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斯尔税务师税1课后作业

斯尔税务师税1课后作业

斯尔税务师税1课后作业1.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017年6月开采销售原煤1000吨,取得不含值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元,已知原煤资源税税率为5%,该煤矿企业当月应纳资源税( )元。

A.2650.00B.1400.00C.2400.00D.1110.00【答案】C【解析】原煤的计税销售额是指销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项说额和运杂费用。

坑口至购买方指定地点的运输费用属于运杂费,不计入销售额计税。

当月应纳增值税=48000×5%=2400(元)。

2.某油田企业为增值税一般纳税人。

2017年2月销售自产原油1000吨。

取得含税收入2340万元,同时向购买方收取赔偿金3.51万元、储备费2.34万元;支付运输费用1万元,取得增值税专用发票。

原油资源税税率6%。

该油田企业当月应缴纳资源税( )万元。

A.140.61B.120.35C.1 40.75D.1 20.30【答案】D【解析】从价定率计算资源税的销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额和运杂费用。

该油田企业当月应纳资源税=(2340+3.51+2.34)÷(1+17%)×6%=120.3(万元)。

3.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2017年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿10万吨。

铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。

铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。

该企业当月应纳资源税( )万元。

A.10035.00B.10012.50C.8385.00D.8362.50【答案】C【解析】资源税纳税义务发生时间为销售应税矿产品并取得该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)。

2020年税务师《税一》真题-单选1

2020年税务师《税一》真题-单选1

2020年税务师《税法一》真题答案一、单项选择题(共40题,每题1.5分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。

A.取得的不动产,包括抵债取得的不动产B.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额C.转让201自建的不动产,可以选择适用简易计税方法D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税【参考答案】A【参考解析】本题考核一般纳税人转让不动产计税规则。

选项B,转让2015年取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。

选项C,一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;选项D,应向机构所在地主管税务机关申报纳税。

2.下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是()A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费B.个人消费的购进货物C.纳税人购进的娱乐服务D.纳税人支付的贷款息计网校【参考答案】A【参考解析】本题考核允许抵扣的进项税额。

选项A,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。

选项B,购进货物用于个人消费,不得抵扣进税;选项C,D,纳税人购进贷款服务、娱乐服务,不得抵扣进项税。

3.某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入3万和1.5万,开具发票。

销售边角料取得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.0.13C.0.15D.0.16【参考答案】C【参考解析】本题考核小规模纳税人出售使用过的固定资产应纳税额的计算。

税务师税法一模拟试题三

税务师税法一模拟试题三

2016税务师税法一模拟试题三一、单项选择题共40题,每题1分;每题的备选项中,只有1个最符合题意;1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是; A.税收检查权是纳税主体的权利 B.代位权和撤销权是征税主体的职权 C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利 D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务『正确答案』A『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权;4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是;A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施『正确答案』D『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率;年9月某文化馆一般纳税人发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元;文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税万元;则该文化馆当月应缴纳的增值税万元;B.10.19 C『正确答案』A『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷1+11%×11%-=万元7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是; A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税 B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D.航空地面服务属于航空运输服务的范围『正确答案』D『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围;8.某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日198.2 C『正确答案』A『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目选择简易计税方法的房地产老项目除外,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额;销售额=全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款÷1+11%=2000-800×90%÷1+11%=万元,应纳增值税=×11%=万元『正确答案』B『答案解析』建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×11%-2000×17%=254万元10.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税万元;『正确答案』D『答案解析』管道运输业适用的税率为11%,应缴纳的增值税为100×11%-40×17%=万元,管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策;实际税负=100=%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元;11.下列关于营改增中一般计税方法的表述中,错误的是; A.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,未分别核算销售额的,从高适用税率 B.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为销售额 C.接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣 D.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止的,可以在未开具红字增值税专用发票的情形下,按照规定扣减销项税额『正确答案』D『答案解析』纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票;未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得按照规定扣减销项税额或者销售额;12.下列有关增值税专用发票的表述中,错误的是; A.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查 B.一般纳税人注销税务登记时,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交给税务机关 C.纳税人虚开增值税专用发票,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按照其虚开金额补缴增值税 D.纳税人取得虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣进项税,税务机关对虚开专用发票的一方会进行处罚『正确答案』D『答案解析』纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额;14.下列关于适用零税率的说法表述错误的是; A.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法 B.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法 C.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务出口实行免抵退税办法 D.境内的单位提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法,退税率为其适用的增值税税率『正确答案』C『答案解析』选项C,境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务或者无形资产出口实行免退税办法,外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法;16.星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税万元;A.1.2『正确答案』C『答案解析』小规模纳税人的收入为含税收入,适用3%的征收率;应缴纳增值税=20÷1+3%×3%=万元20.某生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额万元并通过主管税务机关认证;当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元美元对人民币的汇率为1∶『正确答案』B『答案解析』根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退不得免征和抵扣税额=115××17%-13%=万元;应纳增值税=150×17%--=-万元;免抵退税额=115××13%=万元;应退税额=万元;免抵税额=-=万元21.根据增值税的现行规定,下列说法错误的是; A.某药店既销售药品又提供医疗服务属于兼营行为 B.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务属于混合销售行为 C.某商店销售商品的同时提供运输劳务属于混合销售行为 D.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于兼营行为『正确答案』D『答案解析』选项D,属于混合销售行为;24.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是; A.以外购的已税金银首饰为原料生产的珠宝玉石 B.以外购的已税化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以外购的已税汽油为原料生产的应税成品油 D.以外购的已税白酒为原料生产的药酒『正确答案』C『答案解析』只有选项C符合税法规定的可以扣除已纳消费税的情况;25.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元;则该烟草批发企业应缴纳消费税万元;『正确答案』C『答案解析』自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按元/支加征从量税;烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税;销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税;应缴纳的消费税=400×11%+300×250×200×÷10000=万元26.某化妆品公司2015年7月销售给经销商甲化妆品120箱,销售价为800元/箱,销售给经销商乙同类化妆品60箱,销售价为1000元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月所欠货款;以上售价均为不含税价格,则7月份该化妆品公司应该缴纳的消费税为元;消费税税率为30%『正确答案』B『答案解析』纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;应纳消费税额=120×800+60×1000+20×1000×30%=52800元28.根据消费税现行规定,下列各项中属于“化妆品”税目征收消费税的是; A.演员用的油彩 B.香皂、洗发水 C.唇笔、蓝眼油 D.影视演员用的上妆油『正确答案』C『答案解析』香皂、洗发水以及演员用的上妆油、卸装油、油彩不征收消费税;『正确答案』C『答案解析』委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税;因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣;A企业应缴纳的消费税=60×30%-×=万元30.关于教育费附加的规定,下列表述正确的是; A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加 B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加 C.对由于减免增值税而发生退税的,不可以同时退还已征收的教育费附加 D.按现行政策,对外商投资企业不征收教育费附加『正确答案』A『答案解析』对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加;自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收教育费附加;31.根据相关规定,下列不是城市维护建设税的特点的是; A.税款专款专用,具有受益税性质 B.实行从量定额征收 C.征收范围广 D.属于一种附加税『正确答案』B『答案解析』城建税实行地区差别比例税率;33.乙企业出口专门开采的天然气150万立方米,该企业当期天然气在境内平均销售价格每立方米元不含增值税,出口离岸价格每立方米元不含增值税,假定该企业适用的天然气资源税税率为5%,则下列关于该企业出口天然气资源税的说法中,正确的是;A.出口天然气应纳资源税万元B.出口天然气应纳资源税万元C.出口免征资源税 D.出口先征后退资源税『正确答案』A『答案解析』纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格不含增值税计算销售额征收资源税;该企业出口天然气应纳资源税=150××5%=万元年1月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产洗煤,生产出的洗煤是50万吨,当月销售20万吨,销售额1600万元,折算率为70%,该煤矿适用的税率为5%,则该企业当月应纳的资源税为万元;『正确答案』B『答案解析』应纳资源税=1600×70%×5%=56万元37.杰克为甲国驻我国的外交官,2015年1月杰克将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民张某,成交价为110000元,该辆小轿车规定的使用年限为10年,国家税务总局规定的同类型车辆的最低计税价格为220000元;则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为元;『正确答案』C『答案解析』外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税;应补缴车辆购置税=220000×1-2÷10×100%×10%=17600元39.某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%;关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为万元;.910 C正确答案』C『答案解析』进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率运费额计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费;运费=15×100×2%=30万元保险费=15×100+30×3‰=万元应纳关税=100×15+30+×60%=万元40.关于转让定价税制,下列说法中错误的是; A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易 B.成本加利法是转让定价调整方法之一 C.转让定价税制并不像流转税制、所得税制是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗成的称谓 D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种『正确答案』D『答案解析』转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分;二、多项选择题共30题,每题2分;每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项;错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得分;3.我国现行税收制度中,采用的税率形式有;A.比例税率B.定额税率C.负税率D.超倍累进税率E.超额累进税率『正确答案』ABE『答案解析』我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率;6.下列表述符合增值税进项税额相关规定的有;A.申报抵扣税款的委托进口单位,必须提供相应的海关代征增值税专用缴款书原件、委托代理合同及付款凭证,否则,不予抵扣进项税额B.自2015年11月1日起,煤炭采掘企业用于购进的除开拓巷道以外的其他巷道建设和掘进的应税货物,其进项税额允许从销项税额中抵扣C.纳税人的交际应酬消费属于个人消费年8月一般纳税人购进的娱乐服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税 E.非正常损失的不动产在建工程所耗用的建筑服务的进项税额不得从销项税额中抵扣『正确答案』ABCE『答案解析』选项D,自2016年5月1日起,一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税;7.下列各项中符合房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理规定的有;A.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法计税B.一般纳税人销售自行开发的房地产项目,兼有一般计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税的房地产项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,应以建筑工程施工许可证注明的“建设规模”为依据进行划分C.一般纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得开具增值税专用发票D.一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用简易计税方法计税的,应按照规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税E.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除对应的土地价款后的余额为销售额『正确答案』ABCD『答案解析』选项E,一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款;12.下列货物,适用13%增值税税率的有;A.玉米胚芽B.石油液化气C.农机零部件D.氢化植物油E.卷帘机『正确答案』ABE『答案解析』农机零部件、氢化植物油不属于13%增值税税率的范围;14.按增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,可选择按照简易办法依3%征收率计算缴纳增值税的有;A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖瓦、石灰不含黏土实心砖、瓦B.典当业销售死当物品C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品E.寄售商店代销寄售物品『正确答案』ACD『答案解析』选项B、E是暂按简易办法依3%征收率计算缴纳增值税;15.下列关于营改增相关规定的表述不正确的有; A.营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收 B.某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票 C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款 D.某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 E.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天『正确答案』AB『答案解析』选项A,营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收;选项B,向消费者个人提供应税服务不得开具增值税专用发票;18.下列环节既征消费税又征增值税的有;A.卷烟的生产和批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的生产环节E.将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节『正确答案』ACD『答案解析』金银首饰的生产环节不征消费税;汽车轮胎不再缴纳消费税,将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节不交增值税,也不交消费税;19.下列关于消费税的纳税地点的表述正确的有; A.纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关纳税 B.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向交易活动发生地税务机关申报纳税 C.进口的应税消费品,由进口人或由代理人向报关地海关申报纳税 D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 E.委托加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款『正确答案』ACDE『答案解析』纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;21.根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有;A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税B.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格C.计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金D.卷烟在批发环节按照11%加元/支计算缴纳消费税E.自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟『正确答案』ACDE『答案解析』白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%含70%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格;22.下列有关城市维护建设税的说法,不正确的有; A.某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税 B.某企业总机构在甲地,在乙地缴纳增值税,城市维护建设税也在乙地缴纳 C.某企业已缴纳了增值税,没有缴纳城市维护建设税,可以单独进行处罚 D.某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还 E.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行『正确答案』ADE『答案解析』选项A,外商投资企业2010年12月1日含之后实际缴纳的增值税、消费税征收城市维护建设税;选项B,城建税在纳税人缴纳“二税”的所在地缴纳;选项C,一般情况下,城建税不单独加收滞纳金或罚款;但是,如果纳税人缴纳“二税”之后,却不按规定缴纳城建税,则可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款;选项D,增值税实行先征后返,除另有规定外,城市维护建设税一律不予返还;选项E,城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地的适用税率执行,但是有特殊情况;选项BC正确;26.下列情形中,已经办理纳税申报的车辆,应重新办理纳税申报的有;A.底盘发生更换B.已经完税车辆改变用途C.发动机更换D.购买已完税的二手车E.免税条件消失『正确答案』AE『答案解析』已经办理纳税申报的车辆发生下列情形之一的,纳税人应按车辆购置税征收管理办法规定重新办理纳税申报:1底盘发生更换的;2免税条件消失的;27.下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有; A.买方负担的购货佣金 B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用 C.货物运抵境内输入地点之后的运输费用和保险费 D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益 E.由买方负担的包装材料和包装劳务费用『正确答案』BDE『答案解析』税法规定,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,计入进口货物的完税价格;货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,不得计入完税价格;28.下列情形中,进出口货物的纳税义务人可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,可申请退税并加算银行同期存款利息的有;A.因海关误征,多纳税款的B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的D.在海关放行前损失的货物E.残疾人专用品『正确答案』ABC『答案解析』选项D,在海关放行前损失的货物,属于法定减免情形;选项E,残疾人专用品,属于特定减免情形;29.下列不属于自然人居民身份的一般判定标准的有;A.住所标准B.通过有关国家协商解决C.国籍标准D.时间标准E.意愿标准『正确答案』BC『答案解析』自然人居民身份的一般判定标准有:住所标准、时间标准、意愿标准;30.下列属于国际重复征税产生原因的有;A.纳税人所得或收益的国际化B.各国所得税制的普遍化C.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税D.税收管辖权的问题E.各国行使税收管辖权的矛盾性『正确答案』ABE『答案解析』国际重复征税的发生具体有以下三个方面的原因:纳税人所得或收益的国际化、各国所得税制的普遍化、各国行使税收管辖权的矛盾性;三、计算题共8题,每题2分;每题的备选项中,只有一个最符合题意;1.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月发生如下业务:1为其已经使用了10年的办公楼账面原值为1000万元进行装饰修缮,将一批原采购生产用材料改变用途用于装饰工程,该批材料在6月份购进时已取得增值税专用发票,票面注明价款为600万元、增值税额102万元,企业已经认证并进行了进项税额抵扣;本次装饰工程支付设计费用,取得设计单位开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税额万元;支付施工单位建筑服务费用,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税额22万元;款项均已支付;2购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产并于次月开始计提折旧;8月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为1100万元;3对外销售家电产品取得不含税销售额8000万元; 4将一处闲置厂房对外出租,收取当月不含税租金30万元按一般计税方法计税;根据上述资料,回答下列问题:1业务1当月准予抵扣的进项税为万元;B.61.2C.正确答案』C2当月计入“应交税费——待抵扣进项税额”科目的金额为万元;『正确答案』D3当月的销项税额合计为万元;『正确答案』B4当月该家电生产企业应纳增值税为万元;『正确答案』B『答案解析』业务1:增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%;购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣;当月准予抵扣的进项税为:22×60%+×60%=万元当月计入“应交税费——待抵扣进项税额”科目的金额为:102×40%+22×40%+×40%=万元业务2:当月准予抵扣的进项税为:1100×60%=660万元。

国家税务总局关于《1元以下应纳税额和滞纳金处理问题的公告》的解读

国家税务总局关于《1元以下应纳税额和滞纳金处理问题的公告》的解读

国家税务总局关于《1元以下应纳税额和滞纳金处理问
题的公告》的解读
文章属性
•【公布机关】国家税务总局
•【公布日期】2012.06.21
•【分类】法规、规章解读
正文
关于《1元以下应纳税额和滞纳金处理问题的公告》的解读为了提高征收效率,降低征收成本,减轻纳税人负担,现发布关于1元以下应纳税额和滞纳金处理问题的公告,解读如下:
问:出台该公告的背景。

答:近来,各地税务机关反映征收1元以下应纳税额时,税务机关的征收成本常常会明显增高。

税务机关的征收成本包括通用缴款书的印制成本、财税库银横向联网系统缴税费用、POS机划卡缴税费用等。

同时,纳税人也需要付出更多的纳税成本。

问:出台该公告的意义。

答:一是有利于降低纳税人的缴税成本,减轻纳税人负担;二是有利于降低税务机关的征收成本,提高征收效率,减轻税务征收人员的工作量,税务机关能够集中有限的人力物力为纳税人提供更加便捷高效的纳税申报服务。

问:该公告开始施行的时间。

答:自2012年8月1日起施行。

2023年税务师考试《税法一》习题(含答案)

2023年税务师考试《税法一》习题(含答案)

2023税务师考试《税法一》习题(含答案)【例题1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )A v+mB vC mD c+v+m答案:A【例题2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或根本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进展配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。

A.具有中性税收性质B.税负具有转嫁性;C.在组织财政收入方面具有稳定性和准时性D.征收具有普遍性和连续性答案:A【例题3】新的《增值税暂行条例》中规定,自2023年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。

这种类型的增值税被称为( )。

A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积存型增值税答案:C【例题4】以下各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。

A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人答案:B解析:小规模纳税人认定标准如下:从事货物生产或者供应应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者供应应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。

其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

【例题5】依据增值税的有关规定,以下行为中属于增值税征税范围的是( )A供电局销售电力产品B房地产开发公司销售房屋C饭店供应餐饮效劳D房屋中介公司供应中介效劳答案:A【例题6】单位或个体经营者的以下业务,应视同销售征收增值税的是( )。

A.个体商店代销鲜奶B. 电信部门安装电话并供应电话机C.商场将购置的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮效劳答案:A【例题7】依据现行增值税的规定,以下混合销售应当征收增值税的有( )。

A.电信部门销售移动电话并为客户供应电信效劳B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆供应餐饮效劳同时销售烟酒饮料D.批发商销售货物并送货上门答案:D解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的营业额征收营业税。

税务基础知识

税务基础知识

税务基础知识税务是国家财政收入的重要来源,也是国家宏观调控经济的重要手段之一。

对于普通公民和企业来说,了解税务基础知识是非常必要的。

本文将介绍税务的基本概念、税种分类、纳税义务与权利、税务登记、纳税申报、纳税计算以及税务合规等相关内容。

一、税务的基本概念税务,指的是国家依法征收的财政收入,是由国家机关根据法定税率和计税依据,纳税人按照法定程序交纳的资金。

税务是国家为了满足公共财政支出需要,从个人和企业的收入中划取一部分的行为。

二、税种分类根据征收对象的不同以及税收形式的不同,税务可以分为多种税种。

主要的税种包括:所得税、消费税、增值税、企业所得税、个人所得税、印花税、关税以及城市维护建设税等。

其中,所得税是根据个人或企业的收入情况,按照一定的税率计算而得到的税款。

消费税是对特定商品和服务的消费行为征收的一种间接税。

增值税是根据商品或服务的增值额,按照一定的税率计算征收的税费。

企业所得税是根据企业的利润金额,按照一定的税率计算征收的税款。

个人所得税是根据个人的收入情况,按照一定的税率计算征收的税费。

印花税是在某些合同、证件等文件上按照一定的比例计算征收的税费。

关税是对进口和出口商品征收的一种税费。

城市维护建设税是对房产的所有权单位、使用权单位征收的一种税费。

三、纳税义务与权利纳税义务是指个人和企业在法律规定的范围内,按照法定程序和期限,按照法定的税率和计税依据,向国家交纳税款的义务。

纳税权利是指个人和企业按照法律规定,享有参加税收决策、合法避税、依法申诉等权利。

四、税务登记税务登记是个人和企业依法向税务机关报告自己纳税人资格的行为。

纳税人需要前往当地税务机关办理税务登记手续,登记自己的身份和涉税事项,取得纳税人识别号等相关证件。

五、纳税申报纳税申报是指纳税人按照法律规定的期限和程序,向税务机关报告自己应纳税额的行为。

纳税人需要根据税务机关的要求,填写纳税申报表,并提交相应的证明材料和账簿,确保自己的纳税申报信息的真实性和准确性。

税务师税一备考指导

税务师税一备考指导

————税务师《税法(一)》备考指导
税务师考试简介:
税务师职业资格考试实行全国统一大纲、统一命题、统一组织的考试制度。

原则上每年举行1次考试。

税务师是指经全国统一考试合格,取得《税务师职业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。

2015年11月,根据人力资源社会保障部、国家税务总局印发的《税务师职业资格制度暂行规定》和《税务师职业资格考试实施办法》(人社部发〔2015〕90号)获悉,人力资源社会保障部、国家税务总局共同负责税务师职业资格制度的政策制定,并按职责分工对税务师职业资格制度的实施进行指导、监督和检查。

全国税务师行业协会具体承担税务师职业资格考试的评价与管理工作。

虽然名称有所变更,但是“含金量”还在。

税务师税一科目特点:
税法一和税法二对于学科背景知识的要求比较小,税法一和税法二的考试内容是互补的,两者结合起来完全涵盖我们日常生活中的18个重要税种知识,其中《税法一》的考试重点侧重于增值税、流转税、消费税、营业税等,考试题型都是客观题,需要大家需要在记忆相关税种概念的基础之上,对比区分各个税种之间的联系与区别,做到灵活备考。

考试题型题量:。

税务基本知识

税务基本知识

税务基本知识税务是指由政府制定的法律、法规并由有关政府机构实施的,以获取经济社会上的资源,维持政府的运行的一种收费。

和社会保障一样,税务也是政府改善社会结构、调节经济活动和促进人民福祉的重要手段之一。

税务分为中央税和地方税,其中,中央税包括所得税、财产税增值税和消费税,地方税包括车船税、房产税、城市维护建设税和地方教育费附加等地方自治税。

所得税是指对个人和法人取得的收入从源头上征税的一种税种。

所得税的征收原则是均征,即根据收入的数额确定的税率征税。

由于比较穷的家庭和个人征税金额小,或是获得收入的受益人享有税收优惠,所以所得税也称为累进税。

财产税是指政府对各种财产进行征税的税种。

财产税的对象是各类财产以及有关付款。

财产税的征税范围广泛,包括住房、车辆、股票和其他金融资产等。

增值税是指企业和商户在销售货物、提供服务时,按照国家规定收取的税款,主要用于改善基础设施和公共服务。

增值税分为三类,分别是一般纳税人增值税、小规模纳税人增值税和出口增值税。

消费税是指政府收取于公民购买物品及服务时的税款,是直接向消费者收取税款的一种税。

消费税一般针对物品及服务,比一般税种有更大的征税范围,针对消费者直接收取,是政府财政资金的中坚力量。

车船税是政府对机动车和船舶进行征税的一种税种,由有关车辆的使用者支付给中央和地方财政机构。

这种税种的税率以有关车辆的型号、使用时间及环境保护程度为分类,旨在降低大众机动车和船舶的使用,减少空气污染、水污染和土地污染。

房产税是政府对国家、地方和社会个人所有房屋及其附属物的使用收取的一种税种,其主要用途有:改善社会基础设施;改善社会保障状况;改善社会环境卫生状况;调整收入分配现状等。

城市维护建设税是指地方政府对城市规划和建设按照规定收取的一种税收方式,它的目的是大力发展城市建设,提高城市公共服务水平,改善城市整体环境。

地方教育费附加税就是指地方政府收取教育附加税。

一般来说,不同地区教育费附加税的收入都用于改善本地教育设施,例如修建学校、教室和改善教学设施,提高教师的福利等。

税务师税一考试题型

税务师税一考试题型

税务师税一考试题型
税务师是国家专门从事税务工作的执业人员,税务师税法一考试是国家税务总局组织的国家
统一考试。

该考试主要测试考生对税法、会计学和财务管理等知识的掌握能力。

以下是税务师税
法一考试的题型和内容:
1. 单项选择题
单项选择题是考试中最常见的题型,占据了考试总分的45%左右。

考生需要根据所给的选项,选择正确的答案。

该题型涉及到的知识点比较广泛,包括法律法规、税务会计、财务管理等方面
的知识。

2. 多项选择题
多项选择题也出现在考试中,考生需要从多个选项中,选择所有正确的答案。

该题型相对于
单项选择题来说难度更大,需要考生有较为全面的知识储备。

3. 判断题
判断题是考试中的另一种常见题型,考生需要根据所给的陈述,判断其是否正确。

该题型主
要考察考生对税法、财务会计等方面基础知识的掌握情况。

4. 计算分析题
计算分析题是考试中较为难得一种题型,涉及到财务会计、税务会计等方面的知识。

考生需
要根据所给的数据和情景,进行计算分析,并选择正确的答案。

5. 税法案例分析题
税法案例分析题是考试中较为有难度的一种题型,需要考生具备较高的理论水平和分析能力。

考生需要根据所给的案例,结合相关的税法条款,进行案例分析,并提出自己的见解和建议。

总之,税务师税法一考试的题型比较多样化,涉及到的知识点也比较广泛。

考生在备考阶段
需要结合自己的实际情况,重点抓好每个知识点的掌握和应用,同时也需要做好实践和辅导。


过不断积累和提高,才能够顺利通过考试。

国家税务总局1号令

国家税务总局1号令

税务部门规章制定实施办法国家税务总局令第1号《税务部门规章制定实施办法》已经2002年国家税务总局第1次局务会议审议通过,现予发布,自2002年3月1日起施行。

国家税务总局局长金人庆二○○二年二月一日第一条为规范税务部门规章制定工作,根据《中华人民共和国立法法》和国务院颁布的《规章制定程序条例》,制定本办法。

第二条本办法所称税务部门规章(以下简称税务规章),是指根据法律或者国务院的行政法规、决定、命令,在国家税务总局职权范围内制定的,在全国范围内对税务机关、纳税人、扣缴义务人及其他税务当事人具有普遍约束力的税收规范性文件。

税务规章的名称一般称“规定”、“规程”、“规则”、“实施细则”、“决定”或“办法”。

税务规章以国家税务总局令的形式发布。

第三条税务规章应当体现权利与义务、职权与职责相统一的原则。

税务规章不得溯及既往,但为了更好地保护纳税人或者其他税务当事人权益的特别规定除外。

第四条税务规章应当明确制定的依据、宗旨、适用范围、主体、权利义务、具体规范、操作程序、法律责任、施行日期。

税务规章用语应当准确、简洁,内容应当具体、具有可操作性。

第五条税务规章应当分条文书写。

如税务规章内容较为复杂,可以根据需要分章、节、条、款、项、目。

章、节、条的序号用中文数字依次表述,款不编序号,项的序号用中文数字加括号依次表述,目的序号用阿拉伯数字依次表述。

第六条总局各司局及有关部门认为需要制定税务规章的,应当于每年的第一季度内按照《规章制定程序条例》的要求报请立项。

立项申请中应当对制定税务规章的必要性、所要解决的主要问题、拟确立的主要制度作出说明。

立项申请由政策法规司汇总研究,并据此制定税务规章年度计划,报局务会议批准后执行。

税务规章年度计划可以根据执行中的具体情况予以调整。

第七条税务规章由主管单位负责起草。

税务规章内容涉及两个或者两个以上单位的,由局长指定的主办单位负责起草,也可以由政策法规司起草。

第八条税务规章在起草过程中,起草单位应当充分征求局内其他单位和基层税务机关的意见。

税务知识一点通

税务知识一点通

税务知识一点通1、地税申报的税金有:营业税、城建税、教育费附加、个人所得税、印花税、房产税、土地使用税、车船使用税。

(1)每月7号前,申报个人所得税。

(2)每月15号前,申报营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加。

(3)印花税,年底时申报一次(全年的)。

(4)房产税、土地使用税,每年4月15号前、10月15号前申报。

但是,各地税务要求不一样,按照单位主管税务局要求的期限进行申报。

(5)车船使用税,每年4月份申报缴纳。

各地税务要求也不一样,按照单位主管税务局要求的期限进行申报。

(6)如果没有发生税金,也要按时进行零申报。

(7)纳税申报方式:网上申报和上门申报。

如果网上申报,直接登陆当地地税局网站,进入纳税申报系统,输入税务代码、密码后进行申报就行了。

如果是上门申报,填写纳税申报表,报送主管税务局就行了。

2、国税申报的税金主要有:增值税、所得税。

(1)每月15号前申报增值税。

(2)每季度末下月的15号前申报所得税。

(3)国税纳税申报比较复杂,需要安装网上纳税申报系统,一般国税都要对申报单位进行培训的。

抄税报税流程:一、抄税[1] 抄税就是把当月开出的发票全部记入发票IC卡,然后报税务部门读入他们的电脑以此做为你们单位计算税额的依据.一般抄了税才能报税的,而且抄过税后才能开具下个月发票的,就相当于是一个月的开出销项税结清一下。

抄税和报税是两个流程,统称为抄报税:IC卡是购发票、开发票和抄税用的。

1、购发票时,持IC卡和发票准购证去税务局办理,购买回来后,将IC卡插入读卡器中,读入到防伪税控开票软件中,用以开具发票时所用。

2、开发票时,首先将IC卡插入读卡器,然后进入开票系统中进行开具发票的操作(怎样开发票,你一定会吧?就不详细说明了),需要注意的是,电子版的发票与打印的发票用纸必须是同一张发票。

3、进项发票的认证,如果你单位购货时取得了增值税发票,月末前持发票的抵扣联去税务局进行认证。

4、抄税,月末终了,根据当地税务规定的抄税时限(一般是次月的1-5日),将本月已经开具使用的发票信息抄入到IC卡中,然后打印出纸质报表并加盖公章,持IC卡和报表去税务局大厅进行抄税。

税务师税一考试题型

税务师税一考试题型

税务师税一考试题型介绍如下:税务师是负责税务咨询、税务筹划、税务审核等工作的专业人员,而税务师考试则是衡量考生是否具有从事税务工作的基本条件的主要方式之一。

税务师考试又被分为税务师考试笔试和实务操作两个环节,其中,笔试部分分为税法、税务会计、税收政策与实务、经济法和财务管理等5个科目。

税务师考试笔试的税法科目又被称为“税一”,下面将详细介绍税务师税一考试的题型。

1.单选题单选题是税务师税一考试的主要题型,占据了总题量的大部分。

单选题要求考生在一定时间内,从四个选项中选择最为合理的答案。

考生需要认真分析题目,掌握题干中提出的概念、原则、理论、法律等内容,同时还要具备推理和判断能力,以判断答案是否符合民法的法律规定和相关法律条文。

2.填空题填空题也是税务师税一考试的题型之一,要求考生根据题目中的情境描述填写相应的答案。

由于税收制度和税法政策的特殊性,填空题中的句子往往比较复杂,考生需要掌握相关的专业知识和技能,并且要具有良好的理解能力和逻辑思维能力,才能够正确地回答填空题中的问题。

3.判断题判断题是税务师税一考试中的另一种考察方式,要求考生根据题目所提供的情境描述或数据信息,判断是否符合相关法律条文和税收政策。

考生在作答之前需要仔细阅读题目,辨别题目中的信息,弄清题意,然后结合自己的专业判断和实际工作经验,进行判断。

4.计算题计算题是税务师税一考试的必考题型之一,一般考查考生的税务会计和综合税收政策理解能力,主要考察的是考生的计算和解题能力。

考生要熟练掌握会计、财务、统计等数学基础知识,以及税收政策和法律条文等相关内容,才能够在规定的时间内,正确完成计算题。

5.综合题综合题是税务师税一考试中相对较为复杂的题型,要求考生综合运用所学知识和实践经验,结合具体情境进行分析和判断。

综合题在考查考生关联、逻辑、推理能力等方面具有一定难度,需要考生有充分的准备和实践基础。

在税务师税一考试的各种题型中,考生需要根据自己的知识和实践经验,灵活运用不同的解题方法,提高作答准确率和通过率。

如何提高税务稽查审理质量_税务第一稽查局工作总结

如何提高税务稽查审理质量_税务第一稽查局工作总结

如何提高税务稽查审理质量_税务第一稽查局工作总结税务稽查审理质量的提高是税务部门工作的重中之重,需要从以下几个方面进行努力:1.加强税法法规培训:税务稽查人员应不断学习新的税法法规和司法解释,掌握最新的税收政策和运行机制,提高自己的专业素养和判断能力。

2.提高税务稽查技能:税务稽查人员应熟悉税务审理程序和方法,掌握税务稽查技能,提高对企业账簿、财务报表等税务信息的分析判断能力,准确识别和核实涉税问题。

3.加强税务稽查协作:税务稽查人员应加强与其他相关部门的协作,比如与财务、工商、银监等部门的信息共享和案件协查,以减少信息不对称和协同打击涉税违法行为。

4.建立健全审理制度:税务稽查人员需要按照规定的程序和要求进行审理工作,确保审理的公正性和透明度。

建立和完善审理档案管理制度,做到案卷归档、调阅方便,为后续的监督和复核提供依据。

5.加强内外部监督:税务稽查人员应接受上级机关和公众的监督,并建立健全监督机制,及时发现和纠正工作中的不足之处,确保审理质量的提高。

6.加强技术支持和信息化建设:税务稽查人员应利用现代化的技术手段,比如数据挖掘、数据分析等,辅助审理工作,提高工作效率和审理质量。

推进税务信息化建设,提高涉税信息的采集、分析和应用能力。

7.注重经验总结和案例分享:税务稽查人员应及时总结审理工作中的成功经验和典型案例,加强经验交流和分享,提高大家的审理能力和水平。

提高税务稽查审理质量需要税务稽查人员不断学习和提升自己的专业素养和技能,加强内外部协作和监督,建立健全审理制度和信息化建设,注重经验总结和案例分享。

只有这样,才能够提高税务稽查工作的质量和效果,有效监管税收征管。

税务师税务一考试内容

税务师税务一考试内容

税务师税务一考试内容
税务师考试内容包括税法、税收政策和税务实务三个方面。

具体包括以下内容:
1. 税法:税法是税务师考试的重点,包括税收基本法、企业所得税法、个人所得税法、增值税法等。

要求考生掌握税法的基本原理、税收计算方法和纳税义务等内容。

2. 税收政策:税收政策是指国家对税收的制度和政策安排,包括税率、税收优惠政策、税务管理制度等。

考生需要了解国家的税收政策,掌握各种税收优惠政策的适用条件和办理程序等。

3. 税务实务:税务实务是指税务师在工作实践中需要掌握的实际操作方法和处理税务问题的能力。

考生需要了解税务登记、发票管理、税务审查、纳税申报等具体操作流程和业务要点。

此外,税务师考试还会涉及一些相关的知识点,例如会计学、审计学、财务管理、经济法律等。

考生除了掌握税务专业知识,还需要具备一定的综合素质和扎实的理论基础。

考试形式一般为笔试,包括选择题、判断题、填空题和案例分析题等。

注册税务师税法一的内容

注册税务师税法一的内容

注册税务师税法一的内容【原创实用版】目录1.注册税务师税法一的概述2.税法一的主要内容3.税法一的考核重点4.税法一与税法二的区别5.税法一的学习方法和建议正文一、注册税务师税法一的概述注册税务师税法一是注册税务师考试中的一门重要科目,主要涉及税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义和实质课税原则等税法基本原则。

该科目旨在帮助考生理解和掌握我国税收法律制度的基本原则和相关规定,为后续的税收工作打下坚实的基础。

二、税法一的主要内容税法一的主要内容包括:税法基本原理、增值税、消费税、营业税、城市维护建设税与教育费附加、资源税、车辆购置税、关税等。

这些内容涵盖了流转税、所得税和其他税收方面的基本知识,要求考生掌握各种税种的征收范围、税率、纳税义务人、税收优惠等规定。

三、税法一的考核重点税法一的考核重点主要包括:税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义和实质课税原则等税法基本原则;各种税收法律制度的具体规定,如增值税、消费税、营业税等;以及税收征收管理、税收优惠和税收违法行为及其法律责任等方面的内容。

四、税法一与税法二的区别税法一和税法二是注册税务师考试中的两个重要科目,它们之间存在一定的联系,但侧重点和考核内容有所不同。

税法一主要涉及流转税方面的知识,如增值税、消费税等;而税法二则主要涉及所得税和其他税收方面的知识,如企业所得税、个人所得税等。

总的来说,税法一相对较简单,税法二则较难。

五、税法一的学习方法和建议学习税法一时,考生应首先掌握税法基本原则和各个税种的基本概念、征收范围、税率等规定。

在此基础上,通过做习题和模拟试题来提高自己的应试能力。

同时,考生还需要关注税收法律制度的最新动态,以便及时了解税收政策的变化。

税务认知一

税务认知一

1、抗税是指纳税人采取伪造、变造、隐藏、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出,不列、少列收入,或者采用虚假纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。

(B)A. 正确B. 错误2、企业价值最大化目标是纳税筹划中的最高目标(A)A. 正确B. 错误3、狭义的纳税筹划是指(A)A. 节税筹划B. 避税筹划C. 税负转嫁筹划D. 涉税零风险筹划4、下列哪种筹划行为政府保持中立态度(C )A. 节税筹划B. 避税筹划C. 税负转嫁筹划D. 涉税零风险筹划5、()是指企业利用法律的空白、漏洞或缺陷,来对各种涉税事项进行策划和安排,通过规避税收来实现企业价值最大化。

(D)A. 偷税B. 欠税C. 骗税D. 避税6、进行税收筹划是没有风险的。

(B)A. 正确B. 错误7、纳税筹划的特点有合法性、事先性、风险性、目的性、时效性等。

(B)A. 正确B. 错误8、下列税收筹划行为中风险最高的是(B )A. 节税筹划B. 避税筹划C. 税负转嫁筹划D. 涉税零风险筹划9、税收筹划是纳税人应有的权利。

(A)A. 正确B. 错误10、税收筹划的特点包括(ABCD )A. 不违法B. 事先性C. 风险性D. 时效性11、纳税筹划最基本的方法是(B )A. 降低适用税率B. 降低计税依据C. 推迟纳税时间D. 直接减免税款法12、纳税筹划的方法包括(ABCD)A. 降低计税依据B. 降低适用税率C. 增加可抵扣税额D. 推迟纳税时间13、推迟纳税时间通过推迟收入和费用的确认来实现。

A. 正确B. 错误14、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以暂不办理纳税申报。

(B)A. 正确B. 错误15、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有。

(ABCD)A. 批发环节销售的卷烟B. 生产销售小轿车C. 零售环节销售的金银首饰D. 进口的高档化妆品。

税务师税一真题

税务师税一真题

税务师《税法一》真题1.下列行为中,免征车辆购置税的是( )。

A.某市公交企业购置自用小轿车B.来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车C.某国驻华使馆进口自用小汽车D.某物流企业购买设有固定装置的运输专用车参考答案: C解析:选项A,城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税;选项B,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税,来华留学人员不享受该税收优惠政策;选项D,设有固定装置的非运输专用作业车辆免税,运输车辆不享受该优惠政策。

2 .2022年5月某原煤开采企业开采并销售原煤200万吨,销售每吨原煤不含税收入300元。

原煤资源税税率5%,该企业当月应缴纳资源税是( )万元。

A.2000B.150C.3000D.1000参考答案: C解析:该企业当月应缴纳资源税=200×300×5%=3000 (万元)3.根据增值税的相关规定,下列表述正确的是( )。

A.单位取得存款利息应缴纳增值税B.单位获得的保险赔付需要缴纳增值税C.工会组织收取的工会经费应缴纳增值税D.自2020年1月1日起,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税参考答案: D解析:2020年1月1日起,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。

纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

选项 A 、B,属于增值税不征税项目;选项C,各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取党费、团费、会费,以及政府间国际组织收取会费,属于非经营活动,不征收增值税。

4.关于土地增值税的清算,下列说法错误的是( )。

A. 已全额开具商品房销售发票的,按发票所载全额确认收入B.未全额开具商品房销售发票的,按销售合同全额确认收入C.销售合同所载商品房面积与实际测量不一致并在清算前已补或退房款的,在计算土地增值税时应予调整D.未开具商品房销售发票的,按实际收取全额确认收入参考答案: D解析:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。

第一税务分局规章制度

第一税务分局规章制度

第一税务分局规章制度第一税务分局作为地方税务局的分支机构,负责辖区内的税收征管工作,是国家税收的重要管理和执法机构。

为了规范税务管理,维护税法纪律,保障税收安全,特制定以下规章制度,以便各级干部员工认真遵守,确保税收工作的顺利进行。

第一条税收工作的宗旨第一税务分局的宗旨是坚决执行党和国家的税收政策,依法维护税收法制,认真履行税收管理职责,促进税收征管工作的规范、高效、有序开展。

第二条税收工作的原则税收工作应坚持以下原则:1.严格依法征收税款,杜绝任何违法行为;2.坚决维护国家税收利益,实施税收执法;3.服务纳税人,积极营造和谐的税收征管环境;4.加强内部管理,提高工作效率和质量。

第三条工作职责第一税务分局的主要工作职责包括:1.组织实施税收政策,负责征收各类税款;2.开展税收征管工作,确保税款的按时足额缴纳;3.执行税收执法,查处偷税漏税等违法行为;4.加强对纳税人的宣传、咨询和服务工作,提高纳税人的纳税意识和合规意识;5.加强内部管理,提供良好的工作环境和条件,提高工作效率和质量。

第四条工作机构第一税务分局的工作机构设置如下:1.局长办公室,负责领导、协调有关工作,并承担秘书工作;2.税务管理科,负责税收政策研究、制定;3.税收征管科,负责税款征收和管理;4.税收执法科,负责税收执法工作;5.宣传教育科,负责对纳税人的宣传、教育和服务工作。

第五条工作制度第一税务分局要建立健全工作制度,包括:1.税收政策制度:根据国家税收政策实施具体操作程序;2.税收征管制度:规范税款的收缴、管理和使用;3.税收执法制度:严格执行税收法律,查处违法行为。

第六条工作纪律第一税务分局的工作人员要遵守以下工作纪律:1.认真执行领导的工作安排,做到责任到位;2.严格执行法律法规,绝对不得以任何理由违法违规;3.保守税收机密,维护国家税收利益;4.维护税收征管秩序,提高工作效率和质量。

第七条工作考核第一税务分局要建立科学的考核制度,对各部门及个人的工作进行定期考核,根据考核结果进行奖惩。

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"其营业额为取得的全部业务收入减除实际代为支付的运输标的直接费用后的余额"
代为支付的运输标的的直接费用都可以扣除, 直接费用至少应包括海运费吧..
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其《实施细则》的规定,现就本市代理业中的若
干税政问题明确如下:
一、对专业从事公路客运代理业务的单位向委托方收取的票款全部收入,可扣除支付给客管处的公路建设基金、支付给保险公司的旅客保险费以及支付给运营单位的运费、路桥费,就其余额按“服务业——代理业”税目依5%税率征收营业税。

对公路客运自运业务,按票款收入全额,包括站务费一并按“交通运输业”税目依3%税
率征收营业税。

二、对从事港口客运代理的单位以票款收入的一定比例收取的代理费收入,按“服务业——代理业”税目依5%税率征收营业税,以运费的一定比例收取的码头设施使用费收入,按
“服务业”税目依5%税率征收营业税。

三、对专业从事货运代理的单位,其货代业务在征收营业税时允许扣除的费用应按上海市税务局沪地税一(1995)60号文第五条的规定执行。

其中准予扣除支付给港口单位的费用,具体是指由交通部制定的《港口收费规则》中明确的货物港务费、货物装卸费、货物港口建设费、货物保管费及各杂项作业费。

此外对代理委托方支付的“报关费”、“出入境检验检疫费”(即原来的进出口商品检验费、动植物检疫费、出入境卫生检疫费)、熏蒸费、租借仓库的仓库费和货物保险费也可准予扣除后征收营业税。

对货物代理单位将货代业务再委托其它货代单位代理的,其货代业务收入,可扣除支付给其他货带单位的代理费用,就其余额按“服务业——代理业”税目依5%税率征收营业税。

四、对专业从事货运装卸代理的单位代理委托方装卸货物而取得的代理费收入,可扣除支付给港务公司的货物装卸费、货物装卸车费、货物火车、驳船的装卸费、港口建设费、货物港务费和杂项作业费用,就其余额按“服务业——代理业”税目依5%税率征收营业税。

五、对专业从事船务代理的单位,为船主提供引航、移泊、拖轮等各种服务时,其向船主收取的船舶业务代理费收入或船务代理费收入,按“服务业——代理业”税目依5%税率征
收营业税。

六、对专业从事餐饮代理的单位,为客户联系供餐单位,按客户实际用餐金额与供餐单位进行费用结算,其在该项业务中取得的手续费收入,按“服务业——代理业”税目依5%税
率征收营业税
七、对经批准专业从事代理外派劳务输出的单位,其向应聘录用的劳务人员收取的管理费、服务费收入,可扣除其中支付的公证费、签证费、就其余额按“服务业——代理业”税
目依5%税率征收营业税。

八、对各控股集团公司再就业服务中心为安置和分流下岗职工所取得的由企业、财政、
劳动保障局三方筹措的专项工作经费收入,暂免征收营业税。

九、对专业从事代办报关代理的单位向委托人收取的代办费收入,可扣除支付预录入公
司的录单费和支付给上海出入境检疫局的“出入境检验检疫费”,就其余额按“服务业——
代理业”税目依5%税率征收营业税。

十、本规定从一九九九年十一月一日起执行,上述扣除项目一律凭付款发票计算扣除。

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