增值税一般纳税人申报表(营改增)
增值税纳税申报表(一般纳税人适用)
增值税纳税申报表(一般纳税人适用)一、纳税人信息1. 纳税人名称:________________________2. 纳税人识别号:________________________3. 地址、电话:________________________4. 开户行及账号:________________________二、税款所属期1. 本期年月:______年______月 1 日至______年______月31 日2. 纳税人所属行业:________________三、销项情况1. 销售额:按适用税率计税销售额:其中:应税货物销售额________________;应税劳务销售额________________;纳税检查调整的销售额________________。
销项税额:________________。
含税销售额:________________。
2. 销项税额计算:应税货物销售额________________,税率______%,销项税额________________。
应税劳务销售额________________,税率______%,销项税额________________。
纳税检查调整的销售额________________,税率______%,销项税额________________。
四、进项情况1. 进项税额:本期认证相符的增值税专用发票______份,金额______元,税额______元。
前期认证相符且本期申报抵扣的增值税专用发票______份,金额______元,税额______元。
本期认证相符的海关进口增值税专用缴款书______份,金额______元,税额______元。
农产品收购发票或销售发票抵扣进项税额情况:本期收购发票抵扣进项税额合计______元,其中,免税农产品收购发票抵扣进项税额______元。
本期销售发票抵扣进项税额合计______元,其中,开具农产品收购发票的销售发票抵扣进项税额______元。
增值税一般纳税人(营改增)申报表及文化事业建设费申报表填写说明创新讲解
增值税一般纳税人(营改增)申报表及文化事业建设费申报表填写说明一、简介概述:SB101最新增值税一般纳税人(营改增)申报表包含一张主表及八张附表●增值税纳税申报表(一般纳税人适用)(主表);●增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细);●增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细);●增值税纳税申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细);●增值税纳税申报表附列资料(四)(税额递减情况表);●增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表);●固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表;●本期抵扣进项税额结构明细表;●增值税减免税申报明细表;另新增“营改增”税负分析测算明细表必填报表:●申报表●附列资料一(本期销售情况明细)、附列资料二(本期进项税额明细)●本期抵扣进项税额结构明细表其他报表根据认定情况自动带出,根据实际情况填写。
报表填写原则:●先填附表,后填主表●白色格子可填,灰色不可填二、《增值税一般纳税人申报表填写》指引填写顺序(仅供参考)1、销项情况的填写:第一步:销售情况的填写“增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)“第1至11列。
第二步:有差额扣除项目的纳税人填写“增值税纳税申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)”。
第三步:有差额扣除项目的纳税人填写“增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)”第12至14列。
第四步:有减免税业务的纳税人填写“增值税减免税申报明细表“。
2、进项税额的填写:第五步:有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写“增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表) “。
第六步:有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写“固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表“。
第七步:填写“增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细) “。
第八步:填写“本期抵扣进项税额结构明细表“。
营改增纳税申报表填报范例
表格三(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)填写
序号
填写扣除项目的序号。
项目名称
填写扣除项目的名称。
扣除金额
填写扣除项目的金额。
扣除率
填写扣除项目的税率或扣除率。
03
增值税纳税申报表(小规模 纳税人适用)填报范例
表头信息填写
纳税人识别号
填写纳税人的统一社会信用代码。
内容
申报表通常包括纳税人基本信息、应 纳税额计算、抵扣税额、减免税额等 内容,具体填报要求根据不同种类的 申报表而有所不同。
填报要求与注意事项
填报要求
纳税人应当按照税务机关的要求,准确、完整、及时地填报营改增纳税申报表,并确保所提供信息的真实性和合 法性。
注意事项
在填报申报表时,纳税人应注意核对各项数据和信息,避免出现错误或遗漏;同时,对于填报过程中出现的疑问 或困难,应及时向税务机关咨询或寻求帮助。
审核凭证是否齐全
核对申报表附列的抵扣凭证、缴税凭证等是 否齐全,确保申报表的合法性。
报送时间与方式
报送时间
根据税务机关的规定,在规定的时间内完成申报表的报送。
报送方式
可以选择网上申报、纸质申报等方式进行申报表的报送。
报送后的注意事项
关注反馈信息
及时关注税务机关反馈的申报信息,如有错误或疑问, 及时进行修改或解释。
填写不含税销售额。
价款
填写含税销售额。
序号
填写销售发票的序 号。
销项税额
根据销售额和税率 计算得出。
应纳税额
根据销项税额和进 项税额计算得出。
表格二(本期进项税额明细)填写
序号 填写进项发票的序号。
纳税人识别号
填写提供货物的纳税 人识别号。
(营改增)增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)及
上海市国家税务局、上海市处所税务局增值税纳税申报表〔适用于增值税一般纳税人〕及其附表填报说明〔2021年〕一、增值税纳税申报表〔适用于增值税一般纳税人〕填表说明〔一〕“税款所属时间〞填写纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。
〔二〕“填表日期〞填写纳税人填写本表的具体日期。
〔三〕“纳税人识别号〞填写税务机关为纳税人确定的识别号,即:税务登记证号码。
〔四〕“所属行业〞按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。
〔五〕“纳税人名称〞填写纳税人单元名称全称,不得填写简称。
〔六〕“法定代表人姓名〞填写纳税人法定代表人的姓名。
〔七〕“注册地址〞:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。
〔八〕“营业地址〞填写纳税人营业地的详细地址。
〔九〕“开户银行及帐号〞填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算帐户号码。
〔十〕“企业登记注册类型〞按税务登记证填写。
〔十一〕“号码〞填写纳税人注册地和经营地的号码。
〔十二〕“即征即退货物及劳务〞列,填写纳税人按照税法规定享受增值税即征即退税收优惠政策的增值税应税行为。
该列数据为“一般货物及劳务〞列的此中数。
〔十三〕“本年累计〞列,填写年度内各月数之和〔本填表说明另有填报要求的除外〕。
〔十四〕第1栏“〔一〕按适用税率征税货物及劳务发卖额〞:填写本期按一般计税方法计算缴纳增值税的应税行为发卖额。
营业税改征增值税应税效劳也在本栏填报,涉及应税效劳应填报“当期应税减除工程金额〞〔详见附件一〕减除之前不含税发卖额。
本栏包含在财政上不作发卖但按税法规定应缴纳增值税的视同发卖和价外费用的发卖额,外贸企业作价发卖进料加工复出口的发卖额,税务、财政、审计部分查抄按税率计算调整的发卖额。
〔本栏“一般货物及劳务〞的“本月数〞列应等于附列资料〔一〕第8行加第7行的“小计〞栏填报〕〔十五〕第2栏“应税货物发卖额〞:填写本期按一般计税方法计算缴纳增值税的货物发卖额。
含在财政上不作发卖但按税法规定应缴纳增值税的视同发卖和价外费用发卖额,以及外贸企业作价发卖进料加工复出口的货物。
营改增纳税申报表填写培训(一般纳税人)
纳税申报表种类及填写要求
掌握一般纳税人所需填写的各类纳税申报表,如增值税纳 税申报表、附加税纳税申报表等,熟悉各表格的填写要求 和注意事项。
申报流程及操作指南
熟悉纳税申报的整体流程,包括申报前准备、填写申报表、 提交申报、缴纳税款等环节,掌握相关操作指南和技巧。
纳税人应按照规定的期限和程序进行申报和缴纳税款。
注意事项及常见问题解答
• 纳税人应妥善保管相关的凭证和资料,以备税务机关查验。
注意事项及常见问题解答
如何确定所属行业和 适用税率?答
根据纳税人的经营范围和应税行为确 定所属行业和适用税率,具体可咨询 主管税务机关或查阅相关税收法规和 政策文件。
如何处理进项税额转 出和转入?答
“填表日期”
指纳税人填写本表的具体 日期。
“纳税人识别号”
填写纳税人的税务登记证 件号码。
主要栏目与填写要求
“所属行业”
按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。
“纳税人名称”
填写纳税人单位名称全称。
“法定代表人姓名”
填写纳税人法定代表人的姓名。
主要栏目与填写要求
“注册地址”
“开户银行及帐号”
营改增纳税申报表填 写培训(一般纳税人)
• 营改增背景及意义 • 纳税申报表基本结构与内容 • 填写方法与技巧 • 实例分析与操作演示 • 风险防范与应对措施 • 总结回顾与展望未来
目录
Part
01
营改增背景及意义
营改增政策背景
营业税改增值税(简称“营改增”)是我国税制改革的重要措施之一。
2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营改增试点。
《增值税纳税申报表(小规模纳税人-营改增)》及填表说明
附件3增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)纳税人名称(公章):金额单位:元(列至角分)税款所属期:年月日至年月日填表日期:年月日受理人:受理日期:年月日受理税务机关(签章):本表为A3竖式一式三份,一份纳税人留存、一份主管税务机关留存、一份征收部门留存增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)附列资料税款所属期:年月日至年月日填表日期:年月日纳税人名称(公章):金额单位:元(列至角分)附件4《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》及其附列资料填表说明一、名词解释(一)本申报表及本《填表说明》所称“应税货物”,是指增值税应税的货物。
(二)本申报表及本《填表说明》所称“应税劳务”,是指增值税应税的加工、修理、修配劳务。
(三)本申报表及本《填表说明》所称“应税服务”,是指营业税改征增值税的应税服务。
(四)本申报表及本《填表说明》所称“应税服务扣除项目”,是指按照国家现行营业税政策规定差额征收营业税的纳税人,营业税改征增值税后,允许其从取得的应税服务全部价款和价外费用中扣除的项目。
二、《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》填表说明(一)填报范围本申报表适用于增值税小规模纳税人(以下简称纳税人)填报。
本表“应税货物及劳务”与“应税服务”各项目应分别填写,不得合并计算。
应税服务有扣除项目的纳税人,应填报本表附列资料。
(二)填报项目1.本表“税款所属期”是指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。
2.本表“纳税人识别号”栏,填写税务机关为纳税人确定的识别号,即:税务登记证号码。
3.本表“纳税人名称”栏,填写纳税人单位名称全称,不得填写简称。
4.本表第1项“应征增值税不含税销售额”栏数据,填写应税货物及劳务、应税服务的不含税销售额,不包括销售使用过的应税固定资产和销售旧货的不含税销售额、免税销售额、出口免税销售额、稽查查补销售额。
对应税服务有扣除项目的纳税人,本栏数据为减除应税服务扣除额后计算的不含税销售额,其数据与当期《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)附列资料》第8栏数据一致。
营改增后增值税申报表填报-生活服务篇
生活服务篇第一部分一般纳税人一、一般纳税人销项1.生活服务业某一般纳税人(以下简称A公司),2016年6月取得专业技术服务收入106万元(含税),并开具增值税专用发票。
【解析】不含税销售额=106÷(1+6%)=100万元应缴纳的增值税:106÷(1+6%)×6%=6万元【申报表填列指引】增值税一般纳税人申报表附表一第5栏第1列“一般计税方法 6%税率”应填写100万附表一第5栏第2列“一般计税方法 6%税率”应填写6万2.A公司与B公司于2016年6月签订了一个不动产融资租赁合同,合同约定A公司按照B公司的要求购入价值1200万元的不动产,并将其出租给B公司,租期10年,每月固定收取租金12万元,其中本金10万元,利息及价外费用2万元,并开具增值税普通发票。
A公司用于购买不动产的1200万元是向银行借款取得,借款期限为8年,每月需向银行支付借款利息0.5万元。
A公司为增值税一般纳税人且符合差额征税条件。
【解析】因为A公司符合差额征税的条件,因此可以取得的全部价款和价外费用,扣除对外支付的银行贷款利息后计算缴纳增值税。
不含税销售额=(12-0.5)÷(1+11%)=10.36万元不动产融资租赁应缴纳的增值税=10.36×11%=1.14万元【申报表填列指引】附表一第4栏第3列“一般计税方法 11%税率”应填写10.81(12÷(1+11%)万附表一第4栏第4列“一般计税方法 11%税率”应填写1.19(10.81×11%)万附表一第4栏第11列“一般计税方法11%税率”应填写12万附表一第4栏第12列“一般计税方法11%税率”应填写0.5万附表一第4栏第13列“一般计税方法11%税率”应填写11.5万附表一第4栏第14列“一般计税方法11%税率”应填写1.14万附表三第2栏第1列“11%税率的项目”应填写12万附表三第2栏第3列“11%税率的项目”应填写0.5万附表三第2栏第4列“11%税率的项目”应填写0.5万附表三第2栏第5列“11%税率的项目”应填写0.5万3.A公司机构所在地为阜阳颍州区纳税人以其2016年4月30日前在安徽合肥市高开区取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。
营改增后新版申报表填写指导说明
04
只填写2、4、5、 12、13行(营改 增新增内容行)
报表填写-营改增纳税人
附表二的填写
同一般纳税人
报表填写-营改增纳税人
01
附表三的填写
02
同扩围企业
报表填写-营改增纳税人
A
附表四的填写
B
同扩围企业
报表填写-营改增纳税人
固定资产
01
同一般纳税人
02
政策及法规
政策背景介绍:
《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则 《财政部 国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值
二.不填写2、4、5、12、13行。(原因:应 税服务行)
三.增加“免抵退”数据采集
○ 这是出口退税政策与实际管理的需要
报表填写-一般纳税人
附表二填写 防伪税控增值税专用发票填在35栏 货物运输业增值税专用发票填在35栏 机动车同一销售发票填在35栏
报表填写-一般纳税人
无需填写
附表三填写
税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)
○ 依据以上文件,国家税务总局对增值税纳税申报有关事项进行了调整 ,详见:国家税务 总局公告《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(2013年第32号)
谢谢!
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营改增纳税人填写
报表填写-营改增纳税人
主表的填写
第1栏、第4栏、第5栏、第6栏、第7栏,营改增新户应税服务有扣除项目的,应 填写扣除之前的不含税销售额。
第5栏:应税服务按规定汇总计算缴纳增值税的分支机构,其当期按预征率计算 缴纳增值税的销售额也填入本栏。
第8栏:营改增,应税服务有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的免税销售额。 第11栏:营改增的纳税人,应税服务有扣除项目的,本栏应填写扣除之后的销项
《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》及其附列资料
《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》及其附列资料一、表头部分1. 纳税人识别号:填写税务机关为纳税人确定的识别号,共 15 位或 18 位数字。
2. 纳税人名称:填写纳税人单位名称全称。
3. 所属日期:填写申报税款所属的时间区间,如 20XX 年 XX 月 XX 日至 20XX 年 XX 月 XX 日。
4. 填表日期:填写纳税人实际填写申报表的日期。
二、主表部分(一)按适用税率计税销售额1. 应税货物及劳务销售额:填写纳税人本期销售货物和提供加工修理修配劳务取得的全部销售额。
其中:应税货物销售额:专门销售货物的销售额。
应税劳务销售额:提供加工修理修配劳务的销售额。
2. 应税服务销售额:填写纳税人本期销售服务、无形资产取得的全部销售额。
其中:按适用税率计税销售额:适用一般计税方法的销售额。
免税销售额:符合免税条件的销售额。
免抵退税办法出口销售额:实行免抵退税办法的出口货物及劳务销售额。
免税劳务销售额:符合免税条件的劳务销售额。
(二)销项税额1. 应税货物及劳务销项税额:根据应税货物及劳务销售额乘以适用税率计算得出。
2. 应税服务销项税额:根据应税服务销售额乘以适用税率计算得出。
(三)进项税额1. 本期进项税额:填写纳税人本期购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产等支付或者负担的增值税额。
其中:认证相符的增值税专用发票进项税额:取得的认证相符的增值税专用发票上注明的增值税额。
其他扣税凭证进项税额:除增值税专用发票以外的其他扣税凭证上注明的增值税额,如海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票等。
2. 进项税额转出额:填写纳税人已经抵扣但按规定应转出的进项税额。
其中:免税项目用、集体福利、个人消费用:用于免税项目、集体福利或个人消费的进项税额转出。
非正常损失:因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质等非正常损失的进项税额转出。
(四)应抵扣税额合计1. 上期留抵税额:填写上期期末留抵税额。
营改增一般纳税人纳税申报表的填写【实务案例】
营改增一般纳税人纳税申报表的填写【实务案例】某企业为增值税一般纳税人,既从事计算机销售业务又兼有技术服务应税服务。
2013年8月发生如下业务:一、期初留抵税额业务一:2013年7月31日,库存购进货物的“留抵税额”50万元。
二、一般计税方法销售情况业务二:2013年8月10日,销售计算机一批,销售额200万元,销项税额34万元。
业务三:2013年8月16日,取得技术服务费收入212万元,销售额200万元,销项税额12万元。
三、进项税额情况除了特殊说明,以下业务均取得增值税专用发票,并且均在本期认证相符且本期申报抵扣。
业务四:2013年8月15日,购进计算机零配件,金额100万元,进项税额17万元。
业务五:2013年8月15日,购进小汽车一台作为公司商务用车,金额30万元,进项税额5.1万元。
业务六:2013年8月15日,购进办公用品一批,金额10万元,进项税额1.7万元。
业务七:2013年8月15日,接受小规模纳税人提供的运输服务,取得代开的增值税专用发票,金额10万,进项税额0.3万元。
业务八:2013年8月28日因管理不善,部分计算机零配件被盗,被盗金额为20万元。
业务九:2013年8月18日,因生产经营需要,从美国进口一批计算机零配件,取得海关进口增值税专用缴款书,注明价款100万元,进项税额17万元,尚未取得稽核比对结果。
业务十:2013年8月1日初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票,金额1万元,进项税额0.17万。
四、本期应补(退)税额计算1. 依据填表说明,上期留抵税额(本月数)在试点实施之日的税款所属期填写“0”。
上期留抵税额(本月数)=02. 依据填表说明,试点实施之日的税款所属期,上期留抵税额(本年累计)按试点实施之日前一个税款所属期的申报表第20栏“期末留抵税额”“一般货物及劳务”列“本月数”填写。
期初挂账留抵税额=上期留抵税额(本年累计)=业务一=50万元3.销项税额=业务二+业务三=34 +12 =46万元4. 进项税额业务五:依据财税〔2013〕37号文,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣,则本期购小汽车可抵扣进项税(填写固定资产表);业务七:2013年8月1日之后增值税一般纳税人取得的试点小规模纳税人由税务机关代开的增值税专用发票,不再按发票票面“金额”乘以7%扣除率计算填写“税额”,应按增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额,即只能抵扣进行税额=10*3%=0.3万(填写附表二)。
2019版营改增报表填表说明一般纳税人共24页word资料
附件2《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料填写说明本纳税申报表及其附列资料填写说明(以下简称本表及填写说明)适用于增值税一般纳税人(以下简称纳税人)。
一、名词解释(一)本表及填写说明所称“应税货物”,是指增值税的应税货物。
(二)本表及填写说明所称“应税劳务”,是指增值税的应税加工、修理、修配劳务。
(三)本表及填写说明所称“应税服务”,是指营业税改征增值税的应税服务。
(四)本表及填写说明所称“按适用税率计税”、“按适用税率计算”和“一般计税方法”,均指按“应纳税额=当期销项税额-当期进项税额”公式计算增值税应纳税额的计税方法。
(五)本表及填写说明所称“按简易办法计税”、“按简易征收办法计算”和“简易计税方法”,均指按“应纳税额=销售额×征收率”公式计算增值税应纳税额的计税方法。
(六)本表及填写说明所称“应税服务扣除项目”,是指纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时,按照有关规定允许其从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的项目。
(七)本表及填写说明所称“税控增值税专用发票”,包括以下3种:1.增值税防伪税控系统开具的防伪税控“增值税专用发票”;2.货物运输业增值税专用发票税控系统开具的“货物运输业增值税专用发票”;3.机动车销售统一发票税控系统开具的税控“机动车销售统一发票”。
二、《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》填写说明(一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。
(二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。
(三)“纳税人识别号”:填写纳税人的税务登记证号码。
(四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。
(五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。
(六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。
(七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。
(八)“生产经营地址”:填写纳税人实际生产经营地的详细地址。
重庆营改增后新增值税纳税申报表(一般纳税人,全套)
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如果你已委托代理人申报,请填写下列资料: 授 权 声 明 为代理一切税务事宜,现授权 (地址) 为本纳税人的代理申报人,任何与本 申 报 人 声 明 本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实 的、可靠的、完整的。
申报表有关的往来ห้องสมุดไป่ตู้件,都可寄予此人。
附件1
增值税纳税申报表
(一般纳税人适用)
根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。 税款所属时间:自 纳税人识别号 纳税人名称 开户银行及账号 项 目 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17=12+13-14-15+16 18(如17<11,则 为17,否则为11) 19=11-18 20=17-18 21 22 23 24=19+21-23 25 26 27=28+29+30+31 28 29 30 31 32=24+25+26-27 33=25+26-27 34=24-28-29 35 36 37 38=16+22+36-37
即征即退货物、劳务和应税服务 本月数 本年累计
(一)按适用税率计税销售额 其中:应税货物销售额 应税劳务销售额 纳税检查调整的销售额 销 (二)按简易办法计税销售额 售 额 其中:纳税检查调整的销售额 (三)免、抵、退办法出口销售额 (四)免税销售额 其中:免税货物销售额 免税劳务销售额 销项税额 进项税额 上期留抵税额 进项税额转出 免、抵、退应退税额 按适用税率计算的纳税检查应补缴税额 税 应抵扣税额合计 款 计 实际抵扣税额 算 应纳税额 期末留抵税额 简易计税办法计算的应纳税额 按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额 应纳税额减征额 应纳税额合计 期初未缴税额(多缴为负数) 实收出口开具专用缴款书退税额 本期已缴税额 ①分次预缴税额 ②出口开具专用缴款书预缴税额 ③本期缴纳上期应纳税额 税 款 ④本期缴纳欠缴税额 缴 期末未缴税额(多缴为负数) 纳 其中:欠缴税额(≥0) 本期应补(退)税额 即征即退实际退税额 期初未缴查补税额 本期入库查补税额 期末未缴查补税额
一般纳税人税人增值税申报表
附表一中:第13a行“开具其他发票销售额”* yzl,必须等于“开具其他发票的税额”
77
附表一中:第13a行“未开具发票销售额”* yzl,必须等于“未开具发票的税额”
78
附表一中:第1行第1列“开具增值税专用发票销售额”+第1行第3列“开具其他发票销售额”+第1行第5列“未开具发票销售额”+第1行第7列“纳税检查调整销售额”,必须等于第1行第9列“合计销售额”
3
主表第4行“纳税检查调整的销售额”:本栏“一般项目”列“本月数”=《附列资料(一)》第7列第1至5行之和
4
主表第5行“按简易办法计税销售额”:本栏“一般项目”列“本月数”≥《附列资料(一)》第9列第8至13b行之和-第9列第14、15行之和;本栏“即征即退项目”列“本月数”≥《附列资料(一)》第9列第14、15行之和
64
附表一中:第9b行“开具其他发票销售额”* 0.05,必须等于“开具其他发票的税额”
65
附表一中:第9b行“未开具发票销售额”* 0.05,必须等于“未开具发票的税额”
66
附表一中:第10行“开具增值税专用发票销售额”* 0.04,必须等于“开具增值税专用发票的税额”
67
附表一中:第10行“开具其他发票销售额”* 0.04,必须等于“开具其他发票的税额”
60
附表一中:第9行“开具增值税专用发票销售额”* 0.05,必须等于“开具增值税专用发票的税额”
61
附表一中:第9行“开具其他发票销售额”* 0.05,必须等于“开具其他发票的税额”
62
附表一中:第9行“未开具发票销售额”* 0.05,必须等于“未开具发票的税额”
63
附表一中:第9b行“开具增值税专用发票销售额”* 0.05,必须等于“开具增值税专用发票的税额”
增值税一般纳税人(营改增)申报表及文化事业建设费申报表填写说明创新讲解
增值税一般纳税人(营改增)申报表及文化事业建设费申报表填写说明一、简介概述:SB101最新增值税一般纳税人(营改增)申报表包含一张主表及八张附表●增值税纳税申报表(一般纳税人适用)(主表);●增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细);●增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细);●增值税纳税申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细);●增值税纳税申报表附列资料(四)(税额递减情况表);●增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表);●固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表;●本期抵扣进项税额结构明细表;●增值税减免税申报明细表;另新增“营改增”税负分析测算明细表必填报表:●申报表●附列资料一(本期销售情况明细)、附列资料二(本期进项税额明细)●本期抵扣进项税额结构明细表其他报表根据认定情况自动带出,根据实际情况填写。
报表填写原则:●先填附表,后填主表●白色格子可填,灰色不可填二、《增值税一般纳税人申报表填写》指引填写顺序(仅供参考)1、销项情况的填写:第一步:销售情况的填写“增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)“第1至11列。
第二步:有差额扣除项目的纳税人填写“增值税纳税申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)”。
第三步:有差额扣除项目的纳税人填写“增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)”第12至14列。
第四步:有减免税业务的纳税人填写“增值税减免税申报明细表“。
2、进项税额的填写:第五步:有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写“增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表) “。
第六步:有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写“固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表“。
第七步:填写“增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细) “。
第八步:填写“本期抵扣进项税额结构明细表“。
营改增增值税纳税申报
双定户纳税人申报表
无变化
谢谢大家
特殊业务提醒:
a、初次购买税控系统专用设备、每 年的技术维护费取得的专用发票不需 要认证,全额填入主表第23栏“应纳 税额减征额”,不可填入12栏“进项 税额”
特殊业务提醒:
b、如需要用申报表已经在主表25栏反映 的多缴税款,需要由办税服务厅的申报征 收窗口人员进行手工操作,纳税人需要填 写《多缴税额抵缴税款申请审批表》 举例说明: 某公司8月5日预缴税款5万元 8月属期增值税应纳税额2万元 9月属期增值税应纳税额1万元
小规模纳税人申报表
1张主表+1张附表
主要变化:
1.主表新增“应税服务”列次 2.新增附表一(扣除项目)
注意:主表第一栏销售额为差额扣除后的不含税 销售额
新增列次,混业纳税人 必须分别填列
仅由应税服务有扣除项目的纳税人填写,各栏次 均不包含免征增值税的应税服务数据
举例:小规模
销售情况 销售货物------不含税30000元 技术服务------代开发票(含税)72100 元,可扣除(含税)20600元
新版增值税申报表培训
增 值 税 纳 税 申 报 表
1.一般纳税人
2.小规模
3.双定户
一般纳税人申报表
1张主表+4张附表 主要变化:
1.主表——微调 2.附表一(销项明细)——变化大 3.附表二(进项明细)——微调 4.附表三(应税服务扣除项目)——新增 5.附表四(固定资产进项抵扣)——不变
2.
3.
一般货物及劳务销项税额比例=(主表填写的附表一销 项税额信息第10列第1、3行之和-第10列第6行)÷第11 栏“销项税额”“一般货物及劳务和应税服务”列“本 月数”×100%。 “一般货物及劳务销项税额比例”的确认规则如下: 比例应该在0和1之间,小于0为0,大于1为1 分母为正数时:分子为正,正常计算;分子为0,比例 为0;分子为负数,比例为0 分母为0时:分子为正,比例为1;分子为0,比例为50%; 分子为负数,比例为0 分母为负数时:分子为正,比例为1;分子为0,比例为 1;分子为负数,用1去减比例。