第十一章 印花税法和契税法(完整版)
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第十一章印花税法和契税法
本章考情分析
在最近三年的考试中,本章分值一般在6分,其中印花税一节的平均分值约为4分,契税一节的平均分值约为2分。
本章考试易出单选、多选题型,也可能与土地增值税、营业税、企业所得税等其他税种混合出综合题型。
最近3年题型题量分析
年度题型
2009年2010年2011年
题量分值题量分值题量分值
单项选择题 1 1 1 1 2 2 多项选择题 1 1.5 1 1 2 1 计算问答题27.5 —— 1 1 综合题—— 1 1——合计410 3 3 5 4
2012年教材的主要变化
1.删除了印花税和契税基本原理的内容;
2.增加了印花税的多项税收优惠;
3.增加了婚姻期间夫妻将原单方拥有房屋“加名”为双方共有的免征契税的规定。
第一节印花税法
一、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1)
分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人、电子凭证签订人共六种。
担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为( )。
A.甲企业和乙企业
B.甲企业、乙企业和戊单位
C.甲企业、乙企业和丙企业
D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位
【答案】A
二、税目与税率(掌握,能力等级2)
(一)税目
印花税共13个税目,包括十类经济合同;产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照。
这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证。
【提示】注意不同合同、凭证的项目范围的差异:
(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。
(2)购销合同包括发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同。但是,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
(3)加工承揽合同包括加工、定做、修缮、修理、广告、测绘、测试等合同。
(4)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。
(5)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。
(6)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收。
(7)营业账簿分为记载资金的账簿和其他账簿。
(8)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
【例题1·多选题】下列合同中,属于印花税征税范围的有( )。(2011年)
A.融资租赁合同
B.家庭财产两全保险合同
C.电网与用户之间签订的供电合同
D.发电厂与电网之间签订的购售电合同
【答案】ABD
【例题2·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
A.商品房销售合同
B.土地使用权转让合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
【答案】ABD
(二)税率
印花税税率最高税率是最低税率的20倍。
应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率
(一)一般规定
【例题1·单选题】某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。
A.学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以50万元为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
【答案】C
【例题2·单选题】某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税( )。(2009年原制度)
A.240元
B.360元
C.440元D.600元
【答案】C
【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。
【例题3·单选题】某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )。(2003年)
A.20元
B.21元
C.38元
D.39元
【答案】B
【解析】该公司此项合同应缴纳印花税=(40000+2000)×0.5‰=21(元)。
2.借款合同的计税依据
(二)特殊规定
1.上述凭证以金额、收入、费用作为计税依据的,应当全额计税,不得做任何扣除。
2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。
A.500元B.250元
C.375元D.1000元
【答案】A
【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。
3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场价格)计算金额,然后按规定税率计税贴花。
4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。
5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。
6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。
7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。
8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。
跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。
9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。
【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。
A.150元 B.600元
C.1050元
D.1200元
【答案】D
【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花:(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。甲采购合同应贴花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共缴纳印花税
=1050+150=1200(元)。
10.施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包,转包合同还要计税贴花。
【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )万元。
A.1.785 B.1.8 C.2.025 D.2.04
【答案】D
11.股票交易的转让书据,依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额为计税金额。
12.国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。
国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。
(三)应纳税额的计算方法
应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率
四、税收优惠(熟悉,能力等级2)
(一)应税合同凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花(以副本、抄本视为正本使用的除外)。
(二)将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。
(三)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。
(四)无息、贴息贷款合同免税。
(五)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。