第十章车辆购置税和车船税.pptx

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例:某汽车贸易公司2009年6月进口11辆小轿车, 海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售 8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用, 1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万 元。该公司应纳车辆购置税是多少?(小轿车关 税税率28%,消费税税率为9%)
该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28% )÷ (1-9%)×10%=7.03(万元)
应纳税额=166367.52x10%=16636.75(元)
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2、进口自用应税车辆计税依据的确定
以组成计税价格为计税依据
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
3、其他自用应税车辆计税依据的确定
纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自 用的应税车辆的计税依据,凡不能或不能准确提供 车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定 的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。
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例:某汽车制造厂2010年9月将自产轿车10辆向某 汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000 元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自 产轿车4辆奖励给对本企业发展有突出贡献的员工。 该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含 增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计 税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购 置税是多少? 该厂应纳车辆购置税 =180000×3×10%=54000(元)
纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和 价外费用(不含增值税)。
价外费用是指销售方价外向购买方收取的手续费、 基金、违约金、包装费、运输费、保管费、代垫款 项、代收款项和其他各种性质的价外收费,但不包 括增值税款。
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例:某财政全额拨款的事业单位2009年3月从汽车 贸易公司购买轿车一辆自用,取得普通发票,注明 销售额272400元。请问该事业单位应纳车辆购置税 为多少?
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按特殊规定确定的计税依据
1、已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底 盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同 类型新车最低计税价格的70%计算。 2、免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价 格的确定方法为: 最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1(已使用年限÷规定使用年限)] ×100%
ACD
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车辆购置税的征税范围
应税车辆 汽车 摩托车
电车 挂车 农用运输车
具体范围


各类汽车 轻便摩托车 两轮摩托车 三轮摩托车
无轨电车
最高设计时速不大于50km/h,或者发动机气缸总排量不大于 50cm3的两个或三个车轮的机动车
最高设计车速大于50km/h,或者发动机气缸总排量大于50cm3的 两个车轮的机动车
计税依据
支付的全部价款和价外费用 (不含增值税)
进口自用应税车辆
组成计税价格=关税的完税价 格+关税+(消费税)
自产、受赠、获奖和以其他 方式取得并自用的应税车辆
由主管税务机关参照国家税 务总局规定的最低计税价格 核定
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应纳税额的计算
应纳税额=计税依据×税率
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1、购买自用应税车辆计税依据的确定
最高设计车速大于50km/h,发动机气缸总排量大于50cm3,空车 重量不大于400kg的三个车轮的机动车
以电能为动力,由专用输电电缆供电的轮式公共车辆
有轨电车 全挂车 半挂车
以电能为动力,在轨道上行驶的公共车辆 无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆 无动力设备,与牵引车共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆
三轮农用运输车 四轮农用运输车
柴油发动机,功率不大于7.4kw,载重量不大于500kg,最高车速 不大于40km/h的三个车轮的机动车
柴油发动机,功率不大于28kw,载重量不大于1500kg,最高车 速不大于50km/h的四个车轮的机动车
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税率
实行统一的比例税率,税率为10%
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计税依据及计算
应税行为 购买自用应税车辆
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特点
一次课征制 专款专用 价外计征 中央税
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纳税人
购置应税车辆的单位和ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ人。
包括购买、进口、自产、受赠、 获奖或者以其他方式取得并自
用应税车辆的行为。
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购买使用行为
购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆的 行为
进口使用行为 直接进口使用应税车辆的行为


自产自用行为
将自己生产的应税车辆作为最终消费品用于自己消 费使用的行为


受赠使用行为
接收他人馈赠的行为
获奖使用行为 包括从各种奖励形式中取得并使用应税车辆的行为
其他使用行为
除上述情况以外的其他方式取得并使用应税车辆的 行为,如拍卖、抵债、 走私、罚没等方式取得并自 用的应税车辆
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根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆 购置税应税行为的有( ) A、应税车辆的购买自用行为 B、应税车辆的销售行为 C、自产自用应税车辆的行为 D、以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
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最低计税价格作为计税依据的确定
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税 价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当 理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并 参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
实际工作中,当纳税人申报的计税价格≥最低计税价 格时,按申报的价格计税;当纳税人申报的计税价格 <最低计税价格时,按最低计税价格计税。
第十章 车辆购置税法和车船税法
第一节 车辆购置税法 第二节 车船税法
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第一节 车辆购置税法
车辆购置税的税制要素 车辆购置税的计算 车辆购置税的税收优惠 车辆购置时的征收管理
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概念及由来
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税 对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。 就其性质而言,属于直接税的范畴。 2001年1月1日在我国开征的新税种,是在原交 通部门收取的车辆购置附加费的基础上,通过 “费改税”方式改革而来的。
解:应纳车辆购置税=272400÷(1+17%) ×10%=23282.05(元)
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【例】张某2009年3月8日,从上海大众汽车有 限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳轿车供自己使 用,支付含增值税价款189000元,另支付代收 临时牌照费150元、代收保险费2850元、车辆装 饰费2650元。支付的各项价费均由上海大众汽 车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关 票据。计算车辆购置税应纳税额。 计税价格=(189000+150+2850+2650) /(1+17%)=166367.52(元)
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