印花税法讲解

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《中华人民共和国印花税法》解读

《中华人民共和国印花税法》解读

《中华人民共和国印花税法》解读2022年08月10日来源:《中国税务》作者:翁经纬2022年7月1日,《中华人民共和国印花税法》(以下简称《印花税法》)正式施行。

此次立法按照“税制平移”原则,将《中华人民共和国印花税暂行条例》(以下简称《暂行条例》)上升为法律,同时结合经济社会发展和征管实际,对印花税制度进行了部分调整完善。

为落实好《印花税法》,财政部、国家税务总局联合制发《关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部税务总局公告2022年第22号)(以下简称《政策执行口径公告》),《关于印花税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》(财政部税务总局公告2022年第23号)(以下简称《优惠政策衔接公告》)。

同时,国家税务总局制发《关于实施〈中华人民共和国印花税法〉等有关事项的公告》(国家税务总局公告2022年第14号)(以下简称《实施印花税法公告》)。

与《暂行条例》相比,《印花税法》施行后有哪些变化,纳税人需要重点了解什么,本文对此予以解读。

一、纳税人和征税范围《印花税法》对纳税人和征税范围的规定,基本维持《暂行条例》范围不变。

印花税的纳税人包括:一是在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人;二是在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人。

对于第一种情况的征税范围,《印花税法》第二条、第三条作了具体规定:应税凭证是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿;证券交易是指转让在依法设立的证券交易所、国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的股票和以股票为基础的存托凭证。

对于第二种情况的征税范围,《政策执行口径公告》依据应税凭证标的不同,分四类情形作了具体规定:一是应税凭证的标的为不动产的,该不动产在境内;二是应税凭证的标的为股权的,该股权为中国居民企业的股权;三是应税凭证的标的为动产或者商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权的,其销售方或者购买方在境内,但不包括境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的动产或者商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权;四是应税凭证的标的为服务的,其提供方或者接受方在境内,但不包括境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外发生的服务。

印花税通俗易懂

印花税通俗易懂

印花税目录一、概述二、纳税人、税目和税率三、应纳税额的计算四、减免税优惠一、概述印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用的应税经济凭证、进行证券交易所征收的一种税。

因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。

印花税法自2022 年 7 月 1 日起施行。

二、纳税人、税目和税率(一)纳税人在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人。

(立合同人、立账簿人、立据人)在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照印花税法规定缴纳印花税。

(使用人)【解释 1】应税凭证,是指印花税法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

【解释 2】证券交易,是指转让在依法设立的证券交易所、国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的股票和以股票为基础的存托凭证。

证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。

(二)税目和税率三、应纳税额的计算应纳税额=计税依据×适用税率1.应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;2.应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款;3.应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额;4.证券交易的计税依据,为成交金额。

【注意1】应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。

计税依据按照前款规定仍不能确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定。

【注意2】证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据。

四、减免税优惠下列凭证免征印花税:1.应税凭证的副本或者抄本;2.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证;3.中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证;4.农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同;5.无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同;6.财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据;7.非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同;8.个人与电子商务经营者订立的电子订单。

第11章印花税法和契税法

第11章印花税法和契税法

第11章印花税法和契税法第一节印花税法印花税法是指国家制定的用以调整印花税征收与缴纳之间权益及义务关系的法律规范。

现行印花税法的差不多规范,是1988年8月6日国务院公布并于同年10月1日实施的《中华人民共和国印花税暂行条例》。

一、印花税差不多原理(一)印花税的概念印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。

印花税因其采纳在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。

印花税最早产生于1624年的荷兰,现在已是世界各国普遍开征的一个税种。

旧中国,在北洋政府和南京国民政府也先后颁布过《印花税法》,开征过印花税。

新中国成立以后,中央人民政府政务院于1950年公布了《印花税暂行条例》,在全国范畴内开征印花税;1958年简化税制时,经全国人民代表大会常务委员会通过,将印花税并入工商统一税,印花税不再单设税种征收,直至经济体制改革往常。

党的十一届三中全会以后,在改革开放政策的指引下,我国的商品经济得以迅速进展。

为适应商品经济进展的要求,国家先后颁布了经济合同法、商标法、工商企业登记治理条例等一系列经济法规,在经济活动中依法书立、领受各种经济凭证已成为普遍现象,重新开征印花税不仅是必要的,也具备了一定的条件。

因此,国务院于1988年8月公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》(以卞简称《印花税暂行条例》〕,自同年10月1日起施行。

随着我国经济体制由有打算的商品经济向社会主义市场经济体制转变,印花税的征收在规范书立、领受经济凭证行为方面起着更加重要的作用。

(二)印花税的特点1.征税范畴广印花税的征税对象是经济活动和经济交往中书立、领受应税凭证的行为,其征税范畴十分广泛,要紧表现在两个方面:一是涉及的应税行为广泛,包括书立和领受应税凭证的行为,这些行为在经济生活中是经常发生的;二是涉及的应税凭证范畴广泛,包括各类经济合同、营业账簿、权益许可证照等,这些凭证在经济生活中被广泛地使用着。

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读印花税法是一项用于税收管理的法律法规,旨在对特定的交易和行为征收印花税,以增加国家财政收入和调节经济发展。

本文将对印花税法的全文进行解读,以帮助读者对该法律法规有更深入的理解。

第一章总则第一条印花税法的目的是,依法征收和管理印花税,增加国家财政收入,调节经济发展,保障税收法律的执行。

第二条印花税法适用于在中华人民共和国境内的交易和行为,以及国际上发生的交易和行为,法律、行政法规另有规定的除外。

第三条印花税法征税的原则是合法、公平、公正、便利。

第四条印花税法的主要内容包括印花税的征税对象、征税标准、征税程序、税款的管理和使用等。

第二章征税对象第五条印花税的征税对象包括法人、其他组织、个人以及其他依法应纳税的主体。

第六条印花税的征税对象的种类和税额由国务院税务主管部门根据需要,依法确定。

第七条印花税的征税对象的范围包括但不限于以下交易和行为:1. 货物的买卖、转让、赠与等;2. 不动产的买卖、转让、赠与等;3. 金融机构的存款、贷款、担保等;4. 保险业务的订立、转让等;5. 合同的订立、转让等;6. 股票、债券等金融工具的发行、转让等。

第三章征税标准第八条印花税的征税标准是以交易和行为的发生额为基础的。

第九条印花税的税率由国务院税务主管部门根据需要,依法确定。

第十条印花税的纳税义务人应当按照法律、行政法规的规定,按照规定的税率和税款计算公式,自行计算应纳税额,按期申报、缴纳税款。

第四章征税程序第十一条印花税的征税程序包括纳税申报、税款的计算、缴纳和报告。

第十二条纳税申报的主体为印花税的纳税义务人,应当在规定的时间内向税务机关报送纳税申报表。

第十三条税款的计算由纳税义务人按照规定的税率和税款计算公式自行计算。

第十四条缴纳税款的主体为纳税义务人,应当在规定的时间内按照税务机关的要求缴纳税款。

第十五条税务机关应当及时审核纳税申报表和税款的缴纳情况,并对纳税义务人的申报和缴款情况进行监督和管理。

【最新】印花税法

【最新】印花税法

2021/2/2
12
总结:
财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同为千分子一 购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同为万分之三 加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、 产权转移书据、记载资金的营业帐簿为万分之五
借款合同为万分之零点五
2021/2/2
13
例:下列关于印花税征税对象的表述,正确的是 ( )。
建设工程勘察设计合同,包括勘察、设计合同, 按收取费用万分之五贴花
建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程 承包合同,按承包金额万分之三贴花
2021/2/2
9
财产租赁合同,包括租赁房屋、船舶、飞机、机 动车辆、机 械、器具、设备等 ,按租赁金额千分 之一贴花
货物运输合同,包括民用航空、铁路运输、海上 运输、内河 运输、公路运输和联运合同,按运输 费用万分之五贴花
(7)铁路运输合同=20万元×1‰=200(元) (运费和保管费未 分别列明,从高适用税率)
该企业2000年应缴纳的印花税为3467.5元。
2021/2/2
23
代售户对取得的税款逾期不交或挪作他用、或违反合同将 所领印花税票转托他人代售或转至其他地区销售,或者未 按规定详细提供领、收印花税票情况:给予警告或取消其 代售资格的处罚
2021/2/2
21
例:
某企业2000年度有关资料如下:(1) 实收资本比1999 年增加100万元。(2) 与银行签订一年期借款合同,借 款金额300万元,年利率5% (3) 与甲公司签订以货换 货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值 450万元。(4) 与乙公司签订受托加工合同,乙公司提 供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助 材料并收加工费20万元。(5) 与丙公司签订转让技术 合同,转让收入由丙公司按2001-2005年实现利润的30% 支付。(6) 与货运公司签订运输合同,载明运输费用8 万元(其中含装卸费0.5万元)(7)与铁路部门签定运 输合同,载明运输费及保管费共计20万元。 要求: 逐项 计算该企业2000年应缴纳的印花税。

12印花税法

12印花税法

元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳
印花税为( A. 100元 )。 B. 200元 C. 1000元 D. 5100元
第三节 应纳税额的计算
【例题· 计算题】某企业与货运公司签订运输 合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费 0.5万元),货运合同应纳印花税为多少?
货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元) ×0.5‰×10000=37.5(元)
解析: 应纳税额=(5000000-1000000)× 0.3‰×2=2400元
第三节 应纳税额的计算
(十一)产权转移书据,计税依据为书据中所载的 金额。 购买、继承、赠予所书立的股权转让书据, 均依书立时证券市场当日实际成交价格为依据, 由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳印花税 (十二)记载资金的营业账簿,以实收资本和资本 公积的两项合计金额为计税依据。 凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本 公积未增加的,对其不再计算贴花。 其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数 (十三)权利、许可证照,计税依据为应税凭证件 数,每件5元。
第三节 应纳税额的计算
(五)财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计 算,税额不足1元的,按1元贴花。 所有税目:应纳税额不足1角的,免纳印花税; 1角以上的,分位四舍五入。 【例12-9】单选题(2000年考题) A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方 签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万 元,租期3个月,月租金为1.28万元。企业应缴纳 印花税为( )元。 A.7200 B.12.8 C.40.2 D.38.4
【例题· 多选题】下列各项中,应当征收印花 税的项目有( ) A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
第二节 税目、税率 【例12-3】多选题(2000年考题)

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读第一章:总则第一条为了规范和完善印花税征收管理,维护国家财政秩序,保障纳税人合法权益,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其他相关法律法规,制定本法。

第二条印花税是指在特定经济活动中,按照法定税额和办税义务人的义务,由办税义务人自行申报自行缴纳或由征收机关依法征收的一种税种。

第三条印花税的征收范围包括合同、票据、证券、契约、赠与凭证、保险单据、行政文书以及其他法律、行政法规和国务院税务部门规定的纳税义务人应征税种。

第四条印花税的税率和税额,由国务院税务部门根据实际情况进行规定。

第五条印花税的征收管理实施依法、公开、公平和便民原则。

第二章:印花税的征收管理第六条纳税人应当按照法律、行政法规和国务院税务部门的规定,自行进行申报、计算、缴纳和办理其他相关事项。

第七条纳税人申报印花税应提供真实、完整、准确的相关资料,并按照国务院税务部门规定的期限和方式进行申报。

第八条征收机关应当加强对纳税人的指导和服务,提供咨询、告知、解答纳税咨询等方面的支持。

第九条征收机关有权对纳税人的申报资料进行核实,并可以对有关情况进行调查和核对。

第十条纳税人应依法配合征收机关对申报资料的核实、调查和核对工作,并提供必要的协助。

第十一条征收机关应当在纳税人提供的资料真实、完整、准确的情况下,依法进行予以备案。

第十二条征收机关应当及时向纳税人告知有关涉及印花税的法律法规和政策变化。

第十三条征收机关对纳税人逾期未申报或少缴印花税的,有权依法进行罚款、滞纳金等处罚。

第十四条纳税人对征收机关的罚款、滞纳金等处罚有异议的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

第十五条征收机关应当建立纳税信用制度,对纳税人的守法诚信情况进行评价和记录。

第三章:印花税的减免和退还第十六条根据国家的经济发展需要和税收政策,对特定的经济活动或者纳税人可以免征印花税。

第十七条纳税人申请印花税减免或者退还的,应按照国家税务部门的要求进行申请。

第十八条征收机关应当根据相关的法律法规和政策,对纳税人的申请进行审核,及时作出决定。

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读
摘要:
1.印花税法简介
2.印花税法全文
3.印花税法解读
4.总结
正文:
印花税法简介:
印花税法,即《中华人民共和国印花税法》,是我国税收法律体系的重要组成部分。

该法于2021年6月10日第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过,自2022年7月1日起正式施行。

印花税法的实施,对于完善税收法律体系,促进经济社会发展具有重要意义。

印花税法全文:
《中华人民共和国印花税法》共七章,分别为总则、征税范围、税率、应纳税额的计算、税收优惠、征收管理、附则。

全文详细规定了印花税的征税对象、税率、计税方法、税收优惠政策和征收管理等方面的内容。

印花税法解读:
印花税法对我国原有的印花税暂行条例进行了调整和完善,主要表现在以下几个方面:
1.缩减了征税范围,减轻了纳税人的负担。

2.降低了部分税目税率,进一步降低税收负担。

3.明确了印花税的计税依据,提高了税收征管的规范性。

4.增加了税收优惠政策,支持企业发展。

总结:
印花税法的颁布实施,对于完善我国税收法律体系,规范税收征管,减轻企业负担,促进经济社会发展具有重要意义。

各级税务部门要认真学习印花税法,严格执行税收政策,确保税收法律法规得到有效实施。

《印花税法》

《印花税法》

《印花税法》
《印花税法》是中国税法体系中的一个重要组成部分,是规范印
花税征收与管理的法律法规。

该法律于1986年8月28日由中国国家
人民代表大会常务委员会制定并公布实施,至今已经历多次修订,成
为维护税收秩序、促进经济发展的重要法律。

印花税是一种国家税收形式,主要是针对一些交易行为或者文书
资料等,按照一定比例收取的一种税费。

根据印花税法的规定,印花
税适用于各种合同、票据、证明文件、法定文件等,但是某些特定文
件可能会有豁免。

印花税的税率较低,一般为印花税的“税额=(征收
金额×税率)÷1000”。

应纳税款额不超过人民币5元的,予以免征。

印花税的征收与管理是一项严格的工作,需要依据印花税法律法
规的规定开展具体的工作。

印花税的纳税人包括单位和个人。

在文书
的签订过程中,双方应承担各自应缴纳的印花税,交由一方代缴或者
各自缴纳。

对于没有缴纳印花税的文书资料,公安等相关部门有权利
进行查处和罚款等处罚。

印花税的征收与管理实现了税收收入的有效管理,同时也保证了行政管理的规范和有效。

通过对印花税的规定,有效的规范了交易和文书等的管理和流转,保证了各方合法权益,维护了社会稳定和公平正义。

总之,《印花税法》是税收领域的重要法律,为税法的完备体系贡献了巨大的力量。

在实际征收与管理中,除了要根据法律法规的规定,不断完善税收征收制度,还要加强与社会各界的协调合作,提高纳税人的税收意识,保证税收收入的稳定和可持续性增长。

中华人民共和国印花税法

中华人民共和国印花税法

中华人民共和国印花税法中华人民共和国印花税法第一章:总则第一条为了征收和管理印花税,维护国家财政秩序,根据《中华人民共和国税收征收管理法》等有关法律和法规,制定本法。

第二条中华人民共和国印花税是指对法定文书、活动、行为、产品等实施征收的一种税种。

第三条中华人民共和国印花税的征收范围包括但不限于以下事项:(一)法定文书,包括合同、公证书、仲裁裁决书、诉状等;(二)活动,包括彩票、赛马、赌博等;(三)行为,包括股权转让、资产变动等;(四)产品,包括印刷品、复印、发票等。

第四条中华人民共和国印花税的税率、免税、减免和征收标准,由国家税务总局根据国家财政税收政策规定制定。

第二章:纳税义务第五条法定文书、活动、行为、产品等实施方,应当按照法律和税务部门的规定,依法纳税。

第六条法定文书、活动、行为、产品等实施方应当按照规定填写税票,并按期向税务部门报税。

第七条纳税申报的内容应当准确无误,并且在规定的时间内缴纳印花税。

第八条纳税人未按照规定缴纳印花税或者虚构事实、隐瞒真相减少应纳税款的,税务部门有权进行调查和处罚,并追缴已减少或者免征的税款。

第三章:税收征收第九条中华人民共和国印花税的征收由国家税务总局负责组织实施。

第十条国家税务总局可以委托地方税务机关代理征收印花税。

第十一条税务机关有权对纳税人的税务资料进行审计,并要求纳税人提供相关资料。

第十二条税务机关有权对纳税申报的印花税进行核查,如发现错误或违法行为,可以处以税务罚款,并追缴欠缴的税款。

第四章:法律责任第十三条违反本法的规定,未按照规定纳税或者没按照规定报税的,税务机关有权责令限期改正,并可以处以罚款,最高罚款金额不得超过欠缴税款数额的五倍。

第十四条违反本法的规定,虚构事实、隐瞒真相减少应纳税款的,税务机关可以追缴已减少或者免征的税款,并可以按照税款数额的百分之一至百分之三的比例处以罚款。

第十五条纳税人拒不缴纳印花税的,税务机关可以强制执行,并公示其违法行为。

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读
《中华人民共和国印花税法》是全国人民代表大会常务委员会批准的中国国家法律文件。

以下是《中华人民共和国印花税法》的部分内容及解读:
1. 纳税义务人:在中华人民共和国境内书立应税凭证,进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税义务人,应当依照本法规定缴纳印花税。

在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。

2. 税目和税率:印花税的税目和税率由国务院规定。

3. 减免:纳税人可以依照法律、行政法规的规定书面申请减税、免税。

《中华人民共和国印花税法》的出台,是为了规范印花税的缴纳行为,保障国家税收收入,促进经济和社会发展。

与之前的《中华人民共和国印花税暂行条例》相比,新的印花税法在纳税义务人、税目和税率等方面做出了更为明确和详细的规定,同时增加了减免条款,有利于减轻企业和个人的税收负担。

此外,《中华人民共和国印花税法》的发布也标志着我国税收法律制度的进一步完善,有利于提高税收管理的法制化、规范化水平,促进我国经济社会的持续健康发展。

如需了解《中华人民共和国印花税法》全文及更多解读,建议查阅相关资料或咨询专业律师。

第十二章印花税法

第十二章印花税法

第十二章印花税法第一节纳税义务人〔熟悉〕印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单元和个人,包罗内、外资企业,各类行政〔机关、部队〕和事业单元,中、外籍个人。

印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下六类:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。

〔一〕立合同人。

指合同的当事人。

不包罗合同的担保人、证人、鉴定人。

〔二〕立据人。

〔三〕立账簿人。

营业账簿的纳税人是立账簿人。

〔四〕领受人。

权利、许可证照的纳税人是领受人。

〔五〕使用人。

在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

〔六〕各类电子应税凭证的签订人。

需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。

【例题·多项选择题】以部属于印花税的纳税人有〔〕。

A.借款合同的担保人B.发放商标注册证的国家商标局C.在国外书立,在国内使用技术合同的单元D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业【答案】CD第二节税目、税率〔熟悉〕一、税目【新增】“产权转移书据〞,是指单元和个人产权的买卖、担当、赠与、交换、分割等所立的书据,包罗地盘使用权出让合同、地盘使用权转让合同、商品房发卖合同等权力转移合同,以及个人无偿赠与不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表〞等。

【例题·多项选择题】以下各项中,应按“产权转移书据〞税目征收印花税的有〔〕。

〔2007年〕A.商品房发卖合同B.地盘使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表【答案】ABD二、税率〔要记,测验不给〕印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。

1.适用0.05‰税率的为“借款合同〞;2.适用0.3‰税率的为“购销合同〞、“建筑安装工程承包合同〞、“技术合同〞;3.适用0.5‰税率的是“加工承揽合同〞、“建筑工程勘察设计合同〞、“货物运输合同〞、“产权转移书据〞、“营业账簿〞税目中记载资金的账簿;4.适用1‰税率的为“财富租赁合同〞、“仓储保管合同〞、“财富保险合同〞;5.适用3‰税率的是“股权转让书据〞〔2007年5月30日,由1‰上调到3‰。

印花税计税依据和应纳税额的计算(最全解读)

印花税计税依据和应纳税额的计算(最全解读)

印花税计税依据和应纳税额的计算(最全解读)
1.计税依据:
印花税的计税依据是根据交易的实际金额或价值确定的,通常是交易的合同金额或者交易标的的估值。

不同国家和地区的印花税法规对于计税依据的界定可能有所不同,但通常都是以交易金额为基础进行计算。

2.应纳税额的计算:
具体的应纳税额计算方法因国家和地区的不同而有所差异,下面是一些常见的计算方法:
-按比例计算:
-分段计算:
-固定金额计算:
根据交易类型或者交易标的的固定金额来计算应纳税额。

比如,在C 国家的印花税法规中规定,房地产交易需要支付固定金额的印花税,比如每笔房地产交易需要支付1000美元的印花税。

-免征或减免:
有些国家和地区对于特定交易可能实行免征或减免政策。

比如,D国家对于小型企业的股票交易可能免征印花税,或者在房地产交易中对于首套房的印花税金额可能减免50%。

需要注意的是,印花税的税率和计算方法可能随着不同的交易类型而有所差异,不同国家和地区的印花税法规也有所不同。

因此,在进行印花
税的计算时,应首先了解所在国家或地区的具体相关法规,以确保计算的准确性。

总之,印花税的计税依据是根据交易的实际金额或价值确定的,应纳税额的计算方法根据不同国家和地区的法规有所不同,可以按比例计算、分段计算、固定金额计算,或者享受免征或减免政策。

1、印花税法讲解2023.11

1、印花税法讲解2023.11
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计税依据
(二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值 税税款; (三)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额; (四)证券交易的计税依据,为成交金额。
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计税依据
具体规定:
合同(指书面合同)
产权转移书据
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税目 借款合同 融资租赁合同 买卖合同 承揽合同 建设工程合同 运输合同 技术合同 租赁合同 保管合同 仓储合同 财产保险合同 土地使用权出让书据
1、再保险合同 2、寿险合同
税目与税率
• 产权转移、书据(4个具体税目)
税目
包括范围
不包括范围
土地使用权出让书据
产权转移书据
土地使用权、房屋等建筑物和构筑
土地承包经营权和土地经营权转移书据
物所有权转让书据
政府管理机关登记注册的不动产卖(出售)、继承、赠与、
互换、分割
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计税依据
特殊情形计税依据 4、已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已 缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。 5、同一应税合同、应税产权转移书据中涉及两方以上纳税人,且未列明纳税人各自涉及 金额的,以纳税人平均分摊的应税凭证所列金额(不包括列明的增值税税款)确定计税依据。 案例:甲乙两家公司共同购买丙公司不含增值税金额100万元的原材料,若合同未列明甲 乙各自金额,则各按照50万元作为印花税计税依据。丙公司按照100万元作为计税依据。
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税目与税率
案例:企业之间、企业与自然人之间签订的借款合同是否需要缴纳印花税? 解析:根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)《印花 税税目税率表》明确规定“借款合同指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机 构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同”。 因此企业之间、企业与自然人之间签订的借款合同不属于印花税的征税范围。

第十三章 印花税 《税法》课程PPT

第十三章 印花税  《税法》课程PPT
8)特殊的货运凭证。例如军事物资运输凭证、抢 险救灾物资运输凭证、新建铁路的工程临管线运输 凭证。
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三、印花税税收优惠及税额计算
1.计税依据确定——基本规定
应税凭证
计税依据

合同记载的购销金额。★以货易货方式商品交易

购销合同
合同,反映了购与销双重行为,应按合同所载的

购、销合计金额计税贴花

加工承揽合同
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三、印花税税收优惠及税额计算
(一) 税收 优惠 — 免税 凭证
(4)无息、贴息贷款合同
(5)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金 融机构提供优惠贷款所书立的合同 (6)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租 赁合同
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三、印花税税收优惠及税额计算
(一) 税收 优惠 — 免税 凭证
(7)农牧业保险合同
技术服务合同征税范围包括技术服务合同、技术培训合同和技术 中介合同
二、印花税纳税人、征税范围和税率确定
2.产权转移书据
印花 税征 税范 围
产权转移书据是指在产权买卖、继承、赠与、交换、分割等 产权主体变更过程中,由产权出让人与受让人之间所订立的 民事法律文书。
包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使 用权五项转移书据。
卫生许可证、消防安全证、用电许可证,不属于《印花税暂
行条例》规定的权利许可证照,不征印花税。
土地使用权出让合同与土地使用权转让合同,应按产权转移

书据征收印花税。

纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,和纸制合同凭证一
样,都体现了合同的主要条款,其法律效力与纸制合同是一
致的,应依据合同性质征收印花税
(1)购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除。 以货易货合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。 合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额 【做中学·计算题】A汽车轮胎厂与B汽车制造厂签订了一份货物交换合同,A厂以价值60万 元的轮胎交换B厂的汽车,同时A厂再支付给B厂5万元差价。计算A厂应缴纳的印花税额。 A厂与B厂之间的以货易货合同按“购销合同”贴花,适用税率为0.3‰。 A厂应缴纳的印花税=[60+(60+5)]×0.3‰×10000=375(元)

中华人民共和国印花税法解读

中华人民共和国印花税法解读

中华人民共和国印花税法解读中华人民共和国印花税法解读印花税法是我国重要的税收法律之一,针对与印花税有关的事项规定了具体的征税标准、缴纳方式、纳税人义务和责任等相关条款。

以下将从几个方面对印花税法进行详细的解读。

第一步,什么是印花税?印花税是一种以印制纸质的专门印花税票的方式,统一征收一些交易中的税费。

在我国,印花税主要包括证券印花税、票据印花税、土地印花税等种类。

第二步,什么情况下需要缴纳印花税?在我国,印花税主要适用于一些与金融、财务和房地产等相关的业务。

例如,买卖证券、票据、保险、产权等都需要缴纳印花税。

此外,企业和个人在购买土地时,也需要向政府缴纳土地印花税。

第三步,印花税的征收标准是怎样的?印花税的征收标准主要采用“按照货币金额的比例”和“固定金额”两种方式。

在同一交易中,不同的项目可能采用不同的标准。

例如,投资基金的买入手续费率是0.1%,而股票的印花税税率是0.1%。

第四步,印花税应如何缴纳?印花税的缴纳可以通过纸质或网络方式进行。

在纸质缴纳方式的情况下,纳税人需要购买印制有印花税标志的税票,并将税票盖在相关交易的合同或票据上。

在网络缴纳方式下,纳税人需要利用电子税务局等平台完成缴税。

同时,纳税人也可以通过代理机构或税务机构来代为缴纳。

第五步,印花税的违法行为会受到怎样的处理?如果发现纳税人未按规定缴纳印花税,造成税款欠缺的行为,税务机关将对其进行税务处罚。

例如,根据我国税法规定,纳税人应当按照规定期限履行报送税务报表等税收申报义务,如未及时缴纳印花税,将会被罚款并处以滞纳金。

最后,总结一下,印花税作为我国的一种税收制度,是经济和金融活动中不可或缺的一部分。

纳税人在进行相关业务时,应该及时缴纳印花税,完善税收制度,并为国家财政的发展做出自己的贡献。

印花税法名词解释

印花税法名词解释

印花税法名词解释
嘿,你知道啥是印花税法不?印花税法呀,就好比是经济领域里的
一个小魔法师!比如说吧,咱平时买个房子,那房产证书上就得贴上
印花税票,这就是印花税法在起作用呢!
印花税法里有好多名词呢,像什么应税凭证啦!这应税凭证就像是
一个小标签,标记着哪些东西要交税。

比如签订的合同呀,那就是应
税凭证之一。

你想想看,咱平时工作中、生活里,是不是经常会签各
种合同呀,像租房合同、买卖合同等等。

这些合同可都在印花税法的“管辖范围”内哦!
还有那个税率!这税率就好像是调节税收的一个小旋钮。

不同的应
税凭证,税率可能都不一样呢!就好像不同的路有不同的限速一样。

比如,有些合同的税率可能高一点,有些可能就低一些。

印花税的纳税人呢,就是要交税的人啦!就好比是一场游戏里要遵
守规则的玩家。

你要是符合条件,那你就得乖乖交税哟!这可不是开
玩笑的呢!
印花税法可不是孤立存在的呀,它和咱的生活、经济紧密相连呢!
就像咱身体里的血管一样,虽然小小的,但不可或缺。

它能影响到企
业的经营决策,也能关系到咱普通人的生活。

咱可不能小瞧了它呀!
在我看来,印花税法虽然看起来好像很复杂,但只要咱认真去了解,就能发现它其实也没那么难理解。

它就像是一个神秘的小盒子,打开
后会发现里面藏着好多有趣的东西呢!我们要学会和它好好相处,这样才能在经济生活中更加游刃有余呀!。

印 花 税 法

印 花 税 法

印花税法一、纳税人印花税以在我国境内书立、领受应纳税凭证的单位和个人为纳税人。

在我国境内书立、领受的应纳税凭证是指在我国境内具有法律效力、受我国法律保护的凭证。

单位和个人是指国内各类企业、事业、机关、团体、部队以及中外合资企业、合作企业、外资企业、外国公司和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。

二、税目和税率(一)税目应当缴纳印花税的凭证有以下几种:(1)购销、加工承揽、建设工程勘察设计、建筑安装工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。

(2)产权转移书据。

产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。

(3)营业账簿。

营业账簿指单位和个人记载生产、经营活动的财务会计核算账簿。

(4)权利、许可证照。

(5)经财政部确定征税的其他凭证。

(二)税率根据应纳税凭证性质的不同,印花税分别采用比例税率和定额税率。

三、计税依据和应纳税额的计算(一)计税依据印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额或者凭证的件数为计税依据。

(二)应纳税额的计算应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税凭证记载的金额(或者费用、收入额)×适用税率应纳税额=纳税凭证的件数×适用税额四、税收优惠根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,下列凭证可以免征印花税:(1)已经缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,但是视同正本使用者除外。

(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。

(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同。

(4)无息、贴息贷款合同。

(5)外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立合同。

(6)农牧业保险合同。

(7)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同。

(8)特殊货运凭证。

主要有以下几种:①军事物资运输凭证,即附有军事运输命令或使用专用的军事物资运输费结算的凭证。

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第十二章印花税法打印本页
第一节纳税义务人(熟悉)
印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。

印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下五类:立合同人、立据人、立帐簿人、领受人、使用人。

需要注意的是,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。

第二节税目、税率(熟悉)
【例题】下列各项中,应当征收印花税的项目有()。

(2000年)
A.产品加工合同
B.法律咨询合同
C.技术开发合同
D.出版印刷合同
【答案】ACD
第三节应纳税额的计算(掌握)
应纳税额= 计税金额×比例税率
应纳税额= 凭证件数×固定税额(5元)
一、13个税目计税金额的确定:
1.购销合同,计税依据为购销金额。

如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数。

2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入;如果有受托方提供原材料金额的,可不并入计税金额(原材料应按购销合同另交印花税);但受托方提供辅助材料的金额,应并入计税金额。

【例题】甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。

甲公司应纳印花税275元。

()(2002年)
【答案】√
加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供的辅助材料金额之和。

应纳印花税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元)
【例题】
某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。

合同规定,电子企业提供价值70万元的原材料,并提供价值15万元的辅助材料,另收加工费20万元;
应纳税额= 70×0.3‰+(15+20)×0.5‰ =210+175=385元
3.建设工程勘察设计合同
4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。

施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。

5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。

【例题】
A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为1.28万元。

则A公司应缴印花税额()。

(2000年)
A.32元
B.128元
C.600元
D.2400元
【答案】B
租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税= 1.28(万元)×1‰ = 128
6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。

8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情况应了解
9.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。

10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用。

技术开发合同研究开发经费不作为计税依据
【例题】
甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。

该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为()。

A.500元
B.2400元
C.3000元
D.3600元
【答案】B
应纳税额=(500-100)×0.3‰×2=0.24(万元)
11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。

购买、继承、赠予所书立的股权转让书据,均以书立时证券市场当日实际成交价格为依据,由立据双方当事人分别按2‰(自2001年11月16日起由原来4‰改为2‰)的税率缴纳印花税。

12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。

凡"资金账簿"在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。

其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。

13.权利许可证照,计税依据为应税凭证件数。

二、印花税计税金额特殊规定:见教材P198
重点关注:
(一)同一凭证有两项业务的要分别按不同税目计算印花税,否则从高计税。

(二)有外币的按照书立当日的抬价来折成人民币作为计税依据。

(三)无法确定金额的先按5元,以后再补贴印花。

(四)已贴印花税,但事后合同没有履行的不退税。

(五)购销合同以购销金额合计作为计税依据。

(六)总包、分包合同中,分包合同应全额计税。

(七)股票交易的印花税
三、应纳税额计算--教材例题
第四节税收优惠(熟悉,注意结合应税项目)
第五节征收管理与纳税申报(熟悉)
一、纳税办法:自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征。

二、纳税环节:书立或领受时
三、纳税地点:就地纳税
第六节对违反税法规定行为的处罚(熟悉)。

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