报关实务项目八进出口税费的计算与缴纳习题解答

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项目八进出口税费的计算与缴纳资料:有以下四种船舶:
1.在青岛港口行驶的日本油轮;
2.在厦门港口航行的中国货轮;
3.航行于广州港口被马来西亚商人以期租的方式租用中国籍船舶;
4.航行国外兼营国内沿海贸易的被中国商人租用的韩国籍船舶。

讨论:哪一种船舶应征收船舶吨税?
【解答】134应征收船舶吨税
境内某公司从日本进口电焊机一批。

已知该批货物关税税额人民币15000元,进口环节增值税税额为人民币30000元。

海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是多少?
【解答】
2×(30000+15000)×0.5‰=45元
45元小于50元未达起征点,故免予征收。

资料:某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金US25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。

讨论:该批进口货物的完税价格是多少?
【解答】完税价格=USD500000+USD5000+US25000=USD530000
资料:某进口商在货物进口后的45天内按不同的价格分8批销售200个单位的货物,具
【解答】此批进口货物倒扣的销售价格应是每单位100元,因为它对应的数量最多(60)。

讨论:在下列从新加坡进口的货物中,哪些可以认定原产于新加坡?
1.从法国进口在新加坡更换牌号的化妆品;
2.以原产于泰国的进口原料在新加坡经简单加工的水果罐头;
3.在制成品中含有40%原产于中国的原辅料的电子产品;
4.在制成品的离岸价中不明原产地的零部件价值超过了70%的家用电器。

【解答】23
资料:在台湾纺成的纱线,运到日本织成棉织物,并进行冲洗、烫、漂白、染色、印花。

上述棉织物又被运往越南制成睡衣,后又经香港更换包装转销我国。

讨论:我国海关应以下列哪个国家(地区)为该货物的原产地?
【解答】越南。

因为制成成衣后税则归类方面已经有了变化。

讨论:关于税率适用原则,下列表述正确的有哪些?为什么?
1.适用协定税率进口货物又属于我国实施反倾销或反补贴措施范围内的,仍适用协定税率;
2.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率;
3.进口转关运输货物,应适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施税率;
4.保税货物经过批准不复运出境的,应适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税手续之日实施的税率。

【解答】234
实例:某公司从德国进口奔驰豪华小轿车一辆,成交价格为50000美元CIF上海,当时海关的计征汇率为1美元=7.20人民币元,该型号的小轿车的最惠国税税率为25%,消费税税率我15%。

计算:该公司应缴纳多少消费税?
【解答】(50000×7.20+50000×7.20×25%)/(1-15%)=79411.76元
讨论:下列情形的进口货物是否属于减免税货物?若是,属于什么减免税?
1.进口关税税额不足50人民币元的进口货物;
2.企业凭“来料加工登记手册”保税的进口货物;
3.日本政府无偿赠送我西部山区建造希望小学的物资;
4.俄罗斯红十字会对我国某地震灾区捐赠的物资
【解答】134;13法定减免,4特定减免
一、不定项选择题
1.属于按征收方法不同分类的进出口关税是()。

ABC
A 从价税
B 从量税
C 滑准税
D 特惠税
2.由于当前世界上多数国家加入了WTO,成员国(地区)之间在关税方面相互提供最惠国待遇并享受最惠国税税率,因此,人们通常将最惠国税称之为()。

C
A 优惠关税
B 特惠关税
C 正常关税
D 普惠关税
3.下列驶入我国港口或者行驶于我国港口之间的船舶中,应征收船舶吨税的是()。

ABD
A 已在香港缴纳船舶吨税的俄罗斯籍货船
B 由某中外合资经营国际运输公司租用的中国籍货船
C 中国远洋运输公司自有的班轮
D 中国远洋运输公司租用的在固定国际航线上营运的希腊籍船舶
4.海关在征收船舶吨税时,以船舶的()计征。

B
A 注册总吨位
B 注册净吨位
C 实际装货吨位
D 小吨位
5.在下列情形中,海关可以不接受纳税义务人提供的成交价格作为完税价格而另行估定的是()。

ACD
A 买卖合同规定买方必须将进口货物转售给卖方指定的第三方
B 买方是卖方的子公司,但成交价格并未受此关系的影响
C 买卖合同是在买方购货不少于1,000公吨的条件下订立的
D 卖方的执行董事在买方的公司中担任副总经理
6.韩国某公司将原产于澳大利亚的羊皮,在印度经鞣制、抛光加工成皮革后在韩国制成皮革箱包,后来港商采购了这批箱包并在香港更换了销售包装转销我国内地。

我国海关应当以()为该进口货物的原产地。

A
A 韩国
B 澳大利亚
C 印度
D 香港
7.浙江金华某化工进出口公司以“FCA杭州”价格条件出口巴基斯坦尿素一批,出口暂定税率为30%,货物实际从上海装船出境。

海关以该货物的成交价格为基础确定完税价格时,应当扣除的项目是()。

D
A 金华至杭州的运费和保险费
B 杭州至上海的运费和保险费
C 出口产品的包装费用
D 出口关税
8.海关以“成交价格法”确定一般进口货物的完税价格时,下列各项中的()不应计入完税价格中。

A
A 买方支付给采购代理人的购货佣金
B 买方支付给销售代理人的销售佣金
C 买方支付给经纪人的经纪费
D 买方返回给卖方的部分收益
9.浙江天宇鞋业有限公司从意大利进口制鞋生产流水线一套,以CIF上海价格条件成交。

出口方出具的商业发票列明:设备价款200000美元,海运运费10000美元,海运保险费1200美元,买方负担的销售佣金6000美元,设备安装调试费用10000美元,技术培训费用1800美元。

海关确定该批进口设备的完税价格应当是()。

C
A 229000美元
B 227200美元
C 217200美元
D 200000美元
10.以经营租赁方式对外支付租金的租赁进口货物,在租赁期间海关应当()。

AD
A 以审定的租金作为完税价格,利息一并计入
B 以审定的租金作为完税价格,利息不予计入
C 采用该租赁进口货物的成交价格作为完税价格
D 予以监管,并在承租人对外支付租金后的15日内征收税款
11.海关在采用“相同货物成交价格估价法”审定某进口货物完税价格时,所参照的“相同货物”必须是()。

ACD
A 与被估进口货物申报之日前后45天之内进口的货物
B 与被估进口货物在表面上无任何微细差异
C 与被估进口货物在同一个国家或者地区生产的货物
D 与被估进口货物在物理性质、质量和声誉等方面都相同的货物
12.我国在从价计征进口环节消费税时,采用(),其计算公式为:[(进口关税完税价格+进口关税)÷(1-消费税从价税率)]×消费税从价税率。

A
A 价内法
B 价外法
C 倒扣法
D 混合法
13.按《进出口货物原产地条例》解释,“完全在一个国家或者地区获得”的进口货物,必须是完全在该国获得、生产制造、加工的货物。

假如我国从A国进口下列货物,符合“完全获得”标准的货物是()。

ACD
A 从A国饲养的水牛获取的牛皮
B 由悬挂B国国旗的船舶从公海上捕捞经由A国出口的鮭鱼
C 从A国领海以外享有专有开采权的海床获取的天然气
D 从B国进口在A国使用报废后作为废料回收的汽车轮胎
14.下列关于进口税税率适用表述正确的是()。

AD
A 按照普通税率征税的进口货物,不适用暂定税率
B 同时适用协定税率和暂定税率的进口货物,应当从高征税
C 关税配额外的进口货物,通常也适用最惠国税率
D 对于无法确定原产国别的进口货物,应当按普通税率征税
15.《亚太贸易协定》项下的原产地规则要求,除孟加拉外,在生产过程中所使用的非成员国原产的或不名原产地的材料,零件或产物的总价值不超过该货物FOB价的()。

B
A 65%
B 55%
C 40%
D 30%
16.下列可以享受特定减免进口关税的货物有()。

ABC
A 某省教委所属高校从美国进口的教学用幻灯片
B 农业部某科研机构从日本采购的国内目前无法生产的测试仪器
C 某省民政部门的福利机构从法国进口的残疾人用品
D 韩国政府无偿赠送的抗震救灾物资
17.下列关于补征和追征关税税款的范围、期限和要求的表述,正确的是()。

D
A 因纳税义务人违规而少征或漏征关税的,海关可以在进出口货物放行后1年内补征和追征,并征收滞纳金
B 因纳税义务人违规而少征或漏征关税的,海关可以在进出口货物放行后1年内补征和追征,但可以免征滞纳金
C 进出口货物放行后2年内,海关发现少征或漏征关税,可以补征和追征,并征收滞纳金
D 进出口货物放行后1年内,海关发现少征或漏征关税,可以补征和追征,但不应征收滞纳金
二、计算题
1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格(FOB)为人民币10万元。

2007年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。

试计算该批出口货物的关税。

解:出口货物完税价格=FOB/(1+出口关税税率)
=10000/(1+10%)
出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率
=10000×10%/(1+10%)
=909.09元
2.某加工生产企业内销一批配额外未梳棉花1吨,原产地为美国,成交价格为CIF某口岸1053.58美元/吨。

企业已向海关提交由国家发展改革委授权机构出具的“关税配额外优惠关税税率进口棉花配额证”,经海关审核确认后,征收滑准关税。

已知其适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.8396元,计算应征进口关税税款。

计算方法:
①确定税则归类,未梳棉花归入税号5201000080;
②确定关税税率,审定完税价格:1053.58×6.8396/1000=7.206元/千克
由于7.206元/千克<11.397元/千克时,故按暂定关税税率计算:
Ri=8.686/Pi+2.526%×Pi-1
=8.686÷7.206+2.526%×7.206-1
=0.387
③该滑准关税税率计算后为38.7%,小于40%,按照实际计算的关税税率计征关税。

④应征进口关税税额=完税价格×暂定关税税率
=7.206×1000×38.7%
=2788.75元
3.山东华丰食品进出口贸易有限公司从法国进口冷冻整鸡2000千克,以每千克1.95美元CIF青岛价格条件成交,买方自行向其购货代理人支付佣金200美元。

经查,冷冻整鸡税目税号02071200,按从量税征收进口关税,最惠国税税率为1.30元/千克,增值税税率为13%,该商品无进口环节消费税,海关计征汇率为1美元=7.20元人民币。

经海关审定以成交价格作为完税价格征收进口关税和进口环节增值税。

试计算,该批冷冻整鸡应总计缴纳多少进口税费?
解:
1)进口关税税额=进口货物数量×从量税税率
=2,000千克×1.30元/千克
=2,600元
2)进口环节增值税税额=进口环节增值税计税组成价格×增值税税率
=(进口货物完税价格+进口关税税额)×增值税税率
=(2,000千克×1.95美元/千克×7.20元/美元+2,600元)×13%
=(3,900美元×7.20元/美元+2,600元)×13%
=(28,080元+2,600元)×13%
=30,680元×13%
=3,988.40元
说明:买方支付的购货佣金按规定无须计入完税价格。

3) 总计进口税额=进口关税税额+进口环节增值税税额
=2,600元+3,988.40元
=6,588.40元
答:该批冷冻整鸡应总计缴纳进口税费6,588.40元。

4.浙江捷达汽车国际贸易有限公司从日本进口排气量为300毫升,装有往复式活塞内燃发动机摩托车10辆,以每辆3500美元CFR 上海价格条件成交,由买方自行投保,支付保险费185美元。

海关以成交价格并计入保险费估定该进口货物的完税价格。

经查阅进口税则获知,该商品税目税号为87113010,进口关税最惠国税税率为45%,进口环节增值税税率17%,进口环节消费税税率10%,当时的计征汇率为1美元=7.50人民币元。

试计算该批进口货物应征进口关税、进口环节增值税、进口环节消费税以及总计税额各多少?
解:
1)进口关税税额=(3,500美元×10<辆>+185美元)×7.50元/美元×45%
=35,185美元×7.50元/美元×45%
=118,749.38元
21(3,50010185)7.50/118,749.3810%110%
263,887.50118,749.380.10.9
382,636.880.1425,152.090.142,515.210.9+=
⨯-⨯<>+⨯+=⨯-+=⨯=⨯=⨯=进口关税完税价格进口关税税额)进口环节消费税税额进口环节消费税税率进口环节消费税税率
美元辆美元元美元元元元元元元 3)进口环节增值税税额=(进口关税完税价格+进口关税税额+进口环节消费税税额)
×进口环节增值税税率
=(263,887.50元+118,749.38元+42,515.21元)×17%
=425,152.09×0.17
=72,275.86元
4)总计税额=进口关税税额+进口环节消费税税额+进口环节增值税税额
=118,749.38元+42,515.21元+72,275.86元
=233,540.45元
答:该批进口货物应征进口关税118,749.38元、进口环节增值税72,275.86元、进口环节消费税42,515.21元以及总计税额233,540.45元。

5.某贸易公司于2007年5月11日(周五)申报进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书。

其中关税税款为人民币24000元,增值税税款为人民币35100元,消费税税款为人民币18900元。

该公司实际缴纳税款日期为6月7日(周四)。

计算该公司应缴纳的滞纳金。

答:首先确定滞纳天数,然后再计算应缴纳的关税、进口环节消费税和增值税的滞纳金。

税款缴款期限为2007年5月26日(周六),但缴纳期限的最后一日是星期六、星期天
或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第一个工作日。

即为2007年5月28日(周一)。

5月29日-6月7日为滞纳期,共滞纳10天。

按照计算公式分别计算进口关税、进口环节消费税和增值税的滞纳金。

关税滞纳金=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数
=24 000×0.5‰×10
=120(元)
进口环节消费税滞纳金=滞纳进口环节消费税税额×0.5‰×滞纳天数
=18900×0.5‰×10
=94.5(元)
进口环节增值税滞纳金=滞纳进口环节增值税税额×0.5‰×滞纳天数
=35100×0.5‰×10
=175.5(元)
三、综合实务题
1.杭州市某中外合资企业向其合资外方在境外的母公司进口属自动许可管理的纺织机械设备10台,成交总价为每台1200美元CIF Less 3% Quantity Discount上海(即3%数量折扣价)。

合同规定,折扣款在买方付款时自行扣除,若买方将该进口设备转售给其他企业,则应从获取的利润中返回10%给卖方。

装载该货物的船舶于2007年12月2日申报进境,进口货物收货人于12月8日向海关申报。

海关在审核完税价格时认为买卖双方存在特殊关系,不能用成交价格作为完税价格,决定采用上个月进口的与该货物型号完全相同的机械设备的成交价格每台1320美元作为完税价格。

该进口货物按从价税征收进口关税,税率为10%,进口环节增值税税率为17%,海关计征汇率为1美元=7.48人民币元。

根据上述情况,请回答下列问题
(1)若进口货物收货人在()之后向海关申报, 则海关应当加收滞报金。

A 12月14日
B 12月15日
C 12月16日
D 12月17日
(2)根据我国《进出口关税条例》的规定,这批货物应按()征收进口关税。

A 一般进口货物
B 特殊进口货物
C 法定免税进口货物
D 外资设备物品
(3)海关对纳税义务人所申报的价格表示怀疑,应当首先采用()要求纳税义务人提供资料以证明其申报价格的真实性。

A 司法程序
B 仲裁程序
C 价格质疑程序
D 价格磋商程序
(4)假如该进口货物确实以“每台1200美元CIF Less 3% Discount上海价”成交,除买方向其代理人支付了360美元的购货佣金外无其他任何瓜葛。

海关决定以该成交价格来估定完税价格,估价时不应计入的是()。

A 保险费
B 购货佣金
C 海运运费
D 折扣款
(5)若海关以“相同货物成交价格法”审定完税价格,纳税义务人对该批进口货物总计应缴纳的进口税额是()。

A 98736.00元
B 9873.60元
C 18463.63元
D 28337.23元
【解答】
(1) C (2) A (3) C (4) B
(5) D 说明:
1)完税价格=1,320美元×10(台)×7.48元/美元=98,736.00元
2) 进口关税税额=98,736.00元×10%=9,873.60元
3) 进口环节增值税税额=(98,736.00元+9,873.60元)×17%
=108,609.60元×17%=18,463.63元
4) 总计进口税额=9,873.60元+18,463.63元=28,337.23元或:
总计进口税额=完税价格×常数=98,736.00元×0.2870=28,337.23元
四、请完成以下工作项目
1.广东天宇贸易有限公司从新加坡进口一批“SONY”牌彩色数字电视机,该产品采用日本牌号和商标,其中显像管为新加坡生产,集成电路板为香港生产,机壳由马来西亚生产,最后在新加坡组装成整机。

经查《海关进口税则》获知,该产品最惠国税税率为30%,中国—东盟协定税率为12%,普通税率130%。

假如你是“天宇贸易有限公司”的报关员,工作任务包括:
任务一:向海关申报时,该彩色数字电视机的原产地应填报为哪个国家?
任务二:该进口货物在申报时,应适用哪个税率?
任务三:应如何向海关进行申报?
【解答】
对应任务一:新加坡;
对应任务二:协定税率为12%;
对应任务三:原产地证书(要求提交原产地证书正本和第三联)、报关单、提单、装箱单、发票等。

若是经过第三国,还须第三国海关的未再加工证明文件。

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