销售税金及附加如何计算 2

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销售税金及附加如何计算?

我国现行的增值流转税制为发票抵扣税制,例如,商贸企业A单位购买某商品1000元,含税价合计即为1170元(我国增值税税率大部分为17%),其中170元即为进项税额,A单位将商品卖出2000元,含税销售价合计为2340元,其中340元为销项税,A单位申报缴纳增值税时,340元为应交增值税,170元为可抵扣进项税,抵减之后的170元即为A单位实际应纳增值税税额。

1、小规模纳税人。

(小规模纳税人)当月销售收入10000元,则你应该缴纳增值税为[10000/(1+4%)]*4%=384.62元

应交的附加有城建税和教育费附加,由于你所处的地域不同,比例不同,假如城建税税率为5%,教育费附加费率为3%,则你应缴纳的城建税是384.62*5%=19.23元,教育费附加是384.62*3%=11.54元

2、一般纳税人。

当月销售收入10000元,则你应该缴纳增值税为[10000/(1+17%)]*17%=1452.99元(不考虑进项税,如果考虑进项税就再减去进项税才是应该缴纳增值税),则你应缴纳的城建税是1452.99*5%=72.65元,教育费附加是1452.99*3%=43.59元

注:

1、增值税按销售收入17%、4%(分别适用增值税一般纳税人、小规模纳税人);

2、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;

3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;

4、地方教育费附加按缴纳的增值税的2缴纳%.

销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%,

应交增值税=销项税额-进项税额

销项税额=含税销售收入/1+17%

进项税额=购入商品时增值税专用发票上注明的税额以及支付的运费发票上的运费乘以7%,还有的农产品收购发票金额*13%等

一般情况下:计入销售税金及附加的有以下三项:

城建税=缴纳的增值税*7%

教育费附加=缴纳的增值税*0.03

地方教育附加=缴纳的增值税*1

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