案例详解土地价计入房产原值如何计算缴纳房产税

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耕地占用税及契税计入房产价值应缴纳房产税吗

耕地占用税及契税计入房产价值应缴纳房产税吗

耕地占用税及契税计入房产价值应缴纳房产税吗纪宏奎【摘要】问:对于企业取得的土地使用权,若是有偿取得的,一般应作为无形资产入账,为取得该项土地使用权而缴纳的契税,也应当计入无形资产价值。

若该土地使用权为无偿取得,则一般不将该土地使用权作为无形资产入账,企业缴纳的契税,可作为当期费用入账。

对于企业承受房屋所有权所缴纳的契税,不管是有偿取得还是无偿取得,按规定都应当计入固定资产价值。

企业为购建固定资产而缴纳的耕地占用税,作为固定资产价值的组成部分,记入“在建工程”,或“固定资产”科目。

请问,企业缴纳的契税及耕地占用税是否应计入房产原值并缴纳房产税?【期刊名称】《纳税》【年(卷),期】2015(000)011【总页数】1页(P53-53)【关键词】耕地占用税;房产税;缴纳;契税;房产价值;固定资产价值;无形资产价值;土地使用权【作者】纪宏奎【作者单位】【正文语种】中文【中图分类】F812.42问:对于企业取得的土地使用权,若是有偿取得的,一般应作为无形资产入账,为取得该项土地使用权而缴纳的契税,也应当计入无形资产价值。

若该土地使用权为无偿取得,则一般不将该土地使用权作为无形资产入账,企业缴纳的契税,可作为当期费用入账。

对于企业承受房屋所有权所缴纳的契税,不管是有偿取得还是无偿取得,按规定都应当计入固定资产价值。

企业为购建固定资产而缴纳的耕地占用税,作为固定资产价值的组成部分,记入“在建工程”或“固定资产”科目。

请问,企业缴纳的契税及耕地占用税是否应计入房产原值并缴纳房产税?答:根据《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)的规定,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

由此可见,土地价值应当计入房产原值计算征收房产税。

土地价值包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

地价应如何计算并入房产原值

地价应如何计算并入房产原值

地价应如何计算并入房产原值最近,国家税务总局下发的《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号)第三条规定,“自2010年12月21日起,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

”那么具体应该如何计算呢?参照《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字[1995]第6号)第七条“(一)取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。

”所以这里的地价也应包含契税;占用耕地的,还应包含耕地占用税。

对于“以工代偿”形式,例如通过改造荒地、滩涂套淤等方式取得一定年限土地使用权的,应以开发土地发生的成本费用作为地价。

还有两个新概念:宗地和容积率。

宗地是土地权属界址线围成的地块,是土地登记和地籍调查的基本单位,一般情况下,一宗土地为一个权属单位。

容积率是指一宗土地上建筑物(不含地下建筑物)总建筑面积与该宗土地面积之比,是反映土地使用强度的指标。

表明新规定以宗地为计算单位,以容积率0.5为标准进行具体计算:宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价;宗地容积率高于0.5的,则将全部地价计入房产原值。

其中房产建筑面积是个关键性指标,在土地面积一定的情况下,房产建筑面积影响到容积率,而容积率则会影响到是部分地价还是全部地价并入房产原值问题。

计算步骤如下:(1)确定房产建筑面积、土地面积;(2)计算宗地容积率;(3)宗地容积率低于0.5的,先计算土地单价:并入房产原值地价=房产建筑面积*2*土地单价;(4)宗地容积率高于0.5的,则将宗地全部地价计入房产原值。

例如,某工厂有一宗土地,占地10000平方米,支付地价1亿元,缴纳契税200万元,该宗土地上房屋建筑面积4000平方米,通过计算可知该宗地容积率为0.4(4000/10000)低于0.5, 计算每平方米平均地价1.02万元/平方米(1亿元+200万元/10000平方米),因此,计入房产原值的地价=应税房产建筑面积×2×土地单价=4000平方米×2×1.02万元/平方米=8160万元。

解读如何将土地价值正确并入房产原值缴纳房产税

解读如何将土地价值正确并入房产原值缴纳房产税

解读如何将土地价值正确并入房产原值缴纳房产税根据《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号)1.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

2.只要土地使用权证上登记的名字是你公司的,那么计算房产税时是,要将(土地价值+房屋帐面价值合并总额)*1.2%计算缴纳房产税。

一、关于并入房产原值的土地价值1、应并入房产原值计算缴纳房产税的土地价值,其包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等,包含为取得该地所有的付出,如耕地占用税、契税等。

不能以摊销后的土地剩余价值计税。

2、宗地容积率高于0.5的,应将全部土地价值并入房产原值计算缴纳房产税;宗地容积率低于0.5的,应将全部土地价值按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定房产原值计算缴纳房产税。

二、关于宗地容积率1、容积率是衡量建设用地使用强度的一项重要指标,是指在城市规划区的某一宗地内,房屋的地上总建筑面积与宗地面积的比值,分为实际容积率和规划容积率两种。

通常所说的容积率是指规划容积率,即等于地上总建筑面积÷规划用地面积,也指即宗地内规划允许地上总建筑面积与宗地面积的比值。

但在税收实践中的容积率是指实际容积率。

2、容积率表达的是具体“宗地”内单位土地面积上允许的建筑容量。

宗地是地籍管理的基本单元,是地球表面一块有确定边界、有确定权属的土地,其面积不包括公用的道路、公共绿地、大型市政及公共设施用地等。

容积率只有在指“宗地”容积率的情况下,才能反映土地的具体利用强度,宗地间才具有可比性。

3、纳税人如果受让多宗地块且分别领取国有土地使用证的,依照上述文件规定则视为多宗地,应分别计算各地块的宗地容积率。

三、关于房产建筑面积容积率的计算需要地上建筑物的总建筑面积的数据,而地上建筑物并不专指房产,既不等于各房产的建筑面积之和,也不等于各房产的基底面积。

企业购地建房如何将地价并入房产原值缴纳房产税

企业购地建房如何将地价并入房产原值缴纳房产税

企业购地建房如何将地价并入房产原值缴纳房产税企业购地建房如何将地价并入房产原值缴纳房产税企业购买土地后建房,如何将地价合理地并入所建房产的原值中缴纳房产税,以避免纳税风险?财税[2010]121号文件第三条中,只有一段话:“对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率低于 0.5 的,按房产建筑面积的 2 倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

”没有更多的细致解释。

因此,一些解读文章众说纷纭、口径不一;在大量同行的财税实战中,有些具体的问题也得不到确切的答案。

笔者通过查阅大量的相关文件、资料和各地税收征管部门的实际做法,结合自己的思考和认识,梳理出了以下十个相关涉税知识点,并通过实例加以示范,希冀对同行们在实战中有所启发和参考。

一、“宗地”和“容积率”的概念地产学上的一宗地为一个权属单位;如果一宗土地有着若干个土地证,但土地是互相连接的,则仍视为一宗地。

容积率是指一宗土地上的建筑物(不含地下建筑物)总建筑面积与该宗地土地面积之比,它是反映土地使用强度的指标。

税收实践中的宗地容积率指的是实际容积率(房屋总建筑面积/实际用地面积),而非规划容积率(地上总建筑面积/规划用地面积)。

二、宗地容积率不同如何分别计算计入房产原值的地价。

1、对宗地容积率大于0.5的,按宗地内的所有土地价值计入房产原值计征房产税,而不是仅按该宗地上所有建筑房产所占用面积折算的地价部分计入房产原值计征房产税。

2、对宗地容积率低于0.5的,属于“大地小房”,按宗地内房产建筑面积的2倍计算土地面积,并据此确定土地价值计入房产原值计征房产税。

即:计入房产原值的地价=应税房产建筑面积×2×土地单价案例一(会计处理对计税原值的影响)A公司受让土地总面积为10000平方米,取得土地使用权支付的价款以及开发土地发生的成本费用总额为600万元,2010年底房屋总建筑面积和占地面积均为1000平米。

土地价值计入房产原值如何征收房产税

土地价值计入房产原值如何征收房产税

⼟地价值计⼊房产原值如何征收房产税房产原值是房产的初始⼊账的价值,通常是不需求计算的。

在实际⽣活中征收房产税的时候,有的⼟地价值是计⼊房产原值的,⼀些⼈就不清楚如何缴纳税费,那么⼟地价值计⼊房产原值如何征收房产税,下⾯店铺的⼩编为⼤家整理了相关内容,来为⼤家解答。

房产原值的房产税征收财税[2010]121号是有新的规定:对按照房产原值计税的房产,⽆论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得⼟地使⽤权⽀付的价款、开发⼟地发⽣的成本费⽤等。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑⾯积的2倍计算⼟地⾯积并据此确定计⼊房产原值的地价。

房产税有两种计算标准:1.从租计征,就是按租⾦收⼊·*12%计算房产税。

2.从价计征,按房产原值*(1-30%)*1.2%计算。

房产原值包含哪些房产原值中应包含契税和预售合同交的印花税。

根据《财政部的国家税务总局的对于房产税乡镇⼟地运⽤税有关疑问告诉》(财税[2008]152号)第⼀条就是对根据房产的原值计税的房产,不管是不是记载在管帐账簿固定资产科⽬中,均应依照房⼦原价计算交纳房产税。

房⼦原价应根据国家有关管帐制度规则进⾏计算。

《公司管帐制度》第⼆⼗七条第⼀款第⼀项置办的不需求通过缔造进程即可运⽤的固定资产,技实际付出的买价、包装费、运输费、装置本钱、交纳的有关税⾦等,作为⼊账价值。

依此规则:契税和预售合同交的印花税应为置办中交纳的有关税⾦,应作为房产原值。

1、⾃建的房⼦需求供给原⼟地申请运⽤、建房申请等费税、修建公司的修建、修建材料和装饰等的累计总和;2、采购的商品房原开发公司售房、契税单、装饰等的累计总和;3、采购的⼆⼿房本来房主交易时的营业税确定交纳、个税确定交纳、契税单、装饰等的累计总和;4、拍卖的房⼦原拍卖单、纳税单、装饰等的累计总和;5、属共有产业改变名字的房⼦如因离婚改变名字的房⼦等按改变之前的来历分类。

房产原值如何计算依照《中华⼈民共和国房产税暂⾏条例》规则,房产税依照房产原值⼀次减除10%⾄30%后的余值计算交纳。

房产税计算案例及从租计算提醒点

房产税计算案例及从租计算提醒点

房产税计算案例及从租计算提醒点2016-09-14一、应纳税额的计算(一)地上建筑物从价计征:年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%特别提醒:年税率1.2%,不属于完整年度从价,则应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%÷12×月份从租计征:年应纳税额=租金收入×12%(个人出租住房为4%)应缴房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×3+300×(1-30%)×1.2%÷12×9+10×12%=3.93(万元)(二)独立地下建筑物房产税应纳税额的计算1.工业用途房产,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值。

应纳房产税=应税房产原值×(1-原值减除比例)×1.2%。

2.商业与其他用途房产,以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值。

应纳房产税=应税房产原值×(1-原值减除比例)×1.2%。

3.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

【例】某房屋租赁企业,房产原值共1800万元,2017年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。

5月1日将另外的原值100万元的房屋出租给个人用于经营,月租金0.6万元。

当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。

则:1.从价计征房产税=(1800-1000-100)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+100×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.44(万元)2.从租计征房产税=6×9×12%+0.6×8×12%=7.063.该企业当年应缴纳房产税=9.44+7.06=16.50(万元)。

土地使用权是否应当计入房产原值计算缴纳房产税

土地使用权是否应当计入房产原值计算缴纳房产税

⼟地使⽤权是否应当计⼊房产原值计算缴纳房产税
⼟地使⽤权转让是指⼟地使⽤者将⼟地使⽤权再转移的⾏为,包括出售、交换和赠送。

⼟地使⽤权是否应当计⼊房产原值计算缴纳房产税?下⾯,为了帮助⼤家更好的了解相关法律知识,店铺⼩编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

⼟地使⽤权是否应当计⼊房产原值计算缴纳房产税
购⼊的⼟地使⽤权,或以⽀付⼟地出让⾦⽅式取得的⼟地使⽤权,按照实际⽀付的价款作为实际成本,并作为⽆形资产核算,待该项⼟地开发时再将其账⾯价值转⼊相关在建⼯程。

会计账务处理为:以⽀付⼟地出让⾦⽅式取得的⼟地使⽤权,按照实际⽀付的价款,借记“⽆形资产”科⽬,贷
记“银⾏存款”等科⽬;待该项⼟地
企业购⼊或以⽀付⼟地出让⾦⽅式取得的⼟地使⽤权,在尚未开发或建造⾃⽤项⽬前,作为⽆形资产核算;企业因利⽤⼟地建造⾃⽤某项⽬时,将⼟地使⽤权的账⾯价值全部转⼊在建⼯程成本。

⼩编的总结到此为⽌,如果你对这⽅⾯还有更多问题,欢迎来店铺进⾏咨询,店铺提供专业法律咨询服务,由专业的律师团队为您解答你的疑惑。

关于将地价计入房产原值征收房产税通知

关于将地价计入房产原值征收房产税通知

关于将地价计入房产原值征收房产税通知各纳税人:依据市局《关于转发<财政部国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知>的通知》(津财税政〔2011〕8号)文件规定,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

现对有自有房地信息的纳税人进行房地税信息的确认,并在房产原值中增加地价做为计税依据。

一、具体说明:(一)、取得土地使用权支付的价款,指通过出让、转让形式取得土地使用权所支付的总费用,包括土地购置费和有关税费等。

(二)、开发土地发生的成本费用,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费等。

(三)、纳税人需计算(一)(二)两项之和做为地价款,除以土地面积,计算出每平米土地地价款,再依据宗地容积率确定应计入的房产原值的地价。

其中宗地容积率依据规划、国土等部门出具的相关材料确定,纳税人无法提供相应证明材料的,应根据宗地上建筑物(不含地下建筑物)实际建筑面积与该宗土地面积之比确定。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

宗地容积率高于或等于0.5的,全部地价计入房产原值。

二、具体要求:1.纳税人需提供以下相关资料的原件及复印件并填写《房产情况登记表》《土地情况登记表》于10月15日前报送给管理员:(1)公章;(2)固定资产无形资产账簿(适用于自建的);(3)无形资产账簿商品房买卖合同(适用于购入的);(4)房产证、土地使用证;(5)土地出让或转让协议;(6)契税和印花税的完税凭证;(7)土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费等相关凭证。

2. 因该政策从2011年1月1日执行,故对纳税人少缴纳的房产税,应在11月份征期内补缴。

(祥见附件)管理二所2011年9月19日附件:关于将地价计入房产原值征收房产税工作详细说明一、名词解释:1、宗地是土地权属界址线围成的地块,是土地登记和地籍调查的基本单位,一般情况下,一宗土地为一个权属单位。

对将地价计入房产原值计征房产税问题的分析

对将地价计入房产原值计征房产税问题的分析

房产税的计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入,按照房产计税价值征税的,称之为从价计征,对于从价计征的,我国《房产税暂行条例》规定,房产税依照房产原值一次性减除10%-30%后的余值计算缴纳。

由于财税[2010]121号文明确规定了将土地价值计入房产的计税价值,业内由此重新热议起将地价计入房产原值征收房产税的问题,笔者本文为此专题分析相关的两大问题。

一、对土地价值计入房产原值征收房产税问题的溯源到目前为止,我国对房产税计税最主要的税法依据之一是财税[2008]152号文,该文规定,从2009年1月1日起,“对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。

房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。

对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。

《财政部、税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字[1986]第8号)第十五条同时废止。

”从该段规定可以看出三层含意:一是对于依照房产原值计税的房产,不论企业是否已记载在其会计账簿固定资产的账户中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。

也就是说,对于企业计缴房产税的房屋原价,不一定完全依赖于企业账面固定资产账户对房产价值的核算结果,也就是说,依照房产原值计税的房产价值不一定来源于企业账面,如果企业有漏计、少计或错计等情况,仍应以企业构建房屋的实际原价进行计税。

二是房屋原价必须根据国家有关会计制度的规定进行核算并记载,否则,税务机关有权按规定予以调整或重新评估,但值得注意的是,税法对究竟如何予以调整或重新评估并未明确。

笔者认为,税务机关的调整应该是以国家会计制度为依据,按照对企业所构建房屋进行正确核算后的结果进行调整(因为税法没有相关具体规定);而如果是重新评估,从我国对房屋征收房产税的计税基础取决于房产原值的规定来看,重新评估也应该是对原构建房屋时的实际价值进行评估,即对房屋的原始会计成本进行评估,所以,评估时应剔除在房屋构建完工后地价和房价上涨的因素,即评估当初房屋构建完工时的价值。

关于将地价计入房产原值征收房产税的政策解释和相关要求

关于将地价计入房产原值征收房产税的政策解释和相关要求

关于将地价计入房产原值征收房产税的政策解释和相关要求一、政策规定《财政部国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)第三条规定:按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

《转发财政部国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(苏财税[2011]3号)第二条规定:按照《通知》规定,对宗地容积率低于0.5的,其计入房产原值的地价按以下公式计算:计入房产原值的地价=应税房产建筑面积×2×土地单价二、政策执行说明1、纳税人有多处地块的,应分别计算容积率,分别确定计入房产原值的地价。

2、纳税人在同一地块上分期进行开发建设,如能确定总的宗地容积率,则按完工建筑面积占总建筑面积的比例确定计入房产原值的地价;如不能确定总的宗地容积率,则应分期计算容积率,分别确定计入房产原值的地价。

3、纳税人有出租房屋的,应划分出租与自用房屋建筑面积,并根据自用房屋建筑面积占总建筑面积的比例确定计入房产原值的地价。

举例:某纳税人有A、B、C三处地块,A地块面积为15000平方米、土地单价为150元/平方米、土地总价为225万元;B地块面积为10000平方米、土地单价为200元/平方米、土地总价为200万元;C地块面积为8000平方米、土地单价为300元/平方米、土地总价为240万元。

①A地块已完成开发建设,完工房屋建筑面积为9000平方米,全部自用。

A地块容积率=9000/15000=0.60,则计入房产原值的地价应为A 地块的土地总价225万元。

②B地块已完成开发建设,完工房屋建筑面积为4000平方米,其中自用1000平方米、出租3000平方米。

B地块容积率=4000/10000=0.40,因自用房屋建筑面积与总建筑面积的比例为1:4,因此计入房产原值的地价应为(2×4000平方米×200元/平方米)÷4000平方米×1000平方米=40万元。

地价计入房产原值征收房产税政策解答

地价计入房产原值征收房产税政策解答

一、关于将地价计入房产原值征收房产税政策1、财政部国家税务总局财税[2010]121号通知规定:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

2、江苏省财政厅江苏省地方税务局苏财税[2011]3号通知规定:对宗地容积率低于0.5的,其计入房产原值的地价按以下公式计算:计入房产原值的地价=应税房产建筑面积×2×土地单价通过划拨方式取得土地使用权的,计入房产原值的地价为零。

二、将地价计入房产原值征收房产税政策若干问题解答。

1、问:从何时起将地价计入房产原值征收房产税。

答:自2011年1月1日起(税款所属期)将地价计入房产原值征收房产税。

2、问:地价包括的内容有哪些:答:包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

具体包括:支付的土地出让金或者土地转让价款、土地契税、规划设计、“七通一平”费用等。

(对于已经计入固定资产房产原值的费用不重复计算)计算内容:“无形资产─土地使用权”或其他科目核算的地价款及契税和相关费用。

3、问:什么叫容积率。

答:容积率:又称建筑面积毛密度,指项目用地范围内地上总建筑面积与项目总用地面积的比值。

计算公式:容积率=地上总建筑面积÷总用地面积4、问:容积率大于等于0.5的,是否应将全部地价计入房产原值征收房产税。

答:容积率大于等于0.5的,应将全部地价计入房产原值计算征收房产税。

5、问:在租入、借入土地上建房的,是否要将租入、借入土地地价计入房产原值计算房产税。

答:暂按以下掌握:对租入、借入他人土地建房,且不作土地使用权核算的,地价不计入房产原值征收房产税。

三、宗地和容积率。

宗地是土地权属界址线围成的地块,是土地登记和地籍调查的基本单位,一般情况下,一宗土地为一个权属单位。

最新土地价值如何计入房产原值缴纳房产税

最新土地价值如何计入房产原值缴纳房产税

土地价值如何计入房产原值缴纳房产税土地价值如何计入房产原值缴纳房产税?如何进行帐务处理?1、《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号)关于将地价计入房产原值征收房产税问题对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

【1】执行日期本通知自发文之日起执行。

此前规定与本通知不一致的,按本通知执行。

财政部国家税务总局2010年12月21日【2】,租赁土地如何计算房产税、土地税。

【3】,会计帐目是否要调整?会计帐不做调整。

【4】,如何计入房产原值?投影面积?总面积?分摊面积?例:占地10000平,价值1000万元。

建筑占地1000平,10层,建筑面积共10000平。

建筑计税基础2000万元。

容积率为1,土地价值全部计入房产原值。

如果是1000平的平房,容积率为0.1,土地价值1000*0.2=200万计入房产原值征税。

《企业会计制度》明确要对土地进行价值核算,房屋原值中应包含地价。

《企业会计准则》规定,企业可将土地单独进行会计核算。

如仓储、物流企业等特殊性。

宗地容积率0.5。

【5】、是划拨土地如何处理通过划拨方式取得土地使用权的,计入房产原值的地价为零。

财税[2008]152号第一条规定,依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。

2、车棚、污水处理站顶蓬、煤蓬、临时简易仓库等,是否征房产税?《关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》(财税地[1987]3 号)房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。

售楼部、临时房屋应交纳房产税。

根据《财政部、国家税务总局关于加油站罩棚房产税问题的通知》(财税[2008]123号)文件的规定‚加油站罩棚不属于房产,不征收房产税。

探析将地价计入房产原值计缴房产税的两大疑惑问题

探析将地价计入房产原值计缴房产税的两大疑惑问题
◎ 文 /张莉丽 刘志耕
地 价 的房 产 原值 计 缴 房 产税 , 则都 必 须计 算
宗地 容 积 率 。
而 如 果 是 后 一 个 答 案 , 企 业 和 税 务 则
机 关 都 必 须 考 虑 2 0年 1 月2 日前 企 业 所 01 2 1 构 建 房 屋 应 该 包 含 的地 价 。 这 种 情 况 下 , 在
来计 算 地 价 。
但 笔 者 强 调 的 是 , 果 要 对 地 价 进 行 如
追 溯计 算和确认 , 企业 必须 对在2 0 则 01 年
2 1 0 0
1 1 文 规 定 :本 通 知 自发 文 之 日起 执 l 月2 1 构 建 的 , 是 仍 在 使 用的 每 一 栋 2号 “ 2 1 3前 凡
原 值 应 该 包 含 地 价 , 企 业 应 按 包 含 地 价 则
的 房 产 原 值 计 缴 房 产 税 。 则 , 务 机 关 将 否 税
会 对 房 产 原 值 加 上 应 包 含 的地 价 进 行 纳税
调 整 。 必 须 注 意 的是 , 果 需 要 按 照 包 含 但 如
探析将地价计入房产原值 计缴房产税的两大疑惑问题
用权 支付 的 价 款 、 发 土 地 发 生的 成 本 费 用 价 计 税 ? 开
等 。 地 容 积 率 低于 05 , 房 产 建 筑 面 积 宗 .的 按
房 产后 又拆 除或 改 建 了部 分 房 产的 如 何 计
如 果 是 前 一 个 答 案 , 在 一 般 情 况 下 , 算 宗地 容 积 率 ? 地 容 积 率 要 不 要 每 年 核 则 宗
的2 计 算 土 地 面 积 并 据 此 确 定 计 入 房 产 企 业 无需 考 虑 2 1 年 1 月2 日 所构 建 房 产 实 和 调 整 ? 倍 00 2 1 前 当然 , 终 还 要 计 算 出应 该 并 人 最 原 值 的地 价 。笔者 对 关 于 将 地 价 计 入 房 产 不 含 地 价 的问题 , 前提 是企 业 必须 严 格 遵 房 产 原 值 的 地 价 究 竟 是 多 少 。 仅 如 此 , ” 但 不 即 原值 计 缴 房 产 税产 生 两 大 疑 惑, 下 文 尝 试 循 了所 依 法 执 行 的会 计 制度 。 如 果 执 行 的 使 是 目前 执 行 业 会 计 制度 》 企 业 , 在 即, 企 的 在

包含土地价值的房产税如何计算

包含土地价值的房产税如何计算

包含⼟地价值的房产税如何计算房产税与我们的⽣活息息相关,所以近些年,关于房产税的话题热度是越来越⾼,那么⼤家知道包含⼟地价值的房产税如何计算吗?关于房产税地价相关法律法⼜是怎样规定的呢?下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。

⼀、地价指什么?地价是指⼟地所有者向⼟地需求者让渡⼟地使⽤权所获得的收⼊,是买卖⼟地的价格。

⼆、如何确定计⼊房产原值的地价?嘉市地⽅税务局近期应国家税务总局要求对嘉市房产及⼟地进⾏全⾯清查,清查后将确定新的房产税及⼟地使⽤税计税依据并按照新依据计征两税。

在此次清查过程中有⼦公司提出疑问:⼟地本⾝需要按规定缴纳⼟地使⽤税,根据《企业会计准则》企业建房时需要将⼟地价值计⼊到固定资产房屋建筑物中,房产税的计税依据中⼜包括了该部分⼟地价值,是否存在重复计税问题。

现就该问题进⾏解读:2010年12⽉21⽇,财政部、国家税务总局联合下发《财政部、国家税务总局关于安置残疾⼈就业单位城镇⼟地使⽤税等政策的通知》(财税[2010]121号)⽂件,对⼟地使⽤税和房产税等相关问题进⾏了明确,该⽂件第三条“对按照房产原值计税的房产,⽆论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得⼟地使⽤权⽀付的价款、开发⼟地发⽣的成本费⽤等。

”明确了⼟地价值也应计⼊房产原值计征房产税,税务局要求调整房产税计税依据理由充分。

⾄于是否存在重复计税,则是国家税务总局应该考虑的问题,我们更应关注的是计⼊房产的⼟地价值如何确定。

财税[2010]121号中同时明确“宗地容积率低于0.5的,按房产建筑⾯积的2倍计算⼟地⾯积并据此确定计⼊房产原值的地价。

”综合起来该⽂件应当这样理解:宗地容积率低于0.5的,按房产建筑⾯积的2倍计算⼟地⾯积并据此确定计⼊房产原值的地价这种情况外,宗地容积率⾼于0.5的,⼀律按照地价全额计⼊房产原值。

三、征房产税包括什么?征房产税,包括为取得⼟地使⽤权⽀付的价款、开发⼟地发⽣的成本费⽤等。

例如,某⼯⼚有⼀宗⼟地,占地26000平⽅⽶,⽀付价款26000万元,每平⽅⽶平均地价1万元,该宗⼟地上建筑房屋⾯积12000平⽅⽶,则该宗地容积率为0.46(12000÷26000=0.46),因此,计⼊房产原值的地价为24000万元(应税房产建筑⾯积×2×⼟地单价=12000平⽅⽶×2×1万元/平⽅⽶=24000万元)假如该⼯⼚这宗⼟地其他条件不变,占地26000平⽅⽶,⽀付价款26000万元,每平⽅⽶平均地价1万元,该宗⼟地上房屋建筑⾯积50000平⽅⽶,该宗地容积率为1.92,则计⼊房产原值的地价为26000万元。

土地价款并入房产原值 文档 (4)

土地价款并入房产原值 文档 (4)

财税[2010]121号文件规定:无论会计上如何核算,都要将土地价款并入房产原值缴纳房产税,土地价款包括实际支付的土地价款和土地开发费用。

实际工作中,需注意掌握以下几个问题:一、计算方法和顺序1、首先需要明确的是按每块土地来计算并入房产原值征税,如果企业只有一块土地最为简单,如有多块地需分别计算。

2、因为房产税纳税义务最终要归集到具体的房产上,而房产又存在应税房产、免税房产、从价征收房产、从租征收房产的区别,所以计算顺序应该是(1)、按宗确认房产原值和面积,有证房产按证号分别计算,无证房产也应按宗计算;(2)、判断房屋坐落地块价值是否需要并入房产原值,如需并入则计算确认房产坐落地块的价值;(3)计算出该宗房产所坐落地块的容积率,将该宗地块上所有房产建筑面积(包括应税房产和免税房产)除以土地面积得出;(4)对照不同容积率的不同计算方法将房产坐落地块的土地价值并入地块上所有房屋价值中(包括应税房产和免税房产),对免税房产虽并入但不征税;(5)将每宗应税房产按面积分摊为从价和从租两部分(从租部分可能为零)。

对从租房产,虽将地价并入但并不据此征税,而据租金收入征税,对从价部分房产则将地价一并征税。

至此完成土地价款并入房产征税的计算确认。

二、房产税纳税义务的起点房产税纳税义务的起点为房产完工记入固定资产、投资性房地产的时间或房产实际投入使用时间或领取产权证书时间的次月。

以三个时间孰前为标准,不单独以会计核算上记入固定资产或投资性房地产为标准。

三、房产原值需关注是否产生应该资本化的资金成本房产原值的核算确认十分重要,如果少计将持续产生永久性侵蚀税基的影响,需严格执行财务会计制度及税收政策的规定,这不是本文的重点。

此处强调的是工作中容易忽视的资金成本的问题,工作中要关注纳税人有无发生为房产投资而产生的借款,其房产建设完工前的借款利息有无记入在建工程科目,需查看建设期借款合同。

四、关于土地价款的问题1、土地价款包括为取得土地而支付的土地款、契税、登记费用,以及土地开发费用,如取得土地后的三通一平费用、搬迁补偿费用等。

【政策】政策解析土地价值并入房产原值计房产税

【政策】政策解析土地价值并入房产原值计房产税

【关键字】政策简要分析地价并入房产原值征收房产税问题财政部、国家税务总局发布了财税[2010]121号文《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(以下简称121号文)规定:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

从121号文规定地价应计入房产原值计征房产税已有一段时间,现就结合各地企业在执行此规定过程中遇到的各种情况对121号文进行简要分析总结一下:1、不适用从租计算房产税的房产121号文的规定是针对按照房产原值计税的房产,对于按照从租计算房产税的房产不考虑121号文的规定。

2、不适用房产原值已包含地价的房产根据《关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2008]152号)规定:对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算交纳房产税。

房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。

对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。

对于按照国家有关会计制度规定进行核算,土地价值已经并入房产原值的房产在计算房产税时因已经将地价并入房产所以不考虑121号文规定。

土地作为无形资产核算的需按照121号文的规定将地价计入房产原值计征房产税。

3、容积率的计算容积率是指一定地块内,地上总建筑面积计算值与总建设用地面积的商。

地上总建筑面积计算值为建设用地内各栋建筑物地上建筑面积计算值之和;地下有经营性面积的,其经营面积不纳入计算容积率的建筑面积。

在这儿,需要注意的是,当建筑物层高超过规定高度,在计算容积率时该层建筑面积应加倍计算,即当企业某一建造物每层太高超过当地规定的某一高度时,不论楼层内是否有隔层,建筑面积的计算值按该层水平投影面积加倍计算,各个地区或城市都有各自相关规定,在计算容积率时应考虑该因素的影响。

解读如何将土地价值正确并入房产原值缴纳房产税

解读如何将土地价值正确并入房产原值缴纳房产税

解读如何将土地价值正确并入房产原值缴纳房产税《财政部国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)文件规定:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

本通知自发文之日起执行,此前规定与本通知不一致的,按本通知执行。

现在解读如下:一、关于并入房产原值的土地价值1、应并入房产原值计算缴纳房产税的土地价值,其包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等,包含为取得该地所有的付出,如耕地占用税、契税等。

不能以摊销后的土地剩余价值计税。

2、宗地容积率高于0.5的,应将全部土地价值并入房产原值计算缴纳房产税;宗地容积率低于0.5的,应将全部土地价值按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定房产原值计算缴纳房产税。

二、关于宗地容积率1、容积率是衡量建设用地使用强度的一项重要指标,是指在城市规划区的某一宗地内,房屋的地上总建筑面积与宗地面积的比值,分为实际容积率和规划容积率两种。

通常所说的容积率是指规划容积率,即等于地上总建筑面积÷规划用地面积,也指即宗地内规划允许地上总建筑面积与宗地面积的比值。

但在税收实践中的容积率是指实际容积率。

2、容积率表达的是具体“宗地”内单位土地面积上允许的建筑容量。

宗地是地籍管理的基本单元,是地球表面一块有确定边界、有确定权属的土地,其面积不包括公用的道路、公共绿地、大型市政及公共设施用地等。

容积率只有在指“宗地”容积率的情况下,才能反映土地的具体利用强度,宗地间才具有可比性。

3、纳税人如果受让多宗地块且分别领取国有土地使用证的,依照上述文件规定则视为多宗地,应分别计算各地块的宗地容积率。

三、关于房产建筑面积容积率的计算需要地上建筑物的总建筑面积的数据,而地上建筑物并不专指房产,既不等于各房产的建筑面积之和,也不等于各房产的基底面积。

财税实务土地价计入房产原值缴纳房产税,你算对了没-

财税实务土地价计入房产原值缴纳房产税,你算对了没-

【tips】本文由梁志飞老师精心收编整理,同学们学习财税会计定要踏踏实实把基本功练好!财税实务土地价计入房产原值缴纳房产税,你算对了
没?
编者按:很多同学在计算缴纳房产税时,一般不会忘记将土地使用权价款计入房产原值,但往往忽略容积率这个因素,导致申报缴纳房产税错误,结果被税务机关处罚,多缴冤枉税。

案例概况
南方吉祥有限公司(以下简称“吉祥公司”)2016年账列无形资产土地使用权,该地块占地20000平方米,每平方米平均地价1万元,该宗土地上房屋建筑面积8000平方米,该房屋建筑物账列原值8000万元,由吉祥公司自用,问吉祥公司2016年度如何缴纳房产税?(假定吉祥公司所在地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,土地价值账列“无形资产--土地使用权”科目)?
税务分析
一、政策依据
《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发[1986]90号);
《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)。

二、实务分析
《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发[1986]90号)第三条规定,房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。

具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

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案例详解土地价计入房产原值如何计算缴纳房产税
案例概况
南方吉祥有限公司(以下简称“吉祥公司”)2016年账列无形资产土地使用权,该地块占地20000平方米,地价20000万元,该宗土地上房屋建筑面积8000平方米,该房屋建筑物账列原值8000万元,由吉祥公司自用,问吉祥公司2016年度如何缴纳房产税?(假定吉祥公司所在地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,土地价值账列“无形资产--土地使用权”科目)?
税务分析
一、政策依据
《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发[1986]90号);
《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)。

二、实务分析
2.1、《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发[1986]90号)第三条规定,房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。

具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

2.2、没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

2.3、房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

2.4、《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)第三条规定,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

总结:纳税人在计算房产税时,必须同时考虑以下3个因素,才能准确计算房产税:
1.账列房产原值;
2.地价(包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等)的会计处理是否已经计入房产原值;
3.容积率。

三、案例解析
计算方法01:未考虑容积率因素(错误)
根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发[1986]90号)及其实施细则的规定从价计征,应交房产税为=(20000+8000)*70%*1.2%)=235.20万元。

计算方法02:按税法规定考虑容积率因素(正确)
根据《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)第三条规定,应交房产税额正确计算过程如下:
吉祥公司拥有的该宗土地上房屋建筑面积8000平方米,宗地容积率=8000÷20000=0.4
计入房产原值的地价=应税房产建筑面积×2×土地单价=8000×2×1 =16000(万元)
应交房产税=(16000+8000)*70%*1.2%=201.60万元。

因此,吉祥公司应缴纳房产税302.40万元,多缴房产税33.60万元(=235.20-201.60)。

温馨提示:严格按税法规定申报纳税是关键,可以避免多缴冤枉税。

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