税务代理实务综合题目(全)

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税务代理实务综合题目

例题1:位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务:

(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。

(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。

(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。

(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元

(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元;

(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。

(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。

(8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。

(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)

作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题

(1)审核8月的35号凭证分录如下:

借:原材料60

应交税费――应交增值税(进项税额)10.2

贷:资本公积70.2

经查为接受捐赠原材料,计入资本公积核算。企业取得捐赠方开具的增值税专

用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税及印花税

要求,作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款,并填列申报表。

1.【正确答案】:(1)应纳增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)

即征即退增值税=(7000×17%-595)-7000×3%=385(万元)

(2)应纳营业税=120×5%=6(万元)

(3)应纳城建税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元)

(4)应纳印花税=7000×0.03%=2.1(万元)

(5)应纳房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元)

(6)营业收入=7000+120=7120(万元)

营业成本=4000(万元)

营业税金及附加=59.08+6=65.08(万元)

销售费用=1500(万元)

管理费用=700+2.1+49.92=752.02(万元)

资产减值损失=300-210=90(万元)

投资收益=30(万元)

营业外收入=(60+10.2)+385=455.2(万元)

会计利润=7120+30+455.2-4000-65.08-1500-752.02-90=1198.1(万元)

(7) 即征即退增值税调整的应纳税所得额=-385(万元)

国债利息收入调整的应纳税所得额=-30(万元)

业务招待费:(7000+120)×0.5%=35.6(万元) 60×60%=36(万元)

业务招待费应调整的应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元)

广告费应调整的应纳税所得额=1200-(7000+120)×15%=132(万元)

佣金支出应调整的应纳税所得额=300/10%×(10%-5%)=150(万元)

交易性金融资产减值损失应调整的应纳税所得额=90(万元)

新技术研发费应调减应纳税所得额=90×50%=-45(万元)

工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+15-400×2.5%=9(万元)

提示:工会经费限额=400×2%=8(万元),实际支付7万元,没有超标,不作调整。补充养老保险调整所得额=29.4-400×5%=9.4(万元)

纳税调整增加额=24.4+132+150+90+9+9.4=414.8(万元)

纳税调整减少额=385+30+45=460(万元)

应纳税所得额=1198.1+414.8-460-102.9=1050 (万元)

(8)应缴纳的企业所得税=1050×25%=262.5(万元)

中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)

例题2:(1)基本情况:

甲市区内股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。注册税务师于2009年4月15日受托审核该公司2008年全年的纳税情况。

(2)审核资料:

①7月8日,第10号凭证:企业将自产货物用于赠送关联企业,同类产品售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:

借:营业外支出 70000

贷:库存商品70000

②12月13日,第8号凭证,本月对一仓库进行大修理,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,该仓库未提足折旧,该仓库在09年1月4日完成验收,企业账务处理为:

借:管理费用 100000

贷:银行存款 100000

③该企业2008年12月与附近一商场签订了房屋租赁合同一份,合同规定该厂将其暂不使用的一小库房租给商场,租期为2009年一年,年租金2万元,商场应于2008年底前支付全部租金,因商场临时性资金周转困难,推迟至2009年春节后一次性支付租金。企业未作处理。

④审核“其他应付款——包装物押金”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含逾期包装物押金

2.34万元。

⑤审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:

A.技术开发费40万元。

B.向一关联企业支付的管理费用10万元。

⑥审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:

A.利息支出10万元(系因对外投资向其他企业借款的利息,借款本金为50万元);

B.支付金融机构手续费2万元;

C.现金折扣6万元(系购货方按约定时间还款享受的销售折扣)。

⑦审核“投资收益”账户,本年3月购买上市公司股票,当年取得股息、红利所得10万元;获得 06年直接投资的B公司分得的股息、红利20万元;

⑧审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:

A.税收罚款及滞纳金6万元;

B代付个人所得税税款3万元。

(3)其他情况说明;

①全年主营业务收入10000万元,主营业务成本7200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2000万元,其他业务成本900万元,管理费用800万元,销售费用600万元,财务费用160万元,投资收益90万元,营业外收入100万元,营业外支出60万元。

②企业所得税税率25%(已按企业计算的会计利润预缴了所得税),营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税财产租赁合同税率1‰,同类同期银行贷款利率为6%。

③增值税按月缴纳,各月“应交税费——应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目。

④题目未涉及的纳税事项,视全部正确。

要求:

(1)扼要指出存在的影响纳税的问题,作出跨年度的账务调整分录。

(2)正确计算2008年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并作出补税的相关分录。

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