最新一个案例让你学会营改增后的建筑业增值税纳税申报资料

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

提示:所有增值税专用发票均在本月通过认证。

A企业系增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,所有建筑服务业务均由直接管理的项目部施工或分包,企业2016年7月份业务如下:

业务1:本地A建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,于当月竣工结算。收取含税工程款220万元,另因提前竣工收取奖励款2万元,一并与工程款开具增值税专用发票,款均已收到。对A建筑项目的部分工程进行分包,分包给B工程公司,本月对分包工程进行结算,取得B公司开具的分包款增值税专用发票,注明工程款10万,增值税款0.3万元;购买材料物资,取得增值税专用发票,注明价款100万,增值税17万。

解析:

1.结算、收取工程款

销项税额=222/1.11×11%=22(万元)

借:银行存款 2220000

贷:工程结算 2000000

应交税费——应交增值税(销项税额)220000 附列资料(一)(本期销售情况明细)

解析:

2.支付分包款

借:工程施工——合同成本 100000

应交税费——应交增值税(进项税额) 3000

贷:银行存款 103000 3.购买材料物资

借:工程施工——合同成本1000000 应交税费——应交增值税(进项税额) 170000

贷:银行存款 1170000 附列资料(二)(本期进项税额明细)

《增值税纳税申报表》

业务2:外市B市政工程项目为营改增前的项目,采取简易计税办法,当月竣工结算, 收取含税工程款515万元,开具增值税普通发票,款项尚未收到;发生分包支出103万元。已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税12万元,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。

解析:

应纳税额=(515-103)/1.03×3%=12(万元)

预缴税额=(515-103)/1.03×3%=12(万元)

账务处理:

1.月末工程结算

借:应收账款 5150000

贷:工程结算 5000000

应交税费——未交增值税150000

2.支付分包款

借:工程施工——合同成本 1000000

应交税费——未交增值税 30000

贷:银行存款1030000

附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)

附列资料(一)(本期销售情况明细)

《增值税纳税申报表》

3.在外市预缴增值税12万元,账务处理为:借:应交税费——未交增值税 120000 贷:银行存款 120000 《增值税预缴税款表》

附列资料(四)(税额抵减情况表)

《增值税纳税申报表》

业务3:本月购买办公用品等,取得增值税专用发票,注明价款15000元,增值税2550元;支付水费,取得增值税专用发票,注明价款500元,增值税15元;支付电费,取得增值税专用发票,注明价款2000元,增值税340元。

解析:

借:管理费用17500 应交税费——应交增值税(进项税额) 2905

贷:银行存款 20405 附列资料(二)(本期进项税额明细)

《增值税纳税申报表》

业务4:将本单位闲置的办公室出租,每月不含增值税租金5000元,租期3年,一次性收取1年租金。对于该项出租行为,采用简易计税方法。收取租金时开具了增值税专用发票。

解析:

增值税=5000×12×5%=3000(元)

借:银行存款 63000

贷:其他业务收入 5000

预收账款55000

应交税费——未交增值税 3000

附列资料(一)(本期销售情况明细)

《增值税纳税申报表》

业务5:本月新建办公楼(不动产进行税分两年抵扣),为修建办公楼先期购入材料10万元,取得增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;同时领用上月购入的库存材料6万元,该材料上个月已经抵扣进项税额1.02万元。

解析:

1.购进库存材料

借:在建工程100000

应交税费——应交增值税(进项税额) 10200

应交税费——待抵扣进项税额6800

贷:银行存款 117000

2.库存材料用于修建办公楼

借:在建工程 60000

贷:库存材料 60000 40%的进项税额转入待抵扣进项税额。

借:应交税费——待抵扣进项税额 4080

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 4080

附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)

附列资料(二)(本期进项税额明细)

《增值税纳税申报表》

业务6:本月缴纳2016年度防伪税控系统技术服务费330元,取得普通发票。

解析:

借:管理费用 330

贷:银行存款 330 借:应交税费——应交增值税(减免税款) 330

贷:管理费用 330 附列资料(四)(税额抵减情况表)

《增值税纳税申报表》

期末计算应纳税额

“应交增值税”明细期末余额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-减免税款=220000-(186105-4080)-330=37645(元)期末结转:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 37645 贷:应交税费——未交增值税 37645 应纳税额合计=“应交增值税”明细期末余额+简易计税应纳税额-预缴税款

=37645+123000-120000

=40645(元)

缴纳税款的分录:

借:应交税费——未交增值税 40645

贷:银行存款 40645

《增值税纳税申报表》

相关文档
最新文档