印花税和契税题库
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
印花税
印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。它是一种具有行为税性质的凭证税。
印花税具有以下特点:(1)覆盖面广;(2)税率低,税负轻;(3)纳税人自行完税。
纳税义务人
纳税义务人是在我国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证、并应依法履行纳税义务的单位和个人。印花税的纳税人按照书立、使用、领受应税凭证的不同又分为五种:
1.立合同人---各类合同;2.立据人---产权转移书据;3.立账簿人---营业账簿
4.领受人---权利许可证照;5.使用人---国外书立、领受境内使用
二、税目、税率
(一)税目:
1.购销合同;2.加工承揽合同;
3.建设工程勘察设计合同;4.建筑安装工程承包合同;
5.财产租赁合同;6.货物运输合同;
7.仓储保管合同;8.借款合同;
9.财产保险合同;10.技术合同;
11.产权转移书据;12.营业账簿;
13.权利、许可证照。
1.下列各项中,可以不征收印花税的项目有()。
A.专利证书
B.房屋中介服务合同
C.技术开发合同
D.出版印刷合同
【正确答案】 B
【答案解析】房屋中介服务合同不属于印花税列举的征收范围
2.下列应缴纳印花税的凭证是()。
A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证
B.土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证
C.商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证
D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
【正确答案】D
【答案解析】应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
(二)税率(实行比例税率和定额税率)
1.比例税率---适用于记载有金额的应税凭证,各类合同及具有合同性质的凭证、产权转移证书、营业账簿中记载资金的账簿,适用比例税率。
比例税率分为5个档次,分别是万分之零点五、万分之三、万分之五、千分之一、千分之二。
2.定额税率---适用于无法记载金额或者虽载有金额,但作为计税依据明显不合理的凭证,13个税目中只有“权利、许可证照”和“营业帐簿”税目中的其他账簿采用定额税率,每件应税凭证固定税额5元。
三、应纳税额的计算
应纳税额=计税金额×比例税率应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)
(一)计税依据的一般规定
大部分应税凭证按照计税金额的纳税。计税金额以全额为主;余额计税的有两个:货物运输合同、技术合同某企业2008年4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供
加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业上述事项应纳印花税()。
A.450元
B.940元
C.1190元
D.400元
【正确答案】D
【答案解析】应纳印花税=10×3×1‰+20×0.5‰=400(元)。
四、税收优惠
下列凭证免纳印花税:
1.对已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免税。
2.对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。
3.对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。
4.对无息、贴息贷款合同免税
5.对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同免税。
6.对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。
7.对农牧业保险合同免税。8.对特殊货运凭证免税。
例:根据印花税的有关规定,下列各项表述中正确的有()。
A.企业与农民个人书立的农副产品收购合同免税
B.对委托方提供主要材料或原料的加工承揽合同不征印花税
C.因改制签订的产权转移书据免予贴花
D.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立合同免征印花税
【正确答案】CD
【答案解析】国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的家副产品收购合同免税;对委托方提供主要材料或原料的加工承揽合同,按辅助材料与加工费的合计金额按加工承揽合同征印花税。
例:某交通运输企业12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()。
A.505元
B.540元
C.605元
D.640元
『正确答案』C
『答案解析』(1)融资租赁合同,按合同所载租金总额、暂按借款合同计税,应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同,签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,应纳印花税=5元;(4)财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。
五、纳税办法
1.自行贴花。由纳税人自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行在应税凭证上一次贴足印花税票并加以注销或画销。一般适用于应税凭证较少或贴花次数较少的纳税人。
对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。
2.汇贴或汇缴。这是对需频繁贴花的应税凭证,经批准由纳税人在限期内(最长不得超过1个月)汇缴印花税。或者是对应纳税额超过500元的一份凭证,经批准,纳税人可用填开完税证或缴款书的办法纳税(汇贴),不再贴花。
3.委托代征。是通过税务机关委托,经由发放或办理应税凭证的单位代为征收印花税税款的办法。
六、纳税地点:就地缴纳
例:京公司2008年成立,其2009年发生以下应税项目:
1、年初启用新账簿8本。本年5月,资金账簿中登记本年增加实收资本500万元、资本公积100万元。