《圆的周长(二)》课件

合集下载

人教版六年级上册数学圆的周长和面积课件(共31张PPT)

人教版六年级上册数学圆的周长和面积课件(共31张PPT)
如果前轮转动两周,自行车大约前进( 11.304)米。
分析:前轮走的路程等于后轮走的路程 前轮齿数×圈数=后轮齿数×圈数 45×2 ÷ 15 = 6(周)
所以:前轮转动2周,后轮转动6周 自行车大约前进:3.14×60×6 = 1130.4cm = 11.304m
⑥直径是1.6米的圆形餐桌,高1米,上面铺了一块正方形台布,台布的
十分钟可行:2.512×500=1256(米)
③一个圆形花坛,周长25.12米。周围修一条1米宽的小路,小路的面公式 :S圆环 (R2 r2 ) r C 2
r=4 1
R=4+1
r : 25.12÷3.14÷2 = 4 (m)
R : 4+1 = 5 (m)
∠A+∠B+∠C = 1800
A C
B
可知:三个阴影部分面积之和 = 半圆的面积
S阴 = 18÷2 = 9(cm2)
⑧如图,大圆的直径是小圆直径的 9 倍,如果阴影部分的面积是 65 平方厘米, 4
那么小圆的面积是( 16 )平方厘米。
d大 : d小 9 : 4 r大 : r小 S大:S小 r大2 : r小2 = 81:16
圆,他最多能剪( 2 )个。
解析:r = 5cm,则 d = 10cm 长有几个直径: 20÷10=2(个),
12厘 米
20厘米
宽有几个直径:12÷10=1(个)...2(厘米)
共有几个圆: 2×1=2(个) 所以最多能剪2个
⑧周长相等的正方形、长方形和圆,面积最大的是( 圆); 若面积相等中周长最大的是 ( 长方形 )。
r
9
底: 2πr 3 = 2πr
9
3
2πr 9
S: 2πr 3r 2 =πr2

《圆的周长》PPT课件.ppt

《圆的周长》PPT课件.ppt
3÷2=1.5(m) 答:它的直径是3米,半径
周长÷π=直径 1.5m. 直径÷2=半径
PPT课件
27
生命因每天收获知识 的果实,而快乐成长.今天你 有学会了什么?
PPT课件
28
此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!感谢是0.95米。 这张圆桌的周长是多少米?(得数 保留两位小数)
3.14× 0.95
=2.983
≈ 2.98(米)
答:这张圆桌面的周长约是2.98米。
PPT课件
26
一个圆形水池,周长是9.42米。它的 直径是多少米?半径呢?
应该怎样思考
周长=π×直径 9.42÷3.14=3(m)
B. 小于 PPT课C件.等于
20
4、在下列各式中,正确的是
( A )。
A、π>3.14 B、π<3.14 π=3.14
5、圆周率与直径的关系是( A )。
A、圆周率与直径的长短无关。 B、直径越长,圆周率也就越大。 C、直径越短,圆周率也就越小。
PPT课件
21
求下面各圆的周长。
r=1.5米
3.14×4=12.56(厘米) 3.14×1.5×2=9.42(米)
PPT课件
22
PPT课件
23
一辆自行车车轮的直径是0.6米。 车轮滚动一周,自行车前进多 少米?
3.14×0.6=1.884(m) 答:车轮滚动一周, 自行车前进1.884m.
PPT课件
24
摩天轮的半径是5米,坐着它转动 一周,大约在空中转过多少米?
3.14×5×2=31.4(米)
答:大约在空中转过31.4米。
ππ
ππ π是个固定的数, 也是个无限P不PT课件循环小数。 15

人教版小学数学六年级上册第四单元圆《圆的周长》PPT课件

人教版小学数学六年级上册第四单元圆《圆的周长》PPT课件

THANK YOU FOR WATCHING!
感谢聆听!
三 桥 中 心 小 学
邹 丽 平
猜一猜,谁跑的路程多?
小猫跑一圈的路长
围成圆一周 的长度叫圆 的周长
圆的周长和直 径有关
d1 d2 d3
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
圆的周长总 是直径的3 倍多一点
祖冲之和圆周率
月球背面有一座环形山,被称为“祖冲之环形山”,它是以 最早精确地计算出圆周率的中国科学家祖冲之的名字命名的。 祖冲之(公元429-500年),中国南北朝时著名的数学家、 天文学家和机械制造家。他从小聪明好学,爱好自然科学、文学和 哲学,经过刻苦的学习和钻研,他终于成了一位享誉世界的科学家。 祖冲之在数学方面的成就是震惊世界的。远在一千五百年以前, 祖冲之就计算出了准确的圆周率。求算圆周率的值是数学中一个非 常重要也是非常困难的研究课题。祖冲之在前人研究的基础上,经 过一千次以上的计算,他计算出圆周率在3.1415926和3.1415927 之间,成为世界上最早把圆周率推算出七位数字的科学家。 祖冲之还提出圆周率的近似值为355/113,称为“密率”,把 数学中关于圆周率的计算推进到一个新阶段,成为当时世界上最精 确的圆周率。日本数学家称它为“祖率”。直到一千年以后,西方 的数学家才达到和超过了祖冲之的成就。
你会求这个圆的周长吗?
d=2厘米
C= d=3.14×2=6.28(厘米)
怎样求这个圆的周长呢?
C=2 r
r=1厘米
=2×3.14×1 =张圆 桌面的周长是多少米?(得数保留两 位小数) 3.14×0.95
=2.983 ≈2.98(米)
演示结束!

新北师大版六年级数学上册《圆的周长》精品课件.ppt

新北师大版六年级数学上册《圆的周长》精品课件.ppt
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/1/142021/1/142021/1/141/14/2021 4:37:19 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/1/142021/1/142021/1/14Jan-2114-Jan-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/1/142021/1/142021/1/14Thursday, January 14, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/1/142021/1/142021/1/142021/1/141/14/2021
在一系列的探究活动中可能会耽误时间,这需要教 师注意把握节奏,加强个别指导。
2021/1/14
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/1/142021/1/14Thursday, January 14, 2021
2021/1/14
★一个圆的周长与它的直径的比值是一个固
定的数,我们把它叫做圆周率,用字母 π(读
pài )表示。
★圆周率兀 是一个无限不循环的小数, π=3.1415926535…但是在实际应用中并不需 要这么多位小数。我们在计算时,一般只 取它的近似值。
π≈ 3.14
2021/1/14
早在1500多年前,我国古代的数 学家祖冲之就精密地计算出圆周率的 值在3.1415926和3.1415927之间,成 为世界上第一个把圆周率的值精确到 7位小数的人。他的这项伟大成就比 国外数学家的发现要早1000多年。现 在人们用计算机算出的圆周率,小数 点后面已经达到上亿位。
2021/1/14

人教版小学数学五年级上册课件:《圆的周长》图文

人教版小学数学五年级上册课件:《圆的周长》图文

C=πd

C=2πr
其中,π是固定值,一般取π≈3.14 求圆的直径: 求圆的半径:
你来算一算
老师的家里有一张圆桌,测得直径是
0.95米。那么,这张圆桌的周长是多少
米?(得数保留两位小数)
解析:根据圆的周长计算公式C=πd
3.14×0.95 =2.983≈2.98(米) 答:这张圆桌的周长大约是2.98米。
200cm
能力挑战
李好家搞装修,其中一扇门需要 下面图形的周长是多少厘米?你
要装上形状如图所示的装饰木条, 是怎样算的? 那么,需要木条多少米呢? d=120cm 10cm 10cm 200cm
思路:
1.可将图形拆分为:一个大半圆+两个 小半圆; 2.两个小半圆可组成一个圆 3.14×20÷2+3.14×10 =31.4+31.4 =62.8(cm) 答:这个图形的周长是62.8cm。
思路:化“曲”为“直”
怎样测量圆的周长
滚动法:把实物圆沿直尺滚动一周
0m
1
2
3
4
圆滚动一周所经过的距离即为圆的周长。
怎样测量圆的周长
缠绕法:用线缠绕实物圆一周,然后展开
0m
1
2
3
4
量出线的长度即为圆的周长。
圆的周长与什么有关
正方形的周长是边长的4倍,那么,圆的周长与什么有关呢?
直径越长的圆,其周长也越长。
圆的周长与直径的关系
ღ 合作探究:
1. 用喜欢的方法测量出准备好的圆的周长、直径,并依次记录下来。 2. 仔细观察记录的内容,你发现圆的周长和直径之间有什么关系?
周长C(cm) 直径d(cm) 周长与直径的比值 (保留两位小数)

圆的周长PPT优秀课件

圆的周长PPT优秀课件

2024/1/26
10
03
圆周长在生活中的应用
2024/1/26
11
建筑设计领域应用
建筑设计中的圆形结构
在建筑设计中,圆形结构常被用于创造独特的美感和视觉效果,如圆形窗户、 拱门和穹顶等。这些圆形结构的周长计算对于材料的用量和施工的精度都至关 重要。
圆形建筑物的地基设计
当地基形状为圆形时,需要计算圆的周长以确定地基的尺寸和所需的材料量, 确保建筑物的稳定性和安全性。
17
圆锥体侧面积和表面积计算
圆锥体侧面积公式
侧面积 = (圆心角 × π × 母线长 ) / 180。这个公式用于计算圆锥
侧面展开后的面积。
圆锥体表面积公式
表面积 = π × 半径^2 + 侧面积 。这个公式用于计算圆锥体整体
所占的空间大小。
实际应用
圆锥体表面积和侧面积的计算在 建筑设计、工程造价等方面有重 要作用,如计算圆锥形屋顶的面
圆的性质包括圆心到圆上任一点的距离相等,以及圆上任意两点间的弧所对的圆心 角相等。
24
关键知识点总结回顾
圆的周长公式
圆的周长(或称为圆的周长)是 $C = 2pi r$,其中 $C$ 是圆的周长,$r$ 是圆的半径, $pi$ 是圆周率。
圆周率 $pi$ 是一个无理数,其近似值为 3.14159。
数值法
通过迭代或数值逼近的方法,逐步逼近椭圆的真实周长。
2024/1/26
21
椭圆周长精确计算方法
2024/1/26
积分法
利用椭圆的标准方程,通过计算椭圆弧长的积分表达式来 得到精确周长。这种方法需要较高的数学水平,通常适用 于理论研究或高精度计算。
参数方程法

新人教版小学六年级数学上册《圆的周长》练习课精品课件

新人教版小学六年级数学上册《圆的周长》练习课精品课件

2.一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的 圆。这个圆的周长是多少厘米?
在长方形里剪最大的圆, 圆的直径是长方形的宽。
3.一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟可以转动400周。 这辆汽车通过一座长5.652千米的大桥需要多少分钟?
(1)车轮转动一周,行驶的路程就是车轮的周长。 (2)先算车轮的周长,再算车轮一分钟行驶的路程,也就 是车轮的周长×400。 (3)要求需要的时间,就是求5.652千米里面有多少个一 分钟的路程。 (4)注意单位换算。
圆的周长
根据: C=πd
d=C÷π 求出圆的直径
4.把周长为12.56cm的圆形纸片平均分成两半,每个半圆纸片的周长

)。 半圆的周长=半圆弧的长度(周长的一半)+直径
A.6.28cm
B.8.28cm
C.10.28cm
D.12.56cm
半圆弧长6.28cm
圆的直径4cm
三、计算图形或阴影部分的周长。 说一说:你是怎么想的?
现在:周长31.4m,直径10m,半径5m。
原来:直径1m,周长3.14m。 周长增加12.56m
现在:直径5m,周长15.7m。
6.一个圆形的舞池的半径是12m,想要在这个舞池的周围装上24盏
灯,则相邻两盏灯之间的距离是(
)。
你知道了什么?要求什么?你是怎样想的?
封闭图形,棵树=间隔数 就是把半径是12m的圆的周长平均分成24份,每份的长度就是相 邻两盏灯之间的距离。
5dm
半圆弧的长度+长方形的2条宽1条长 圆的周长+正方形的周长
四、解决问题。 说一说:你是怎么想的?
1.根铁丝可以围成一个直径是12分米的圆,如果把它围成一个最大的正方形, 它的边长是多少?

2024版《圆的周长》圆PPT优秀课件

2024版《圆的周长》圆PPT优秀课件

2024/1/30
5
圆周率π的引入与应用
圆周率π的引入
圆周率是一个无理数,即无限不循环小数,它表示圆的周长与直径的比值。
圆周率π的应用
圆周率在几何、三角学、数学分析、物理学等领域都有广泛的应用,如计算圆 的周长、面积、球体、圆柱体的表面积和体积等。
2024/1/30
6
02
圆的周长公式推导
2024/1/30
《圆的周长》圆 PPT优秀课件
2024/1/301Biblioteka contents目录
2024/1/30
• 圆的周长基本概念 • 圆的周长公式推导 • 实际应用举例与解析 • 练习题与答案解析 • 课堂小结与拓展延伸 • 互动环节与作业布置
2
01
圆的周长基本概念
2024/1/30
3
圆的定义及性质回顾
2024/1/30
圆的定义
平面上所有与定点(圆心)距离等 于定长(半径)的点的集合。
圆的性质
圆是中心对称图形,也是轴对称图 形;圆的任意一条直径所在的直线 都是圆的对称轴。
4
周长定义及计算方法
周长定义
围绕有限面积的区域边缘的长度积分, 叫做周长,也就是图形一周的长度。
圆的周长计算方法
圆的周长=2πr,其中r为圆的半径,π 为圆周率。
12
几何图形中相关知识点联系
1 2
圆的周长与直径的关系 圆的周长是直径的π倍,即C=πd。这个公式是 圆的基本性质之一,也是计算圆的相关问题的基 础。
圆的周长与半径的关系 圆的周长也可以表示为半径的2π倍,即C=2πr。 这个公式可以用来计算圆的半径或周长。
3
圆的周长与面积的关系 圆的面积可以表示为πr²,而圆的周长可以表示 为2πr。因此,圆的面积与周长的平方成正比。

人教版六年级数学上册第五单元《 圆的周长》ppt课件

人教版六年级数学上册第五单元《 圆的周长》ppt课件

探究点 3 应用圆的周长公式解决实际问题 (1)已知半径求圆的周长的实际问题
这辆自行车轮子转1圈,大约可以走多远?(结果保留整米数) 小明家离学校1 km,骑车从家到学校,轮子大约转了多少圈?
C=2πr
2×3.14×33=207.24(cm)≈2(m) 1 km=1000 m 1000÷2 ≈500(圈) 答:这辆自行车轮子转1圈,大约可以走2 m。骑车从家 到学校,轮子大约转了500圈。
(二)圆的周长计算公式的推导 你能根据:圆的周长÷直径= 圆周率(π)
推导出计算圆的周长的公式吗? 圆的周长=圆周率×直径
如果圆的周长用字母C表示,那么你能用字母表示这个公式吗?
C=πd 因为d=2r,所以还可以表示成:C=2πr
圆的一周是曲线,曲线测量很艰难。 绕线滚动可测量,化曲为直变简单。 周长直径商不变,圆周率π到眼前。 乘除关系变一变,周长公式便出现。
人教版六年级数学上册第五单元
圆的周长
情景导入
长方形、正方形周 长各指什么?
记忆宝库
探索新知
探究点 1 圆的周长的测量方法
(1)圆的周长的意义 结合长方形和正方形的周长,说一说你认为的圆的周长
是什么?它的大小与什么有关?
围成圆的曲线的长就是圆的周长,圆的周长与圆的大小有关。
(2)圆的周长的测量方法
35.98cm
49.98cm
77.98cm
易错提醒
求下面图形的周长。
10cm
பைடு நூலகம்
3.14×10÷2+10=25.7(cm)
辨析:在计算图形周长时,不要忘记除了半圆周长 外,还有下方的一条直径长度。。
巩固练习
1.填一填。 (1)围成圆的曲线的长,叫做圆的(周长)。

青岛版五四制五年级下册数学第一单元第2课《圆的周长》课件

青岛版五四制五年级下册数学第一单元第2课《圆的周长》课件

祈年殿殿顶周长是100米。
你能提出什么问题?
圆的周长是什么?
围成圆的曲线的长,就是圆的周长
合作探究
祭天台上层圆台的周长是多少米?
求它的周长就 是求圆的周长
圆的周长与什么 有关系呢?
我猜周长与半 径有关系。
可能与直径有关系。
测量几个圆的直径和周长,看它们有什么关系。
怎样测量1分硬币的周长?
方法一、用绳子绕硬币一圈,再量绳子的长度。
情景导入
你知道吗?
生活中你还见过哪些物体的形状是圆 形的?与同学交流一下。
圆被誉为最完美的图形。我们在生活和生产中,随处都 能见到圆的踪影,感受到圆的魅力。
美丽的天坛
天坛主要是由圜丘和祈谷(祈年殿)两坛组成。
圜丘坛俗称祭天台。共有三层,上层圆台的直径是 30米,中层直径是50米,下层直径是70米。
上层圆台的直径是30米,中层 直径是50米,下层直径是70米。
解题思路:
易错题型 祈年殿殿顶的直径是多少米?
易错提醒:
方法一:用方程解。
解:设祈年殿殿顶的直径是x米。
x x 3.14 = 100
x x 3.14 ÷3.14 = 100 ÷ 3.14。 d=c÷ π =100÷ 3.14
学以致用
1、求下面各圆的周长。
3.14×20=62.8(cm) 3.14×4×2=25.12(dm)
学以致用
2、请将下面的表格补充完整。(单位:米)
圆的半径 2 5 10
圆的直径 4 10
20
圆的周长 12.56 31.4 62.8
(1)今天我学习了圆周长的知识。我知道圆
课堂小结 周率是( 周长)和( 直径)的比值,它用字母
除不尽时,得数一 般保留两位小数。

《圆的认识(二)》圆课件PPT

《圆的认识(二)》圆课件PPT
3.14,3.14乘以6的积比18大 ,所以不够。
练习巩固
2、汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米? 滚动1000圈,前进多少米?
C=2πr
=2×3.14×0.3 =1.884m 1.884×1000=1884m
滚动1圈前进的长 度就是车轮的周长。
答:它滚动1圈前进1.884m, 滚动1000圈,前进1884m。
圆的周长(二)
激趣导入
我踩一圈,自行车的两个车轮会同时转几圈?
直径是10cm。
前齿轮的直径是后齿轮的 直径的3倍,前齿轮的周长 就是后齿轮的周长的3倍。 所以前齿轮转一圈,后齿 轮会同时转三圈,也带着 车轮转三圈。
后齿轮
前齿轮
知识讲解
你能根据圆的周长与直径之间的关系,写出圆的周长的计 算方法吗?
练习巩固
3、笑笑绕着花坛边缘走了一周,走了62.8m,这个 花坛的直径是多少米?
C=πd
d= C÷π
=62.8÷3.14 =20m
答:这个花坛的直径是20m。
一周的长度是62.8m, 也就是这个圆形花坛的 周长是62.8m。
练习巩固
4、右图是一个一面靠墙, 另一面用篱笆围成的半圆 形养鸡场,这个半圆的直 径为6m,篱笆长多少米?
练一练第7、9题
C=πd
=3.14×6 =18.84m
18.84÷2=9.42m
篱笆的长度就是半圆的周 长,算出圆的周长,再除 以2就是半圆的周长。
答:篱笆长9.42m。
学习永远 不晚。 JinTai College
感谢您的阅读! 为 了 便于学习和使用, 本文档下载后内容可 随意修改调整及打印。
练习巩固
5、如图,在一个正方形中放置一个最大的圆。这个 圆的周长是多少?

五年级下册数学授课课件-第6单元:2圆的周长-苏教版

五年级下册数学授课课件-第6单元:2圆的周长-苏教版

认识圆周率
实际上,任何一个圆的周长除以它的直径的 商都是一个固定的数,我们把它叫作圆周率,即
圆的周长 =圆周率。 圆的直径
圆的周长公式的推导
如果用C表示圆的周长,那么C=πd或 C=2πr。
我国,现存有关圆 周率的最早记载是2000 多年前的《周髀算经》 。 用测量的方法计算圆周 率,圆周率的精确程度取 决于测量的精确程度,而 有许多实际困难限制了
砂子堆在地面上占地正好是圆形,量出它一周 的长度是15.7米,那么砂子堆的直径是多少米?
解:设砂子堆的直径是x米。 3.14x=15.7
x=15.7÷3.14 x=5 答:砂子堆的直径是5米。
江苏版数学五年级(下)第6单元
2 圆的周长
第2课时 圆的周长(2) (教材P93)
计算各圆的周长。
d=3cm
C=πd
=3.14×3 =9.42(cm)
我会算。
r=2cm
C=2πr
=3.14×2×2 =12.56(cm)
知识点 已知圆的周长,求圆的直径或半径
一个圆形花坛的周长是251.2米。花坛的 直径是多少米?
发现:圆的直径越长,圆的周长越长;圆的直径越 短,圆的周长越短。
规范解答 直径越长,车轮的周长也越长。第一个车轮行的 路程比较长。
围成圆的曲线的长叫作圆的周长,圆的周长与圆 的直径有关,圆的直径越长,圆的周长越长,圆的直径越 短,圆的周长越短。
知识点2 圆周率的意义及圆的周长公式
如右图,在正方形内画一个最大的圆。你知 道正方形的周长是圆直径的几倍吗?在圆内再 画一个正六边形,六边形的顶点都在圆上,六边 形的周长是圆直径的几倍?想一想:圆的周长大 约是直径的几倍?
(√ )
4.两个大小不同的圆,它们的圆周率ห้องสมุดไป่ตู้同。

小学六级数学圆的周长PPT课件(共33张PPT)

小学六级数学圆的周长PPT课件(共33张PPT)
《周髀(bì)算经》 中就有了“周三径 一”的说法,意思 是指圆的周长是它 的直径的3倍。
大约1500年前,中国 有一位伟大的数学家和天 文学家祖冲之,他计算出圆
周率应在和之间,成为世界 上第一个把圆周率的值精确
到7位小数的人。他的这项 伟大成就比国外数学家得 出这样精确数值的时间, 至少要早1000年。
已知圆的周长,如何求 摩天轮的半径是5米,坐着它转动一周,大约转过多少米?(π取3.
这张圆桌的周长是多少米? 一辆自行车车轮的直径是0. 已知圆的直径就可以用公式( )求周长; 摩天轮的半径是5米,坐着它转动一周,大约转过多少米?(π取3.
它的直径或半径 方法二:用算术方法解。
圆的周长 = 直径×圆周率
自己动手量一量
周长 C 直径 d
c 的比值
d
(毫米) (毫米) (保留两位小数)
圆的周长除以直径的商是一个固定 的数。我们把它叫做圆周率,用字 母π表示。
π=3.141592653
π≈
圆的周长总是直径
的π倍.
C= πd
周长=π×直径
C=2 πr

周长=2×π×半径
约2000年前,中 国的古代数学著作
C=π d
汽车轮胎的半径是0.3米,它滚动
﹋ 1圈前进多少米?滚动1000圈前进多
﹋ 少米?(π取3.14)
(1)今天我学习了圆周长的知识。我知道圆周
率是( )和( 周长)的比值,直它径用字母( )表
示,它是我国古π代数学家( 圆的周长除以直径的商是一个固定的数。
摩天轮的半径是5米,坐着它转动一周,大约转过多少米?(π取3. 1、车轮滚动一周,前进的距离是求车轮的( )
小数。)
C=π d
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
阅读题目,小组内交流理解,并独立列式计算。
(1)思考:这辆自行车轮子转1圈,大约 可以走多远?就是求什么?
求半径为33厘米的圆的周长。
C=2πr 2×3.14×33=207.24(cm)
≈ 2(m)
(2)求轮子大约转多少圈就是求? 1000米里面有多少个(周长) 2米?
1km=1000m 1000÷2 =500(圈)
集体纠错: C=2πr+100×2+64×2 周长是指封闭图形一周的长度
100m 32m
0
求组合图形周长的方法: 观察图形之间的关系,(可描一描组合图 形的周长)确定周长有哪几部分组成。
1.这个圆桌的直径的多少?
我用卷尺量得圆桌 面的周长是4.71m。
d=C÷π =4.71÷3.14 =1.5(m) 答:这个圆桌的直径是1.5米。
=62.8(cm)
答:三个圆的周长总和是62.8厘米。
4.求阴影部分的周长。
C=πd =3.14×10 =31.4(cm)
今天我们一起探究了灵活运用圆的周长 解决生活中的实际问题,以及怎样解决灵 活多变的组合图形问题,你有那些收获?
六年级 上册 第五单元
圆的周长(二)
什么是图形的周长?圆的周长与什 么有关?怎样计算圆的周长?
(结合预习1、2说一说)
大家观察的自行车车轮转动一周所 走的距离跟车轮的关系,谁来说一说 自己的想法?
一、 联系实际 解决问题
这辆自行车轮子的 半径大约是33cm。
这辆自行车轮子转1圈,大约可以走多远? (结果保留整米数)小明家离学校1km,骑 车从家到学校,轮子大约转了多少圈?
2.在下面长方形纸上剪一个最大的圆,这个圆
的周长是多少厘米?
d=4cm
6厘米
4厘米
C=πd=3.14×4=12ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ56(cm) 答:这个圆的周长是12.56厘米
3.如图,已知线段AB的长度是20厘米,那 么三个圆的周长总和是多少?
A
B
C=πd1+πd2+πd3 =π(d1+d2+d3) =3.14×20
答:这辆自行车轮子转1圈,大约可以走2 m。 小明骑车从家到学校,轮子大约转了500圈。
二、探究组合图形的周长。 学校运动场如下图,两端是半圆形。这
个运动场的周长是多少米?
100m 32m
0
先独立列式解答,再小组讨论交流
100m
32m O
C=2πr+100×2 = 2×3.14×32+200 = 200.96+200 = 400.96(m) 答:这个运动场的周长是400.96米。
相关文档
最新文档