财经法规计算题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、计算题:
1、某生产企业为增值税一般纳税人,2002年5月A产品销售收入为80万元(不含增值税)。为了促销,以折扣方式销售B产品销售额为100万元(不含增值税),折扣额10万元向购买方另开发票。当月用于职工福利的产品计税价10万元,,用于翻修办公楼的产品计税价12万元。当月购进原材料100万元,取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明的增值税为17万元,货款已经全部支付,但当月验收入库的原材料价款是80万元。当月还购进30万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明注明的增值税为5.1万元。该企业购销产品使用的增值税率均为17%。
要求:计算该企业5月份应纳增值税额(该企业期初无抵扣进项税额;除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)。
解:5月份销项税额:(80+100+10+12)×17%=34.34(万元)5月份进项税额:17万元
5月份应纳增值税额:34.34-17=17.34(万元)
2、海东汽车配件厂为增值税一般纳税人,2003年3月,该厂发生以下经济业务:
(1)2日,外购生产用原材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得仿伪税控开具的的增值税专用发票上注明增值税为34万元。
(2)8日,外购用于装饰厂部办公大楼的建筑材料一批,全部价款已付并已验收入库。从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为3.4万元.当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰.
(3)15日,外购用于生产用原材料一批,价款已付,从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为51万。供货方于3月16日将该批材料发出。但海东厂3月31日仍未收到该批材料。
(4)19日,销售产品一批,已收到全部价款(含增值税585万元),开具了增值税专用发票。
(5)23日,采用托收承付方式向南京某公司销售产品一批,不含税价款100万元,增值税发票已开出。海东厂已将产品发出并向银行办理了托收承付的手续。3月31日尚未收到该货款。
(6)30日,外购一批原材料,价款已付,材料已验收入库。从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税8.5万元。已近月底未及时到税务认证通过。
已知:海东厂销售产品适用的增值税率为17%;2003年3月1日留抵进项税额为28万元。
要求:计算海东厂2003年3月应纳增值税额(除有特别注明外,取得的仿伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)
解:当月进项税额34+51=85(万元)
销项税额=585/(1+17%)+100*17%=102(万元)
应缴纳增值税=102-85-28=-11(万元)
当月不用缴纳增值税,留抵下期抵扣11万元。
3、某日化厂为增值税一般纳税人。2003年1月该厂发生以下经济业务(除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证):
(1)外购原材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为30万元,另支付运费2万元,已收到运输单位开具的运输普通发票。
(2)外购机器设备一套,全部价款已付并已交付使用。从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为3.4万元。
(3)销售产品一批。取得含税销售额351万元,并加收手续费3.51万元(含增值税)
(4)向小规模纳税企业购入免税农产品一批,收到专用的收购凭证注明的收购价20万元,款项已付,农产品作为原材料料已验收入库。
其他相关资料:该厂月初增值税可抵扣进项税额为7700元,销售产品增值税率为17%,运输费扣税率7%,农产品扣税率为13%。
要求:计算该厂1月份应纳增值税额。
解:(1)进项税额:30+2×7%=30.14万元
(2)进项税额:3.4万元
(3)销项税额:[(351+3.51)÷(1+17%)]×17%=51.51万元
(4)进项税额:20×13%=2.6万元
1月份应纳增值税额:51.51-30.14-3.4-2.6-0.77=14.6万元
4、某企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2003年6月有关经济业
务如下(除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)(1)外购生产用原材料一批,防伪税控的专用发票上注明买价80万元,增值税13.6万元,材料已验收入库,另支付运费3万元,已收到运输单位开具的运输普通发票。
(2)向废旧物资回收经营单位购入废旧物资,取得废旧物资经营专用发票注明价款30万元,已验收入库。
(3)为专项工程购入工程物资,专用发票注明买价50万元,增值税8.5万元。工程物资已验收入库。
(4)购入零星材料,取得普通发票注明价款2.34万元,材料验收入库。(5)以旧换新方式向消费者个人销售商品500件,每件含税零售价585元,每件旧商品回收折价85元,实收货款25万元。
(6)专项工程领用一批上月购进的库存原材料,购入时不含税价8万元,已抵扣额进项税额1.36万元。
(7)销售给某商场一批商品,含税标价为351万元,给予10%的销售折扣,已情节具增值税专用发票,但折扣额另开发票注明,实际收取含税价为315.9万元。
(8)被意外事故毁损一批产品,成本价10万元,产品所耗用的购进材料为成本的60%,购入时增值税率为17%。
已知该企业月初留抵进项税额8200元。
要求:计算6月份应纳增值税额。
解:(1)进项税额:13.6+3×7%=13.81万元
(2)进项税额:30×10%=3万元
(3)不得抵扣
(4)不得抵扣
(5)销项税额:[585÷(1+17%)]×500×17%=4.25万元
(6)进项税额转出:1.36万元
(7)销项税额:[351÷(1+17%)]×17%=51万元
(8)进项税额转出:10×60%×17%=1.02万元
6月份应纳增值税额:4.25+51+1.36+1.02-13.81-3-0.82=40万元
5、林某是中国公民,某年与某事业单位签订1年的承包合同,承包该事业单位所属的一家招待所。该招待所在承包当年实现利润总额12万元,林某按照承包合同规定上交费用4万元,计算林某当年应该缴纳的个人所得税(某年个人所得税起征点为1600元)。
解:应纳税所得额120000-40000-1600×12=60800元
应纳个人所得税额60800×35%-6750=14530元
6、某国有企业(企业所得税率25%)2008年全年销售产品收入1200万元,提供劳务取得的收入50万元,取得租金收入80万元,取得国债利息收入5万元,取得另一居民企业的权益性股息收益30万元,准予扣除的成本为720万元,缴纳的增值税额10万元,营业税额6.5万元,缴纳的城市维护建设税和教育附加1.9万元,预缴的所得税额100万元,其他可扣除的费用和损失为36.6万元。
要求:分别计算该企业收入总额、免税收入、不征税收入、应缴纳所得额和当年应补交的所得税。
解:(1)收入总额:1200+50+80+5+30=1365万元
(2)免税收入:5+30=35万元
(3)不征税收入:0万元
(4)应纳税所得额:1365-35-720-6.5-1.9-36.6=565万元
(5)补交的所得税:565×25%-100=41.25万元
7、某房地产开发公司本月取得现房销售款1000万元,自有写字楼出租收入20万元,转让土地使用权收入80万元。
要求:计算本月的营业额和应纳营业税额。
解:营业额:1000+20+80=1100万元
应纳营业税额:1100×5%=55万元
二、案例分析题
1、某企业2005年按规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了该年度的应纳税款共计15万元;2006年初税务机关在税务检查中发现该企业通过伪造记账凭证等手段,隐瞒了实际收入和支出的事实,达到少缴税款的目的。经查实,2005年该企业实际应缴各种税款合计18万元。要求:
(1)该企业采取伪造记账凭证等手段,隐瞒收入和支出的行为属于什么行为?(2)如偷税,偷税额为多少。