税收计算题
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几种常用税收的计算
1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。
答案:(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)
(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%=73884.6(元)
(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)
2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。
答案:应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)
应纳营业税税款=320×5%=16(万元)
3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。
答案:(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。
(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5%=15900(元)
4、 A商店被认定为增值税的一般纳税人,1月份零售商品取得含税销售收入总额为11.7万元;批发商品开出的增值税专用发票上注明的税金为23.4万元;为消费者个人加工羽绒被收取的加工费,价税混计收入1170元。该月进货发票注明已纳增值税税金15万元。计算本月该商店应缴纳的增值税。增值税税率17%.(万元为单位的,小数点保留三位) (本题8分)
解:应纳增值税=当期销项税额―当期进项税额
(1)计算当期销项税额:
11.7 / (1+17%)×17% =1.7(万元)
1170 / (1+17%)×17% =0.017(万元)=170元
1.7+23.4+0.017=25.117(万元)
(2)当期进项税额=15(万元)
(3)应纳增值税额=25.117−15=10.117(万元)
5. 某建材装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。该店当月购进商品取得的增值税专用发票注明价款250000元,销售商品取得含税销售收入700000元,装修业务收入75000元,租赁业务收入6000元,该商店分别核算销售货物和增值税的非应税劳务。要求计算该商店当期应纳增值税额与营业税额(增值税税率17%.营业税税率:装
修业3%,租赁业5%)。
解:①增值税:⑴销项税额=700000/(1+17%)×17%=101709.40(元)含税变不含税*17%
⑵进项税额=250000×17%=42500(元)增值税专用发票是不含税的
⑶应纳增值税=101709.40−42500=59209.40(元)
②营业税:
应纳营业税=75000×3%+6000×5%=2550(元)
6、某企业为增值税一般纳税人,2月份生产销售卷烟取得含增值税收入140.4万元,卷烟消费税税率40%,纳税人城建税税率7%,计算该企业当月应纳消费税和城建税税额。(本题4分)(不要求计算增值税)
解:1)应纳消费税=140.4/(1+17%)×40%=48万元含税变不含税*40%
2)应纳城建税=48×7%=3.36万元
7、某纳税人当月营业额为30000元,营业税规定起征点为5000元,纳税人营业税率3%,城建税率7%。计算该纳税人应纳营业税与城建税税额是多少?(本题4分)
解:⑴应纳营业税=30000×3%=900(元)起征点为5000元30000>5000 需要征税
⑵应纳城建税=900×7%=63(元)
8、某企业从韩国进口卷烟一批,经海关审定,该批货物的关税完税价格为880610元.要求计算进口卷烟企业应缴钠的关税及消费税和增值税.(增值税税率17%, 卷烟的关税税率30%,消费税税率40%)(本题8分)
解:⑴应缴纳进口关税=880610×30%=264183(元)关税完税价格*关税税率
⑵应纳进口消费税组成计税价格=(到岸价格+关税)/(1−消费税税率)
=(880610+264183)/(1−40%)=1907988.33(元)到岸价格=关税完税价格
⑶进口消费税税额=1907988.33×40%=763195.33(元)
⑷进口增值税税额=1907988.33×17%=324358.02(元)
9、我国某公司某年其境内应纳税所得额为500万元,适用25%的企业所得税税率。其在A 国分支机构取得的应纳税所得额为100万元,A国企业所得税税率为20%,已在A国缴纳20万元税款;在B国分支机构取得的应纳税所得额为200万元,B国企业所得税税率为30%,已在B国缴纳60万元税款。假设A、B两国分支机构按我国税法计算的应纳税所得额与所在国的一致,计算该企业境内外所得在我国汇总纳税时应纳的企业所得税税额。(本题8分) 解:
⑴按我国税法计算境内、境外所得应缴纳的税款:
应纳税额=(500+100+200)×25%=200(万元)
⑵A、B两国扣除限额:
A国扣除限额=100×25% =25(万元)
B国扣除限额=200×25%=50(万元)
A国分支机构实际缴纳的20万元所得税税款,低于扣除限额25万元,可以全部抵免(抵免20万)。孰低原则20<25
B国分支机构实际缴纳的60万元所得税税款,高于扣除限额50万元,只能抵免50万元。60>50
⑶在我国汇总缴纳的税款:
应纳税额=200−20−50=130(万元)