苍梧梁场存梁台座计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中铁一局桥梁公司苍梧制梁场临建工程
计算书
中铁设计咨询集团有限公司
2009-11
一.制梁台座计算
制梁台座
混凝土标号:C30
r Qk=1.2(恒载);r Qί=1.4(活载)
振动动力系数:1.05;
1.张拉时两端受力
台座自重:恒载q1=(6.4X4.2X1.0)25 =672KN 张拉荷载(按梁重1/2考虑):
活载q2= 8200/2=4100KN
按独立基础中心受力计算:
底面积A=6.4X4.2=26.9 M2
P k=(F k+G k)/A=(4100+672)/26.9=177 KPa
压实后地基承载力f k=180 KPa
(满足)
2.基础配筋计算:
沿制梁台纵向下部配筋
Mmax=ql2/2=180x2.2x2.2/2=436 kNm
取板厚1000、板宽1000。
计算配筋为:A S=1960 mm2
实际配筋为:A S=2200 mm2 (20螺纹筋7根)
沿制梁台横向下部配筋
Mmax=ql2/2=180x0.9x0.9/2=73 kNm
取板厚1000、板宽1000。
按构造配筋为:A S=0.15%X1000X1000=1500 mm2
实际配筋为:A S=2500 mm2
(25螺纹筋6根滑梁道下纵筋,另加16筋5根)。
二、存梁台座计算
存梁台座混凝土标号:C25
r Qk=1.2(恒载);r Qί=1.4(活载)
振动动力系数:1.05;
1. 台座自重:
恒载p1=(8.1X4.5X1.0)25 =911KN
p2=(0.5X0.5X1.4)25 =8.8KN
p1 + p2=991.8 KN
活载P= 8200/2=4100KN
按独立基础中心受力计算:
底面积A=8.1X4.5=36.5 M2
P k=(F k+G k)/A=(4100+991.8)/36.5=139.5 KPa
压实后地基承载力f k=180 KPa (满足)
2.基础配筋计算:
沿存梁台横向下部配筋
Mmax=ql2/2=139.5x2.3x2.3/2=369 kNm
取板厚1000、板宽1000。
计算配筋为:A S=1448 mm2
实际配筋为:A S=1570 mm2 (20螺纹筋5根,满足)
沿存梁台纵向下部配筋
Mmax=ql2/2=139.5X4.5x1.8x1.8/2=1017 kNm
取板厚1000、梁宽2300。
计算配筋为:A S=4428 mm2
实际配筋为:A S=3927+2036=5983 mm2
(25螺纹筋8根滑梁道下纵筋,另加18筋8根)。
满足
沿存梁台纵向上部(负弯矩)配筋
-Mmax=ql2/8- ql2/2
=139.5X4.5X4.5X4.5/8 - 139.5X4.5x1.8x1.8/2=1017 =1589-1017=572 kNm
梁高1000、梁宽1000。
计算配筋为:A S=2528 mm2
实际配筋为:A S=1570+1608=3178 mm2
(20螺纹筋5根滑梁道下纵筋,另加16筋8根)。
满足
3.ZD-1支墩计算
混凝土标号:C30
活载N= 8200/4=2050KN
r o N=1.4X2050=2870KN (满足)
截面:bh=500x500
As’=6081mm2 (16Φ22)
0.9φ(f c Ac+fyAs’)=0.9X1.0(14.3X500X500+300X6081)=4399KN > r o N=2870KN (满足)
4. ZD-2支墩计算
混凝土标号:C30
活载N= 6400/4=1600KN
r o N=1.4X1600=2240KN (满足)
截面:bh=500x500
As’=4072mm2(16Φ18)
0.9φ(f c Ac+fyAs’)=0.9X1.0(14.3X500X500+300X4072)=3884KN > r o N=2240KN (满足)
5. 32m存梁台抗冲切验算
Fl=0.7f t u m h0= 0.7X1.1X(2500+500)/2 X4X950
=4389000N=4389KN > r o N=2870KN (满足)
6.32m存梁台横向抗剪验算
存梁台纵梁宽2500,高1000,长7500,(不考虑腹筋)
梁重8200KN,每支墩2050KN,由两个横断面承受其剪力。每个横断面承受最大剪力为:
V max=2050/2= 1025 KN
每个横断面(素混凝土)承受最大剪力为:
V s=0.7f t bh0
=0.7x1.1x2500x960
=1848000 N
=1848 KN >1.4 V max=1.4X1025=1435 KN
(满足)
三.滑梁道基础计算
32.6米滑梁道
1.荷载:
重量G=4100+700=4800KN
8对轮子,每对轮轮压: 4800/8=600KN
轮距:1000,1220,800, 840, 800,1220,1000 =6880 滑梁道基础截面尺寸:1.0X3.0
滑梁道基础梁刚性范围计算长度 (k考虑边轮两端各延长