房产税纳税申报与会计处理
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答案: 1.B 2.C
案例7.5.1
某企业2018年固定资产账簿上记载房屋原值为650万元,当地 政府规定,从价计征房产税的,扣除比例为30%,请计算该企业 2018年应缴纳的房产税是多少?
解析:
该企业2018年应交纳房产税=650×(1-30%)×1.2%=5.46(万 元)
案例7.5.2
某企业2018年8月份购入一房屋用于办公,价值为300万元。 当地政府规定,从价计征房产税的,扣除比例为30%。请计算 此房屋2018年应缴纳的房产税是多少?
(1) 纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税; (2) 纳税人自行新建房屋用于生产经营的,从建成之次月起,计征房产税; (3) 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税; (4) 纳税人购置新建商品房的,自房屋权属交付使用之次月起计征房产税; (5) 纳税人购置存量房地产的,自房产证签发次月起计征房产税; (6) 纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税; (7) 纳税人是房地产开发企业的,其自用、出租、出借本企业建造的商品房,自
一、什么是房产税
房产税是以房产为征税对象,按房产的计税余值或租金收入,向产权所有 人征收的一种税。
1、房产税纳税义务人:房屋产权所有人为纳税人。
(1) 产权属国家所有的,由经营单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集 体单位和个人纳税。
(2) 产权出典的,由承典人缴纳。所谓产权出典,是指产权所有人将房屋、 生产资料等的产权,在一定期限内典当给他人使用,而取得资金的一种融 资业务。
补充知识:
依照税法规定,下列房产免缴房产税:
(1) 国家机关、人民团体、军队自用的办公用房和公务用房。人民团体 是指经国务院授权的政府部门批准设立或登记备案并由国家拨付行政事 业费的各种社会团体。但上述免税单位的出租房屋,以及非自身业务使用 的生产、经营用房,不属于免税范围。
(2) 由财政部门拨付事业经费的单位自用房产。
贷:应交税费——应交房产税 缴纳房产税时, 借:应交税费——应交房产税
贷:银行存款
解析:
2018年该企业购入房屋应缴纳的房产税=300×(130%)×1.2%×4/12=0.84(万元)
二、 房产税纳税申报
序号 项 目 1 纳税期限
2 纳税义务发生时间
3 房产税纳税地点
内容
房产税实行按年计算、分期缴纳的征税方法,具体纳税期限一般按季度或 半年征收一次,在季度或半年内规定某一月份征收。
(3) 产权所有人、承典人不在当地或产权未确定及租典纠纷未解决的,均 由代管人或使用人代为缴纳。
(4) 纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位的房产,应由使用 人代为缴纳房产税。
2、房产税征收范围 城市、县城、建制镇和工矿区的房产 3、房产税计税依据 房产的计税价值或房产的租金收入 4、计税方法及税率 (1)从价计征(1.2%) 其计算公式为: 年应纳税额=应税房产原值×(ຫໍສະໝຸດ Baidu-扣除比例)×1.2% (2)从租计征(税率为12%,居民住房按4%) 年应纳税额=年租金收入×12%
房屋使用或者交付之次月起计征房产税。
房产所在地
纳税申报表见参考教材
三、 会计处理 (一)会计科目设置 房产税会计核算应设置“应交税费——应交房产税”科目。 该科目贷方登记本期应缴纳的房产税税额;借方登记企业实 际缴纳的房产税税额;期末贷方余额表示企业应交而未交的 房产税税额。 (二)房产税的会计核算 企业按规定计算应交的房产税, 借:税金及附加
(3) 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产。但对公园、名胜古迹中附 设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租 的房产,应照章缴纳房产税。
(4) 个人所有非营业用的房产。
(5) 经财政部批准免税的其他房产。
1. 纳税单位无租使用免税单位的房产,应该( )。 A. 暂免征收房产税 B. 由使用人代为缴纳房产税 C. 由免税单位代为缴纳房产税 D. 由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人 2. 我国不征收房产税的地方是( )。 A. 城市的市区B. 县城C. 农村D. 城市的郊区