税法期末考试计算题

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1某高级工程师王某2015年12月份取得了如下收入:

(1)每月单位支付其工资8000元,取得住房补贴1000元。(2)取得年终奖金20000元。

(3)取得省政府颁发的科技进步奖10000元。

(4)取得储蓄存款利息2000元。

(5)到某大学讲学,取得讲学收入30000元。

(6)为某单位兼职翻译,取得收入3000元。

计算12月份王某一共缴纳的个人所得税。

(1)工资个税(8000+1000-3500)*20%-555

(2)年终奖个税:20000*10%-105

(3)免税

(4)免税

(5)劳务报酬个税:30000*(1-20%)*30%-2000

(6)劳务报酬个税:(3000-800)*20%=440

2高校教授李某,2月份取得收入如下:

(1)2月取得的工资为10000元,

(2)在B企业兼职,每月取得的兼职费6000元。

(3)本月到A企业讲课两次,每次取得课酬10000元。(4)出版一本专著,取得稿酬8000元。

(5)彩票中奖5000元。

计算李某本月应纳的个人所得税?

(1)工资个税:(10000-3500)*20%-555

(2)劳务报酬个税:6000*(1-20%)*20%

(3)劳务报酬个税:10000*2*(1-20%)*20%

(4)稿酬个税:8000*(1-20%)*20%*(1-30%)

(5)偶然所得个税:5000*20%

1某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元;

(2)发生产品销售成本2600万元;

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;

(4)销售税金160万元(含增值税120万元);

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。

(1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)

4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元)

(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)

(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)

(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

(7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)

(8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元

(9)2011年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1万元

2案例:世华公司年末会计利润100万元,经注册会计师审计,发现有以下项目:

(1)向非金融机构借款500万元,利率10%,同期金融机构利率8%。

(2)业务招待费账面列支50万元,该企业当年销售收入5000万元。

(3)发生广告费和业务宣传费100万元。

(4)公益性捐赠40万元

(5)当年计入损益的研究开发费80万元。

计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。

(1)借款利息调增=500×(10%-8%)=10万

(2)业务招待费调增=50-25=25万元

50×60%=30万元,5000×5‰=25万

(3)广告宣传费5000×15%=750万元

100万元全部允许扣除

(4)允许捐赠=100×12%=12万元

调增=40-12=28万元

(5)研发费加扣=80×50%=40万元。

应税所得额=100+10+25+28-40=123万

应交所得税=123×25%=30.75万元

3甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(2015年初级职称考题)

(1)产品销售收入2 500万元,营业外收入70万元。

(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20

万元。

(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。

(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。

1. 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是(C)。A.375万元

B.385.5万元

C.300万元

D.10.5万元

2. 甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(ABCD)

A.环保部门罚款5万元

B.税收滞纳金6万元

C.直接向某希望小学捐赠10万元

D.非广告性赞助16万元

3. 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是(D)

A.22.5万元

B.23万元

C.43万元

D.21万元

4. 甲公司下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(ABC)

A.消费税75万元

B.城市维护建设税14万元

C.教育费附加6万元

D.增值税125万元

消费税练习题

大题1

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:

(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。

(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。

已知:小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,计算消费税

1.关于甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税

(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)

【解析】(1)销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税;(2)甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。

2.关于甲企业以小汽车投资应缴纳的消费税税额

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