纳税筹划与税务风险防范
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情况二:如果上海公司属于软件或集成电路行业;财税[2008]1号,新办软件、 集成电路企业继续享受二免三减半政策;国税发39、40号文件,特区 和浦东新区新办高新技术企业享受二免三减半优惠政策。
情况三:上海公司需要通过自身进行融资;
纳税筹划常用的九大方法
[案例3]B公司主要从事礼品批发业务,年应纳增值税销售额300万元,由于礼品的进销 差价比较大,进价为销价的20%,请问B公司系选择一般纳税人还是小规模纳税人?
[解析]国发〔2007〕40号文件对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之
后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新
区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年
免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。
纳税筹划常用的九大方法
5
改变交易方式、地点
纳税筹划的九大方法
6
重组、合并与分立
7
利用税收政策
8
转移价格、利润转移
9
不战而屈人之兵!
纳税筹划常用的九大方法
方法一:利用企业性质进行纳税筹划
方案设计原理:不同性质企业适用税种、税率、税收政策不同 • 有限责任公司与无限责任公司的选择 • 子公司与分公司的选择 • 一般纳税人与小规模纳税人的选择 • 软件企业、集成电路企业、高新技术企业的选择 • 特区、浦东新区、西部等注册地点的选择
纳税筹划常用的九大方法
[案例2]A公司是一家注册地在北京的公司,由于业务发展的需要,A公司决定在上海成 立一家公司。A公司存在两种选择:一是成立一家子公司、二是成立一家分公 司,请问A公司该如何选择?
[解析] 情况一:如果上海业务无地区性优惠,经营前期上海公司会有较大亏损;总分 公司企业所得税适用汇总纳税政策;
纳税筹划常用的九大方法
[案例6]某电器零售商空调销售业务,假设空调进价2925元,售价3510元。商家负责 送货并安装。
[解析]一笔业务情况下的税负计算 增值税=3510/1.17*0.17-2925/1.17*0.17=85元; 城建及附加=85*10%=8.5 应纳税所得额=3510/1.17-2925/1.17-8.5=491.5 所得税影响金额=491.5*25%=122.81元, 整体税负=85+8.5+122.81=216.31
纳税筹划与税务风险防范
纳税筹划的三大目标
企业为什么要进行纳税筹划?
目标一:降低企业整体税负 目标二:延迟纳税、降低资金成本 目标三:降低企业纳税风险
纳税筹划的四大平台
筹划方案应在哪些平台上设计?
平台一:合理避税 平台二:合法节税 平台三:税负转嫁 平台四:规避风险
纳税筹划的五大原则
筹划方案设计应遵循哪些原则?
事前性原则 风险可控原则 成本效益原则
合法、合理性原则 全局性原则
纳税筹划的六大考虑因素
筹划方案设计应考虑哪些因素?
整体税负的合理性 企业自身业务特点 直接依据的税收法规 企业架构及业务流程 国家宏观经济政策 企业长远发展目标
纳税筹划的九大方法
1
利用企业性质进行纳税筹划
2
业务拆分
3
改变供应链
4
改变经营方式
方法二:业务拆分,将一项业务拆分成两项或多项
方案设计的原理:一项业务经过拆分,变成两项或多项,拆分业务适用较低税率。 [案例5]中关村某高新技术公司为增值税一般纳税人,其主要销售技术含量很高的设
备,该公司销售设备的同时,还需要向客户提供技术指导。假设公司全年不含 税销售收入3000万元,全年可抵扣进项税额150万。 [解析]该公司销售属于混合销售行为,应当缴纳增值税;税负情况如下: 应纳增值税=3000×17%-150=360万元; 应纳城建税及附加=360×10%=36万元; [筹划方案]经调查,公司增值税税负偏高,原因主要是由于设备销售后需要为客户提 供较长时间的技术指导、咨询,销售额中的1/3属于收取的该类费用。由于该部分服务
纳税筹划常用的九大方法
与设备销售裹在一起,故增值额较高。考虑到该因素及公司实际经营状况,我们建议 公司另成立一家技术咨询服务公司,专门进行设备的相关技术服务。则税负情况: 应纳增值税=2000×17%—150=190万元; 应纳营业税=1000×1.17×5%=58.5万元; 应纳城建税及附加=(190+58.5)×10%=24.85万元; 方案2应纳税总计=190+58.5+24.85=273.35万元; 方案1应纳税总计=360+36=396万元; 两种方案相比,方案2比方案1增加利润总额396-273.35=122.65万元; 方案2比方案1多缴企业所得税=122.65 ×15%=18.40万元; 方案2比方案1节税总额=122.65-18.40=104.25万元;整体税负降低3.5%。
…...只要存在两种以上方式,就存在选择,选择过程即筹划。
纳税筹划常用的九大方法
[案例1]李某打算成立一家公司,预计税前利润50万元,请问以何种方式组建公司?
[解析]李某存在两种选择:一是成立一家有限责任公司,二成立一家个人独资企业。 [方案1]成立有限责任公司: 应纳企业所得税=50×25%=12.5万元 股东分红应纳个人所得税=(50-12.5)×20%=7.5万 税负合计=12.5+7.5=20万; [方案2]成立个人独资企业 应纳个人所得税=50×35%—0.675=16.825万 方案2比方案1少纳税3.175万元。 讨论:该方案哪些公司可以选择?个体工商户存在大量税收流失。
[解析]B作为公司在一般纳税人的税负情况: 应纳增值税=300×17%—300×20%×17%=40.8万 应纳城建税及附加=40.8×10%=4.08万元 B公司如果为小规模纳税人:则 应纳增值税=351/1.03*0.03=10.22万元 应纳城建税及附加=10.22×10%=1.022万元 方案二比方案一增加利润=40.8+4.05-10.22-1.022=33.64万元 所得税税负增加=33.64×25%=8.41万元 方案二比方案一节税总金额为33.64-8.41=25.23万元;税负率降低8.41%;
纳税筹划常用的九大方法
讨论:上述案例适用范围
•
高增Байду номын сангаас额、高毛利企业;增值额高于18%情况下,小规模纳税人增值税税负最低。
•
增值税链条的终端企业,即客户不需要增值税专用发票;
•
企业规模受到一定的限制,能够做到化整为零;
[案例4]某外商拟在中国投资一家高新技术公司,如果你作为这家外商的税务顾问,
这家高新技术公司应当注册在哪里?
情况三:上海公司需要通过自身进行融资;
纳税筹划常用的九大方法
[案例3]B公司主要从事礼品批发业务,年应纳增值税销售额300万元,由于礼品的进销 差价比较大,进价为销价的20%,请问B公司系选择一般纳税人还是小规模纳税人?
[解析]国发〔2007〕40号文件对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之
后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新
区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年
免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。
纳税筹划常用的九大方法
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改变交易方式、地点
纳税筹划的九大方法
6
重组、合并与分立
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利用税收政策
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转移价格、利润转移
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不战而屈人之兵!
纳税筹划常用的九大方法
方法一:利用企业性质进行纳税筹划
方案设计原理:不同性质企业适用税种、税率、税收政策不同 • 有限责任公司与无限责任公司的选择 • 子公司与分公司的选择 • 一般纳税人与小规模纳税人的选择 • 软件企业、集成电路企业、高新技术企业的选择 • 特区、浦东新区、西部等注册地点的选择
纳税筹划常用的九大方法
[案例2]A公司是一家注册地在北京的公司,由于业务发展的需要,A公司决定在上海成 立一家公司。A公司存在两种选择:一是成立一家子公司、二是成立一家分公 司,请问A公司该如何选择?
[解析] 情况一:如果上海业务无地区性优惠,经营前期上海公司会有较大亏损;总分 公司企业所得税适用汇总纳税政策;
纳税筹划常用的九大方法
[案例6]某电器零售商空调销售业务,假设空调进价2925元,售价3510元。商家负责 送货并安装。
[解析]一笔业务情况下的税负计算 增值税=3510/1.17*0.17-2925/1.17*0.17=85元; 城建及附加=85*10%=8.5 应纳税所得额=3510/1.17-2925/1.17-8.5=491.5 所得税影响金额=491.5*25%=122.81元, 整体税负=85+8.5+122.81=216.31
纳税筹划与税务风险防范
纳税筹划的三大目标
企业为什么要进行纳税筹划?
目标一:降低企业整体税负 目标二:延迟纳税、降低资金成本 目标三:降低企业纳税风险
纳税筹划的四大平台
筹划方案应在哪些平台上设计?
平台一:合理避税 平台二:合法节税 平台三:税负转嫁 平台四:规避风险
纳税筹划的五大原则
筹划方案设计应遵循哪些原则?
事前性原则 风险可控原则 成本效益原则
合法、合理性原则 全局性原则
纳税筹划的六大考虑因素
筹划方案设计应考虑哪些因素?
整体税负的合理性 企业自身业务特点 直接依据的税收法规 企业架构及业务流程 国家宏观经济政策 企业长远发展目标
纳税筹划的九大方法
1
利用企业性质进行纳税筹划
2
业务拆分
3
改变供应链
4
改变经营方式
方法二:业务拆分,将一项业务拆分成两项或多项
方案设计的原理:一项业务经过拆分,变成两项或多项,拆分业务适用较低税率。 [案例5]中关村某高新技术公司为增值税一般纳税人,其主要销售技术含量很高的设
备,该公司销售设备的同时,还需要向客户提供技术指导。假设公司全年不含 税销售收入3000万元,全年可抵扣进项税额150万。 [解析]该公司销售属于混合销售行为,应当缴纳增值税;税负情况如下: 应纳增值税=3000×17%-150=360万元; 应纳城建税及附加=360×10%=36万元; [筹划方案]经调查,公司增值税税负偏高,原因主要是由于设备销售后需要为客户提 供较长时间的技术指导、咨询,销售额中的1/3属于收取的该类费用。由于该部分服务
纳税筹划常用的九大方法
与设备销售裹在一起,故增值额较高。考虑到该因素及公司实际经营状况,我们建议 公司另成立一家技术咨询服务公司,专门进行设备的相关技术服务。则税负情况: 应纳增值税=2000×17%—150=190万元; 应纳营业税=1000×1.17×5%=58.5万元; 应纳城建税及附加=(190+58.5)×10%=24.85万元; 方案2应纳税总计=190+58.5+24.85=273.35万元; 方案1应纳税总计=360+36=396万元; 两种方案相比,方案2比方案1增加利润总额396-273.35=122.65万元; 方案2比方案1多缴企业所得税=122.65 ×15%=18.40万元; 方案2比方案1节税总额=122.65-18.40=104.25万元;整体税负降低3.5%。
…...只要存在两种以上方式,就存在选择,选择过程即筹划。
纳税筹划常用的九大方法
[案例1]李某打算成立一家公司,预计税前利润50万元,请问以何种方式组建公司?
[解析]李某存在两种选择:一是成立一家有限责任公司,二成立一家个人独资企业。 [方案1]成立有限责任公司: 应纳企业所得税=50×25%=12.5万元 股东分红应纳个人所得税=(50-12.5)×20%=7.5万 税负合计=12.5+7.5=20万; [方案2]成立个人独资企业 应纳个人所得税=50×35%—0.675=16.825万 方案2比方案1少纳税3.175万元。 讨论:该方案哪些公司可以选择?个体工商户存在大量税收流失。
[解析]B作为公司在一般纳税人的税负情况: 应纳增值税=300×17%—300×20%×17%=40.8万 应纳城建税及附加=40.8×10%=4.08万元 B公司如果为小规模纳税人:则 应纳增值税=351/1.03*0.03=10.22万元 应纳城建税及附加=10.22×10%=1.022万元 方案二比方案一增加利润=40.8+4.05-10.22-1.022=33.64万元 所得税税负增加=33.64×25%=8.41万元 方案二比方案一节税总金额为33.64-8.41=25.23万元;税负率降低8.41%;
纳税筹划常用的九大方法
讨论:上述案例适用范围
•
高增Байду номын сангаас额、高毛利企业;增值额高于18%情况下,小规模纳税人增值税税负最低。
•
增值税链条的终端企业,即客户不需要增值税专用发票;
•
企业规模受到一定的限制,能够做到化整为零;
[案例4]某外商拟在中国投资一家高新技术公司,如果你作为这家外商的税务顾问,
这家高新技术公司应当注册在哪里?