第六章 企业所得税练习
企业所得税练习题
企业所得税练习题企业所得税练题1.根据企业所得税法规定,如果依据外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所或在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业,则属于非居民企业。
2.根据企业所得税法规定,如果在中国境内成立或依据外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,则属于居民企业。
3.根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为25%。
4.高新技术企业可以减按15%的税率征收企业所得税。
5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,可以在计算应纳税所得额时扣除。
6.XXX在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是25%。
7.企业应当在年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
8.按照新企业所得税法的规定,合伙企业不需要缴纳企业所得税。
9.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。
10.XXX是企业所得税纳税人。
11.私营合伙企业不是企业所得税纳税人。
12.股息、红利等权益性投资收益是应该征收企业所得税的收入。
13.如果甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司应该税前扣除20万元,该公司2008年度的销售收入为4000万元。
14.在计算应纳税所得额时,缴纳的营业税可以扣除,但合理分配的材料成本不可以扣除。
1.√2.×3.√4.×1.实施企业所得税法的条例是由国务院制定的行政法规,是企业所得税法的下级法规。
2.由于个人独资企业不适用企业所得税法,但XXX适用企业所得税法。
3.境外的个人独资企业和合伙企业可能被视为我国非居民企业纳税人或我国居民企业纳税人。
4.不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业不包括在境外依照外国法律法规成立的个人独资企业和合伙企业。
《经济法基础》经典题解第六章所有题目
第六章其他税收法律制度第一部分房地产相关税种关卡一房产税【例题1·判断题】(2018年其他批次)产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。
()(2012年)关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
【例题2·单选题】A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人【例题3·单选题】(2016年、2018年其他批次)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。
A.建制镇工业企业的厂房B.农村的村民住宅C.市区商场的地下车库D.县城商业企业的办公楼【例题4·判断题】(2015年、2016年)房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用或出租、出借的,不缴纳房产税。
()【例题5·单选题】(2017年)甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)C.2000×1.2%+500×(1-30%)x1.2%=28.2(万元)D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)【例题6·单选题】(2017年)甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司2016年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
马海涛《中国税制》笔记和课后习题(含考研真题)详解(企业所得税)【圣才出品】
第六章企业所得税6.1 复习笔记考点一企业所得税纳税人企业所得税是以应纳税所得额为征税对象,按照量能课税的原则,对纳税人征收的一种直接税。
我国的企业所得税是对在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,就其生产经营所得和其他所得征收的一种税。
企业所得税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。
《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业外,凡在我国境内,企业和其他取得收入的组织都是企业所得税的纳税人。
按照纳税义务的不同,我国企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业。
(一)居民企业居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
这里的企业包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及有生产经营所得和其他所得的其他组织。
其中,有生产经营所得和其他所得的其他组织是指经国家有关部门批准,依法注册、登记的事业单位和社会团体等组织。
(二)非居民企业非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
考点二征税对象企业所得税的征税对象是纳税人每一纳税年度取得的生产经营所得、其他所得和清算所得。
(一)居民企业的征税对象居民企业应当就其来源于中国境内外的所得缴纳企业所得税。
所得包括销售货物所得,提供劳务所得,转让财产所得,股息、红利等权益性投资所得,利息所得,租金所得,特许权使用费所得,接受捐赠所得和其他所得。
(二)非居民企业的征税对象非居民企业负有有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得纳税,具体包括两种所得:(1)在中国境内设立机构、场所取得的来源于中国境内的所得。
以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得;(2)在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的来源于中国境内的所得。
企业所得税练习题
企业所得税练习题第一部分:基本概念企业所得税是一种针对企业利润所征收的税收,是国家财政收入的重要组成部分。
它是根据企业的盈利情况计算并缴纳的,所以对于企业来说,理解和掌握企业所得税的计算方法是非常重要的。
第二部分:核算方法企业所得税的核算方法是根据税法规定来执行的。
下面通过一些练习题来帮助大家更好地理解和应用企业所得税的核算方法。
练习题一:某企业在纳税期间的应交企业所得税计算如下:销售收入:200,000元销售成本:120,000元固定资产原值:60,000元(注意:简化计算,不考虑折旧和减值准备)请根据以上数据计算该企业应交的企业所得税金额。
解答:首先,我们需要计算该企业的纳税所得额。
纳税所得额的计算公式如下:纳税所得额 = 销售收入 - 销售成本纳税所得额 = 200,000元 - 120,000元纳税所得额 = 80,000元其次,根据税法规定,企业所得税的税率为25%。
所以,该企业应交的企业所得税金额为:企业所得税金额 = 纳税所得额 * 税率企业所得税金额 = 80,000元 * 0.25企业所得税金额 = 20,000元练习题二:某企业在纳税期间的应交企业所得税计算如下:销售收入:500,000元营业税金及附加:50,000元所得税减免:10,000元(注意:简化计算,不考虑其他费用和折旧)请根据以上数据计算该企业应交的企业所得税金额。
解答:同样地,首先计算纳税所得额:纳税所得额 = 销售收入 - 营业税金及附加 - 所得税减免纳税所得额 = 500,000元 - 50,000元 - 10,000元纳税所得额 = 440,000元然后,根据税率计算企业所得税金额:企业所得税金额 = 纳税所得额 * 税率企业所得税金额 = 440,000元 * 0.25企业所得税金额 = 110,000元练习题三:某企业在纳税期间的应交企业所得税计算如下:销售收入:800,000元销售成本:600,000元所得税减免:20,000元(注意:简化计算,不考虑其他费用和折旧)请根据以上数据计算该企业应交的企业所得税金额。
企业所得税练习题
企业所得税练习题一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 20%B. 25%C. 33%D. 45%2. 企业所得税的纳税年度是:A. 自然年度B. 会计年度C. 财政年度D. 纳税年度由企业自行决定3. 企业所得税的计税基础是:A. 利润总额B. 净利润C. 营业收入D. 营业成本4. 以下哪项支出在计算应纳税所得额时不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 税收滞纳金D. 捐赠支出5. 企业所得税的预缴方式是:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按项目预缴6. 企业所得税的年度汇算清缴应在年度终了后多长时间内完成?A. 1个月内B. 3个月内C. 6个月内D. 12个月内7. 企业所得税的纳税申报表应由谁填写?A. 企业财务人员B. 税务代理C. 企业负责人D. 税务机关8. 企业所得税的税收优惠不包括以下哪项?A. 高新技术企业B. 小型微利企业C. 出口退税D. 研发费用加计扣除9. 企业所得税的税收征管机关是:A. 财政部门B. 工商行政管理部门C. 税务机关D. 审计部门10. 企业所得税的税收筹划应遵循的原则不包括:A. 合法性原则B. 合理性原则C. 公平性原则D. 经济性原则二、判断题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质或行业不同而有所变化。
()2. 企业所得税的纳税年度与会计年度是一致的。
()3. 企业所得税的计税基础是企业的净利润。
()4. 企业所得税的预缴方式是按年预缴。
()5. 企业所得税的年度汇算清缴应在年度终了后3个月内完成。
()6. 企业所得税的纳税申报表应由税务机关填写。
()7. 企业所得税的税收优惠包括高新技术企业和小型微利企业。
()8. 企业所得税的税收征管机关是财政部门。
()9. 企业所得税的税收筹划可以违反法律规定。
()10. 企业所得税的税收筹划应遵循合法性、合理性和经济性原则。
企业所得税练习(附答案)
一、单项选择题1.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.10% B.12% C.15% D.20%2.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。
A.20% B.25% C.30% D.33%3.按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()A.国有企业 B.私营企业 C.合伙企业 D.外商投资企业4.下面哪项收入应该征收企业所得税()。
A.股息、红利等权益性投资收益 B.依法收取并纳入财政管理的政府性基金C.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费 D.财政拨款5.甲公司2008年度的销售收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照()万元予以税前扣除。
A.150 B.200 C.100 D.50二、多项选择题1、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
其中包括:()A.企业生产的成本、费用 B.企业的税金C.企业的损失 D.赞助支出2、企业所得税法中规定的收入总额包括():A.销售货物收入 B.提供劳务收入 C.转让财产收入;D.股息、红利等权益性投资收益 E.利息、租金收入;F.特许权使用费收入 G.接受捐赠收入三、计算题某企业2013年全年取得销售收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。
计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?答案:一、单项选择题1、B2、B3、C 4 、A 5、A二、多项选择题1、ABC2、ABCDEFG三、计算题利润总额=3000+50-2800-35=215万元税前允许扣除捐赠支出限额=215*12%=25.8万元税前允许扣除捐赠支出=10万元应纳税所得额=215+5+20=240万元应纳企业所得税=240*25%=60万元。
第六章 企业所得税练习
第六章企业所得税一、单项选择题1. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2. 某公司2008年度实现会计利润总额25.36万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。
该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。
A. 21.86B. 26.36C. 30.36D. 33.363.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的是()。
A.转让无形资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入4 根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。
A.在税前全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除C.在年度会计利润总额12%以内的部分准予扣除D.在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除5.下列项目中,关于税前限额扣除说法不正确的是()。
A.职工教育经费不得超过工资总额的2.5%B.业务招待费不得超过销售(营业)收入的60%C.房地产企业的广告费,不超过当年销售收入的15%D.利息支出不得超过按金融企业同期同类贷款利率计算的利息6根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定7某居民企业2008年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠8万元。
企业所得税习题及答案
企业所得税习题及答案1. 简介企业所得税是指企业依法应缴纳的税款,它是企业利润的一部分。
为了帮助大家更好地理解和掌握企业所得税的相关知识,本文将提供一些习题,并附上详细的答案,希望能对大家的学习和实践有所帮助。
2. 习题习题1某公司在某一纳税年度的利润总额为1,000,000元,企业所得税税率为25%,请计算该公司需要缴纳的企业所得税金额。
习题2某公司在某一纳税年度的全年销售收入为5,000,000元,全年成本为3,000,000元,该公司的企业所得税税率为30%,请计算该公司的纳税利润和需要缴纳的企业所得税金额。
习题3某公司在某一纳税年度的全年销售收入为10,000,000元,全年成本为7,000,000元,该公司支付的所得税额为1,500,000元,请计算该公司的纳税利润和企业所得税税率。
习题4某公司在某一纳税年度的纳税利润为2,000,000元,企业所得税税率调整为35%,请计算该公司需要缴纳的企业所得税金额。
3. 答案习题1利润总额:1,000,000元企业所得税税率:25% 计算公式:企业所得税金额 = 利润总额 * 企业所得税税率计算过程:企业所得税金额 = 1,000,000 * 0.25= 250,000元销售收入:5,000,000元成本:3,000,000元企业所得税税率:30%计算公式:纳税利润 = 销售收入 - 成本企业所得税金额 = 纳税利润 * 企业所得税税率计算过程:纳税利润 = 5,000,000 - 3,000,000 = 2,000,000元企业所得税金额 = 2,000,000 * 0.30 = 600,000元销售收入:10,000,000元成本:7,000,000元所得税额:1,500,000元计算公式:纳税利润 = 销售收入 - 成本计算过程:纳税利润 = 10,000,000 - 7,000,000= 3,000,000元企业所得税税率 = 所得税额 / 纳税利润 = 1,500,000 / 3,000,000 = 0.50 = 50%习题4纳税利润:2,000,000元企业所得税税率:35%计算公式:企业所得税金额 = 纳税利润 * 企业所得税税率计算过程:企业所得税金额 = 2,000,000 * 0.35 = 700,000元4. 总结通过以上习题和答案的练习,相信大家对企业所得税有了更深入的理解。
企业所得税练习(带参考答案)
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。
A.纳税人直接向某学校的捐赠B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠3.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。
A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。
A.支付违法经营的罚款B.被没收财物的损失c.支付的税收滞纳金D.支付银行加收的罚息5.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )。
A.海水养殖B.内陆养殖C.花卉养殖D.家禽饲养6.某企业为创业投资企业。
20XX年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。
20XX年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。
已知企业所得税税率为25%。
假定不考虑其他纳税调整事项,20XX年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。
A.82.5 B.85 C.187.5 D.1907.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有( )。
A.有限责任公司B.股份有限公司C.个人独资企业D.合伙企业8.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入中,应按收入全额计征企业所得税的有( )。
电大纳税筹划形成性考核册答案第7.8章
第六章企业所得税纳税筹划一、单项选择题(每题2分,共20分)1.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?(D)A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业2.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是(C)。
A.生产经营收入 B.接受捐赠的实物资产 C.按规定缴纳的流转税 D.纳税人在基建工程中使用本企业产品3.企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除?(D)A.全部收入的3%比例扣除 B.年度利润总额的3%扣除 C.全部收入的12%比例扣除 D.年度利润总额的12%扣除4.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以如何扣除?(C)A.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的5% B.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的10% C.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5% D.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的10%5.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是(D)。
A.职工福利费 B.广告宣传费 C.公益性捐赠 D.赞助费支出二、多项选择题(每题2分,共10分)1.某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括(ABD)。
A.土地使用税 B.营业税 C.增值税 D.印花税2.企业所得税的纳税义务人包括(AC)。
A.国有企业 B.个人独资企业 C.股份制企业 D.合伙企业3.下列允许在企业所得税应纳税所得额中据实扣除的有(ABC)。
A.企业的财产保险费 B.向金融机构的借款利息支出 C.转让固定资产的费用 D.企业的赞助支出4.以下应计入企业所得税应纳税所得额计征的收入有(BCD)。
A.国家债券利息收入 B.固定资产租赁收入 C.企业收到的财政性补贴 D.出口退回的消费税5.在计算企业所得税时准予按比例扣除的项目有(ACD)。
A.企业的职工福利费用 B. 向金融机构的借款利息支出 C.企业的业务招待费 D.企业的广告费6.在计算企业所得税时准予扣除的税费有(ABCD)。
第六章 企业所得税习题新
第六章企业所得税法一、单项选择题1.以下使用25%税率的企业有()。
A.属符合条件的小型微利居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业2.以下属于企业所得税收入不征税的项目有()。
A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.国债利息收入3.某企业2018年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费12万元,当年职工教育经费可在所得税前列支的金额是()万元。
A.10B.12C.9D.8.54.某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是()。
A.10B.15C.15.15D.185.根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为()。
A.3年B.4年C.5年D.10年6.在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出()。
A.一次性列入成本费用B.按照不少于2年的时间分期摊销C.按照不少于3年的时间分期摊销D.按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销7.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自()缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
A.代扣之日起7日内B.代扣之日起10日内C.代扣之日起15日内D.次月15日内8.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以()为纳税地点。
A.企业登记注册地B.企业实际经营地C.企业会计核算地D.企业管理机构所在地9.计算企业所得税时不允许扣除的项目包括()。
A.企业参加财产保险发生的保险费B.企业给员工上的社会保险C.超过规定标准的捐赠支出D.企业发生的合理的汇兑损失10.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()。
企业所得税习题参考答案
第六章企业所得税习题参考答案一、单项选择题1、 D解析:与企业生产经营有关的借款利息支出,向金融机构借款的,按实际发生数扣除,向非金融机构借款的,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除;纳税人从关联方取得的超过其注册资本50%部分的借款利息支出不得在税前扣除;向金融机构借款的利息支出,如果是为购置、建造和生产固定资产、无形资产而发生的,在有关资产购建期间发生的借款费用应将其资本化。
2、D解析:对高等院校服务于各业的技术成果转让、技术培训等取得的技术性服务收入暂免征收企业所得税。
3、B解析:投资风险准备金、存货跌价准备金、长期投资减值准备金不得在税前扣除。
4、D解析:企业在法定免税、减税期限内,如果某年度发生亏损,也应当连续计算减免期,不得因中间发生亏损而推延,亏损年度不得从法定减免期限内扣除。
5、A二、多项选择题1、ABD解析:超过90天的应收未收利息不计入当期应纳税所得额,待实际收回时再计入当期应纳税所得额。
2、AD解析:纳税人直接捐赠给受赠人的不得在税前扣除;融资性租赁方式租入固定资产发生的费用不得在税前扣除,应计入固定资产的价值中。
3、BC解析:纳税人按照经济合同支付的违约金、银行罚息、诉讼费,不属于行政罚款,可以全部扣除;城市商业银行出于安全防范需要购置的安全保卫器械支出,在计算当期企业所得税时允许直接扣除。
4、ABC解析:独立核算的从事旅游业的企业,必须是新办的,才能享受减免所得税的优惠。
5、ABC解析:对企业减免或返还的流转税,除国务院、财政部、国家税务总局规定有指定用途的以外,都应并入企业利润征收企业所得税。
6、ABC7、BD三、计算题1、解:国债利息收入不征税,不计入应纳税所得额,则全年收入总额:150+12+4+10+4=180(万元);准予扣除利息:80×10%=8(万元);准予扣除招待费:150×5‰=0.75(万元);赞助、购固定资产、税收滞纳金等不予在所得税前扣除;则企业准予扣除的项目总额:50+10+24+8+0.75+5+0.6+2.45=100.8(万元);另外,企业还有1998年未弥补的亏损30万元;则全年应纳税所得额=180-100.8-30=49.2(万元);应纳所得税=49.2×25%=12.3万元。
企业所得税习题
第六章企业所得税法一、判断题1.企业所得税的计税依据为企业的所得额,它是企业实现的利润额,而不是企业的流转额。
( )2.在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,不是企业所得税的纳税人。
( )3.纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,纳税人接受捐赠的非货币性资产则不属于应税收入。
( )4.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的与其所设机构、场所没有实际联系的而来源于我国境内的所得,适用25%的比例税率。
( )5.企业发生的存货盘亏、毁损、报废等所相关的增值税进项税额,应视为企业的财产损失,在计算企业所得税所得额时准予扣除。
( )二、单选题1.某企业2008年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( )万元。
A.30 B.26 C.28 D.242.某企业自2008年9月1日起租人一幢门面房用作产品展示厅,一次支付12个月的租金48万,则计入2008年成本费用的租金额是( )万元。
A.8 B.9 C.16 D.203、某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本10 111.6元(含运费111.6元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( )。
A.10 111.6元B.11 850元C.11 820 D.10 000元4、某生产企业2008年利润总额为2 000万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团体向受灾地区的捐赠120万元、赞助支出100万元。
假设其余项目会计与税法间无调整,该企业2008年应缴纳企业所得税为( )万元。
A.660 B.500 C.525 D.5505、下列各项收入中,能作为业务招待费、广告费的税前扣除限额计提依据的是( )。
A.转让固定资产的收入B.转让无形资产所有权的收入C.接受捐赠的收入D.让渡无形资产使用权的收入6、计算应纳税所得额时,在下列各项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的是( )。
企业所得税练习题
企业所得税练习题企业所得税练习题随着经济的发展,企业所得税成为了一个重要的财务课题。
企业所得税是指企业根据其利润额支付给国家的一种税收。
它的计算涉及到许多因素,包括企业的利润、税率、抵扣项目等。
为了更好地理解企业所得税的计算方法,下面我将给大家提供一些练习题,希望能够帮助大家更好地掌握这个知识点。
1. 假设某企业在一年内的利润总额为100万元,税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税金额。
解答:企业所得税金额 = 利润总额× 税率 = 100万元× 25% = 25万元。
2. 某企业在一年内的利润总额为200万元,但该企业享受到了一项减税政策,减税额为50万元。
请计算该企业应缴纳的企业所得税金额。
解答:实际利润总额 = 利润总额 - 减税额 = 200万元 - 50万元 = 150万元。
企业所得税金额 = 实际利润总额× 税率 = 150万元× 25% = 37.5万元。
3. 某企业在一年内的利润总额为300万元,但该企业有一项可抵扣的费用为100万元。
请计算该企业应缴纳的企业所得税金额。
解答:可抵扣费用后的利润总额 = 利润总额 - 可抵扣费用 = 300万元 - 100万元 = 200万元。
企业所得税金额 = 可抵扣费用后的利润总额× 税率 = 200万元× 25% = 50万元。
4. 某企业在一年内的利润总额为400万元,但该企业有一项可抵扣的费用为200万元,并且享受到了一项减税政策,减税额为100万元。
请计算该企业应缴纳的企业所得税金额。
解答:可抵扣费用后的利润总额 = 利润总额 - 可抵扣费用 = 400万元 - 200万元 = 200万元。
实际利润总额 = 可抵扣费用后的利润总额 - 减税额 = 200万元 - 100万元 =100万元。
企业所得税金额 = 实际利润总额× 税率 = 100万元× 25% = 25万元。
初级经济师初级财政税收专业知识与实务第6章 所得税制度含解析
初级经济师初级财政税收专业知识与实务第6章所得税制度含解析一、单项选择题1.下列纳税人中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.事业单位B.社会团体C.个人独资企业D.外国合伙企业2.下列关于企业所得税的表述,错误的是()oA.征税对象是企业的法定利润B.征税范围仅限于内资企业C.其征收有利于企业改善经营管理D.实行统一的比例税率3.企业所得税的纳税人不包括()。
A.基金会B.外国商会C.农民专业合作社D.个人独资企业4.关于企业所得税的征税对象,说法错误的是OA.居民企业应当只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税B.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,应当缴纳企业所得税C.企业所取得的股息红利等权益性投资收益应当缴纳企业所得税D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
5.某小型微利企业,上年发生经营性亏损18万元(已通过税务机关的审核),本年度盈利35万元,无其它调整项目,该企业本年度应纳企业所得税()万元。
A. 2.55B. 3.4C. 4.25D. 5.616.现行企业所得税的税率是()。
A.15%B.18%D.33%7.国家重点扶持高新技术企业适用的企业所得税税率是(A.30%B.25%C.20%D.15%8.下列关于国家鼓励的重点集成电路设计企业和软件企业,自获取年度起的优惠税率,说法正确的是()oA.第一年至第五年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税9.第一年至第三年免征企业所得税,接续年度减按15%的税率征收企业所得税C.第一年至第三年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税D.第一年至第五年免征企业所得税,接续年度减按15%的税率征收企业所得税10企业所得税纳税人发生年度亏损,经税务机关核实后,可以在以后年度的应纳税所得中逐年连续抵补,但最长不得超过()年。
中国税制习题:第六章 企业所得税(答案)
第六章企业所得税一.术语解释1.非居民企业:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
上述所称机构.场所是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:(1)管理机构、营业机构、办事机构。
(2)工厂、农场、开采自然资源的场所。
(3)提供劳务的场所。
(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所。
(5)其他从事生产经营活动的机构.场所。
2.应纳税所得额:是企业所得税的计税依据,确定应税所得是所得税法的重要内容,按照企业所得税法的规定,应纳所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入.免税收入.各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
基本公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损3.抵免限额:指企业来源于中国境外的所得,依照企业所得税法和实施条例的规定计算的应纳税额。
4.实际管理机构:指对企业的生产经营.人员.账务.财产等实施实质性全面管理和控制的机构,要同时符合以下三个方面的条件:第一,对企业有实质性管理和控制的机构;第二,对企业实行全面的管理和控制的机构。
第三,管理和控制的内容是企业的生产经营、人员、账务、财产等。
5.企业所得税的纳税人:指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。
《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业.合伙企业不适用企业所得税法外,凡在我国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法规定缴纳企业所得税。
二.单选题1.D2.C3.D4.A5.B三.多选题1.BCD2.AB3.ABCD4.AC5.AD四.判断题1.√2.×3.×4.×5.√五.简述题1.所得来源的确定(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
第六章 企业所得税法习题和答案
第六章企业所得税法一、单项选择题1、按税法规定,下列准予从应税所得额中扣除的利息支出是()。
A、与企业生产经营有关的借款利息支出B、纳税人从非关联方取得的超过其注册资本50%部分的借款利息支出C、向金融机构借款的利息支出D、因生产需要,按银行利率向非银行金融机构的借款利息支出2、对高等院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询、技术服务、技术承包所某取得的技术性服务收入,企业所得税的优惠政策是()。
A、免征1年B、免征3年C、免征5年D、暂免征收3、下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是()。
A、投资风险准备金B、残疾人就业保障基金C、存货跌价准备金D、长期投资减值准备金4、关于“开始获利年度”的叙述正确的是()。
A、企业开办第一年亏损50万元,第二年盈利20万元,可以第二年为开始获利年度B、企业于年度中间开业,实际生产经营不足6个月的,当年所获利润可不缴税C、企业开业当年获得利润,不论当年实际经营期长短,均属开始获利年度D、企业法定减免期为2001~2005年,2003年出现亏损,也应当连续计算减免期,不能推延5、下列项目中应计征企业所得税的是()。
A、股息收入B、国库券利息C、集资款D、贷款6、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A、企业之间支付的管理费B、银行内营业机构之间支付的利息C、企业内营业机构之间支付的租金D、企业内营业机构之间支付的特许权使用费7、以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。
A、建筑物B、生产设备C、家具D、电子设备8、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。
A、一次性在税前扣除B、按奶牛寿命在税前分期扣除C、按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D、按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除9、甲企业2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2011年12月31日。
第六章企业所得税习题(辅修会计)
第五章企业所得税法一、单项选择题1.下列关于财产转让所得来源的确定,不符合企业所得税法规定的是( )。
ﻫA。
不动产转让所得按照不动产所在地确定B.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定C。
动产转让所得按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定ﻫD.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定2.根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是()。
A。
采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C。
以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定ﻫ3.根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是()。
ﻫA.金融债券利息收入ﻫB。
非营利性组织的从生成经营活动的收入ﻫC.已做坏账损失处理后又收回的应收账款D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金ﻫ4。
某企业2007年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。
A。
30 B。
28 C。
28 D。
245.某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。
则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
ﻫA。
6 B。
6.25 C。
4。
75 D.3.756。
某金融企业2008年利润总额为2000万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团体向受灾地区的捐赠60万元,红十字事业的捐赠20万元。
假设其余项目会计与税法间无调整,该企业2008年应缴纳企业所得税为()万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五章企业所得税及会计处理练习一、单选1、计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是( C )A、职工福利费B、工会经费C、职工教育经费D、社会保险费2、某服装厂2008年度毁损一批库存成衣,账面成本20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( B )元。
A、23400B、22040C、21360D、200003、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后( B )内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
A、三个年度B、五个年度C、八个年度D、十个年度4、企业下列项目的所得减半征收企业所得税( D )。
A、油料作物的种植B、糖料作物的种植C、麻类作物的种植D、香料作物的种植5、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,从( C )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
A、获利年度B、盈利年度C、项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D、领取营业执照年度6、符合条件的小型微利企业,减按( D )的税率征收企业所得税。
A、5%B、10%C、15%D、20%7、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的( C )加计扣除。
A、5%B、10%C、50%D、150%8、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的( D )加计扣除。
A、10%B、20%C、50%D、100%9、按企业所得税暂行条例的规定,缴纳企业所得税,月份或者季度终了后要在规定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清缴。
其预缴、汇算清缴的规定期限分别是( D )。
A、7日、45日B、10日、3个月C、15日、4个月D、15日、5个月二、多选1、企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有(BCD )。
A、购买国库券到期兑现的利息收入B、外单位欠款付给的利息C、收取的逾期未收回包装物的押金D、无法付出的应付款2、企业下列项目的所得免征企业所得税的是(ABC )。
A、坚果的种植B、农产品初加工C、林木的培育D、茶的种植3、下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有(BCD )。
A、为雇员年终加薪的支出B、为退休雇员提供待遇的支出C、为雇员交纳社会保险的支出D、为雇员提供劳动保护费支出4、以下可在所得税前列支的保险费用为(ABD )。
A、政府规定标准的基本养老基金支出B、政府规定标准的补充医疗保险基金支出C、职工家庭保险费用支出D、企业货物保险支出5、企业申报的广告费支出应具备以下条件(ABCD )。
A、通过工商部门批准的专门机构制作B、已支付费用C、取得相应发票D、通过一定媒体传播6、在“两税合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列过渡期政策规定正确的有(ABCD)。
A、2008年按18%税率执行B、2009年按20%税率执行C、2010年按22%税率执行D、2011年按24%税率执行三、判断1、企业所得税法规定,纳税人采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。
(√)2、企业发生存货盘亏、毁损、报废等所相关的增值税进项税额,应视为企业的财产损失,在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除。
(√)3、国家需要重点扶持的高新技术产业区内的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;高新技术产业区外的高新技术企业不得享受此项优惠。
(×)四、计算1、某资产总额900万元的运输公司2008年成立并开业,2008年全年取得营运收入692万元,取得合作方违约罚款收入18万元。
当年各项营运成本及费用支出460万元(不含工资、福利等),缴纳营业税等税金22.84万元。
该公司有职工60人,当年列支工资总额140万元,当年实际发生职工工会经费3万元,职工福利费20万元,职工教育经费3万元,支付财产保险费和运输保险费共计15万元,因运输事故损失40万元,得到保险公司赔偿22万元,用于职工已购商品房修理支出80万元。
该公司会计人员计算全年企业所得税是:应纳税所得额=692+18-460-22.84-140-3-20-3-15-40-80=-73.84(万元)应纳税所得额为0请依据企业所得税法及有关规定,具体分析该公司计算缴纳的企业所得税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤计算应纳所得税税额。
答案:(单位:万元)(1)职工工会经费的扣除限额=140×2%=2.8<3,只能扣除2.8万元职工福利费的扣除限额=140×14%=19.6<20,只能扣除19.6万元职工教育经费的扣除限额=140×2.5%=3.5>3,可以扣除3万元(2)得到保险公司赔偿22万元不应扣除。
(3)80万元宿舍建造支出不能扣除。
(4)应纳税所得额=692+18-460-22.84-140-2.8-19.6-3-15-40+22=28.76(5)该公司应纳税所得额小于30万元,资产总额不超过1000万元,从业人员不超过80人,符合小型微利企业的条件,适用20%的税率征收企业所得税。
应纳税所得额=28.76×20%=5.75万元七、关于准备金的扣除从会计核算的真实性和谨慎性角度考虑,为防止企业虚增资产和利润,企业财务会计制度规定,企业应在资产负债表日估计资产的可收回金额,对于资产的可收回金额低于其账面价值的,应该提取资产减值准备。
另外,为了减少投资和运营风险,某些行业会按照相关规定提取一定的风险准备金。
新企业所得税法第十条第七项规定,未经核定的准备金不得在税前扣除。
主要是考虑:一是不符合真实性原则。
企业所得税税前允许扣除的项目,原则上必须遵循真实发生的据实扣除原则,只有实际发生的损失,才允许在税前扣除。
企业提取的各项资产减值准备、风险准备等,是为了应对将来的资产损失或投资风险,并非企业实际发生的。
二是与国际惯例保持一致。
由于企业提取的各种准备金是企业预计发生的潜在损失,各国所得税法一般不允许其在税前扣除。
特别是当前我国面临法人治理结构不健全、内控机制不完善、外部监督不力等状况,如果对企业提取准备金的税前扣除不加限制,就会导致税基被侵蚀。
三是体现风险自担的原则。
企业提取各种准备金实际上是为了减少市场经营风险,而这种风险应由企业自己承担,不应通过税前扣除将风险转嫁给国家。
实施条例第五十五条规定,新企业所得税法第十条第七项所称未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。
也就是说,企业提取的各项资产减值准备、风险准备等,原则上不允许在税前扣除,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
考虑到金融企业,特别是人寿保险、财产保险、风险投资和其他具有特殊风险的金融工具,经营风险高,发生损失的可能性较大,各国在所得税处理上一般都允许提取一定比例的准备金在税前扣除。
因此,国务院财政、税务主管部门拟在部门规章中对金融企业准备金的税前扣除问题作出专门规定。
除此之外,一般行业提取的各类准备金(包括坏账准备)不允许税前扣除。
(《中国税务》2008年第1期作者国家税务总局所得税管理司王海勇)2、某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益40万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。
其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款190万元。
要求:(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用。
(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用。
(3)计算该企业计入计税所得的投资收益。
(4)计算该企业应纳税所得额。
(5)计算该企业应纳的所得税税额。
(6)计算该企业2008年度应补(退)的所得税税额。
答案:(1)广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元)>100万元,销售费用可税前扣除200万元。
(2)业务招待费税前扣除限额=20×60%=12(万元),3000×5‰=15(万元),因此,业务招待费可税前扣除12万元。
经营性租入固定资产应按受益时间均匀扣除。
36÷24×4=6(万元)存货跌价准备税前不得扣除。
管理费用税前扣除金额为:500-20+12-36+6-2=460(万元)(3)国债利息收入免征企业所得税。
居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益免征企业所得税。
(4)应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5(万元)(5)应纳税额=817.5×25%=204.38(万元)(6)2008年度应补缴所得税=204.38-190=14.38(万元)3、某工业企业,2008年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元;销售税金及附加80万元。
(2)其他业务收入300万元。
(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。
(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。
(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。
(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。
(7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司适用税率15%)和国债利息1万元。
(8)该企业账面会计利润628万元,已预缴企业所得税157万元。
要求计算该企业:(1)2008年度的应税收入总额。
(2)2008年度的应税成本、税金、费用、营业外支出扣除额(考虑优惠因素)。
(3)2008年度的应纳税所得额。
(4)2008年度的应纳税额。
(5)2008年度应退补的所得税额。
(注:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分据实扣除,超过部分不许扣除。
)答案:(1)2008年度的应税收入总额:4500+300=4800(万元)(居民企业直接投资于其他居民企业属于免税收入。
)(2)①广告费扣除限额=4800×15%=720(万元)<820(万元)销售费用可扣除=1500-820+720=1400(万元)②业务招待费扣除限额:50×60%=30(万元),4800×5%=24(万元)可扣除24万元研发费用可加计扣除=40×50%=20(万元)管理费用可扣除=500-50+24+20=494(万元)③借款利息费用可扣除限额=50÷10%×6%=30(万元)财务费用可扣除=80-50+30=60(万元)④捐赠支出扣除限额=628×12%=75.36(万元)>20(万元)营业外支出扣除限额=30-1=29(万元)因此,2008年度税前扣除总额=2000+80+1400+494+60+29=4063(万元)(3)2008年度应纳税所得额=4800-4063=737(万元)(4)2008年度应纳税额=737×25%=184.25(万元)(5)2008年度应补缴所得税=184.25-157=27.25(万元)。