信息技术公司如何进行税务筹划

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信息技术公司如何进行税务筹划

本文作者系“十方诚税”资深税务筹划师程澄,从事税务筹划工作多年,近期有一些做信息技术业务的公司想咨询笔者如何进行软件开发公司的税务筹划,下面我来综合分析一下信息技术公司面临的一些问题,并给出合理合法的税务筹划方案。

一、信息技术公司发展现状

纵观世界经济的发展,经济全球化进程明显加快,信息化已成为全球化的必要保证。近几年来,我国信息技术产业蓬勃发展,产业规模迅速扩大,产业结构不断优化,给经济社会发展和人民生活创造了巨大的价值。而这一产业也受到了国家的高度重视,政策有很多倾斜,税收也有很多优惠,这给这个企业的税收筹划奠定了基础。而信息技术企业的税负主要集中在增值税和所得税方面,因此可以从这几种税入手,进行合理的筹划。

二、信息技术公司有何特性?

具有资源消耗低、应用领域广、产品科技含量高等特性。这些特性决定了行业利润普遍较高。

据统计,我国软件和信息技术服务业的毛利润,可以达到50%-60%。而它的成本大多为人工研发成本、工资薪金,是不能作为增值税抵扣的。这就造成了信息技术公司税负重,缺少进项抵扣的局面;因此做好税务筹划必不可少,很多企业也通过这样的方式实实在在的为企业达到了节税的目的。

三、4种税务筹划方案分享

1.利用研发费用资本化进行筹划;对于资本化的研发费用也允许享受加计扣除的税收优惠,自行研发的无形资产摊销期为10年,即研发费用加计扣除政策可以在10年内享受过后。对于费用化的研发费用,加计扣除如果形成亏损可以享受5年。

2.申请认定“双软”企业资格,获取“二免三减半”的税收优惠政策,五年经营期满后,再申请高新技术企业优惠政策,这样就可以获取更大的税收利益。

3.申请“高新技术企业,高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。

4.请专业的税务师团队或者专业的财税公司办理税务筹划,以总部经济招商形式让有限公司入驻园区,获得税收奖励,获得园区官方扶持。

四、方案落地执行

以前4种方案在落地执行时都比较简单,这里我们选力度大,效果好的一种方式来说,那就是总部经济招商;

首先企业应该自己先考虑自己是增值税压力大还是所得税压力大,这涉及到两种不同的解决方案。

1、增值税压力大

可以考虑在有税收奖励的园区成立有限公司(可以是分公司或者子公司),企业可以用将一定的税收落到分公司和子公司所在园区,享受园区的税收奖励政策。打个比方:企业如果有100万元的增值税,

在园区当地能够获得的奖励就为100w*50%(上交国库)*50%=25万,相当于奖励了企业纳税额的四分之一。

2、所得税压力大

企业在所得税方面压力大,也就是企业的成本低,利润虚高导致,那么咱们可以采用个人独资的核定政策来解决这一块问题,目前”十方诚税“合作园区个人独资核定所得税1.5%。企业可以在可核定的园区成立一家个人独资企业进行业务分包,将税收落到园区的个人独资企业身上,就能够减少企业本身的财政支出。

四、信息技术公司税务筹划方案

比如浙江某信息咨询公司一年收入有500万,无法取得成本和费用支出的情况下,效果好又合理的节税方案是什么?选择笔者提供的服务型个人独资企业的模式和常规缴税情况的比较如下:

未做税务筹划:

企业所得税:500w*25%=125w

股东分红:(500w-125w)*20%=75w

合计:200w

已做税务筹划(个人独资企业):

增值税:500/1.03*3%=14.56w(可开三个点专票用于抵扣)

附加税:14.56*3%=0.44w

个人生产经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51w

合计25.51w 综合税率5.08%

相比筹划前的200万,节税87%!做好税务筹划就可以降低这么大的压力,并且安全、合理、合法,且正规完税,企业无需因为缺少进项头疼。

本文作者:十方诚税程澄

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