理财规划课程案例

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理财规划课程案例题目

案例一:

(一)家庭基本状况

李先生现年36岁,在某软件公司担任软件工程师,税前月薪10 000 元,年终奖金为2个月薪资。李太太现年34岁,在学校工作,税前月薪5 000元,年终奖金为2 个月薪资。女儿3岁,念幼儿园,年学费6 000元。家庭月生活支出4 000 元,另月房租2 000元(房租签订不涨租金协议)。基金定投每月3000元。

(二)2015年12月家庭财务状况

资产:现金3000元,活存40 000元,定存150 000元,还有1 年到期。基金净值116 000 元。另夫妻共有住房公积金账户余额98000元,养老金账户余额78000元。目前没有购买商业保险。

(二)理财目标(经与李先生夫妇讨论确认)

理财目标顺序:子女教育—购房—退休—旅游—购车

1、规划重点首先在子女教育,让女儿以后可以无忧学习,念到研究生毕业;

2、购房意愿,希望在3-5 年后购买90平米的住房;

3、夫妻预计在李先生60 岁时一起退休,退休后保持每年3 万元的生活水平。根据李先生夫妻

目前的身体健康状况,预估退休后生活25年;

4、退休前每年10000元去旅游,退休后想走更多更远地方,每年2万元,持续10年;

5、两年后购车,目标车型现价15万。

(四)宏观经济与基本假设

1、未来平均经济增长率预估为8%,通货膨胀率预估为4%,房价增长率8%,学费增长率

5%;

2、李先生与太太的收入增长率预计为3%,当地一年平均工资为3 000 元。

3、住房公积金账户的报酬率为2%,当地住房公积金个人与企业缴存额各为6%。个人养老金

账户缴存率8%,个人养老金账户的投资报酬率为2%。医疗保险缴费率2%,失业保险缴费比率1%。失业保险没有相对账户,应列为费用。保守假设退休后社保养老金的增长率为0;

4、住房公积金贷款利率5年以上为5%,当地住房公积金贷款额夫妻合计的上限为50 万元。商业房贷利率5年以上为7%;

5、家庭生活支出方面,假设夫妻各占40%,子女20%,生活费用增长率预计为4%。

6、假设对该家庭综合评定风险属性中等,合理的长期平均报酬率在8%左右。

(五)要求

1、编制家庭财务报表并进行分析诊断;(包括2015 年12月31日资产负债表、2015年1 月1日——12月31日家庭收支储蓄表);

2、静态分析

如不考虑收入增长率,只假设学费增长率5%,生活增长率4%,房价增长率8%,旅游费用增

长率4%,以投资报酬率8%计,分析该家庭理财目标能否实现。

女儿的教育金,现在是幼儿园一年6 000 元,6岁上小学九年义务教育支出不大,小学一年1000元,初中一年2 000元,高中一年10 000元,大学一年20 000元,研究生一年30 000元。

(2)购房目标规划

假设90平米现价每平米9000 元,总价90万。3 年后以首付加贷款方式购买。

(3)退休金目标规划

李先生夫妇退休金均由基础养老金和个人账户养老金两部分组成,其中基础养老金为当地前一年社平工资的20%,每月的个人账户养老金以退休时个人账户累计额的1/120计算。

(4)旅游目标规划

(5)购车目标规划

一般车价不像生活用品与通胀的关系,可不考虑车价变化,购车附加费用以20000元计。3、动态分析

要求用Excel生涯仿真表计算分析。

4、对做出的理财规划方案进行说明分析。

一、家庭财务报表及其分析诊断

(一)家庭资产负债表

根据案例中给出的各种信息,在EXCEL中可以制作李先生夫妇在2015年12月31的

表1-李先生2015年12月31日家庭资产负债表

将李先生家庭的现金3000元,活期存款4万元,定期存款15万元共同算做流动性资产,合计为193000元;将基金净值11600元,住房公积金余额98000元、养老金账户余额78000元算做投资性资产,合计为292000元。这样可以得到李先生夫妇有资产总额48.5万元。同时由于该家庭并没有负债,因此李先生夫妇家庭的净资产额为48.5万。

(二)家庭收支储蓄表

1.计算税后收入及所纳税额

在制作家庭收支储蓄表前,要先计算李先生和李太太的每年应纳税额以及税后收入。

已知李先生税前月薪10000元,年终奖金为20000元;李太太税前月薪为5000元,年

终奖为10000元。住房公积金的缴存率为6%,个人养老金账户缴存率为8%;医疗保险缴费率为2%,失业保险缴费比率为1%。这样可以得出社保三险一金的提缴率为6%+8%+2%+1%=17%。

计算过程:

(1)李先生月工资应纳所得税=(10000-10000×17%-3500)×20%-555 =405(元)由于李先生年终奖20000÷12>15000,因此税率为10%,速算扣除数位105。

李先生年终奖应缴税=20000×10%-105= 1895(元)

所以李先生年缴税额=405×12+1895= 6755元

(2)李太太月工资应纳所得税=(5000-5000×17%-3500)×3% =19.5(元)

由于李太太年终奖10000÷12<1500,因此税率为3%

李太太年终奖应缴税额=10000×3%=300(元)

所以李太太年缴税额=19.5×12+300= 534(元)

因此能够得出夫妻二人年税后工资=

10000×0.83×12+20000-6755+5000×0.83×12-534+10000=172111(元)

由于静态分析中需要用到住房公积金以及个人养老保险的年缴存额,因此为了方便数据提取,在家庭收支储蓄表中,列出的李先生和李太太的工作收入是未扣除三险一金前的工作收入。住房公积金缴存、医疗保险以及个人养老金缴存算做固定用途储蓄。同时由于案例中给出失业保险没有相对账户,应列为费用,因此将失业保险缴存额算做保障性保费支出。下面是制作的2015年度李先生的家庭收支储蓄表(表2)。

表2-李先生家庭2015年度收支储蓄表

(三)财务分析诊断

根据制作的家庭资产负债表以及收支储蓄表可以计算出比如流动性比率、财务自由度等家庭财务比率,来对李先生家庭的财务状况进行分析诊断,具体的数据可见下表3:

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