门式起重机总体计算书

合集下载

MQ100门式起重机总体设计

MQ100门式起重机总体设计

优秀设计MQ100 门式起重机总体设计计算书(共16页,含封面)XXX机械工程研究所20XX年4月一. 总体计算计算原则:MQ100门式起重机设计计算完全按《起重机设计规范》GB3811执行,并参照下列标准进行设计计算:《塔式起重机设计规范》GB/T13752-92 《法国塔式起重机设计规范》NFE52081 工作级别 A 5 利用等级 U 5 起升机构 M 5 变幅机构 M 4 回转机构 M 4 行走机构 M 4 最大幅度 13m最大起重量 8000Kg(一) 基本参数:回转速度 0.7r/min回转制动时间 5s行走速度 12.5/25m/min行走制动时间 6s 回转惯性力()Kg RM M g t Rn F 002242.0.60..25.1=⨯⨯=π回其中 g=9.81 n=0.7r/min t=5s行走惯性力: ()Kg M M g t vF 0106184.0.605.1=⨯⨯=行其中 g=9.81 V=25m/min t=6s (二) 载荷组合:自重力矩、惯性力及扭矩名称自重Kg 回转半径m对中弯矩Kg.m回转惯性力Kg回转扭矩Kg.m行走惯性力Kg行走扭矩Kg.m距行走轨顶面高度H(m)起重臂根部节 13.2m1728 7.55 13046 29.3 221 18.3 139 14.937 小车牵引机构320 8.75 2800 6.3 55 3.4 30 14.937 起重臂端部节108 14.35 1550 3.5 50 1.1 16 14.937 起重臂拉杆429 5.34 2291 6.1 33 4.6 24 16.686 平衡臂结构1656 -3.9 -6458 -14.5 57 17.6 -69 14.637 平衡臂拉杆227 -2.12 -481 -1.1 2 2.4 -5 16.353 配重10500 -6.11 -64155 -143.8 879 111.5 -681 13.762 起升机构(含钢丝绳)2350 -5.8 -13630 -30.6 177 24.9 -145 15.667 塔头2237 0.2 447 1 0.2 23.8 5 14.637 称重滑轮66 0.86 57 0.1 0.1 0.7 1 14.558 驾驶室(含电气系统)545 1.02 556 1.2 1 5.8 6 12.818 回转支承3611 0 0 0 0 38.3 0 11.417 回转机构367 0 0 0 0 3.9 0 12.217 底架10479 0 0 0 0 111.3 0 5.146 压重30800 0 0 0 0 327 0 5.146 电缆卷筒217 2 534 0 0 2.3 0 1.4 连接附件600 0 0 0 0 6.4 0 0.55 行走机构1690 0 0 0 0 17.9 0 0.26 合计67930 -63443 -142.5 1457 721 -679 上表中的回转惯性力到轨顶面的力矩总计为:-1971kg.m上表中的行走惯性力到轨顶面的力矩总计为:5378kg.m(三)起重小车、吊钩和吊重载荷起重小车265kg绳60kg吊钩230kg起升动载系数(起升机构用40RD20):=1.136, q=8tV=16m/min时,2吊重q=8000kg, 幅度R=13m(1) 吊载Q=(8000+230+60/2)×1.136+(265+60/2)×1.1=9708kgM=9708×13=126204kg.m(2) 风载(包括起重小车、吊钩和吊重)迎风面积A=5.52+1.6×82/3=11.92m2风力:F=11.92×25=298kg=298×13=3874kg.m风扭矩:Tn风力到轨道上平面的力矩:M=298×12=3576kg.m(3) 回转惯性力F=0.002242×(8000+230+265+60)×13=249kg=249×13=3237kg.m回转惯性扭矩: Tn回转惯性力到轨道上平面的力矩:M=249×12=2988kg.m (4)行走惯性力F=0.0106184×(8000+230+265+60)=91kg行走惯性扭矩:Tn=91×13=1183kg.m行走惯性力到轨道上平面的力矩:M=91×12=1092kg.m(四) 风载荷A、工作,垂直风(风向与臂架垂直)臂长jib=13m,垂直风名称迎风面积(m2) 回转半径(m)工作风力(kg)风扭矩(kg.m)标高(m)起重臂根部节 13.2m7.12 7.55 178 1343.9 14.937 小车牵引机构0.48 8.75 12 105 14.937 起重臂端部节0.22 14.35 5.5 78.9 14.937 起重臂拉杆0.78 5.34 19.5 104.1 16.686 平衡臂结构11.33 -3.9 283.3 -1104.7 14.637 平衡臂拉杆0.27 -2.12 6.8 -14.3 16.353 配重 1.36 -6.11 34 -207.7 13.762 起升机构(含钢丝绳)1.3 -5.8 32.5 -188.5 15.667 塔头3.6 0.2 90 13 14.637 称重滑轮0.2 0.86 5 4.3 14.558 驾驶室(含电气系统)0.46 1.02 11.5 11.7 12.818 回转支承 1.8 0 45 0 11.417 回转机构0.2 0 5 0 12.217 底架25.7 0 642.5 0 5.146 压重 6.62 0 165.5 0 5.146 电缆卷筒0.6 2 15 0 1.4 连接附件0.3 0 7.5 0 0.55 行走机构 3.64 0 91 0 0.26 总计 65.98 1650 146(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:14799kg.mB、工作,平行后吹风(风向与臂架平行,与底架平行)臂长jib=13m,后吹风名称迎风面积(m2) 工作风力(kg标高(m)起重臂根部节 13.2m2.2 55 14.937 小车牵引机构0.5 12.5 14.937 起重臂端部节0.1 2.5 14.937 起重臂拉杆0.15 3.8 16.686 平衡臂结构 2.05 51.3 14.637 平衡臂拉杆0.5 12.5 16.353 配重 1.36 34 13.762 起升机构(含钢丝绳)1.4 35 15.667 塔头 5.6 140 14.637 称重滑轮0.12.5 14.558 驾驶室(含电气系统)1.8 45 12.818 回转支承 4 100 11.417 回转机构0.25 6.3 12.217 底架25.7 642.5 5.146 压重 6.62 165.5 5.146 电缆卷筒0.6 15 1.4 连接附件0.3 7.5 0.55 行走机构3.64 91 0.26 总计 56.87 1421.9(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:11168kg.mC、工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风名称迎风面积(m2) 工作风力(kg标高(m)起重臂根部节 13.2m2.2 55 14.937 小车牵引机构0.5 12.5 14.937 起重臂端部节0.1 2.5 14.937 起重臂拉杆0.15 3.8 16.686 平衡臂结构 2.05 51.3 14.637 平衡臂拉杆0.5 12.5 16.353 配重 1.36 34 13.762 起升机构(含钢丝绳)1.4 35 15.667 塔头 5.6 140 14.637 称重滑轮0.12.5 14.558 驾驶室(含电气系统)1.8 45 12.818 回转支承 5 125 11.417 回转机构0.25 6.3 12.217 底架30.84 771 5.146 压重7.94 198.5 5.146 电缆卷筒0.6 15 1.4 连接附件0.36 9 0.55 行走机构 4.37 109.3 0.26 总计∑65.12 1628.2(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:12290kg.mD、非工作,平行后吹风(风向与臂架平行)臂长jib=13m,后吹风名称迎风面积(m2) 非工作风力(kg标高(m)起重臂根部节 13.2m2.2 176 14.937 小车牵引机构0.5 40 14.937 起重臂端部节0.1 8 14.937 起重臂拉杆0.15 12 16.686 平衡臂结构 2.05 164 14.637 平衡臂拉杆0.5 40 16.353 配重 1.36 108.8 13.762 起升机构(含钢丝绳)1.4 112 15.667 塔头 5.6 448 14.637 称重滑轮0.1 8 14.558 驾驶室(含电气系统)1.8 144 12.818 回转支承 4 320 11.417 回转机构0.25 20 12.217 底架25.7 2056 5.146 压重 6.62 529.6 5.146 电缆卷筒0.6 48 1.4 连接附件0.3 24 0.55 行走机构3.64 291.2 0.26 总计 56.87 4550(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:35732kg.mE、非工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风名称迎风面积(m2) 非工作风力(kg标高(m)起重臂根部节 13.2m2.2 176 14.937 小车牵引机构0.5 40 14.937 起重臂端部节0.1 8 14.937 起重臂拉杆0.15 12 16.686 平衡臂结构 2.05 164 14.637 平衡臂拉杆0.5 40 16.353 配重 1.36 108.8 13.762 起升机构(含钢丝绳)1.4 112 15.667 塔头 5.6 448 14.637 称重滑轮0.1 8 14.558 驾驶室(含电气系统)1.8 144 12.818 回转支承 5 400 11.417 回转机构0.25 20 12.217 底架30.84 2467.2 5.146 压重7.94 635.2 5.146 电缆卷筒0.6 48 1.4 连接附件0.36 28.8 0.55 行走机构 4.37 349.6 0.26 总计∑65.12 5209.6(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:-39322kg.m二、载荷汇总MQ100门式起重机各力到轨顶面的载荷汇总如下:非工作,含小车,无系数重力:67930+495=68425kg工作,含小车,无系数重力:67930+495+60+8000=76485kg工作,含小车,有系数重力:1.1⨯67930+9708=84431kg非工作,含小车,无系数重力矩:-63443+2.9⨯495=-62008kg.m工作,含小车,无系数重力矩:-63443+8555⨯13=47772kg.m工作,含小车, 有系数重力矩:-1.1⨯63443+9708⨯13=56417kg.m工作,垂直风力:1650+298=1948kg工作,后吹风力:1422+298=1720kg工作, 45︒后吹风力:1628+298=1926kg非工作, 平行前吹风力:4550+5.52⨯80=4992kg非工作, 45︒前吹风力:5209.6+5.52⨯80=5651kg工作,垂直风力矩:14799+298⨯12=18375kg.m工作, 后吹风力矩:11168+298⨯12=14744kg.m工作, 45︒后吹风力矩:12290+298⨯12=15866kg非工作, 平行前吹风力矩:-(35732+5.52⨯80⨯12)=-41031kg.m 非工作, 45︒前吹风力矩:-(39322+5.52⨯80⨯12)=-44621kg.m 工作,回转惯性力:-142.5+249=106.5kg工作,行走惯性力:721+91=812kg工作,回转惯性力矩:-1971+249⨯12=1017kg.m工作,行走惯性力矩:5378+91⨯12=6470kg.m工作,垂直风力扭矩:146+298⨯12=3722kg工作,回转惯性力扭矩:1457+249⨯12=4445kg.m工作, 行走惯性力扭矩:-679+91⨯12=413kg.m回转离心惯性力忽略不计三、MQ100行走式门式起重机的稳定性计算(一)工作状态下的稳定性稳定力矩(kg.m)M前稳M后稳空载力矩(包括小车和吊钩)62008 -62008空载时自重对倾覆边的力矩119744(68425×1.75119744(68425×1.75181752 5773613m3.5m后倾翻边前倾翻边1. 工况:工作、静态、无风(R=13m,Q=8t)回转、行走M前倾=M负荷+M行走=1.5×8000×(13-1.75)+6470 =141470kg.mM前稳/M前倾=181752/141470=1.28>12. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、行走、后吹风M前倾=M负荷+M行走+M风=1.3×8000×(13-1.75)+6470+14744 =138214kg.mM前稳/M前倾=181752/138214=1.31>13. 工况:工作、动态、突然卸载(R=13m,Q=8t 0)无回转、无行走、风M后倾=M负荷+M风=0.3×8000×(13+1.75)+14744 =50144kg.mM后稳/M后倾=57736/50144=1.15>14. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、行走、风M前倾=M回转+M行走+M风=1017+6470+18375 =25862kg.mM稳=(67930+495+60+8000)×1.75 =133849kg.mM稳/M前倾=133849/25862=5.17>15. 工况:工作、动态、无风(R=13m,Q=8t)无回转、无行走、无风 M前倾=1.6×8000×(13-1.75)=144000kg.mM前稳/M前倾=181752/144000=1.26>1(二)非工作状态下的稳定性2.9m3.5m倾翻边风M倾=1.1M风=1.2×41031=49237kg.mM稳/M倾=57736/49237=1.17>1综上所述:M100行走式门式起重机在工作状态和非工作状态下的稳定性均安全.(三)安装状态下的稳定性(1).安装起重臂前(装起重臂前,在平衡臂上无配重)3.5m后倾翻边M后倾=6458+481+13630-447-57-556-534=18975kg.mM后稳=(67930-1728-320-108-429-10500)×1.75=95979kg.mM后稳/M后倾=95979/18975=5.06>1(2) 装上起重臂(13m臂长时,无配重)3.5m倾翻边M前倾=(63433+230×10) -64155=1578kg.mM前稳=(67930-10500)×1.75=100503kg.mM前稳/M前倾=100503/1578=63.7>1四、M100行走式门式起重机的台车支反力计算1. 工况:工作、45 后吹风(R=13m,Q=8t)D C回转、行走、风A B重力: 84431kg 重力力矩: 56417kg.m 回转力矩: 1017kg.m 行走力矩: 6470kg.m风力矩: 15866kg.mRA=(-84431/4)+(56417+15866)/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-5580kgRB=(-84431/4)-1017/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-22238kgRC=(-84431/4)-(56417+15866)/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-36635kgRD=(-84431/4)+1017/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-19978kg2. 工况:非工作、45 前吹风(R=2.9m,Q=0)D C风A B重力: 68425kg 重力力矩: -62008kg.m风力矩: 44621kg.mRC=-68425/4+62008/(3.5×2)+44621/(3.5×2)=+4436kgRC为正,故按三点支承计算RA=-62008/(1.75×2)-44621/(1.75×2)=-43085kgRB =RD=-68425/2-62008/(2×1.75×2)-44621/(2×1.75×2)=-55755kgRC=0。

MQ3235门座式起重机总体计算书

MQ3235门座式起重机总体计算书

MQ3235门座式起重机总体计算书1计条件与工作状况1.1设计风速工作时: 20/m s非工作时:50/m s1.2温度最高温度500C,最低温度00C。

1.3湿度相对湿度 100%1.4工作条件每天三班四倒工作制(每班7小时),每年工作天数300~320天,门机使用寿命20年。

1.5门机工作级别:利用等级 U8载荷状态 Q3工作级别 A81.6机构工作级别表1 机构工作级别1.7其它有雾气和湿热海洋性气候侵蚀。

起重机承受最大地震烈度为7度。

2设计参数3.1采用图解法确定臂架各部分的尺寸和大拉杆下铰点位置图1 初步确定的臂架尺寸和大拉杆下铰点位置图2臂架尺寸和大拉杆下铰点位置表3 臂架各部分尺寸图3 物品的水平位移①吊重全幅度水平落差应满足:max max min 4370.02()0.02(3510)0.5y h R R m ∆=<∆=-=⨯-=(满足) ②吊重全幅度未平衡力矩应满足:max 20380.10.132********Q M kN m M kN m =⋅>=⨯⨯⨯=⋅(不满足要求) ③象鼻梁端点水平速度应满足:102cos cos A r v v Lr βωβ==平 0ω—臂架摆动角速度max min 2.0952.852 2.60.735v v ==>平平(不满足) 3.2臂架系统自重平衡和合成力矩(初步估算,选配重29t )表5 不平衡力矩表6 最大和最小不平衡力矩检验不平衡力矩:M ∆—臂架系统自重的不平衡力矩QM —吊重不平衡力矩 ① 最大幅度时 0M ∆< 且 00Q M M ∆+<(满足) 最小幅度时 0M ∆> 且 00Q M M ∆+>(满足)② max 3203511200Q M QR kNm ==⨯=max 1266.060.10.1112001120Q M kNm M kNm ∆=>=⨯=(不满足)4稳定性验算4.1.起重机各部分重心4.2.载重稳定性验算 4.2.1.第一种计算工况计算位置取起重机臂架垂直于运行轨道方向(因为轨距小于基距)、倾覆棱边在前沿轨面。

门式起重机计算书

门式起重机计算书

门式起重机计算书型号:MDG起重量:主钩50T 副钩10T跨度:24M有效悬臂:左9M 右9M工作级别:A5容:悬臂刚度强度校核;整机稳定性校核50/10-24M单梁门式起重机计算书起重机主参数及计算简图:计算简图小车自重:G X=.8 KN 主梁自重:G Z=554.1 KN 走台栏杆滑导支架等附件:G F=40.2 KN 桥架自重:1100.54 KN 额定起重量:G E=490 KN支腿折算惯性矩的等值截面刚性支腿折算惯性矩:4103311018.512MM bh BH I ⨯=-=主梁截面惯性矩:410332109.712MM bh BH I ⨯=-=主梁X 向截面抵弯矩:373310087.76MM H bh BH W X ⨯=-=主梁Y 向截面抵弯矩:373310089.56MM Bhb HB W Y ⨯=-=一 .悬臂强度和刚度校核。

Ⅰ. 悬臂刚度校核该门式起重机采用两个刚性支腿,故悬臂端挠度计算按一次超静定龙门架计算简图计算。

)12838(3(232)21++++=K K L L EI C L P P f K式中 C 3:小车轮压合力计算挠度的折算系数 )()(2)32()(23212222113L L L P P b P L L L b P b P C K K ++++-==1.00055K:考虑轮缘参与约束,产生横向推力 927.012=⨯=KL h I I K P 1,P 2:小车轮压 KN G G P P EX 9.321221=+== 代入数值:mmK K L L EI C L P P f K 911.22)12927.083927.08240009000(109.710102.2300055.19000)109.321109.321()12838(3(105233232)21=+⨯+⨯⨯+⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯+⨯=++++= 按起重机设计规有效悬臂端的用挠度:mm L f K 7.253509000350][===][f f <结论:综上计算校核,该起重机的悬臂梁的刚度满足起重机械设计规的要求。

龙门吊计算书样本

龙门吊计算书样本

计皆算书第1章计算书 (1)1」龙门吊轨道根本、车挡设计验算 (1)龙门吊走行轨钢轨型号选取计算 (1)龙门吊轨道根本承载力验算 (2)龙门吊轨道根本地基承载力验算 (3)吊装设备及吊具验算 (3)汽车吊选型思路 (3)汽车吊负荷计算 (4)汽车吊选型 (5)钢丝绳选取校核 (5)卸扣选取校核 (6)绳卡选取校核 (7)汽车吊抗倾覆验算 (7)地基承载力验算 (8)第1章计算书龙门吊轨道根本、车挡设计验算MG85-39-11龙门吊,龙门吊跨径改装修整为37m,每台最大起吊能力为85T。

上纵梁为三角桁架,整机运营速度6m/min,小车运营速度5nVmin,整机重量60T。

1#梁场最大梁重137T,设立两台MG85龙门吊,最大起吊能力170T,可以满足使用规定。

本方案地基根本梁总计受力:M=137+60x2=257T2台龙门吊共计有8个支点,那么每个支点受力:P=F/8=315kN85T满负荷运转(吊装170T)时,Pmax= (85+60) Tx9.8N/kg/4=355kN<>龙门吊走行轨钢轨型号选取计算拟定龙门吊走行轨上钢轨,计算方式有两种,两者取较大值:方式_:依照?路桥施工计算手册?计算:gi=2P+v/8=2x3154- (6x60/1000/8) =630kN/m方式二:依照?吊车轨道联结及车挡(合用于混凝土构造)?中“总说明公式(1) 〞计算:Pd= 115=533kN/m ;满负荷运转时:gmm=2x355+ (20x60/1000/8) =710kN/m;Pdmax 二」5x355=600kN。

每种工况下,两者取较大值。

因此本方案中钢轨最小理论重量应为63kg/m,满负荷运转时钢轨最小理论重量为71kg/mo起重机生产厂家推荐使用P43钢轨,经查?GB2585-铁路用热轧钢轨?“表钢轨计算数据〞得到:P43理论米重量为44.65kg/m,不大于QU100理 论重量,综合考虑钢轨专业性用途、此后周转使用及平安性能指标,咱们以为龙门吊制造厂 家意见不利于该龙门吊此后周转使用,不予釆纳。

门式起重机计算手册

门式起重机计算手册
结论:综上计算校核,该起重机整机稳定性满足引起的扭矩和垂直载荷产生最大剪应力
式中 ( 为起重量及小车自重引起的扭矩, 大车制动小车轮压引起的扭矩)
(e为主梁弯心距轨道中心距离 )
为中性轴x以上截面对x轴的静面矩
为悬臂截面中心线所包围面积的2倍
所以:
按起重机设计规范强度计算按载荷组合Ⅱ进行,其许用剪应力
满足要求。
小车运行起制动引起物品的水平惯性力
小车运行起制动引起小车的水平惯性力
纵向作用于桥架上的风力
作用于起吊物上的风力
故该工况通过抗倾覆稳定性校核。
3.暴风侵袭下的非工作状态
其抗倾覆稳定性计算条件式:
式中 大车轮距
横向作用于桥架和小车上的风力
桥架与小车架横向挡风面积自支腿铰接点起的形心高度
故该工况通过抗倾覆稳定性校核。
门式起重机计算书
型号:MDG
起重量:主钩50T副钩10T
跨度:24M
有效悬臂:左9M右9M
工作级别:A5
内容:悬臂刚度强度校核;整机稳定性校核
50/10-24M单梁门式起重机计算书
起重机主参数及计算简图:
小车自重:GX=153.8KN主梁自重:GZ=554.1KN走台栏杆滑导支架等附件:GF=40.2KN
K:考虑轮缘参与约束,产生横向推力
P1,P2:小车轮压
代入数值:
按起重机设计规范有效悬臂端的许用挠度:
结论:综上计算校核,该起重机的悬臂梁的刚度满足起重机械设计规范的要求。
Ⅱ.悬臂的强度校核
1.该起重机悬臂的危险截面为支承处截面,满载小车位于悬臂端时该截面受到最大弯曲应力和最大剪应力。
此时弯曲应力:
1.无风静载
工况为小车位于悬臂端,起吊额定起升载荷。其抗倾覆稳定性计算条件式:

门式起重机计算书

门式起重机计算书

门式起重机计算书型号:MDG起重量:主钩50T 副钩10T跨度:24M有效悬臂:左9M 右9M工作级别:A5内容:悬臂刚度强度校核;整机稳定性校核MDG50/10-24A5 门式起重机计算书7-150/10-24M 单梁门式起重机计算书起重机主参数及计算简图:Lx1=11721 Lk=24000 Lx2=11421B=3600b1 b2p 1p 28541=hL=9000计算简图小车自重:G X=153.8 KN 主梁自重:G Z=554.1 KN 走台栏杆滑导支架等附件:G F=40.2 KN 桥架自重:1100.54 KN 额定起重量:G E=490 KN760 e275 1413610 0 1 2 42 12612 20 2223 221338.7 1358.7支腿折算惯性矩的等值截面14 14001426 1261主梁截面刚性支腿折算惯性矩:I3 3BH bh101 5.18 1012M M 4主梁截面惯性矩:I3 3BH bh102 7.9 1012M M 4主梁X 向截面抵弯矩:33BHbhW X 7.0876H710 MM3MDG50/10-24A5 门式起重机计算书7-2常熟市莫城起重机械制造厂主梁Y 向截面抵弯矩:33HBhbW Y 5.0896B710 MM3一. 悬臂强度和刚度校核。

Ⅰ. 悬臂刚度校核该门式起重机采用两个刚性支腿,故悬臂端挠度计算按一次超静定龙门架计算简图计算。

2(P P L C1 2) 3f (L L K3EI2 8K8K312)式中C3:小车轮压合力计算挠度的折算系数C3( P b1 1P b )L(2LK22 22(P1P )L2(3LLK)L)P b32 2 =1.00055K: 考虑轮缘参与约束,产生横向推力K II21hLK0.927P1,P2:小车轮压P 1 P2G GX E 321.9KN2代入数值:2(P P L C1 2) 3f (L L K3EI2 8K8K3)12(321.9 3103321.92.1023105102)900010107.91.00055 80.9273( 9000 24000 )80. 9271222.911mmL 9000K 25.7 按起重机设计规范有效悬臂端的许用挠度:[ f ] mm350 350f [ f ]结论:综上计算校核,该起重机的悬臂梁的刚度满足起重机械设计规范的要求。

门式起重机设计计算书

门式起重机设计计算书

双梁通用门式起重机MLH10T28M 设计计算书目录一、产品用途……………………………………………………………二、主要技术参数………………………………………………………三、设计计算校核………………………………………………………1.主梁设计………………………………………………………2.支腿设计校核…………………………………………………3.上下横梁设计校核…………………………………………………4.起重机刚度设计校核………………………………………………5.起重机拱度设计校核………………………………………6.减速电机的选用………………………………………设计计算校核:一、产品用途门式起重机是广泛用于工厂、建筑工地、铁路货场、码头仓库等处的重要装卸设备,按其用途不同,分为通用门式起重机,造船门式起重机和集装箱门式起重机。

本产品为双梁门式起重机,为应用最广的一种。

二、主要技术参数项目名称主要技术参数备注安全起重量10T跨距28m起升高度9m起重机等级A5起升机构等级M4起升速度5/0.83m/min大车速度32m/min 变频无级调速小车速度20m/min 变频无级调速起重机桥架质量32T起重机控制室内地面操作总功率23KW主梁形式箱形梁焊接表面处理要求抛丸处理小车质量0.7T最大轮压140KN控制电压48V电源380V/50Hz三.设计计算校核(一).主梁计算主梁的截面高度取决于强度、刚度条件,一般取h=(121~141)L=2333.3~ 2000主梁计算的最不利工况为:起重机带载(小车在任意位置)运行起、制动并发生偏斜的情况。

主梁承受的载荷有:结构重量,小车载荷,起升或运行冲击力,运行惯性力,偏斜侧向力。

1.载荷与内力主梁承受垂直载荷与水平载荷,应分别计算。

A ,垂直平面主梁在垂直平面内的计算模型应按门式起重机的各种工况分析确定。

当门式起重机静止工作时,由于超静定门架的刚性支腿下端有水平约束,而使主梁减载、支腿加载;当门式起重机带载运行工作时,却能明显地减小超静定门架支腿下端的水平约束,甚至降低到零,这时主梁受载最大。

MG5028门式起重机计算书

MG5028门式起重机计算书

MG5028门式起重机设计计算书1、计算依据:GB3811—83 起重机设计规范起重机设计手册2、技术特性:2.1、起重量Q=50t跨距S=28m S1=7m L1=9m起升高度H=18m2.2、工作级别A52.3、最大轮压 230KN起重机总重152t3、载荷:3.1、起升:P=0.5×(ψ2Q+ψ1 G小)=0.5×(1.2×50+1.05×14.4)=37.56t 计3.2、自重:G桥=0.712t/m G小=14.4t G支=6.5t3.3、风载荷:工作风载荷 150N/㎡P W(G小+Q)=CKhqA=1.3×1.39×15×8.3+1.3×1×15×25=713kgP W桥=CKhqA=1.6×1.23×15×2.064=61㎏/mP W支=CKhq A=1.3×1.23×15×24=576㎏P W马=CKhq A=1.3×1.39×15×4=108㎏3.4、大车运行惯性力 V=39m/min a=0.12m/S2ψ5=1.5P H(G小+Q)=ψ5ma=1.5×0.12×64400=1160㎏P H桥=ψ5ma=1.5×0.12×712=12.8㎏/m4、设计截面特性:4.1、主梁F=620㎝2型心Y1 =98.2㎝X1=38.7㎝(至主腹板外侧)JX=3333586㎝4W X=33947㎝3JY=939182㎝4W Y=18167㎝3悬臂截面加4—[16 JX’=4716430㎝4该参数仅计算挠度用4.2、支腿上部截面F=600.8㎝2JX=1080988㎝4W X=24022㎝3 J y=4497222㎝4下部截面F=288.8㎝2J X =319154㎝4 Jy=14922㎝40.72h处J X折=836652㎝4 J y折=2545543㎝4 0.45h处F=429.2㎝2J X =592807㎝4 WX=14033㎝3门架平面内 K= JX主/ JX折·h/s=0.724.3、马鞍梁J X =137733㎝4 WX=10843㎝35、主梁计算:5.1、挠度f Z中=PS3/48E J X主=2.1㎝<[S/800=3.5]P=05(Q+ G小)=32.2tf Z悬=PS12(S+S1)/3E J X主′=1.9㎝<[S1/350=2]f X中=P H+W(Q+G小)/48E J Y主=0.43㎝<[S/2000=1.4]P H+W(Q +G小)=1873kg5.2、强度计算工况小车满载位于跨中:M Z =P计S/4+G桥·S2/8=332.696t-m(大)MX=P H+W(Q+G小)S/4+G桥H+W·S2/8=19.089t-m工况小车满载位于悬臂:M Z ’=P计S1+G桥·S2/2=291.756t-m(小)计算上工况:σ=1.15Mz/W X+ M X/W Y =123.2Mpa <[235/1.33] 1.15为偏轨箱型梁加大系数主梁强度、刚度满足规范要求。

10t系列门式起重机主结构计算书

10t系列门式起重机主结构计算书

10t系列门式起重机门式起重机主结构计算书(2009-09-23 16:32:33)一、概述10t系列门式起重机是用于某预制梁场的小型起重设备,根据其应用地域(沿海地区,有台风及季风影响)及其特点(起吊载荷较轻,A3级工作制)且无悬臂,决定采用三角形断面空间桁架作为主梁,支腿采用格构结构,本设计按起重量10t,跨度分别为25.5m、23m、20m、7.5m的规格进行控制性设计,并充分考虑到外部环境对结构的冲击性,拼装的便利性,使用中的特殊要求等。

本设计完全遵循GB3811-83《起重机设计规范》及其他相关的机械技术条件进行设计计算,所选用的零部件及电气元件等亦完全按照相关的国家标准、部颁标准、行业标准、企业标准等要求执行。

二、计算依据1、基本参数1) 额定起重量10t2) 起升速度8m/min3) 跨度及起升高度4) 小车运行速度 20 m/min5) 大车运行速度12 m/min6) 起重机工作等级A37) 适应纵坡±1%8) 工作电源380v/50Hz9) 走行轨道大车P43(单轨) 小车P38(单轨)10) 工作风压250Pa2、遵照规范及主要参考文献1) 《起重机设计规范》GB3811-832) 《起重机试验规范和程序》GB5905-863) 《起重机机械安全规程》GB6067-854) 《钢结构设计规范》GB50017-20035) 《钢结构施工及验收规范》GB50205-956) 《通用门吊起重机》GB/T14406-937) 《钢结构工程质量检验评定标准》GB50221-958) 《钢结构焊缝外形尺寸》GB10854-899) 《电气装置安装工程施工及验收规范》GB50017-200310) 《铁路工程施工安全技术规程》TB10401.1-200311) 《桥式和提梁机制造及轨道安装公差》GB1183-8812) 《通用桥式和门式起重机司机室技术条件》GB/T14407-9713) 《双梁通用门式起重机技术条件》JB4102-8614) 《起重设备安装工程施工及验收规范》GB50278-981) 3、材料选择考虑到各方面综合因素的影响,主材均选用Q235B,考虑1.5倍的安全系数后其性能如下:抗拉、抗压和抗弯强度:[σ] =235/1.5=156Mpa抗剪强度:[τ] =90MPa端面承压(刨平顶紧) [σce] =215MPa三、总体设计计算1、轮压①小车轮压:由于定滑轮组设置时偏离了小车轴距中心线,造成轮压不均。

门式起重机MG100(32)-24-15 A5 设计计算书

门式起重机MG100(32)-24-15 A5 设计计算书

MG100/32-24-15 A5门式起重机计算说明书1. 主起升机构计算1.1钢丝绳选择根据起重机额定起重量,选择双联起升机构滑轮组倍率为81).钢丝绳最大静拉力: N m G Q S MAX 410956.6t 956.693.0825.31002⨯==⨯⨯+=∙+=滑钩η 2).选择钢丝绳所选钢丝绳的破断拉力应满足:,0F Sn F =≥ n ——安全系数,A5取5KN F 8.34710478.3510956.654,=⨯=⨯⨯=查钢丝绳样本可选用:26NAT6×19W+FC1670 ,其破断拉力kN F 372,0=,,0F F > ,满足要求。

1.2滑轮卷筒计算1).滑轮卷筒最小直径确定为保证钢丝绳具有一定的使用寿命,滑轮卷筒的最小直径应满足:d h D ∙=a.滑轮:D=20×26=520mm, 取630mm (A5,取h=20)b.卷筒:D=18×26=468mm, 取710mm (A5,取h=18)2).卷筒壁厚计算:初选 φ710×3400, δ=22, p=29, 材质:Q235B拉应力,由于L>3D,时安下式进行强度计算: bp u b WM σ≤=max σ mm N M M u ∙⨯=⨯+⨯=+=8272822max 1026.1)1094.4(1016.1M )(扭弯mm N ∙⨯=-⨯⨯==84MAX 1016.1260340010956.62L -L S M 光弯 mm N ∙⨯=⨯⨯==74M A X 1094.471010956.6D S M 扭 3644404101.87106667101.0D )D (1.0mm D W ⨯=-⨯=-=)( MPa b 56.15101.81026.168=⨯⨯=σMPa sbp 5.11722252==σσ ,MPa s 225=σ bp b σσ<压应力计算: cp c pS A A σδσ≤∙=max 1 MPa c 77.81292210956.675.014=⨯⨯⨯⨯=σ MPa scp 1505.12255.1===σσ cp c σσ<稳定性验算:失去稳定性的临界压应力:MPa R P W 5.123552252500525003333=⨯==δ 卷筒壁单位力:MPa Dp S P MAX 76.62971010956.6224=⨯⨯⨯== 稳定系数 5.1~3.185.176.65.12≥===P P K W 卷筒满足要求1.3根据静功率初选电动机(设计手册-铁道部1997,P95) 静功率:kW QV P 696085.010004.3)105.310100(100044=⨯⨯⨯⨯+⨯==η 初选电动机功率:kW QV G P j 2.55698.01000=⨯=∙=ηG —稳态负载平均系数查电动机产品目录,选择电动机YZR315S-10,在JC%=25%,功率N=63Kw,转速n=582r/min1.4减速器的选择起升机构总的传动比: 5.4976.11582===l n n i min /76.11736.04.380r D mV n l =⨯⨯==ππ(卷筒转速) 根据传动比5.49=i ,电机功率N=63Kw,电机转速n=582r/min,中级工作制,从减速器产品目录中选择ZQ1000-48.57,输入功率为65Kw.验算减速器被动轴的最大扭矩及最大径向力a.最大扭矩[]M M M ≤∙∙∙=ηϕi 75.0max 被式中 m N 1034582639550∙=⨯=被M (被M ——电动机额定扭矩) 1.3=ϕ (ϕ——电机最大扭矩倍数 )m N M ∙=⨯⨯⨯⨯=9925085.057.4810341.375.0max[]M ——查减速器样本,其低速轴上的最大短暂容许扭矩[]M =20900Kg.m=209000n.m[]M M ≤maxb.最大径向力 N G S P 444max max 10306.82107.210956.62⨯=⨯+⨯=+=卷 []P ——查减速器样本,其输出轴最大容许径向载荷[]N kg P 51076.117600⨯==⎣⎦P P ≤max减速器满足要求 实际起升速度:min /46.357.488582736.0n D 0m i m V =⨯⨯⨯=∙∙∙=ππ实1.5制动器的选择m N mi D Q K T Z ∙=⨯⨯⨯⨯⨯+⨯=∙≥145857.488285.0736.010)5.3100(75.12402η 从制动器产品目录选择YWZ 4B -400/E80,制动力矩为1600N.m,考虑到机构的重要性,选择2套制动器。

门式起重机计算书

门式起重机计算书

门式起重机计算书公司标准化编码 [QQX96QT-XQQB89Q8-NQQJ6Q8-MQM9N]门式起重机计算书型号:MDG起重量:主钩50T 副钩 10T跨度:24M有效悬臂:左9M 右9M工作级别:A5内容:悬臂刚度强度校核;整机稳定性校核50/10-24M 单梁门式起重机计算书起重机主参数及计算简图:计算简图小车自重:G X = KN 主梁自重:G Z = KN 走台栏杆滑导支架等附件:G F = KN 桥架自重: KN 额定起重量:G E =490 KN支腿折算惯性矩的等值截面刚性支腿折算惯性矩:4103311018.512MM bh BH I ⨯=-=主梁截面惯性矩:410332109.712MM bh BH I ⨯=-=主梁X 向截面抵弯矩:373310087.76MM Hbh BH W X ⨯=-=主梁Y 向截面抵弯矩:373310089.56MM Bhb HB W Y ⨯=-=一 .悬臂强度和刚度校核。

Ⅰ. 悬臂刚度校核该门式起重机采用两个刚性支腿,故悬臂端挠度计算按一次超静定龙门架计算简图计算。

)12838(3(232)21++++=K K L L EI C L P P f K式中 C 3:小车轮压合力计算挠度的折算系数 )()(2)32()(23212222113L L L P P b P L L L b P b P C K K ++++-==K:考虑轮缘参与约束,产生横向推力 927.012=⨯=KL h I I K P 1,P 2:小车轮压KN G G P P EX 9.321221=+== 代入数值:mmK K L L EI C L P P f K 911.22)12927.083927.08240009000(109.710102.2300055.19000)109.321109.321()12838(3(105233232)21=+⨯+⨯⨯+⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯+⨯=++++= 按起重机设计规范有效悬臂端的许用挠度:mm L f K 7.253509000350][===][f f <结论:综上计算校核,该起重机的悬臂梁的刚度满足起重机械设计规范的要求。

1000t门吊设计计算书

1000t门吊设计计算书

1000t 门式起重机起升机构设计一.主要参数额定起升总重量 Q=1000t起升速度 v=0~0.5 m/min (重载)v=0~1.5 m/min (空载) 起升高度 H max =10m额定起升功率 P=83.3kW二. 结构形式单梁、无小车(起吊位置可调)、四套卷扬,工作级别为M5,电机驱动。

三. 滑轮组的设计1.形式:双联滑轮组。

2.滑轮组倍率:m=22。

3.滑轮组效率:)1(100h h h --=m m (其中0h 为滑轮效率,取0.98) =02.02298.0122´- =81.55%4.钢丝绳的静拉力:21122/)(h h h ´+=z m q Q S (其中q 为吊钩及动滑轮组总重量) =98.098.018155.02222/)401000(´´´´+ =15.1t5.滑轮尺寸:工作滑轮直径D 0≥e.d=20×43=860mm根据计算结果选择直径为900mm 的双幅板压制滑轮。

四. 钢丝绳的设计按选择系数C 确定钢丝绳直径d(mm)S C d = =151000100.0´=38.6mm ()/(17002mm N b =s ) 根据计算结果选择:钢丝绳6W (19)—40—1700GB1102-74。

五. 多层绕钢卷筒的设计1. 卷筒名义直径:D=(e-1)×d=(20-1)×40=760mm根据计算结果取D=800mm 。

2. 卷筒长度:)(1.1'nd D n lp L +=p (其中p ’=1.2d ,l =mH max )=)404800(41000022402.11.1´+´´´´´´p =963.3mm根据计算结果取L=1000mm 。

3. 钢丝绳层数:n=4,p=42钢丝绳的长度=(1000/42)*3.14*0.8*4=239.2m>22*10=220m,满足起升要求。

125+125门式起重机计算书

125+125门式起重机计算书

MET(125t+125t)/10t-38m门式起重机计算书目录一、概述 (3)二、计算依据 (4)三、计算荷载及荷载组合 (4)3.1 起重机的分级 (4)3.2 荷载与荷载系数 (4)3.2.1 常规荷载 (4)3.2.2 偶然荷载 (4)3.2.3 特殊荷载 (5)3.3 荷载组合 (5)四、材料和许用应力 (6)五、计算过程及结果 (6)5.1 计算工况 (6)5.2 计算模型 (8)5.3 计算结果 (9)5.3.1 作业工况一 (9)5.3.2 作业工况二 (11)5.3.3 作业工况三 (14)5.3.4 作业工况四 (16)5.3.5 作业工况五 (19)5.3.6 作业工况六 (21)5.4 结论 (23)一、概述本起重机采用门式结构,跨度38m,起吊高度12m,起升额定荷载为125t+125t,另外配备1台10t电动葫芦作为起重副钩,该起重机使用特点是两小车吊点间距为30m(即吊点距刚、柔支腿距离分别为4m)。

门式起重机主要结构为起重大梁、刚性支腿、柔性支腿、2台天车、走行大车。

起重大梁为三角桁架式结构,共2片,单片大梁重约34t 左右,布置间距为2.8m,桁架之间布置3片连接架,两片大梁上布置轨道,天车在两片大梁之间的空间进行作业。

大梁下与支座梁连接,通过螺栓固定,再与两支腿连接,两支腿均采用钢管结构,两个支腿合计11t左右。

本起重机所用材料除销轴为45#钢外,其余均为Q235钢材。

起重机布置见下图:图1-1 门式起重机布置图根据门式起重机使用情况,列出主要作业工况:1、工况一:门式起重机不考虑风载时,提升地面载荷;2、工况二:门式起重机不考虑风载时,悬吊载荷,走行驱动进行正常的加速或减速工作;3、工况三:门式起重机在工作风载作用下,提升地面载荷;4、工况四:门式起重机在工作风载作用下,悬吊载荷,走行驱动进行正常的加速或减速工作;5、工况五:门式起重机在工作风载作用下,静载实验作业;6、工况六:门式起重机在非工作风载作用下,空载抗倾覆情况。

50t24.5m-8.5m门机计算书1

50t24.5m-8.5m门机计算书1

MGHY50T18.5—17.5m门式起重机设计计算书郑州宏远路桥起重设备有限公司MGHY50t/24.5-8.5m门式起重机设计计算书一、设计依据:《起重机设计手册》J80版《起重机设计规范》GB3811-83《钢结构设计规范》GBJ17-88《通用门式起重机》GB/T14406-93《起重机安全规程》GB6067-85《起重机试验规范和程序》GB5909-86《起重机车轮技术条件》GB/T6392.2-92二、设计参数:1、门机工作级别A22、整机自重35t3、提升载荷Q=50t4、小车轨距2m5、小车自重Q=5t6、主梁自重Q=18t7、门机运行速度 6.6m/min8、小车运行速度 6.6m/min9、主钩上升速度0.75m/min10、水平载荷Q小车×5‰=2.5t11、风载荷工作风压qⅡ=250N/m2非工作风压qⅢ=800N/m2三、起升滑轮组倍率和速度的计算:为减轻小车自重,选择5T卷扬机,其速度为9m/min,通过滑轮组的传递,降低速度而达到吊重要求。

1、滑轮组倍率的计算:m=Q/p=50/5=10式中Q-吊重,P-钢丝绳自由端的拉力考虑到施工现场电压降等因素,选用上定滑轮5支、下动滑轮6支,以确保50T起重量;故m=12。

2、起升速度的计算:V=v卷/m=9/12=0.75m/min3、钢丝绳相对于绳槽中心线之最大偏角tgυ1=√2R2-h/√h+2a*(R2/R)R2=k*d=0.57*19.5=11.115h=0.3*d=0.3*19.5=5.85a=D0/2=400/2=200R=(k-0.5)*d=(0.57-0.5)*19.5=1.365tgυ1=0.071υ1=0.07o4、卷筒绳槽之螺旋角为tgε=t/(π*D0)=md/(π*D0)=1.2*19.5/(3.14*400)=0.0186ε=0.02o钢丝绳进出卷筒绳槽的最大偏斜角γ1=υ1+ε=0.07o+0.02o=0.09o符合要求。

10T龙门吊计算书

10T龙门吊计算书

1 相关计算书1.1 工程概况配置1台10t-17m门式起重机,起重机满载总重37t,均匀分布在4个轮上,理论计算轮压:f=mg/4=37*1.8/4=90.65kN为确保安全起见,按1.5系数将轮压设计值提高到140kN进行设计。

基础梁拟采用500mm*1200mm矩形截面钢筋混凝土条形基础梁,长度根据现场实际情况施工,轨道梁设置在场地持力层上,混凝土强度等级为C25。

基础设计中不考虑轨道与基础的共同受力作用,忽略钢轨承载能力不计,按半无限弹性地基梁进行设计。

1.2 梁的截面特性混凝土梁采用C25混凝土,抗压强度25MPa。

设计采用条形基础,如图所示,轴线至梁底距离:y1=d2=0.52=0.25my2=d−y1=0.5−0.25=0.25m图1.2-1 基础梁截面简图梁的截面惯性矩:I=1/3(by23+by13)=0.0125m4梁的截面抵抗矩:W=Id−y1=0.01250.4−0.25=0.083m3混凝土的弹性模量:E c=2.80×104KN/m2截面刚度:E c I=0.0125∗2.8∗104=350KN/m21.3 按反梁法计算地基的净反力和基础梁的截面弯矩假定基底反力均匀分布,如图所示,每米长度基底反力值为:p =∑F L ⁄=4∗14020∗2+30=8.0KN/m 若根据脚架荷载和基底均布反力,按静定梁计算截面弯矩,则结果表明梁不受脚架端约束可以自有挠曲的情况。

反梁法则把基础梁当成以脚架端为不动支座的三跨不等跨连续梁,当底面作用以均布反力p=8.0kN/m 时,支座反力等于支座左右截面剪力绝对值之和,查《建筑施工计算手册》附表2-16得:l 1=20 q =8.0KN/mn =l 2/l 1=30/20=1.521*ql M φ= 1*ql V φ=////右左V V R +=表1.3-1 三跨不等跨连续梁的弯矩、剪力计算系数表由计算结果可见,支座反力与轮压荷载相比产生不均匀力,将支座不均匀力分布于支座两侧各1/3跨度范围,最终反梁法得到的各截面弯矩小于第一次分配弯矩,故采用Mb 最大值进行配筋验算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

MQ100 门式起重机总体设计计算书一. 总体计算计算原则:MQ100门式起重机设计计算完全按《起重机设计规范》GB3811执行,并参照下列标准进行设计计算:《塔式起重机设计规范》GB/T13752-92 《法国塔式起重机设计规范》NFE52081 工作级别 A 5 利用等级 U 5 起升机构 M 5 变幅机构 M 4 回转机构 M 4 行走机构 M 4 最大幅度 13m最大起重量 8000Kg(一) 基本参数:回转速度 0.7r/min回转制动时间 5s行走速度 12.5/25m/min行走制动时间 6s 回转惯性力()Kg RM M g t Rn F 002242.0.60..25.1=⨯⨯=π回其中 g=9.81 n=0.7r/min t=5s行走惯性力: ()Kg M M g t vF 0106184.0.605.1=⨯⨯=行其中 g=9.81 V=25m/min t=6s(二) 载荷组合:自重力矩、惯性力及扭矩上表中的回转惯性力到轨顶面的力矩总计为:-1971kg.m 上表中的行走惯性力到轨顶面的力矩总计为:5378kg.m(三)起重小车、吊钩和吊重载荷起重小车265kg绳60kg吊钩230kg起升动载系数(起升机构用40RD20):=1.136, q=8tV=16m/min时,2吊重q=8000kg, 幅度R=13m(1) 吊载Q=(8000+230+60/2)×1.136+(265+60/2)×1.1=9708kgM=9708×13=126204kg.m(2) 风载(包括起重小车、吊钩和吊重)迎风面积A=5.52+1.6×82/3=11.92m2风力:F=11.92×25=298kg=298×13=3874kg.m风扭矩:Tn风力到轨道上平面的力矩:M=298×12=3576kg.m(3) 回转惯性力F=0.002242×(8000+230+265+60)×13=249kg 回转惯性扭矩: T=249×13=3237kg.mn回转惯性力到轨道上平面的力矩:M=249×12=2988kg.m (4)行走惯性力F=0.0106184×(8000+230+265+60)=91kg=91×13=1183kg.m行走惯性扭矩:Tn行走惯性力到轨道上平面的力矩:M=91×12=1092kg.m (四) 风载荷A、工作,垂直风(风向与臂架垂直)臂长jib=13m,垂直风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:14799kg.m B、工作,平行后吹风(风向与臂架平行,与底架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:11168kg.m C、工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:12290kg.m D、非工作,平行后吹风(风向与臂架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:35732kg.mE、非工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:-39322kg.m 二、载荷汇总MQ100门式起重机各力到轨顶面的载荷汇总如下:非工作,含小车,无系数重力:67930+495=68425kg工作,含小车,无系数重力:67930+495+60+8000=76485kg工作,含小车,有系数重力:1.1⨯67930+9708=84431kg非工作,含小车,无系数重力矩:-63443+2.9⨯495=-62008kg.m工作,含小车,无系数重力矩:-63443+8555⨯13=47772kg.m工作,含小车, 有系数重力矩:-1.1⨯63443+9708⨯13=56417kg.m工作,垂直风力:1650+298=1948kg工作,后吹风力:1422+298=1720kg工作, 45︒后吹风力:1628+298=1926kg非工作, 平行前吹风力:4550+5.52⨯80=4992kg非工作, 45︒前吹风力:5209.6+5.52⨯80=5651kg工作,垂直风力矩:14799+298⨯12=18375kg.m工作, 后吹风力矩:11168+298⨯12=14744kg.m工作, 45︒后吹风力矩:12290+298⨯12=15866kg非工作, 平行前吹风力矩:-(35732+5.52⨯80⨯12)=-41031kg.m 非工作, 45︒前吹风力矩:-(39322+5.52⨯80⨯12)=-44621kg.m 工作,回转惯性力:-142.5+249=106.5kg工作,行走惯性力:721+91=812kg工作,回转惯性力矩:-1971+249⨯12=1017kg.m工作,行走惯性力矩:5378+91⨯12=6470kg.m工作,垂直风力扭矩:146+298⨯12=3722kg工作,回转惯性力扭矩:1457+249⨯12=4445kg.m工作, 行走惯性力扭矩:-679+91⨯12=413kg.m回转离心惯性力忽略不计三、MQ100行走式门式起重机的稳定性计算(一)工作状态下的稳定性稳定力矩(kg.m)3.5m后倾翻边前倾翻边1. 工况:工作、静态、无风(R=13m,Q=8t)回转、行走M前倾=M负荷+M行走=1.5×8000×(13-1.75)+6470 =141470kg.mM前稳/M前倾=181752/141470=1.28>12. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、后吹风M前倾=M负荷+M行走+M风=1.3×8000×(13-1.75)+6470+14744 =138214kg.mM前稳/M前倾=181752/138214=1.31>13. 工况:工作、动态、突然卸载(R=13m,Q=8t 0)无回转、无行走、风M后倾=M负荷+M风=0.3×8000×(13+1.75)+14744 =50144kg.mM后稳/M后倾=57736/50144=1.15>14. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、行走、风M前倾=M回转+M行走+M风=1017+6470+18375=25862kg.mM稳=(67930+495+60+8000)×1.75=133849kg.mM稳/M前倾=133849/25862=5.17>15. 工况:工作、动态、无风(R=13m,Q=8t)无回转、无行走、无风 M前倾=1.6×8000×(13-1.75)=144000kg.mM前稳/M前倾=181752/144000=1.26>1(二)非工作状态下的稳定性倾翻边风M倾=1.1M风=1.2×41031=49237kg.mM稳/M倾=57736/49237=1.17>1综上所述:M100行走式门式起重机在工作状态和非工作状态下的稳定性均安全.(三)安装状态下的稳定性(1).后倾翻边M后倾=6458+481+13630-447-57-556-534=18975kg.mM后稳=(67930-1728-320-108-429-10500)×1.75=95979kg.mM后稳/M后倾=95979/18975=5.06>1(2) 装上起重臂(13m臂长时,无配重)M前倾=(63433+230×10) -64155=1578kg.mM前稳=(67930-10500)×1.75=100503kg.mM前稳/M前倾=100503/1578=63.7>1四、M100行走式门式起重机的台车支反力计算1. 工况:工作、45 后吹风(R=13m,Q=8t)、行走、风重力: 84431kg 重力力矩: 56417kg.m回转力矩: 1017kg.m 行走力矩: 6470kg.m风力矩: 15866kg.mRA=(-84431/4)+(56417+15866)/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-5580kgRB=(-84431/4)-1017/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-22238kgRC=(-84431/4)-(56417+15866)/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-36635kgRD=(-84431/4)+1017/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-19978kg2. 工况:非工作、45 前吹风(R=2.9m,Q=0)风重力: 68425kg 重力力矩: -62008kg.m风力矩: 44621kg.mRC=-68425/4+62008/(3.5×2)+44621/(3.5×2)=+4436kgRC为正,故按三点支承计算RA=-62008/(1.75×2)-44621/(1.75×2)=-43085kgRB =RD=-68425/2-62008/(2×1.75×2)-44621/(2×1.75×2)=-55755kgRC=0。

相关文档
最新文档