消费税练习试题答案解析

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消费税习题及答案

一、单项选择题

1. 根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。

A. 征收方法具有单一性

B. 税收调节具有特殊性

C. 消费税具有转嫁性

D. 征税项目具有选择性

【答案】 A

2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,

是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。

A.生产地

B. 销售地

C.起运地或所在地

D. 消费地

【答案】 C

3. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()

A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板

B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车

C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品

D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝

【答案】 D

用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。

4. 下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。

A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位

B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒

C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

【答案】 B

选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。

5. 某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160 元,洗发水不含税售价为40 元;成套礼盒不含税售价为每套200 元,当期化妆品厂总共销售该

成套礼盒1000 套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。A.48 B.60 C.48000 D.60000

【答案】 D

纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销

售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=6000(0元)。

6. 某卷烟厂2011 年3 月销售自产甲类卷烟100 标准箱,每箱不含税售价为20000 元;销售

自产乙类卷烟60 标准箱,每箱不含税售价为12000 元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售

额合计18000 元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为()元。

A.1385680

B.1409680

C.1533280

D.1553680

【答案】 B

纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数

量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=

(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150)+18000×36%=1409680

7. 某烟草公司2011 年4 月份进口400 标准箱卷烟,关税完税价格合计为600 万元,进口关

税180 万元,则进口卷烟消费税适用的比例税率为()。

A.5%

B.30%

C.36%

D.56%

【答案】 D

“每标准条”进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400 箱÷250 条=60(元),“每标准条”卷烟进口关税=180×10000÷400÷250=18 (元),“每标准条”进口卷烟确定消费税适用比

例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/ (1- 消费税税率)=(60+18+0.6 )/ (1-36%)=122.81 (元)>70 元,适用比例税率为56%。

8. 某啤酒厂为增值税一般纳税人,2011 年4 月份销售其生产的啤酒200 吨,每吨啤酒价税

合计销售额为3100 元,另每吨啤酒收取包装物押金234 元,当月包装物押金未逾期。则该

业务应缴纳消费税为()元。

A.44000

B.50000

C.88000

D.100000

【答案】 A

啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,每吨出厂价格(含包装物及

包装物押金)在3000 元(含3000 元,不含增值税)以上的,适用税额为250 元/ 吨;每吨

在3000 元以下的,适用税额为220 元/ 吨。本题中,每吨啤酒出厂价格=(3100+234)/(1+17%)=2849.57(元)<3000 元,则适用单位税额为220 元。该业务应缴纳消费税=200×220=44000 (元)。

9. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011 年8 月该厂将

生产的一批成本价70 万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取

得含税销售额77.22 万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。

A.5.13

B.6

C.6.6

D.7.72

【答案】 C

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者

销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。

10. 某酒厂为增值税一般纳税人,2011 年5 月生产白酒共600 斤,当月共销售400 斤,每斤

售价为200 元(不含增值税);销售白酒的同时向购货方价外收取了品牌使用费1170 元、包装物押金234 元。则该酒厂当月应缴纳消费税()元。

A.16240

B.16440

C.16480.8

D.24540

【答案】 B

应纳消费税=[400×200+(1170+234)/ (1+17%)] ×20%+400×0.5=16240+200=16440 11. 某百货公司(增值税一般纳税人)黄金饰品部2013 年2 月直接零售金首饰3000 克,每

克零售价200 元;采取以旧换新方式销售金首饰600 克,收回就首饰200 克,收取差价80000 元,并收取旧首饰折价补偿20 元/ 克。该黄金饰品部当月应缴纳消费税金额为()元。

A.29059.82

B.29230.77

C.30769.23

D.30940.17

【答案】 B

不含税销售额=3000×200+80000+200×20 / (1+17%)=584615.38 元

应缴消费税=584615.38 ×5%=29230.77 元

12. 某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200 吨取得收入80 万元,直接销售乙类啤酒300 吨,取得收入75 万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒

礼品盒取得收入12 万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18 吨),上述收入均不含增值税。该

企业应纳的消费税为()。

A 12.45 万元

B 12.5 万元

C 12.6 万元

D 12.65 万元

【答案】 B

应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=59000+66000=12.5 万元

13. 某企业将生产的100 套成套化妆品作为奖励发给本厂职工,该成套化妆品无同类产品销

售价格,其生产成本为每套350 元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,则该业务应缴纳消费税()元。

A.10500

B.11025

C.15000

D.15750

【答案】 D

组成计税价格=[ 成本×(1+成本利润率)]/ (1- 消费税税率)=[350×100×(1+5%)]/ (1-30%)=52500(元),应缴纳消费税=52500×30%=1575(0元)。

14. 某化妆品厂(增值税一般纳税人)2011 年8 月外购已税香水精,取得的增值税专用发票

上注明的价款为280 万元,增值税税47.6 万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化

妆品,已知本月期初库存外购已税香水精10 万元,期末库存外购的已税香水精150 万元,

该企业当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为()万元。

A.42

B.84

C.87

D.140

【答案】 A

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