新人教版四年级数学上册常见的数量关系教案

合集下载

人教版四年级上册数学全册教案(12篇)

人教版四年级上册数学全册教案(12篇)

人教版四年级上册数学全册教案(12篇)人教版四年级上册数学全册教案(精选12篇)作为一名人民教师,常常需要准备教案,教案有助于顺利而有效地开展教学活动。

如何把教案做到重点突出呢?下面是小编为大家整理的人教版四年级上册数学全册教案,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

四年级上册数学全册教案 1一、教学内容两种常见的数量关系P52——P53例4、例5二、教学目标1.使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。

[2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。

]3.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

三、教学重难点[重点:使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。

] 难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

四、教学准备多媒体课件五、教学过程(一)导入新授谈话:同学们,这有一些物品的价格信息,请你来做售货员,算一算要花多少钱?(出示教材P52 例4)(二)探索发现1、教学例4(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?学生尝试列式解答,指名汇报并板书。

[师:说一说,这两道题的`条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?总结:两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中篮球每个80元、鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板书:单价),买3个、买4千克这样买的件数是数量(板书:数量),求一共用的钱是总价(板书:总价)。

]师:找一找,数学书的单价是多少?你还知道哪些物品的单价。

师:说一说第(1)题中篮球的单价、数量、总价各是多少,怎样求总价?(2)题呢?[从上两题中你能发现单价、数量、总价之间的关系吗?生概括并板书想一想如果知道总价、数量怎样求单价呢?生汇报如果知道总价和单价又该怎样求数量呢?生汇报总结:我们在识记这一组数量关系时,只要记住“单价×数量=总价”就可以根据乘法算式各部分之间的关系,就能想出“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”]2、教学例5出示例题,独立解答(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?学生尝试列式解答,指名汇报并板书。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教案(精选3篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教案(精选3篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系教案(精选3篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系教案第【1】篇〗教学内容单价、数量和总价的概念,三个量之间的关系。

教学目标:知识与技能:了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。

过程与方法:经历单价、数量、总价数量关系的发现过程,掌握应用数量关系解决实际问题的方法。

情感态度与价值观:在学习过程中,体会数学知识与实际生活之间的密切联系,培养解决问题的能力。

教学重点:知道“单价×数量=总价”,“总价÷数量=单价”,“总价÷单价=数量”的关系。

教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:一、课前预习作业展示(生到大屏展示算式的解答过程)二、小组交流:重点交流共同点学生课前预习作业已经完成,让其和其他同学交流观点,同组之间交流意见。

观察孩子发现的共同点是什么?三、组际碰撞老师:孩子们哪个小组愿意展示你们的研究成果?其他同学认真倾听,有疑问及时提出?A、交流过程中明确单价、数量、总价的意义。

老师;你们说的都有道理,重点引导孩子们说出,知道每件商品的价钱和买了多少,求一共用多少钱?说一说你是怎样找的?(老师明确单价、数量、总价的概念)生活中举例说明。

老师:通过你们的讲解我就明白了,每件商品的价钱是单价,买了多少就是数量,一共用的钱数就是总价(板书)。

B、辨析例题中的三个量。

同学们已经找到单价、数量、总价这三个量,下面我们通过刚才的题目来研究一下这三个量的关系。

合作交流,达成共识。

单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价(板书)教师总结:孩子们真棒,通过自己的努力总结出购物问题的三个常见的数量关系式。

下面我们一起去逛逛超市,帮售货员解决问题吧。

四、巩固练习1、超市购物单,指出单价、数量、总价2、在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?3、这是购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?那么3瓶、10根、2个表示的是什么?4、不解答,只写出下面各题已知的是什么,要求的是什么?并写出数量关系式5、列算式,并写出数量关系式五、这节课你有什么收获六、板书常见的数量关系每件商品的价钱是单价买了多少就是数量一共用的钱数就是总价单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价〖人教版数学四年级上册常见的数量关系教案第【2】篇〗教学目标:1.在实际情境中,理解路程、时间与速度之间的关系,并能根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计(优选3篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计(优选3篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计(优选3篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计第【1】篇〗【教学目标】:1.使学生初步体会对策论在解决实际问题中的应用。

2.使学生认识到解决问题策略的多样性,形成寻找解决问题最优方案的意识。

【重点难点】:重点:体会对策论在解决实际问题中的应用。

难点:对对策论的应用能做到举一反三。

【教学过程】:一、激情导入同学们都听说过“田忌赛马”的故事吗?谁能给大家讲讲。

指名学生讲或教师讲述“田忌赛马”的故事。

田忌到底用了什么方法赢了齐王?同学们想知道吗?其实呀,这其中也蕴藏着很深奥的数学问题,那么生活中的很多问题我们都能反败为胜。

二、自主探究1.讨论:田忌是怎样赢了齐王的?田忌取胜的策略:2.提问设疑。

(1)田忌所用的策略是不是唯一能取胜的办法呢?(2)田忌到底有多少种可以采用的应对策略呢?结果是怎样的呢?讨论、交流、汇报。

田忌共有6种应对策略:3.举一反三。

请同学们想一想,田忌的这种策略在生活中还有哪些应用?(学生众说纷纭,会提到各类比赛)那么请你们来安排一下,如果有这样的比赛,你们会怎样安排他们的出场顺序?看来呀,一场比赛,我们光水平高还是不够的,我们要知己知彼,凡事懂得讲究策略,才会取得胜利。

4.总结规律。

通过以上的练习题,你们有没有发现对待这样的策略问题,我们有我们的解决技巧呀?(学生试说)最后总结:最低级的对最高级的,其他的对略低一筹的,这样就会保证胜利。

三、实践应用1.教材第106页“做一做”。

数学游戏,先弄清游戏规则,再同桌两人合作完成。

并思考:如果一人拿9、7、5三张,一人拿8、6、3三张,拿8、6、3这三张的人有可能获胜吗?该按怎样的顺序出牌才能获胜?同桌两人试试。

2.教材“练习二十”第3题。

小组讨论交流,然后汇报。

四、课堂小结通过今天的学习,你学到了什么知识?【教学反思】:本节课从同学们早已熟悉的故事入手,发现数学知识不仅在生活中处处可见,在比赛中还有很大的学问。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系导学案(精推3篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系导学案(精推3篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系导学案(精推3篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系导学案第【1】篇〗四年级上册数学两种常见的数量关系教案人教版一、教学内容:两种常见的数量关系P52P53例4、例5二、教学目标:1.使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。

[2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。

]3.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

三、教学重难点[重点:使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。

] 难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

四、教学准备多媒体课件五、教学过程(一)导入新授谈话:同学们,这有一些物品的价格信息,请你来做售货员,算一算要花多少钱(出示教材P52 例4)(二)探索发现1、教学例4(1)篮球每个80元,买3个要多少钱(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱学生尝试列式解答,指名汇报并板书。

[师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点都是求什么的问题总结:两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中篮球每个80元、鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板书:单价),买3个、买4千克这样买的件数是数量(板书:数量),求一共用的钱是总价(板书:总价)。

]师:找一找,数学书的单价是多少你还知道哪些物品的单价。

师:说一说第(1)题中篮球的单价、数量、总价各是多少,怎样求总价(2)题呢[从上两题中你能发现单价、数量、总价之间的关系吗生概括并板书想一想如果知道总价、数量怎样求单价呢生汇报如果知道总价和单价又该怎样求数量呢生汇报总结:我们在识记这一组数量关系时,只要记住单价数量=总价就可以根据乘法算式各部分之间的关系,就能想出总价数量=单价总价单价=数量]2、教学例5出示例题,独立解答(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米学生尝试列式解答,指名汇报并板书。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿(精推3篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿(精推3篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿(精推3篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿第【1】篇〗【说教学内容】:教材第78~80页练习十四第3、8、9、12、13、17题。

【说教学目标】:进一步熟练掌握笔算除数接近整十数的除法中试商的方法,提高计算能力。

【说重点难点】:重、难点:熟练掌握用“四舍五入”法试商的方法。

【说教学过程】:一、复习回顾教师:之前我们一起学习了“四舍五入”试商,首先,一起来回顾一下试商的过程。

小组交流,教师指导汇报。

教师:今天我们就通过练习来巩固一下上节课所学的知识。

二、指导练习1.课件出示教材第79页练习十四第8题。

教师点名提问,学生回答,集体订正。

2.课件出示教材第78页练习十四第3题。

学生独立完成,完成后小组交流订正。

3.课件出示教材第79页练习十四第9题。

(1)指名学生读题,分析题意。

(2)根据“总价÷单价=数量”列式计算。

(3)教师讲解,全班集体订正。

让学生分小组议一议如何列竖式计算,再独立解答,再由教师进行抽查。

三、实践应用1.完成教材第79页练习十四第12题。

学生独立完成试商,并归纳试商的一般规律和方法。

2.完成教材第79页练习十四第13题。

指名学生板演,其余学生在练习本上做题,集体订正。

3.完成教材第80页练习十四第17题。

学生读题,理解题意,独立完成,同桌之间相互交流讨论。

四、课堂小结通过这节课的练习,你有什么收获?【说教学反思】:整堂练习课下来觉得是一帆风顺,但是当我批改作业时才发现学生的计算正确率不够高。

查看了错误的原因,主要有以下几种情况:1.学生比较粗心。

2.学生数学基础较差。

3.少数学生受到知识迁移的负面影响--固定思维。

针对以上出现的诸多问题,我认为应采取以下措施:1.帮助学生克服粗心的毛病。

学生粗心的毛病不是一日形成的,那是由于学生从小没有养成一个好的生活习惯及学习习惯。

要学生克服粗心的毛病与家庭教育是分不开的。

应和家长多沟通交流,争取家长的积极配合。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教案范文(优选3篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教案范文(优选3篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系教案范文(优选3篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系教案范文第【1】篇〗设计说明本节教学注重联系生活实际,通过自主探究生活中的实例,明确常见数量之间的关系,有效把握教材,使《数学课程标准》的一些基本理念得到落实,具体表现为以下两个方面:1、激发兴趣,寓教于乐。

兴趣是最好的老师,“玩”是孩子的.天性,在教学本节课时,结合具体情境,激发学生学习数学的兴趣,以及学好数学的强烈愿望。

让学生在活动中学习数学知识,做到在玩中学、在学中练,提高学生自主分析问题、解决问题的能力,形成由知识到能力的升华,让学生在掌握知识的同时,体验成功的喜悦。

2、注重情境教学,关注能力的培养。

《数学课程标准》明确指出:数学教学要紧密联系学生的生活实际,从学生已有的知识背景和生活经验出发,创设有助于学生自主学习、合作交流的情境。

本节课选择了与现实生活联系密切的活动情境,在探究中关注了学生的学习过程,使学生在情感、态度和价值观等方面获得了丰富的体验,较好地体现了教材中的教学思想。

课前准备教师准备PPT课件教学过程⊙创设情境,引入新课1、课件出示情境图,引导列式并解答。

篮球每个80元,买3个要多少钱?鱼每千克10元,买4千克要多少钱?2、学生在练习本上列算式,组内订正。

(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)3、引入新课。

在我们已经学过的应用题中,蕴涵着各种数量关系。

上面的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习总价、路程问题。

(板书课题)设计意图:从学生熟悉的生活情境引入新课,让学生体会数学与生活的密切联系,唤醒学生已有的知识经验,为学习新课作准备。

⊙建构模型,探究新知1、教学教材52页例4。

(1)教学单价、数量和总价的含义。

①这两道题有什么共同点?(生讨论后得出:这两道题都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品,求一共要多少钱)师:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计(优选3篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计(优选3篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计(优选3篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计第【1】篇〗【教学目标】:1.理解时间、速度和路程的含义,掌握三者之间的数量关系。

2.能运用时间、速度和路程之间的数量关系解决实际问题。

【重点难点】:重点:理解时间、速度和路程之间的数量关系。

难点:运用时间、速度和路程之间的数量关系解决问题。

【教学过程】:一、创设情境1.在我们的日常生活中离不开交通工具,你知道有哪些交通工具呢?让学生议一议,说一说。

2.投影出示例5。

今天我们就来学习和交通工具有关的知识。

二、自主探究1.教学例5。

(1)指名读题。

像这样的问题你会解答吗?写出算式。

(2)提问:这两个问题有什么共同点?小组讨论交流,小组代表回答共同点。

(3)教师归纳后向学生说明:①一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。

②汽车每小时行70千米就是汽车的速度,可以写成70千米/时,读作70千米每时。

(4)讨论:你能发现速度、时间与所行的路程有什么关系吗?组织学生在小组中讨论,相互交流。

教师根据学生的汇报板书:速度×时间=路程。

教师:知道了速度和行驶的时间,就可以根据“速度×时间=路程”,求出行驶的路程。

2.巩固练习:教材第53页“做一做”。

小组中互相交流,说一说,写一写,集体订正。

三、实践应用1.教材“练习九”第5题。

(1)小组中说一说,议一议。

(2)指名说一说,教师指正。

2.教材“练习九”第7题。

学生独立练习,点名说一说你这样判断的理由。

3.教材“练习九”第9题。

(1)先指名读题,说一说题目中的条件和问题,学生独立解答“从县城到王庄乡有多远”。

(2)议一议:怎样求“原路返回时平均每小时行多少千米”?〖JP3〗使学生明确:求原路返回时平均每小时行多少千米,也就是求返回时的速度,根据“路程÷时间=速度”来解答。

120÷2=60(千米/时)讨论:如果知道行驶的路程和速度,怎样计算行驶的时间呢?引导学生得出:路程÷速度=时间。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案(精推2篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案(精推2篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案(精推2篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系公开课教案第【1】篇〗【教学目标】:1.理解时间、速度和路程的含义,掌握三者之间的数量关系。

2.能运用时间、速度和路程之间的数量关系解决实际问题。

【重点难点】:重点:理解时间、速度和路程之间的数量关系。

难点:运用时间、速度和路程之间的数量关系解决问题。

【教学过程】:一、创设情境1.在我们的日常生活中离不开交通工具,你知道有哪些交通工具呢?让学生议一议,说一说。

2.投影出示例5。

今天我们就来学习和交通工具有关的知识。

二、自主探究1.教学例5。

(1)指名读题。

像这样的问题你会解答吗?写出算式。

(2)提问:这两个问题有什么共同点?小组讨论交流,小组代表回答共同点。

(3)教师归纳后向学生说明:①一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。

②汽车每小时行70千米就是汽车的速度,可以写成70千米/时,读作70千米每时。

(4)讨论:你能发现速度、时间与所行的路程有什么关系吗?组织学生在小组中讨论,相互交流。

教师根据学生的汇报板书:速度×时间=路程。

教师:知道了速度和行驶的时间,就可以根据“速度×时间=路程”,求出行驶的路程。

2.巩固练习:教材第53页“做一做”。

小组中互相交流,说一说,写一写,集体订正。

三、实践应用1.教材“练习九”第5题。

(1)小组中说一说,议一议。

(2)指名说一说,教师指正。

2.教材“练习九”第7题。

学生独立练习,点名说一说你这样判断的理由。

3.教材“练习九”第9题。

(1)先指名读题,说一说题目中的条件和问题,学生独立解答“从县城到王庄乡有多远”。

(2)议一议:怎样求“原路返回时平均每小时行多少千米”?〖JP3〗使学生明确:求原路返回时平均每小时行多少千米,也就是求返回时的速度,根据“路程÷时间=速度”来解答。

人教版数学四年级上册常见的数量关系说课(精选3篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系说课(精选3篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系说课(精选3篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系说课第【1】篇〗说教学目标:1.在实际情境中,理解路程、时间与速度之间的关系,并能根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题。

2.通过合作学习,培养学生积极学习的情感。

3.通过提出问题、解决问题,使学生感受数学来源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,使他们体验到成功的喜悦。

说教学重点:1.理解路程、时间与速度之间的关系,2.根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题。

说教学难点:根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题教学方法:谈话法、情境教学法教学用具:多媒体、课件说教学过程:一、情境导入师:现在有两辆车,第一辆车2小时行驶了120千米;第二辆车2小时行驶了210千米。

师:你知道哪辆车跑得快一些吗?(学生回答后教师进行总结)师:时间相同时,谁走的路程多谁就快。

师:现在有两辆车,第一辆车2小时行驶了120千米;第二辆车3小时行驶了120千米。

师:你知道哪辆车跑得快一些吗?(学生回答后教师进行总结)师:路程相同时,谁用的时间少谁就快师:如果时间和路程都不相同,怎么比呢?就是今天要学习的路程、时间与速度之间的关系。

(板书课题)【设计意图:为学生提供丰富的感性材料,支持学生的数学思维。

学生通过观察比较体会到:时间相同时,谁走的路程多谁就快;路程相同时,谁用的时间少谁就快。

不仅帮助学生从不同角度思考问题,还将他们的着眼点引到“单位时间里如何比较快慢”这个核心问题上。

】二、学习新知1.比较两辆车的快慢师:现在有两辆车,第一辆车2小时行驶了120千米;第二辆车3小时行驶了210千米。

师:你知道哪辆车跑得快一些吗?自己先考虑一下。

师:小组可以讨论一下。

师:谁来给大家说一说你们组的看法?生:我们把两辆车每小时行了多少千米都求出来,然后再比较它们的大小。

120÷2=60(千米) 210÷3=70(千米)可见,第二辆车跑得快一些。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教案模板(精推2篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教案模板(精推2篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系教案模板(精推2篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系教案模板第【1】篇〗【教学目标】:1.掌握条形统计图的绘制方法,能根据统计数据正确绘制统计图。

2.进一步学习根据统计图统计结果进行数据分析,培养发现问题和解决问题的能力。

【重点难点】:重点:了解并绘制条形统计图。

难点:对条形统计图进行信息分析。

【教学过程】:一、谈话引入在日常生活中,我们经常要对一些数据进行整理和统计,便于我们发现问题,改善我们的生活。

今天我们来复习关于统计的有关知识。

二、复习回顾1.在本册教材中,我们学习了用哪一种统计图进行统计?(条形统计图)2.我们一般怎样画条形统计图?学生独立思考,组内交流。

教师小结:(1)根据图纸的大小,画出两条相互垂直的射线。

(2)在水平射线上,适当分配条形的位置,确定直条的宽度和间隔。

(3)在与水平射线垂直的射线上根据数据大小的具体情况,确定一个长度单位表示的数量的多少。

(4)根据数据的大小画出长短不同的直条,并标注数量。

3.画条形统计图时,我们要注意什么?指名学生回答,其余学生可以补充。

教师强调:(1)同一条线上所画的间隔必须保持一致,直条的宽窄必须相同。

(2)一个长度单位表示数量的多少要根据具体情况而定。

4.我们怎样对条形统计图进行简单的分析?学生独立思考,组内交流,指名学生汇报,集体订正。

三、实践应用1.完成教材第111页第4题。

(1)组织学生看图,理解题意,在教材上独立完成条形统计图,同桌间相互交流。

(2)指名学生上台板演第(1)题的算法,其余学生练习,集体订正。

(3)学生独立完成第(2)题,教师指名汇报,并要求说说做题的方法,集体交流并订正。

(4)你还能提出什么数学问题并解答。

组织学生讨论、交流,提出问题并解答。

2.完成教材练习二十一第114页第12题。

(1)学生独立完成统计图的绘制,组内交流并订正。

(2)指名学生口答第(1)题,集体订正。

(3)指名学生板演第(2)题的算法,其余学生练习,师生共同订正。

《常见的数量关系》教案

《常见的数量关系》教案
2.实验操作:为了加深理解,我们将进行一个简单的实验操作。比如,使用小车在教室中模拟不同速度下的行驶,观察和记录不同时间内的路程。
3.成果展示:每个小组将向全班展示他们的讨论成果和实验操作的结果。
(四)学生小组讨论(用时10分钟)
1.讨论主题:学生将围绕“速度、时间与路程在实际生活中的应用”这一主题展开讨论。他们将被鼓励提出自己的观点和想法,并与其他小组成员进行交流。
(二)新课讲授(用时10分钟)
1.理论介绍:首先,我们要了解速度、时间与路程的基本概念。速度是单位时间内行驶的路程,时间是完成一段路程所需要的时间,路程是物体在运动过程中所走过的距离。它们在我们的生活中无处不在,是解决很多实际问题的基本工具。
2.案例分析:接下来,我们来看一个具体的案例。假设小明骑自行车去公园,速度为每小时5公里,行驶了2小时,我们如何计算他行驶的路程?这个案例将展示速度、时间与路程在实际中的应用,以及如何帮助我们解决问题。
(3)在解决多步骤的实际问题时,学生可能会混淆速度、时间与路程的关系,导致解题错误。
难点突破:教师应指导学生按照步骤分析问题,逐步解决问题,并强调检查答案的合理性。
举例:教师可以设计一个多步骤问题:“小明先以每小时4公里的速度走了2小时,然后以每小时6公里的速度走了1小时,问他一共走了多少路程?”教师引导学生分步骤计算,并检查答案。
2.引导与启发:在讨论过程中,我将作为一个引导者,帮助学生发现问题、分析问题并解决问题。我会提出一些开放性的问题来启发他们的思考,例如如何通过调整速度来缩短路程所需的时间。
3.成果分享:每个小组将选择一名代表来分享他们的讨论成果。这些成果将被记录在黑板上或投影仪上,以便全班都能看到。
(五)总结回顾(用时5分钟)
3.重点难点解析:在讲授过程中,我会特别强调路程=速度×时间,时间=路程÷速度,速度=路程÷时间这两个重点。对于难点部分,我会通过举例和比较来帮助大家理解,比如通过不同速度下的行程计算,让学生掌握时间与速度的关系。

2024年人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计推荐3篇

2024年人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计推荐3篇

人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计推荐3篇〖人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计第【1】篇〗【教学目标】:1.通过简单的生活事例,让学生学会选择合理、快捷的方法解决问题。

2.使学生认识到解决问题策略的多样性,形成寻找解决问题的最优方案的意识。

【重点难点】:重、难点:探究沏茶问题,研究解决问题的最佳方案。

【教学过程】:一、谈话导入教师:同学们,在学新知识之前,我们来解决一个语言问题。

请用“一边……一边……”造句。

(由学生自由联想造句,再指名学生将所造的句子说一说)教师:大家说的这两件事情都是同时进行的吗?(板书:同时进行)教师:大家都说的不错,但不知道做的好不好,完成的效率高不高。

我们今天要学习的就是怎样合理地利用时间,提高效率。

(板书课题:沏茶问题)二、探索新知教学教材第104页例1。

1.课件出示教材第104页中的情境图。

教师:想一想,你平时沏茶之前都要做哪些准备呢?学生自由回答。

教师:我们来看看小明沏茶都做了哪些事,分别用了多长时间。

烧水:8分钟洗水壶:1分钟洗茶杯:2分钟接水:1分钟找茶叶:1分钟沏茶:1分钟2.组织学生讨论交流。

教师:如果这六件事情一件一件地做,要多长时间?(学生回答:14分钟)这个时间有点长了,万一李阿姨在家里做客的时间不长怎么办?看,小明在想什么?安排学生在小组中充分讨论:怎样才能尽快让客人喝上茶?学生小组讨论,小组选派一人汇报方案,师生共同交流。

3.教师根据学生的汇报,用流程图记录下做事情的过程。

洗水壶→接水→烧水→沏茶共用11分钟洗茶杯找茶叶4.归纳小结:我们刚才做的这些,都是采用同时做几件事的方法来节省时间,提高效率,从而来合理安排时间。

三、实践应用1.教材第105页“做一做”第1题。

学生独立完成,再进行小组讨论,得出最佳的方案。

2.教材第107页练习二十第1题。

组织学生在小组中讨论交流,指派小组代表汇报解决方案。

四、课堂小结通过今天的学习,你有什么收获?〖人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计第【2】篇〗设计说明本节教学注重联系生活实际,通过自主探究生活中的实例,明确常见数量之间的关系,有效把握教材,使《数学课程标准》的一些基本理念得到落实,具体表现为以下两个方面:1、激发兴趣,寓教于乐。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系创新教案(优选3篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系创新教案(优选3篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系创新教案(优选3篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系创新教案第【1】篇〗设计说明本节教学注重联系生活实际,通过自主探究生活中的实例,明确常见数量之间的关系,有效把握教材,使《数学课程标准》的一些基本理念得到落实,具体表现为以下两个方面:1、激发兴趣,寓教于乐。

兴趣是最好的老师,“玩”是孩子的.天性,在教学本节课时,结合具体情境,激发学生学习数学的兴趣,以及学好数学的强烈愿望。

让学生在活动中学习数学知识,做到在玩中学、在学中练,提高学生自主分析问题、解决问题的能力,形成由知识到能力的升华,让学生在掌握知识的同时,体验成功的喜悦。

2、注重情境教学,关注能力的培养。

《数学课程标准》明确指出:数学教学要紧密联系学生的生活实际,从学生已有的知识背景和生活经验出发,创设有助于学生自主学习、合作交流的情境。

本节课选择了与现实生活联系密切的活动情境,在探究中关注了学生的学习过程,使学生在情感、态度和价值观等方面获得了丰富的体验,较好地体现了教材中的教学思想。

课前准备教师准备PPT课件教学过程⊙创设情境,引入新课1、课件出示情境图,引导列式并解答。

篮球每个80元,买3个要多少钱?鱼每千克10元,买4千克要多少钱?2、学生在练习本上列算式,组内订正。

(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)3、引入新课。

在我们已经学过的应用题中,蕴涵着各种数量关系。

上面的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习总价、路程问题。

(板书课题)设计意图:从学生熟悉的生活情境引入新课,让学生体会数学与生活的密切联系,唤醒学生已有的知识经验,为学习新课作准备。

⊙建构模型,探究新知1、教学教材52页例4。

(1)教学单价、数量和总价的含义。

①这两道题有什么共同点?(生讨论后得出:这两道题都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品,求一共要多少钱)师:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。

《常见的数量关系》教案

《常见的数量关系》教案
5.培养学生具备良好的数学情感,增强对数学学科的兴趣和信心。
三、教学难点与重点
1.教学重点
(1)单价、数量和总价之间的关系:使学生理解单价×数量=总价,并能运用这个关系解决购物等实际问题。
举例:例如,购买一本书的价格是30元,如果购买3本,总价是多少?学生需要掌握通过单价×数量计算出总价的方法。
(2)速度、时间和路程之间的数量关系:使学生掌握速度×时间=路程,并能应用于解决出行等问题。
《常见的数量关系》教案
一、教学内容
《常见的数量关系》教案,对应人教版小学数学四年级上册第六单元“除法”中的内容。本节课将围绕以下知识点展开:
1.理解单价、数量和总价之间的关系;
2.掌握速度、时间和路程之间的数量关系;
3.学会应用“归一问题”和“归总问题”解决实际问题;
4.能运用所学的数量关系解决生活中的问题,如购物、出行等。
3.重点难点解析:在讲授过程中,我会特别强调单价、数量和总价之间的关系,以及速度、时间和路程之间的数量关系这两个重点。对于难点部分,我会通过举例和比较来帮助大家理解。
(三)实践活动(用时10分钟)
1.分组讨论:学生们将分成若干小组,每组讨论一个与数量关系相关的实际问题,如购物时如何根据总价和数量求单价等。
在学生小组讨论环节,我注意到学生们在分享成果时,有些表达不够清晰,逻辑性不强。这可能是因为他们在讨论过程中没有很好地整理自己的思路。为了提高学生的表达能力和逻辑思维,我打算在今后的教学中,增加一些关于如何整理思路和清晰表达的指导。
最后,我认为在总结回顾环节,学生对今天所学知识的掌握程度还有待提高。这可能是因为我在教学过程中,对知识点的梳理和强调不够。在以后的教学中,我会更加注重知识点的归纳总结,帮助学生构建知识体系。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿(优选3篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿(优选3篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿(优选3篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿第【1】篇〗说教学目标:1.在实际情境中,理解路程、时间与速度之间的关系,并能根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题。

2.通过合作学习,培养学生积极学习的情感。

3.通过提出问题、解决问题,使学生感受数学来源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,使他们体验到成功的喜悦。

说教学重点:1.理解路程、时间与速度之间的关系,2.根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题。

说教学难点:根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题教学方法:谈话法、情境教学法教学用具:多媒体、课件说教学过程:一、情境导入师:现在有两辆车,第一辆车2小时行驶了120千米;第二辆车2小时行驶了210千米。

师:你知道哪辆车跑得快一些吗?(学生回答后教师进行总结)师:时间相同时,谁走的路程多谁就快。

师:现在有两辆车,第一辆车2小时行驶了120千米;第二辆车3小时行驶了120千米。

师:你知道哪辆车跑得快一些吗?(学生回答后教师进行总结)师:路程相同时,谁用的时间少谁就快师:如果时间和路程都不相同,怎么比呢?就是今天要学习的路程、时间与速度之间的关系。

(板书课题)【设计意图:为学生提供丰富的感性材料,支持学生的数学思维。

学生通过观察比较体会到:时间相同时,谁走的路程多谁就快;路程相同时,谁用的时间少谁就快。

不仅帮助学生从不同角度思考问题,还将他们的着眼点引到“单位时间里如何比较快慢”这个核心问题上。

】二、学习新知1.比较两辆车的快慢师:现在有两辆车,第一辆车2小时行驶了120千米;第二辆车3小时行驶了210千米。

师:你知道哪辆车跑得快一些吗?自己先考虑一下。

师:小组可以讨论一下。

师:谁来给大家说一说你们组的看法?生:我们把两辆车每小时行了多少千米都求出来,然后再比较它们的大小。

120÷2=60(千米) 210÷3=70(千米)可见,第二辆车跑得快一些。

新人教版四年级数学上册常见的数量关系教案

新人教版四年级数学上册常见的数量关系教案

常见的数量关系教学内容:课本教材第52例4教学目标:1、使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握这组数量关系。

2、认识这种常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这种常见的数量关系解决一些实际问题。

3、初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

教学重点:使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握这组数量关系。

教学难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

教学准备:课件教学过程:一、创设情境,激情导入,引起学生学习兴趣。

1、请看下面的问题并口答列式。

(课件出示下面的问题)(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2)用50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?(3)用50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?指名学生口答,老师板书。

2、我们已经学习过许多应用题,知道在生产和日常生活中有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。

像上面做的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系。

(板书课题)二、探索发现1、教学例4。

(1)请自己读题后尝试解答。

(课件出示:教材第52页例4)学生尝试列式解答;教师巡视了解情况。

(2)指名口答算式和得数,老师板书。

(3)小组说说:这两道题都是说的哪一方面的事?这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?(4)汇报交流:指名回答,其他同学补充。

(5)教师引导小结:在我们数学里,把每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用了的钱数,叫做总价。

(6)谁来说一说,第(1)题里篮球的单价、数量各是多少,要求什么?是怎样求的?第(2)题里的单价、数量各是多少?要求什么?是怎样求的?(7)这两题在计算方法上有什么共同的特点?(指名回答)(8)从上面的两题里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系? (指名回答,单价×数量=总价)(9)请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?(总价÷单价=数量)(10)再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?(总价÷数量=单价)(11)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的联系。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教案(精推2篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教案(精推2篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系教案(精推2篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系教案第【1】篇〗【教学目标】:1.通过简单的生活事例,让学生学会选择合理、快捷的方法解决问题。

2.使学生认识到解决问题策略的多样性,形成寻找解决问题的最优方案的意识。

【重点难点】:重、难点:探究沏茶问题,研究解决问题的最佳方案。

【教学过程】:一、谈话导入教师:同学们,在学新知识之前,我们来解决一个语言问题。

请用“一边……一边……”造句。

(由学生自由联想造句,再指名学生将所造的句子说一说)教师:大家说的这两件事情都是同时进行的吗?(板书:同时进行)教师:大家都说的不错,但不知道做的好不好,完成的效率高不高。

我们今天要学习的就是怎样合理地利用时间,提高效率。

(板书课题:沏茶问题)二、探索新知教学教材第104页例1。

1.课件出示教材第104页中的情境图。

教师:想一想,你平时沏茶之前都要做哪些准备呢?学生自由回答。

教师:我们来看看小明沏茶都做了哪些事,分别用了多长时间。

烧水:8分钟洗水壶:1分钟洗茶杯:2分钟接水:1分钟找茶叶:1分钟沏茶:1分钟2.组织学生讨论交流。

教师:如果这六件事情一件一件地做,要多长时间?(学生回答:14分钟)这个时间有点长了,万一李阿姨在家里做客的时间不长怎么办?看,小明在想什么?安排学生在小组中充分讨论:怎样才能尽快让客人喝上茶?学生小组讨论,小组选派一人汇报方案,师生共同交流。

3.教师根据学生的汇报,用流程图记录下做事情的过程。

洗水壶→接水→烧水→沏茶共用11分钟洗茶杯找茶叶4.归纳小结:我们刚才做的这些,都是采用同时做几件事的方法来节省时间,提高效率,从而来合理安排时间。

三、实践应用1.教材第105页“做一做”第1题。

学生独立完成,再进行小组讨论,得出最佳的方案。

2.教材第107页练习二十第1题。

组织学生在小组中讨论交流,指派小组代表汇报解决方案。

四、课堂小结通过今天的学习,你有什么收获?〖人教版数学四年级上册常见的数量关系教案第【2】篇〗设计说明本节教学注重联系生活实际,通过自主探究生活中的实例,明确常见数量之间的关系,有效把握教材,使《数学课程标准》的一些基本理念得到落实,具体表现为以下两个方面:1、激发兴趣,寓教于乐。

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计(精推2篇)

2023年人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计(精推2篇)

人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计(精推2篇)〖人教版数学四年级上册常见的数量关系教学设计第【1】篇〗【教学目标】:1.使学生学会用优化的思想去解决问题。

2.培养学生用数学知识解决实际生活中的简单问题。

【重点难点】:重、难点:对烙饼问题的探究。

【教学过程】:一、情境导入课件播放录像:妈妈烙饼的过程。

学生观看后,教师提问:刚刚你们看到了什么?听到了什么?(学生自由回答)教师:在刚才的录像中妈妈是怎样烙饼的?(学生回答,教具演示)要把1张饼烙熟,就必须两面都烙好,也就是说一张饼有正、反两个面。

如果烙一面要3分钟,谁能很快地告诉我,烙1张饼要多长时间?教师:那烙2张饼呢?(生答:12分钟或6分钟)要求6分钟的同学说出理由。

教师:6分钟的同学想法真不错,想到同时烙,这样就节省了时间,饼很快就烙熟了。

教师:同学们的思维真是活跃,为了节约烙饼的时间,想出了很多的方法,那么这节课,我们就来一起探讨一些类似烙饼的数学问题。

(板书课题:烙饼问题)二、探索新知1.教学教材第105页例2。

(1)课件出示第105页中的例2。

教师:如果我们要烙3张饼,每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面3分钟,烙3张饼,怎样才能尽快吃上饼?同学们有什么好方法呢?(2)组织讨论交流。

安排学生在小组中充分讨论、交流,然后分小组进行汇报。

学生可能会有以下几种方案:①烙1张饼要6分钟,烙3张饼要18分钟。

②烙2张饼用6分钟,再烙1张用6分钟,只用12分钟。

教师追问:还可以怎样烙?引导学生思考:要尽快地吃上饼,每次能烙2张饼,能不能保证锅里总有2张饼在烙呢?应怎样安排?(3)归纳最佳方案:①放第一、二张饼烙3分钟;②将第一张饼翻面,取出第二张,同时放入第三张饼,再烙3分钟;③取出烙好的第一张饼,再放进先取出的第二张饼,同时将锅里的第三张饼翻面,再烙3分钟,这样只用9分钟就烙好了3张饼。

(4)自己用替代品(圆形纸)在桌面上操作一次。

让一名同学操作,其余学生记录时间,体会烙饼的方法。

新人教版四年级数学上册常见的数量关系教案

新人教版四年级数学上册常见的数量关系教案

常见的数量关系教学内容:课本教材第52例4教学目标:1、使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握这组数量关系。

2、认识这种常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这种常见的数量关系解决一些实际问题。

3、初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

教学重点:使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握这组数量关系。

教学难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

教学准备:课件教学过程:一、创设情境,激情导入,引起学生学习兴趣。

1、请看下面的问题并口答列式。

(课件出示下面的问题)(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2)用50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?(3)用50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?指名学生口答,老师板书。

2、我们已经学习过许多应用题,知道在生产和日常生活中有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。

像上面做的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系。

(板书课题)二、探索发现1、教学例4。

(1)请自己读题后尝试解答。

(课件出示:教材第52页例4)学生尝试列式解答;教师巡视了解情况。

(2)指名口答算式和得数,老师板书。

(3)小组说说:这两道题都是说的哪一方面的事?这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?(4)汇报交流:指名回答,其他同学补充。

(5)教师引导小结:在我们数学里,把每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用了的钱数,叫做总价。

(6)谁来说一说,第(1)题里篮球的单价、数量各是多少,要求什么?是怎样求的?第(2)题里的单价、数量各是多少?要求什么?是怎样求的?(7)这两题在计算方法上有什么共同的特点?(指名回答)(8)从上面的两题里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系? (指名回答,单价×数量=总价)(9)请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?(总价÷单价=数量)(10)再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?(总价÷数量=单价)(11)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的联系。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

常见的数量关系
教学内容:课本教材第52例4
教学目标:
1、使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握这组数量关系。

2、认识这种常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这种常见的数量关系解决一些实际问题。

3、初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

教学重点:使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握这组数量关系。

教学难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

教学准备:课件
教学过程:
一、创设情境,激情导入,引起学生学习兴趣。

1、请看下面的问题并口答列式。

(课件出示下面的问题)
(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?
(2)用50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?
(3)用50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?
指名学生口答,老师板书。

2、我们已经学习过许多应用题,知道在生产和日常生活中有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。

像上面做的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系。

(板书课题)
二、探索发现
1、教学例4。

(1)请自己读题后尝试解答。

(课件出示:教材第52页例4)
学生尝试列式解答;教师巡视了解情况。

(2)指名口答算式和得数,老师板书。

(3)小组说说:这两道题都是说的哪一方面的事?这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?
(4)汇报交流:指名回答,其他同学补充。

(5)教师引导小结:在我们数学里,把每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用了的钱数,叫做总价。

(6)谁来说一说,第(1)题里篮球的单价、数量各是多少,要求什么?是怎样求的?第(2)题里的单价、数量各是多少?要求什么?是怎样求的?
(7)这两题在计算方法上有什么共同的特点?(指名回答)
(8)从上面的两题里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系? (指名回答,单价×数量=总价)
(9)请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?(总价÷单价=数量)
(10)再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?(总价÷数量=单价)
(11)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的联系。

你觉得只要记住了哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识来记其他两个?
学生进行讨论交流;教师巡视了解情况。

(12)汇报交流,归纳小结:我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。

我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。

三、巩固练习
1、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,数量关系式是什么?
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
2、填一填。

(1)()的价钱叫做它的单价。

(2)买了3件衣服的钱可以看成()。

(3)已知总价和单价,可求出(),数量关系式是
()。

(4)10元钱买了5本练习本,10元和5本分别可以看成是
()和()。

3、选一选,下面各题分别求的是什么?用那个数量关系式?
(1)苹果每千克5元,妈妈买了4千克,需要多收钱?是求()
A单价 B数量 C总价
(2) 苹果每千克5元,妈妈共用了20元,买了多少千克苹果?
A单价 B数量 C总价
(3)妈妈买了4千克苹果,共用了20元,每千克苹果多少钱?
A单价 B数量 C总价
4、应用知识解决问题。

(1)学校图书室买来6本同样的故事书,一共用去了180元,每本故事书多少元?
(2)一盒铅笔芯的单价为3元,60元可以买多少盒?
5、小丁丁到超市想买9只钢笔,有两种包装,单只的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?
6、练习九的第8题。

四、课堂小结:
今天我们学了什么?你有什么收获?
五、板书设计
两种常见的数量关系
80 × 3 = 240(元) 10 × 4 = 40(元)
单价数量总价单价数量总价
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量。

相关文档
最新文档