两种常见的数量关系教学设计公开课

合集下载

两种常见的数量关系教学设计新部编版

两种常见的数量关系教学设计新部编版

教师学科教案[ 20 – 20 学年度第__学期]任教学科:_____________任教年级:_____________任教老师:_____________xx市实验学校小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小6小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小×小小小小小小小小×小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小 小小×小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小×小小小小小小小小×小小小小小小小小小小小小小小小 小小小小小小小小小小小小小小 小小小小小小小小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小2小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小.小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小2小小小小4小小小小小小小小小小1小小小小小80小小小3小小小小小小2小小小小小10小小4小小小小小小小小小小小小小小小小小3小小小小小小小小小小小小小小小小小小小4小小小P52“小小小”小小小小小小小5小小小小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小2小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小60小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小3小小小小小小小小小小小小小小小2小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小225小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小小小110小小小小小小——2小小小小小小小小小500小小小小——3小小小小小4小小小——4小小小小小小小小小小小小340小小小小——5小小小小小小3200小小小——6小小小小小小小小小15小小小小小小小小小小120小/小小小小小小小小小小小小小小7小P54“小小小”小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小3小5小7小小小小小。

四年级上册数学教案-4《两种常见的数量关系》 人教新课标

四年级上册数学教案-4《两种常见的数量关系》 人教新课标

四年级上册数学教案-4《两种常见的数量关系》人教新课标一、教学目标1. 让学生理解并掌握“单价×数量=总价”和“速度×时间=路程”这两种常见的数量关系,并能运用它们解决实际问题。

2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,提高他们的逻辑思维能力和数据分析能力。

3. 培养学生合作交流的意识,提高他们的团队协作能力。

二、教学内容1. “单价×数量=总价”的数量关系2. “速度×时间=路程”的数量关系3. 运用这两种数量关系解决实际问题三、教学重点与难点1. 教学重点:掌握“单价×数量=总价”和“速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用它们解决实际问题。

2. 教学难点:理解这两种数量关系在实际生活中的应用,并能灵活运用它们解决实际问题。

四、教学过程1. 导入新课通过提问方式引导学生回顾已学的数学知识,为新课的学习做好铺垫。

2. 探究新知(1)讲解“单价×数量=总价”的数量关系通过举例说明,让学生理解单价、数量和总价之间的关系,并引导学生总结出“单价×数量=总价”的数量关系。

(2)讲解“速度×时间=路程”的数量关系通过举例说明,让学生理解速度、时间和路程之间的关系,并引导学生总结出“速度×时间=路程”的数量关系。

3. 实践应用(1)让学生分组讨论,每组找出一个生活中的实际问题,运用“单价×数量=总价”或“速度×时间=路程”的数量关系进行解决。

(2)每组汇报解题过程和结果,全班交流分享。

4. 总结提升通过本节课的学习,让学生明确“单价×数量=总价”和“速度×时间=路程”这两种数量关系在实际生活中的重要性,并鼓励学生在生活中多观察、多思考,运用所学知识解决实际问题。

五、课后作业1. 请学生运用“单价×数量=总价”和“速度×时间=路程”的数量关系,分别解决以下两个问题:(1)小明买了一本书,单价是20元,他买了3本,一共花了多少钱?(2)一辆汽车以每小时60公里的速度行驶了2小时,行驶了多少公里?2. 让学生结合生活实际,找出一个运用“单价×数量=总价”或“速度×时间=路程”数量关系解决的问题,并写出解题过程。

2022年四年级上册数学教案《两种常见的数量关系》教案(公开课)人教版

2022年四年级上册数学教案《两种常见的数量关系》教案(公开课)人教版

两种常见的数量关系本教学内容特点分析:本教学内容的单价、数量与总价,路程、时间与速度”两组三量关系,其教材编排注重了从学生生活实际出发,由常见的两人比快慢引入教学,在解决具体生活问题过程中概括总结抽取“单价×数量=总价”,“路程=速度×时间”的关系式,安排解决实际问题的练习,符合学生的基本认知规律。

1.使学生理解单价、速度的概念,并掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。

2. 引导学生自主探索 速度×时间=路程这组数量关系,并应用它去解决问题。

3. 提高学生学习的兴趣,扩大认知视野,使学生感受人类创造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。

【教学重点】使学生理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。

【教学难点】应用数量关系解决实际问题多媒体课件一、创设情境师:请看下面的问题并口答列式。

(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2)用50元买文具盒,每个10元,可以买多少个?(3)用50元买了5个文具盒,每个多少钱?学生口答列式,师板书。

师:你能自己列式解决下面的问题吗?(1)一辆汽车每小时行50千米,3小时能行多少千米?(2)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?(3)一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行驶多少千米?学生独立列式解决,然后集体交流。

师:我们已经学习过许多应用题,知道在生产和日常生活中有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。

像上面做的题目里有哪些数量呢?这些数量关系之间有怎样的关系呢?今天这节课我们就来学习一些常见的数量关系。

【设计意图】从日常生活中常见的实例着手,吸引了学生的注意力,激起学生学习的兴趣,同时也引导学生发现数学与生活的密切联系,为后面的学习做准备。

二、探究新知1.教学例4(1)请自己读题后尝试解答(课件出示:教材第52页例4)学生独立计算并汇报交流。

【人教版四年级数学上册】 《两种常见的数量关系》教学设计》教学设计

【人教版四年级数学上册】 《两种常见的数量关系》教学设计》教学设计
(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?
(2)用50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?
(3)用50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?
指名学生口答,老师板书。
师:你能自己列式解答下面的问题吗?( Nhomakorabea件出示下面的问题)
(1)一辆汽车每小时行50千米,3小时能行多少千米?
(2)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?
生:速度×时间=路程。
小结:速度、时间和路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住“速度×时间=路程”,就可以根据乘除法的关系,得到“路程÷速度=时间”“路程÷时间=速度”。
【设计意图:采用与上一例题相同的教学思路设计这一环节的教学,培养学生迁移类推能力的同时,锻炼学生自主学习的能力】
学生进行讨论交流;教师巡视了解情况。
汇报交流,归纳小结:我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。
【设计意图:从日常生活中常见的实例着手,吸引了学生的注意力和激起学生学习的兴趣,同时也引导了学生发现数学与生活的紧密联系,为后面的学习做好了准备】
二、探究体验,经历过程
1.教学例4。
师:请自己读题后尝试解答。(课件出示:教材第52页例4)
学生尝试列式解答;教师巡视了解情况。
学生口答算式和得数,老师板书。
师:这两道题都是说的哪一方面的事?这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?
引出单价、数量、总价。

四年级下册数学教学设计-3.2.2 两种常见的数量关系|冀教版

四年级下册数学教学设计-3.2.2 两种常见的数量关系|冀教版

四年级下册数学教学设计-3.2.2 两种常见的数量关系|冀教版一、教学目标1.了解两种常见的数量关系:加法关系和减法关系。

2.通过掌握加法和减法规律,能够灵活地运用它们解决实际问题。

3.培养学生观察能力和逻辑思维能力。

二、教学重点1.掌握加法和减法的基本规律。

2.灵活运用基本规律解决实际问题。

三、教学难点1.加减法运算的综合应用。

2.在实际问题中正确识别数量关系,确定加法或减法运算。

四、教学过程1. 导入(5分钟)教师可以通过一个小游戏或者数学谜语引起学生的兴趣,激发学生的好奇心和求知欲,为后面的教学打下良好的基础。

2. 讲解两种常见的数量关系(15分钟)教师通过举例子的方式,向学生讲述加法关系和减法关系的概念及其运算规律。

可以和学生一起讨论比较直观的例子,如苹果和橙子的数量变化等。

3. 练习加法和减法(25分钟)教师针对加法和减法分别设计一些小练习,让学生在练习中更深入的掌握加法和减法的基本规律。

这一部分的训练让学生有一个系统性的理解,并为下一个部分的应用打下良好的基础。

4. 运用加法和减法解决实际问题(25分钟)教师在这部分设计一些具有实际意义的问题,让学生根据题目描述,确定好问题中的数量关系,进而使用加法或减法运算规律进行计算。

这个环节让学生在真实的场景中使用加减运算,从而增强他们运用知识的实践能力。

5. 拓展(5分钟)教师在这个环节可以讲述一些拓展涉及到的知识点,以及更有趣的、更深入的问题,让学生在掌握加减运算基础上所学内容的扩展,开阔视野,开拓思维。

五、教学总结在这次教学中,我们一起学习了两种常见的数量关系:加法关系和减法关系,并通过实际问题的运用,让学生掌握了加法和减法的运算规律和灵活应用。

在未来的学习中,我们会有更多的机会去拓展和深入探讨这些知识点,加油!。

两种常见的数量关系学习教案

两种常见的数量关系学习教案
两种常见的数量(shùliàng)关系
会计学
1
第一页,共15页。
一、复习(fùxí)导入
解答(jiědá)下面的问题
(。1)
为什么用乘法计算?
如何列式?
篮球每个100元,买 5个要多少钱?
100×5=500(元)
求5个100是多少。
第1页/共15页
第二页,共15页。
一、复习(fùxí)导入
解答(jiědá)下面的问题
鱼每千克12元,买 7千克要多少钱?
12×7=84(元)
还知道买了多少件 商品,最后算……
这两个问题(wèntí)有什么共同点 ?
第4页/共15页
第五页,共15页。
二、探究新知
解答下面的问题。
(1)
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?
(2)
… … …
… … …
篮球每个100元,买 5个要多少钱?
速度×时间=路程
第10页/共15页
第十一页,共15页。
做一做
下面三句话,分别(fēnbié)表示 什么?
每小时行70千米。( )B 行了6分钟。( )A 小王和学校相距500米。( ) A.时间 B.速度(sùdù) C.路程 C
第11页/共15页
第十二页,共15页。
三、知识(zhī shi)运用
作业(zuòyè):第54页练习九,第7题。 第55页练习九,第8、9题。
第14页/共15页
第十五页,共15页。
(。1)
(2)
篮球每个100元,买 5个要多少钱?
100×5=500(元)
鱼每千克12元,买 7千克要多少钱?
12×7=84(元)
第2页/共15页
第三页,共15页。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案(精推2篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案(精推2篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案(精推2篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案第【1】篇〗【教学目标】:1.理解时间、速度和路程的含义,掌握三者之间的数量关系。

2.能运用时间、速度和路程之间的数量关系解决实际问题。

【重点难点】:重点:理解时间、速度和路程之间的数量关系。

难点:运用时间、速度和路程之间的数量关系解决问题。

【教学过程】:一、创设情境1.在我们的日常生活中离不开交通工具,你知道有哪些交通工具呢?让学生议一议,说一说。

2.投影出示例5。

今天我们就来学习和交通工具有关的知识。

二、自主探究1.教学例5。

(1)指名读题。

像这样的问题你会解答吗?写出算式。

(2)提问:这两个问题有什么共同点?小组讨论交流,小组代表回答共同点。

(3)教师归纳后向学生说明:①一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。

②汽车每小时行70千米就是汽车的速度,可以写成70千米/时,读作70千米每时。

(4)讨论:你能发现速度、时间与所行的路程有什么关系吗?组织学生在小组中讨论,相互交流。

教师根据学生的汇报板书:速度×时间=路程。

教师:知道了速度和行驶的时间,就可以根据“速度×时间=路程”,求出行驶的路程。

2.巩固练习:教材第53页“做一做”。

小组中互相交流,说一说,写一写,集体订正。

三、实践应用1.教材“练习九”第5题。

(1)小组中说一说,议一议。

(2)指名说一说,教师指正。

2.教材“练习九”第7题。

学生独立练习,点名说一说你这样判断的理由。

3.教材“练习九”第9题。

(1)先指名读题,说一说题目中的条件和问题,学生独立解答“从县城到王庄乡有多远”。

(2)议一议:怎样求“原路返回时平均每小时行多少千米”?〖JP3〗使学生明确:求原路返回时平均每小时行多少千米,也就是求返回时的速度,根据“路程÷时间=速度”来解答。

南京力学小学苏教版四年级数学下册《常见的数量关系》教案(定稿;公开课)

南京力学小学苏教版四年级数学下册《常见的数量关系》教案(定稿;公开课)

南京力学小学苏教版四年级数学下册《常见的数量关系》教案(定稿;公开课)一. 教材分析《常见的数量关系》这一节内容,主要让学生掌握基本的数量关系,如加法、减法、乘法、除法等。

通过具体的生活实例,让学生理解这些数量关系在实际生活中的应用,培养学生解决实际问题的能力。

二. 学情分析四年级的学生已经掌握了基本的加、减、乘、除运算,但对于一些复杂一点的计算,可能还存在一定的困难。

因此,在教学过程中,要注意通过具体的生活实例,让学生加深对数量关系的理解,提高计算的准确性。

三. 教学目标1.让学生掌握基本的数量关系,如加法、减法、乘法、除法等。

2.培养学生解决实际问题的能力。

3.培养学生的计算能力和逻辑思维能力。

四. 教学重难点1.掌握基本的数量关系。

2.解决实际问题。

3.提高计算能力和逻辑思维能力。

五. 教学方法采用情境教学法、实例教学法和小组合作学习法。

通过生活实例,引导学生理解数量关系,通过小组合作学习,培养学生的团队协作能力和解决问题的能力。

六. 教学准备1.PPT课件2.教学素材(如图片、生活中的实例等)七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个生活中的实例,如购物场景,让学生观察并描述其中的数量关系。

引导学生发现,购物时需要知道商品的价格,以及如何计算总价等。

2.呈现(10分钟)呈现PPT课件,通过图片和文字,介绍加法、减法、乘法、除法等基本的数量关系。

让学生举例说明这些数量关系在生活中的应用。

3.操练(10分钟)让学生分成小组,用计算器进行简单的加、减、乘、除运算。

教师巡回指导,解答学生的疑问。

4.巩固(10分钟)出示一些实际问题,让学生独立解决。

如:“小明有3个苹果,小红给了小明2个苹果,请问小明现在有几个苹果?”等问题。

5.拓展(10分钟)引导学生发现,数量关系不仅可以用于解决简单的问题,还可以用于解决复杂的问题。

如:“一个篮子里有5个苹果,每3个苹果分成一组,请问可以分成几组?”等问题。

6.小结(5分钟)让学生总结本节课所学的内容,加深对数量关系的理解。

人教版数学四上《两种常见的数量关系》教学设计和教学反思

人教版数学四上《两种常见的数量关系》教学设计和教学反思

4、《两种常见的数量关系》教学设计、反思教学内容两种常见的数量关系。

(教材第52~55页)教学目标1.使学生初步认识单价、数量和总价,以及速度、时间和路程的含义,理解并掌握这两组数量关系。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

3.培养学生应用所学知识解决实际问题的能力。

重点难点重点:使学生初步认识单价、数量和总价,以及速度、时间和路程的含义,理解并掌握这两组数量关系。

难点:初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

教具学具课件。

教学过程一、情境导入师:请看下面的问题并口答列式。

(课件出示下面的问题)(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2)用50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?(3)用50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?指名学生口答,老师板书。

师:你能自己列式解答下面的问题吗?(课件出示下面的问题)(1)一辆汽车每小时行50千米,3小时能行多少千米?(2)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?(3)一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?学生在练习本上列算式,然后口答、校对。

师:我们已经学习过许多应用题,知道在生产和日常生活中有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。

像上面做的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系。

(板书课题)【设计意图:从日常生活中常见的实例着手,吸引了学生的注意力和激起学生学习的兴趣,同时也引导了学生发现数学与生活的紧密联系,为后面的学习做好了准备】二、合作探究1.教学例4。

师:请自己读题后尝试解答。

(课件出示:教材第52页例4)学生尝试列式解答;教师巡视了解情况。

学生口答算式和得数,老师板书。

师:这两道题都是说的哪一方面的事?这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?学生如果能回答上来就让学生尝试回答;如果学生不能回答,教师可以作为参与者进行解释说明:这两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中每个篮球80元、每千克鱼10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板书:单价),3个、4千克这样买的件数是数量(板书:数量),一共用的钱是总价(板书:总价)。

两种常见的数量关系教学设计新部编版

两种常见的数量关系教学设计新部编版

教师学科教案[ 20 – 20 学年度第__学期]任教学科:_____________任教年级:_____________任教老师:_____________xx市实验学校小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小6小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小×小小小小小小小小×小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小 小小×小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小×小小小小小小小小×小小小小小小小小小小小小小小小 小小小小小小小小小小小小小小 小小小小小小小小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小2小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小.小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小2小小小小4小小小小小小小小小小1小小小小小80小小小3小小小小小小2小小小小小10小小4小小小小小小小小小小小小小小小小小3小小小小小小小小小小小小小小小小小小小4小小小P52“小小小”小小小小小小小5小小小小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小2小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小60小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小3小小小小小小小小小小小小小小小2小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小225小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小1小小小小小小小小小小小小小110小小小小小小——2小小小小小小小小小500小小小小——3小小小小小4小小小——4小小小小小小小小小小小小340小小小小——5小小小小小小3200小小小——6小小小小小小小小小15小小小小小小小小小小120小/小小小小小小小小小小小小小小7小P54“小小小”小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小小3小5小7小小小小小。

小学数学苏教版四年级下册第三单元第2课《常见的数量关系》优质课公开课教案教师资格证面试试讲教案

小学数学苏教版四年级下册第三单元第2课《常见的数量关系》优质课公开课教案教师资格证面试试讲教案

小学数学苏教版四年级下册第三单元第2课《常见的数量关系》优质课公开课教案教师资格证面试试讲教案小学数学苏教版四年级下册第三单元第2课《常见的数量关系》优质课公开课教案教师资格证面试试讲教案1教学目标1.使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。

2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。

3.感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想;初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

2学情分析学生对于单价、数量、总价以及速度、时间、路程并不是一张白纸,四年级的学生在日常生活和解决问题的过程中,已经积累了十分丰富的数量关系,只是没有加以概括,形成规律性的认识。

因此,在本课教学中注重寻找学生学习新知的起点,选择学生最熟悉的生活场景重现,引导学生发现问题、解决问题、归纳概括、建构模型和应用模型。

3重点难点教学重点:使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。

教学难点:理解复合单位中包含的数量关系。

4教学过程4.1第一学时4.1.1教学活动活动1【导入】一、基于儿童生活经验,直观比较认识单价。

1.创设情境,认识单价。

(1)老师在超市买东西时了看到这样几件商品,仔细观察,从标价牌上你得到了哪些信息?从标价牌中认识表示单位数量商品价格的方法:3元/支。

(2)练习:用这样的表示方法既简洁又清楚.老师又挑选了几件商品,你能试着也用这种简洁的方法来表示它们的售价吗?你会读吗?表示什么意思?(3)仔细观察这些商品的售价,你有什么发现?他们都有元这个单位,还有不一样的地方吗?元后面跟的单位有些一样,有些不一样?有哪些不同的单位呢?预设:有每支的价钱、每盒的价钱、每袋的价钱、每千克的价格。

(4)小结: 购物时标价牌上一般都会写清楚一个这样商品的价格,也就是商品的单价,看了之后人们就可以根据自己的选择购买。

人教版数学四上《两种常见的数量关系》教学设计和教学反思

人教版数学四上《两种常见的数量关系》教学设计和教学反思

人教版数学四上《两种常见的数量关系》教学设计和教学反思教学内容:两种常见的数量关系(教材第52-55页)教学目标:1.让学生初步了解单价、数量和总价的含义,以及速度、时间和路程的含义,理解并掌握这两组数量关系。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

3.培养学生应用所学知识解决实际问题的能力。

重点难点:重点:让学生初步了解单价、数量和总价的含义,以及速度、时间和路程的含义,理解并掌握这两组数量关系。

难点:初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

教具学具:课件教学过程:一、情境导入老师出示问题并让学生口答列式:1.每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?2.用50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?3.用50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?老师板书学生的答案。

接着,老师出示问题并让学生自己列式解答:1.一辆汽车每小时行50千米,3小时能行多少千米?2.一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?3.一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?学生在练本上列算式,然后口答、校对。

老师引导学生发现数学与生活的紧密联系,为后面的研究做好了准备。

二、合作探究1.教学例4老师出示教材第52页例4,让学生自己读题后尝试解答。

学生口答算式和得数,老师板书。

接着,老师让学生回答这两道题都是讲的哪一方面的事,这两道题的条件有什么共同的特点,都是求什么的问题。

如果学生不能回答,老师可以进行解释说明:这两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中每个篮球80元、每千克鱼10元,这样的每一件商品的价钱是单价,3个、4千克这样买的件数是数量,一共用的钱是总价。

2.教学例5老师出示教材第53页例5,让学生自己读题后尝试解答。

学生口答算式和得数,老师板书。

接着,老师让学生回答这道题是讲的哪一方面的事,这道题的条件有什么特点,都是求什么的问题。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案(优选3篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案(优选3篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案(优选3篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案第【1】篇〗【教学目标】:1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。

2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

【重点难点】:重点:理解单价×数量=总价。

难点:运用单价×数量=总价解决实际问题。

【教学过程】:一、创设情境,引入新课在前面的学习和日常生活中,我们常会遇到一些数量关系,比如说购物时会有买了多少件商品、付了多少钱之类的问题。

下面的问题你会解答吗?(引出例4)二、自主探究,学习新知1.出示例4。

点名口答,列式,板书:(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)2.提问:这两个问题有什么共同点?小组探究,互相讨论、交流。

3.小组代表汇报,教师板书学生总结的共同点,然后说明单价、数量、总价。

板书如下:每件商品的价钱→单价买了多少→数量一共用的钱数→总价4.你知道单价、数量和总价之间的关系吗?想一想,议一议。

教师总结并板书:单价×数量=总价5.巩固练习:教材出示第52页“做一做”第1题。

同学们现在知道了单价、数量和总价,你能举例说明吗?小组内分别举例说明,组长和其他的组员进行评判。

三、实践应用1.教材第52页“做一做”第2题。

(1)小组内说一说。

(2)选代表汇报。

(3)集体订正。

2.教材“练习九”第3题。

提出一个己知单价和数量,求总价的问题。

(1)学生独立完成。

(2)小组内互相交流。

(3)教师巡视。

四、课堂小结本节课你有什么收获?〖人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案第【2】篇〗【教学目标】:1.使学生学会用优化的思想去解决问题。

2.培养学生用数学知识解决实际生活中的简单问题。

【重点难点】:重、难点:对烙饼问题的探究。

【教学过程】:一、情境导入课件播放录像:妈妈烙饼的过程。

四年级上册数学教案-两种常见的数量关系 人教版

四年级上册数学教案-两种常见的数量关系  人教版

四年级上册数学教案-两种常见的数量关系一、教学目标1. 知识与技能:(1)理解单价、数量和总价之间的关系;(2)掌握速度、时间和路程之间的关系;(3)能够运用两种常见的数量关系解决实际问题。

2. 过程与方法:(1)通过观察、分析、归纳,发现数量关系;(2)运用所学知识解决生活中的实际问题。

3. 情感、态度与价值观:(1)培养学生对数学的兴趣和求知欲;(2)培养学生合作交流、积极参与的良好学习习惯。

二、教学内容1. 单价、数量和总价的关系;2. 速度、时间和路程的关系。

三、教学重点与难点1. 教学重点:(1)单价、数量和总价的关系;(2)速度、时间和路程的关系。

2. 教学难点:(1)理解并运用单价、数量和总价的关系;(2)理解并运用速度、时间和路程的关系。

四、教学过程1. 导入新课通过生活中的实例,引导学生发现单价、数量和总价之间的关系,以及速度、时间和路程之间的关系。

2. 探究新知(1)单价、数量和总价的关系引导学生观察生活中的购物小票,发现单价、数量和总价之间的关系,并总结出公式:总价 = 单价× 数量。

(2)速度、时间和路程的关系通过实例,引导学生理解速度、时间和路程之间的关系,并总结出公式:路程= 速度× 时间。

3. 操练巩固设计相关练习题,让学生运用所学知识解决问题,巩固所学内容。

4. 总结延伸引导学生总结本节课所学内容,强调两种常见的数量关系在实际生活中的应用。

五、课后作业1. 完成练习册相关题目;2. 观察生活中其他常见的数量关系,并与同学分享。

六、板书设计1. 单价、数量和总价的关系:总价 = 单价× 数量;2. 速度、时间和路程的关系:路程 = 速度× 时间。

七、教学反思本节课通过实例引导学生发现两种常见的数量关系,注重培养学生的观察、分析、归纳能力。

在教学过程中,要关注学生的个体差异,因材施教,确保每个学生都能掌握所学知识。

同时,要注重联系实际生活,让学生在实际问题中运用所学知识,提高学生的数学素养。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
教学难点
应用数量关系解决实际问题。
教学方法
观察法、直观演示法、情境教学法
教学准备
购物单、挂图
课前预习
教材第2、3页内容
教学过程
教师活动
学生活动
教学意图
一、导入新课,明确目标
出示超市购物小票、交通工具的时速的图片,介绍学生未知的交通工具(陆、海、空到宇宙方面)的运行速度与总价的关系
李老师骑自行车的速度225米/分,10分钟可行多少千米?
独立计算并找出速度、时间和路程之间的关系是怎样的?
改变其中一题,求时间或者求速度。
问:你能发现速度、时间与路程有什么关系吗?
生:速度X时间=路程
提问:请同学们根据这个关系想一想,如果已知路程和速度怎样求时间?如果已知路程和时间呢?
小结:在路程、速度和时间里,只要知道其中的两个量就可以求出第三个量。
还可以说成:汽车行驶的速度是每小时70千米。可以写成70千米/时。(用统一的符号表示速度)
2)一个人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
一个人骑自行车每分钟行225米。
师:还可以怎么用数学语言叙述?
这些用符号怎么写呢?
师:每小时,每分钟都表示单位时间。单位时间可以是每小时、每分钟、每秒、每日等等
五、深入探究,回归系统
今天你都学会了什么?有什么收获?
六、作业:练习九第3、5、7题
板书设计
两种常见的数量关系
价格行程问题
80x3=240(元)70x4=280(千米)
10x4=40(元)225x10=2250(千米)
单价x数量=总价速度x时间=路程
总价÷单价=数量路程÷速度=时间
总价÷数量=单价路程÷时间=速度
作业设计
1、教学单价的概念
2、学习例4,解答下面的问题。
(1)篮球每个80元,买3个多少钱?
(2)鱼每千克10元,4千克多少钱?
这两道题有什么共同点?
3、你发现了单价、数量与总价有什么关系?
生:单价X数量=总价
提问:请同学们根据这个这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以怎样求数量?那如果已知总价和数量求单价呢?
举例说明什么是单价、数量和总价。
小结:在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量就可以求出第三个量。
4、完成P52“做一做”。
三、检查交流,探求规律
(二)学习例5,研究速度、时间与路程的关系。
1、教学速度的概念,学会速度的写法,读法。
1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
我们把一辆汽车1小时行的路程叫做速度。
不解答,只说出下面各题已知什么?求什么?数量关系是什么?
1)、小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?
2)声2)、声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?
四、变式练习,拓展提高
1、提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
2、提出一个已知速度和时间,求路程的问题。
3、小明家到学校的路程是600米,小明步行的速度是60米/分,他从家出发步行9分钟,能到达学校吗?
3)、试着写出其他的速度。
1、)蜗牛爬行的速度大约是每分钟9厘米,可写作——读作—
2、)猎豹奔跑的速度可达每小时110千米,可写作—读作——
3)蝴蝶的速度每分钟500米,写作——读作——
4、)声音传播的速度是每秒钟340米,写作——读作——
2、速度、时间和路程之间的关系
一辆汽车的速度是70千米/时,4小时可行多少千米?
教学内容
两种常见的数量关系
授课教师
教学目标
1、使学生通过具体的生活实例理解“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”之间的实际含义。
2、初步理解“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”之间的数量关系。
3、初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
教学重点
使学生理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。
相关文档
最新文档