第十二章411节企业所得税课堂练习
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• 12. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价 值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生 产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28 万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车 190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由 于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货 的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万 元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆, 销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记 载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。 运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公 司开具的公路内河运输发票。 (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用 900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费 300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务 费用2100万元。 (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性 社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失 618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。
• 13.某企业2008年度境内应纳税所得额为100万元, 适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别 在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经 缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应 纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为 20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万 元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、 B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、 B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支 机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企 业所得税。
• (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配 的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用 的企业所得税税率为15%。 (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一 批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额 30万元、增值税5.1万元。 (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家 小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为 5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年 限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业 给股份公司的无觅处权支付额为2300万元、银行 存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税 务处理的条件且选择此方法执行。 (9)12月20日,取得到期的国债利息收入 90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年 利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息 收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总 税负为15%。
• 7.根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收 购时适用特殊性税务处理条件的有( )。
A. 取得股权支付的原主要股东,在资产收购 后连续12个月内不得转让所取得的股权
B.受让企业收购的资产不低于转让企业全部 资产的85%
C.受让企业在资产收购发生时的股权支付金 额不低于其交易支付总额的75%
D.资产收购后的连续12个月内不改变收购资 产原来的实质性经营活动
• 4.依据企业所得税的有关规定,企业发生的 下列支出中,应作为长期待摊费用的有 ()
A.长期借款的利息支出 B.租入固定资产的改建支出 C.固定资产的大修理支出 D.已提足折旧的固定资产的改建支出
• 5.下列资产损失,属于由企业自行计算在企 业所得税前扣除的有( )。
A.企业的债权性投资到期不能收回发生 的损失
• 8.某摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股 份公司全部资产公允价值为5 700万元、全部负债 为3 200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万 元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支 付额为2 300万元、银行存款200万元。该合并业 务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方 法执行。(假定当年国家发行的最长期限的国债 年利率为6%)。 企业自行处理:企业所得税=(应纳税所得额 -620)×25%=570.19万元 要求:指出企业自行计算缴纳税款的错误之 处,简单说明理由。
• 9.甲企业共有股权1000万股,为了将来有 更好的发展,将80%的股权让乙公司收购, 然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲 公司每股资产的计税基础为7元,每股资产 的公允价值为9元。在收购对价中乙企业以 股权形式支付6480万元,以银行存款支付 720万元。 要求:请计算甲公司取得非股权支付 额对应的资产转让所得或损失。
B.企业在正常经营活动中销售存货发生 的损失
C.企业固定资产达到使用年限正常报 废清理的损失
D.企业按照规定通过证券交易场所买 卖股票发生的损失
• 6.甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以 一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生 的债务180.8万元,该批库存商品的账面成 本为130万元,市场不含税销售价为140万 元。
• (10)2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种 税款如下: ①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7% =16571.6-5950-77=10544.6(万元) ②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元) ③城建税、教育税附加=(10544.6+9748)×(7%+ 3%)=2029.26(万元) ④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元) ⑤企业所得税: 应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28- 28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90 -9748-2029.26=2900.74(万元) 企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元) (说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和 三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费 附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土 地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。) 要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)分别指出企业 自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明 理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。 (2)计算企业2009年度实现的会计利润总额。 (3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理 由,并计算应补(退)的企业所得税。
• 17.根据《企业所得税法》的规定,下列利息支出 可以在企业所得税税前扣除的是( )
A.逾期偿还贷款的银行罚息 B.非银行企业内营业机构之间支付的利息 C.税务机关对关联交易进行调整,对补税税 额按国务院规定加收的利息
D.经过12个月以上的建造才能达到预定可销 售状态的存货建造发生借款的利息支出
• 10.依据企业所得税的相关规定,下列资产 中,可采用加速折旧方法的有( )
A.常年处于强震动状态的固定资产 B.常年处于高腐蚀状态的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地 D.由于技术进步原因产品更新换代较 快的固定资产
• 11.关于企业所得税的优惠政策说法错误的 有( )
A.企业购置并使用规定的环保、节能节
• 2.下列各项中,依据企业所得税法相关规定 可计提折旧的生物资产是( )
A.经济林 B.防风固沙林 C.用材林 D.存栏待售特为牲畜
• 3.某市区的一个企业,2010年转让一项两 年前购买的无形资产的所有权。购买时是 60万元。转让的收入是65万元。摊销期限 是10年。计算转让无形资产应当缴纳的企 业所得税。
A.5.10万元 B.5.63万元 C.5.81万元 D.6.38万元
• 15.在中国境内未设立机构、场所的非居民 企业从中国境内取得的下列所得,应按收 入全额计算征收企业所得税的有( )
A.股息 B.转让财产所得 C.租金 D.特许权使用费
• 16.某外国企业常驻机构2010年度的经费支 出额为300万元,核定利润率为15%,营业 税税率5%,计算该机构2010年度应纳税所 得税税额。
要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企 业所得税税额。
• 14.某小型零售企业2010年度自行申报收入总额 250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。 经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真
实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核 定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企 业2010年度应缴纳的企业所得税为( )
水、安全生产等专用设备,该设备投资额 的40%可以从应纳税所得额中抵免
B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的 创业投资,可以按投资额的70%在当年应 纳税所得额中抵免
C.企业综合利用资源生产符合国家产
业政策规定的产品取得的收入,可以在计 算应纳税所得额的时候减计收入10%
D.企业安置残疾人员,所支付的工资, 按照残疾人工资的50%加计扣除
• 1. 2010年4月20日购进一台机械设备,取 得增值税专用发票上注明价款90万元(购 入成本),当月投入使用。按税法规定该 设备按直线法折旧,期限为10年,残值率 5%,企业将设备购入成本一次性计入费用 在税前作了扣除。企业当年会计利润为170 万元。请计算企业此项业务应当调整的纳 税所得额。