劳动与社会保障法计算题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
辽宁省参保人李某某,2011年到达法定退休年龄,缴费年限20年,其中按100%为缴费基数的共5年、按80%为缴费基数的共5年、按60%为缴费基数的共10年;李某某每月均按照2000元的基数缴纳养老保险费,期间用人单位缴费划入李某某个人账户中金额和个人账户的利息合计25200元。辽宁省2010年在岗职工月平均工资是3000元,养老保险的计发月数是120。
计算:第一,李某某个人缴纳养老保险费累计是多少?第二,李某某养老保险费个人账户中金额总计是多少?第三,李某某退休时的基本养老金是多少?
答案:
第一,个人缴费数额是本人月缴费工资的8%。李某某个人缴费累计是:
2000*8%*12*20=38400元
第二,李某某个人账户中金额总计是38400+25200=63600元
第三,李某某退休时的基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成。
1)统筹养老金
社会统筹养老金=(参保人员退休时当地上年度月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%。
本人指数化月平均缴费工资=参保人员退休时上一年度全省职工月平均工资×本人平均缴费工资指数。
缴费指数=(5*1+5*0.8+10*0.6)/20=0.75
本人指数化月平均缴费工资=3000*0.75=2250元
社会统筹养老金=(3000+2250)/2*20*1%=525元
2)个人账户养老金=63600/120=530元
3)李某某退休时的基本养老金=525+530=1055元
医疗保险计算题:
某统筹地区的医疗保险起付标准为800元,最高支付限额为3.2万元,统筹基金支付范围内个人负担比例为10%,乙类药品个人首先自付15%。现在假定该市某一职工一次住院发生医疗费用3万元。其中,床位费600元;药品费用1万元(包括7000元为使用甲类药品的费用,2000元为使用乙类药品的费用,1000元为非《基本医疗保险药品目录》内的药品费用)。问题:
案例中,该职工所花费的医疗费用个人支付多少?说明理由。
参考答案:
案例中,该职工所花费的医疗费用个人支付的数额。
1)职工个人支付的费用
其一、职工首先个人自付的乙类药品的费用为:2000×15%=300元
其二、自付非《基本医疗保险药品目录》药品费用:1000元
其三、起付线以下由个人自付或个人帐户支付:800元
其四、统筹基金支付范围的10%
(2)纳入统筹基金支付范围
30000-300-1000-800=27900元
其中,起付线以上:
由统筹基金支付:27900×90%=25110元;
个人自付:27900×10%=2790元。
根据以上计算,该职工发生的30000元住院医疗费用中,个人自付和个人帐户支付总额为(四项):300+1000+800+2790=4890元。