恒智天成安全计算软件施工升降机计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
恒智天成安全计算软件施工升降机计算书
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;
架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;
导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;
对重重量:1300kg;
单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;
外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;
2.地基参数
承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;
地基承载力折减系数:0.4;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:C30;
承台底部长向钢筋: 12@150;
承台底部短向钢筋: 10@200;
基础长度l:3.5 m;基础宽度b:2.7 m;
基础高度h:0.3 m;
二、基础承载计算:
1、设备基本参数
施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,
标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,
吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,
吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,
导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,
其他配件总重量:200kg,
2、荷载计算
P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×178.80=375.48kN
三、地基承载力验算
G k=25×3.50×2.70×0.30=70.88kN
承台自重设计值 G=70.88×1.2=85.05kN
作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+85.05=460.53kN
基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。地基承载力调整系数为k c=0.4。
基础下地基承载力为p= 150.00×3.50×2.70×0.40=567.00kN > F=460.53kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
基础承台砼强度等级为C30,其轴心抗压强度f c=14.3N/mm2,轴心抗拉强度f t=1.43N/mm2,底面长l=3.5m,宽b=2.7m,底面积S=3.5×2.7=9.45m2,承台高h=0.3m。导轨架长c=0.9m,宽a=0.6m。
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=9.45≥(P k+G k)/f c=(178.8+70.875)/14.3=0.017m2。(满足要求)
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
应满足如下要求
F1≤ 0.7βhp f t a m h o
a m = (a t+a b)/2
F1 = p j×A l
式中 P j ---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,
P j=P/S=375.48/9.45=39.733kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取βhp=1;
h0---基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=300-35=265mm;
A l---冲切验算时取用的部分基底面积,A l=2.7×1=2.7m2;
a m ---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
a t---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
a b---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
a b=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m
a m=(a t+a b)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m
F l=P j×A l=39.733×2.7=107.28kN
0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.43×865×265/1000=229.454kN≥107.28kN,满足要求!
3、承台底部配筋计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1 = (a12/12)[(2l+a')(p max+p-2G/A)+(p max-p)l]
M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(p max+p min-2G/A)
式中 M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1------任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.45m;
l,b-----基础底面的长和宽;
p max,p min-----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,
p max=p min=(375.48+85.05)/9.45=48.733kN/m2;
p-----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,
p=p max=48.733kN/m2;
G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G k,G k为基础标准自重,G=1.35×70.875=95.681kN;
M1=1.452/12×[(2×3.5+0.9)×(48.733+48.733-2×95.681/9.45)+(48.733-48.733)×3.5]=106.879kN·m;
M2=(3.5-0.9)2/48×(2×2.7+0.6)×(48.733+48.733-2×95.681/9.45)=65.248kN·m;
基础配筋计算