值税、消费税练习题1.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。

2010年5月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款12000元。

企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒。

该企业支付辅助材料,其成本为15000元。

药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。

本月内企业将收甲的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。

另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。

本月将巳验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。

本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。

月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

(4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。

另外,发生酒类产品的逾期押金收入12870元。

(药酒的消费税税率为10%) 根据以上资料回答以下问题:1.业务(1)中,酒厂应代收代缴的消费税的组成计税价格为( )元。

A.166000 B.149400 C.165000 D.2000002.酒厂应代收代缴的消费税为( )元。

A.16600 B. 14940 C.16500 D.200003.业务(1)中,该企业应缴纳的增值税为( )元。

A.25500 B.12000 C. 22660 D.207004.业务(2)中,该企业应缴纳的增值税( )元。

增值税和消费税法律制度(二)含答案

增值税和消费税法律制度(二)含答案

增值税和消费税法律制度(二)一、单项选择题1. 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是。

A.从国外进口数码相机B.批发环节销售的白酒C.从国外进口小汽车D.生产销售子午线轮胎答案:C[解答] (1)选项A:进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;(2)选项B:在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒;(3)选项D:子午线轮胎免征消费税。

2. 根据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税人放弃免税权的表述中,正确的是A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起12个月内不得再申请免税D.纳税人自提交备案资料的次月起,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税答案:D[解答] (1)选项A:纳税人不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权;(2)选项B:纳税人应当以书而形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关“备案”(而非审批);(3)选项C:纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

3. 根据消费税法律制度的规定,委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售时,出售环节应缴纳的税金是。

A.消费税B.增值税C.消赞税和增值税D.无需缴纳增值税和消费税答案:B[解答] 委托加工收回的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税,但销售货物应缴纳增值税。

4. 根据消费税法律制度的规定,下列有关消费税纳税地点的表述中,不符合规定的是。

A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税B.委托个人加工的应税消费品,由受托方向其居住地主管税务机关申报纳税C.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D.自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

增值税和消费税习题及答案汇编

增值税和消费税习题及答案汇编

第六章增值税和消费税法律制度练习题及答案一、单项选择题1、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。

2009年1月1日起,我国增值税实行()。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.消耗型增值税2、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。

A.不缴纳增值税B.可选择按小规模纳税人纳税C.一律按小规模纳税人纳税D.参照一般纳税人纳税3、下列各项行为中,应当征收增值税的是()。

A.某服装商店销售代销服装B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利4、下列货物适用13%税率征收增值税的有()。

A.拍卖、委托拍卖增值税应税货物B.销售旧货C.一般纳税人生产销售的商品混凝土D.销售图书、报纸、杂志5、某食品加工企业为小规模纳税人。

2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A.480B.597.6C.872.6D.9606、某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税税额为340元,当月销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为( )元。

A.560B.640C.900D.12007、某超市为一般纳税人,2009年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费17万元。

则该超市10月份的销项税额为()万元。

A.14.79B.17C.19.47D.19.898、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得运输发票。

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(新版)第一节增值税法律制度题例1:下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(ACD)。

A 年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B 年销售额100万元的从事货物运输的个体经营者(500万元以上)C 年销售额为60万元的从事货物生产的企业D 年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业E 年销售额为100万元的从事货物批发零售的个人(自然人不能成为一般纳税人)解析:增值税纳税人可划分为小规模纳税人和一般纳税人;以货物生产或提供应税劳务为主,年应征增值税销售额额在50万元以上的为小规模纳税人。

下列四种情形不属于一般纳税人:1 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业2 个人(除个体经营者以外的其他个人)自然人3 非企业性单位4 不经营发生增值税应税行为的企业题例2:根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是(B)。

A 房地产公司销售商品房B 汽修公司修理汽车C 建筑公司修缮房屋D 物业公司提供物业管理服务解析:增值税的征税范围包括:销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物;货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,但不包括不动产。

题例3:根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有(CD)。

A 某企业将外购的一批原材料用于基建工程B 某企业将外购的商品用于职工福利C 某商场为服装厂代销儿童服装D 某企业将外购的商品无偿赠与他人题例4:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(C)。

A 购进货物用于非增值税应税项目B 购进货物用于免税项目C 购进货物用于无偿赠送其他单位D 购进货物用于集体福利题例5:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有(ABD)。

A 将外购货物无偿赠给客户B 将外购货物作为投资提供给联营单位C 将外购货物用于本单位职工福利D 将外购货物本配给股东解析:购入对外视同对内不视同;自产、委托加工都视同。

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增值税、消费税练习题(自编)
1、荣大公司是增值税一般纳税人,今年6月、7月分别发生如下业务:
(1)6月发生业务:
收到某企业支付的预付款80万元,但本月无法安排发货;
销售A产品多批,价款总额为200万元;
销售B产品给小规模纳税人企业,由本公司汽车送货上门,不含税价款10万元,向该小企业收取运费0.5万元,装卸费0.4万元,均向对方开具增值税普通发票;
购入原材料一批,价格为400万元,还支付给运输企业运费5万元、装卸费2万元,均取得增值税专用发票;
购入一辆小汽车用于公务交通,含税价格23.4万,取得机动车销售统一发票;
购入卡车一辆,含税价35.1万元,取得机动车销售统一发票;
通过某外贸公司从国外订购的一台设备已经到货,本企业已经向外贸公司支付了价款90万元,但还未收到该外贸公司开具的增值税专用发票;
销售A产品一批,价款60万元,由于对方一次性付全款,本公司给予对方2%的折扣;
支付本月水费,取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税额分别为3万元、0.18万元;
销售B产品一批,价款300万元,由于对方支付有困难,双方签订分期收款协议,协议规定,购买方本月须支付40%货款,余款分别在7月中旬、10月中旬支付,每次支付30%;
举办了一次区域性订货会,给参加订货会的每一个企业代表都赠送了本企业试制的新产品,每一件新产品的成本为400元,共赠送了200份;
支付电费80万元,取得增值税专用发票;
购入一批生产设备,与供货企业达成协议,本月支付一半货款即25万元,余款将在8月旬支付,对方则全额开具增值税专用发票,发票上注明的设备价格为50万元,本公司已经收到该发票;
赞助本市运动会,调拨B产品20台给组委会,每台不含税价格为800元;
某企业上月购买本公司产品,由于周转困难,该公司同意其用材料抵偿欠款,货款价税合计为58.5万元,当月收到对方发来的材料及开具的增值税专用发票;
从某小规模纳税人处购入一批零件,取得税务局代开的增值税专用发票,发票上注明的价款为3万元;
租入一台设备,支付租赁费8万元,取得增值税专用发票;
支付电信企业语音通信费、网络通信费分别为1万元、3万元,取得增值税专用发票;
支付银行贷款利息20万元;
月末检查,上月尚有6万元进项税额未抵扣。

以上业务取得的增值税专用发票,符合条件的,本月已全部认证并抵扣。

(2)7月发生业务:
本公司直接从国外进口一辆轿车,到达海关的报送进口价格为60万元,适用的关税税率为20%,消费税税率为25%,已办妥海关手续,完税提车;
销售A产品一批,不含税货款为300万元,给予对方9折优惠,原价与折扣价均开列在同一张发票上;
上月购入的原材料因保管不善,被雨淋后损坏一部分,经盘点,损失材料的不含税价款为20万元;
用本企业职工通勤车为某单位提供运输服务,取得不含税运费收入3万元;
本企业职工餐厅对外承包酒席,取得含税营业收入8万元;
赞助本市文化团体搞节日庆典,调拨本企业B产品10台赠送给对方;
接受委托为某企业加工100件B产品,合同规定由本公司用自有资金代为购买原材料。

加工完成后,对方提货付款,支付本公司代购原材料款含税价4.68万元,支付不含税加工费3万元;
将月初进口的轿车转售给另一客户,含税售价150万元;
以上业务取得的增值税专用发票,符合条件的,本月已全部认证并抵扣。

(注:实际业务中,增值税进项税额是当月认证,次月抵扣。

在教学中,为避免太多干扰,假设当月认证、当月抵扣。


要求计算荣大公司本年6、7月份应当缴纳的增值税、消费税。

2、A酒厂9月份发生以下业务:(1)从农业生产者购入粮食,支付收购价款50万元;委托B酒厂将收购的粮食加工成白酒,B酒厂收取加工费15.5万元。

加工的白酒计50吨,无同类产品售价。

(2)A酒厂将收回的白酒直接对外出售,取得不含税销售额120万元。

(3)向本市销售自制甲型粮食白酒20吨,销售额80万元,另收取对方运费1万元,由A酒厂汽车运送该批白酒。

(4)销售A啤酒200吨,取得不含税销售额66万元,销售B啤酒50吨,取得不含税销售额20万元。

(5)从农业收购部门购入粮食、玉米等生产原料80万元,支付给运输单位运费4万元、装卸费2万元。

(6)销售甲型白酒30吨,取得不含税销售额150万元。

(7)由于保管不善,A酒厂的仓库发生盗窃案,乙型白酒失窃5吨,每吨的不含税生产成本为6万元,其中原材料占60%。

(8)将本酒厂的甲型白酒、B啤酒作为过节礼品发给职工,白酒共2吨,啤酒5吨。

计算A酒厂9月份应缴纳的增值税、消费税。

3、某汽车生产企业新研发了一款新型轿车,该车的排气量为1.6L,其生产成本为15.2万元。

如果不考虑其他因素,那么:
(1)这款车的保本价是多少?
(2)如果以30%的销售利润率制定价格,那么这款汽车的市场售价应为多少?(3)如果以30%的成本利润率制定价格,那么这款汽车的市场售价应为多少?(4)你作为消费者,分别按照上述两种价格买到这款车,你各需要付出多少货币?
(5)同上,办理完上牌照手续,你一共需要为该车支付多少货币?(不考虑城市维护建设税、教育费附加、上牌照的手续费等)
提示:要考虑汽车的消费税税额本身就构成价格的组成部分。

注意含税价、不含税价。

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