消费税练习试题答案解析
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消费税习题及答案
一、单项选择题
1. 根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。
A. 征收方法具有单一性
B. 税收调节具有特殊性
C. 消费税具有转嫁性
D. 征税项目具有选择性
【答案】 A
2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,
是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。
A.生产地
B. 销售地
C.起运地或所在地
D. 消费地
【答案】 C
3. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()
A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板
B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车
C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝
【答案】 D
用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
4. 下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位
B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒
C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
【答案】 B
选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。
5. 某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160 元,洗发水不含税售价为40 元;成套礼盒不含税售价为每套200 元,当期化妆品厂总共销售该
成套礼盒1000 套,已知化妆品消费税税率为30%。
则该业务应缴纳消费税()元。
A.48 B.60 C.48000 D.60000
【答案】 D
纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销
售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=6000(0元)。
6. 某卷烟厂2011 年3 月销售自产甲类卷烟100 标准箱,每箱不含税售价为20000 元;销售
自产乙类卷烟60 标准箱,每箱不含税售价为12000 元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售
额合计18000 元,未分别核算销售额。
则该卷烟厂当月应缴纳消费税为()元。
A.1385680
B.1409680
C.1533280
D.1553680
【答案】 B
纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数
量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=
(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150)+18000×36%=1409680
7. 某烟草公司2011 年4 月份进口400 标准箱卷烟,关税完税价格合计为600 万元,进口关
税180 万元,则进口卷烟消费税适用的比例税率为()。
A.5%
B.30%
C.36%
D.56%
【答案】 D
“每标准条”进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400 箱÷250 条=60(元),“每标准条”卷烟进口关税=180×10000÷400÷250=18 (元),“每标准条”进口卷烟确定消费税适用比
例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/ (1- 消费税税率)=(60+18+0.6 )/ (1-36%)=122.81 (元)>70 元,适用比例税率为56%。
8. 某啤酒厂为增值税一般纳税人,2011 年4 月份销售其生产的啤酒200 吨,每吨啤酒价税
合计销售额为3100 元,另每吨啤酒收取包装物押金234 元,当月包装物押金未逾期。
则该
业务应缴纳消费税为()元。
A.44000
B.50000
C.88000
D.100000
【答案】 A
啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,每吨出厂价格(含包装物及
包装物押金)在3000 元(含3000 元,不含增值税)以上的,适用税额为250 元/ 吨;每吨
在3000 元以下的,适用税额为220 元/ 吨。
本题中,每吨啤酒出厂价格=(3100+234)/(1+17%)=2849.57(元)<3000 元,则适用单位税额为220 元。
该业务应缴纳消费税=200×220=44000 (元)。
9. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011 年8 月该厂将
生产的一批成本价70 万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取
得含税销售额77.22 万元。
高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。
A.5.13
B.6
C.6.6
D.7.72
【答案】 C
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者
销售数量计算消费税。
应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。
10. 某酒厂为增值税一般纳税人,2011 年5 月生产白酒共600 斤,当月共销售400 斤,每斤
售价为200 元(不含增值税);销售白酒的同时向购货方价外收取了品牌使用费1170 元、包装物押金234 元。
则该酒厂当月应缴纳消费税()元。
A.16240
B.16440
C.16480.8
D.24540
【答案】 B
应纳消费税=[400×200+(1170+234)/ (1+17%)] ×20%+400×0.5=16240+200=16440 11. 某百货公司(增值税一般纳税人)黄金饰品部2013 年2 月直接零售金首饰3000 克,每
克零售价200 元;采取以旧换新方式销售金首饰600 克,收回就首饰200 克,收取差价80000 元,并收取旧首饰折价补偿20 元/ 克。
该黄金饰品部当月应缴纳消费税金额为()元。
A.29059.82
B.29230.77
C.30769.23
D.30940.17
【答案】 B
不含税销售额=3000×200+80000+200×20 / (1+17%)=584615.38 元
应缴消费税=584615.38 ×5%=29230.77 元
12. 某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200 吨取得收入80 万元,直接销售乙类啤酒300 吨,取得收入75 万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒
礼品盒取得收入12 万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18 吨),上述收入均不含增值税。
该
企业应纳的消费税为()。
A 12.45 万元
B 12.5 万元
C 12.6 万元
D 12.65 万元
【答案】 B
应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=59000+66000=12.5 万元
13. 某企业将生产的100 套成套化妆品作为奖励发给本厂职工,该成套化妆品无同类产品销
售价格,其生产成本为每套350 元。
国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,则该业务应缴纳消费税()元。
A.10500
B.11025
C.15000
D.15750
【答案】 D
组成计税价格=[ 成本×(1+成本利润率)]/ (1- 消费税税率)=[350×100×(1+5%)]/ (1-30%)=52500(元),应缴纳消费税=52500×30%=1575(0元)。
14. 某化妆品厂(增值税一般纳税人)2011 年8 月外购已税香水精,取得的增值税专用发票
上注明的价款为280 万元,增值税税47.6 万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化
妆品,已知本月期初库存外购已税香水精10 万元,期末库存外购的已税香水精150 万元,
该企业当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为()万元。
A.42
B.84
C.87
D.140
【答案】 A
当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税
消费品的买价- 期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的
外购香水精已纳的消费税税额=140×30%=42(万元)。
15. 某化工公司(增值税一般纳税人)销售自产高档化妆品一批,开具的普通发票注明价款
为234000 元,另将货物送货上门向购买方收取运费4680 元,当期领用外购已税酒精用于继
续生产化妆品,领用酒精的买价为45000 元(不含税)。
则该公司当期应缴纳消费税()元。
A.58950
B.60000
C.61200
D.71604
【答案】 C
该业务应缴纳消费税=(234000+4680)÷(1+17%)×30%=6120(
0元)。
16. 甲企业委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供原材料的实际成本为7000 元,另支付乙企业加工费2500 元(不含税),其中包括乙企业代垫的辅助材料价款500 元(不含税)。
已知实木地板消费税税率为5%,乙企业无同类实木地板的销售价格。
则该业务中,乙企业
应代收代缴消费税()元。
A.473.68
B.475
C.500
D.550
【答案】 C
没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)/ (1- 消费税比例税率)=(7000+2500)/ (1-5%)=10000(元),乙企业应代收代缴消费税
=10000×5%=500(元)。
17. 甲商贸公司委托乙啤酒厂(增值税一般纳税人)生产50 吨啤酒,甲公司提供原材料的成
本为10 万元,啤酒生产完工以后,甲公司将啤酒全部收回,并向乙啤酒厂支付了加工费,
取得了普通发票注明价款7.02 万元,其中包含乙啤酒厂代垫的辅料费 2.34 万元。
已知该啤酒适用消费税税率为250 元/ 吨,乙啤酒厂无同类啤酒销售价格,则该业务中,乙啤酒厂应
代收代缴消费税()元。
A.3500
B.4000
C.4400
D.12500
【答案】 D
啤酒按从量计征的方法来计征消费税,不需要使用组成计税价格。
乙啤酒厂应代收代缴消费
税=50×250 =12500(元)。
18. 甲企业为增值税小规模纳税人,2011 年5 月接受乙卷烟厂委托加工烟丝,乙卷烟厂提供
烟叶的成本为49000 元(不含税),另支付甲企业代垫辅助材料费以及加工费,取得普通发
票注明价款7210 元。
已知甲企业无同类烟丝销售价格,成本利润率为5%,烟丝消费税税率为30%。
根据上述业务,下列说法正确的是()。
A.甲企业应缴纳消费税为25200 元,应代收代缴增值税210 元
B.甲企业应缴纳消费税24000 元,应缴纳增值税216.3 元
C.甲企业应代收代缴消费税24000 元,应缴纳增值税210 元
D.甲企业应代收代缴消费税24090 元,应缴纳增值税2400 元
【答案】 C
甲企业应代收代缴消费税=[49000+7210/ (1+3%)]/ (1-30%)×30%=2400(0元);甲企业上述业务应缴纳增值税=7210/ (1+3%)×3%=210(元)。
19. 某汽车销售公司2011 年5 月进口12 辆乘用车,消费税税率为9%,每辆车的关税完税价格为30 万元,关税税率为80%;进口中轻型商用客车8 辆,消费税税率为5%,每辆车的关税完税价格为25 万元,关税税率为30%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。
A.42.4
B.46.13
C.71.32
D.77.77
【答案】 D
进口乘用车应缴纳消费税=30×12×(1+80%)÷(1-9%)×9%=64.09(万元);
进口中轻型商用客车应缴纳消费税=25×8×(1+30%)/ (1-5%)×5%=13.68(万元);
进口环节应缴纳消费税=64.09+13.68=77.77 (万元)。
20. 甲企业进口某外国品牌黄酒600 吨,已知每吨黄酒的关税完税价格为2500 元,已知关税税率40%,消费税定额税率240 元/ 吨,该企业进口环节应缴纳的消费税为()元。
A.144000
B.165600
C.225000
D.369000
【答案】 A
进口环节应缴纳消费税=600×240=144000(元)。
二、多选题
1. 根据消费税的暂行规定,下列表述正确的是()
A 消费税税收负担具有转嫁性
B 消费税的税率呈现单一税率的形式
C 消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不缴纳消费税
D 消费税税目列举的消费品都属于消费税的征税范围
E 消费税实行多环节课征制度
【答案】AD
2. 依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()
A 香水、香精
B 高档护肤类化妆品
C 指甲油、蓝眼油
D 演员化妆用的上妆油、卸妆油
E 香皂、洗发水
【答案】ABC
3. 根据现行税法的规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有
()
A 卷烟的批发环节
B 金银首饰的生产环节
C 珍珠饰品的零售环节
D 高档手表的生产环节
E 酒类产品的批发环节
【答案】AD
21. 下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()
A 地板厂销售自产实木地板
B 汽车厂销售自产电动汽车
C 百货商场销售高档手表
D 进出口公司进口高尔夫球及球具
E 轮胎厂销售自产农用拖拉机
【答案】AD
22. 根据消费税的有关规定,下列货物应该计算缴纳消费税的有()
A 酒厂以福利形式发给职工的自产药酒
B 汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车
C 化妆品厂无偿发放的一批小包装试用香水
D 日化厂用于广告的一批普通护发品
【答案】ABC
23. 按《消费税暂行条例》的规定,下列应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价
格作为计税依据计算消费税的有()
A 用于抵债的应税消费品
B 用于馈赠的应税消费品
C 用于换取生产资料的应税消费品
D 用于职工福利的应税消费品
E 用于对外投资入股的应税消费品
【答案】ACE
三、计算题
4. 甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012 年10 月发生如下业务:
(1)从乙酒厂(增值税一般纳税人)购进酒精,取得的增值税专用发票注明不含税价款为
60 万元,该发票已于当月通过认证;
(2)领用外购酒精的40%用于生产白酒,当月共生产白酒25 吨,每吨成本为9 万元,成本利润率为10%;
(3)采取预收货款结算方式向丙烟酒批发商销售白酒 6 吨,预收全部货款,价税合计金额
为126.36 万元,未开具销售发票,双方合同约定货物于12 月发出;以每吨20 万元(不含增值税)的价格向丁商场销售其生产的白酒10 吨,双方签订的销售合同规定,甲企业当月
应收取60%的货款,其余40%的货款于下月付清。
但由于丁商场货币资金紧张,当月实际支
付了30%的货款;
(4)领取自产白酒 2 吨用于奖励给优秀职工;
(5)将自产白酒 3 吨用于抵顶上月欠某公司债务。
已知:甲白酒生产企业生产销售白酒的最低不含税销售价格为18 万元/ 吨,平均不含税销售
价格为20 万元/ 吨,最高不含税销售价格为22 万元/ 吨;白酒消费税税率为20%加0.5 元/500 克;酒精消费税税率为5%。
根据以上资料回答下列问题:
(1)甲企业2011 年10 月应缴纳的增值税为()万元。
A.17
B.27.2
C.28.9
D.37.4
(2)根据资料3,甲企业当月应缴纳的消费税为()万元。
A.12.3
B.24.6
C.34.5
D.41
(3)根据资料5,甲企业应缴纳的消费税为()万元。
A.7.73
B.11.1
C.12.3
D.13.5
(4)甲企业2011 年10 月应缴纳的消费税为()万元。
A.40.53
B.45.1
C.46.3
D.57
24. (1)【答案】 B
当月销项税额=(20×10×60%+2×20+3×20)×17%=37.4(万元);当月可抵扣进项税额
=60×17%=10.2(万元);当期应缴纳的增值税=37.4-10.2=27.2 (万元)。
(2)【答案】 B
根据资料3,甲企业当月应缴纳的消费税=(20×10×20%+10×2000×0.5/10000 )×60%=24.6 (万元)。
(3)【答案】 D
根据资料5,甲企业应缴纳的消费税=3×22×20%+3×2000×0.5/10000=13.5 万元。
(4)【答案】 C
甲企业2011 年10 月应缴纳消费税=(20×10×20%+10×2000×0.5/10000 )×60%+
(2×20×20%+2×2000×0.5/10000 )+(3×22×20%+3×2000×0.5/10000 )
=24.6+8.2+13.5=46.3 (万元)。
25. 甲家具厂(增值税一般纳税人)2012 年9 月发生如下业务:
(1)向农业生产者收购木材30 吨,收购凭证上注明支付收购货款60 万元;向运输公
司支付运费 5 万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)木材验收入库后,将其运往乙地板厂,委托乙地板厂加工成未上漆的实木地板A,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费10 万元,增值税 1.7 万元;甲厂收回实
木地板 A 时,乙厂代收代缴了甲厂的消费税,乙厂无同类实木地板销售价格;
(3)进口实木地板B一批,支付价款折合人民币12 万元,运抵我国境内输入地点起卸
前的运费 2 万元,保险费 1 万元,取得海关缴款书;支付口岸至厂区运费 1 万元,取得运输
公司开具的运输发票;
(4)分别领取委托加工收回实木地板 A 的50%和进口实木地板B的40%,用于继续加工生产高级实木地板C,当月生产高级实木地板C共2500 箱,销售该实木地板1200 箱,取得不含税销售额360 万元。
已知:实木地板消费税税率为5%;实木地板成本利润率5%;进口关税税率30%;上述相关发票均经过认证,根据以上资料回答下列问题:
(1)甲家具厂当期进口环节应缴纳增值税()万元。
A.2.68
B.3.32
C.3.49
D.3.72
(2)甲家具厂当期进口环节应缴纳消费税()万元。
A.0.71
B.0.82
C.1.03
D.1.35
(3)甲家具厂当期应向税务机关缴纳的增值税为()万元。
A.47.79
B.48.74
C.50.72
D.51.81
(4)乙地板厂应代收代缴消费税()万元。
A.3.27
B.3.69
C.3.52
D.3.95
(5)甲家具厂当期销售应税消费品应向税务机关缴纳的消费税为()万元。
A.13.45
B.15.83
C.16.43
D.18
26. (1)【答案】 C
进口环节应缴纳增值税=(12+2+1)×(1+30%)/ (1-5%)×17%=3.49(万元)。
(2)【答案】 C
进口环节应缴纳消费税=(12+2+1)×(1+30%)/ (1-5%)×5%=1.03(万元)。
(3)【答案】
当期可抵扣的进项税=60×13%+5×11%+1.7+3.49+1×11%=13.65(万元);当期销项税额
=360×17%=61.2(万元);当期应向税务机关缴纳的增值税=61.2-13.65=47.55 (万元)。
(4)【答案】
甲家具厂提供的材料成本=60×(1-13%)+5=57.2 (万元);乙地板厂应代收代缴消费税= (57.2+10 )/ (1-5%)×5%=3.54(万元)。
(5)【答案】
当期可抵扣的已纳消费税=3.54 ×50%+1.03×40%=1.7 7+0.41=2.18 (万元);当期应向税
务机关缴纳的消费税=360×5% -2.18=15.82 (万元)。
27. 某市区日化企业为增值税一般纳税人,2014 年8 月发生如下业务:
(1)与某县城的甲企业签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成
本20 万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8 万元,增值税 1.36 万元。
(2)进口一批化妆品做原材料,支付货价60 万元、购货佣金 3 万元,支付进口化妆品运抵
我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用9 万元,支付包装劳务费 1 万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库的运费 1.7 万元,取得增值税普通发票。
本月生产领用80%
深加工连续生产化妆品。
(3)将普通护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240 套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48 万元,其中包括护肤品18 万元,化妆品30 万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150 万元。
(5)将成本为 1.4 万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣,化妆品的成本利润率是5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业进口环节应该缴纳的关税、增值税和消费税。
(2)该企业国内销售环节应该缴纳增值税、消费税。
(3)该企业应该代收代缴的消费税、城建税及教育费附加。
【答案】
(1)关税完税价格=60+9+1=70 万元
进口关税=70×20%=14 万元
进口环节消费税=(70+14)/(1 —30%)×30%=36 万元
进口环节增值税=(70+14)/(1 —30%)×17%=20.4 万元
或进口环节增值税=(70+14+36)×17%=20.4 万元
(2)国内销售环节
业务 1 增值税销项税额=1.36 万元
业务 2 本月生产领用80%,计算消费税时当月可扣除已纳税款的80%。
36×80%=28.8 万元增值税进项税额=20.4 万元
业务 3 组成成套化妆品销售,应按成套换装品的售价和30%的税率计算消费税。
消费税=48×30%=14.4 万元
增值税销项税额=48×17%=8.16 万元
业务 4
消费税=150×30%=45 万元
增值税销项税额=150×17%=25.5 万元
业务 5 属于视同销售行为
消费税=1.4×(1+5%)/ (1-30%)×30%=0.63 万元
增值税销项税额=1.4×(1+5%)/ (1-30%)×17%=0.36 万元
国内销售环节消费税=14.4+45+0.63-28.8=31.23 万元
国内销售环节增值税=销项税额—进项税额
= (1.36+8.16+25.5+0.36 )—20.4
=14.98 万元。