营业税课件

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例4-4某公司自建一栋楼房作为职工宿舍使用, 工程造价1000万元。建成后,由于职工入住后, 仍有30%房屋闲置,决定将闲置部分对外出售, 售价400万元,并已取得销售收入入账。该企业 的成本利润率为20%。计算该公司应纳营业税税 额。(结果保留2位小数)
解析:自建自用的建筑物不纳营业税;企业将自 建的建筑物对外销售,应先按建筑业缴纳营业税, 再按销售不动产缴纳营业税。由于自建行为无营 业额,应按组成计税价格计征建筑业营业税。 组成计税价格=1000×(1+20%)×30%÷(1-3%) =371.13(万元) 建筑业应纳税额=371.13×3%=11.13(万元) 销售不动产应纳税额=400×5%=20(万元) 当月该公司应纳税款=11.13+20=31.13(万元) 注意:个人自建房屋自用和对外销售,均免交营 业税。
例4-3某房地产开发公司将其购入的土地使 用权转让,收取价款460万元,该土地使用权2 年前取得时曾支付价款300万元。计算该房地 产公司应纳营业税税额。 解析:单位或个人销售或转让其购置的不动产 或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产 或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营 业额。 应纳税额=(450-300)×5%=7.5(万元)
应纳营业税=营业额*营业税税率
营业税计算举例: 营业税计算举例:
例4-1某运输公司2005年8月取得客运收入 30000元,取得货运收入53000元,包括2%的装卸 费用,并从中支付给其他运输企业联运业务3000 元。计算该公司当月应缴纳的营业税税额。 解析:该公司的营业额包括客运和货运两部分。 按营业税的计税依据,收取的装卸费应是其营业 额的组成部分,不应扣除;但支付给联运单位的 款项应予以扣除。 应纳营业税额=(30000+53000-3000) ×3%=2400(元)
营业税的征收范围
服务业 交通 文化 运输 体育 有偿转让: 金融保险 建 邮电 商标权 非专利技术 筑 通信 娱乐业 土地使用权 专利权 有偿转让不动 著作权 产所有权
提供应税劳务 转让无形资产 销售不动产
营业税的税率: 营业税的税率:
3% 交通运输业 建筑业 邮电通信业 文化体育业
5% 服务业 转让无形资产 销售不动产 金融保险业
二、 纳税义务发生时间和纳税期限 1.纳税义务发生时间
营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款 项或者取得索取营业收入款项凭证的当天。 项或者取得索取营业收入款项凭证的当天。
2.纳税期限
(1)营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日或者 营业税的纳税期限,分别为5 10日 15日或者 个月。 1个月。具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳 税额的大小分别核定。不能按照固定期限纳税的, 税额的大小分别核定。不能按照固定期限纳税的,可以 按次纳税。 按次纳税。 (2)扣缴义务人的解缴税款期限,比照上述规定执行。 扣缴义务人的解缴税款期限,比照上述规定执行。
营业税的特点
1.一般按照营业收入 征税, 1.一般按照营业收入全额征税,实 一般按照营业收入 征税 行多环节课税。 行多环节课税。 2.实行行业差别比例税率或幅度比 2.实行行业差别比例税率或幅度比 例税率,税负较低。 例税率,税负较低。 3.简便易行 3.简便易行
纳税义务人: 纳税义务人:
营业税的纳税人是指在我国境内提 营业税的纳税人是指在我国境内提 境内 应税劳务、 供应税劳务、转让无形资产或销售不 动产的单位和个人。 动产的单位和个人。
三、纳税地点
营业税的纳税地点原则上在纳税人经营行为 发生地缴纳应纳税款。 发生地缴纳应纳税款。 (1)提供应税劳务的,在劳务发生地申报纳 提供应税劳务的, 税。 (2)从事运输的,在机构所在地申报纳税。 从事运输的,在机构所在地申报纳税。 (3)转让土地使用权的,在土地所在地纳税 转让土地使用权的, (4)航空公司各分工司,向分公司所在地纳 航空公司各分工司, 税等。 税等。
营业税的征纳管理: 一、税收优惠
个人: 起征点: 起征点:
(1)按期纳税的:起征点为月营业额 按期纳税的: 1000- 000元 北京为5 000元 1000-5 000元,北京为5 000元; (2)按次纳税的:起征点为每次(日)营 按次纳税的:起征点为每次( 业额100 100元 北京为100 100元 业额100元。北京为100元。
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转 让无形资产或销售不动产的单位和个人取得 的营业收入征收的一种税。在我国境内提供 应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的 单位和个人为营业税的纳税人。营业税的税 目按照行业、类别的不同分别设置,实行分 行业比例税率。营业税的纳税依据和应纳税 额的计算是本章重点内容。纳税义务发生时 间的确定及纳税地点的有关规定中的特殊项 目要熟悉。纳税申报表的填制相对较简单, 计算正确就应能够填制。
例4-2某歌舞厅2005年7月的门票收入为70000 元,点歌费收入50000元,台位费收入30000元, 烟酒和饮料销售收入为50000元,其适用税率为 20%。计算该歌舞厅当月应纳的营业税。 解析:歌舞厅属于娱乐业,其营业额为经营娱乐 业向顾客收取的各项费用。包括门票、台位费、 点歌费、烟酒和饮料费及其他各项收费。 应 纳 营 业 税 额 = ( 70000+50000+30000+50000 ) ×20%=40000(元)
例4-5某建筑公司承包一项装修工程,有 发包方提供原材料500万元,建筑公司提供劳 务,收取装修费300万元。工程已经完工。计 算建筑公司应纳营业税税额。 解析:纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作 业,无论与对方如何结算,其营业额均应包 括工程所用原材料、及其他物资和动力的价 款在内。 应纳税额=(500+300)×3%=24(万元)
第四章 营业税法
学习目标: 学习目标: 了解营业税的概念、 特征; 了解营业税的概念 、 特征 ; 理解营业 税的基本理论; 掌握营业税纳税依据、 税的基本理论 ; 掌握营业税纳税依据 、 征收制度; 熟练掌握应纳税款的计算、 征收制度 ; 熟练掌握应纳税款的计算 、 营业税纳税申报表的编制。 营业税纳税申报表的编制。
营业税的征纳管理:
2.免税项目 (1)根据《营业税暂行条例》的规定,下列 根据《营业税暂行条例》的规定, 项目免征营业税: 项目免征营业税: (1)托儿所、幼儿园、养老院、婚姻介绍所、 殡仪馆等的服务收入。 (2)医院、诊所和其他医疗机构的医疗服务 收入。 (3)学校和其他教育机构的教育劳务收入 (4)图书馆、纪念馆等的收入等。
营业税中所称的“我国境内”,是指税收行政管辖区 域。具体情况如下: (1)提供的劳务发生在境内; (2)在境内载运旅客或货物出境; (3)在境内组织旅客出境旅游; (4)转让的无形资产在境内使用; (5)所销售的不动产在境内; (6)在境内提供保险业务。
不属于应计征营业税的劳务有:
加工、修理、修配劳务 职工为本单位或雇主提供的劳务
例 4-6 昌 盛 运 输 公 司 2004 年 5 月 取 得 运 输 收 入 300000元,同月该公司还转让一项专利技术,取 得收入1000000元,出租一间闲置的车库,取得 收入50000元。计算本月应纳营业税税款,并填 报《营业税纳税申报表》。 解:运输业务应纳营业税税额=300000×3%=9000 (元) 转 让 无 形 资 产 应 纳 营 业 税 税 额 =1000000×5%=50000(元) 出租车库应纳营业税税额=50000×5%=2500(元) 应纳营业税合计=9000+50000+2500=61500(元)
5%-20% 娱乐业 —— —— ——
对个人出租住房,不区分用途,减按 对个人出租住房,不区分用途,减按3%的税率征 的税率征 收营业税。 年规定在3% 收营业税。2008年规定在 %税率的基础上减半征 年规定在 收营业税,即现行税率为 即现行税率为1.5%。 收营业税 即现行税率为 。
营业税的计算公式: 营业税的计算公式:
重点
营业税纳税依据、征收制度 营业税纳税依据、
难点
应纳税款的计算、 应纳税款的计算、营业税纳税申报表 的编制
主要内容
4.1 营业税概述 营业税的纳税义务人、课税对象、 4.2 营业税的纳税义务人、课税对象、税率 4.3 营业税的计算 4.4 营业税的征收管理 本章小结
营业税: 营业外 的其他劳务
四、营业税的纳税申报表的填制
1.营业税纳税申报的申报要求 营业税纳税申报的申报要求 (1)在规定的期限内申报纳税。 在规定的期限内申报纳税。 (2)纳税人采用自核自缴方式纳税。 纳税人采用自核自缴方式纳税。 (3)报送资料包括《营业税纳税申报表》、企 报送资料包括《营业税纳税申报表》 业财务会计报表(资产负债表、损益表、 业财务会计报表(资产负债表、损益表、现金流 量表)或主管税务机关要求的其他资料。 量表)或主管税务机关要求的其他资料。 纳税人应按有关规定及时办理纳税申报, 纳税人应按有关规定及时办理纳税申报,并如实 填写《营业税纳税申报表》 见表4 填写《营业税纳税申报表》(见表4-1)。 2.《营业税纳税申报表》的实例填列 《营业税纳税申报表》
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