可供出售金融资产例题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
例:2009 年 1 月 1 日,甲公司支付价款100 万元(含交易费用)从上海证券交易所购入 A 公司同日发行的5年期公司债券12500份,债券票面价值总额为125万元,票面年利率为 4.72%(假定全年按照360 天计算),于年末支付本年度债券利息(即每年利息为59000 元),本金在债券到期时一次性偿还。甲公司没有意图将该债券持有至到期,划分为可供出售金融资产。
其他资料如下:
(1)2009年12月31日,A公司债券的公允价值为120 万元(不含利息)。
(2)2010年12月31 日,A公司债券的公允价值为130万元(不含利息)。
(3)2011年12月31 日,A 公司债券的公允价值为125万元(不含利息)。
(4)2012 年12月31日,A 公司债券的公允价值为120 万元(不含利息)。
(5)2013年1月20日,通过上海证券交易所出售了A公司债券12500份取得价款126万元。
假定不考虑所得税、减值损失等因素。
计算该债券的实际利率r:
59000×(1+r)-1+59000×(1+r)-2+59000×(1+r)-3+59000×(1+r)-4+(59000+1250000)×(1+r)-5=1000000
计算得出r=10%。
(1)2009年1月1日,购入A公司债券
借:可供出售金融资产——A 公司债券(成本)1250000
贷:银行存款1000000 可供出售金融资产——A 公司债券(利息调整)250000 (2)2009年12 月31 日,确认 A 公司债券实际利息收入、公允价值变动,收到债券利息
借:应收利息——A 公司59000
可供出售金融资产——A 公司债券(利息调整)41000
贷:投资收益——A 公司债券100000
(投资收益=期初摊余成本100×10%=10 万)
借:银行存款59000
贷:应收利息——A 公司59000
(期末摊余成本=期初摊余成本100+投资收益10-应收利息5.9=104.1万)(公允价值=120万账面余额=100+4.1=104.1 万)
(公允价值变动=120-104.1=15.9 万)
借:可供出售金融资产——A 公司债券(公允价值变动)159000 贷:资本公积——其他资本公积159000 (公允调整后账面余额=104.1+15.9=120 万)
(3)2010年12 月31 日,确认 A 公司债券实际利息收入、公允价值变动,收到债券利息
借:应收利息——A 公司59000 可供出售金融资产——A 公司债券(利息调整)45100 贷:投资收益——A 公司债券104100 (投资收益=104.1×10%=10.41 万)
借:银行存款59000
贷:应收利息——A 公司59000
(期末摊余成本=104.1+10.41-5.9=108.61 万)
(公允价值=130万账面余额=120+4.51=124.51 万)
(公允价值变动=130-124.51=5.49 万)
借:可供出售金融资产——A 公司债券(公允价值变动) 54900 贷:资本公积——其他资本公积54900 (公允调整后账面余额=124.51+5.49=130 万)
(4)2011 年12 月31 日,确认 A 公司债券实际利息收入、公允价值变动,收到债券利息
借:应收利息——A 公司59000 可供出售金融资产——A 公司债券(利息调整) 49610
贷:投资收益——A 公司债券108610
(投资收益=108.61×10%=10.861 万)
借:银行存款59000
贷:应收利息59000
(期末摊余成本=108.61+10.861-5.9=113.571 万)
(公允价值=125万账面余额=130+4.961=134.961 万)
(公允价值变动=125-134.961=-9.961 万)
借:资本公积——其他资本公积99610
贷:可供出售金融资产——A 公司债券(公允价值变动) 99610 (公允调整后账面余额=134.961-9.961=125 万)
(5)2012 年12 月31 日,确认 A 公司债券实际利息收入、公允价值变动,收到债券利息
借:应收利息——A 公司59000 可供出售金融资产——A 公司债券(利息调整) 54571
贷:投资收益——A 公司债券113571 (投资收益=113.571×10%=11.3571 万)
借:银行存款59000
贷:应收利息——A 公司59000
(期末摊余成本=113.571+11.3571-5.9=119.0281 万)
(公允价值=120 万账面余额=125+5.4571=130.4571 万)
(公允价值变动=120-130.4571= -10.4571 万)
借:资本公积——其他资本公积104571 贷:可供出售金融资产——A 公司债券(公允价值变动) 104571 (公允调整后账面余额=130.4571-10.4571=120 万)
(6)2013年 1 月20 日,确认出售 A 公司债券实现的损益
借:银行存款1260000
可供出售金融资产——利息调整59719
贷:可供出售金融资产——A 公司债券(成本) 1250000
——公允价值变动9719
投资收益——A 公司债券60000 同时,
借:资本公积——其他资本公积9719
贷:投资收益——A 公司债券9719