北师大版数学四年级下册《手拉手》PPT课件之二2013

合集下载

北师大版四年级下册《手拉手》ppt课件

北师大版四年级下册《手拉手》ppt课件
12.8×3=38.4(元) 7.2×3=21.6(元) 38.4+21.6=60(元)
赠送给3名同学每人一套12.8元的文具和 一本7.2元的《科学家故事》。要花多少钱呢?
12.8×3+7.2×3 =38.4+21.6 =60(元)
赠送给?
(12.8+7.2)×3 =20×3 =60(元)
整数的运算定律在小数中仍然适用。
试一试
0.89×4.8+0.89×5.2 10-0.34-0.66 0.25×13.7×0.4
3.2+1.3×4 (4+0.4)×2.5 2.5×2.8×4 22-1.6×7
数学 诊所
13+87×0.5 =100×0.5 =50
0.4×8.7×2.5 =(0.4×2.5)×8.7 =10×8.7 =87
有那么多和我们同龄的 孩子读不上书,同学们 一定要珍惜自己的学习 机会,要尽自己的所能 去帮助那些需要帮助的
人,你能做到吗?
北师大版四年级数学下册
本节课我们继续来学习小 数的乘法,同学们要掌握 小数乘法的计算方法,与 此同时同学们要学会奉献 自己的爱心,要学会帮助
其他的人。
我俩帮帮3名希望 小学的同学吧!
好啊!
赠送给3名同学每人一套 12.8元的文具和一本7.2 元的《科学家故事》。
要花多少钱呢?
赠送给3名同学每人一套12.8元的文具和 一本7.2元的《科学家故事》。要花多少钱呢?

北师大版数学四下《手拉手》ppt课件2

北师大版数学四下《手拉手》ppt课件2

4×19×25 =19×4×25 =19×(4×25) =19× 100 =1900 乘法交换律:aXb=bXa 乘法结合律:aXbXc=aX(bxc)
128X6+72X6 =(128+72)X6 =200X6 =1200
乘法分配律:(a+b)xc= aXc+bXc
赠送给3名同学每人一套12.8元 的文具和一本7.2元的《科学家故事》。 要花多少钱呢?
7.69×101
2.5×32×1.25 0.25×39+0.25
0.125×72
整数的运算定律在小数中仍然适用。
1、把左右两边相等的式子用线连起来。 (5+8)×0.4 4.6×19+5.4×19 4×3.7×2.5
19×(4.6+5.4)
(4×2.5)×3.7 5×0.4+8×0.4 8×1.25+8×1.6
8×(1.25+1.6)
填空 2.5×4 1)2.5×(0.91×4)=0.19 __ ×( ______) 2)2.41×9.9+2.41×0.1=(__+__) __ 9.9 0.1 ×2.41 3)0.2× 1.25× 5× 8= ( 0.2× 5 ) ×( 1.25× 8 ) 4)0.63×99+0.63=( 99 + 1 ) ×( 0.63)
12.8×3=38.4(元) 7.2×3=21.6(元) 38.4+21.6=60(元)
赠送给3名同学每人一套12.8元 的文具和一本7.2元的《科学家故事》。 要花多少钱呢?
12.8×3+7.2×3 =38.4+21.6 =60(元)
赠送给3名同学每人一套12.8元的 文具和一本7.2元的《科学家故事》。 要花多少钱呢? (12.8+7.2)×3 =20×3 =60(元)

北师大版四年级下册数学课件 18 手拉手 (共19张PPT)

北师大版四年级下册数学课件 18 手拉手 (共19张PPT)

2.5×(3.9×0.4) =2.5×0.4×3.9 =1×3.9 =3.9
0.25×99+0.25 =0.25×(99+1)算 1. 小数混合运算的运算顺序与整数混合运算的运
算顺序相同。 2. 整数的运算律在小数运算中仍然适用,根据算
式中数字的特点,可以运用运算律进行简算。
第三单元 小数乘法
手拉手(建议一课时完成)
BS 四年级下册
1 课堂探究点 小数乘法和小数加减混合运算的运算顺序
2 课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
物品 练习本 单价/元 2.8
铅笔盒 《数学家的故事》
6.1
7.2
探究点 小数乘法和小数加减混合运算的运算顺序
物品 练习本 单价/元 2.8
铅笔盒 《数学家的故事》
6.1
7.2
淘气要给希望小学3名同学分别买1本练习本和1个铅笔
盒,一共要花多少元? 2.8×3+6.1×3
(2.8+6.1)×3
=8.4+18.3
=8.9×3
=26.7(元)
=26.7(元)
答:一共要花26.7元。
物品 练习本 单价/元 2.8
铅笔盒 《数学家的故事》
6.1
(3)这种草坪每平方米每天大约可吸收0.04千克二氧 化碳。这块草坪建好后每天可吸收多少千克的二 氧化碳?
85×0.04=3.4(千克)
6.下面的计算对吗?若不对,请改正。
0.65+0.35×5
改正:
0.65+0.35×5
=1×5
=0.65+1.75
=5
( )×
=2.4
辨析:受凑整思维的影响,运算顺序出错。
2.脱式计算。 3.3×2.4-5.58

北师大版四年级下册数学3.6 手拉手课件

北师大版四年级下册数学3.6 手拉手课件
(8+0.8)×1.25
=8×1.25+0.8×1.25 =10+1 =11
第一题
填一填 (1)计算6.5+3.5×4时,应先算( 乘 )法,再算
( 加 )法。 (2)计算3.5×4.2+1.8的时候,应先算( 乘 )法,再 算
( 加 )法。 (3)计算5.6×(28+7.6)-0.15时,应先算( 加 )法,再
算( 乘)法,最后算( 减 )法。
第二题 连线题:
31 (5+8)×0.4 2 4.6×19+5.4×19 3 9×(5+1.6)
第四题
用简便方法计算下列各题
1 2.5×3.7×0.4 2 1.8+3.79+0.2 3 0.9×4.8+0.9×5.2 4 (4+0.4)×2.5
用简便方法计算下列各题
1 2.5×3.7×0.4
2 1.8+3.79+0.2
=(2.5×0.4)×3.7
=(1.8+0.2)+3.79
=1×3.7
=2+3.79
方法一: (4.5+5.5)×4.5
=10×4.5 =45(元)
方法二: 4.5×4.5+5.5×4.5
=20.25+24.75 =45(元)
答:水果店今天一共卖出45元。
今天希望小学的同学 们能够跟四(3)班同学 一起学习知识感到很开心。 希望大家能够手拉手共同 进步。
今天你学到了什么?
整数的运算顺序在小数中仍然适用。 整数的运算律在小数中仍然适用。
4 3.6×4×2.5
(4.6+5.4) ×19 35
5×0.4+8×0.4 6
3.6×(4×2.5) 37

北师大版四年级下册数学手拉手课件

北师大版四年级下册数学手拉手课件
(4)乘法结合律:(a×b)×c= a×(b×c) (5)乘法分配律:(a+b)×c= a×c+b×c
数学 诊所
13+87×0.5 =100×0.5 =50
0.4×8.7×2.5 =(0.4×2.5)×8.7 =10×8.7 =87
试一试
0.89×4.8+0.89×5.2 10-0.34-0.66 0.25×13.7×0.4
= 8.4 +18. 3
= 26.7(元) 答:一共要花26.7元。
笑笑要给希望小学5名同学分别买1本练习本和
1本《数学家的故事》,一共要花多少元?
2.8×5+7.2×5
=14*.8+7.2)×5 =10×5 =50(元)
1、小数混合运算的运算顺序与整数相同。 2、一个算式里,如果既有乘法又有加减法 ,要先算乘法再算加减法,有括号的先算括 号里面的。
结语
谢谢大家!
混合运算有顺序,同级计算左边起; 加减与乘混算题,牢记先乘后加减; 如果要是有括号,先算括号里面题。
整数中的运算定律在小数运算中仍然是适 用。利用运算定律计算小数的混合运算,可 以使计算更加简便。
(1)加法交换律:a+b=b+a (2)加法结合律:(a+b)+c= a+(b+c)
(3)乘法交换律: a × b=b × a
北师大版四年级下册数学手 拉手课件
淘气要给希望小学3名同学分别买1本练习本和1个铅
笔盒,一共要花多少元?
2.8 × 3 =8.4(元) 6.1 × 3 =18.3(元) 8.4 + 18.3=26.7(元)
(2.8+6.1)×3 = 8.9 × 3 = 26.7(元)
2.8 ×3+ 6.1 ×3

手拉手 ppt课件

手拉手 ppt课件

说课标 说教材 说学情 说学习目标 说教学流程
四年级的学生他们的思维已经开始由具体形象思维过渡到抽象思维, 已经会用归纳概括的方法认识事物及解决问题,学生已经具备了初步的数 学知识,并初步具备了运用所学知识解决实际问题的能力,但是学生的心 理特征及思维发展不一致,这就需要教师在教学中,在面向全体学生的同 时,更要注重针对学生的个性差异进行因材施教。
方法三
(2.8+6.1)× 3 =8.9×3 =26.7(元)
引导学生思考:这些方法的计算过程中,有没有用到运算律? 紧接着得出结论:整数的运算顺序和运算律在小数中仍然适用。
三、自主探究
学生独立解答,解答后将学生的不同算法进行对比; 每种算法的依据是什么?你更喜欢哪种算法,为什么?
四、课堂练习
第一道题侧重让学生运用所学运算顺序和运算律对小数进行简便运算, 后面的三道题侧重让学生运用所学运算顺序和运算律解决实际问题。
三、自主探究
先让学生找出表格蕴含的数学信息,根据数学问题,先在草稿本写上自己的解题过 程,然后教师投影出同学们不同的做法,一起分析、总结。
三、自主探究
方法一
3本练习本: 2.8×3=8.4(元) 3个铅笔盒: 6.1×3=18.3(元) 一共需要: 8.4+18.3=26.7(元)
方法二
2.8×3 + 6.1×3 =8.4+18.3 =26.7(元)
难点
能运用有关的运算律进行小数的简便运算
学法
自主探究 观察辨析
归纳总结
教法
情境教学法
组织引导法 谈话法
说课标 说教材 说学情 说学习目标 说教学流程
一、复习导入
复习学过的运算律
【设计意图】 复习学过的整数运算律,有助于本节课将运算律从整数迁移至小数。

《手拉手》ppt课件

《手拉手》ppt课件

数学
诊所
(1)10-0.34-0.66 (2) 1.83+3.79+0.17 (3)22-1.6 ×7 (4) 2.5× 2.8× 4 (5) 0.89×4.8+0.89×5.2 (6) 0.25× 32×1.25
整数的运算定律在小数运算中仍然适用。利用运算定 律计算小数的混合运算,可以使计算更加简便。 (1)加法交换律:a+b=b+a (2)加法结合律:(a+b)+c= a+(b+c)
学习目标
1、我能体会小数计算在实际生活中 的应用。 2、我会初步理解和掌握小数混合运 算的顺序,并正确计算。 3、我能体会整数的运算定律在小数 中仍然适用,我会运用运算定律进行 简便计算。
想一想,你准备怎样算,再与同伴说一说。
1、小数混合运算的运算顺序 与整数相同。 2、一个算式里,如果既有乘 法又有加减法,要先算乘法 再算加减法,有括号的先算 括号里面的。
(3)乘法交换律: a × b=b × a
(4)乘法结合律:(a×b)×c= a×(b×c) (5)乘法分配律:(a+b)×c= a×c+b×c
解决生活问题
• 一件雨衣售价30.80元,一双雨鞋售价 19.20元,一把雨伞售价25元。张叔叔 要买这样的4套雨具,带300元钱,够吗?
(30.80+19.20+25)×4 =(50+25) ×4 =50 ×4+25 ×4 =200+100 =300(元) 300元=300元 答:够。
利用运算定律计算小数的混合运算可以使计算更加简便
北师大版四年级数学下册
——小数的混合运算、简算
(1)加法交换律:a+b=b+a
(2)加法结合律:(a+b)+c= a+(b+c) (3)乘法交换律: a × b=b × a (4)乘法结合律:(a×b)×c= a×(b×c)

北师大版四年级下《手拉手》课件

北师大版四年级下《手拉手》课件

(1)2.6+1.4× 3 (2) 2.5× 0.6-1.8× 0.5 (3)(8+0.8)× 1.25 (4) 2.5× 2.8× 4 (5) 0.89×4.8+0.89×5.2 (6) 0.25× 32×1.25
(1)2.6+1.4× 3 =2.6+4.2 =6.8
(2) 2.5× 0.6-1.8× 0.5
(4) 2.5× 2.8× 4 =(2.5 × 4) × 2.8 =10 × 2.8
=28
▪ (5) 0.89×4.8+0.89×5.2 =0.89×(4.8+5.2) =0.89 ×10 =8.9
▪ (6)0.25× 32×1.25 =0.25 ×(4 × 8)×1.25 = ( 0.25 ×4 ) ×( 8×1.25) =1 ×10 =10
解决生活问题
▪ 一件雨衣售价30.80元,一双雨鞋售价19.20元, 一把雨伞售价25元。张叔叔要买这样的4套雨具, 带300元钱,够吗? (30.80+19.20+25)×4 =(50+25) ×4 =50 ×4+25 ×4 =200+100 =300(元) 300元=300元 答:够。
300÷4=75(元) 30.80+19.20+25
12.5×1.6 =12.5×(8×0.2) =12.5×8×0.2 =100×0.2 =20(元)
(3)用电多少千瓦时? 210﹣185=25(立方米) (4)电费多少钱?
0.44×25 =(0.44÷4)×(4×25) =0.11×100 =11(元) (5)水电费共需多少钱? 11+20=31(元) 答:水电费共需31元钱?
=50+25 =75(元) 75元=75元 答:够。

北师大版数学四年级下册《手拉手》PPT课件

北师大版数学四年级下册《手拉手》PPT课件
(1)乘法交换律:a×b=b×a (2)乘法结合律:(a×b) ×c=a× (b×c) (3)乘法分配律:(a+b) ×c=a×c+b×c
最新课件
5
本节课我们要能够: 1、理解和掌握小数混合运算的顺序, 并正确计算。 2、体会整数的运算定律在小数中仍 然适用,运用运算定律进行简便 计算。 3、能够自己分析解决有关小数乘法 的一些实际生活问题。
北师大版四年级数学下册
—小数的混合运算、简算
最新课件
1
最新课件
2
最新课件
3
122+78=( 78 )+ 122
79+56+44=79+(56 +44)
125X8=8 X( 125 )
19X25X4=19X( 25 X 4

128 72
128X3+72X3=( + )X3
最新课件
4
知识点回顾
(1)加法交换律:a+b=b+a (2)加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
最新课件
12
4.8X2.5
=1.2X4X2.5 拆分数字 =1.2X(4X2.5) 乘法结合律 =1.2X10 =12
最新课件
13
数学
13+87×0.5
= 130+04×30.5.5 = 5506.5
诊所
0.4×8.7×2.5 = (0.4×2.5)×8.7 = 110××88..77
= 88.77
1461-1460=1(天)
答:绕太阳4圈需要1461天。
最新课件
16
布置作业
课后作业:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.一箱苹果12.5千克,李叔叔
用小车一次可以运16箱,要想 全运完正好运5次,李叔叔运了 多少千克的苹果?
2.
制作2个这样的正方
形画框,至少要用
0.84米 木花边多少米?
3.一枝花一元二角,一个花瓶
12元,买12枝花吨,一
个中型货车限载2.5吨,某个运
北师大版四年级数学下册
本节课我们通过手拉手互助的活动, 来学习乘法运算律在小数乘法中的 应用,同学们要能够自己分析解决 有关小数乘法的一些应用题,能够 用简便算法的要用简便算法进行计 算。
2.6×7+1.8= 4.8×9-12.5= 1.25×3.6-2.15=
67元5角/台
收录机的价格是台灯的4.3倍
输公司有小货车10辆,中型货车 8辆,如果全部出动,一次可以 运货多少吨?
本节课同学们学习了哪些内容?课下 要求同学们写一篇学习日记,谈一谈 你对手拉手活动的认识,除此之外再 写一写本节课我们学习了哪些内容 , 你是如何解决实际问题的。
相关文档
最新文档