墙面檩条计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
简支墙檩计算书
==================================================================== 计算软件:MTS钢结构设计系列软件
计算时间:2013年09月22日09:14:03
====================================================================
一. 设计资料
采用规范:
《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程CECS 102:2002》
《冷弯薄壁型钢结构技术规范GB 50018-2002》
墙檩间距为1.5m;
简支墙檩的跨度为9m
截面采用:C-200*70*20*2.2-Q235;
以下为截面的基本参数:
A(cm2)=7.96 e0(cm)=4.93
I x(cm4)=479.87 i x(cm)=7.77
W x(cm3)=47.99
I y(cm4)=50.64 i y(cm)=2.52
W y1(cm3)=25.31
W y2(cm3)=10.13 I t(cm4)=0.1284
I w(cm6)=3963.82
跨度中等间距的布置2道拉条;
净截面折减系数为0.98;
墙檩截面开口向上;
墙檩单侧挂压型钢板;
简图如下所示:
二. 荷载组合及荷载标准值
考虑恒载工况(D)、风吸力工况(W1)、风压力工况(W2)
强度验算时考虑以下荷载工况组合:
1.2D+1.4W1
1.2D+1.4W2
1.35D
整稳验算时考虑以下荷载工况组合:
1.2D+1.4W1
1.35D
挠度验算时考虑以下荷载工况组合:
D+W1
D+W2
恒载:墙体自重: 0.1kN/m2
自动考虑檩条自重;
风载:基本风压: 0.3kN/m2
风吸力体型系数-1.1,风压力体型系数1,风压高度变化系数1
风振系数为1;风压综合调整系数1;
风吸力标准值:-1.1×1×1×1×0.3=-0.33kN/m2;
风压力标准值:1×1×1×1×0.3=0.3kN/m2;
三. 验算结果一览
验算项验算工况结果限值是否通过
受弯强度 1.2D+1.4W1 163.936 205 通过2轴受剪强度 1.2D+1.4W1 10.8704 120 通过
3轴受剪强度 1.35D 2.59525 120 通过
2轴挠度D+W1 42.9907 45 通过
3轴挠度D+W1 1.1165 30 通过
2轴长细比- 79.3651 200 通过
3轴长细比- 77.2201 200 通过
四. 受弯强度验算
最不利工况为:1.2D+1.4W1
最不利截面位于,离开首端4500mm
绕3轴弯矩:M3= 7.016kN·m
绕2轴弯矩:M2= 0.05758kN·m
计算当前受力下有效截面:
毛截面应力计算
σ1=7.016/47.99×1000-(0.05758)/25.31×1000=143.928N/mm2(上翼缘支承边)
σ2=7.016/47.99×1000+(0.05758)/10.13×1000=151.887N/mm2(上翼缘卷边边)
σ3=-(7.016)/47.99×1000-(0.05758)/25.31×1000=-148.478N/mm2(下翼缘支承边)
σ4=-(7.016)/47.99×1000+(0.05758)/10.13×1000=-140.519N/mm2(下翼缘卷边边)
计算上翼缘板件受压稳定系数k
支承边应力:σ1=143.928N/mm2
非支承边应力:σ2=151.887N/mm2
较大的应力:σmax=151.887N/mm2
较小的应力:σmin=143.928N/mm2
较大的应力出现在非支承边
压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=143.928/151.887=0.9476
部分加劲板件,较大应力出现在非支承边,ψ≥-1时,
k=1.15-0.22ψ+0.045ψ2=1.15-0.22×0.9476+0.045×0.94762=0.9819
计算下翼缘板件受压稳定系数k
支承边应力:σ1=-148.478N/mm2
非支承边应力:σ2=-140.519N/mm2
全部受拉,不计算板件受压稳定系数
计算腹板板件受压稳定系数k
第一点应力:σ1=-148.478N/mm2
第二点应力:σ2=143.928N/mm2
较大的应力:σmax=143.928N/mm2
较小的应力:σmin=-148.478N/mm2
压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=-148.478/143.928=-1.032
在计算k时,当ψ<-1时,取ψ值为-1。
加劲板件,0≥ψ≥-1时,k=7.8-6.29ψ+9.78ψ2=7.8-6.29×-1+9.78×-12=23.87 计算σ1
构件受弯
上翼缘σ1=151.887N/mm2
下翼缘σ1=-140.519N/mm2
腹板σ1=143.928N/mm2
计算上翼缘板件有效宽度
ξ=200/70×(0.9819/23.87)0.5=0.5795
ξ≦1.1,故k1=1/(0.5795)0.5=1.314
ψ=0.9476>0,故
α=1.15-0.15×0.9476=1.008
B c=70
ρ=(205×1.314×0.9819/151.887)0.5=1.319
B/t=70/2.2=31.818
αρ=1.008×1.319=1.33
18αρ < B/t < 38αρ,有效宽度B e=[(21.8×1.33/31.818)0.5-0.1]×70=59.817
故扣除宽度为B d=70-59.817=10.183
对部分加劲板件,ψ≧0同时较大压应力位于非支承边,故扣除板件的中心位于0.6*59.817+10.183/2=40.982mm处
计算下翼缘板件有效宽度
全部受拉,全部板件有效。
计算腹板板件有效宽度
ξ=70/200×(23.87/0.9819)0.5=1.726
ξ>1.1,故k1=0.11+0.93/(1.726-0.05)2=0.4412
ψ=-1.032<0,故
α=1.15
B c=200/[1-(-1.032)]=98.444
ρ=(205×0.4412×23.87/143.928)0.5=3.873
B/t=200/2.2=90.909
αρ=1.15×3.873=4.454
18αρ < B/t < 38αρ,有效宽度B e=[(21.8×4.454/90.909)0.5-0.1]×98.444=91.896
故扣除宽度为B d=98.444-91.896=6.548
对加劲板件,ψ<0同时较大压应力位于第二点,故扣除板件的中心位于
200-98.444+0.6×91.896+6.548/2=159.968mm处
扣除失效板件,计算可知
W ex=45.326cm3
W ey1=24.55cm3