最新个人所得税教案
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数确定适用税率和速算扣除数。
情形二,“一次性奖金”和“年底双薪”不同月发放。企业可以 在“年底双薪”和“一次性奖金”中任选一个, 按国税发[2005]9号文 规定的方法计算缴纳个人所得税,另一项则必须和当月发放的工资合 并计算缴纳个人所得税。
【例】某企业员工张三2009年12月份取得工资收入3 000元,同时取得 公司给每位员工发放的第13个月工资3 000元。除此之外,公司根据人 事部门制定的绩效考核办法, 对三张等被评选为“优秀员工”的个人, 派发1万元的年终奖。
当月应缴纳个人所得税=[29000- (2000-1500)]X15%—125=4150(元)
例:接上例,如果马某2009年1-12月份每月工资2200元,12月31日一 次性领取年终奖12000元。计算马某当月应缴纳的个人所得税。
[解析]12000一12=1000(元),确定适用税率为10%,速算扣除数25元。
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得 与费用扣除额的差额)x适用税率-速算扣除数
例:中国公民马某2009年1-1 2月份每月的绩效工资为1500元,12月31日一次性领取年终奖29000元。计算马某当月应缴纳的个人所得税。
[解析][29000-(2000-1500)]+12=2375(元),确定适用税率 为15%,速算扣除数为125元。
一个纳税人一年只能采用一次。
计算步骤如下:
1)、确认适用税率=雇员当月取得全年一次性奖金-( 2000-雇员当 月工资薪金所得)/12
2)、计算应纳所得税额
1如果雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除标准 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金x适用税率-速算扣除数
2如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除标准
年终奖应缴个人所得税=12000X10%-25=1175(元) 当月工资应缴个人所得税=(2200-2000)X5%=10(元) 当月应缴纳个人所得税=1175+10=1185(元)
特殊问题2:年薪、绩效工资
全年应纳税额=[(全年基本收入+效益收入/12
—费用扣除标准)X税率—速算扣除数]X12
例、某钢铁企业属于国家试行“年薪制”的企业,2009年该企
个人所取得的多出来的一个月工资将与当月工资合并后计征个税,而 不是单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税
当月工资应纳个税=(当月工资+取得的双薪-2000)X适用税率-扣除 数
具体来讲,可以分为两种情形: 情形一,“一次性奖金”和“年底双薪”同月发放。允许将上述 在同一个月内发放的属全年性质的奖金合并后,除以12个月,按其商
业厂长每月固定基本工资收入3000元,年终取得效益收入72000元。计 算其应纳个人所得税。
每月预缴个税=(3000-2Байду номын сангаас00)X10%-25= 75
全年应纳税额={〔(3000X12+72000 )/12-2000〕X15%-125}X
12=11000
期末应补(退税)款=全年应纳税额-预缴个税
特殊问题3:双薪收入计税
(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 计算工资薪金应纳税所得额应注意:
1、工资、薪金所得每月应计税收入额 包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其他 与受雇或任职有关的所得。
(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算
2、可扣除的项目包括:
(1)独生子女补贴;
(2) 执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家 属成员的副食品补贴;
(3)托儿补助费;
(4)差旅费津贴、按实际误餐次数和标准领取的误餐补助。
(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算
(5)单位为个人缴付和个人缴付的规定标准内的基本养老保险费、基
本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所 得额中扣除
超标准的应加上
例1工资
A2009年5月取得工资薪金总额为12000;应扣除个人负担的公积金为
2400元,扣除养老保险800元,总额中包括实际误餐次数计算发放的误 餐补贴共计900元.该省规定公积金扣除比例最高为10%。应纳个人所得
税?
应纳税所得额=12000-1200-800-900+800-2000=7900
例2工资2009年5月取得工资薪金总额为12000;企业扣除个人负担的公积金为1200元,扣除养老保险800元,总额中包括按天计算发放的误餐补贴共
个人所得税
列各项个人所得,应纳个人所得税:
1、、工资、薪金所得;
2、、个体工商户的生产、经营所得;
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
4、劳务报酬所得;
5、稿酬所得;
6、特许权使用费所得
7、利息、股息、红利所得;
8、财产租赁所得;
9、财产转让所得;
10、偶然所得;
11、经国务院财政部门确定征税的其他所得
如年终奖与“第13个月工资”同月发放,
则张三工资应纳个税=(3000—2000)X10沧25=75(元); 年终奖和第13个月工资合并后=(10000+3 000) 一12=1083(元),税 率1 0%,速算扣除数25,
应纳税额=13000X10%—25=1275(元), 合计应缴纳个税=75+1 275=1350(元)。
个人所得税应纳税所得额应分项计算
应纳个人所得税的计算 个人所得税应纳税所得额应分项计算 第一步:计算每项收入的应纳税所得额 第二步:计算每项收入的应纳个人所得税额 应纳个人所得税额二每项收入的应纳税所得额X适用税率 (一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 一般情况计算两步:
1、计算工资、薪金应纳税所得额=每月应计税收入额-扣除项目-2000-2800 2、计算工资、薪金应纳个人所得税=应纳税所得额x适用税率-速算扣 除数(九级)
计900元.该省规定公积金扣除比例最高为10%。应纳个人所得税
应纳税所得额=12000-1200-800-2000=8800(一)工资、薪金应纳个税计算
特殊问题1:
年终加薪的计税
――先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数
确定适用税率和速算扣除数。
如果发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规 定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得 与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定适用税率和速算扣 除数。
情形二,“一次性奖金”和“年底双薪”不同月发放。企业可以 在“年底双薪”和“一次性奖金”中任选一个, 按国税发[2005]9号文 规定的方法计算缴纳个人所得税,另一项则必须和当月发放的工资合 并计算缴纳个人所得税。
【例】某企业员工张三2009年12月份取得工资收入3 000元,同时取得 公司给每位员工发放的第13个月工资3 000元。除此之外,公司根据人 事部门制定的绩效考核办法, 对三张等被评选为“优秀员工”的个人, 派发1万元的年终奖。
当月应缴纳个人所得税=[29000- (2000-1500)]X15%—125=4150(元)
例:接上例,如果马某2009年1-12月份每月工资2200元,12月31日一 次性领取年终奖12000元。计算马某当月应缴纳的个人所得税。
[解析]12000一12=1000(元),确定适用税率为10%,速算扣除数25元。
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得 与费用扣除额的差额)x适用税率-速算扣除数
例:中国公民马某2009年1-1 2月份每月的绩效工资为1500元,12月31日一次性领取年终奖29000元。计算马某当月应缴纳的个人所得税。
[解析][29000-(2000-1500)]+12=2375(元),确定适用税率 为15%,速算扣除数为125元。
一个纳税人一年只能采用一次。
计算步骤如下:
1)、确认适用税率=雇员当月取得全年一次性奖金-( 2000-雇员当 月工资薪金所得)/12
2)、计算应纳所得税额
1如果雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除标准 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金x适用税率-速算扣除数
2如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除标准
年终奖应缴个人所得税=12000X10%-25=1175(元) 当月工资应缴个人所得税=(2200-2000)X5%=10(元) 当月应缴纳个人所得税=1175+10=1185(元)
特殊问题2:年薪、绩效工资
全年应纳税额=[(全年基本收入+效益收入/12
—费用扣除标准)X税率—速算扣除数]X12
例、某钢铁企业属于国家试行“年薪制”的企业,2009年该企
个人所取得的多出来的一个月工资将与当月工资合并后计征个税,而 不是单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税
当月工资应纳个税=(当月工资+取得的双薪-2000)X适用税率-扣除 数
具体来讲,可以分为两种情形: 情形一,“一次性奖金”和“年底双薪”同月发放。允许将上述 在同一个月内发放的属全年性质的奖金合并后,除以12个月,按其商
业厂长每月固定基本工资收入3000元,年终取得效益收入72000元。计 算其应纳个人所得税。
每月预缴个税=(3000-2Байду номын сангаас00)X10%-25= 75
全年应纳税额={〔(3000X12+72000 )/12-2000〕X15%-125}X
12=11000
期末应补(退税)款=全年应纳税额-预缴个税
特殊问题3:双薪收入计税
(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 计算工资薪金应纳税所得额应注意:
1、工资、薪金所得每月应计税收入额 包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其他 与受雇或任职有关的所得。
(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算
2、可扣除的项目包括:
(1)独生子女补贴;
(2) 执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家 属成员的副食品补贴;
(3)托儿补助费;
(4)差旅费津贴、按实际误餐次数和标准领取的误餐补助。
(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算
(5)单位为个人缴付和个人缴付的规定标准内的基本养老保险费、基
本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所 得额中扣除
超标准的应加上
例1工资
A2009年5月取得工资薪金总额为12000;应扣除个人负担的公积金为
2400元,扣除养老保险800元,总额中包括实际误餐次数计算发放的误 餐补贴共计900元.该省规定公积金扣除比例最高为10%。应纳个人所得
税?
应纳税所得额=12000-1200-800-900+800-2000=7900
例2工资2009年5月取得工资薪金总额为12000;企业扣除个人负担的公积金为1200元,扣除养老保险800元,总额中包括按天计算发放的误餐补贴共
个人所得税
列各项个人所得,应纳个人所得税:
1、、工资、薪金所得;
2、、个体工商户的生产、经营所得;
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
4、劳务报酬所得;
5、稿酬所得;
6、特许权使用费所得
7、利息、股息、红利所得;
8、财产租赁所得;
9、财产转让所得;
10、偶然所得;
11、经国务院财政部门确定征税的其他所得
如年终奖与“第13个月工资”同月发放,
则张三工资应纳个税=(3000—2000)X10沧25=75(元); 年终奖和第13个月工资合并后=(10000+3 000) 一12=1083(元),税 率1 0%,速算扣除数25,
应纳税额=13000X10%—25=1275(元), 合计应缴纳个税=75+1 275=1350(元)。
个人所得税应纳税所得额应分项计算
应纳个人所得税的计算 个人所得税应纳税所得额应分项计算 第一步:计算每项收入的应纳税所得额 第二步:计算每项收入的应纳个人所得税额 应纳个人所得税额二每项收入的应纳税所得额X适用税率 (一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 一般情况计算两步:
1、计算工资、薪金应纳税所得额=每月应计税收入额-扣除项目-2000-2800 2、计算工资、薪金应纳个人所得税=应纳税所得额x适用税率-速算扣 除数(九级)
计900元.该省规定公积金扣除比例最高为10%。应纳个人所得税
应纳税所得额=12000-1200-800-2000=8800(一)工资、薪金应纳个税计算
特殊问题1:
年终加薪的计税
――先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数
确定适用税率和速算扣除数。
如果发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规 定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得 与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定适用税率和速算扣 除数。