第四章折旧与企业所得税
加速折旧法对企业会计利润和所得税的作用
加速折旧法对企业会计利润和所得税的作用Title 1: 折旧法的概述折旧法是企业在保证资产的正常运转的同时,将资产投资进行逐年分摊的一种方法,起到了降低企业财务成本、提高企业利润的作用。
折旧法可以将固定资产成本分摊到该资产的使用寿命内,也可以将这些成本作为企业的成本,从而减少企业的财务成本。
常用的折旧方法有直线折旧法、年数折旧法、工作量折旧法等。
直线折旧法是将固定资产的原值平均分摊到每一个固定的时期内,例如5年或10年。
年数折旧法是一种看重资产使用寿命的方法,通常是将固定资产成本分摊到其完整使用寿命内的年数。
工作量折旧法则是适用于用量较大、产生折旧单位较多的资产,可以更好地衡量资产的实际价值变化。
折旧法对企业所得税的影响:折旧法可以将原来的一次性投资分摊到多年内,降低企业整体的成本,减少所得税的负担。
折旧消耗作为税前扣除,不但减少了企业的财务成本,还降低了企业所得税的负担。
此外,在企业购置新资产时,可以考虑提前进项抵扣税款,减轻当期现金流负担。
折旧法对企业会计利润的影响:折旧法可以通过逐年折旧的方式降低资产的价值,提高企业财务报表利润,降低会计利润。
在企业生产经营的过程中,通过及时提取固定资产的折旧,会降低企业期间成本,并降低企业所得税。
Title 2: 折旧法的会计处理折旧法的会计处理包括资产原值、残值、使用年限、折旧费用、累计折旧等重要指标。
企业在购置固定资产时,需要对该资产进行计入固定资产账户,用于资产财务管理,包括资产原值、残值、预计使用年限以及折旧方式。
进口证明或购置发票应纳入资产原值,其中包括货物的购买价、关税、增值税和其他相关费用。
残值是指资产在使用期结束后的净残值,通常是估计数,用于计算净折旧额,剩余的利润余额在使用寿命结束时应归还股东或作为资产返还用途。
折旧费用和累计折旧是企业管理和报表中重要的指标。
折旧费用是企业在每一年度需要核算的,为资产价值的逐年消耗的一项费用。
累计折旧是企业用于固定资产账户的一项指标,它反映了相应的资产价值的逐年消耗情况,反映了资产的残值状态。
工程经济第四章折旧
国际上一般将固定资产、无形资产等长期资产纳入折旧范围,而我国则将土地使用权等 无形资产排除在外。
我国折旧政策与实践
折旧政策
我国企业会计准则规定企业应当根据固定资产的性质和使 用情况,合理确定固定资产的使用寿命和预计净残值,选 择合理的折旧方法计提折旧。
折旧方法
我国企业常用的折旧方法包括直线法、加速折旧法、工作 量法等,不同行业和不同类别的固定资产可能适用不同的 折旧方法。
折旧可以为企业提供稳定的现金流。由 折旧可以为企业提供资金用于投资和扩 于折旧是按固定资产的使用年限平均摊 大再生产。折旧费用为企业提供了可支 销的,因此折旧费用在各会计期间保持 配资金,企业可以利用这些资金进行投 相对稳定,为企业提供了稳定的现金流。 资或扩大再生产,提高企业的经济效益。
对企业利润的影响
折旧会影响企业的利润水平。折旧作 为非付现成本,不会减少企业的利润 总额,但会减少利润表中的利润净额。
折旧会影响企业的盈利能力指标。折 旧费用作为固定成本的一部分,会影 响企业的盈利能力指标,如毛利率、 净利率等。
折旧政策的选择会影响企业的利润分 配。不同的折旧政策会影响折旧费用 的数额和时间分布,进而影响企业的 利润分配和股东权益。
折旧资产范围
我国企业会计准则将固定资产、无形资产等长期资产纳入 折旧范围,但土地使用权等无形资产除外。
折旧政策的发展趋势
国际趋同
随着国际会计准则的趋同,各国 折旧政策也在逐步趋同,尤其是 在折旧方法和折旧资产范围方面。
技术进步
随着技术进步和经济发展,一些 新的折旧方法不断涌现,如基于 性能的折旧方法等,这些方法能 够更好地反映资产的实际价值。
资产的预计使用寿命
预计使用寿命越长,折旧期限越长, 折旧率越低。
工程经济学
知识点:第一章:基本概念工程技术的两重性宏观经济的目标工程经济学研究的出发点机会成本;沉没成本工程经济学分析的原则和方法框架第二章:含时间因素货币等值计算单利和复利的概念现金流量图、现金流量表一次支付复利公式、等额支付系列复利公式名义利率和有效利率连续式复利等值的含义计息期短于一年的等值计算第三章:投资方案的评价依据净现金流量的概念投资回收期(静态和动态)、净现值、年度等值的概念和计算基准贴现率的概念内部收益率的经济含义几种评价判据的比较第四章:折旧和企业所得税折旧的概念、折旧对所得税计算和现金流量分析的影响、计算方法(平均年限法等)折耗与折旧的区别税前与税后现金流量资金成本的分析时价、常价与实价的概念第五章:成本和费用的估算技术成本的综合估算框架成本的估算方法(成本估算案例不列入考试范围)第六章:工程方案的比较和选择【重点掌握基本方法】互斥方案、独立方案、互补方案和从属方案的区分增量分析法互斥方案的比选服务寿命不等的方案进行比选的方法设备年度费用的构成;更新方案的比较融资性租赁的概念第七章:财务分析图7-2图7-4全部投资和权益投资的现金流量分析、盈利能力分析清偿能力分析指标第八章:公共项目的经济分析公用物品和公共项目的概念费用-效益分析方法费用-效果分析第九章:不确定性分析与风险分析风险的概念几种不确定分析方法(临界分析、单因素敏感性分析、决策树分析)第十章:价值工程价值的概念价值工程的分析流程价值系数判别法。
固定资产减值及其对折旧与所得税影响的会计处理
固定资产减值及其对折旧与所得税影响的会计处理在会计中,固定资产减值是一项非常重要的概念。
它指的是企业的固定资产因出现预计的经济利益流入减少而造成的价值减少。
对于企业来说,固定资产减值的会计处理非常重要,因为它直接影响到企业的财务状况和税务问题。
本文将从固定资产减值的概念、会计处理及其对折旧与所得税的影响等方面进行论述。
一、固定资产减值的概念固定资产减值是指企业的固定资产在一定期限内价值下降的情况。
它是由于多种原因引起的,比如技术进步、市场需求变化、物价上涨等。
企业需要根据相关会计准则和规定,对固定资产进行减值测试,确定资产是否存在减值迹象。
二、固定资产减值的会计处理对于固定资产减值的会计处理,主要包括以下三个方面:1.确认减值迹象企业在每个会计期间末都需要对固定资产进行评估,确定是否存在减值迹象。
一般来说,减值迹象包括资产综合利润的下降、市场价值的下降、技术进步等。
如果存在减值迹象,企业需要进一步进行减值测试。
2.进行减值测试减值测试是对固定资产进行减值额度的确定。
企业可以根据不同的准则和方法进行减值测试,比如可比公司法、收益法、成本法等。
减值测试的目的是确定固定资产的公允价值或可收回金额,并与其账面价值进行比较,确定减值准备的金额。
3.计提减值准备计提减值准备是将确定的减值额度核销到会计科目中,以反映固定资产的实际价值。
计提减值准备通常计入资产减值损失科目,相应地减少固定资产的账面价值。
三、固定资产减值对折旧的影响固定资产减值对折旧的影响是指减值迹象的出现会导致固定资产的预计使用寿命缩短。
在计提折旧的时候,企业需要根据资产的减值状况进行相应的调整。
一般来说,固定资产减值会导致折旧费用的增加,进而影响企业的利润表和财务状况。
四、固定资产减值对所得税的影响固定资产减值也会对企业的所得税产生影响。
根据税法的规定,企业可以将固定资产减值的金额计入企业所得税税前损益中,从而减少税收的计算基础。
这种减税的方式可以有效地降低企业的税负,提高企业的盈利水平。
第四章 折旧与企业所得税
例:同前,如实行双倍余额递减法,求年折旧额。 解: 年折旧率= 2 10 ×100%=20%
年折旧额每年不同,列表算出:
单位:万元
折旧年序 项目 资产净值 年折旧额 2500 500 2000 400 1600 320 1280 256 1024 819 655 524 419 272 205 164 131 105 147 147 1 2
应纳税额=当期销项税-当期进项税 销项税=销售额×税率
当期进项税指购进货物缴纳的增值税额
销项税向购买方收取的增值税额
2)营业税=计税营业额税率
主要是对不实行增值税的劳务交易和第三产业征收 营业税=营业额×税率 例:
交通运输 3%
文化体育 3%
邮电通信
3%
5%
建筑业
服务业
3%
5%
娱乐业 5%~20% 金融保险
资的1.5%),向公益事业捐赠(应税利润的3%以内)等
税率:3万以下为18%,3-10万为27%,10万以上 33%
• 所得税:中华人民共和国境内的企业,除外商投资企业
和外国企业外,来源于中国境内和境外的所得和其他所得 依法计征的一种收益税。 • 所得税=利润总额*25% • 注:如需弥补以前的年度亏损,5年内免交所得税。 • 例:
主要针对某些初级资源行业,如原油、天然气、煤 炭等。征收资源税的主要目的在于调节因资源条件 差异而形成的资源级差收入,促使国有资源的合理 开采与利用,同时为国家取得一定的财政收入。
其中原油、天然气、煤、各种金属原矿及盐的单 位税款都有一定的标准计量。
而土地使用税根据开征地区不同而计税标准不一。
资源税=应纳税产品销售收入×税率
• (2)时价 • 时价,亦称当时价格或现价,是指不同时 间的实际市场价格,它既包括由于通贷膨 胀引起货币购买力贬低而引起的价格总水 平的上升,也包括各种货物之间相对价格 的变动。
注册会计师-税法-基础练习题-第四章企业所得税法-第七节应纳税额的计算
注册会计师-税法-基础练习题-第四章企业所得税法-第七节应纳税额的计算[单选题]1.某居民企业2020年度投资收益发生120万元,其中境内投资于居民企业分回收益80万元,国库券转让收益15万元(江南博哥),境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。
境内生产经营所得30万元,该企业2020年应纳所得税额为()万元。
A.32.5B.25.31C.12.81D.23.75正确答案:C参考解析:境内的投资收益免税,国库券转让收益和生产经营所得纳税,境外投资收益补税。
该企业2020年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)。
[单选题]3.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2020年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入500万元(含增值税),发生成本200万元。
该外国公司在中国境内应被扣缴企业所得税()万元。
A.28.30B.30C.47.17D.50正确答案:C参考解析:应被扣缴的企业所得税=500/(1+6%)×10%=47.17(万元)。
[单选题]4.某高新技术企业,2020年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。
该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()万元。
A.375B.355C.325D.305正确答案:D参考解析:境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元)汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。
[单选题]5.甲生产企业(一般纳税人)2020年8月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元(不含增值税)。
另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失.账面成本为15万元.其中原材料成本10万元上月已抵扣增值税进项税额,企业填写了申报扣除表格。
第四章企业所得税理论及税收筹划实务
“依法在中国境内成立的企业”中的“法”是指中国的法律、 行政法规。目前我国法人实体中各种企业及其他组织类型分 别由各个领域的法律、行政法规规定。主要有: 《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国全民所有制 工业企业法》、《中华人民共和国乡镇企业法》、《事业单 位登记管理暂行条例》、《社会团体登记管理条例》、《基 金会管理办法》等。
[案例4-1] 王先生自办企业,年应税所得额为3000据现行 税制,税收负担实际为(300000×35%一6750)元 =98250元
若该企业为公司制企业,其适用的企业所得税税率为25 %,企业实现的税后利润全部作为股利分配给投资者,则 该投资者的税收负担为300000×25%+300000×(1-25 %)×20%=120000(元)
人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担有限责任。 公司制企业一般分为有限责任公司和股份有限公司两大类。 《中华人民共和国公司法》还规定了两种特殊形式的有限责 任公司:一人有限公司和国有独资公司。
无论是有限责任公司(包括一人有限责任公司和国有独 资公司)还是股份有限公司,作为法人实体,我国税法作 了统一规定,即公司制企业应对其实现的利润总额作相应 的纳税调整后缴纳企业所得税,如果向自然人投资者分配 股利或红利,还要代扣投资者20%的个人所得税。对于投 资国内(沪市和深市)上市公司的自然人股东,对其所获 得的股息红利所得,减按10%的税率征收个人所得税。
第四章企业所得税理论及税收 筹划实务
案例导入
日本日清食品公司在中国收购花生,临时派出 它的一个海上车间,在中国大连港口停留28天, 将收购的花生加工成花生米,将花生皮压碎后制 作花生皮制板后又返售给中国。日清食品公司既 没有在中国设立实际管理机构,也没有设立机构、 场所,仅在大连港口停驻海上车间,因此,按照 中国企业所得税法规定,日清食品属于非居民企 业,则不必按其获得的花生皮制板收入向中国政 府缴纳25%的所得税,而只需按照10%的税率缴
固定资产折旧对企业所得税的影响
固定资产折旧对企业所得税的影响首先,固定资产折旧可以降低企业的税前利润。
固定资产折旧通过计提一定的折旧费用,减少企业的税前利润,从而降低企业需要缴纳的所得税额。
这是因为所得税是根据企业的税前利润来计算的,通过计提固定资产折旧,企业可以降低其税前利润,进而减少所需缴纳的所得税额。
其次,固定资产折旧可以提高企业的现金流量。
固定资产的购买通常需要一次性的大额投资,而固定资产折旧则可以将这笔投资费用分摊到资产的使用寿命期间。
这样做可以有效提高企业每期的现金流量,减轻企业短期的资金压力。
此外,固定资产折旧还可以促进企业的更新换代。
固定资产折旧是企业在生产过程中固定资产价值的消耗,一方面可以反映出固定资产的老化和陈旧程度,另一方面也为企业购置新的、更先进的固定资产创造了条件。
通过对固定资产的折旧计提,企业可以逐渐积累充分的资金准备,有利于企业进行设备的更新和技术的升级,提高生产效率和竞争力。
然而,需要注意的是,固定资产折旧政策的差异可能会对企业所得税产生不同的影响。
不同的国家和地区有不同的固定资产折旧政策,有的政策允许企业根据实际折旧情况计提折旧,有的政策则采用固定的折旧年限和折旧率。
因此,企业需要根据所处的具体环境制定合适的固定资产折旧策略,以获得最大的税务优惠。
此外,固定资产折旧对企业所得税的影响还与企业的税务筹划有关。
企业可以通过合理的固定资产折旧政策来调整其税务负担,例如采用加速折旧法可以在前期减少税前利润,延缓实际缴纳所得税的时间;而适用直线折旧法则可以在整个资产使用寿命期间平均分摊折旧费用,稳定税前利润和所得税的缴纳。
综上所述,固定资产折旧对企业所得税具有重要的影响。
通过合理的固定资产折旧策略,企业可以降低税前利润、提高现金流量、促进更新换代,从而降低企业的所得税负担,并提高企业的经营效益。
然而,企业需要根据具体情况制定合适的折旧政策,并结合税务筹划来最大化税务优惠。
注册会计师 CPA 税法 分章节知识点及例题 第四章 企业所得税
第四章 企业所得税18年考情回顾:4道选择题,1道综合题 1.纳税人和征税对象 2.税率3.收入有关纳税调整4.扣除有关纳税调整5.资产有关纳税调整6.重组有关纳税调整7.优惠有关纳税调整8.预提所得税、核定征收及其他征管规定高频考点1:纳税人和征税对象一、纳税人分类及征税对象二、所得来源地1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
3.不动产转让所得按不动产所在地确定。
动产转让所得按转让动产的企业或机构、场所所在地确定。
权益性投资转让所得按被投资企业所在地确定。
4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【例题·多选题】(2012年)注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得C.在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入『正确答案』ABCD 『答案解析』以上选项都应该按规定缴纳企业所得税。
高频考点2:税率应纳税额计算概述应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损应纳税所得额=会计利润+纳税调增-纳税调减会计利润=主营业务收入+其他业务收入+营业外收入+投资收益-主营业务成本-其他业务成本-营业外支出-管理费用-财务费用-销售费用-税金及附加高频考点3:收入相关纳税调整税会差异:收入时间确认不同收入金额确认不同免税和不征税收入一、纳税义务发生时间举例1:股息红利会计上:长期股权投资如按“权益法”核算,投资企业取得长期股权投资后,应当按照应享有或应分担被投资单位实现净利润或发生净亏损的份额,调整长期股权投资的账面价值,并确认为当期投资损益。
国家税务总局关于印发企业所得税税前扣除办法
国家税务总局关于印发《企业所得税税前扣除办法》的通知国税发[2000]84号2000-5-16为规范企业所得税税前扣除,加强企业所得税管理,国家税务总局制定了《企业所得税税前扣除办法》,现印发给你们,请贯彻执行。
附:企业所得税税前扣除办法第一章总则第一条根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则(以下简称“条例”,“细则”)的规定精神,制定本办法。
第二条条例第四条规定纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。
准予扣除项目是纳税人每一纳税年度发生的与取得应纳税收入有关的所有必要和正常的成本、费用、税金和损失。
第三条纳税人申报的扣除要真实、合法。
真实是指能提供证明有关支出确属已经实际发生的适当凭据;合法是指符合国家税收规定,其他法规规定与税收法规规定不一致的,以税收法规规定为准。
第四条除税收法规另有规定者外,税前扣除的确认一般应遵循以下原则:(一)权责发生制原则。
即纳税人应在费用发生时而不是实际支付时确认扣除。
(二)配比原则。
即纳税人发生的费用应在费用应配比或应分配的当期申报扣除。
纳税人某一纳税年度应申报的可扣除费用不得提前或滞后申报扣除。
(三)相关性原则。
即纳税人可扣除的费用从性质和根源上必须与取得应税收入相关。
(四)确定性原则。
即纳税人可扣除的费用不论何时支付,其金额必须是确定的。
(五)合理性原则。
即纳税人可扣除费用的计算和分配方法应符合一般的经营常规和会计惯例。
第五条纳税人发生的费用支出必须严格区分经营性支出和资本性支出。
资本性支出不得在发生当期直接扣除,必须按税收法规规定分期折旧、摊销或计入有关投资的成本。
第六条除条例第七条的规定以外,在计算应纳税所得额时,下列支出也不得扣除:(一)贿赂等非法支出;(二)因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金;(三)存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资减值准备金、风险准备基金(包括投资风险准备基金),以及国家税收法规规定可提取的准备金之外的任何形式的准备金;(四)税收法规有具体扣除范围和标准(比例或金额),实际发生的费用超过或高于法定范围和标准的部分。
注册会计师 CPA 税法 分章节知识点及例题 第四章 企业所得税
2019年注册会计师考试辅导税法第四章企业所得税18年考情回顾:4道选择题,1道综合题1.纳税人和征税对象2.税率3.收入有关纳税调整4.扣除有关纳税调整5.资产有关纳税调整6.重组有关纳税调整7.优惠有关纳税调整8.预提所得税、核定征收及其他征管规定高频考点1:纳税人和征税对象一、纳税人分类及征税对象分类判定标准居民注册地或实际管理机构所在地在中国境内征税对象境内、外的所得非居民与机构场所有关的境内、依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中外所得国境内设立机构、场所与机构场所无关的来源于境内所得在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的来源于境内所得二、所得来源地1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
3.不动产转让所得按不动产所在地确定。
动产转让所得按转让动产的企业或机构、场所所在地确定。
权益性投资转让所得按被投资企业所在地确定。
4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【例题·多选题】(2012年)注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得C.在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入『正确答案』ABCD『答案解析』以上选项都应该按规定缴纳企业所得税。
高频考点2:税率种类税率适用范围基本税率25%优惠税率15%居民企业境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业国家重点扶持的高新技术企业技术先进型服务企业20%符合条件的小型微利企业低税率(预提)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业20%(实际10%)虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业应纳税额计算概述应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损应纳税所得额=会计利润+纳税调增-纳税调减会计利润=主营业务收入+其他业务收入+营业外收入+投资收益-主营业务成本-其他业务成本-营业外支出-管理费用-财务费用-销售费用-税金及附加高频考点3:收入相关纳税调整税会差异:收入时间确认不同收入金额确认不同免税和不征税收入一、纳税义务发生时间转让财产收入企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现股息、红利等权益性投资收益利息收入租金收入特许权使用费收入按被投资方做出利润分配决定的日期确认收入按合同约定的债务人应付利息的日期确认收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入【提示】跨年租金提前收取的,租赁期内分期均匀计入相关年度收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入接受捐赠收入按实际收到捐赠资产的日期确认收入举例1:股息红利会计上:长期股权投资如按“权益法”核算,投资企业取得长期股权投资后,应当按照应享有或应分担被投资单位实现净利润或发生净亏损的份额,调整长期股权投资的账面价值,并确认为当期投资损益。
固定资产折旧方法对所得税的影响
摘要企业所得税在企业纳税活动中占有非常重要的位置,合理的纳税筹划能够使企业减少赋税,从而增加企业的经济效益.本文过举例分析说明不同的固定资产折旧方法对企业所得税地影响,进而影响到企业的经济效益,从而启发我们根据本企业的实际情况采取合理的折旧方法,以提高企业的经济效益,促进企业的发展。
关键词:固定资产;折旧方法;经济效益;所得税绪论固定资产的折旧费在生产成本及费用中所占的比重相当大,企业生产成本的高低,费用的大小又直接关系到企业的利润,进而影响企业应缴纳的所得税,所以固定资产的折旧费直接影响到企业应缴纳的所得税。
而固定资产的折旧方法有很多,不同的方法之间差别相当大,下面就以具体的案例来分析研究折旧方法对所得税的影响。
例1,振华公司购买的价值150万元的生产线,残值按10%估算,估计使用年限为五年。
该企业适用30%的企业所得税税率。
五年内,该企业未扣除折旧的税前利润为50万元。
如果公司可以在折旧方法上作出选择,那么公司应该采用哪一种折旧方法呢?下面我们不妨先对不同折旧方法下的税收情况做一个分析。
下面分别运用直线法和加速折旧的双倍余额递减法和年数总和法,计算企业每年的应纳所得税额。
(1)直线法又叫平均年限法,计算公式如下:年折旧额=(固定资产原始成本-估计残值)÷估计有效使用年限或年折旧额=(固定资产原始成本-估计残值)×直线折旧率其中:直线折旧率=1÷估计有效使用年限×100%按直线法计算,每年的折旧额为150×(1-10%)÷5=27(万元),五年累计折旧额为:27×5=135(万元)。
该企业每年的应纳税所得额均为50-27=23(万元)五年合计应纳税所得额为115(万元)(2)双倍余额递减法,其计算公式如下:每年折旧额=逐年递减的固定资产账面净值×固定折旧率实际工作中应用的固定折旧率,常为直线折旧率的一定倍数,其公式为:每年折旧额=逐年递减的固定资产账面净值×两倍直线折旧率其中:两倍直线折旧率=2×(1÷有效使用年限×100%)但是,在运用这种方法时要注意,在固定资产折旧年限到期前两年内,应将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。
《税法》第四章企业所得税习题及答案解析
《税法》第四章企业所得税习题及答案解析一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A、国有企业B、外商投资企业C、个人独资企业D、股份制企业2、根据企业所得税法律制度的规定,股息、红利等权益性投资所得是按照()确定所得来源地。
A、负担、支付所得的企业所在地B、机构、场所所在地C、分配所得的企业所在地D、负担、支付所得的个人的住所地3、2019年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2013年亏损为70万元,则2019年应纳所得税额为()万元。
A、72.5B、75C、77.5D、92.54、下列收入是企业所得税应税收入的有()。
A、转让财产收入B、财政拨款收入C、国债利息收入D、居民企业之间的股息收入5、2019年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。
A、15B、60C、75D、956、某生产企业2019年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。
2018年尚未抵扣的广告费90万元,则2019年税前准允扣除的广告费为()万元。
A、52B、142C、135D、2257、某外商投资企业2019年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2019年应纳税所得额为()万元。
A、3920B、3940C、3980D、40008、某企业2019年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。
该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度应纳税所得额为()万元。
A、400B、412C、460D、4359、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。
注会笔记-税法-22年-第4章 企业所得税
第四章 企业所得税法第一节 纳税义务人、征税对象与税率一、纳税义务人在中国境内的企业和其他取得收入的组织。
除:个人独资企业、合伙企业纳税人身份 定义 在中国境内成立实际管理机构在中国境内居民企业 在中国境内成立,或依外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内√××√非居民企业 依外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业××二、征税对象与税率纳税人 征税对象 税率居民企业 境内、境外的所得基本税率25%非居民 企业 设立 机构场所与场所有关的境内所得+境外所得与场所无关的境内所得 低税率20%(实际征税时 10%) 未设立 机构场所 境内所得所得来源确定销售货物 交易活动发生地劳务 劳务发生地转让财产 不动产:不动产所在地动产:转让动产的企业或者机构、场所所在地 权益性投资资产:被投资企业所在地股息、红利等权益性投资 分配所得的企业所在地(支付方)利息、租金、特许权使用费 负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地或个人住所地第二节 应纳税所得额•应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损直接法•应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额间接法一、收入总额(一)一般收入的确认 (权责发生制、实质重于形式,基本同会计)同时满足:签订合同,未保留管理权和控制,金额可计量,成本可核算分期收款 合同约定的收款日期 合同约定的收款日期的当天→货物发出的当天托收承付 办妥托收手续时 发出货物并办妥托收手续的当天预收款 发出商品时货物发出的当天工期>12月,预收款or书面合同约定的收款日期的当天需要安装 和检验 接受商品以及安装和检验完毕时安装程序比较简单:发出商品时--支付手续费方式委托代销收到代销清单时 收到清单或货款/满180天 金额的确认售后回购 按售价确认收入,回购的作购进商品。
折旧与企业所得税
把以前发生的一次性支出在 以后年度(或季度、月度)
中进行分摊
分摊(类似于折旧),一般没有余值
诸如版权、专利 权、特许使用权 及商标权等资产
2、影响折旧的因素 ▲折旧基数——固定资产原值
为取得固定资产的原始成本,即固定资产的账面原价
▲固定资产净残值
指预计的固定资产报废时可以收回的残余价值扣除预计清理费用后的数 额
第四年折旧额=(160 000 – 64 000 – 38 400 – 23 040 – 5 000)/2 = 14780(元)
第五年折旧额=(160 000 – 64 000 – 38 400 – 23 040 – 5 000)/2 = 14780(元)
偿债基金折旧法:
原理:假定一项基金,每年将等额的钱存入该基金,该等额基金加上每年 利息能等于扣除残值后未来的资产原值。
▲固定资产折旧
指固定资产因磨损和损耗而转移到产品或服务中去的那部分价值
☆从折旧的现金流转来看,固定资产折旧是以成本的形式从收入中提取用
于补偿固定资产损耗的价值,并形成固定资产更新的准备金
☆折旧只是一种会计手段,并不构成现金流出,但在估算利润总额和所得
税时,它是总成本费用的组成部分
▲摊销
指无形资产的价值在一定会计期间的
补充知识点(二)营业外收支净额
• 营业外收支净额指企业在经营业务以外所 发生的其他各项收入与支出的差额,包括 营业外收入和营业外支出两部分:
• 营业外收入和营业外支出,是指企业发生 的与其生产经营活动无直接关系的各项收 入和各项支出。
营业外收支的特征
• 作为营业外收支,必然同时具备两个特征: • 一是意外发生,企业无力加以控制; • 二是偶然发生不重复出现,即不具备再生性。
第五章所得税1第四章企业所得税26页PPT
应调增应纳税所得额=18.5-12-2-2=2.5(万元)
4、公益、救济性捐赠 年度利润总额的12%以内的部分,准予扣除。 例题:见书上。
5、业务招待费支出
2、法律、行政法规和国务院有关规定。
除上述规定外,其他一律不得减免。
五、亏损弥补
如果企业上一年度发生亏损,可用当年应税所得予以 弥补。
例:某企业2008年度发生亏损5万元,2009年度盈利8万元, 该企业2009年度应纳企业所得税为:
解:应纳税所得额=8-5=3(万元)
纳税人发生的年度亏损可用下一纳税年度的所得弥补; 下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补, 但最长不得超过5年。
每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功
•
1、
的路 。24.8.324.8.3Saturday, August 03, 2024
成功源于不懈的努力,人生最大的敌人是自己怯懦
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2、
。06:23:2006:23:2006:238/3/2024 6:23:20 AM
每天只看目标,别老想障碍
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。24.8.306:23:2006:23Aug-243-Aug-24
宁愿辛苦一阵子,不要辛苦一辈子
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。06:23:2006:23:2006:23Saturday, August 03, 2024
积极向上的心态,是成功者的最基本要素
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5、
。24.8.324.8.306:23:2006:23:20Aug ust 3, 2024
解:允许扣除的利息支出=500*6%=30(万元)
不同折旧方法下的所得税计算
不同折旧方法下的所得税计算企业所得税是对企业的生产经营所得和其他所得征收的税种,企业所得税的轻重、多寡,直接影响税后净利润的形成,关系企业的切身利益。
因此,企业所得税是合理避税筹划的重点。
资产的计价和折旧是影响企业应纳税所得额的重要项目。
但资产的计价几乎不具有弹性。
就是说,纳税人很难在这方面作合理避税筹划的文章。
于是固定资产折旧就成为经营者必须考虑的问题。
一、固定资产的计价折旧的核算是一个成本分摊过程,其目的在于将固定资产的所得成本按合理而系统的方式,在它的估计有效使用期内进行摊销。
而不同折旧方法使每期摊销额不同,从而影响企业的应税所得,影响企业的所得税税负。
1.固定资产原值固定资产的原值一般为取得固定资产的原始成本,即固定资产的账面原价。
企业计提固定资产折旧时,以月初应提取折旧的固定资产账面原值为依据,本月增加的固定资产,当月不提折旧;本月减少的固定资产,当月照提折旧。
2.固定资产的预计净残值固定资产的净残值是指固定资产报废时预计可收回的残余价值扣除预计清理费用后的余额。
预计净残值的多少同样会影响折旧额的计提,现行制度规定,各类行业资产净残值的比例,仍在固定资产原值的3%-5%的范围内,由企业自行确定,并报主管税务机关备案。
3.固定资产使用年限对所得税的影响固定资产预计使用年限的确定,直接关系到各期应计提的折旧额。
因此在确定使用年限时,不仅要考虑固定资产有形损耗,而且应考虑固定资产无形损耗及其它因素。
国家对各类固定资产的使用年限已作了明确规定,企业必须依照国家规定的折旧年限计提折旧。
具体参考企业会计制度中有关固定资产的内容。
二、折旧年限对所得税的影响客观地讲,折旧年限取决于固定资产的使用年限。
由于使用年限本身就是一个预计的经验值,使得折旧年限容纳了很多人为成分,为合理避税筹划提供了可能性。
缩短折旧年限有利于加速成本收回,可以使后期成本费用前移,从而使前期会计利润发生后移。
在税率稳定的情况下,所得税递延交纳,相当于向国家取得了一笔无息贷款。
计算折旧的方法与所得税关系
几种常用的计算折旧的方法对所得税的影响下面我们利用具体的案例来分析一下企业在采用不同的折旧方法下缴纳所得税的情况:例:广东某鞋业有限公司,固定资产原值为180000元,预计残值为10000元,使用年限为5年。
如表1所示,该企业适用33%的所得税率,资金成本率为10%表1 企业未扣除折旧的利润和产量表(1)直线法:年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用年限=(180000-10000)/5=34000(元)估计使用年限5年。
第一年利润额为:100000-34000=66000(元)应纳所得税为:66000×33%=21780(元)第二年利润额为:90000-34000=56000(元)应纳所得税为:56000×33%=18480(元)第三年利润额为;120000-34000=86000(元)应纳所得税为:86000×33%=28380(元)第四年利润额为:80000-34000=46000(元)应纳所得税为:46000×33%=15180(元)第五年利润额为:76000-34000=42000(元)应纳所得税为:42000×33%=13860(元)5年累计应纳所得税为:21780+18480+28380+15180+13860=97680(元)应纳所得税现值为:21780×0.909+18480×0.826+28380×0.751+15180×0.683+13860×0.621=75350.88(元)0.909、0.826、0.751、0.683、0.621分别为1、2、3、4、5期的复利现值系数,下同。
(2)工作量法每年折旧额=每年实际产量/合计产量×(固定资产原值-预计残值)第一年折旧额为:1000/4660×(180000-10000)=36480(元)利润额为: 100000-36480=63520(元)应纳所得税为:63520×33%=20961.6(元)第二年折旧额为: 900/4660×(180000-10000)=32832(元)利润额为: 90000-32832=57168(元)应纳所得税为: 57168×33%=18865.44(元)第三年折旧额为: 1200/4660×(180000-10000)=43776(元)利润额为: 120000-43776=76224(元)应纳所得税为:76224×33%=25153.92(元)第四年折旧额为: 800/4660×(180000-10000)=29184(元)利润额为: 80000-29184=50816(元)应纳所得税为:50186×33%=16769.28(元)第五年折旧额为: 760/4660×(180000-10000)=27725(元)利润额为: 76000-27725=48275(元)应纳所得税为:48275×33%=15930.75(元)五年累计应纳所得税额为:20961.6+18865.44+25153.92+16769.28+15930.75=97680.95(元)应纳所得税的现值为:20961.6×0.909+18865.44×0.826+25153.92×0.751+16769.28×0.683+15930.75×0.621=74873.95(元)(3)双倍余额递减法双倍余额递减法年折旧率=2×1/估计使用年限×100%年折旧额=期初固定资产账面余额×双倍直线折旧率会计制度规定,在计算最后两年折旧额时,应将原采用的双倍余额递减法改为用当年年初的固定资产账面净值减去估计残值,将其余额在使用的年限中平均摊销。
固定资产折旧方法对企业所得税纳税筹划的探讨-定稿之欧阳地创编
固定资产折旧方法对企业所得税纳税筹划的探讨摘要固定资产在企业经营财富中有相当大的地位,固定资产折旧方法的选取与企业的税负大小有很大的关系。
在此背景下,研究本文论题对企业所得税税收筹划尤为重要。
文章将围绕固定资产折旧方法对企业所得税的纳税筹划问题,结合国家最新发布的相关税收法律法规,从货币时间价值角度下、税收优惠政策角度下以及折旧年限变动角度下找出筹划点,对固定资产折旧方法在不同角度下应该如何选择才能达到合理节税作出探讨。
关键词固定资产;折旧方法;企业所得税;税收筹划Abstract Fixed assets play an important role in enterprises business fund management.Therefore, what depreciationmethods of fixed assets do enterprises chose directly affects the tax burden on businesses. In this context, this paper studied the topic of enterprise income tax planning is particularly meaningful. Article will focus on how to plan enterprises income tax in the depreciationmethod of fixed assets and combineto the latest relevant tax laws and regulations in China.The paper finds planning points from the three aspects of the time value of money, the tax incentives to find angles and the changes of the depreciation life to discuss a legal and the best Income Tax saving scheme .Key words Fixed Assets;Depreciation Method;The Enterprise IncomeTax;Tax Planning目录1 前言42 固定资产折旧及税收筹划的相关概述52.1 国外研究的情况52.2 国内研究的情况53 固定资产折旧方法对企业所得税的影响64 固定资产折旧方法对企业所得税的纳税筹划84.1 基于资金时间价值角度下的纳税筹划84.2 税收优惠条件下企业折旧方法的纳税筹划94.3 折旧年限变动情况下企业折旧方法的纳税筹划104.3.1 加速折旧法与缩短年限法的选择筹划104.3.2 折旧年限选择的筹划115 选择固定资产折旧方法进行所得税纳税筹划中的问题115.1 没有考虑货币时间价值115.2 错误解读税收优惠政策125.3 忽略优惠政策间利益的冲突126 合理选择固定资产折旧方法进行纳税筹划的建议136.1 改变折旧方法使用观念以减少企业税负136.2 综合利益最大化,选择折旧成本较小的折旧方法136.3 科学合理解读税收政策,避免筹划失败137 小结148 参考文献149 致谢151前言固定资产计提的折旧额不同,直接影响到企业的应纳税所得额的大小,因此利用固定资产折旧方法是进行纳税筹划的一个重要方法。