第十章车辆购置税、车船税习题答案

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《税法》第十章 车辆购置税法和车船税法

《税法》第十章  车辆购置税法和车船税法

五、车辆购置税税收优惠
(一)车辆购置税的免税、减税
自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源 汽车免征车辆购置税。对免征车辆购置税的新能源汽车, 通过发布《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》实 施管理。
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自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半 征收车辆购置税。购置日期按照《机动车销售统一发票》 《海关关税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期 确定。
六、车辆购置税征收管理
(四)纳税申报
车辆购置税实行一车一申报制度。纳税人在办理纳税申报时应如实填写 《车辆购置税纳税申报表》,同时提供纳税人身份证明、车辆价格证明、车辆 合格证明及税务机关要求提供的其他资料。
免税条件消失的车辆,纳税人在办理纳税申报时,应如实填写纳税申报表, 同时提供以下资料:
(1)发生二手车交易行为的,提供纳税人身份证明、《二手车销售统一 发票》和《车辆购置税完税证明》(以下简称完税证明)正本原件;
特点
2.征收环节单一
4.征收方法单一
6.价外征收,税负不发生转嫁
二、车辆购置税的纳税义务人和征税范围
(一)纳税义务人
车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆 的单位和个人。其中“单位”包括国有企业、集体企业、 私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及 其他企业,事业单位、社会团体、国家机关、部队以及 其他单位;“个人”包括个体工商户及其他个人,既包 括中国公民又包括外国公民。
(2) 军队、武警专用的车船 (5) 对节能汽车,减半征收车船税
(1) 捕捞、养殖渔船
六、车船税征收管理
(一)纳税义务发生时间
纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶 证中记载日期的当月。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车 船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳 税义务发生时间。对未办理车船登记务发生时间。

第十章车辆购置税、车船税习题答案

第十章车辆购置税、车船税习题答案

第10章车辆购置税和车船税法一、单项选择题1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆购置税应税行为的是()。

A.自产自用行为B.获奖使用行为C.购买使用走私车辆的行为D.馈赠车辆的行为2. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆置税的征税对象与征税范围的是()。

A.二轮摩托车B.三轮摩托车C.电动自行车D.农用运输车3. 某县工商局2009年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的专用发票,注明价款250000元;另外支付购买工具和零配件价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的普通发票。

该工商局应纳车辆购置税税额()元。

4. 某经营进口汽车的汽车销售公司2009年1月直接从韩国进口10辆小轿车,其中一辆自用。

经报关地口岸,海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元(人民币),海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元。

该企业应纳车辆购置税()元。

5. A国驻我国大使馆1997年1月购买我国生产的一辆汽车作后勤餐厅自用,支付价款30万元、支付保险费4800元;2008年3月大使馆将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。

对上述业务正确的税务处理是()。

A. 1997年购买汽车时应纳车辆购置税万元,2008年转让汽车时不缴纳车辆购置税年购买汽车车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时缴纳车辆购置税万元年购买汽车时应缴纳车辆购置税2万元,2008年转让汽车时应纳车辆购置税万元年购买汽车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时不再征收车辆购置税 6. 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。

第十章车辆购置税、车船税习题

第十章车辆购置税、车船税习题

车辆购置税、车船税法习题一、单项选择题1. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不缴纳车辆购置税的是()。

A. 挂车B. 电车C. 农产品运输车D. 防汛部门专用车2. 关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A. 纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税B. 纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税C. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税D. 纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税3. 张某2011年9月购买一辆1.6升排量的小轿车自己使用,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款1170元,车辆装饰费4000元以及销售公司代收保险费5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

张某应缴纳车辆购置税()元。

A. 7500.00B. 7934.62C. 9283.50D. 15869.234. 某公司2011年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。

该公司应缴纳车辆购置税()元。

A. 108000B. 130000C. 140000D. 1638005. 2011年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。

该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。

陈某应纳车辆购置税()元。

A. 17948.72B.B. 18119.66C. 18333.33D. 214506. 某医院于2009年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案一、单项选择题:【1】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是( )。

A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业B.自产应税车辆用于销售的私营企业C.购买应税车辆用于投资的股份制企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户【答案】D【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及通过拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。

【2】2017年6月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零部件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司开具统一发票;此外代收保险费8000元,由保险公司开具发票。

则李某2017年6月应纳车辆购置税( )元。

A.20000B.18694C.19316.24D.19083【答案】C【解析】李某应纳车辆购置税=(221000+1000+4000)÷(1+17%)×10%=19316.24(元)。

【3】下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是( )。

(2017年)A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的【答案】D【解析】选项AB:最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。

选项C:非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。

【4】某汽车贸易公司2018年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。

2011 CPA 税法 第十章 车辆购置税和车船税法 习题

2011 CPA 税法 第十章 车辆购置税和车船税法 习题

第十章车辆购置税和车船税法(答案分离版)一、单项选择题1.《车辆购置税暂行条例》的征收范围不包括()。

A.大卡车B.摩托车C.无轨电车D.自行车2.下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的有()。

A.进口使用应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为D.销售应税车辆的行为3.甲公司购买一辆北京现代小汽车,支付含增值税的价款元,另支付订车费用5000元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

甲公司应纳车辆购置税()元。

A.16000B.16100C.16186.25D.16196.584.某市一企业已登记注册的一辆桑塔纳,其底盘发生更换支付更换款19528元,最新核发的同类型车辆最低计税价格为元,该企业应缴纳车辆购置税()元。

A.15520B.14840C.15190D.138605.下列车辆中,可以免缴车辆购置税的是()。

A.排气量在1.6升及以下的小排量乘用车B.公交汽车C.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆D.设有固定装置的运输车辆6.下列车辆应缴纳车船税的是()。

A.已经在农业部门登记,用于农业生产的拖拉机B.企业接送员工的班车C.警车D.企业已报废的汽车7.某公司拥有船舶3艘,净吨位分别为320.4吨、200.5吨、180.7吨。

100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。

A.3155B.3630C.3500D.32508.某小型运输公司拥有并使用以下车辆:企业职工上下班载客汽车2辆, 5吨载货卡车10辆,净吨位为4吨的汽车挂车5辆,客货两用汽车1辆净吨位3吨,当地政府规定的载客汽车车船税额是200元/辆,载货汽车单位税额为50 元/吨。

该企业当年应缴纳的车船税()元。

A.4000B.4050C.3600D.38009.某保险机构在办理某单位的交强险时,发现该单位欠缴车船税1280元,该市规定购买当年交强险期间为当年1月1日-7月11日期间,该单位实际缴纳日期为当年12月21日,则保单中“滞纳金”项目为()元。

第十章 车辆购置税和车船税

第十章 车辆购置税和车船税

四、税收优惠
一、法定减免
(一)非机动车船(不包括非机动驳船); (二)拖拉机; (三)捕捞、养殖渔船; (四)军队、武警专用的车船; (五)警用车船; (六)按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶; (七)依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的 规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华 机构及其有关人员的车船。 二、特定减免 对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税。
六、征收管理 P222
【例题· 单选题】车辆购置税的纳税环节是

)。 A.销售和使用环节 C.销售环节
B.生产环节 D.登记注册前的使用环节
【答案】D
【例题· 多选题】关于车辆购置税的申报与缴纳,
下列说法正确的有( )。 A.底盘(车架)和发动机同时发生改变的车辆, 纳税人不用重新办理纳税申报 B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的 使用环节征收 C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册 地或纳税人居住地 D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起 30天内申报纳税
(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算 1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算
应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用 年限÷规定使用年限)]×100%×税率 其中,规定使用年限国产车按10年计算,进口车按 15年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购 置税。 【案例】某外交官将一辆免税购入使用五年的进口 汽车改变用途,转让给我国公民使用,该车同类型新 车最低计税价格12万元。 则该车转让补税时最低计税价格为: 12×(1-5/15)=8(万元) 假如为国产车,则该车最低计税价格为: 12×(1-5/10)=6(万元)
2、拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计 算征收车船税(结合税率表,即:应纳税额=马力 ×50%×单位税额×50%)

车船税习题答案及解析

车船税习题答案及解析

车船税练习题参考答案及解析一、单选题1.〔解析〕A根据《黑龙江省人民政府关于印发黑龙江省车船税实施办法的通知》(黑政发〔2011〕100号)第十八条规定,车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。

其中,由纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管地方税务机关所在地;由扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。

2.〔解析〕C挂车的车船税计税单位为整备质量每吨。

3.〔解析〕A车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定,报国务院备案。

4.〔解析〕B车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。

5.〔解析〕D车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算。

该企业应缴纳车船税=3×100+4×4.5×20=660(元)。

6.〔解析〕C按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

7.〔解析〕B拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。

该船舶公司2012年应缴纳车船税=3000×4×5×50%+2100×2×5×50%=40500(元)。

8.〔解析〕C已再一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

该企业当年实际应缴纳车船税=4×360-360×11/12+360×2/12=1170(元)。

9.〔解析〕C机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

10.〔解析〕A车船税由地方税务机关负责征收。

初级经济法-车辆购置税、车船税(11页)

初级经济法-车辆购置税、车船税(11页)

是()。

(2018年、2017年)(2)价外费用价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【案例】2018年10月,王某从增值税一般纳税人处购买轿车(非新能源车辆)一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元。

已知车辆购置税适用10%的税率,增值税税率为16%。

【解析】王某应当缴纳的车辆购置税=(221000+1000+4000)÷(1+16%)×10%=19482.76(元)。

【例题·单选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列费用中计入车辆购置税价外费用的是()。

(2018年)A.销售方价外向购买方收取的保管费B.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费D.代办保险而向购买方收取的保险费【答案】A【解析】(1)车辆购置税价外费用的界定与增值税价外费用的界定基本一致;(2)车辆购置税的价外费用,是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

2.最低计税价格(1)使用最低计税价格的情形①纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

②纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格。

(2)连最低计税价格都没有咋办?国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格;有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。

税法第十章车辆购置税法和车船税法章节练习(6).docx

税法第十章车辆购置税法和车船税法章节练习(6).docx

税法第十章车辆购置税法和车船税法章节练习(6).docx税法第十章车辆购置税法和车船税法章节练习(6)根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法正确的有()。

A. 对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款B. 获奖自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报纳税C. 因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的不予退还已纳车购税D. 车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节查看答案关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。

A. 购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地B. 购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税C. 购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地D. 购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税查看答案根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A. 外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税B. 长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C. 底盘和发动机同时发生更换的车辆D. 森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆查看答案根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列情形可申请办理退还车辆购置税的有()。

A. 公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的B. 因质量等原因发生退回所购车辆的C. 免税、减税条件消失的车辆D. 因意外事故造成底盘和车架同时更换的查看答案根据车船税的规定,下列各项不属于车船税征税范围的有()。

A. 电动自行车B. 非机动车量C. 机场内部场所使用的车辆D. 临时入境的外国车船查看答案根据车船税的规定,下列选项中属于法定免税的有()。

A. 捕捞、养殖渔船。

车辆购置税试题及答案判断题

车辆购置税试题及答案判断题

车辆购置税试题及答案判断题1、车辆购置税和契税是卖方缴税。

()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】车辆购置税和契税是买方缴税。

2、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。

()Y、对N、错【正确答案】Y3、车辆购置税实行一次性征收。

()Y、对N、错【正确答案】Y4、对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,最低计税价格按同类型新车最低计税价格的90%计算。

()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

5、购置已税车辆(如二手车),也要征收车辆购置税。

()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】购置已税车辆(如二手车),不再征收车辆购置税。

6、非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最高计税价格。

()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。

7、关于车辆购置税,通俗说就是谁使用车辆谁缴税。

()Y、对N、错【正确答案】Y8、不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税。

()Y、对N、错【正确答案】Y9、车辆购置税需要在车辆登记注册前缴纳。

()Y、对N、错【正确答案】Y10、纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率最低价折合成人民币计算缴纳税款。

()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。

车辆购置税和车船税法及相关习题

车辆购置税和车船税法及相关习题

第十章车辆购置税和车船税法第一节车辆购置税法一、全然原理〔一〕概念:是以在中国境内购置车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

属于直截了当税。

〔二〕特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。

二、纳税人与征税范围〔一〕纳税人在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。

购置是指:〔1〕购置使用行为〔包括购置自用的国产应税车辆和购置自用的进口应税车辆〕〔2〕进口使用行为〔3〕受赠使用行为〔4〕自产自用行为〔5〕获奖使用行为〔6〕拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为09多项选择题:以下各项中,属于车辆购置税应税行为的有〔〕A.购置使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为【答案】ABCD【例题•多项选择题】以下行为中,属于车辆购置税应税行为的有〔〕。

A.销售应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为答案】BCD所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

〔二〕征税范围征税对象:列举的应税车辆征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

注重:未列举的不征税。

三、税率和计税依据〔一〕税率:10%。

要记住〔二〕计税依据依据不同情况,按照以下确定:1.纳税人购置自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购置应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

2.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税那个组价也是进口增值税的计税依据3.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关依照下面的最低计税价格核定。

国家税务总局参照顾税车辆市场平均交易价格,不同类型应税车辆的最低计税价格。

车辆购置税、车船税习题答案

车辆购置税、车船税习题答案

车辆购置税、车船税法习题答案一、单项选择题1. [答案]: D[解析]: 车辆购置税中规定,防汛部门专用车辆免税。

2. [答案]: C[解析]: 纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

3. [答案]: D[解析]: 张某应缴纳车辆购置税=(175500+1170+4000+5000)÷1.17×10%=15869.23(元)4. [答案]: C[解析]: 该公司应缴纳车辆购置税=140000×10%×10=140000(元)5. [答案]: C[解析]:陈某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)6. [答案]: B[解析]: 免税条件消失的车辆,最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%。

该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2/10)×10%=11200(元)7. [答案]: C[解析]: 税法规定,已登记注册的应税车辆,其底盘和发动机发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

应纳车辆购置税=217000×70%×10%=15190(元)8. [答案]: B[解析]: 车辆适用的车船税税率形式是有幅度的定额税额9.[答案]: C[解析]: 对车辆自重尾数在半吨以下者,按半吨计算;超过半吨者,按1吨计算;正好为半吨者,按半吨计算。

10. [答案]: A[解析]: 税法规定,载货汽车以自重吨位为计税依据,机动船、非机动船以净吨位为计税依据。

企业纳税实务(第三版)车辆购置税和车船税课后作业参考答案

企业纳税实务(第三版)车辆购置税和车船税课后作业参考答案

车辆购置税课后作业参考答案及解析1.【答案】B【解析】(1)选项A:应当由购买方缴纳;(2)选项B:属于“购买并自用”,甲汽车专卖店应当就该2辆小汽车缴纳车辆购置税;(3)选项C:应当由受赠方缴纳;(4)选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人、缴纳车辆购置税。

2.【答案】D【解析】车辆购置税的“应税车辆”包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

3.【答案】√4.【答案】BCD【解析】选项A:专用作业车和轮式专用机械车等(不包括拖拉机)属于车船税的征税范围。

5.【答案】B【解析】选项B:警用车船免征车船税。

6.【答案】D【解析】选项ABC:免征车船税。

7.【答案】C【解析】(1)选项A:纯电动乘用车和燃料电池乘用车,不属于车船税的征税范围(而非免税);(2)选项C:依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。

8.【答案】B【解析】(1)选项B:警用车船免征车船税;警用车船是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。

(2)选项AC:税法未规定予以免征车船税的车船,应当依法缴纳车船税。

(3)选项D:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船实施减征或免征车船税。

9.【答案】AC【解析】(1)选项B:机动船舶以净吨位数为计税依据;(2)选项D:商用货车以整备质量吨位数为计税依据。

10.【答案】A【解析】(1)选项A:机动船舶的计税单位为净吨位每吨;(2)选项B:商用货车、专用作业车、轮式专用机械车的计税单位为整备质量每吨;(3)选项C:游艇的计税单位为艇身长度每米;(4)选项D:车船税的计税单位限于“每辆”“整备质量每吨”“净吨位每吨”和“艇身长度每米”。

11.【答案】B【解析】(1)挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算;(2)拖船、非机动驳船的车船税税额分别按照机动船舶税额的50%计算。

车辆购置税相关试题及答案

车辆购置税相关试题及答案

车辆购置税相关试题及答案I、《车辆购置税法》的正式实施时间是()。

A、2019年5月1日B、2019年7月1日C、2019年12月31日D、2023年1月1日【正确答案】B【答案解析】《车辆购置税法》从2019年7月1日起正式实施。

2、在境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过()毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。

A、一百五十B、二百五十C、三百八十D、五百【正确答案】A【答案解析】在境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。

A、组成计税价格=关税完税价格-关税+消费税B、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税C、组成计税价格=关税完税价格+关税-消费税D、组成计税价格=关税完税价格-关税-消费税【正确答案】B【答案解析】组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

4、()是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。

A、公允计税价格B、最高计税价格C、最低计税价格D、重置计税价格【正确答案】C【答案解析】最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。

5、车辆购置税的税率是()。

A、5%B、10%C、15%D、20%【正确答案】B【答案解析】车辆购置税的税率是10%。

6、自2018年7月1日至2023年6月30日,对购置挂车()征税。

A、免予B、减半C、第一年免税,以后年度加倍D、加倍【正确答案】B【答案解析】自2018年7月1日至2023年6月30日,对购置挂车减半征税。

7、车辆购置税的纳税申报地点为()。

A、车辆登记注册地B、车辆购买地C、车辆行驶地D、车辆生产地【正确答案】A【答案解析】应当向车辆登记注册地(上牌落籍地或落户地)申报车辆购置税。

010 第10章 车辆购置税法和车船税法 课后作业(下载版)

010 第10章  车辆购置税法和车船税法 课后作业(下载版)

第十章车辆购置税法和车船税法一、单项选择题1.下列各项中,不属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.进口应税车辆使用的国有企业B.自产应税车辆自用的私营企业C.购买应税车辆销售的商贸企业D.受赠应税车辆使用的个人2.某企业2012年3月从汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款351000元,另支付手续费和装饰费共计4680元,取得机动车销售统一发票。

该企业应缴纳车辆购置税为()元。

A.30000B.30400C.35100D.355683.某公司2012年2月接受捐赠小汽车10辆自用,该小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为8%,取得捐出方按市场不含增值税售价为140000元/辆开具的机动车销售统一发票,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。

该公司应缴纳的车辆购置税为()元。

A.108000B.130000C.140000D.1638004.A公司2012年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该型车辆的购置价格。

则该公司应缴纳的车辆购置税为()元。

A.86400B.80000C.93919.14D.1000005.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件消失的车辆,在计算征收车辆购置税时确定其最低计税价格的方法是()。

A.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷规定使用年限)]×100%B.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%C.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷实际使用年限)]×100%D.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%6.2012年5月,陈某从某汽车有限公司(小规模纳税人)购买一辆供小汽车自己使用,支付了含增值税的价款200000万元,另支付购置工具件和零配件含税价款2000元,支付代收的保险费3000元,运费1000元,支付的各项款项均由汽车公司开具“机动车销售统一发票”。

车辆购置税、车船税与印花税

车辆购置税、车船税与印花税

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应纳税额=(371000+36000)/(1+13%)×10%=36176.99(元)
2.1 2.进口自用的应税车辆应纳税额的计算
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纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。计税价 格的计算公式如下。
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
【例10-3】
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计税价格=(106000+150+352+2035+250)/(1+13%)=96271.68(元) 应纳税额=96271.68×10%=9627.16(元)
(2)购买进口自用的应税车辆应纳税额的计算。
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【例10-2】
某单位于2019年12月东风汽车贸易中心(增值税一般纳税人) 购买日本本田公司生产的轿车一辆,该单位按东风汽车贸易中 心开具的“机动车辆统一发票”金额支付价款371000元,东风 汽车贸易中心代该单位办理车辆上牌等事宜,并向该单位收取 新车登记费、上牌办证费、代办手续费、送车费等共计36000元。 要求计算该单位应缴纳税的车辆购置税税额。
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纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并 自用的应税车辆,凡不能取得该种车型的购置价格,或者低于 最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税 依据计算征收车辆购置税。
10.1.5税收优惠与征收管理
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1. 税收优惠 (1)车辆购置税减免税规定。我国车辆购置税实行法定减免
纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销 售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。

税务行政法制主要培训

税务行政法制主要培训
A.8 000元 B.9 200元
C.13 040元 D.16 640元
【举例】
『正确答案』C 『答案解析』税务机关对当事人作出罚 款行政处罚决定的,当事人应当在收到 行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款, 到期不缴纳的,税务机关可以对当事人 每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业 在2010年4月5日缴纳罚款时的总金额= (16+5)×8 000×3%+8 000=13 040(元)
国务院
行政法规 限制人身自由除外
国家税务总局
规章
非经营活动中违法,设定罚款不 得超过1000元;
经营活动中违法有违法所得的, 设定罚款不得超过违法所得的 3倍,且最高限额3万元;没有 违法所得的,最高限额1万元
省、自治区、直辖 市和计划单列市 及以下级别税务
不可设定 只能对上述级别的处罚具体化
第一节 税务行政处罚
【答案】A
五、税务行政处罚的一般程序
要求听证的当事人,应当在收到《税 务行政处罚事项告知书》后3日内向税 务机关书面提出听证要求,逾期不提出 的,视为放弃听证权利。 税务机关应当在当事人提出听证要求后 的15日内举行听证,并在举行听证的7 日前将《税务行政处罚听证通知书》送 达当事人,通知当事人举行听证的时间、 地点、主持人的情况。
第二节 税务行政复议
一、税务行政复议的概念和特点 1.以当事人不服税务机关及其工作人员 做出的税务具体行政行为为前提。 2.税务行政复议因当事人的申请而产生。 3.税务行政复议案件一般由原处理税务 机关的上一级税务机关审理。 4.征税问题的争议,税务行政复议是税 务行政诉讼的必经前置程序。
第二节 税务行政复议
六、税务行政处罚的执行 (熟悉)
税务机关对当事人当场作出行政处罚决定, 具有依法给予20元以下罚款或者不当场收 缴罚款事后难以执行情形的,税务机关行政 执法人员可以当场收缴罚款。
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第10章车辆购置税和车船税法一、单项选择题1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆购置税应税行为的是()。

A.自产自用行为B.获奖使用行为C.购买使用走私车辆的行为D.馈赠车辆的行为2. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆置税的征税对象与征税范围的是()。

A.二轮摩托车B.三轮摩托车C.电动自行车D.农用运输车3. 某县工商局2009年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的专用发票,注明价款250000元;另外支付购买工具和零配件价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的普通发票。

该工商局应纳车辆购置税税额()元。

A.22894.21 B.26504.27 C.27240 D.302604. 某经营进口汽车的汽车销售公司2009年1月直接从韩国进口10辆小轿车,其中一辆自用。

经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元(人民币),海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元。

该企业应纳车辆购置税()元。

A.3680B.36800C.2400D.240005. A国驻我国大使馆1997年1月购买我国生产的一辆汽车作后勤餐厅自用,支付价款30万元、支付保险费4800元;2008年3月大使馆将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。

对上述业务正确的税务处理是()。

A. 1997年购买汽车时应纳车辆购置税 2.03万元,2008年转让汽车时不缴纳车辆购置税B.1997年购买汽车车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时缴纳车辆购置税2.4万元C.1997年购买汽车时应缴纳车辆购置税2万元,2008年转让汽车时应纳车辆购置税2.4万元D.1997年购买汽车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时不再征收车辆购置税 6. 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。

A.国家机关购买的小汽车B.留学人员销售自己使用过的小汽车C.有突出贡献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车 7. 车辆购置税的纳税环节是()。

A.销售和使用环节B.生产环节C.销售环节D.使用环节 8. 下列表述符合车船税征税现行规定的有()。

A.电车不需缴纳车船税B.半挂牵引车不需缴纳车船税C.挂车不需缴纳车船税D.拖船按照船舶税额的50%计税9. 某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200.5吨,180.7吨。

100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。

A.2155元 B.2030元 C.2500元 D.2250元10. 外商进出口公司有载客汽车4辆,载货汽车4辆,自重吨位分别为20吨、15.4吨、15.6吨、 30.5吨,当地省政府规定,载客汽车年税额为250元/辆,载货汽车为60元/吨,则该公司应缴纳的车船税为()元。

A.5890B.5920C.5950D.598011. 下列各项中,可以免征车船税的有()。

A.外商投资企业外籍人员自用的车辆B.在国外已纳船舶吨税的我国远洋运输船C.警用车辆D.处于还贷期间的国有交通部门贷款购买的车船第10章车辆购置税和车船税法212. 下列车船税的表述正确的是()。

A.纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的国家税务机关提出B.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当天C.车船税的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税D.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为纳税人户口所在地二、多项选择题1. 下列属于车辆购置税特点的有()。

A.征收环节单一B.价外征收,税负不发生转嫁C.征税具有特定目的D.有利于合理筹集建设资金2. 下列属于车辆购置税的纳税人的有()。

A.国有企业B.集体企业C.国家机关D.外国公民 3. 关于车辆购置税的税率与计税依据,下列说法正确的有()。

A进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.底盘和发动机同时发生更换的车辆,其最低计税依据为同类新型新车最低计税依据的70%计算C.车辆购置税实行统一比例税率,除排气量为1.6升及以下的小排量乘用车外,税率为10%D.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(含增值税)4. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车D.森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆 5. 下列车辆购置税的涉税管理政策,陈述正确的是()。

A.纳税人在申报纳税时,税款的缴纳方式主要有:现金支付、支票、信用卡和电子结算及委托银行代收、银行划转等方式B.已经缴纳车辆购置税的车辆,因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人可申请退税C.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆。

退还全部已缴纳税款。

D.代征、代扣、代收也是车辆购置税的缴税方法 6. 车船税征税过程中,以“辆”为计税依据的有()。

A.电车B.载货汽车C.专项作业车D.中型客车 7. 下列对车辆税额的特殊规定中不正确的是()。

A.对车辆自重尾数未超过0.5吨者,按1吨计算B.船舶净吨位尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算;超过0.5吨者,按1吨计算C.对车辆自重吨位尾数超过半吨者,按1吨计算D.船舶净吨位尾数在0.5吨以下者,免算;超过0.5吨者,按1吨计算 8. 下列表述符合车船税征税现行规定的有()。

A.外商投资企业不缴纳车船税B.对车辆自重吨位尾数在半吨以下的,按半吨计算车辆的税额C.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税D.依法不应当在车船管理部门登记的车船不征车船税 9. 下列关于车船税表述正确的有()。

A.属于行为税类B.实行从量定额征收C.适用于在我国境内拥有或管理车船的所有单位和个人,但不包括外商投资企业D.按年申报缴纳 10. 下列车辆中应纳车船税的是()。

A.出租汽车B.行政单位办公车辆C.自行车D.外商投资企业经营用车 11. 下列车辆应缴纳车船税的是()。

A.电车B.事业单位班车C.检察院领取警用牌照的车辆D.符合国家有关标准的残疾人机动轮椅车12. 下列关于船舶的车船税的陈述正确的是()。

A.非机动车船全部免税B.捕捞、养殖渔船,免税C.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶,免税D.拖船以马力为计税依据征收车船税参考答案一、单项选择题 1[答案] D[解析] 车辆购置税应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。

具体有购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为及其他使用行为;对应税车辆不论来源渠道如何(如走私车辆)都要缴纳车辆购置;对于馈赠车辆应由受赠使用的一方缴纳。

2[答案] C[解析] 车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,并不包括自行车。

3[答案] B[解析] 控购费属于政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。

应纳车辆购置税=[250000+(8100+9500)÷(1+17%)]×10%=26504.27(元) 4[答案] C[解析] 纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据,公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

应纳车辆购置税=(184000+36800+19200)×10%×1/10=2400(元) 5[答案] D[解析] 免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。

超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。

6[答案] D[解析] 选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。

7[答案] D[解析] 根据规定,车辆购置税的纳税环节是使用环节,也就是最终消费环节。

具体而言,是纳税人向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册前的使用环节缴纳的。

8[答案] D [解析] 拖船和非机动驳船分别按照船舶税额的50%计税。

9[答案] B[解析] 200×5+181×5+100÷2×5×50%=2030(元)船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。

拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。

拖船按船舶税额的50%计算。

10[答案] B[解析] 车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的按照0.5吨计算;超过0.5吨按1吨计算。

应纳税额=4×250+20×60+15.5×60+16×60+30.5×60=5920(元)。

11[答案] C[解析] 警用车辆免税。

12[答案] C[解析] 纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的主管地方税务机关提出;车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月;.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。

二、多项选择题 1[答案] ABC[解析] 选项D属于车辆购置税的作用。

2[答案] ABCD 3[答案] BC[解析] 进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。

4[答案] ABD[解析] 回国服务留学人员现汇购买1辆自用国产小汽车免税。

5[答案] ABCD 6[答案] AD [解析] 载货汽车、专项作业车按“自重吨位”为计税依据。

7[答案] AB[解析] 车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。

船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。

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