税务筹划作业答案新编

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税务筹划作业答案新编 SANY标准化小组 #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#

第二章案例1中国一外贸出口企业主营业务是向美国出口毛线手套,由于售价较低,被美国政府征收了反倾销关税,适用100%进口关税率。但美国税法规定,对进口纺织残次品按吨征收进口关税,并且税率很低。问该企业今后应如何进行税收筹划,降低关税并说明该案例主要运用什么筹划原理

参考答案:外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分两次入关,第一批入关左手手套,第二批入关右手手套,这样就按照进口纺织残次品缴纳少量的关税。

案例2

张华在市区有一套房屋拟出租,现有两个出租对象,一是出租给某个人居住,月租金2000元;二是出租给某个体户用于经营,月租金2000元。租期1个月。请给出税收筹划方案选择的依据,并说明该案例主要运用了什么筹划原理

方案一:出租给个人居住:

应纳营业税=20003%=60(元)

应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(元)

应纳房产税=2000×4%=80(元)

应纳印花税=2000×1‰=2(元)

应纳个人所得税=(2000-60-6-80-2-800)×10%=(元)

纳税总额元。

方案二:出租给个体户经营:

应纳营业税=2000×5%=100(元)

应纳城建税和教育费附加=100×(7%+3%)=10(元)

应纳房产税=2000×12%=240(元)

应纳印花税=2000×1‰=2(元)

应纳个人所得税=(2000-100-10-240-2-800)×20%=(元)

纳税总额元。

通过计算结果可以看出,在租金收入相同的情况下,由于客体的不同造成适用税率上的差异,会使其租金收入所含税收负担有较大悬殊,该案例选择方案二比方案一多缴税元。

案例3

某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某海洋石油企业,签订协议共收取1500万元。

税法规定:一个纳税年度内居民企业的技术转让所得不超过500万的部分,免征企业所得税,超过500万的部分减半征收企业所得税。该科技公司应如何转让请写出主要运用什么筹划原理,如何筹划

参考答案:

方案一:与客户的协议确认为一次性转让并收取1500万元,其所纳企业所得税为:

企业所得税=(1500-500)×25%×50%=125(万元)

方案二:与A客户协议确定为每年收取500万元

企业所得税=(500-500)×%+(500-500)×%+(500-500)×%=0(万元)

方案三:与A客户协议确定为第一年收取700万元;第二年收取600万元;第三年收取200万元。

企业所得税=(700-500)×%+(600-500)×%+0×%

=200×%+100×%+0=(万元)

选择方案二最优。该案例主要运用了税基均衡实现原理

案例4

某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水120元、一瓶指甲油

40元、一支口红60元;护肤护发品包括两瓶浴液100元、一瓶摩丝32元;化妆工具及小工艺品10元、塑料包装盒5元。化妆品消费税税率为30%,上述价格均不含税。

分析要求:从税务筹划角度,分析企业采用成套销售是否有利

税负比较:成套销售应交消费税:

(120+40+60+100+32+10+5)×30%=(元)

如果改成“先销售后包装”方式,可以大大降低消费税税负(120+40+60)×30%=66(元)

可见,如果改成“先销售后包装”方式,每套化妆品消费税税负降低元,而且增值税税负仍然保持不变。因此,企业从事消费税的兼营业务时,能单独核算,最好单独核算,没有必要成套销售的,最好单独销售,尽量降低企业的税收负担该案例主要运用了税基最小化原理。

案例5某企业现在有以下三种税务筹划方案:方案1:第一年所得税税前利润100万元,第二年所得税税前利润100万元,第三年所得税税前利润100万元:方案2:第一年所得税税前利润50万元,第二年所得税税前利润100万元,第三年所得税税前利润150万元:方案3:第一年所得税税前利润50万元,第二年所得税税前利润50万元,第三年所得税税前利润200万元。该企业的所得税率为25%,目标投资收益率为10%。分析要求:1.该企业采用哪种税务筹划方案最优2.

如果该企业前两年享受所得税免税税收优惠,那么该企业应该采用哪种税务筹划方案

参考答案:

(1)方案一:按投资收益率折算成现值为:100+100/+100/=(万元)方案二:按投资收益率折算成现值为:50+100/+150/=(万元)

方案三:按投资收益率折算成现值为:50+50/+200/=(万元)

因此,选择方案三最优,因为它比方案一、方案二相对节减更多的税款,取得的收益最大。

(2)方案一:按投资收益率折算成现值为:0+0+100/=(万元)

方案二:按投资收益率折算成现值为:0+0+150/=(万元)

方案三:按投资收益率折算成现值为:0+0+200/=(万元)

因此,选择方案一最优,因为它比方案二、方案三绝对和相对都节减更多的税款,取得的收益最大。

案例6

假设一个公司的年度目标投资收益率为10%,在一定时期内所取得的税前所得相同。如果税法允许计提固定资产折旧的方法有平均年限法、加速折旧法、一次计

入费用法。其结果假定是:方案1:采用年限平均法:T

1-1=T

1-2

=T

1-3

=200万元,即每

年缴纳的所得税相同;方案2:采用加速折旧法:T 2-1 =150万元,T 2-2 =200万元,

T 2-3=250万元;方案3:采用一次计入费用法:T 3-1 =0万元,T 3-2 =300万元,T 3-3=300万元。分析要求:该企业采用哪种方法更符合税务筹划的要求

参考答案:

方案一:采用年限平均法,所得税按投资收益率折算成现值为:

200+200/+200/=(万元)

方案一:采用加速折旧法,所得税按投资收益率折算成现值为:

150+200/+250/=(万元)

方案一:采用一次计入费用法,所得税按投资收益率折算成现值为: 0+300/+300/=(万元)

因此,选择方案三最优,因为它比方案一、方案二相对节减更多的税款,

取得的收益最大。

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